Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Задолженность по кредиту - безвыходная ситуация?

  • Спасибо! Мозги постепенно встают на место.
    Последний вопрос: как реагировать на звонки от кредиторов, по которым пойдут просрочки? Вернее, какое развитие событий ожидает?
    Много читала тут, что не надо прятаться. Отвечаем спокойно. От долгов не отказываемся, но оплатить сейчас нет возможности. как только, так сразу.... Будут же требовать закрепления точных дат оплаты. А если их назвать не могу?
    Месяц они позвонят, два.... дальше что? Суды? коллекторы?
    В случае суда что грозит?

  • В ответ на: как реагировать на звонки от кредиторов, по которым пойдут просрочки?
    Как хотите. Можно не брать трубку, можно сходу посылать их нафиг, можно разговаривать спокойно, можно их троллить. Какой вариант больше нравится.

    В ответ на: Будут же требовать закрепления точных дат оплаты. А если их назвать не могу?
    Не называйте. Вы вообще с ними общаться не обязаны и ни на какие вопросы отвечать тоже. Это исключительно от вашего желания зависит.

    В ответ на: Месяц они позвонят, два.... дальше что?
    Могут и год звонить, и два. Но интенсивность звонков резко снижается через месяц-два как раз, если толку от этих звонков (т.е. ваших оплат) нет. Дальше - скорее всего, ничего. Большинство банков в суды не подают, а уж МФО и подавно. Правда, особо дикие МФО не гнушаются и уголовщиной, вроде порчи замков, дверей и т.п. Это не приятно, но, с другой стороны, если они совершат подобные действия, то с этого момента не вы им, а они вам будут должны денег. :улыб:

    В ответ на: В случае суда что грозит?
    Ничего плохого. Но суд, как я написал выше, маловероятное развитие событий в вашем случае.

  • Эгоист скажите а в каком случае суд это вероятное развитие. От чего это зависит?
    По каким видам кредитов банки все-таки обратятся в суд? Или это зависит от суммы долга?

  • От суммы и вида кредита это вообще не зависит. Банк либо подаёт в суд, либо нет. Смотря какая у него политика. Скажем, "Сбербанк" и из-за долга в 10 тыс. руб. подаст в суд в короткие сроки. А, например, "Русский Стандарт" или какой-нибудь "Ренессанс Кредит" и за миллион, просроченный на год, вряд ли подаст иск. Максимум - судебный приказ, но отменить его дело пяти минут.

  • В ответ на: От суммы и вида кредита это вообще не зависит. Банк либо подаёт в суд, либо нет. Смотря какая у него политика. Скажем, "Сбербанк" и из-за долга в 10 тыс. руб. подаст в суд в короткие сроки. А, например, "Русский Стандарт" или какой-нибудь "Ренессанс Кредит" и за миллион, просроченный на год, вряд ли подаст иск. Максимум - судебный приказ, но отменить его дело пяти минут.
    как Вы думаете какой из этих банков обратится в суд?
    ОТП
    Альфа
    Совкомбанк
    Юникредит

  • "Альфа" - почти наверняка.
    "ОТП" - вроде, не подаёт.

    Остальные не знаю. Да вы сами можете этот вопрос изучить - гражданские дела в открытом доступе на сайтах судов. Задайте в поиске интересующий банк и посмотрите, как часто он выступает истцом.

  • закрывай задолженность, либо в кассе банка, просто с паспортом, либо через любой сервис "card to card" - просто по номеру карты, кредитку заблокировали - риск снизили, там скорее всего был какой то доступный баланс.

  • вам в общих чертах уже все правильно сказали, главное - ипотека, это ясно, на счет кредитов - ни в коем случае не отказывайтесь от задолженности, что само собой, платите по договору - любую сумму, каждый месяц, я подчеркну - любую, хоть 500р, но платеж должен быть, это ставит банк в безвыходное практически положение, банк может конечно порвать с вами договор в одностороннем порядке - если платежей нет совсем, и тогда вам реально не уйти от суда, и срок на полное погашение задолженности составит всего 45 дней, с микрозаймами - та же схема, тоже предъявить ничего не смогут. отвечать или нет на звонки и как разговаривать - дело ваше, уже правильно сказали что отвечать вы не обязаны, так что выбирайте сами.

  • Спасибо!
    Ваше мнение мне было очень интересно.
    Можете поподробнее про МФО сказать? Также оплачивать любую сумму, но чтобы она была? С какой периодичностью? С банковскими займами все более-менее понятно - там платеж ежемесячный. А микрозаймы выдаются ведь на короткий срок - 21 день, например. Их как платить и платить ли вообще, если на данный момент нет возможности закрыть полностью?
    Как вообще работают МФО с задолженностями? Можете рассказать? Если с банками примерная картина работы понятна, то деятельность МФО для меня - темный лес (слава Богу)
    И я получила два расхожих мнения: с одной стороны - если на все не хватает, то выбрать два приоритетных долга и по ним вносить в полном объеме ежемесячные платежи. Вы советуете платить всем хоть сколько-нибудь. Какое развитие событий в первом и втором случае?
    Ипотеку в данном случае опускаем. По ней платежи вносятся в полном объеме своевременно.

  • Платить по чуть-чуть - самый неправильный вариант действий. С т.з. закона недоплата одной копейки и не оплата ни одной копейки абсолютно равноценны: и в том, и в другом случае вы нарушаете условия договора и несколько статей ГК РФ. Только в случае оплаты по чуть-чуть у вас денег становится меньше, а долг не уменьшается вообще, т.к. эти ваши "чуть-чуть" будут полностью уходить на оплату штрафов и пеней. Грубо говоря, платя по 500 руб./мес., потратите за год 6 тыс. руб. просто в никуда. При этом вам всё равно будут звонить и требовать полной оплаты.

    Избежать суда, как я говорил выше, удаётся с очень многими банками. То, что многие банки никогда или почти никогда не подают исковые заявления в суды на своих неплательщиков, - объективный факт. И пусть банки, коллекторы и любят говорить про то, что "банк никогда никому долгов не прощает, вы в любом случае всё выплатите до копейки", это неправда. По факту банки списывают долги только свист стоит. Не все, конечно, да, но многие.

    Но! Если даже всё-таки дело дойдёт до суда, то не нужно этого бояться. Ничего плохого для заёмщика в этом случае нет. Более того, есть даже ряд плюсов.

    Во-первых, в исковом заявлении банк зафиксирует сумму, которую желает с вас получить. С этого момента никакие проценты, пени и штрафы дополнительно начисляться не будут. Точнее, банк может попытаться начислить их задним числом, но для этого ему нужно подавать дополнительный иск, этим уж точно никто заморачиваться не будет.

    Во-вторых, исковое производство будет длиться как минимум 3-4 месяца, а при некотором знании законов и умении их применять можно легко затянуть процесс и на год. При этом сумма, как я написал выше, останется неизменной.

    В-третьих, с вероятностью 99% суд отменит пени и штрафы, начисленные банком, либо полностью, либо почти полностью. Более-менее разумные банки, зная это, заранее в своих исках резко снижают свои требования в этой части, либо вовсе отказываются от них.

    Таким образом, если банк всё-таки подаёт на вас иск в суд, это только облегчит вашу участь: вы заранее будете знать сумму, которую нужно будет выплатить (причём в процессе суд может её ещё и уменьшить), и у вас будет как минимум несколько месяцев на то, чтобы спокойно её подкопить. После вступления решения суда в законную силу без проблем её оплатите. Если сделаете это в установленные законом сроки (точно не помню сейчас, сколько там, по-моему, месяц), то дело до судебных приставов не дойдёт. (Даже если дойдёт, то там тоже ничего страшного, но это уже тема другого обсуждения)

    Судебные издежки, которыми вас будут пугать, - это всего лишь госпошлина. Она составляет копейки от общей суммы долга, 1-2%. Первоначально её платит истец, т.е. банк, её просто добавят к общей сумме.

    С учётом дикой инфляции, которая есть сейчас (и нет никаких предпосылок к её снижению в ближайшие пару лет), решение вопроса через суд не имеет для заёмщика никаких минусов, зато имеет несколько плюсов. Грубо говоря, вы выплатите долг банку, только через полгода-год, полностью или почти без штрафов и пеней, причём в обесценившихся по сравнению с сегодняшними деньгах. Многие заёмщики сами инициируют судебные иски в подобных ситуациях, зная о таком раскладе.

  • Спасибо за подробный ответ.
    Начинаем успокаиваться и действовать рационально.
    И все-таки хотелось бы еще поподробнее про МФО. С ними у нас какие риски есть/могут быть?

  • В ответ на: То, что многие банки никогда или почти никогда не подают исковые заявления в суды на своих неплательщиков, - объективный факт. И пусть банки, коллекторы и любят говорить про то, что "банк никогда никому долгов не прощает, вы в любом случае всё выплатите до копейки", это неправда. По факту банки списывают долги только свист стоит.
    Вы не подскажете , сколько времени должно пройти чтоб "списались долги"? На мой раб. тел уже года два звонят и ищат якобы моего сотрудника. уже наверно конторы 4-5 коллекторов поменялось. Благо не навязчиво, раза два наверно в месяц, и на том им спасибо. Жалко жеж человека :biggrin:

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • В ответ на: МФО. С ними у нас какие риски есть/могут быть?
    я сдаю свои квартиры, год назад съехавшие жильцы оказались должны МФО. Я это узнал, когда в подъезде стены исписали "Верни долг Ярлы..ов, кв. 4ХХ!!!" и залили замок клеем. Я знал, где работает девушка проживавшего в квартире парня и стряс с нее ущерб, угрожая направить вышибал к ней на работу. Взял с неё +2 т.р. за моральный ущерб к материальному убытку (2 т.р. за вскрытие замка + новая личинка), т.е. 4 т.р. Но вы должны быть готовы, что замок будет залит клеем, счетчик (я читал про это) залит монтажной пеной, все стены исписаны черной краской из балончика с вашей фамилией и грязными ругательствами. Нам потом УК стены закрасила за свой счет - чудо! :eek:

    так что - не сахар

  • В ответ на: Вы не подскажете , сколько времени должно пройти чтоб "списались долги"?
    Не могу сказать, по-разному бывает. :dnknow:

    Если звонки вас не напрягают, то нехай звонят. Если напрягают, то придётся потратить немного времени, чтобы они прекратились. Скорее всего, хватит одного визита в банк либо направления ему официального письма.

  • В ответ на: Вы не подскажете , сколько времени должно пройти чтоб "списались долги"?
    долги не спишутся, они будут переходить от коллектора к коллектору. Списать долг может либо его полное погашение, либо суд (банкротство), либо покупка долга третьим лицом (аффилированным) с дисконтом (цессия).

  • В ответ на: Я стряс с нее ущерб, угрожая направить вышибал к ней на работу
    Вы сейчас, можно сказать, чистуху написали по ст. 163 УК РФ - "Вымогательство". Состав преступления прям как будто из статьи кодекса переписали. :улыб:

    Про МФО я писал выше: да, могут вредить. Но это также состав ст. УК РФ, только на этот раз другой - 167 ч. 1. Если найдётся свидетель противоправных действий либо, например, камера запишет это деяние, то есть вполне реальный шанс приземлить зарвавшуюся МФО.

    Пример:

  • В ответ на: Вы сейчас, можно сказать, чистуху написали
    я просто поговорил с человеком

    по-доброму :злорадство:

  • Нехай пока... Как у вас все просто, это действительно вот так просто работает? А с родственниками, друзьями и т.п. кто никакого отношения к кредитам должника не имеет и даже в анкете при подаче заявления не указаны это канает?

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • В ответ на: [Списать долг может либо ...
    во во ! А чтоб "рассосался" сам по себе врятли, думаю не стоит давать надежду "читающим злостным должникам" далекую от реальности ....

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

    Исправлено пользователем Moroz_nsk (18.12.15 20:59)

  • В ответ на: А чтоб "рассосался" сам по себе врятли, думаю не стоит давать надежду "читающим злостным должникам" далекую от реальности ....
    Я где-то писал про то, что долг сам рассосётся? Я указал лишь, что по факту очень многим банкам можно не возвращать кредиты без каких-либо последствий для неплательщиков. Способов "списания", "прекращения" долга несколько.

    В ответ на: Как у вас все просто, это действительно вот так просто работает? А с родственниками, друзьями и т.п. кто никакого отношения к кредитам должника не имеет и даже в анкете при подаче заявления не указаны это канает?
    Канает.

  • Видимо я Вас не правильно понял...

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • Эгоист спасибо за ответы и консультацию!

  • про МФО ничего не могу конкретного сказать, на мой взгляд эти помойки давно пора ликвидировать.

  • добрый день!
    Можете посоветовать юриста по работе с банками. Кто может помочь грамотно выстроить взаимоотношения с банками по просроченной задолженности?

  • В ответ на: добрый день!
    Можете посоветовать юриста по работе с банками. Кто может помочь грамотно выстроить взаимоотношения с банками по просроченной задолженности?
    Присоединяюсь к вопросу, нужен грамотный спец по банкротству.

  • Посоветуйте, пожалуйста, хорошего юриста для суда с банком (по ипотеке)! :help.gif:

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

  • Я должен МФО, уже два месяца 15 000р, процентами уже эту сумму заплатил за два месяца, можно забить на них, в суд грозят подать??? Сумма смешная, но все же интересно решение вопроса, спасибо )))

  • Если сумма смешная, то зачем брать кредит? :dry: В суд подать вполне могут, и будут правы.

  • В аналогичной ситуации была, юристы сказали ,что тут либо копить деньги и ждать когда они предложат всё заплатить за один раз (50% стоить будет) или ждать суда. Платить немного нет смыса, а денег погасить всё разом не было тогда) За работу юристы тоже браться не стали, гвоорят - услуги наши дороже стоить будут)

  • Суд и МФО в качестве истца - вещи не совместные, ИМХО. :улыб:

  • Есть задолженность перед МФО уже больше полугода. Что-то до сих пор не кто в суд не подал. Первые месяца три активно контакты прозванивали, требовали. Сейчас тишина. Раз в месяц в лучшем случае в электронку смешные угрозы пишут. Так что, думайте сами, решайте сами...

  • Думайте сами, решайте сами когда пройдет 2 года и по накопившимся процентам пройдет суд. Никому из банков (и микрофинансов) нет выгоды подавать в суд раньше времени пока проценты не набежали огромные...

  • Ну, вот через пару лет и посмотрим, кто куда побежит))
    Если это такое выгодное дело, почему же некоторые банки через 3 месяца уже в суд подают, а другие продают долги по цессии, нанимают коллекторов и т.п.? Ну и подавали бы все суд через пару лет, какие проблемы?
    На моей памяти был случай, когда перед банком возникла задолженность, не специально (при закрытии кредита какие-то копейки не доплатили, а справку о закрытии никто не взял по причине низкой финансовой грамотности на тот момент ), а банк объявился почти через 2 года с накрученными процентами на эти копейки. Тогда хватило одного спокойного визита в банк, чтобы решить вопрос полюбовно и огромные проценты были списаны практически под ноль. И даже в бюро КИ эта ситуация не попала.
    Судиться тоже ведь не особо выгодно. Силы, средства будут потрачены, а результат не гарантирован. Особенно, при наличии у ответчика грамотного юриста.
    А конкретно касаемо МФО: в принципе сомневаюсь, что у них какие-либо юристы есть, не говоря уже о хороших. Одни статьи и последствия, на которые они ссылаются в своих требованиях, вызывают, мягко говоря недоумение даже у человека, далекого от юриспруденции и судебного делопроизводства.

  • Я работал в МФО и банках, и те и другие подают в суд рано или поздно. Иски как правило удовлетворяются в полном объеме. Так что думайте сами. Либо платить, либо готовить почву что бы у вас ничего не взыскали.

  • Когда начинать бояться?)))
    Прямо таки все подают и все в полном объеме взыскивают?
    А я долгое время наблюдала за работой юриста, которая оказывала услуги по представлению в судах банковских должников. На моей памяти, из нескольких десятков дел она проиграла только пару. И то, проиграла - значит, ее встречные иски были удовлетворены не в полном объеме.
    Такие суды больше напоминают шахматные партии, и весь вопрос, скорее, в компетенциях юристов с обеих сторон.
    Скажите мне, как работавший "с той стороны баррикад": в суд идут с любой суммой, либо есть какой-то порог, который целесообразнее "простить", нежели затевать мышиную возню с непредсказуемым результатом?
    А как же тогда полюбовные решения вопросов с частичным списанием долга?
    Почему, если с судом все так просто, как вы говорите, в суд обращаются в последнюю очередь?

  • Можете привести ссылки хотя бы на 2-3 судебных решения, в которых МФО были истцами по отношению к своим заёмщикам и победили в суде?

    В ответ на: Иски как правило удовлетворяются в полном объеме.
    Неправда. По крайней мере, пени и штрафы списываются либо полностью, либо почти полностью в 95-99% случаев. Более-менее разумные банки, зная это, сами в исковых требованиях радикально снижают сумму начисленных ранее штрафов и пеней.

    Ну и, как уже было написано выше, если бы ваше утверждение "рано или поздно банки подают в суды" было верным, то рынка цессий вообще бы не существовало. Как известно, он существует, и там продаются права требования на десятки и сотни миллиардов рублей ежегодно. Т.е. это именно те случаи, когда банки не подают в суды. Потому что им выгоднее избавиться от долга за 1-2-3% от номинала и очистить баланс, чем месяцами судиться, потом годами взыскивать эту задолженность, и всё это время держать постоянно увеличивающиеся резервы по каждому просроченному договору.

  • Отвечу всем сразу. Банковские штрафы да могут отменить но не все, а часть если суд посчитает что очень большие. Тело кредита и процентную ставку суд не трогает. Поэтому экономия там как правило не велика (зависит от банка). Про подачу в суд: я работал в банке где подавали в суд от 5т.р., банк может подать в суд, а может продать ваш долг, но тот кто его купил тоже может (и скорее всего подаст) в суд, мы тоже так делали покупали долги других и просуживали. Про МФО: многие думают что огромные суммы это штрафы, но ето процентная ставка по договору ( как правило 2- 2,5% в день) а штрафы там 1т.р., вот поэтому иски и удовлетворяются если в договоре это все прописано. Ссылку вставить не получается, зайдите на сайт любого суда и в поиске участников напишите название любого мфо вам выдаст список дел и даже выписки из решения судов.

  • Раньше в этой теме подробно все эти вопросы уже обсуждали, поэтому отвечу тезисно, чтобы по второму кругу одно и то же не рассказывать.

    В ответ на: Про подачу в суд: я работал в банке где подавали в суд от 5т.р.
    Да, это зависит от банка. К примеру, "Сбербанк" может подать иск из-за 5 тыс., а вот какие-нибудь "ОТП-банк" или ему подобные не обращаются в суды практически никогда вне зависимости от суммы долга.

    В ответ на: может продать ваш долг, но тот кто его купил тоже может (и скорее всего подаст) в суд, мы тоже так делали покупали долги других и просуживали
    Купившие долги конторы обращаются в суды крайне редко, это единицы процентов случаев. А даже когда обращаются, зачастую остаются ни с чем, т.к. если должник попадается грамотный, то обычно возникает встречный иск о признании договора цессии ничтожным по причине нарушения прав заёмщика и ухудшения его положения вследствие продажи долга банком, с которым он заключал договор и который действует в рамках законодательства о банковской деятельности (в том числе о банковской тайне), какой-то левой конторе, которая под указанное регулирование не подпадает. И судебная практика показывает, что примерно в 80% случаев такие иски судами удовлетворяются.

    В ответ на: Ссылку вставить не получается, зайдите на сайт любого суда и в поиске участников напишите название любого мфо вам выдаст список дел и даже выписки из решения судов.
    Зашёл на сайт знакомого мне суда, в котором рассматривается много исков по кредитным задолженностям. За последний год туда было подано три иска от МФО к заёмщикам. Все от одной МФО. Один иск оставлен без рассмотрения, один удовлетворён частично, один полностью. При этом там же за то же время было рассмотрено несколько десятков исков, в которых различные МФО выступали ответчиками, и примерно половина этих исков была удовлетворена. Статистика по полуторамиллионному городу показательна.

  • МФо тоже бываю разные, отказывают тем у кого договоры косяченые, которые не прописывают все что нужно.

  • Банки обычно дальше обращения в мировой суд не идут. А судебные приказы оклоняются ответчиком на раз два независимо от причин. Если ответчик не совсем туп:улыб:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: