Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Прошу высказаться тех, кто знает определенно, а не пересказывает домыслы.

    Насколько я понимаю в стране не одно БКИ, каждый банк волен заключать договоре с тем БКИ, которое ему по каким-то причинам "ближе".
    Если так, то как банки оценивают риски, выдавая кредиты именно с позиции БКИ? Они запрашивают информацию во все без исключения БКИ или только в то, в котором обслуживаются сами?
    Кто что знает достоверно?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • основных 2, НБКИ (национальное бюро кредитных историй), и Эквифакс. большой разницы между ними нет. при запросе, банк видит только титульную часть, нужно объяснить что это значит или нет?

  • Давай примерами.
    Взял человек кредит, не вернул. Банк о нем сообщил в БКИ своё.
    Другой банк обязательно запрашивает информацию по всем БКИ или нет? Как он может быть уверен в заемщике, если БКИ несколько? Или база у них одна на всех?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • давай, в случае невозврата, клиент вносится в черный список, "стоп лист", банк эту информацию передает в нбки в обязательном порядке в течении 30 дней. дальше банку нет необходимости запрашивать по вам какую то инфу, любую вашу заявку будет блокировать система, т.е. программа, "скоринг". выдаст моментальный отказ.

  • то есть некий стоп-лист единый?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: то есть некий стоп-лист единый?
    да конечно, "скоринг" это и есть техническое решение, блокирующее автоматически ненадежных заемщиков.

  • что-то не сходится
    а скоринг это же малые суммы? а если человек берет много? как его банк проверяет?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • со всех сторон, но изначально через скоринг все равно прогонят. если скоринг пропускает, сделают запрос истории, если скоринг заявку сразу блокирует, то дальше и замарачиваться смысла нет.

  • В ответ на: давай, в случае невозврата, клиент вносится в черный список, "стоп лист"
    Ну возвратил в полном объеме, из "стоп листа" по истечении некоторого времени убирают? На сколько я понимаю, не только не возвраты туда заносятся, а скажем недостоверная инфа, ну позвонил банк по телефонам, а там трубу не взяли, мало ли обед или выходные, или утаил инфу по действующим кредитам, и подобное, всё добро пожаловать в черный список. Вообще на сколько мне известно этот мифический "стоп лист" является не официальной програмулиной к которой прибегают банки. или я заблуждаюсь?

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

    Исправлено пользователем Moroz_nsk (24.07.13 14:38)

  • никакой мистификации) лень в сотый раз объяснять.

  • ну как никакой!? Банки смотрят титульную часть КИ, там только глянуть поверхностную инфу можно и то в части так сказать "финансовой истории", всё. В Стоп лист можно по многим причинам влететь. вообще он обнавляеться или имеет давность лет? Или так висеть там и будешь пока каким то чудом не дадут новый кредит и не начнешь им улучшать свое КИ..

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

    Исправлено пользователем Moroz_nsk (24.07.13 14:59)

  • история храниться 15 лет, выправить можно получив новый кредит, и вовремя выплатить.

  • Ладно, ответа нужного не получил )).КИ и "стоп лист" разные источники...

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • В ответ на: Прошу высказаться тех, кто знает определенно, а не пересказывает домыслы.

    Насколько я понимаю в стране не одно БКИ, каждый банк волен заключать договоре с тем БКИ, которое ему по каким-то причинам "ближе".
    Если так, то как банки оценивают риски, выдавая кредиты именно с позиции БКИ? Они запрашивают информацию во все без исключения БКИ или только в то, в котором обслуживаются сами?
    Кто что знает достоверно?
    Некоторые банки запрашивают ЦККИ, там хранится информация в каком БКИ есть информация о клиенте.
    Некоторые не запрашивают, используют НБКИ или Еквифакс, или оба...

    Были случаи, что человек в БКИ"Русский Стандарт" (да, у них собственная БКИ) был в черном списке, но в другом банке получал кредит, т.к. в НБКИ было чисто, а ЦККИ банк не запрашивал

  • В ответ на: КИ и "стоп лист" разные источники...
    это разные вещи, стоп лист - это не источник, это фактор.

  • В ответ на: Прошу высказаться тех, кто знает определенно, а не пересказывает домыслы.

    Насколько я понимаю в стране не одно БКИ, каждый банк волен заключать договоре с тем БКИ, которое ему по каким-то причинам "ближе".
    верно
    В ответ на: Если так, то как банки оценивают риски, выдавая кредиты именно с позиции БКИ?
    Вопрос непонятен
    В ответ на: Они запрашивают информацию во все без исключения БКИ или только в то, в котором обслуживаются сами?
    Как правило в какие бки банки данные отправляют, из таких бки данные и получают. какие-то банки обращаются только в одно бки, какие-то в три разных бки, какие-то - в большее количество. самые крупные - это нбки, эквифакс, экспериан-интерфакс.

  • В ответ на: Давай примерами.
    Взял человек кредит, не вернул. Банк о нем сообщил в БКИ своё.
    Другой банк обязательно запрашивает информацию по всем БКИ или нет?
    Скорее не запрашивает. Тем более по экспресс кредитам. Так устроены процессы в банках :).

    В ответ на: Как он может быть уверен в заемщике, если БКИ несколько?
    Это риск банка:улыб:

    В ответ на: Или база у них одна на всех?
    Единой базы нет.

  • В ответ на: то есть некий стоп-лист единый?
    Единый стоп-лист - это страшилка для недобросовестных заемщиков, химера, которой пугают непуганных клиентов банка :).

    Нету его. Есть кредитные истории и бюро в которых они хранятся. Так как, в отличие например от Казахстана, БКИ несколько, то и единой информации о всех кредитах в одном месте не ведется.

  • В ответ на: Так как, в отличие например от Казахстана, БКИ несколько, то и единой информации о всех кредитах в одном месте не ведется.
    как-то все очень геморно и глупо устроено. хочу предложить кое что на рынок, но рынок какой-то дурацки скроенный

    вот еще объясните. если человеку отказали в кредите или он просрочил, то в БКИ история испорчена и не написано по какой причине? или написано и банк оценивает риски уже исходя из этого?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Единый стоп-лист - это страшилка для недобросовестных заемщиков
    Согласен! Ток вот соль в том, что некий банк имеет так сказать собственную местечковую базу косячных клиентов, так же дает ею попользоваться другому банку, тот в свою очередь даёт свою. Счас банки активно сотрудничают друг с другом в ограниченной группе, негласно. Вот читаю форум или общаюсь со знакомыми, говорят то один банк позвонит, то другой, о которых даже знать не знаешь и никогда даж не заходил к ним в офис , а где телы то берут и ФИО, так всё там же. Ну это если о стоп-листах говорить. Причем в них инфа по большому счету не обновляется, ну это как аналог базы телефонной, или другой какой "столетней" давности.
    Да даже в в том же самом НБКИ, данные собственные (адреса/телефоны иногда паспортные данные) древнее чем последний погашеный кредит взятый по новым вводным. А косяков со стороны сотрудников вносящие инфу так вообще говорить не стоит, и чё самому заказывать все КИ существующие, можно косяк который препятствует кредиту и не найти самому.

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

    Исправлено пользователем Moroz_nsk (24.07.13 22:34)

  • В ответ на: Насколько я понимаю в стране не одно БКИ, каждый банк волен заключать договоре с тем БКИ, которое ему по каким-то причинам "ближе".
    Договоры с БКИ носят форму договора присоединения. Любой банк присоединяется к договору с любым БКИ, не обязательно только одним. Сейчас БКИ 25 штук. Полный список БКИ - на сайте ФСФР
    В ответ на: как банки оценивают риски, выдавая кредиты именно с позиции БКИ? Они запрашивают информацию во все без исключения БКИ или только в то, в котором обслуживаются сами?
    Кто что знает достоверно?
    Достоверно знаю, что есть законодательная база для запроса сведений о любом заемщике во всех БКИ, где имеются его КИ. Это:
    1. ФЗ-218 от 30.12.2004 "О кредитных историях";
    2. Указание ЦБ РФ от 31.08.2005 № 1611-У "О порядке и формах представления бюро кредитных историй информации, содержащейся в титульных частях кредитных историй, и кодов субъектов кредитных историй в Центральный каталог кредитных историй". Здесь речь идет о том, что любое БКИ обязано представить в ЦККИ титульную часть КИ (в течение 2 дней с даты начала формирования КИ);
    3. Несколько Указаний ЦБ РФ "О порядке направления запросов и получения информации из ЦККИ субъектом КИ и пользователем КИ..." - (1610-У, 1612-У, 1635-У, 1821-У, 2214-У). Здесь речь идет о том, что ЦККИ по запросу заемщика (субъекта КИ) или кредитора (пользователя КИ) предоставляет инфо о всех БКИ, где хранятся кредитные истории конкретного субъекта-заемщика.

    Теперь, зная координаты всех БКИ - можно все их запросить на предмет предоставления собственно КИ интересующего субъекта (в соответствии с имеющимся договором присоединения).

    ЗЫ Это, тксть, "правильная" схема. А так - каждый банк сам выстраивает бизнес-процесс проверки сведений о заемщике. Как здесь уже заметили, некоторые банки довольствуются запросом сведений о заемщике только в те БКИ, с которыми у них есть договор. А если у заемщика имеются КИ в других БКИ - оттуда инфо без договора не вытянуть. Придется к договору присоединяться.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: Прошу высказаться тех, кто знает определенно, а не пересказывает домыслы.

    Насколько я понимаю в стране не одно БКИ, каждый банк волен заключать договоре с тем БКИ, которое ему по каким-то причинам "ближе".
    Если так, то как банки оценивают риски, выдавая кредиты именно с позиции БКИ? Они запрашивают информацию во все без исключения БКИ или только в то, в котором обслуживаются сами?
    Кто что знает достоверно?
    при такого рода размышлениях стоит каждый раз вспоминать в какой стране вы живете - сраная Рашка же. Т.е. у нас в порядке вещей покупать/продавать чужи базы данных и помешать этому ничто не может. Возьмите для примера сотовых операторов, далеко ходить не нужно. Как наши с вами телефоны оказываются в листах спам-рассылок и у смс-мошенников. Отсюда следует, что и КИ с целью стать "толще" и богаче на данные может приобретать данные или обменитьвася ими по запросу с другими бюро. Поэтому нет никакой гарантии, что о вашем
    косяке в КИ не узнаю в бюро через дорогу.

    Если говорить об оценке рисков - то это целая методика и ее придумывает, разрабатывают целыми отделами причем специалисты-рисковики и методологи, навроде хороших ИТ-программисто - т.е. на вес золота в любом банкев. А сама процедура оценка риска по выдаваемой ссуде очень трудоемкий процесс. В каждом банке методика своя, но есть некие общие принципы и плохая/хорошая КИ - лишь один из факторов, влияющий на ваш проходной балл набранный по данной методике.

    ххх: Ты че такой дерзкий?
    ууу: Да я на таких как ты в Марио сверху прыгал

  • В ответ на: как-то все очень геморно и глупо устроено.
    Ну какая-то логика во всем этом есть.

    В ответ на: хочу предложить кое что на рынок, но рынок какой-то дурацки скроенный
    Это что такое Вы хотите предложить на рынок? Вообще, на рынке все уже есть :). Если только законодательство не поменяется, и потому не появятся новые потребности.

    В ответ на: вот еще объясните. если человеку отказали в кредите или он просрочил, то в БКИ история испорчена и не написано по какой причине? или написано и банк оценивает риски уже исходя из этого?
    Если в выдачи отказали, то информация в БКИ не идет.

    В БКИ идет информация о кредитах, которые есть или были у клиента - условия по кредиту, текущая задолженность, когда какие просрочки были.. Много всего... в общем, исчерпывающая информация о кредите и как он обслуживался.

    Банк может видеть эту информацию из БКИ и делать свои выводы исходя из всех этих данных.

    То есть "испорченная кредитная история" - это бытовое понятие. Банк не получает из БКИ признак "тухлости" клиента, он получает информацию о кредитах, а выводы (давать не давать ему кредит) делает исходя из своих соображений.

  • В ответ на: Если в выдачи отказали, то информация в БКИ не идет.
    Идет. Указывается в какой банк и когда было обращение, запрашиваемая сумма. Банки видят только сводку по обращениям без наименования банков в титульной части. тоесть количество за последний месяц, 24 месяцев и по моему 7 дней.

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • Такую пургу несете, шо это не дай бог. Если почитаете ФЗ-218 от 31.12.2004, ст.4, ч.2, ч.3 - то сами в этом убедитесь (посмотрите, выложил для Вашего удобства)

    Показать скрытый текст
    2. В титульной части кредитной истории физического лица содержится следующая информация о субъекте кредитной истории:

    1) фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства написанные буквами латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации), дата и место рождения;

    2) данные паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (серия, номер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);

    3) идентификационный номер налогоплательщика (если лицо его указало);

    4) страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (если лицо его указало).

    3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

    1) в отношении субъекта кредитной истории:

    а) указание места регистрации и фактического места жительства;

    б) сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

    2) в отношении обязательства заемщика (для каждой записи кредитной истории):

    а) указание суммы обязательства заемщика на дату заключения договора займа (кредита);

    б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);

    в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);

    г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;

    д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;

    е) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;

    ж) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;

    з) иная информация, официально полученная из государственных органов.
    Скрыть текст
    Ну... И где тут в составе реквизитов то, о чем Вы говорите (про факты обращения, запрашиваемой сумме и про отказы)? Нету таких реквизитов.

    А уж если почитать ФЗ-218, ст5, ч.5 - то станет еще понятнее, что Вы "домысливаете" или пользуетесь непроверенными слухами. А посему - не надо вводить людей в заблуждение.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Я открыл свою КИ из НБКИ и смотрю, про отказы я не писал, их там нет, есть ОБРАЩЕНИЕ... Соответственно обращение без одобрения, можно подразумевать как отказ..

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

    Исправлено пользователем Moroz_nsk (26.07.13 21:49)

  • Ну это значит банк дебильный. Если у Вас не возникает обязательств перед банком в связи с обращением (и тем более их не возникает в связи с отказом в кредите) - то что там банк заполняет о Ваших обязательствах перед ним? Инфо "с потолка"?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • ничего не заполняет, пишет либо "нет данных", либо просто пустой столбец. Так и называется раздел или подраздел уж не знаю, который самый первый столбец - "Запросы", погашенные кредиты, написано "Счета", и со второго столбца расписывается всё..

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

    Исправлено пользователем Moroz_nsk (26.07.13 22:54)

  • Понятно. Скорее всего, банк действует так, как написано в договоре с БКИ. И никто эти договоры не проверял и не проверяет на соответствие ФЗ-218.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • зачем их проверять по сути то? чем тут кто недоволен? банк не получается обмануть? никогда не получится, это изначально путь вникуда.. :спок:

  • В ответ на: банк не получается обмануть? никогда не получится,
    А люди пишут, что так бывает:
    В ответ на: Были случаи, что человек в БКИ"Русский Стандарт" (да, у них собственная БКИ) был в черном списке, но в другом банке получал кредит, т.к. в НБКИ было чисто, а ЦККИ банк не запрашивал
    В ответ на: зачем их проверять по сути то?
    Кого, заемщиков, которые "приперлись с улицы"? Ну, Вы что! Пусть их проверят, Вам жалко, что ли? Может он вчера только с зоны откинулся.
    Не всех же заемщиков в банк приводите персонально Вы, прально?

    Я вот, к примеру, работаю в банке, а "за Вас и Ваших заемщиков" в упор не знаю... Хотя, сказать по правде, кредитование - не мой профиль.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: А люди пишут, что так бывает:
    люди много что пишут, особенно мелколавочники, только вот проблема в другом, почему сделать то ничего не могут?

    В ответ на: Я вот, к примеру, работаю в банке, а "за Вас и Ваших заемщиков" в упор не знаю... Хотя, сказать по правде, кредитование - не мой профиль.
    мне по барабану на твой профиль работы вместе с твоим банком и тобой вместе взятыми , телефон мой в профиле, есть вопросы, звони, обсудим, адрес домашний мой тут тоже есть.

  • Проект Федерального закона
    "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" и некоторые законодательные акты РФ"

    Минфин России предлагает дополнить кредитные истории новыми сведениями и разрешить доступ к ним более широкому кругу лиц

    На сайте Минэкономразвития России опубликован подготовленный Минфином России проект Федерального закона, который предусматривает существенное изменение правил обращения с кредитными историями (далее - Проект). Предлагается сделать кредитные истории более подробными, а также расширить круг лиц, которые обязаны представлять сведения в эти истории, и лиц, которые могут получить доступ к таким данным. Кроме того, планируется установить новые составы административных правонарушений за нарушение законодательства о кредитных историях. Соответствующие изменения собираются внести в Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" (далее - Закон о кредитных историях), в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ряд других законов.

    Предполагается расширить круг лиц, обязанных представлять информацию о заемщиках

    Действующая редакция Закона о кредитных историях устанавливает обязанность передавать информацию обо всех заемщиках, давших согласие на ее представление, хотя бы в одно бюро кредитных историй только для кредитных организаций.

    Разработчики Проекта предлагают существенно расширить круг лиц, которые должны представлять информацию в бюро кредитных историй. Соответствующая обязанность будет возложена на микрофинансовые организации (и конкурсных управляющих, осуществляющих процедуру ликвидации кредитной организации. Микрофинансовые организации будут представлять информацию в тех же объемах, что и кредитные организации, конкурсные управляющие будут передавать некоторые сведения о заемщике, величине его обязательства и ходе исполнения последнего, а также информацию о кредитной организации, в отношении которой проводилась (проводится) процедура ликвидации.

    За нарушение правил представления информации в бюро кредитных историй на микрофинансовые организации предлагается налагать административный штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб.

    В некоторых случаях информация в бюро кредитных историй будет представляться без согласия заемщика

    Существенным образом планируется изменить требования к получению согласия заемщика на представление информации о нем в бюро кредитных историй. В настоящее такие сведения могут быть представлены только при наличии документально зафиксированного согласия (ч. 4 ст. 5 Закона о кредитных историях).

    Разработчики Проекта предлагают отказаться от правила добровольности передачи данных, если речь идет о займах (кредитах) индивидуальных предпринимателей в размере, не превышающем 3 млн руб., и о любых займах (кредитах) юридических лиц. Ожидается, что сведения о них будут передавать в бюро кредитных историй без получения согласия заемщика.

    В кредитные истории будут включать информацию не только о договорах займа (кредита)

    Действующей редакцией Закона о кредитных историях установлено, что кредитная история может содержать только сведения о предоставленных физическому или юридическому лицу займах (кредитах), включая информацию о сроках их исполнения, фактическом исполнении и др.

    Согласно Проекту в кредитные истории будут включаться также сведения о некоторых других обязательствах физических и юридических лиц:

    1) о договорах уступки прав требования по договорам кредита (займа). Эта информация будет представляться в обязательном порядке, если сведения о первоначальном договоре содержатся в кредитной истории, и по желанию лица, которому перешло право требования, - в остальных случаях;

    2) о взыскании с должника денежных сумм по любому гражданско-правовому договору, не являющемуся договором займа (кредита), при наличии вступившего в законную силу решения суда. Представлять такую информацию будет правом, а не обязанностью лица, в пользу которого вынесено решение суда.


    максимум, после нового года, все это будет работать.

  • Простите, а Вы вообще отчёт БКИ хоть раз видели?

  • В ответ на: Если в выдачи отказали, то информация в БКИ не идет.
    Простите, вот здесь не верно, в БКИ идет информация о банке и запрашиваемой сумме.
    Есть еще риски по семье, могут проверять супруга/супругу, тогда отображается банк без указания суммы.

    нарушение п.9 Вложенные цитирования

    Исправлено пользователем Begemot (30.07.13 09:10)

  • В ответ на: Такую пургу несете, шо это не дай бог. Если почитаете ФЗ-218 от 31.12.2004, ст.4, ч.2, ч.3 - то сами в этом
    Мне тоже самое говорили представители нескольких банков (они потреб кредитованием занимаются и как кредиторы мне не интересны), но я свою кредитную историю сначала разыскивала, потом получала по телеграммам, так что все отображается.


    нарушение п.9 Вложенные цитирования

    Исправлено пользователем Begemot (30.07.13 09:10)

  • В ответ на: Я вот, к примеру, работаю в банке, а "за Вас и Ваших заемщиков" в упор не знаю... Хотя, сказать по правде, кредитование - не мой профиль.
    Ну если Вы действительно в банке работаете, то можете посмотрев паспорт увидеть, что клиент "вчера только с зоны откинулся" :спок:


    нарушение п.9 Вложенные цитирования

    Исправлено пользователем Begemot (30.07.13 09:11)

  • Доброго времени Уважаемые.

    Подскажите, одна организация предлагает кредит даже с плохой ки и задолженностью, но вот только одно "но" возникло, просят выписку сразу с 3 мест, с нбки у меня есть, а зачем еще из 2 ? Между ними существует разница?

    Мне озвучили в таком формате

    "этого мало
    мы не сможем всю картину понять
    статус просрочек и прочее"

  • обманывают вас

  • Да, разница между ними существует. данные из трех бки дадут более полную картину.

  • В ответ на: обманывают вас
    в чем суть обмана? если без предоплат?
    возможно, в мое ситуации помочь мне вообще проблематично, но я же не собираюсь вносить предоплаты, и оплачивать услуги через ту компанию.

    не подскажете случаем где можно взять Эквифакс и СБ?

  • Эквифакс я вам могу дать, готовность за 15 мин.

  • теряете время, правда. с просрочками, и текущей задолженностью вам никто не поможет, есть лояльность, но хотя бы как минимум к погашенным кредитам, все эти выписки можете конечно собрать, отвезти, ждать, и все, дальше ничто никуда не двинется. один только совет, ни в коем случае не давайте никакую предоплату, потеряете деньги 100%, я слышал про одну контору которая собирает выписки с историями, потом просят от 3 до 5 т.р. якобы за "сброс" истории на сутки, и в эти сутки оформляется кредит, очень много людей к сожалению на такую постановку повелись, самом собой не имея никакого представления как все работает на самом деле, так что ни в коем случае, не давайте никаких предоплат. и на контору эту, как и на любую другую, как физ.лицо, с испорченной ки и текущими задолженностями, не надейтесь.

  • Чтобы новую тему не заводить, тут пишу.

    По вине банка получилась техническая просрочка по кредиту - при выдаче сотрудница банка привязала этот кредит к имевшейся у меня карте этого банка, а потом (через месяц) выяснилось, что технически это было сделать нельзя. Я вовремя внёс сумму платежа на карту и успокоился. Через три дня пошли звонки из банка с требованием погасить просроченную задолженность. Я слегка офигел, в тот же день пришёл в банк, всё выяснили, извинились. Я написал заявление с требованием возврата штрафа и исправления испорченной по вине банка кредитной истории (до этого она у меня была идеальнейшая). Сумму штрафа-то они вернули на карту, а вот насчёт кредитной истории непонятки. Я попросил предоставить какую-нибудь справку или выписку из КИ, где было бы отражено, что всё в порядке. На что мой менеджер в банке отвечает, что посмотреть мою КИ у них нет никакой возможности. В колл-центре при этом говорят, что справку такую они могут выдать, но бесплатно - только в течение 28 (!) рабочих дней. Хотите быстрее, мол, - платите. Чего я делать принципиально не хочу - косяк-то был их, они это признали. И даже не говорят, в каком именно БКИ ведётся моя КИ.

    Случилась эта история полгода назад. Я особо не волновался, т.к. на словах менеджер заверила меня, что "конечно же, всё исправили". Но последние события заставили меня в этом сильно засомневаться: этот же банк, который меня прежде очень любил, давал мне всё, что я просил, и даже сам предлагал взять предодобренные кредиты на льготных условиях, вдруг отказал в рефинансировании кредита в другом банке. Причём я даже скоринг не прошёл! А другой банк, который тоже очень меня любил как клиента и всячески обожал, одобрить-то одобрил, только внезапно под конский процент. :безум:

    И вот тут у меня возникло стойкое подозрение, что дело может быть именно в испорченной и не восстановленной кредитной истории. Отсюда вопрос: ЧО ДЕЛАТЬ? Писать ещё одно заявление в банк? Затребовать выписку из КИ и ждать её полтора месяца? Поступиться принципами и заплатить за срочную выписку? А потом ещё раз, чтобы убедиться, что действительно исправили?

    Мне эта ситуация прям сильно не нравится, я всегда тщательно следил, чтобы ни одной просрочки ни на один день никогда не было. А тут такая подлянка...:хммм:

  • В ответ на: И вот тут у меня возникло стойкое подозрение, что дело может быть именно в испорченной и не восстановленной кредитной истории. Отсюда вопрос: ЧО ДЕЛАТЬ?
    Что банк передает в БКИ, вы так просто не проверите. Хотите знать, что у вас есть в КИ, делайте запрос в ЦККИ (некоторые подробности тут). ЦККИ сообщит вам, в каких БКИ есть ваша история. Далее, вы можете сделать запрос в каждое из БКИ (помним, что раз в год можно запросить бесплатно). На сайте каждого БКИ есть информация, как можно запросить у них КИ.

    Банк можно понапрягать, но где гарантии, что они исправят КИ в БКИ, а не забьют на вашу проблему?

  • 3 дня технической просрочки вряд ли имеет решающее значение при выдаче кредита. Да и не все банки будут передавать данные в БКИ по этим 3м дням. А то, что не дают кредит или под высокий процент - так это сейчас все банки так делают. Уменьшают процент плохих кредитов согласно требованиям ЦБ. Ориентировочно большинство банков вернутся к массовой выдаче к апреле-маю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: