Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Задолженность по кредиту - безвыходная ситуация?

  • Предлагаю в этой ветке обсуждать конкретные ситуации, в которых оказались люди в силу переоценки своих возможностей или форс-мажорных ситуаций. Если вы не знаете, как вылезти из долгов - описывайте свою ситуацию, будем обсуждать и искать выход.

    Мои интересы - пенсионные фонды, кредитование и помощь в погашении задолженностей по кредитам.

  • полезная тема, пусть люди пишут, будем помогать, подсказывать, советовать, в отдельных случаях примем личное участие, вообщем, все как и всегда.

  • Все ппям-таки начали расписывать!!!

  • жаль что тема не выжила, я считал ее полезной.

  • офигеть) не знал что вообще такие есть) :agree:

  • Да уж :rofl: . Какое сборище сказочных идиотов в одном месте :biggrin:

  • В ответ на: Да уж :rofl: . Какое сборище сказочных идиотов в одном месте :biggrin:
    Да не больше чем здесь :ха-ха!:

  • В ответ на: Да уж :rofl: . Какое сборище сказочных идиотов в одном месте :biggrin:
    А теперь по сути.Кто не на велике и без каски,тот поймёт надеюсь.У медали две стороны! :спок:

  • форум чем лучше?)

  • Знакомый взял микрозайм. С работой стал напряг - уволился. Займ не отдал. Звонят с грозами вернуть деньги.
    Сегодня позвонил, оказывается уже отнесли в микрофинансовую организацию 10 тыс. руб. (глупо конечно, наверняка ушли денежки на бешеные штрафы).
    Конечно, пени и штрафы продолжают капать. Мать знакомого в истерике, по телефону намекнули на продажу квартиры.

    Вопрос, что вообще конкретно делать в такой ситуации?
    Ждать суда? Потом приставов, ареста имущества? Или не дожидаться и найти хорошего юриста по таким вопросам?

    И могут ли квартиру отнять?

  • В первую очередь успокоить маму и не обращать внимания на звонки. Скорее всего они звонить будут каждый день, можно первые раза 3 трубку взять и спокойно, внятно, без каких либо самобичеваний, но и без хамства, объяснить причины неоплаты. И обязательно сказать, что от долга вы не отказываетесь, но сейчас нет возможности его выплачивать. При этом все 3 разговора лучше записать. Потом их телефон можно занести в черный список и голову не греть. А когда появится сумма, равная взятой в долг плюс проценты по договору (но без штрафов) и умноженная на 2, можно самим подавать в суд на неадекватные штрафные санкции. Точную формулировку вам скажет любой юрист или в интернете можете найти. Исходя из судебной практики обычно суд снижает сумму штрафа до суммы самой задолженности. Ну а про квартиру тут вообще без комментариев... Отнять квартиру даже при ипотеке не так просто, а тут микрокредит. Да, и еще, если это "Домашние деньги", то после этого вы скорее всего попадете в черные списки многих банков, остальные конторы насколько я знаю, не пользуются БКИ.

    Мои интересы - пенсионные фонды, кредитование и помощь в погашении задолженностей по кредитам.

  • Вы не одиноки. В этом форуме уже много советов надавали на счет аналогичных ситуаций. Просто почитайте историю.

  • В ответ на: Знакомый взял микрозайм.
    так обычно начинают рассказывать про себя) это по опыту уже:улыб:

    по существу - никто у вас ничего не отнимет, как и что говорить по телефону вам написали все правильно. Маму только, самое главное успокойте. Черный список не поможет, различных номеров в этих поганых лавочках достаточно, к звонкам относитесь спокойно, сразу как взяли трубку , говорите что записывайте разговоры, все. Ну и рассчитываться конечно планируйте, не отстанут, долги все таки надо возвращать.

  • Здравствуйте. Хочу обратиться к вам как к человеку, создавшему тему про переоцененные возможности. Наверное вы в этом что-то понимаете. Моя история описана в топике ипотека, тема- банк выселяет из ипотечной квартиры. Переписывать ее сюда наверное нет смысла. Прошу посмотреть тему, ищу поддержки и помощи. Пишите на форуме или в личку. обязательно отвечу. Особенно про отнять квартиру даже при ипотеке не так просто.

  • читаю часто ваши сообщения. Приглашаю принять участие в теме "банк выселяет из ипотечной квартиры" Может что посоветуете дельное.

  • В ответ на: читаю часто ваши сообщения. Приглашаю принять участие в теме "банк выселяет из ипотечной квартиры" Может что посоветуете дельное.
    польщен) в личку ссылку кинь на ветку. :agree:

  • Рядом тут всё, на ипотеке .

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • спасибо.:улыб:

  • Родители брали кредит на свадьбу сестренки и помочь им в ремонте квартиры. Да вот мама на пенсию сейчас раньше времени вышла по болезни, папа один работает, мамина пенсия небольшая. Сестренка с мужем за свою квартиру ипотеку платят – они не помощники родителям в этом деле. Один месяц родители даже просрочили платить. Но нашли выход, перекредитовку сделали. Будут выплачивать дольше, но зато вместо 10 тыщ теперь платят всего 4000. Вот так нашли выход из ситуации. Если интересна данная тема, кидаю ссылку п.3

    Исправлено пользователем Begemot (21.04.14 08:56)

  • Кредит на садьбу :безум: :шок: . Имхо это клиника...

  • очень часто берут) особенно на выездные регистрации, типа кубы, бали, мальдивы..) это тренд)

  • У нас на работе у коллеги сестра двоюродная взяла кредит и не отдает. Кажись, около 500 тыщ. накапало уже . Так вот, коллегу осаждают коллекторы или служба возврата банка не знаю кто, звонят каждый день по сто раз, заколебали. Сестра просто дала ее телефон, никакого отношения к кредиту коллега не имеет, родственные отношения у них ужасные, эта сестра всегда просила денег и никогда не отдавала. Как отделаться от звонков? Кроме смены симки.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Никак.
    Когда Секвойя начала долбить телефон диспетчерской, я им и словами объяснял, и электронкой, и по факсу, что нет этого человека здесь уже давно, не работает, всё равно звонили.
    Для них даже смерть должника не является поводом прекратить звонки.
    Симку менять не обязательно, достаточно просто игнорировать звонки с их / незнакомых телефонов, можно связь включать, и не разговаривать.
    Когда ты оставляешь у себя на линии коллектора - ты делаешь доброе дело, в это время этот сотрудник, этот канал связи у них заняты, и они не мучают никого другого. А ты, невиновный, спокойно их звонки игноришь.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Как отделаться от звонков? Кроме смены симки.
    Есть такая функция на телефонах - черный список. Все номера вносите по мере поступления, и спите спокойно!

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • ситуация на самом деле неприятная, черный список - отличная вещь, на мтс прям в личном кабинете настраивается, про других не знаю, самое печальное тут на самом деле в другом, поясню, заморочек может быть куда больше чем кажется на первый взгляд, коллекторы рано или поздно все равно передадут дело в суд, контактное лицо - в данном случае ваш коллега, по делу будет проходить свидетелем, и на суд он будет обязан явиться, в случае неявки по моему во второй раз штраф 30тыс.рублей, это реально.

  • vivo, вы ничего не понимаете в данной области. Зачем людям голову морочите?

  • В ответ на: .....коллекторы рано или поздно все равно передадут дело в суд, контактное лицо - в данном случае ваш коллега, по делу будет проходить свидетелем, и на суд он будет обязан явиться, в случае неявки по моему во второй раз штраф 30тыс.рублей, это реально.
    Коллекторы в суд не подают.Ибо долг покупают за 3-5% от всей суммы. Поэтому судиться им не выгодно, так как смогут взыскать через суд только ту сумму за которую куплен долг.
    Штрафа за неявку в суд не будет, ибо в большинстве суд происходит в другом городе без присутствия должника. По требованию суд можно перенести по месту жительства.

  • быть свидетелем по какому либо делу, дело добровольное) хош идешь, а хош "забиваешь"

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • суд всегда идет по месту прописки должника, а не там где захочется

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • А почему бы им не трезвонить должнику? Или не отправиться к ней лично домой? Когда у меня брат за интернет не платил, к нам парень с девушкой приходили по этому делу. Там было всего каких-то 5 тысяч, а тут полмиллиона денег! Чего бы им к ней домой то не сходить и не побеседовать душевно, раз она по телефону не отвечает? Вместо этого долбить ни в чем не повинную родственницу предпенсионного возраста :dnknow: Они что думают, что она заплатит 500 тыщ, почти пенсионерка, откуда? Да и не обязана она, так как она просто контакт, ни поручитель, никто.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: ....Чего бы им к ней домой то не сходить и не побеседовать душевно, раз она по телефону не отвечает? ....
    Этот вопрос нужно задавать коллекторам.

  • В ответ на: vivo, вы ничего не понимаете в данной области. Зачем людям голову морочите?
    по факту, где и в чем я что то не понимаю? давай, по пунктам, отвечай за свой базар, только не тупи.

  • коллекторы не передают дело в суд? вы тут с ума все сошли? или что?

  • В ответ на: быть свидетелем по какому либо делу, дело добровольное) хош идешь, а хош "забиваешь"
    да ладно? вы живете вчерашним днем.. мне лень особо что то объяснять, я все уже написал. изучите гражданскую ответственность свидетеля, и поправки в законодательстве.

  • В ответ на: коллекторы не передают дело в суд? вы тут с ума все сошли? или что?
    А вы найдите хоть одного человека который судился с коллекторами???

    Ещё раз повторяю.Коллекторы покупают долги за 3-5% от всей суммы. И если бы они подавали в суд, то возврат был бы именно этой же суммы за которую купили долг.
    Допустим коллекторы купили у банка долг в 200000 руб за 10000руб. Так вот если они подадут в суд то взыщится сумма именно 10000 руб а не 200000.
    Неужели не понимаете простых вещей?

  • В ответ на: Ещё раз повторяю.Коллекторы покупают долги за 3-5% от всей суммы. И если бы они подавали в суд, то возврат был бы именно этой же суммы за которую купили долг.
    Допустим коллекторы купили у банка долг в 200000 руб за 10000руб. Так вот если они подадут в суд то взыщится сумма именно 10000 руб а не 200000.
    О майн готт. Вы сделали мой день!:хехе:

  • да при чем тут коллекторы то??? они ПЕРЕДАДУТ дело в суд, если должник безнадежен, и судиться с ним, т.е. для Тебя специально , с ним - это значит с должником, будет банк, я думаю это и так всем понятно.

    В ответ на: Неужели не понимаете простых вещей?
    кто их тут не понимает? ты пишешь бред, вас знаешь сколько тут таких "лавочников" перевелось? помогающих* бедным гражданам.. :ха-ха!:

  • В ответ на: Допустим коллекторы купили у банка долг в 200000 руб за 10000руб. Так вот если они подадут в суд то взыщится сумма именно 10000 руб а не 200000. Неужели не понимаете простых вещей?
    Вы намекаете, что коллекторы работают "за бульон из под яиц"? За сколько долг купили, столько же и получат?

    Это вы ничего не понимаете. Цель коллекторов - взыскать с должника все то, что он был должен банку.
    А то у нас щас все должники начнут создавать свои собственные коллекторские агентства.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Ребята!!! Коллекторские агенства ни чем не отличаются от продовольственного магазина или от парикмахерской. Обычное ООО. В котором работают как правило бывшие работники милиции/полиции. Из женщин в основном бывшие юристы. Вот и всё.
    Запомните раз и навсегда. Взыскивать долги имеют право только судебные приставы. На этом перечень взяскателей заканчивается.
    А то что многие отдают бабки коллекторам то это их личное решение. Насильно в карман коллектор не залезет. Он не имеет права даже зайти к вам в квартиру.

  • Допустим я коллектор.Сижу возле компьютера с наушниками и микрофоном. На мониторе список должников, среди которых допустим кто то из ВАС. Я набираю ваш номер и соответственно представляюсь кто я и что. Затем говорю вам прямо что в случае если вы не заплатите долг в размере к примеру 500000 руб до такогото числа то к вам приедет бригада и будет с вами говорить тет на тет. ВЫ соответственно боитесь , так как помните те страшные 90-е года когда вставляли паяльники в одно место и клали утюги на живот. Естественно страх превыше всего и ВЫ находите деньги и оплачиваете от греха подальше.
    Я в свою очередь получаю хороший гонорар за удачное взыскание и спокойно звоню следующему должнику. И т.д.

  • Да уж... Вы, наверное, не в курсе, что коллекторы работают, че уж там скрывать, вне правового поля. И если какой-то <п.5> будет по телефону вежливо предупреждать, что "щас приедет бригада за деньгами", то ему следует знать, что:
    1. Любые разговоры могут записываться;
    2. Записанные разговоры могут быть элементарно переданы "куда надо", для того, шобы "передать денег в означенное время на означенном месте";
    3. "Орлов". которые приедут к любому из нас "за деньгами", могут "принять" вовсе не "знакомые реальных должников", а какие-нибудь госслужащие с масками на лицах;
    4. И <п.5>-диспетчера энти "орлы" сдадут после первого пинка в свою промежность;
    5. Энтот диспетчер легко и просто сдаст "учредителя" такой бандитской конторы, посмотрев, как обходятся с "бойцами";
    5. И на этом деятельность очередной беспредельной коллекторно-вымогательной конторы закончится.

    Как считаете, это фантастика, или реальность?

    ЗЫ Я уж не говорю о том, что на таких идиотов можно изначально написать жалобу в Роспотребнадзор (вместе с записью разговоров). И Роспотребназдзор в состоянии "вставить" как банку, связавшемуся с бандитами, так и самим бандитам.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

    Исправлено пользователем LaSonnambula (29.08.14 08:17)

  • Всё правильно. Но есть одно НО. Многие этого не знают и платят,платят,платят.......

  • В ответ на: Многие этого не знают и платят,платят,платят.......
    Хвала Богам, народ наш многострадальный становится умнее с каждым днем, лазят в интернете, читают отзывы, форумы и т.д, уже почти каждый столкнувшийся с коллекторами прекрасно знает что ничего они тебе никогда сделать не смогут, конечно звонки причиняют дискомфорт, но, люди то ведь умнеют)) сейчас настроить входящие вызовы легко за 5 минут на сайте любого мобильного оператора, и избавиться от всех нежелательных звонков, бизнес коллекторский загибается, не окупает себя, вакансии висят постояно на сайте с очень завышенными зарплатами, толку от них нету никакого. вот факты, я на самом деле не хочу защищать всех заемщиков, это само собой, есть случаи , реальные примеры когда семьи выселяют из квартир с детьми по ипотеке, и т.д.. тут как бы везде две стороны, невозможно дать общие критерии которые подошли бы абсолютно ко всем, каждый случай индивидуален.
    но это все не надолго, наше законодательство сейчас развивается очень стремительными темпами, и в очень правильном направлении, в самом ближайщем будущем при приеме на работу будут проверять кредитные истории, вводить ограничения на занимание определенных должностей недобросовестным заемщикам и т.д, и это только начало, и все это хорошо, все это правильно.

  • В ответ на: [, в самом ближайщем будущем при приеме на работу будут проверять кредитные истории, вводить ограничения на занимание определенных должностей недобросовестным заемщикам
    Ну может на какие то должности и правильно(интересно только какие, материально ответственные? Так много должников работает и воровать не воруют при этом ), а вот всех под одну гребенку это перебор. Ну вот к примеру у чела кредит, он потерял работу, сам ушел или его ушли, одним словом источник дохода пропал, дальше что? В скором будущем.... , как он сможет оплачивать кредит?! Помоему это хрень полная, откуда у вас эта инфа? Пугалка коллекторов? :biggrin:

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

    Исправлено пользователем Moroz_nsk (06.07.14 18:43)

  • В ответ на: Ну может на какие то должности и правильно(интересно только какие, материально ответственные? Так много должников работает и воровать не воруют при этом ), а вот всех под одну гребенку это перебор.
    никто не говорит что все будут сгребены в одну кучу.

    В ответ на: Ну вот к примеру у чела кредит, он потерял работу, сам ушел или его ушли, одним словом источник дохода пропал, дальше что?
    а дальше начинается самое интересное, и оно же, самое важное, весь вопрос как раз в том, как этот самый чел, после потери работы повел себя дальше. вот и все. или более развернуто ответить? надеюсь так все понятно.

    В ответ на: В скором будущем.... , как он сможет оплачивать кредит?!
    идиотский вопрос, с другого дохода, который должен быть обеспечен в считанные дни. вот и все.

  • как это никто не говорит что все будут в куче, закон позволяет уже как 6 дней (я так понял с 1 июля это действует) , любой юрик и ипешник имеет право запрос сделать по сотруднику в бюро КИ.

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • В ответ на: как это никто не говорит что все будут в куче, закон позволяет уже как 6 дней (я так понял с 1 июля это действует) , любой юрик и ипешник имеет право запрос сделать по сотруднику в бюро КИ.
    это само собой, я говоря о "куче" имел ввиду совсем другое, рассчитывая на то что история будет именно изучаться, а не просто проверяться. вот в чем тут основной вопрос, у нас почти 90% населения имеют те или иные кредиты, больше половины имеют просрочки, и т.д.. вот в чем момент, что просрочка просрочке - рознь, и в этом надо разбираться. вот и все.

  • Доброго времение суток, господа, ситуация следущая, имею действующие кредиты, по некторым начались просрочки, гасил в силу различных обстоятельств не вовремя, ки подпорчена, вопрос: возможно ли провести так называемое частичное рефененсирование, при действущей просрочке платежа в несколько дней?

  • не знаю, я далек уже от всей этой возни, никто из тех кто ранее занимался физ лицами серьезно, т.е. имея реальные возможности для выхода из практически любой ситуации, сейчас этим не занимается, рынок мертв, не представляет абсолютно никакого интереса. вся страна, закредитована, катастрофический объем невозвратов на всех банковских балансах, огромный и увеличивающийся объем безнадежных долгов, списываемый банками, т.е. падающий кофф мультипликатора, рынок входит в глубокую рецессию, и на ближайшие годы никакой положительной тенденции нет, + сейчас подлетят все ставки по кредитам, так как "узаконили" инфляцию на уровне в 10%, сейчас золотое время для фондового рынка, так как доходы за последние полгода даже у "мертвых" выросли больше чем на 120%, с майских праздников по конец октября, с 2008 года не было такого удачного "рынка")) как то так.. :спок:

  • подскочат ли значительно процентные ставки? ЦБ вроде на 1 января дал "потолок" ставок по различным видам кредитов, которые банки обязаны будут соблюдать. некоторые из них ощутимо меньше. Про катастрофический объем невозвратов это точно, некоторые банки уже сейчас прощают и перерасчет делают по пеням и штрафам, даже более 30 дней просрочки...

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • благодорю за развертнутый ответ уважаемые, еще вопрос: есть объявления по типу, выдадим до 3 трех-млн частные инвестиции, получается это развод?

  • В ответ на: есть объявления по типу, выдадим до 3 трех-млн частные инвестиции, получается это развод?
    Если найдете в российском законодательство хоть что-нибудь о "частных инвестициях путем выдачи денег трудящщим" - то не развод.

    Не найдете - развод. С вариантом, что "за недоимками по частной инвестиции" придут люди "с паяльниками". Без каких-либо "судебных решений", естественно.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Ну не знаю, насколько все безысходно.
    Если большая сумма, то только рефинансирование поможет, если дадут.
    Если просрочка небольшая, то можно p2p кредит взять. Моему другу повезло. Ему добрый человек выдал 100 000 займ. Так что кому интересно - fingooroo (сервис взаимного кредитования) в помощь.

  • Ага, под добрый процент.

  • Помогите кто-нибудь!!!! У меня очень плохая ситуация попала на онлайн займы!!! Платить не могу катострофически!!!! Что делать незнаю,кредит не дают т.к из за них история совсем испортилась. Готова взять у часного кредитора есть квартира доля в собственности, готова платить проценты разумные у меня реально очень плохая ситуация , если вдруг кто знает кто может дать пожалуйста в личку. Люди добрые ппомогите пожалуйста!!!!!!!!! :cray-1:

  • вы бы растворились со своей дешманской рекламой.. :death:

  • В ответ на: вы бы растворились со своей дешманской рекламой.. :death:
    подождем второго

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Ето вряд ли...

  • Попробую оживить тему, если это еще возможно.
    Исходные данные: Отпуск по уходу за ребенком, доход 13000 в месяц.
    КК Альфа-банк (28,99%) лимит 30 000. Мин.платеж 2250 ~
    КК Альфа-банк (22,99%) лимит 20 000. Мин.платеж 1350 ~
    КК Тинькофф (36,9%) лимит 25 000. Мин.платеж 1550
    КК ХКФ (28%) лимит 30 000. Мин.платеж 1500 ~
    КК Сбербанк (19%) лимит 45 000. Мин.платеж 3500 ~
    Везде подчистую уже все "скушано".

    Кредит Сбербанк (16,5%) осталось 24 платежа по 3800 (досрочно: 79500~)
    Кредит Сетелем (24%) осталось 15 платежей по 3565 (досрочно: 42000~)

    +кучка МФО около 40 000.

    Итого, без мфо, платежей на 18к. Доход 13к. Плюс покушать, ЖКХ, ребенок.

    Вопрос. Что лучше гасить первым и побольше? Как лучше перекидывать между картами?
    Либо подскажите какие-то более экономные варианты таскания средств туда-сюда.

    Ну и риторический вопрос: Как не протянуть ласты еще примерно год?

  • В ответ на: Итого... платежей на 18к. Доход 13к.
    ... Как не протянуть ласты еще примерно год?
    1) не платить по кредитам вообще (слать всех на ...й)
    2) увеличить доход

    больше вариантов немае :dnknow:

  • :шок:
    Простите, не удержалась.

  • :а\?:
    Ну, так не зря же ветка называется "Задолженность по кредиту - безвыходная ситуация?"

    У каждого разные мерки этой самой безвыходности.
    Раньше было проще с вагоном кредитов, сейчас сложно.
    И, опять же, хотелось бы без эмоций. Воспринимайте мой пост как математическую задачу.

  • 1) "не платить по кредитам вообще" - нельзя! Совесть не дает. Ну, и не хотелось бы портить кредитную историю бесповоротно. К тому же, тяжело будет от давления коллекторов и прочих банковских посланников. А потом суды, приставы. Вдруг лишат недвижимости...
    2) "увеличить доход" - уже в процессе. Но, чтобы выйти на план "погасить кредитки и один кредит за год", доп.доход должен быть равен 20к. Для декретницы это пока сложновато. Но я в поиске.

    Спасибо.

  • Да просто никогда не понимала, как можно добровольно загнать себя в такую ситуацию. Нафига столько кредиток набрали? Выбирать кредитку при невозможности погасить ее в льготный период - глупость несусветная, а тут еще и далеко не одна карта... А по сути вам все правильно сказали, или работать и деньги зарабатывать, или забить и смириться с тем, что больше никто и никогда не даст вам кредитов и рассчитывать в будущем только на себя. Сложно придумать тут что-то еще.

  • В ответ на: Да просто никогда не понимала, как можно добровольно загнать себя в такую ситуацию. Нафига столько кредиток набрали? Выбирать кредитку при невозможности погасить ее в льготный период - глупость несусветная, а тут еще и далеко не одна карта... А по сути вам все правильно сказали, или работать и деньги зарабатывать, или забить и смириться с тем, что больше никто и никогда не даст вам кредитов и рассчитывать в будущем только на себя. Сложно придумать тут что-то еще.
    Т.е. объясни я вам, зачем почему и когда я "добровольно" набрала кредиток, вы бы оп! Просветлели!
    Скажу сразу, ни айфонов, ни норковой шубы, на даже загранпаспорта у меня нет.

    Ваша позиция мне понятна, ясна. Спасибо за отзыв. Дальнейшее обмусоливание причин моей закредитованности считаю бесполезным флудом. Ну, правда. Что вышло, то вышло.

  • Как бы сделал я:
    взял кредитку, где осталось меньше всего и старался бы закрыть её платежами + сверху чуть.
    остальным платить по 500-1000 р., предварительно написав в банк письмо (второй экземпляр себе), что мол так и так - буду платить, но по тысяче в месяц, больше пока не могу в связи со сложившейся ситуацией. Как только так сразу обязуюсь погасить все. Как минимум в суде (если до этого дойдет) тебе будет это за плюс. Потом загасив одну - переходишь к другой.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Читала, что лучше начинать закрывать тот продукт, где самая высокая процентная ставка.
    Пока тоже думаю так:
    Закрыть Тинькофф, потом Альфы, потом ХКФ.
    Кредиты платить в обычном режиме (пробовала рефинансировать, пока не получилось).
    МФО вышли на реструктуризацию.

  • А Вы учет доходов-расходов ведете?
    Т.е., знаете, сколько можете платить по кредитам, если максимально ужмете прочие расходы?
    Кстати, я бы при таких кредитах коммуналку бы пока не платила - там пеня смешная, по сравнению с банковскими ставками:yes.gif:

  • В ответ на: Как не протянуть ласты еще примерно год?
    1. Максимально ужать траты
    2. Максимально увеличить расходы
    3. Попробовать взять без% займ у родственников/друзей/коллег (лучше с распиской, и Вам и им так спокойней)
    4. Подумать, что Вы можете продать, чтоб заработать денег (ну, может, пустующий участок земли, дача, авто и т.п. Да даже детские вещи!)
    5. Не прятаться от банков, честно, но с достоинством обьяснить, если что не можете платить, по возможности платить хотя бы чуть-чуть, так Вы будете должником, но не будете неплательщиком.
    6. Не расстраиваться и не сдаваться: и не из такой Ж выбирались! :yes.gif:

  • вот пишут по чуть чуть платить, идти на сотрудничество с банками. Но ведь всё равно не отстанут, и нервы и в том и другом случае трепать будут. Являюсь сторонним наблюдателем , такого разговора с банком, мол вы обязаны оплатить от часа до 3 суток, и задают вопрос что фиксировать. вашу готовность оплатить долг к фиксированной дате или фиксировать отказ от оплаты?. Завтраками с ДОСТОИНСТВОМ кормить можно наверно долго:улыб:, а вот если сказать сразу сейчас не могу и ближайший месяц, два, денег вы не увидите, так что фиксируйте отказ. Банк сразу попросит всю сумму назад?

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • Вы у меня спрашиваете? У меня банки точно не просят всю сумму назад, все что положено, плачу вовремя :миг:

    З.ы. неправильно прочитала, извиняюсь. Если отказать платить вообще - могут и всю сумму попросить. А если платить хоть по чуть-чуть, то не попросит, скорее всего.

  • Вот понравилось особенно, честно объяснить своё положение. Да банкам это фиолетово . и проблемы должника их не волнуют, они так и скажут. Плати ежемесячный платеж и баста. В 08 году была подобная история с одним банком, 5 месяцев платил с опозданием, т.е. закрывал предыдущий месяц и всё равно должен был за текущий. Так мне и поставили заключительное требование на всю сумму. Пришлось рефинансировать сначала на условиях 10% оплаты суммы требования, а потом удачно закрыть досрочно.
    Я это к чему пишу, эти все платежи по чуть чуть, положение не изменит в до судебном порядке по большому счету. На суде разве что статья злостного не плательщика предъявляться не будет.

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • В ответ на: А Вы учет доходов-расходов ведете?
    Т.е., знаете, сколько можете платить по кредитам, если максимально ужмете прочие расходы?
    Кстати, я бы при таких кредитах коммуналку бы пока не платила - там пеня смешная, по сравнению с банковскими ставками:yes.gif:
    да, расходы веду! Например, расходы на питание ужались естественным путем - грудное вскармливание, поэтому кушаю крупы, нежирное мясо, яблоки, т.е все полезное и необходимое, никаких суш-пицц-сладостей и швейцарских сыров. Не курю, не пью. Одежда новая тоже не нужна, т.к. вешу сейчас 43кг, как в лучшие студенческие годы!
    Продажа вещей - согласна, очень помогает.
    А вот коммуналка быстро копится, кстати! Ее стараюсь все-таки платить! Тот же энергосбыт взял моду названивать, если не оплатишь свет до 10го числа!

  • В ответ на: Вот понравилось особенно, честно объяснить своё положение. Да банкам это фиолетово . и проблемы должника их не волнуют, они так и скажут. Плати ежемесячный платеж и баста. В 08 году была подобная история с одним банком, 5 месяцев платил с опозданием, т.е. закрывал предыдущий месяц и всё равно должен был за текущий. Так мне и поставили заключительное требование на всю сумму. Пришлось рефинансировать сначала на условиях 10% оплаты суммы требования, а потом удачно закрыть досрочно.
    Я это к чему пишу, эти все платежи по чуть чуть, положение не изменит в до судебном порядке по большому счету. На суде разве что статья злостного не плательщика предъявляться не будет.
    Ох, не хотелось бы до суда доводить. Во все свои банки я написала уже месяц назад. В одном попросила хотя бы дату платежа перенести, в сбере - рефинансировать другие продукты, но везде отказ.
    Навстречу пошли МФО, сделав реструктуризацию. Но учитывая их драконьи штрафы/проценты - это тоже круглая сумма в месяц!:хммм:

  • расскажу, как у вас будет:

    сначала вы протратите на банки весь тот жирок, что еще остался - рапродадите вещи, будете платить пока еще есть хоть какая-то возможность, но! ситуацию это не изменит - набегающие пени и штрафы махом будут сжирать все, что вы сможете заплатить - и долг будет только увеличиваться. Потом вы уже не по осознанному выбору, а от невозможности - перестанете платить, ибо при доходе в 13 т.р. - 18 вытягивать невозможно. Даже при 25 т.р. дохода платить 18 - почти нереально, на 7 т.р. не прожить 2-м людям, а у вас и 25 нет.

    Поэтому, зачем платить, если долг только растет? лучше сразу переставать платить, хоть этот нерастраченный "жирок" себе оставите. Жилье у вас одно 100%, поэтому его никто не отберет.

  • В ответ на: зачем платить, если долг только растет? лучше сразу переставать платить, хоть этот нерастраченный "жирок" себе оставите.
    Ага, а потом не за границу ни выехать, ребенка к морю не вывезти, и КИ испорчена навсегда :шок:

  • Но % по кредитам больше, чем пеня по к/у - соответственно, копятся банковские долги быстрее :миг:К/у можно тоже по чуть чуть оплачивать, платить эл-во, а остальное отложить до лучших времен.

  • А возможность подработки есть у Вас? Раз инет есть, значит, можно рассмотреть варианты удаленной работы :yes.gif:Несколько тысяч в месяц Вам явно не лишние.

  • Предыдущий пост девушке в декрете предназначался, не могу отредактировать

  • В ответ на: подскочат ли значительно процентные ставки?
    зачем?) кремль дал зеленый свет на "ралли") за 3 ярда баксов , за украину платит весь евросоюз + сша) зачем нам повышать ставки? мы прекрасно зарабатываем на баксе и евро) увеличивая бюджет страны и свое благосостояние:улыб:

  • Согласен с Moroz_nsk и Н777:

    В ответ на: Я это к чему пишу, эти все платежи по чуть чуть, положение не изменит в до судебном порядке по большому счету.
    и
    В ответ на: Поэтому, зачем платить, если долг только растет? лучше сразу переставать платить, хоть этот нерастраченный "жирок" себе оставите. Жилье у вас одно 100%, поэтому его никто не отберет.
    В ответ на: На суде разве что статья злостного не плательщика предъявляться не будет.
    Она и так применяться не будет.

    Хотя вот ТКС-кредитку я бы погасил, конечно, в первую очередь. И "Альфу". Вроде бы, у них самые дикие коллекторы.

  • По идее, моя задача сейчас хотя бы не выходить на просрочки, и уж тем более не доводить до коллекторов и суда.
    В чем "плюс" кредиток - положил мин.платеж, потратил. Процент конечно уходит в никуда. Но хотя бы КИ остается более-мене в божеском виде. И мои нервы.

    Продержаться в таком темпе нужно хотя бы год, до исполнения ребенку 1.5 лет.

    За этот год отвалится один кредит (3565руб). И от второго останется к выплате тысяч 35.

    Про подработки - да, есть знание языков. Поэтому удаленной работы не гнушаюсь.
    Резюмирую. Платить надо!:улыб:

  • А что будет когда ребенка будет 1,5 года? Наоборот же, перестанут детские платить?
    И своим знанием языков пользуетесь? Т.е., УЖЕ подрабатываете?

  • Если есть возможность платить, конечно, лучше платить.

    Но вообще, чтобы довести дело до суда, надо очень сильно постараться. А коллекторов бояться не нужно. По закону они не могут вам сделать ровно ничего плохого. А если не по закону, то после они вам будут должны, а не вы им.

  • Продержаться в таком темпе нужно хотя бы год, до исполнения ребенку 1.5 лет.
    ___________________
    Папа ребёнка живой? Если да и имеет зарплату, то должны быть алименты ребёнку и Вам до 3 ребёнкиных лет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Дык доход с папиной помощью 13к:улыб:
    В 1.5 ребенкиных года можно выйти на свою работу, основную.

    Про языки и подработку - хотела сказать, что могу подрабатывать на дому (пока в поиске). Просто есть же такие профессии, которые дома ну никак не могут работать. Маляр, например!

  • Спасибо всем за советы!
    Картина более-менее четкая в голове выстроилась, ситуация теперь не кажется совсем патовой!
    Еще раз всем спасибо!

  • А ребенка куда? В садик? Уверены, что очередь к тому времени подойдет? Или есть с кем оставить? Если есть, с кем, может, сейчас уже начинать потихоньку подрабатывать?

  • В ответ на: могу подрабатывать на дому (пока в поиске).
    Если действительно ищите, стукните в лс мне, скину Вам несколько вариантов :миг:

  • Скажите пожалуйста у меня долг в мфо отличные наличне,звонят грозятся прийти домой или на работу,типо по доброму разговаривать не будут ,они реально могут прийти или есть в запасе немного времени хот бы месяц!!!!?????

  • В ответ на: Скажите пожалуйста у меня долг в мфо отличные наличне,звонят грозятся прийти домой или на работу,типо по доброму разговаривать не будут ,они реально могут прийти или есть в запасе немного времени хот бы месяц!!!!?????
    А какая у вас просрочка по времени?
    Напишите письмо с просьбой о реструктуризации, не избегайте звонков.
    Прийти могут, но как тока придут, вы можете и полицию вызвать. Чтобы не пакостили.

  • Просрочка 2 месяца, а не расскажите про рестр?

  • прийти могут, только в том случае если вы не идете на встречный диалог, и не пытаетесь решить проблему дипломатическим путем. и домой, и на работу. бояться конечно нечего, но сам факт неприятен, и психологически оказывает очень сильное давление на заемщика, съездите в офис компании, обсудите ситуацию, договоритесь о реструктуризации, никто вам не откажет. уклонение от уплаты - это уже административная ответственность, мфо сейчас на контроле у цб, и у них намного более прочная правовая основа чем даже год назад к примеру.
    кароче, договаривайтесь с мфо, и никогда больше в такие конторы не обращайтесь.

  • В ответ на: уклонение от уплаты - это уже административная ответственность
    НПА, подтверждающий (-ие) эти ваши слова, вам же не трудно будет показать, не так ли?

  • В ответ на: НПА, подтверждающий (-ие) эти ваши слова, вам же не трудно будет показать, не так ли?
    самому религия не позволяет загуглить?

    Исправлено пользователем Alexander Pavlovich (07.12.14 01:28)

  • Даже не знаю, где искать. :dnknow: За неуплату налогов в законе предусмотрена ответственность. За неуплату таможенных платежей - тоже. За неуплату кредита - нет.

  • В ответ на: За неуплату кредита - нет.
    фантастическая глупость.. подобные изречения никогда не перестают удивлять, я еще раз спрошу, загуглить что мешает? "что будет, если с моей стороны есть неуплата кредита банку" - скопируй данную строчку в гугл и сиди читай.. :death:

  • ОК, загуглил. Результаты: "отнимут заложенное имущество", "подадут в суд, придут приставы" и т.д. Ни то, ни другое не относится к административной ответственности за невозврат кредита.

    Ещё раз: приведите конкретный НПА, предусматривающий административную ответственность за уклонение от оплаты кредита. Иначе это обычное балабольство с вашей стороны.

  • В ответ на: подадут в суд, придут приставы
    это уже прогресс... :ха-ха!: подадут в суд на основании какой законодательной базы?

  • Понятно. Вы просто не понимаете, что такое административная ответственность.

    Последняя попытка: найдите в КоАПе статью за уклонение от оплаты кредита.

    Я вам даже подскажу, где искать. Глава 15 КоАП РФ: АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И СБОРОВ, СТРАХОВАНИЯ, РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. Там нет ни слова про кредит и/или любой другой вид долга, при уклонении от уплаты которого физлицами наступает административная ответственность. Но вдруг вам повезёт...

  • Да нечего тут обсуждать - посылать их всех куда подальше. Максимум - в суд обратятся. Ну получат судебный приказ (или исполнительный - в особокрупных случаях) и чего? Да "катитесь вы все - лесом"!

  • В ответ на: Вдруг лишат недвижимости...
    А может погасить кредиты оптом, переселившись в недвижимость поменьше?

  • Куда ж еще меньше:улыб:
    Главное - рассчитаться с мфо. Сейчас по кредитам встала в график. Отсрочив выплаты мфошникам. Вот к концу января будет куча долга, около 23000. Нужно все силы бросить на поиски данной суммы. В моральном плане стало спокойнее.

  • В ответ на: А может погасить кредиты оптом, переселившись в недвижимость поменьше?
    Ну а вообще, если подумать над таким вариантом, то не получится это накладнее? Переехать в комнату поменьше, отдать долги. Но сделать ремонт, поди риэлтерам платить тоже придется, затраты на перевоз имущества... Хватит ли вообще денег на само жилье?!)
    Этот ход выгоден тому, у кого большая квартира в собственности, а не одна ее доля...

    Нарушение п.9 Вложенные цитирования

    Исправлено пользователем Begemot (12.01.15 15:23)

  • В ответ на: Ну получат судебный приказ (или исполнительный - в особокрупных случаях)
    Про то, что в скобках, поясните, пожалуйста, что вы имели в виду. Что это за исполнительный приказ, почему он возникает "в особокрупных случаях" и как определяется особо- или неособокрупность?

    Если же говорить про чётко определённый в законодательстве упомянутый вами судебный приказ, то отменить его в несколько раз проще, чем получить. Истец только зря пошлину заплатит.

  • Зависит от того, кто истец. Конечно исполнительный - надежней, но судебный - быстрей и дешевле. Можно воспользоваться неграмотностью истца (если он конечно неграмотный).

  • Что вы имеете в виду под "исполнительным приказом"? Обычный суд с прениями сторон?

    Собственно, юридической безграмотностью большинства заёмщиков и объясняется существование коллекторских агентств. С юридической точки зрения они никто и звать их никак. Впрочем, всеобщая юридическая безграмотность вообще глобальная проблема у нас в стране, не только применительно к кредитам. Но это совсем другая тема.

    Однако судебный приказ отменить способен даже человек, который просто умеет читать и писать, там ничего сложного нет. Делов на пять минут отменить судебный приказ.

  • Погодите - судебный приказ и исполнительный лист - разные вещи.

    В одном случае - одно, в другом - другое.

    з.s. Если у вас хороший адвокат, то даже судебный приказ вы отменить не сможете. Появилась "дыра".

  • Вступивший в силу судебный приказ = исполнительный лист.

    Также можно получить исполнительный лист по результатам "обычного" судебного процесса.

    Какая ещё "дыра"? См. ст. 128-129 ГПК РФ - безусловным основанием для отмены судебного приказа является направление ответчиком судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Главное, чтобы это было сделано в течение 10 дней после получения ответчиком копии приказа из суда. Причём обоснованность или необоснованность этих возражений не имеет никакого значения, важен сам факт несогласия.

  • Дык это и есть "дыра"!!! Сами отвечаете на свой же вопрос!

  • Ситуация такая.
    В Тинькове, Связном и Ренессансе оформлены кредитные карты.
    Тинкофф с лимитом 60 т.р.
    Связной с лимитом 40 т.р.
    Ренессанс с лимитом 11 т.р.

    Тинькоф оформила еще в марте 2012 года, Ренессанс и Связной оформила в июле 2014 года.

    Задолженность по Тинькову так и осталась 60 т.р., платила исправно.
    Связной. В декабре 2014 года мне заморозили лимит. То есть вносить платежи на карту я могу, а вот ни снять с карты, ни рассчитаться картой я не могла. Где-то весной 2015 года узнавала в банке, остаток задолженности на тот момент оставался порядком 24000 руб.

    В Ренессанс последний раз платила в мае 2015 года.
    В связной и тинькоф платила последний раз в июне 2015 года.

    22 мая 2015 года уволилась (по заявлению - по собственному, а по факту - попросили меня). В течение 3 месяцев не могла найти работу. Сейчас работаю, но не официально.
    Где-то до конца июля выходила на связь с банками, когда они звонили.
    Тинькоф звонил примерно 1-2 раза в неделю. Связной звонил каждый день (и каждый день новый сотрудник). Ренессанс звонил раз в неделю-две. Каждый раз я говорила, что уволилась с прежней работы и в данный момент не работаю, нахожусь в активном поиске этой самой работы. Как только устроюсь, сразу же возобновлю платежи.
    Однако каждый раз вопросы повторялись, требования уплаты долга выдвигались и в конце концов я перестала брать трубку. В конце августа или в начале сентября установила на телефон программу Антиколлектор ибо звонками достали.

    1 сентября я устроилась на работу, но она не официальная. Зарплата составляет 18 т.р. Не много, но после 3 месяцев отсутствия работы и средств к существованию, как-то и такой зарплате радуешься.
    Платежи по кредитам ежемесячные (это без учета просроченной задолженности и штрафов) ежемесячно составляют 14600 руб. При зарплате в 18 т.р. сами понимаете ее будет хватать только на погашение кредитов. И все.
    Когда оформляла кредитки зп составляла минимум 30 т.р. в месяц, а в среднем 32-39 т.р. Плюсом на тот момент был дополнительный доход в размере 32 т.р. ежемесячно. Итого в месяц у меня было порядком 62 т.р. минимум и кредитные платежи были совсем незатруднительны. Сейчас зп в 2 раза ниже, доп.дохода тоже нет и не предвидится.

    Но вопрос не в этом.
    Я прописана в одном месте (частный дом, в котором никто вообще не проживает сейчас. Дом стоит заброшенный). Место жительства при оформлении кредиток я указывала свое фактическое на тот момент. По фактическому месту жительства сейчас проживает моя мама. Я сама сейчас живу совершенно в другом месте. Живу в доме родителей своего молодого человека. Я там на птичьих правах. Соответственно светить этот адрес перед банками и коллекторами я вообще не хочу.

    Сейчас у меня мобильник отключен за неуплату. Звонила сегодня маме своей. А та мне выдала, что вчера ей звонили из Следственного комитета. Какой-то банк или коллекторы подали на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности. Так как я по прописке и по фактическому известному адресу я не проживаю, о месте моей работы ничего не известно, на мобильный я не отвечаю, то якобы меня объявили в розыск.

    Скажите, чем мне все это грозит?
    Сейчас мне для полного "счастья" еще проблем с законом не хватает в виде уголовного преследования.
    Что мне сейчас делать?
    Я платить кредиты не отказываюсь! Но зарплату то не выдали еще! Я же меньше месяца работаю.

    Вопрос про молодого человека просьба не поднимать.

  • Во-первых, успокойтесь, ничего страшного не произошло.

    Во-вторых, никакой уголовной ответственности вам не грозит. И уж точно никакой Следственный комитет вам не звонил, будьте уверены. Это некоторые банки так балуются. На них, кстати, самих можно натравить тот же орган, которым они представились, но только доказательства для этого нужны.

    В ответ на: Скажите, чем мне все это грозит?
    Ничем.

    В ответ на: Что мне сейчас делать?
    Направьте во все банки заявления с изменением адреса фактического проживания (чтобы они вашу маму не беспокоили). Везде должен остаться только один адрес - регистрации. Он нужен только для получения корреспонденции. Если же получать почту там затруднительно, можете указать адрес мамы (раз уж он всё равно известен банкам), но уточните, что это не адрес фактического проживания, а адрес получения корреспонденции. Также уберите из анкет все указанные ранее номера телефонов, кроме своего мобильного. Это можно сделать теми же заявлениями. Копии заявлений с отметками о принятии забрать и сохранить.

    У вас там явно уже начислено куча пеней и штрафов. Если вы сейчас просто будете вносить деньги, особенно небольшими суммами, то ваш долг вообще никак не уменьшится, т.к. все вносимые деньги будут идти на погашение штрафов. Поэтому я бы сделал так: написал заявления в банки с просьбой остановить начисление процентов, штрафов и пеней (а также списать уже начисленные) и зафиксировать сумму задолженности, в этом случае у вас есть хоть какой-то стимул выплачивать задолженность, т.к. сумма долга будет уменьшаться. Копии заявлений с отметками о принятии также забрать и сохранить. С вероятностью 99% банки откажут вам в этом. В таком случае посылаете их в пешее эротическое путешествие и предлагаете подать на вас в суд. С той же вероятностью 99% указанные банки этого делать не будут, что фактически будет означать, что они вам эти деньги подарили. Кредитная история у вас всё равно уже испорчена, так что и с этой точки зрения вы ничего не теряете. А выплачивать сейчас большую часть з/п, чтобы погашать только пени и штрафы - оно вам надо?.. Так что расслабьтесь и живите дальше.

  • Эгоист , спасибо за ответ!
    В ответ на: Во-вторых, никакой уголовной ответственности вам не грозит. И уж точно никакой Следственный комитет вам не звонил, будьте уверены. Это некоторые банки так балуются. На них, кстати, самих можно натравить тот же орган, которым они представились, но только доказательства для этого нужны.
    я уже не в первый раз попадаю в такую ситуацию. И на меня коллекторы Русского стандарта действительно подавали заявление в полицию ибо меня туда приглашали для дачи объяснений. Но там сумма была больше, чем если сейчас сложить все имеющиеся на данный момент. В предыдущий раз я перезаняла (благо было где это сделать) и просто рассчиталась с РС разово.Ни в какой Следственный комитет я не ходила. После звонка следователя я все выплатила в течение недели примерно.
    Сейчас у меня нет никакой возможности перезанять, хоть сумма и является меньшей, чем тогда.

    В ответ на: Направьте во все банки заявления с изменением адреса фактического проживания (чтобы они вашу маму не беспокоили). Везде должен остаться только один адрес - регистрации. Он нужен только для получения корреспонденции. Если же получать почту там затруднительно, можете указать адрес мамы (раз уж он всё равно известен банкам), но уточните, что это не адрес фактического проживания, а адрес получения корреспонденции. Также уберите из анкет все указанные ранее номера телефонов, кроме своего мобильного. Это можно сделать теми же заявлениями. Копии заявлений с отметками о принятии забрать и сохранить.
    Заявление пишется в свободной форме?
    Если я не хочу, чтоб банки и т.д. знали адрес моего фактического проживания на данный момент, то я могу его просто не указывать или указать адрес от фанаря так сказать?
    В Тинькофф нет представительства банка в Новосибирске. Им направлять письмо с описью вложения и заказным уведомлением или как?
    В ответ на: Поэтому я бы сделал так: написал заявления в банки с просьбой остановить начисление процентов, штрафов и пеней (а также списать уже начисленные) и зафиксировать сумму задолженности, в этом случае у вас есть хоть какой-то стимул выплачивать задолженность, т.к. сумма долга будет уменьшаться. Копии заявлений с отметками о принятии также забрать и сохранить. С вероятностью 99% банки откажут вам в этом.
    Если банки все равно откажут в удовлетворении заявления, то что мне даст написание этого заявления?

  • В ответ на: И на меня коллекторы Русского стандарта действительно подавали заявление в полицию ибо меня туда приглашали для дачи объяснений. <...> После звонка следователя я все выплатила в течение недели примерно.
    Так вы ходили в полицию или был только звонок "следователя"?

    В ответ на: Заявление пишется в свободной форме?
    Можете написать в свободной форме, можете по форме банка. Отказать в принятии заявления не имеют права.

    В ответ на: Если я не хочу, чтоб банки и т.д. знали адрес моего фактического проживания на данный момент, то я могу его просто не указывать или указать адрес от фанаря так сказать?
    От фонаря не надо. Пишете, что сейчас фактического адреса у вас нет. А адрес для корреспонденции - см. выше.

    В ответ на: В Тинькофф нет представительства банка в Новосибирске. Им направлять письмо с описью вложения и заказным уведомлением или как?
    Можно так.

    В ответ на: Если банки все равно откажут в удовлетворении заявления, то что мне даст написание этого заявления?
    Если дело дойдёт до суда (что вряд ли), вы там покажете эти заявления и скажете, что пытались найти компромисс. Но, в принципе, подавать такие заявления не обязательно. Просто не будет лишним, на всякий случай.

  • В ответ на: Так вы ходили в полицию или был только звонок "следователя"?
    нет, в полицию я не ходила тогда.

    В ответ на: От фонаря не надо. Пишете, что сейчас фактического адреса у вас нет.
    это как? типа БОМЖ чтоли? )))

    В ответ на: Если дело дойдёт до суда (что вряд ли)
    Русский стандарт в свое время подавал на меня в суд ))) получил судебный приказ, который я впоследствии отменила.

  • В ответ на: нет, в полицию я не ходила тогда.
    Вот-вот. Никакого следователя и не было, это сотрудники банка баловались.

    В ответ на: это как? типа БОМЖ чтоли? )))
    Законом это не запрещено. :улыб: У вас два варианта: либо указать какой-то адрес как фактический, либо сказать, что фактического адреса у вас сейчас нет. Никто вам не запрещает сегодня переночевать у мамы, завтра у друга, послезавтра у подруги, послепослезавтра в гостинице и т.д. "Ну нет постоянного фактического адреса, что вы от меня хотите?"

    В ответ на: получил судебный приказ, который я впоследствии отменила.
    Вот именно. Судебный приказ это филькина грамота, по сути. А исковые заявления указанные банки, насколько мне известно, никогда или почти никогда не подают.

  • а почему вы уверены, что нет никакой полиции и никакого уголовного дела быть заведено не может?

  • Потому что не предусмотрено это действующим законодательством.

  • Эгоист все правильно Вам разложил.

    Никакого уголовного преследования не будет, взыскивать долги можно только в рамках гражданского законодательства, если это не мошенничество. А у Вас никакого мошенничества нет, уж Вам то это лучше всего известно.

    Иногда объективный взгляд на вещи кажется в корне неправильным с эмоциональной и морально-этической точки зрения, но если разобраться без эмоций - он лучший.

    Банки надо уведомить письменно (как-раз таки, чтобы не было вариантов с мошенничеством) и не платить больше ни копейки. Этим Вы ни капли не ухудшите своего положения, а скорей всего улучшите. В итоге будет суд, который почти наверняка срежет все штрафы и пени, останется у Вас только сумма основного долга и возможно проценты, на уровне ставки рефинансирования, но уж точно не больше процентов по договору.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Банки надо уведомить письменно (как-раз таки, чтобы не было вариантов с мошенничеством)
    На самом деле, это не обязательно. Мошенничества здесь в любом случае не будет. Ст. 159.1 УК РФ, которую так любят упоминать коллекторы, "Мошенничество в сфере кредитования": "Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений". Т.е. мошенничеством будет только получение кредита по поддельному паспорту, например, или что-то подобное. А если честно оформить кредит и даже ни одного платежа по нему не внести, то это вообще никак нельзя квалифицировать как мошенничество с формальной точки зрения, как бы ни хотелось банкам и коллекторам обратного.

    В ответ на: В итоге будет суд
    Указанные банки в суды не подают, их бизнес-моделью это не предусмотрено. Самый-самый максимум - судебный приказ, но что с ним делать, девушка уже сама хорошо знает. Так что смело можно считать, что банки девушке деньги подарили.

  • И зря не отказываетесь платить если у Вас зарплата не официальная! Симки смените себе и маме. Но если поступит уведомление от приставов - приходите. Похлопаете ресницами - я не отказываюсь но денег сейчас нет. Остальные действия сообщу по эл. почте. Оставте эл. адресс или тел.

  • А как сейчас мобильники отключают за неуплату?

    Авто-Логистик

  • Только за неуплату за мобильник. :улыб:

  • письма не получала от Вас.

    Сейчас пришла смс от Тинькофф "Фамилия (просто фамилия, без имени и без отчества), поговорите с домочадцами, подготовьте их морально к мерам принудительного взыскания и озвучьте сумму долга. Тинькофф банк".
    По указанному фактическому месту жительства сейчас проживает моя мама. С мамой мы в ссоре.
    Я уже сталкивалась с тем, что с Русского стандарта у меня пытались выломать дверь в квартиру в качестве меры устрашения.

  • Позвоните в "Тинькофф" и подчёркнуто вежливо, желательно под запись разговора, попросите подробно разъяснить вам, какие меры принудительного взыскания они имеют в виду и при чём здесь ваши домочадцы.

    В ответ на: пытались выломать дверь в квартиру
    Надо было звонить в полицию, ребят приняли бы, больше бы вас никто не беспокоил.

  • Да ладно Вам! Самых крутых " взыскателей" я видел у Банка " Левобережный".
    Остальные, ну по крайней мере с которыми имели дело мои доверители, так себе.

  • Продать то, на что были потрачены кредитные средства и выплатить частично долги не получится? Или вы все кредитные деньги тупо проедали, прогуливали, проотдыхали?

  • В ответ на: Продать то, на что были потрачены кредитные средства и выплатить частично долги не получится?
    А вы сможете продать что было куплено,использовано(тобишь не новое),вероятно испорчено, по цене покупки?
    А банк тем временем сидит и тупо долг ждет?
    Даже если продать вещь с дисконтом,в большинстве случаев это даже не покроет сумму пеней,штрафов и других выплат,Т.Е. ДОЛГ не уменьшится!
    Ну и смысл ухудшать условия жизни?

  • Мне думалось, что при доходе на тот момент в 60т.р., кредиты не на еду брались, а на что-то более материальное. Отсюда и мой вопрос.

  • В ответ на: Мне думалось, что при доходе на тот момент в 60т.р
    Честно сказать,при таком доходе и такие лимиты по КК несходятся.Ну никак,в моем сознании точно.
    И при таком доходе необходимость в кредитах(особенно в таких) как бы не требуется.
    Опять же,лично в моем понимании.

  • Так банки-то какие? Там больших лимитов и не бывает, наверно, вне зависимости от дохода.

    Уровень дохода и наличие/отсутствие/необходимость в кредитах коррелируют между собой в 99% случаев именно так: одно имеет прямую зависимость от другого - чем больше доход, тем больше кредитная нагрузка.

  • В ответ на: Продать то, на что были потрачены кредитные средства и выплатить частично долги не получится?
    Даже если получится, это совершенно незачем делать. Более того, это прямо противоречит здравому смыслу.

  • В ответ на: Там больших лимитов и не бывает, наверно
    Бывают,ограничиваются они,как правило,наличием кредитов в других банках.

    Может я немного неправильно понимаю(и разницы для банка нет никакой),но кредитная нагрузка и закредитованность это не совсем одно и тоже.Закредитованных людей много-они берут последущие кредиты,чтобы отдать ранее взятые,толи не понимая,толи вообще не думая о том,что долг то не уменьшится от этого,а наоборот.Берут эти микрозаймы,прекрасно зная,что зп выше не станет,и чем будут отдавать даже им неясно.

    Тоесть тут даже ни покупка вещей или благ,здесь тупо отдается бОльшая часть своих доходов и все.

    В ответ на: чем больше доход, тем больше кредитная нагрузка
    Это далеко не всегда.В основном когда хотелки опережают даже хороший доход-охота же бисер пометать.
    Чаще всего из кредитов не выползают люди с маленькими зарплатами.

  • В ответ на: Бывают,ограничиваются они,как правило,наличием кредитов в других банках.
    Перечислены банки: "Тинькофф", "Связной", "Ренессанс". Они более-менее значительные суммы выдают редко, особенно новым клиентам. Бизнес-модель у них такая. Например, Тиньков говорил, что у них средний лимит по карте - тысяч 30, по-моему. Максимально возможный лимит там - 3 млн. Такой у самого Тинькова и у Ксении Собчак, которой он выдал такую карту, когда она интервью у него брала, и была экскурсия по банку.

    В ответ на: здесь тупо отдается бОльшая часть своих доходов и все
    По российским кредитным ставкам - согласен, это не есть гуд. Но по мировым меркам россияне очень низкую кредитную нагрузку имеют относительно своего дохода.

    В ответ на: Это далеко не всегда.В основном когда хотелки опережают даже хороший доход-охота же бисер пометать.
    Чаще всего из кредитов не выползают люди с маленькими зарплатами.
    Не всегда. Почти всегда, о чём я написал выше. Просто кто-то берёт ипотеку на студию на Петухова, а кто-то - на "трёшку" на Красном. У одного автокредит на подержанную "Гранту", у другого - на новый "Кайенн". Студент берёт кредит на новый "айфон", а директор фирмы - на снегоход. Один фиг у всех кредиты. Человек, который может купить в кредит новый "Кайенн", вряд ли купит подержанную "Гранту", даже если вся она стоит столько же, сколько один месячный платёж за "Кайенн".

    Правда жизни: продавщица Маша должна банку 40 тыс. руб. за новый смартфон, директор театра Кехман должен банку 5 млрд руб. за партию бананов, а ИП Дерипаска должен банку 5 млрд долларов за новый завод. Что возвращает нас к правилу - чем больше доход, тем больше кредитная нагрузка.

  • Девушка успокойтесь. Самый простой и быстрый вариант (не совсем быстрый 6 месяцев), делаетет расписку задним числом, что должны денег, чтобы долг по всем вашим долгам был выше 500 000 рублей. После этого подаете на банкротство. После процедуры с вас впринципе спишутся все долги. НО здесь есть и минусы.

  • В её случае это не рациональное решение. Я бы даже сказал, антирациональное.

  • Здравствуйте!
    Тоже появились проблемы с выплатами по кредитам из за потери работы и закрытием своего маленького бизнеса.
    Один из кредиторов - альфа. Сегодня получил от него письмо о том что:

    ***В связи с неоднократным игнорированием требований о погашении задолженности перед АО «АЛЬФА-БАНК», в отношении Вас подготовлен запрос в ФССП о «Запрете управления транспортными средствами». Сообщаем Вам, что на основании нового Законодательного акта, судебный пристав-исполнитель вправе запретить управлять транспортными средствами, как по собственной инициативе, так и по требованию взыскателя. Отдельного судебного постановления не понадобится.

    Если требование будет проигнорировано, и Вы продолжите пользоваться автомобилем или иным транспортом, то в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде обязательных работ до 50 часов, либо лишение прав на год.

    При добровольном погашении существующей задолженности перед Альфа-Банком, вы сможете избежать негативных последствий, связанных с запретом управления транспортными средствами.***

    плюс заблокировали кредитную карту, тем самым лишили меня возможности гасить задолженность

    На сколько это все правомерно и что с этим делать?
    Спасибо!

  • Лажа полная. Никто у вас права не заберёт из-за задолженности по кредиту. Даже при наличии судебного решения в пользу банка, а его нет, насколько я понял.
    Гасить задолженность, наверное, можно через кассу, например.

  • да, суда не было, соответственно решения тоже

    просто понять не могу зачем блокировать карту, да, есть просрочка, гашу, от обязательств не отказывааюсь, зачем трудности создавать если банк заинтересован в возврате денег?

  • Понятно, зачем - чтобы вы ещё денег с кредитки не сняли.

  • Заблокирована же карта, а не счет - гасите на счет сразу.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Добрый день.
    помогите. пожалуйста, советом.
    Сложилась действительно (на наш взгляд) безвыходная ситуация и что делать дальше и в каком направлении двигаться - непонятно.
    В долговую яму попала моя мама.
    5 лет назад она приобрела в ипотеку квартиру во вторичке. Квартира была убитая. Но это было единственное, на что хватало. ипотеку гасила исправно, все было нормально.
    В прошлом году появились свободные деньги, на которые мы решили привести крвартиру в порядок. Начали ремонт (ремонт капитальный, с вскрытием полов, заменой некоторых перегородок, перетягиванием электрики и т.п. Не по прихоти, а по необходимости). Когда работы были наполовину выполнены, регшили не останавливаться, ремонт закончить. Собственные сбережения закончились. Мама планировала взять кредит. Но грянул кризис. кредит нигде не давали, не смотря на ее хорошую КИ и неплохие официальные доходы. С другой стороны ремонт продолжался, необходимо было закупать материалы, рассчитываться с работником. Мама тогда понахватала небольших кредитов и кредитных карт. А в этом году упали ее доходы на порядок. какое-то время она не рассказывала нам (родственникам) о сложившейся ситуации. Старалась выкручиваться сама. По глупости, можно сказать, нахватала микрозаймов. какое-то время успешно лавировала между ними. Но они накопились словно снежный ком. Сейчас у нее начинаются просрочки. Банки ее тем более сейчас не рефинансируют. Для них нужно исправление ее финансового состояния. А исправить его нечем. Она боится потерять квартиру. Мы пытаемся помочь, чем можем. Я в полной мере не могу взять на себя ее обязательства, т.к. сама достаточно сильно закредитована (в начале года был простой в работе, после чего доходы резко упали, одновременно с возрастанием расходов). Я сама держусь на грани сопоставления доходов с расходами. Наша родственница пыталась взять кредит на требуемую маме сумму, чтобы закрыть всю мелочь и аккумулировать долг в одной кредитной организации. Но денег дали меньше, чем требовалось. В итоге ситуация с места не сдвинулась.
    мам сейчас пытается найти частного инвестора, но личных знакомств и связей таких нет, а все, что попадается в и-нете - откровенный развод на деньги.
    Я не хочу обсуждений на тему: как так можно было запустить и зачем так поступать. Это уже произошло.
    Мне необходим совет, как следует действовать в данной ситуации, как можно выбраться из всего этого.

  • В ответ на: Понятно, зачем - чтобы вы ещё денег с кредитки не сняли.
    спасибо, даром не надо, от этих бы долгов избавиться

  • Не понятно, закрыли вы ипотеку на данный момент или нет.

  • Нет, ипотека еще не закрыта. Бралась на 15 лет. Осталось еще 8

  • В ответ на: Наша родственница пыталась взять кредит на требуемую маме сумму, чтобы закрыть всю мелочь и аккумулировать долг в одной кредитной организации. Но денег дали меньше, чем требовалось.
    Дак взяли всё-таки этот кредит или нет?

    Главное для вас сейчас - платить ипотеку. Квартиру не потеряет, если ипотечный кредит платить нормально.

    Всё остальное по остаточному принципу.

  • Взяли. Им "отполовинили" накопившийся ком. Немного облегчили нагрузку. Стараюсь сейчас маму как-то контролировать, чтоб разрастания вновь не допустить, потихоньку помогаю, когда могу. но мама же гордая. Не всегда и не все говорит. А я живу отдельно. Ежечасно контролировать не могу.
    А остаточный принцип как лучше реализовывать? Повторюсь: есть кредиты, есть распотрошенные кредитки и есть микрозаймы. Я за погашение в таком же порядке (т.е., в первую очередь кредиты, потом кредитки и только напоследок микрозаймы).

  • Перед вами сейчас стоит несколько задач: 1) не потерять квартиру; 2) нормализовать ситуацию с личными финансами; 3) погасить долги. Задачу №1 и значительную часть задачи №3 вы решите, вовремя и в полном объёме внося платежи по ипотеке. Это ваш главный долг, на нём нужно сосредоточиться в первую очередь. Второй по важности долг - тот кредит, что взяла родственница в банке. Его тоже желательно платить по графику. Всё остальное обслуживать по принципу: есть возможность - платим, нет - да и фиг с ним.

    Например, если у вас пять кредитов по 3 тыс./мес. каждый, а вы можете платить по ним суммарно только 6 тыс./мес., то лучше полностью платить по двум, выбрав наиболее приоритетные, и совсем не платить по оставшимся трём, чем по чуть-чуть кидать на каждый.

    Штрафы и пени не платить ни в коем случае - если не получится договориться с кредиторами об этом условии, вообще прекращайте платить по этим договорам и не парьтесь по этому поводу.

  • Спасибо! Мозги постепенно встают на место.
    Последний вопрос: как реагировать на звонки от кредиторов, по которым пойдут просрочки? Вернее, какое развитие событий ожидает?
    Много читала тут, что не надо прятаться. Отвечаем спокойно. От долгов не отказываемся, но оплатить сейчас нет возможности. как только, так сразу.... Будут же требовать закрепления точных дат оплаты. А если их назвать не могу?
    Месяц они позвонят, два.... дальше что? Суды? коллекторы?
    В случае суда что грозит?

  • В ответ на: как реагировать на звонки от кредиторов, по которым пойдут просрочки?
    Как хотите. Можно не брать трубку, можно сходу посылать их нафиг, можно разговаривать спокойно, можно их троллить. Какой вариант больше нравится.

    В ответ на: Будут же требовать закрепления точных дат оплаты. А если их назвать не могу?
    Не называйте. Вы вообще с ними общаться не обязаны и ни на какие вопросы отвечать тоже. Это исключительно от вашего желания зависит.

    В ответ на: Месяц они позвонят, два.... дальше что?
    Могут и год звонить, и два. Но интенсивность звонков резко снижается через месяц-два как раз, если толку от этих звонков (т.е. ваших оплат) нет. Дальше - скорее всего, ничего. Большинство банков в суды не подают, а уж МФО и подавно. Правда, особо дикие МФО не гнушаются и уголовщиной, вроде порчи замков, дверей и т.п. Это не приятно, но, с другой стороны, если они совершат подобные действия, то с этого момента не вы им, а они вам будут должны денег. :улыб:

    В ответ на: В случае суда что грозит?
    Ничего плохого. Но суд, как я написал выше, маловероятное развитие событий в вашем случае.

  • Эгоист скажите а в каком случае суд это вероятное развитие. От чего это зависит?
    По каким видам кредитов банки все-таки обратятся в суд? Или это зависит от суммы долга?

  • От суммы и вида кредита это вообще не зависит. Банк либо подаёт в суд, либо нет. Смотря какая у него политика. Скажем, "Сбербанк" и из-за долга в 10 тыс. руб. подаст в суд в короткие сроки. А, например, "Русский Стандарт" или какой-нибудь "Ренессанс Кредит" и за миллион, просроченный на год, вряд ли подаст иск. Максимум - судебный приказ, но отменить его дело пяти минут.

  • В ответ на: От суммы и вида кредита это вообще не зависит. Банк либо подаёт в суд, либо нет. Смотря какая у него политика. Скажем, "Сбербанк" и из-за долга в 10 тыс. руб. подаст в суд в короткие сроки. А, например, "Русский Стандарт" или какой-нибудь "Ренессанс Кредит" и за миллион, просроченный на год, вряд ли подаст иск. Максимум - судебный приказ, но отменить его дело пяти минут.
    как Вы думаете какой из этих банков обратится в суд?
    ОТП
    Альфа
    Совкомбанк
    Юникредит

  • "Альфа" - почти наверняка.
    "ОТП" - вроде, не подаёт.

    Остальные не знаю. Да вы сами можете этот вопрос изучить - гражданские дела в открытом доступе на сайтах судов. Задайте в поиске интересующий банк и посмотрите, как часто он выступает истцом.

  • закрывай задолженность, либо в кассе банка, просто с паспортом, либо через любой сервис "card to card" - просто по номеру карты, кредитку заблокировали - риск снизили, там скорее всего был какой то доступный баланс.

  • вам в общих чертах уже все правильно сказали, главное - ипотека, это ясно, на счет кредитов - ни в коем случае не отказывайтесь от задолженности, что само собой, платите по договору - любую сумму, каждый месяц, я подчеркну - любую, хоть 500р, но платеж должен быть, это ставит банк в безвыходное практически положение, банк может конечно порвать с вами договор в одностороннем порядке - если платежей нет совсем, и тогда вам реально не уйти от суда, и срок на полное погашение задолженности составит всего 45 дней, с микрозаймами - та же схема, тоже предъявить ничего не смогут. отвечать или нет на звонки и как разговаривать - дело ваше, уже правильно сказали что отвечать вы не обязаны, так что выбирайте сами.

  • Спасибо!
    Ваше мнение мне было очень интересно.
    Можете поподробнее про МФО сказать? Также оплачивать любую сумму, но чтобы она была? С какой периодичностью? С банковскими займами все более-менее понятно - там платеж ежемесячный. А микрозаймы выдаются ведь на короткий срок - 21 день, например. Их как платить и платить ли вообще, если на данный момент нет возможности закрыть полностью?
    Как вообще работают МФО с задолженностями? Можете рассказать? Если с банками примерная картина работы понятна, то деятельность МФО для меня - темный лес (слава Богу)
    И я получила два расхожих мнения: с одной стороны - если на все не хватает, то выбрать два приоритетных долга и по ним вносить в полном объеме ежемесячные платежи. Вы советуете платить всем хоть сколько-нибудь. Какое развитие событий в первом и втором случае?
    Ипотеку в данном случае опускаем. По ней платежи вносятся в полном объеме своевременно.

  • Платить по чуть-чуть - самый неправильный вариант действий. С т.з. закона недоплата одной копейки и не оплата ни одной копейки абсолютно равноценны: и в том, и в другом случае вы нарушаете условия договора и несколько статей ГК РФ. Только в случае оплаты по чуть-чуть у вас денег становится меньше, а долг не уменьшается вообще, т.к. эти ваши "чуть-чуть" будут полностью уходить на оплату штрафов и пеней. Грубо говоря, платя по 500 руб./мес., потратите за год 6 тыс. руб. просто в никуда. При этом вам всё равно будут звонить и требовать полной оплаты.

    Избежать суда, как я говорил выше, удаётся с очень многими банками. То, что многие банки никогда или почти никогда не подают исковые заявления в суды на своих неплательщиков, - объективный факт. И пусть банки, коллекторы и любят говорить про то, что "банк никогда никому долгов не прощает, вы в любом случае всё выплатите до копейки", это неправда. По факту банки списывают долги только свист стоит. Не все, конечно, да, но многие.

    Но! Если даже всё-таки дело дойдёт до суда, то не нужно этого бояться. Ничего плохого для заёмщика в этом случае нет. Более того, есть даже ряд плюсов.

    Во-первых, в исковом заявлении банк зафиксирует сумму, которую желает с вас получить. С этого момента никакие проценты, пени и штрафы дополнительно начисляться не будут. Точнее, банк может попытаться начислить их задним числом, но для этого ему нужно подавать дополнительный иск, этим уж точно никто заморачиваться не будет.

    Во-вторых, исковое производство будет длиться как минимум 3-4 месяца, а при некотором знании законов и умении их применять можно легко затянуть процесс и на год. При этом сумма, как я написал выше, останется неизменной.

    В-третьих, с вероятностью 99% суд отменит пени и штрафы, начисленные банком, либо полностью, либо почти полностью. Более-менее разумные банки, зная это, заранее в своих исках резко снижают свои требования в этой части, либо вовсе отказываются от них.

    Таким образом, если банк всё-таки подаёт на вас иск в суд, это только облегчит вашу участь: вы заранее будете знать сумму, которую нужно будет выплатить (причём в процессе суд может её ещё и уменьшить), и у вас будет как минимум несколько месяцев на то, чтобы спокойно её подкопить. После вступления решения суда в законную силу без проблем её оплатите. Если сделаете это в установленные законом сроки (точно не помню сейчас, сколько там, по-моему, месяц), то дело до судебных приставов не дойдёт. (Даже если дойдёт, то там тоже ничего страшного, но это уже тема другого обсуждения)

    Судебные издежки, которыми вас будут пугать, - это всего лишь госпошлина. Она составляет копейки от общей суммы долга, 1-2%. Первоначально её платит истец, т.е. банк, её просто добавят к общей сумме.

    С учётом дикой инфляции, которая есть сейчас (и нет никаких предпосылок к её снижению в ближайшие пару лет), решение вопроса через суд не имеет для заёмщика никаких минусов, зато имеет несколько плюсов. Грубо говоря, вы выплатите долг банку, только через полгода-год, полностью или почти без штрафов и пеней, причём в обесценившихся по сравнению с сегодняшними деньгах. Многие заёмщики сами инициируют судебные иски в подобных ситуациях, зная о таком раскладе.

  • Спасибо за подробный ответ.
    Начинаем успокаиваться и действовать рационально.
    И все-таки хотелось бы еще поподробнее про МФО. С ними у нас какие риски есть/могут быть?

  • В ответ на: То, что многие банки никогда или почти никогда не подают исковые заявления в суды на своих неплательщиков, - объективный факт. И пусть банки, коллекторы и любят говорить про то, что "банк никогда никому долгов не прощает, вы в любом случае всё выплатите до копейки", это неправда. По факту банки списывают долги только свист стоит.
    Вы не подскажете , сколько времени должно пройти чтоб "списались долги"? На мой раб. тел уже года два звонят и ищат якобы моего сотрудника. уже наверно конторы 4-5 коллекторов поменялось. Благо не навязчиво, раза два наверно в месяц, и на том им спасибо. Жалко жеж человека :biggrin:

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • В ответ на: МФО. С ними у нас какие риски есть/могут быть?
    я сдаю свои квартиры, год назад съехавшие жильцы оказались должны МФО. Я это узнал, когда в подъезде стены исписали "Верни долг Ярлы..ов, кв. 4ХХ!!!" и залили замок клеем. Я знал, где работает девушка проживавшего в квартире парня и стряс с нее ущерб, угрожая направить вышибал к ней на работу. Взял с неё +2 т.р. за моральный ущерб к материальному убытку (2 т.р. за вскрытие замка + новая личинка), т.е. 4 т.р. Но вы должны быть готовы, что замок будет залит клеем, счетчик (я читал про это) залит монтажной пеной, все стены исписаны черной краской из балончика с вашей фамилией и грязными ругательствами. Нам потом УК стены закрасила за свой счет - чудо! :eek:

    так что - не сахар

  • В ответ на: Вы не подскажете , сколько времени должно пройти чтоб "списались долги"?
    Не могу сказать, по-разному бывает. :dnknow:

    Если звонки вас не напрягают, то нехай звонят. Если напрягают, то придётся потратить немного времени, чтобы они прекратились. Скорее всего, хватит одного визита в банк либо направления ему официального письма.

  • В ответ на: Вы не подскажете , сколько времени должно пройти чтоб "списались долги"?
    долги не спишутся, они будут переходить от коллектора к коллектору. Списать долг может либо его полное погашение, либо суд (банкротство), либо покупка долга третьим лицом (аффилированным) с дисконтом (цессия).

  • В ответ на: Я стряс с нее ущерб, угрожая направить вышибал к ней на работу
    Вы сейчас, можно сказать, чистуху написали по ст. 163 УК РФ - "Вымогательство". Состав преступления прям как будто из статьи кодекса переписали. :улыб:

    Про МФО я писал выше: да, могут вредить. Но это также состав ст. УК РФ, только на этот раз другой - 167 ч. 1. Если найдётся свидетель противоправных действий либо, например, камера запишет это деяние, то есть вполне реальный шанс приземлить зарвавшуюся МФО.

    Пример:

  • В ответ на: Вы сейчас, можно сказать, чистуху написали
    я просто поговорил с человеком

    по-доброму :злорадство:

  • Нехай пока... Как у вас все просто, это действительно вот так просто работает? А с родственниками, друзьями и т.п. кто никакого отношения к кредитам должника не имеет и даже в анкете при подаче заявления не указаны это канает?

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • В ответ на: [Списать долг может либо ...
    во во ! А чтоб "рассосался" сам по себе врятли, думаю не стоит давать надежду "читающим злостным должникам" далекую от реальности ....

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

    Исправлено пользователем Moroz_nsk (18.12.15 20:59)

  • В ответ на: А чтоб "рассосался" сам по себе врятли, думаю не стоит давать надежду "читающим злостным должникам" далекую от реальности ....
    Я где-то писал про то, что долг сам рассосётся? Я указал лишь, что по факту очень многим банкам можно не возвращать кредиты без каких-либо последствий для неплательщиков. Способов "списания", "прекращения" долга несколько.

    В ответ на: Как у вас все просто, это действительно вот так просто работает? А с родственниками, друзьями и т.п. кто никакого отношения к кредитам должника не имеет и даже в анкете при подаче заявления не указаны это канает?
    Канает.

  • Видимо я Вас не правильно понял...

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • Эгоист спасибо за ответы и консультацию!

  • про МФО ничего не могу конкретного сказать, на мой взгляд эти помойки давно пора ликвидировать.

  • добрый день!
    Можете посоветовать юриста по работе с банками. Кто может помочь грамотно выстроить взаимоотношения с банками по просроченной задолженности?

  • В ответ на: добрый день!
    Можете посоветовать юриста по работе с банками. Кто может помочь грамотно выстроить взаимоотношения с банками по просроченной задолженности?
    Присоединяюсь к вопросу, нужен грамотный спец по банкротству.

  • Посоветуйте, пожалуйста, хорошего юриста для суда с банком (по ипотеке)! :help.gif:

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

  • Я должен МФО, уже два месяца 15 000р, процентами уже эту сумму заплатил за два месяца, можно забить на них, в суд грозят подать??? Сумма смешная, но все же интересно решение вопроса, спасибо )))

  • Если сумма смешная, то зачем брать кредит? :dry: В суд подать вполне могут, и будут правы.

  • В аналогичной ситуации была, юристы сказали ,что тут либо копить деньги и ждать когда они предложат всё заплатить за один раз (50% стоить будет) или ждать суда. Платить немного нет смыса, а денег погасить всё разом не было тогда) За работу юристы тоже браться не стали, гвоорят - услуги наши дороже стоить будут)

  • Суд и МФО в качестве истца - вещи не совместные, ИМХО. :улыб:

  • Есть задолженность перед МФО уже больше полугода. Что-то до сих пор не кто в суд не подал. Первые месяца три активно контакты прозванивали, требовали. Сейчас тишина. Раз в месяц в лучшем случае в электронку смешные угрозы пишут. Так что, думайте сами, решайте сами...

  • Думайте сами, решайте сами когда пройдет 2 года и по накопившимся процентам пройдет суд. Никому из банков (и микрофинансов) нет выгоды подавать в суд раньше времени пока проценты не набежали огромные...

  • Ну, вот через пару лет и посмотрим, кто куда побежит))
    Если это такое выгодное дело, почему же некоторые банки через 3 месяца уже в суд подают, а другие продают долги по цессии, нанимают коллекторов и т.п.? Ну и подавали бы все суд через пару лет, какие проблемы?
    На моей памяти был случай, когда перед банком возникла задолженность, не специально (при закрытии кредита какие-то копейки не доплатили, а справку о закрытии никто не взял по причине низкой финансовой грамотности на тот момент ), а банк объявился почти через 2 года с накрученными процентами на эти копейки. Тогда хватило одного спокойного визита в банк, чтобы решить вопрос полюбовно и огромные проценты были списаны практически под ноль. И даже в бюро КИ эта ситуация не попала.
    Судиться тоже ведь не особо выгодно. Силы, средства будут потрачены, а результат не гарантирован. Особенно, при наличии у ответчика грамотного юриста.
    А конкретно касаемо МФО: в принципе сомневаюсь, что у них какие-либо юристы есть, не говоря уже о хороших. Одни статьи и последствия, на которые они ссылаются в своих требованиях, вызывают, мягко говоря недоумение даже у человека, далекого от юриспруденции и судебного делопроизводства.

  • Я работал в МФО и банках, и те и другие подают в суд рано или поздно. Иски как правило удовлетворяются в полном объеме. Так что думайте сами. Либо платить, либо готовить почву что бы у вас ничего не взыскали.

  • Когда начинать бояться?)))
    Прямо таки все подают и все в полном объеме взыскивают?
    А я долгое время наблюдала за работой юриста, которая оказывала услуги по представлению в судах банковских должников. На моей памяти, из нескольких десятков дел она проиграла только пару. И то, проиграла - значит, ее встречные иски были удовлетворены не в полном объеме.
    Такие суды больше напоминают шахматные партии, и весь вопрос, скорее, в компетенциях юристов с обеих сторон.
    Скажите мне, как работавший "с той стороны баррикад": в суд идут с любой суммой, либо есть какой-то порог, который целесообразнее "простить", нежели затевать мышиную возню с непредсказуемым результатом?
    А как же тогда полюбовные решения вопросов с частичным списанием долга?
    Почему, если с судом все так просто, как вы говорите, в суд обращаются в последнюю очередь?

  • Можете привести ссылки хотя бы на 2-3 судебных решения, в которых МФО были истцами по отношению к своим заёмщикам и победили в суде?

    В ответ на: Иски как правило удовлетворяются в полном объеме.
    Неправда. По крайней мере, пени и штрафы списываются либо полностью, либо почти полностью в 95-99% случаев. Более-менее разумные банки, зная это, сами в исковых требованиях радикально снижают сумму начисленных ранее штрафов и пеней.

    Ну и, как уже было написано выше, если бы ваше утверждение "рано или поздно банки подают в суды" было верным, то рынка цессий вообще бы не существовало. Как известно, он существует, и там продаются права требования на десятки и сотни миллиардов рублей ежегодно. Т.е. это именно те случаи, когда банки не подают в суды. Потому что им выгоднее избавиться от долга за 1-2-3% от номинала и очистить баланс, чем месяцами судиться, потом годами взыскивать эту задолженность, и всё это время держать постоянно увеличивающиеся резервы по каждому просроченному договору.

  • Отвечу всем сразу. Банковские штрафы да могут отменить но не все, а часть если суд посчитает что очень большие. Тело кредита и процентную ставку суд не трогает. Поэтому экономия там как правило не велика (зависит от банка). Про подачу в суд: я работал в банке где подавали в суд от 5т.р., банк может подать в суд, а может продать ваш долг, но тот кто его купил тоже может (и скорее всего подаст) в суд, мы тоже так делали покупали долги других и просуживали. Про МФО: многие думают что огромные суммы это штрафы, но ето процентная ставка по договору ( как правило 2- 2,5% в день) а штрафы там 1т.р., вот поэтому иски и удовлетворяются если в договоре это все прописано. Ссылку вставить не получается, зайдите на сайт любого суда и в поиске участников напишите название любого мфо вам выдаст список дел и даже выписки из решения судов.

  • Раньше в этой теме подробно все эти вопросы уже обсуждали, поэтому отвечу тезисно, чтобы по второму кругу одно и то же не рассказывать.

    В ответ на: Про подачу в суд: я работал в банке где подавали в суд от 5т.р.
    Да, это зависит от банка. К примеру, "Сбербанк" может подать иск из-за 5 тыс., а вот какие-нибудь "ОТП-банк" или ему подобные не обращаются в суды практически никогда вне зависимости от суммы долга.

    В ответ на: может продать ваш долг, но тот кто его купил тоже может (и скорее всего подаст) в суд, мы тоже так делали покупали долги других и просуживали
    Купившие долги конторы обращаются в суды крайне редко, это единицы процентов случаев. А даже когда обращаются, зачастую остаются ни с чем, т.к. если должник попадается грамотный, то обычно возникает встречный иск о признании договора цессии ничтожным по причине нарушения прав заёмщика и ухудшения его положения вследствие продажи долга банком, с которым он заключал договор и который действует в рамках законодательства о банковской деятельности (в том числе о банковской тайне), какой-то левой конторе, которая под указанное регулирование не подпадает. И судебная практика показывает, что примерно в 80% случаев такие иски судами удовлетворяются.

    В ответ на: Ссылку вставить не получается, зайдите на сайт любого суда и в поиске участников напишите название любого мфо вам выдаст список дел и даже выписки из решения судов.
    Зашёл на сайт знакомого мне суда, в котором рассматривается много исков по кредитным задолженностям. За последний год туда было подано три иска от МФО к заёмщикам. Все от одной МФО. Один иск оставлен без рассмотрения, один удовлетворён частично, один полностью. При этом там же за то же время было рассмотрено несколько десятков исков, в которых различные МФО выступали ответчиками, и примерно половина этих исков была удовлетворена. Статистика по полуторамиллионному городу показательна.

  • МФо тоже бываю разные, отказывают тем у кого договоры косяченые, которые не прописывают все что нужно.

  • Банки обычно дальше обращения в мировой суд не идут. А судебные приказы оклоняются ответчиком на раз два независимо от причин. Если ответчик не совсем туп:улыб:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: