Погода: −26 °C
09.12−31...−26небольшая облачность, без осадков
10.12−27...−19ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

бюро кредитных историй

  • здравствуйте!

    интересуют вопросы:
    1. Все ли банки в обязательном порядке сообщают сведения в бюро кредитных историй (БКИ) (при условии что заемщик нужную галочку согласия в договоре поставил). Иными словами это право банка или обязанность ?
    2. Какова структура БКИ - это разные организации по городам, субъектам рф, федеральным округам и т.п., или у всех БКИ единая информационная база.
    3. Порядок запроса и получения информации из БКИ, и как узнать в каком именно БКИ находится информация:
    а) запрос о себе
    б) запрос о третьем лице
    4. Скорость обновления информации в БКИ, т.е. сколько времени проходит с момента получения кредита и появления информации об этом в БКИ и обратная информация - о погашении (заносится ли каждый платеж или информация появится лишь после полного погашения долга).
    5. Полученная информация из БКИ имеет юридическую силу? Имеется в виду, например в случае, если коллектор предъявляет долг, а по выписке из БКИ долгов нет.

    спасибо!

  • не ужели тут нет компетентных банковских работников

  • обратитесь в Зауральское бюро кредитных историй. Тел.найдите в Дубль-Гисе. Думаю все расскажут

  • взаимоотошения между Банком и БКИ строятся на чисто коммерческой основе, даже если это аффилированные структуры. Т.е. за каждый запрос надо платить денюжку. Есть ещё "конвертация" - это когда о своих клиентах банк информацию в БКИ скинул, и ему за это разрешают делать нное кол-во запросов безплатно. Также закон существует, что каждый банк должен сотрудничать к БКИ. На рынке несколько разных бюро, но полной единой базы по всем обращениям за кредитами нет не у кого. Вообще сотрудничество банка с БКИ почти фикция, и если банк не хочет делиться информацией о своих заёмщиках с кем либо, то ни в какие бюро эти данные не попадут никогда, всё зависит от позиции руководства конкретной кредитной организации.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: