Погода: 6 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Задолженность по кредиту - безвыходная ситуация?

  • Предлагаю в этой ветке обсуждать конкретные ситуации, в которых оказались люди в силу переоценки своих возможностей или форс-мажорных ситуаций. Если вы не знаете, как вылезти из долгов - описывайте свою ситуацию, будем обсуждать и искать выход.

    Мои интересы - пенсионные фонды, кредитование и помощь в погашении задолженностей по кредитам.

  • полезная тема, пусть люди пишут, будем помогать, подсказывать, советовать, в отдельных случаях примем личное участие, вообщем, все как и всегда.

  • Все ппям-таки начали расписывать!!!

  • жаль что тема не выжила, я считал ее полезной.

  • офигеть) не знал что вообще такие есть) :agree:

  • Да уж :rofl: . Какое сборище сказочных идиотов в одном месте :biggrin:

  • В ответ на: Да уж :rofl: . Какое сборище сказочных идиотов в одном месте :biggrin:
    Да не больше чем здесь :ха-ха!:

  • В ответ на: Да уж :rofl: . Какое сборище сказочных идиотов в одном месте :biggrin:
    А теперь по сути.Кто не на велике и без каски,тот поймёт надеюсь.У медали две стороны! :спок:

  • форум чем лучше?)

  • Знакомый взял микрозайм. С работой стал напряг - уволился. Займ не отдал. Звонят с грозами вернуть деньги.
    Сегодня позвонил, оказывается уже отнесли в микрофинансовую организацию 10 тыс. руб. (глупо конечно, наверняка ушли денежки на бешеные штрафы).
    Конечно, пени и штрафы продолжают капать. Мать знакомого в истерике, по телефону намекнули на продажу квартиры.

    Вопрос, что вообще конкретно делать в такой ситуации?
    Ждать суда? Потом приставов, ареста имущества? Или не дожидаться и найти хорошего юриста по таким вопросам?

    И могут ли квартиру отнять?

  • В первую очередь успокоить маму и не обращать внимания на звонки. Скорее всего они звонить будут каждый день, можно первые раза 3 трубку взять и спокойно, внятно, без каких либо самобичеваний, но и без хамства, объяснить причины неоплаты. И обязательно сказать, что от долга вы не отказываетесь, но сейчас нет возможности его выплачивать. При этом все 3 разговора лучше записать. Потом их телефон можно занести в черный список и голову не греть. А когда появится сумма, равная взятой в долг плюс проценты по договору (но без штрафов) и умноженная на 2, можно самим подавать в суд на неадекватные штрафные санкции. Точную формулировку вам скажет любой юрист или в интернете можете найти. Исходя из судебной практики обычно суд снижает сумму штрафа до суммы самой задолженности. Ну а про квартиру тут вообще без комментариев... Отнять квартиру даже при ипотеке не так просто, а тут микрокредит. Да, и еще, если это "Домашние деньги", то после этого вы скорее всего попадете в черные списки многих банков, остальные конторы насколько я знаю, не пользуются БКИ.

    Мои интересы - пенсионные фонды, кредитование и помощь в погашении задолженностей по кредитам.

  • Вы не одиноки. В этом форуме уже много советов надавали на счет аналогичных ситуаций. Просто почитайте историю.

  • В ответ на: Знакомый взял микрозайм.
    так обычно начинают рассказывать про себя) это по опыту уже:улыб:

    по существу - никто у вас ничего не отнимет, как и что говорить по телефону вам написали все правильно. Маму только, самое главное успокойте. Черный список не поможет, различных номеров в этих поганых лавочках достаточно, к звонкам относитесь спокойно, сразу как взяли трубку , говорите что записывайте разговоры, все. Ну и рассчитываться конечно планируйте, не отстанут, долги все таки надо возвращать.

  • Здравствуйте. Хочу обратиться к вам как к человеку, создавшему тему про переоцененные возможности. Наверное вы в этом что-то понимаете. Моя история описана в топике ипотека, тема- банк выселяет из ипотечной квартиры. Переписывать ее сюда наверное нет смысла. Прошу посмотреть тему, ищу поддержки и помощи. Пишите на форуме или в личку. обязательно отвечу. Особенно про отнять квартиру даже при ипотеке не так просто.

  • читаю часто ваши сообщения. Приглашаю принять участие в теме "банк выселяет из ипотечной квартиры" Может что посоветуете дельное.

  • В ответ на: читаю часто ваши сообщения. Приглашаю принять участие в теме "банк выселяет из ипотечной квартиры" Может что посоветуете дельное.
    польщен) в личку ссылку кинь на ветку. :agree:

  • Рядом тут всё, на ипотеке .

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • спасибо.:улыб:

  • Родители брали кредит на свадьбу сестренки и помочь им в ремонте квартиры. Да вот мама на пенсию сейчас раньше времени вышла по болезни, папа один работает, мамина пенсия небольшая. Сестренка с мужем за свою квартиру ипотеку платят – они не помощники родителям в этом деле. Один месяц родители даже просрочили платить. Но нашли выход, перекредитовку сделали. Будут выплачивать дольше, но зато вместо 10 тыщ теперь платят всего 4000. Вот так нашли выход из ситуации. Если интересна данная тема, кидаю ссылку п.3

    Исправлено пользователем Begemot (21.04.14 08:56)

  • Кредит на садьбу :безум: :шок: . Имхо это клиника...

  • очень часто берут) особенно на выездные регистрации, типа кубы, бали, мальдивы..) это тренд)

  • У нас на работе у коллеги сестра двоюродная взяла кредит и не отдает. Кажись, около 500 тыщ. накапало уже . Так вот, коллегу осаждают коллекторы или служба возврата банка не знаю кто, звонят каждый день по сто раз, заколебали. Сестра просто дала ее телефон, никакого отношения к кредиту коллега не имеет, родственные отношения у них ужасные, эта сестра всегда просила денег и никогда не отдавала. Как отделаться от звонков? Кроме смены симки.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Никак.
    Когда Секвойя начала долбить телефон диспетчерской, я им и словами объяснял, и электронкой, и по факсу, что нет этого человека здесь уже давно, не работает, всё равно звонили.
    Для них даже смерть должника не является поводом прекратить звонки.
    Симку менять не обязательно, достаточно просто игнорировать звонки с их / незнакомых телефонов, можно связь включать, и не разговаривать.
    Когда ты оставляешь у себя на линии коллектора - ты делаешь доброе дело, в это время этот сотрудник, этот канал связи у них заняты, и они не мучают никого другого. А ты, невиновный, спокойно их звонки игноришь.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Как отделаться от звонков? Кроме смены симки.
    Есть такая функция на телефонах - черный список. Все номера вносите по мере поступления, и спите спокойно!

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • ситуация на самом деле неприятная, черный список - отличная вещь, на мтс прям в личном кабинете настраивается, про других не знаю, самое печальное тут на самом деле в другом, поясню, заморочек может быть куда больше чем кажется на первый взгляд, коллекторы рано или поздно все равно передадут дело в суд, контактное лицо - в данном случае ваш коллега, по делу будет проходить свидетелем, и на суд он будет обязан явиться, в случае неявки по моему во второй раз штраф 30тыс.рублей, это реально.

  • vivo, вы ничего не понимаете в данной области. Зачем людям голову морочите?

  • В ответ на: .....коллекторы рано или поздно все равно передадут дело в суд, контактное лицо - в данном случае ваш коллега, по делу будет проходить свидетелем, и на суд он будет обязан явиться, в случае неявки по моему во второй раз штраф 30тыс.рублей, это реально.
    Коллекторы в суд не подают.Ибо долг покупают за 3-5% от всей суммы. Поэтому судиться им не выгодно, так как смогут взыскать через суд только ту сумму за которую куплен долг.
    Штрафа за неявку в суд не будет, ибо в большинстве суд происходит в другом городе без присутствия должника. По требованию суд можно перенести по месту жительства.

  • быть свидетелем по какому либо делу, дело добровольное) хош идешь, а хош "забиваешь"

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • суд всегда идет по месту прописки должника, а не там где захочется

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • А почему бы им не трезвонить должнику? Или не отправиться к ней лично домой? Когда у меня брат за интернет не платил, к нам парень с девушкой приходили по этому делу. Там было всего каких-то 5 тысяч, а тут полмиллиона денег! Чего бы им к ней домой то не сходить и не побеседовать душевно, раз она по телефону не отвечает? Вместо этого долбить ни в чем не повинную родственницу предпенсионного возраста :dnknow: Они что думают, что она заплатит 500 тыщ, почти пенсионерка, откуда? Да и не обязана она, так как она просто контакт, ни поручитель, никто.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: ....Чего бы им к ней домой то не сходить и не побеседовать душевно, раз она по телефону не отвечает? ....
    Этот вопрос нужно задавать коллекторам.

  • В ответ на: vivo, вы ничего не понимаете в данной области. Зачем людям голову морочите?
    по факту, где и в чем я что то не понимаю? давай, по пунктам, отвечай за свой базар, только не тупи.

  • коллекторы не передают дело в суд? вы тут с ума все сошли? или что?

  • В ответ на: быть свидетелем по какому либо делу, дело добровольное) хош идешь, а хош "забиваешь"
    да ладно? вы живете вчерашним днем.. мне лень особо что то объяснять, я все уже написал. изучите гражданскую ответственность свидетеля, и поправки в законодательстве.

  • В ответ на: коллекторы не передают дело в суд? вы тут с ума все сошли? или что?
    А вы найдите хоть одного человека который судился с коллекторами???

    Ещё раз повторяю.Коллекторы покупают долги за 3-5% от всей суммы. И если бы они подавали в суд, то возврат был бы именно этой же суммы за которую купили долг.
    Допустим коллекторы купили у банка долг в 200000 руб за 10000руб. Так вот если они подадут в суд то взыщится сумма именно 10000 руб а не 200000.
    Неужели не понимаете простых вещей?

  • В ответ на: Ещё раз повторяю.Коллекторы покупают долги за 3-5% от всей суммы. И если бы они подавали в суд, то возврат был бы именно этой же суммы за которую купили долг.
    Допустим коллекторы купили у банка долг в 200000 руб за 10000руб. Так вот если они подадут в суд то взыщится сумма именно 10000 руб а не 200000.
    О майн готт. Вы сделали мой день!:хехе:

  • да при чем тут коллекторы то??? они ПЕРЕДАДУТ дело в суд, если должник безнадежен, и судиться с ним, т.е. для Тебя специально , с ним - это значит с должником, будет банк, я думаю это и так всем понятно.

    В ответ на: Неужели не понимаете простых вещей?
    кто их тут не понимает? ты пишешь бред, вас знаешь сколько тут таких "лавочников" перевелось? помогающих* бедным гражданам.. :ха-ха!:

  • В ответ на: Допустим коллекторы купили у банка долг в 200000 руб за 10000руб. Так вот если они подадут в суд то взыщится сумма именно 10000 руб а не 200000. Неужели не понимаете простых вещей?
    Вы намекаете, что коллекторы работают "за бульон из под яиц"? За сколько долг купили, столько же и получат?

    Это вы ничего не понимаете. Цель коллекторов - взыскать с должника все то, что он был должен банку.
    А то у нас щас все должники начнут создавать свои собственные коллекторские агентства.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Ребята!!! Коллекторские агенства ни чем не отличаются от продовольственного магазина или от парикмахерской. Обычное ООО. В котором работают как правило бывшие работники милиции/полиции. Из женщин в основном бывшие юристы. Вот и всё.
    Запомните раз и навсегда. Взыскивать долги имеют право только судебные приставы. На этом перечень взяскателей заканчивается.
    А то что многие отдают бабки коллекторам то это их личное решение. Насильно в карман коллектор не залезет. Он не имеет права даже зайти к вам в квартиру.

  • Допустим я коллектор.Сижу возле компьютера с наушниками и микрофоном. На мониторе список должников, среди которых допустим кто то из ВАС. Я набираю ваш номер и соответственно представляюсь кто я и что. Затем говорю вам прямо что в случае если вы не заплатите долг в размере к примеру 500000 руб до такогото числа то к вам приедет бригада и будет с вами говорить тет на тет. ВЫ соответственно боитесь , так как помните те страшные 90-е года когда вставляли паяльники в одно место и клали утюги на живот. Естественно страх превыше всего и ВЫ находите деньги и оплачиваете от греха подальше.
    Я в свою очередь получаю хороший гонорар за удачное взыскание и спокойно звоню следующему должнику. И т.д.

  • Да уж... Вы, наверное, не в курсе, что коллекторы работают, че уж там скрывать, вне правового поля. И если какой-то <п.5> будет по телефону вежливо предупреждать, что "щас приедет бригада за деньгами", то ему следует знать, что:
    1. Любые разговоры могут записываться;
    2. Записанные разговоры могут быть элементарно переданы "куда надо", для того, шобы "передать денег в означенное время на означенном месте";
    3. "Орлов". которые приедут к любому из нас "за деньгами", могут "принять" вовсе не "знакомые реальных должников", а какие-нибудь госслужащие с масками на лицах;
    4. И <п.5>-диспетчера энти "орлы" сдадут после первого пинка в свою промежность;
    5. Энтот диспетчер легко и просто сдаст "учредителя" такой бандитской конторы, посмотрев, как обходятся с "бойцами";
    5. И на этом деятельность очередной беспредельной коллекторно-вымогательной конторы закончится.

    Как считаете, это фантастика, или реальность?

    ЗЫ Я уж не говорю о том, что на таких идиотов можно изначально написать жалобу в Роспотребнадзор (вместе с записью разговоров). И Роспотребназдзор в состоянии "вставить" как банку, связавшемуся с бандитами, так и самим бандитам.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

    Исправлено пользователем LaSonnambula (29.08.14 08:17)

  • Всё правильно. Но есть одно НО. Многие этого не знают и платят,платят,платят.......

  • В ответ на: Многие этого не знают и платят,платят,платят.......
    Хвала Богам, народ наш многострадальный становится умнее с каждым днем, лазят в интернете, читают отзывы, форумы и т.д, уже почти каждый столкнувшийся с коллекторами прекрасно знает что ничего они тебе никогда сделать не смогут, конечно звонки причиняют дискомфорт, но, люди то ведь умнеют)) сейчас настроить входящие вызовы легко за 5 минут на сайте любого мобильного оператора, и избавиться от всех нежелательных звонков, бизнес коллекторский загибается, не окупает себя, вакансии висят постояно на сайте с очень завышенными зарплатами, толку от них нету никакого. вот факты, я на самом деле не хочу защищать всех заемщиков, это само собой, есть случаи , реальные примеры когда семьи выселяют из квартир с детьми по ипотеке, и т.д.. тут как бы везде две стороны, невозможно дать общие критерии которые подошли бы абсолютно ко всем, каждый случай индивидуален.
    но это все не надолго, наше законодательство сейчас развивается очень стремительными темпами, и в очень правильном направлении, в самом ближайщем будущем при приеме на работу будут проверять кредитные истории, вводить ограничения на занимание определенных должностей недобросовестным заемщикам и т.д, и это только начало, и все это хорошо, все это правильно.

  • В ответ на: [, в самом ближайщем будущем при приеме на работу будут проверять кредитные истории, вводить ограничения на занимание определенных должностей недобросовестным заемщикам
    Ну может на какие то должности и правильно(интересно только какие, материально ответственные? Так много должников работает и воровать не воруют при этом ), а вот всех под одну гребенку это перебор. Ну вот к примеру у чела кредит, он потерял работу, сам ушел или его ушли, одним словом источник дохода пропал, дальше что? В скором будущем.... , как он сможет оплачивать кредит?! Помоему это хрень полная, откуда у вас эта инфа? Пугалка коллекторов? :biggrin:

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

    Исправлено пользователем Moroz_nsk (06.07.14 18:43)

  • В ответ на: Ну может на какие то должности и правильно(интересно только какие, материально ответственные? Так много должников работает и воровать не воруют при этом ), а вот всех под одну гребенку это перебор.
    никто не говорит что все будут сгребены в одну кучу.

    В ответ на: Ну вот к примеру у чела кредит, он потерял работу, сам ушел или его ушли, одним словом источник дохода пропал, дальше что?
    а дальше начинается самое интересное, и оно же, самое важное, весь вопрос как раз в том, как этот самый чел, после потери работы повел себя дальше. вот и все. или более развернуто ответить? надеюсь так все понятно.

    В ответ на: В скором будущем.... , как он сможет оплачивать кредит?!
    идиотский вопрос, с другого дохода, который должен быть обеспечен в считанные дни. вот и все.

  • как это никто не говорит что все будут в куче, закон позволяет уже как 6 дней (я так понял с 1 июля это действует) , любой юрик и ипешник имеет право запрос сделать по сотруднику в бюро КИ.

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • В ответ на: как это никто не говорит что все будут в куче, закон позволяет уже как 6 дней (я так понял с 1 июля это действует) , любой юрик и ипешник имеет право запрос сделать по сотруднику в бюро КИ.
    это само собой, я говоря о "куче" имел ввиду совсем другое, рассчитывая на то что история будет именно изучаться, а не просто проверяться. вот в чем тут основной вопрос, у нас почти 90% населения имеют те или иные кредиты, больше половины имеют просрочки, и т.д.. вот в чем момент, что просрочка просрочке - рознь, и в этом надо разбираться. вот и все.

  • Доброго времение суток, господа, ситуация следущая, имею действующие кредиты, по некторым начались просрочки, гасил в силу различных обстоятельств не вовремя, ки подпорчена, вопрос: возможно ли провести так называемое частичное рефененсирование, при действущей просрочке платежа в несколько дней?

  • не знаю, я далек уже от всей этой возни, никто из тех кто ранее занимался физ лицами серьезно, т.е. имея реальные возможности для выхода из практически любой ситуации, сейчас этим не занимается, рынок мертв, не представляет абсолютно никакого интереса. вся страна, закредитована, катастрофический объем невозвратов на всех банковских балансах, огромный и увеличивающийся объем безнадежных долгов, списываемый банками, т.е. падающий кофф мультипликатора, рынок входит в глубокую рецессию, и на ближайшие годы никакой положительной тенденции нет, + сейчас подлетят все ставки по кредитам, так как "узаконили" инфляцию на уровне в 10%, сейчас золотое время для фондового рынка, так как доходы за последние полгода даже у "мертвых" выросли больше чем на 120%, с майских праздников по конец октября, с 2008 года не было такого удачного "рынка")) как то так.. :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: