Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Задолженность по кредиту - безвыходная ситуация?

  • Понятно. Вы просто не понимаете, что такое административная ответственность.

    Последняя попытка: найдите в КоАПе статью за уклонение от оплаты кредита.

    Я вам даже подскажу, где искать. Глава 15 КоАП РФ: АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И СБОРОВ, СТРАХОВАНИЯ, РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. Там нет ни слова про кредит и/или любой другой вид долга, при уклонении от уплаты которого физлицами наступает административная ответственность. Но вдруг вам повезёт...

  • Да нечего тут обсуждать - посылать их всех куда подальше. Максимум - в суд обратятся. Ну получат судебный приказ (или исполнительный - в особокрупных случаях) и чего? Да "катитесь вы все - лесом"!

  • В ответ на: Вдруг лишат недвижимости...
    А может погасить кредиты оптом, переселившись в недвижимость поменьше?

  • Куда ж еще меньше:улыб:
    Главное - рассчитаться с мфо. Сейчас по кредитам встала в график. Отсрочив выплаты мфошникам. Вот к концу января будет куча долга, около 23000. Нужно все силы бросить на поиски данной суммы. В моральном плане стало спокойнее.

  • В ответ на: А может погасить кредиты оптом, переселившись в недвижимость поменьше?
    Ну а вообще, если подумать над таким вариантом, то не получится это накладнее? Переехать в комнату поменьше, отдать долги. Но сделать ремонт, поди риэлтерам платить тоже придется, затраты на перевоз имущества... Хватит ли вообще денег на само жилье?!)
    Этот ход выгоден тому, у кого большая квартира в собственности, а не одна ее доля...

    Нарушение п.9 Вложенные цитирования

    Исправлено пользователем Begemot (12.01.15 15:23)

  • В ответ на: Ну получат судебный приказ (или исполнительный - в особокрупных случаях)
    Про то, что в скобках, поясните, пожалуйста, что вы имели в виду. Что это за исполнительный приказ, почему он возникает "в особокрупных случаях" и как определяется особо- или неособокрупность?

    Если же говорить про чётко определённый в законодательстве упомянутый вами судебный приказ, то отменить его в несколько раз проще, чем получить. Истец только зря пошлину заплатит.

  • Зависит от того, кто истец. Конечно исполнительный - надежней, но судебный - быстрей и дешевле. Можно воспользоваться неграмотностью истца (если он конечно неграмотный).

  • Что вы имеете в виду под "исполнительным приказом"? Обычный суд с прениями сторон?

    Собственно, юридической безграмотностью большинства заёмщиков и объясняется существование коллекторских агентств. С юридической точки зрения они никто и звать их никак. Впрочем, всеобщая юридическая безграмотность вообще глобальная проблема у нас в стране, не только применительно к кредитам. Но это совсем другая тема.

    Однако судебный приказ отменить способен даже человек, который просто умеет читать и писать, там ничего сложного нет. Делов на пять минут отменить судебный приказ.

  • Погодите - судебный приказ и исполнительный лист - разные вещи.

    В одном случае - одно, в другом - другое.

    з.s. Если у вас хороший адвокат, то даже судебный приказ вы отменить не сможете. Появилась "дыра".

  • Вступивший в силу судебный приказ = исполнительный лист.

    Также можно получить исполнительный лист по результатам "обычного" судебного процесса.

    Какая ещё "дыра"? См. ст. 128-129 ГПК РФ - безусловным основанием для отмены судебного приказа является направление ответчиком судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Главное, чтобы это было сделано в течение 10 дней после получения ответчиком копии приказа из суда. Причём обоснованность или необоснованность этих возражений не имеет никакого значения, важен сам факт несогласия.

  • Дык это и есть "дыра"!!! Сами отвечаете на свой же вопрос!

  • Ситуация такая.
    В Тинькове, Связном и Ренессансе оформлены кредитные карты.
    Тинкофф с лимитом 60 т.р.
    Связной с лимитом 40 т.р.
    Ренессанс с лимитом 11 т.р.

    Тинькоф оформила еще в марте 2012 года, Ренессанс и Связной оформила в июле 2014 года.

    Задолженность по Тинькову так и осталась 60 т.р., платила исправно.
    Связной. В декабре 2014 года мне заморозили лимит. То есть вносить платежи на карту я могу, а вот ни снять с карты, ни рассчитаться картой я не могла. Где-то весной 2015 года узнавала в банке, остаток задолженности на тот момент оставался порядком 24000 руб.

    В Ренессанс последний раз платила в мае 2015 года.
    В связной и тинькоф платила последний раз в июне 2015 года.

    22 мая 2015 года уволилась (по заявлению - по собственному, а по факту - попросили меня). В течение 3 месяцев не могла найти работу. Сейчас работаю, но не официально.
    Где-то до конца июля выходила на связь с банками, когда они звонили.
    Тинькоф звонил примерно 1-2 раза в неделю. Связной звонил каждый день (и каждый день новый сотрудник). Ренессанс звонил раз в неделю-две. Каждый раз я говорила, что уволилась с прежней работы и в данный момент не работаю, нахожусь в активном поиске этой самой работы. Как только устроюсь, сразу же возобновлю платежи.
    Однако каждый раз вопросы повторялись, требования уплаты долга выдвигались и в конце концов я перестала брать трубку. В конце августа или в начале сентября установила на телефон программу Антиколлектор ибо звонками достали.

    1 сентября я устроилась на работу, но она не официальная. Зарплата составляет 18 т.р. Не много, но после 3 месяцев отсутствия работы и средств к существованию, как-то и такой зарплате радуешься.
    Платежи по кредитам ежемесячные (это без учета просроченной задолженности и штрафов) ежемесячно составляют 14600 руб. При зарплате в 18 т.р. сами понимаете ее будет хватать только на погашение кредитов. И все.
    Когда оформляла кредитки зп составляла минимум 30 т.р. в месяц, а в среднем 32-39 т.р. Плюсом на тот момент был дополнительный доход в размере 32 т.р. ежемесячно. Итого в месяц у меня было порядком 62 т.р. минимум и кредитные платежи были совсем незатруднительны. Сейчас зп в 2 раза ниже, доп.дохода тоже нет и не предвидится.

    Но вопрос не в этом.
    Я прописана в одном месте (частный дом, в котором никто вообще не проживает сейчас. Дом стоит заброшенный). Место жительства при оформлении кредиток я указывала свое фактическое на тот момент. По фактическому месту жительства сейчас проживает моя мама. Я сама сейчас живу совершенно в другом месте. Живу в доме родителей своего молодого человека. Я там на птичьих правах. Соответственно светить этот адрес перед банками и коллекторами я вообще не хочу.

    Сейчас у меня мобильник отключен за неуплату. Звонила сегодня маме своей. А та мне выдала, что вчера ей звонили из Следственного комитета. Какой-то банк или коллекторы подали на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности. Так как я по прописке и по фактическому известному адресу я не проживаю, о месте моей работы ничего не известно, на мобильный я не отвечаю, то якобы меня объявили в розыск.

    Скажите, чем мне все это грозит?
    Сейчас мне для полного "счастья" еще проблем с законом не хватает в виде уголовного преследования.
    Что мне сейчас делать?
    Я платить кредиты не отказываюсь! Но зарплату то не выдали еще! Я же меньше месяца работаю.

    Вопрос про молодого человека просьба не поднимать.

  • Во-первых, успокойтесь, ничего страшного не произошло.

    Во-вторых, никакой уголовной ответственности вам не грозит. И уж точно никакой Следственный комитет вам не звонил, будьте уверены. Это некоторые банки так балуются. На них, кстати, самих можно натравить тот же орган, которым они представились, но только доказательства для этого нужны.

    В ответ на: Скажите, чем мне все это грозит?
    Ничем.

    В ответ на: Что мне сейчас делать?
    Направьте во все банки заявления с изменением адреса фактического проживания (чтобы они вашу маму не беспокоили). Везде должен остаться только один адрес - регистрации. Он нужен только для получения корреспонденции. Если же получать почту там затруднительно, можете указать адрес мамы (раз уж он всё равно известен банкам), но уточните, что это не адрес фактического проживания, а адрес получения корреспонденции. Также уберите из анкет все указанные ранее номера телефонов, кроме своего мобильного. Это можно сделать теми же заявлениями. Копии заявлений с отметками о принятии забрать и сохранить.

    У вас там явно уже начислено куча пеней и штрафов. Если вы сейчас просто будете вносить деньги, особенно небольшими суммами, то ваш долг вообще никак не уменьшится, т.к. все вносимые деньги будут идти на погашение штрафов. Поэтому я бы сделал так: написал заявления в банки с просьбой остановить начисление процентов, штрафов и пеней (а также списать уже начисленные) и зафиксировать сумму задолженности, в этом случае у вас есть хоть какой-то стимул выплачивать задолженность, т.к. сумма долга будет уменьшаться. Копии заявлений с отметками о принятии также забрать и сохранить. С вероятностью 99% банки откажут вам в этом. В таком случае посылаете их в пешее эротическое путешествие и предлагаете подать на вас в суд. С той же вероятностью 99% указанные банки этого делать не будут, что фактически будет означать, что они вам эти деньги подарили. Кредитная история у вас всё равно уже испорчена, так что и с этой точки зрения вы ничего не теряете. А выплачивать сейчас большую часть з/п, чтобы погашать только пени и штрафы - оно вам надо?.. Так что расслабьтесь и живите дальше.

  • Эгоист , спасибо за ответ!
    В ответ на: Во-вторых, никакой уголовной ответственности вам не грозит. И уж точно никакой Следственный комитет вам не звонил, будьте уверены. Это некоторые банки так балуются. На них, кстати, самих можно натравить тот же орган, которым они представились, но только доказательства для этого нужны.
    я уже не в первый раз попадаю в такую ситуацию. И на меня коллекторы Русского стандарта действительно подавали заявление в полицию ибо меня туда приглашали для дачи объяснений. Но там сумма была больше, чем если сейчас сложить все имеющиеся на данный момент. В предыдущий раз я перезаняла (благо было где это сделать) и просто рассчиталась с РС разово.Ни в какой Следственный комитет я не ходила. После звонка следователя я все выплатила в течение недели примерно.
    Сейчас у меня нет никакой возможности перезанять, хоть сумма и является меньшей, чем тогда.

    В ответ на: Направьте во все банки заявления с изменением адреса фактического проживания (чтобы они вашу маму не беспокоили). Везде должен остаться только один адрес - регистрации. Он нужен только для получения корреспонденции. Если же получать почту там затруднительно, можете указать адрес мамы (раз уж он всё равно известен банкам), но уточните, что это не адрес фактического проживания, а адрес получения корреспонденции. Также уберите из анкет все указанные ранее номера телефонов, кроме своего мобильного. Это можно сделать теми же заявлениями. Копии заявлений с отметками о принятии забрать и сохранить.
    Заявление пишется в свободной форме?
    Если я не хочу, чтоб банки и т.д. знали адрес моего фактического проживания на данный момент, то я могу его просто не указывать или указать адрес от фанаря так сказать?
    В Тинькофф нет представительства банка в Новосибирске. Им направлять письмо с описью вложения и заказным уведомлением или как?
    В ответ на: Поэтому я бы сделал так: написал заявления в банки с просьбой остановить начисление процентов, штрафов и пеней (а также списать уже начисленные) и зафиксировать сумму задолженности, в этом случае у вас есть хоть какой-то стимул выплачивать задолженность, т.к. сумма долга будет уменьшаться. Копии заявлений с отметками о принятии также забрать и сохранить. С вероятностью 99% банки откажут вам в этом.
    Если банки все равно откажут в удовлетворении заявления, то что мне даст написание этого заявления?

  • В ответ на: И на меня коллекторы Русского стандарта действительно подавали заявление в полицию ибо меня туда приглашали для дачи объяснений. <...> После звонка следователя я все выплатила в течение недели примерно.
    Так вы ходили в полицию или был только звонок "следователя"?

    В ответ на: Заявление пишется в свободной форме?
    Можете написать в свободной форме, можете по форме банка. Отказать в принятии заявления не имеют права.

    В ответ на: Если я не хочу, чтоб банки и т.д. знали адрес моего фактического проживания на данный момент, то я могу его просто не указывать или указать адрес от фанаря так сказать?
    От фонаря не надо. Пишете, что сейчас фактического адреса у вас нет. А адрес для корреспонденции - см. выше.

    В ответ на: В Тинькофф нет представительства банка в Новосибирске. Им направлять письмо с описью вложения и заказным уведомлением или как?
    Можно так.

    В ответ на: Если банки все равно откажут в удовлетворении заявления, то что мне даст написание этого заявления?
    Если дело дойдёт до суда (что вряд ли), вы там покажете эти заявления и скажете, что пытались найти компромисс. Но, в принципе, подавать такие заявления не обязательно. Просто не будет лишним, на всякий случай.

  • В ответ на: Так вы ходили в полицию или был только звонок "следователя"?
    нет, в полицию я не ходила тогда.

    В ответ на: От фонаря не надо. Пишете, что сейчас фактического адреса у вас нет.
    это как? типа БОМЖ чтоли? )))

    В ответ на: Если дело дойдёт до суда (что вряд ли)
    Русский стандарт в свое время подавал на меня в суд ))) получил судебный приказ, который я впоследствии отменила.

  • В ответ на: нет, в полицию я не ходила тогда.
    Вот-вот. Никакого следователя и не было, это сотрудники банка баловались.

    В ответ на: это как? типа БОМЖ чтоли? )))
    Законом это не запрещено. :улыб: У вас два варианта: либо указать какой-то адрес как фактический, либо сказать, что фактического адреса у вас сейчас нет. Никто вам не запрещает сегодня переночевать у мамы, завтра у друга, послезавтра у подруги, послепослезавтра в гостинице и т.д. "Ну нет постоянного фактического адреса, что вы от меня хотите?"

    В ответ на: получил судебный приказ, который я впоследствии отменила.
    Вот именно. Судебный приказ это филькина грамота, по сути. А исковые заявления указанные банки, насколько мне известно, никогда или почти никогда не подают.

  • а почему вы уверены, что нет никакой полиции и никакого уголовного дела быть заведено не может?

  • Потому что не предусмотрено это действующим законодательством.

  • Эгоист все правильно Вам разложил.

    Никакого уголовного преследования не будет, взыскивать долги можно только в рамках гражданского законодательства, если это не мошенничество. А у Вас никакого мошенничества нет, уж Вам то это лучше всего известно.

    Иногда объективный взгляд на вещи кажется в корне неправильным с эмоциональной и морально-этической точки зрения, но если разобраться без эмоций - он лучший.

    Банки надо уведомить письменно (как-раз таки, чтобы не было вариантов с мошенничеством) и не платить больше ни копейки. Этим Вы ни капли не ухудшите своего положения, а скорей всего улучшите. В итоге будет суд, который почти наверняка срежет все штрафы и пени, останется у Вас только сумма основного долга и возможно проценты, на уровне ставки рефинансирования, но уж точно не больше процентов по договору.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Банки надо уведомить письменно (как-раз таки, чтобы не было вариантов с мошенничеством)
    На самом деле, это не обязательно. Мошенничества здесь в любом случае не будет. Ст. 159.1 УК РФ, которую так любят упоминать коллекторы, "Мошенничество в сфере кредитования": "Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений". Т.е. мошенничеством будет только получение кредита по поддельному паспорту, например, или что-то подобное. А если честно оформить кредит и даже ни одного платежа по нему не внести, то это вообще никак нельзя квалифицировать как мошенничество с формальной точки зрения, как бы ни хотелось банкам и коллекторам обратного.

    В ответ на: В итоге будет суд
    Указанные банки в суды не подают, их бизнес-моделью это не предусмотрено. Самый-самый максимум - судебный приказ, но что с ним делать, девушка уже сама хорошо знает. Так что смело можно считать, что банки девушке деньги подарили.

  • И зря не отказываетесь платить если у Вас зарплата не официальная! Симки смените себе и маме. Но если поступит уведомление от приставов - приходите. Похлопаете ресницами - я не отказываюсь но денег сейчас нет. Остальные действия сообщу по эл. почте. Оставте эл. адресс или тел.

  • А как сейчас мобильники отключают за неуплату?

    Авто-Логистик

  • Только за неуплату за мобильник. :улыб:

  • письма не получала от Вас.

    Сейчас пришла смс от Тинькофф "Фамилия (просто фамилия, без имени и без отчества), поговорите с домочадцами, подготовьте их морально к мерам принудительного взыскания и озвучьте сумму долга. Тинькофф банк".
    По указанному фактическому месту жительства сейчас проживает моя мама. С мамой мы в ссоре.
    Я уже сталкивалась с тем, что с Русского стандарта у меня пытались выломать дверь в квартиру в качестве меры устрашения.

  • Позвоните в "Тинькофф" и подчёркнуто вежливо, желательно под запись разговора, попросите подробно разъяснить вам, какие меры принудительного взыскания они имеют в виду и при чём здесь ваши домочадцы.

    В ответ на: пытались выломать дверь в квартиру
    Надо было звонить в полицию, ребят приняли бы, больше бы вас никто не беспокоил.

  • Да ладно Вам! Самых крутых " взыскателей" я видел у Банка " Левобережный".
    Остальные, ну по крайней мере с которыми имели дело мои доверители, так себе.

  • Продать то, на что были потрачены кредитные средства и выплатить частично долги не получится? Или вы все кредитные деньги тупо проедали, прогуливали, проотдыхали?

  • В ответ на: Продать то, на что были потрачены кредитные средства и выплатить частично долги не получится?
    А вы сможете продать что было куплено,использовано(тобишь не новое),вероятно испорчено, по цене покупки?
    А банк тем временем сидит и тупо долг ждет?
    Даже если продать вещь с дисконтом,в большинстве случаев это даже не покроет сумму пеней,штрафов и других выплат,Т.Е. ДОЛГ не уменьшится!
    Ну и смысл ухудшать условия жизни?

  • Мне думалось, что при доходе на тот момент в 60т.р., кредиты не на еду брались, а на что-то более материальное. Отсюда и мой вопрос.

  • В ответ на: Мне думалось, что при доходе на тот момент в 60т.р
    Честно сказать,при таком доходе и такие лимиты по КК несходятся.Ну никак,в моем сознании точно.
    И при таком доходе необходимость в кредитах(особенно в таких) как бы не требуется.
    Опять же,лично в моем понимании.

  • Так банки-то какие? Там больших лимитов и не бывает, наверно, вне зависимости от дохода.

    Уровень дохода и наличие/отсутствие/необходимость в кредитах коррелируют между собой в 99% случаев именно так: одно имеет прямую зависимость от другого - чем больше доход, тем больше кредитная нагрузка.

  • В ответ на: Продать то, на что были потрачены кредитные средства и выплатить частично долги не получится?
    Даже если получится, это совершенно незачем делать. Более того, это прямо противоречит здравому смыслу.

  • В ответ на: Там больших лимитов и не бывает, наверно
    Бывают,ограничиваются они,как правило,наличием кредитов в других банках.

    Может я немного неправильно понимаю(и разницы для банка нет никакой),но кредитная нагрузка и закредитованность это не совсем одно и тоже.Закредитованных людей много-они берут последущие кредиты,чтобы отдать ранее взятые,толи не понимая,толи вообще не думая о том,что долг то не уменьшится от этого,а наоборот.Берут эти микрозаймы,прекрасно зная,что зп выше не станет,и чем будут отдавать даже им неясно.

    Тоесть тут даже ни покупка вещей или благ,здесь тупо отдается бОльшая часть своих доходов и все.

    В ответ на: чем больше доход, тем больше кредитная нагрузка
    Это далеко не всегда.В основном когда хотелки опережают даже хороший доход-охота же бисер пометать.
    Чаще всего из кредитов не выползают люди с маленькими зарплатами.

  • В ответ на: Бывают,ограничиваются они,как правило,наличием кредитов в других банках.
    Перечислены банки: "Тинькофф", "Связной", "Ренессанс". Они более-менее значительные суммы выдают редко, особенно новым клиентам. Бизнес-модель у них такая. Например, Тиньков говорил, что у них средний лимит по карте - тысяч 30, по-моему. Максимально возможный лимит там - 3 млн. Такой у самого Тинькова и у Ксении Собчак, которой он выдал такую карту, когда она интервью у него брала, и была экскурсия по банку.

    В ответ на: здесь тупо отдается бОльшая часть своих доходов и все
    По российским кредитным ставкам - согласен, это не есть гуд. Но по мировым меркам россияне очень низкую кредитную нагрузку имеют относительно своего дохода.

    В ответ на: Это далеко не всегда.В основном когда хотелки опережают даже хороший доход-охота же бисер пометать.
    Чаще всего из кредитов не выползают люди с маленькими зарплатами.
    Не всегда. Почти всегда, о чём я написал выше. Просто кто-то берёт ипотеку на студию на Петухова, а кто-то - на "трёшку" на Красном. У одного автокредит на подержанную "Гранту", у другого - на новый "Кайенн". Студент берёт кредит на новый "айфон", а директор фирмы - на снегоход. Один фиг у всех кредиты. Человек, который может купить в кредит новый "Кайенн", вряд ли купит подержанную "Гранту", даже если вся она стоит столько же, сколько один месячный платёж за "Кайенн".

    Правда жизни: продавщица Маша должна банку 40 тыс. руб. за новый смартфон, директор театра Кехман должен банку 5 млрд руб. за партию бананов, а ИП Дерипаска должен банку 5 млрд долларов за новый завод. Что возвращает нас к правилу - чем больше доход, тем больше кредитная нагрузка.

  • Девушка успокойтесь. Самый простой и быстрый вариант (не совсем быстрый 6 месяцев), делаетет расписку задним числом, что должны денег, чтобы долг по всем вашим долгам был выше 500 000 рублей. После этого подаете на банкротство. После процедуры с вас впринципе спишутся все долги. НО здесь есть и минусы.

  • В её случае это не рациональное решение. Я бы даже сказал, антирациональное.

  • Здравствуйте!
    Тоже появились проблемы с выплатами по кредитам из за потери работы и закрытием своего маленького бизнеса.
    Один из кредиторов - альфа. Сегодня получил от него письмо о том что:

    ***В связи с неоднократным игнорированием требований о погашении задолженности перед АО «АЛЬФА-БАНК», в отношении Вас подготовлен запрос в ФССП о «Запрете управления транспортными средствами». Сообщаем Вам, что на основании нового Законодательного акта, судебный пристав-исполнитель вправе запретить управлять транспортными средствами, как по собственной инициативе, так и по требованию взыскателя. Отдельного судебного постановления не понадобится.

    Если требование будет проигнорировано, и Вы продолжите пользоваться автомобилем или иным транспортом, то в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде обязательных работ до 50 часов, либо лишение прав на год.

    При добровольном погашении существующей задолженности перед Альфа-Банком, вы сможете избежать негативных последствий, связанных с запретом управления транспортными средствами.***

    плюс заблокировали кредитную карту, тем самым лишили меня возможности гасить задолженность

    На сколько это все правомерно и что с этим делать?
    Спасибо!

  • Лажа полная. Никто у вас права не заберёт из-за задолженности по кредиту. Даже при наличии судебного решения в пользу банка, а его нет, насколько я понял.
    Гасить задолженность, наверное, можно через кассу, например.

  • да, суда не было, соответственно решения тоже

    просто понять не могу зачем блокировать карту, да, есть просрочка, гашу, от обязательств не отказывааюсь, зачем трудности создавать если банк заинтересован в возврате денег?

  • Понятно, зачем - чтобы вы ещё денег с кредитки не сняли.

  • Заблокирована же карта, а не счет - гасите на счет сразу.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Добрый день.
    помогите. пожалуйста, советом.
    Сложилась действительно (на наш взгляд) безвыходная ситуация и что делать дальше и в каком направлении двигаться - непонятно.
    В долговую яму попала моя мама.
    5 лет назад она приобрела в ипотеку квартиру во вторичке. Квартира была убитая. Но это было единственное, на что хватало. ипотеку гасила исправно, все было нормально.
    В прошлом году появились свободные деньги, на которые мы решили привести крвартиру в порядок. Начали ремонт (ремонт капитальный, с вскрытием полов, заменой некоторых перегородок, перетягиванием электрики и т.п. Не по прихоти, а по необходимости). Когда работы были наполовину выполнены, регшили не останавливаться, ремонт закончить. Собственные сбережения закончились. Мама планировала взять кредит. Но грянул кризис. кредит нигде не давали, не смотря на ее хорошую КИ и неплохие официальные доходы. С другой стороны ремонт продолжался, необходимо было закупать материалы, рассчитываться с работником. Мама тогда понахватала небольших кредитов и кредитных карт. А в этом году упали ее доходы на порядок. какое-то время она не рассказывала нам (родственникам) о сложившейся ситуации. Старалась выкручиваться сама. По глупости, можно сказать, нахватала микрозаймов. какое-то время успешно лавировала между ними. Но они накопились словно снежный ком. Сейчас у нее начинаются просрочки. Банки ее тем более сейчас не рефинансируют. Для них нужно исправление ее финансового состояния. А исправить его нечем. Она боится потерять квартиру. Мы пытаемся помочь, чем можем. Я в полной мере не могу взять на себя ее обязательства, т.к. сама достаточно сильно закредитована (в начале года был простой в работе, после чего доходы резко упали, одновременно с возрастанием расходов). Я сама держусь на грани сопоставления доходов с расходами. Наша родственница пыталась взять кредит на требуемую маме сумму, чтобы закрыть всю мелочь и аккумулировать долг в одной кредитной организации. Но денег дали меньше, чем требовалось. В итоге ситуация с места не сдвинулась.
    мам сейчас пытается найти частного инвестора, но личных знакомств и связей таких нет, а все, что попадается в и-нете - откровенный развод на деньги.
    Я не хочу обсуждений на тему: как так можно было запустить и зачем так поступать. Это уже произошло.
    Мне необходим совет, как следует действовать в данной ситуации, как можно выбраться из всего этого.

  • В ответ на: Понятно, зачем - чтобы вы ещё денег с кредитки не сняли.
    спасибо, даром не надо, от этих бы долгов избавиться

  • Не понятно, закрыли вы ипотеку на данный момент или нет.

  • Нет, ипотека еще не закрыта. Бралась на 15 лет. Осталось еще 8

  • В ответ на: Наша родственница пыталась взять кредит на требуемую маме сумму, чтобы закрыть всю мелочь и аккумулировать долг в одной кредитной организации. Но денег дали меньше, чем требовалось.
    Дак взяли всё-таки этот кредит или нет?

    Главное для вас сейчас - платить ипотеку. Квартиру не потеряет, если ипотечный кредит платить нормально.

    Всё остальное по остаточному принципу.

  • Взяли. Им "отполовинили" накопившийся ком. Немного облегчили нагрузку. Стараюсь сейчас маму как-то контролировать, чтоб разрастания вновь не допустить, потихоньку помогаю, когда могу. но мама же гордая. Не всегда и не все говорит. А я живу отдельно. Ежечасно контролировать не могу.
    А остаточный принцип как лучше реализовывать? Повторюсь: есть кредиты, есть распотрошенные кредитки и есть микрозаймы. Я за погашение в таком же порядке (т.е., в первую очередь кредиты, потом кредитки и только напоследок микрозаймы).

  • Перед вами сейчас стоит несколько задач: 1) не потерять квартиру; 2) нормализовать ситуацию с личными финансами; 3) погасить долги. Задачу №1 и значительную часть задачи №3 вы решите, вовремя и в полном объёме внося платежи по ипотеке. Это ваш главный долг, на нём нужно сосредоточиться в первую очередь. Второй по важности долг - тот кредит, что взяла родственница в банке. Его тоже желательно платить по графику. Всё остальное обслуживать по принципу: есть возможность - платим, нет - да и фиг с ним.

    Например, если у вас пять кредитов по 3 тыс./мес. каждый, а вы можете платить по ним суммарно только 6 тыс./мес., то лучше полностью платить по двум, выбрав наиболее приоритетные, и совсем не платить по оставшимся трём, чем по чуть-чуть кидать на каждый.

    Штрафы и пени не платить ни в коем случае - если не получится договориться с кредиторами об этом условии, вообще прекращайте платить по этим договорам и не парьтесь по этому поводу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: