Погода: 9 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

мультиварка или пароварка?

  • На дровах готовите?

  • На электроплите готовлю.
    Тот же способ нагревания, что и на дровах.
    Кстати, тут есть еще разные нюансы - между медленным и сверхбыстрым нагреванием (чайник на плите и электрочайник). На югах еду готовят на медленном огне, так она дольше хранится...

    Сенсорная депривация

  • Насчёт чайника не скажу (опыта, наверное, маловато), а вот способ низкотемпературного запекания мяса в духовке я уже хорошо освоил. Никакие МВ или ПВ не нужны.

    Скоро ещё один финт на основе низкотемпературного приготовления выучу и на форуме выложу (там можно и одной плитой обойтись).
    Жаль фотоаппарата нет, а то бы после выложенных фото пища, приготовленная в МВ или ПВ, никому в горло не полезла. :ухмылка:

  • В ответ на: Насчёт чайника не скажу (опыта, наверное, маловато)
    Да тут все просто, при резком нагреве рушатся межмолекулярные связи... это касается всей физики материальных предметов. Известно например, что мечи ковались лучшие при атмосферном, постепенном охлаждении, чем при резком при помощи холодной воды.

    Что касается опыта, то я не уверен даже, что знаю, что такое пароварка (это же кастрюля с плотно закрываемой крышкой?), а в духовке вообще ни разу в жизни не готовил.
    :смущ:

    Сенсорная депривация

  • В ответ на: Насчёт чайника не скажу (опыта, наверное, маловато), а вот способ низкотемпературного запекания мяса в духовке я уже хорошо освоил. Никакие МВ или ПВ не нужны.
    Не нужно думать, что одно - замена другому. МВ - хорошее дополнение к духовке. Ибо зачем мне класть в духовку маленький кусок и греть большой объем, когда есть мультиварка? Это не рационально.
    Большие куски мяса или крупную птицу прекрасно можно сделать на низкотемпературных режимах в духовке.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Маленькие куски тоже можно делать в духовке и вполне себе рационально, когда есть такая духовка. В ней можно использовать как половину, так и всю полностью. Более того, можно параллельно использовать обе половины для приготовления разных блюд (в разных режимах, с разной температурой и разным временем приготовления).

  • Она у многих есть, такая духовка?
    Если честно - спор ни о чем.:улыб:

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: . МВ - хорошее дополнение к духовке. Ибо зачем мне класть в духовку маленький кусок и греть большой объем, когда есть мультиварка? Это не рационально.
    А можно жарить яишницу на кусках радиоактивного изотопа... но вопрос, как скажется это на здоровье?

    Нет никаких толковых исследований по поводу новых способов разогревания пищи... подход совершенно тупой - безопасно, ибо не доказано обратное. Помнится, радиацию на заре ее открытия тоже не считали опасной...

    Сенсорная депривация

  • Ну, положим, такая духовка не намного дороже обычной, это раз. Поэтому купить её (и ей подобные) может практически любой.
    А во-вторых, один девайс с расширенными возможностями вместо двух и более на кухне на мой взгляд рациональнее (выше же мы говорили о рациональности). Тем более, за те же (или меньшие, если брать в сумме все девайсы) деньги.
    В-третьих, традиционный способ приготовления пищи (о чём мыш говорит) лично для меня тоже предпочтительнее.

    Из плюсов МВ остаётся не так уж и много - уже перечисленные для ленивых/занятых. И ещё я бы отметил МВ с функцией скороварки (есть такие, где готовка происходит под давлением). В таких ещё можно и время сэкономить при варке мясных бульонов/супов/борщей. Но это же не каждый день готовишь...

  • А что такого нетрадиционного с нагревом в МВ ? Раз уж с радиацией сравнение пошло. Просветите неуча, пжл.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Мультиварка намного практичнее, пароварки. Хотя если бы были деньги позволила бы себе еще и паро.

  • Я разве говорил что-то про радиацию? С этим не ко мне...

  • Еще один жирнющий плюс лично для меня, что после готовки в МВ не надо мыть плиту и капли с фартука. Вымыл чашу и свободен.

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • И кучу посуды, в которой готовка шла. Чаша и все дела.

    Всем до свидания.

  • Ну это-то касается рецептов типа "всё разом в кучу". Но, как выясняется, далеко не все они такие.
    Маразматический пример с борщом тут приводили.

    P.S. Однако, дискуссия незаметно привела к апологии именно МВ. Пароварка уже отпала...
    :улыб:

  • Так во многих МВ есть функции ПВ. О чем, собственно, ранее уже говорили.

    Всем до свидания.

  • Рецепты "все в кучу" это, простите, комбикорм. Обжаривать МВ не умеет. Что же это за нагрев, если всего 160? Нет, все, что нужно обжарить, мы обжарим отдельно. А вот довести до готовности, растомить, завершить плов (когда зирвак приготовлен отдельно и рис замочен) - что ни говорите, а в мульте удобно.
    Как с любым прибором - используем сильные стороны.
    З.Ы. Мне очень понравилось в МВ свиные ножки готовить - у меня на них свой рецепт.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Мне очень понравилось в МВ свиные ножки готовить - у меня на них свой рецепт
    с этого места поподробнее пжлста:смущ:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Тогда сразу тут напишу.
    Итак, свиные ножки:
    Ножки желательно купить некрупные, молодые и достаточно светлые. Размораживаем, обмываем. Ножки крайне желательно опалить от оставшихся волосков, поскоблить в районе копыт и суставных складок. У меня для "палильных работ" есть газовая горелка. Горелкой проходим всю поверхность, эту реакцию нежной кожи на пламя вы увидите. Добиваемся легкого лифтинга кожных покровов. У паленых ножек, птицы свой особенный и приятный вкус - у нас в семье любят. Повторюсь - опалить ножки желательно, но не обязательно. Если нет такой возможности - волоски, где они остались, можно просто выскоблить. Вот тут чем лучше обработали ножки на мясокомбинате - тем меньше вам работы.
    Ножки разрезаем повдоль, начиная от копыта, через все суставчики. Ставим ножку вертикально, упираемьлезвие ножа между.копыт и режем до последнего сустава. Тут придется приложить физическую силу. Если ножки молодые последний сустав также разрезается. Если постарше - нож может не взять - тогда отламываем руками по суставу, как будто рвем толстую книгу на две половины. Но самом деле все это делается быстро - много быстрее, чем я это печатаю.
    Теперь половинки ножек варим так, как варим холодец - с любимыми специями, луковицей и около 5 часов. Чтобы не следить за плитой я варю в мультиварке, настроеной натсамое тихое кипение. 3 или 4 ножки (6-8 половинок) вполне умещаются в чашу.
    Вынимаем ножки (не все сразу) и обжигая пальцы тщательно вынимаем из каждого кусочка все-все косточки. С опытом будет понятно, сколько их должно быть. Стараемся сохранить кусочки целыми. Если ножки вынуть сразу, то последние слишком остынут, а из остывших косточки труднее доставать.
    "Филе" из ножек панируем в сухарях и обжариваем. Можно это делать и на следующий день.
    Рецепт только кажется нудным и долгим, а на самом желе простой. Самое кропотливое занятие - вынимание косточек, но оно того стоит.
    З.Ы. Жена называет это блюдо "жареный холодец"

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • ух ты, вот спасибо, обязательно попробую - клёвый рецепт :respect: а перед сухарями в яйцо макать?:смущ:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • У меня: мука-яйцо-сухари. А вообще - кто как любит.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • все замечательно и духовка и низкотемпературное запекание. Одно но!...... везет вам у вас есть на это время. Если я в 9 вечера, после работы, поставлю готовиться мясо по низкотемпературному принципу, то это будет завтрак, плюс прыготня всю ночь. А утром на работу, где нужна внимательность. Так что спорить хорошо готовить в МВ или нет, как то не уместно.
    Кстати в жару в МВ готовить лучше.

  • А прыготня-то зачем? Стоит себе мясо на 80 град. и стоит. Чего к нему бегать?

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • у меня, анпример, автоматом через 3 часа отключается таймер и соотвественно духовка тоже)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • духовка отключается.
    А вобще шедевр завершения запекания: "процесс весьма прост — достав
    мясо из духовки я поместил его в кастрюлю с приготовленым заранее
    маринадом, и, поставив все это дело
    в холодильник, отбыл на работу.
    Достав вечером мясо из маринада в
    котором оно провело еще 12 часов
    (хотя, вполне можно было ограничиться и половиной этого
    времени) "
    Ну ооооооочень " быстрая" готовка. Так то да ужин готов через день. Но это ж фигня)))))))

  • Пока вкуснятина готовится, можете магазинных пельменей сварить, если уж совсем желудок свело...

  • да не я уж лучше полноценный суп из курочки с домашней лапшей в МВ сварю)))))) как раз мясо дождаться хватит. И детям на обед останется

  • Думаю все ж таки это не каждодневное блюдо.

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • Мне кажется, что мультиварка все же функциональней пароварки, у меня есть и то, и другое, поэтому могу судить. В мультиварке можно и даже пироги печь, и каши варить, не говоря уже про супы и второе. При этом в самых простых моделях, у меня обыкновенный Редмонд 70 - ничего навороченного. При этом в будни все делаю там, а по выходным уже у плиты стою. А в пароварке я только свеклу в основном и варила....

  • у меня мультиварка и пароварка - сегодня маме отвезла пароварку, по факту - доблирует функции мульти, только мыть и собирать дольше.

    *а вот чего все хвалят каши в мультиварке в ней так и не поняла - никакой там не "совершенно другой вкус", а абсолютно также получаются как в кастрюле. Может люди просто в кастрольке не умеют варить каши, не знаю даже))

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Абсолютно те же самые каши. Ну максимум то, что мешать не нужно часто. Хотя я молочку рисовую все равно помешиваю иногда. А гречку вообще перестала варить, кипятком и под подушку. Если честно вообще мультя как то перехвалена на мой вкус, я своей почти перестала пользоваться. Максимум как пароваркой. Время на готовку все то же, мешать все равно надо... Никак мне.. Считаю, что зря купила..

  • да, я так и пользуюсь, в качестве пароварки: сделать курицу на парУ (у меня в семье все спортсмены, отварная курица пользуется повышенным спросом)) и овощи варю. Всё, всю остальную готовку предпочитаю осуществлять традиционным способом. Но тем не менее включаю ее почти каждый день, вчера например, картошку варила для пюре.
    *Я не жалею что купила самую дешевую модель в Ашане (1100 руб.) вот эти деньги она примерно и "отбивает", не более

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • У мультиварки конечно же плюсов больше. Главный ее плюс это экономия времени. Ну, как Вам холодец за 45 мин. Вот Вам и плюс.

  • Вы, наверное, имеете в виду мультиварку с функцией скороварки (т.е., варку под давлением)?
    Не думаю, что холодец сварится за 45 минут не только в обычной мультиварке, но даже и в скороварке. Мясо - да, может. Но ноги надо отваривать тщательнее и дольше.

  • Нереально за 45 минут, согласна. Скороварка и то несколько часов варит..

  • мультиварка все таки более универсальна, и жарит и варит, противопригарное покрытие имеет, пароварка тоже хороша, но более узкая специализация ))

    П.3

  • У мамы и мультиварка и пароварка, она пользуется больше мультей, говорит она более многофункциональнее.

  • У нас REDMOND RMC-M70. Кто-нибудь готовил печеные русские пироги, к примеру с картошкой, мясом и грибами на МВ? Каковы ваши успехи?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • просветите темную, в чем принципиальной различие между мульти- и паро-варкой? У меня ни той ни другой нет:улыб:

  • пароварка варит только на пару, других функций нет. У мультиварки много других функций, и варка на пару, лишь одна из них.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо, я примерно так и думала:улыб:тогда смысл их сравнивать, если одна явно выигрышней по функционалу, чем другая?

  • да мы тут больше не сравниваем, а определяемся насколько она нужнее. Я например купила мультиварку, но использую ее исключительно как пароварку (отварка картофеля/овощей и курица, можно рыбу (когда худею). Почему мультиварка? - да потому что чашку мыть проще. Все.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В пароварках больше загрузка, они же многоярусные, а в мультиварке всего одна корзинка. Пароварки часто прозрачные... То есть свои плюсы-минусы есть, если смотреть не только функционал. Если пользоваться единственным режимом, то пароварка еще и подешевле может выйти, тогда за мультиварку нет смысла переплачивать. Ну и прочее в том же роде.

  • Т.е, пароварка больше энергии потребляет?

  • В ответ на: Да тут все просто, при резком нагреве рушатся межмолекулярные связи... это касается всей физики материальных предметов. Известно например, что мечи ковались лучшие при атмосферном, постепенном охлаждении, чем при резком при помощи холодной воды.
    Ойой... Тебя не смущает, что межмолекулярные (водородные в воде) связи рушатся в любом случае при достижении температуры кипения?:) В парах воды их практически нет.
    И еще... а какие _межмолекулярные_ связи есть в металлах?:улыб:

  • Почему :а\?: И там, и там есть различные по мощностям модели. Или в смысле режима варки на пару? По-моему, расход должен быть одинаковым, пар-то один и тот же. Просто у пароварки много слоев один над одним, а у стандартной мультиварки большое пустое пространство и только наверху один слой. Пар и в пустом пространстве есть:улыб:В стандартной комплектации одна большая универсальная (для всех режимов) чаша и одна решетка.

  • Я всё -таки мультиваркой обзавелась :live: Уже по достоинству оценила её универсальность, хотя и не во всех программах разобралась :yes.gif:

  • В ответ на: Нереально за 45 минут, согласна. Скороварка и то несколько часов варит..
    Реально, у меня мультя с функцией скороварки, мясо разваривается минут за 40 так, как в скороварке за пару часов.

  • За пару часов мясо в любой кастрюле разварится, зачем тогда скороварка? :umnik:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • у меня обычная мультиварка, без всяких функций скороварок - мясо разваривается за 40 минут...в чем подвох? :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

Записей на странице:

Перейти в форум