Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Потемнела алюминиевая посуда

  • Уважаемые хозяйки, подскажите, пожалуйста, вредно ли готовить в потемневшей от высокой температуры алюминиевой посуде. Может быть вы знаете из чего состоит тёмный налёт?

  • в алюминиевой посуде в принципе вредно готовить, хоть она потемнела, хоть блестит. Налет - оксид, он-то как раз безвредный. Но кислоты из пищи растворяют его и реагируют уже непосредственно с алюминием, образуя соли, и вот они и есть главная пакость в этой истории.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: в алюминиевой посуде в принципе вредно готовить, хоть она потемнела, хоть блестит. Налет - оксид, он-то как раз безвредный. Но кислоты из пищи растворяют его и реагируют уже непосредственно с алюминием, образуя соли, и вот они и есть главная пакость в этой истории.
    Ну что за дичь вы несете, извините. Химия на уровне средней школы!

    Оксид алюминия
    Бесцветные нерастворимые в воде кристаллы. Амфотерный оксид. Практически не растворим в кислотах. Растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей.

    Гигиена - враг туризма!

  • В ответ на: Налет - оксид...
    Но оксид алюминия имеет белый цвет, а от кипячения воды посуда потемнела.

  • Ничего не вредно. И посуду можно обратно осветлить кислотой, кстати. Например, раствором лимонной или уксусной (не чистой эссенцией, именно раствором). Налить и оставить стоять.

  • Вот это из разряда вредных советов. Как химик обьясню. Алюминий- активный металл, мы им пользуемся благодаря прочной плёнке оксида на поверхности. Но в алюминиевой посуде категорически не рекомендуется готовить кислые блюда- тот же борщ, скажем. Кислота разрушает оксидный слой. Дальше ясно?

  • В ответ на: Как химик обьясню.
    Мне было бы очень интересно, если Вы, как химик, объяснили, из чего состоит тёмный налёт на алюминиевой посуде. Насколько мне известно оксид алюминия Al2O3 белого цвета, гидроксид - тоже, налёт образовавшийся на посуде от кипячения воды - тёмный.

  • Не изучала. Скорее всего- какие-либо примеси сорбируются оксидным слоем. Даже небольшое их количество может изменить цвет оксидной плёнки, поскольку сама плёнка весьма тонкая.

  • Состав примерно как у накипи в чайниках с алюминиевыми добавками. Кстати стальные чайники также меняют цвет... Осветлять растворами кислот предлагают сами производители посуды на этикетках к ней.

Записей на странице:

Перейти в форум