Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 3)

  • Булочки с ветчиной и сыром

    Вчера лень было идти за хлебом, испекла такие булочки. Ветчина и сыр там уже были, поэтому каждый разрезал, смазывал соусом на выбор и выкладывал огурцы-помидоры-рукколу. Очень вкусно!

    Для теста:

    - 250 г пшеничной муки
    - 10 г манной крупы
    - 5 г сухих дрожжей или 15 г свежих
    - 5 г соли
    - 25 г оливкового масла первого холодного отжима
    - 160 г воды

    Муку-манку-соль-дрожжи смешать (причем живые тоже сразу в муку, без опары, втирать в муку), потом добавить воду-масло, тесто очень простое получается и приятное. Час стоять, потом раскатать в тонкий прямоугольник. На одну половину выложить ветчину и сыр - сколько не жалко - потом закатать в рулет, получится такая длинная колбаска, разрезать на части, у меня 10 получилось. Посадить булочки на противень, 40 минут подождать, 20 минут выпекать при температуре 200-220.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Нехитрая, но вкусная закуска к пиву, вину или чаю.:улыб:

    Гренки в итальянском стиле.

    Нужно - багет (или любой другой белый или ржаной хлеб), головка чеснока, полстакана оливкового масла, 100 г сливочного масла, тёртый пармезан (в его отсутствие я обошёлся ароматным чеддаром), смесь "Итальянские травы" (у меня вместо неё был свежий базилик, сухие орегано и чабер, немного паприки).

    Головку чеснока разбираем на зубчики, не чистим, а просто бросаем в чашку и отправляем в микроволновку. когда раздастся характерный треск, вынимаем и легко очищаем. Размягченный чеснок разминаем вилкой, превращая в густую кашицу, смешиваем все ингредиенты с чесноком.

    Дальше решаем, как будем готовить гренки - в духовке на противне или в фольге (оба варианта имеют свои нюансы). У меня смеси для намазки гренок получилось больше, чем я рассчитывал. Поэтому поступил следующим образом.
    Два багета распустил повдоль пополам. Густо намазал середину полученной смесью, сложил половинки и нарезал поперёк на ломтики толщиной 1,5-2 см. Эти багеты завернул в фольгу и отправил в морозилку до лучших времён. Их я приготовлю при случае в духовке, не разворачивая.

    Остатками смеси я намазал брусочки обычного белого хлеба и запёк их на противне, периодически проверяя, чтобы они не превратились в сухари.
    Получилось удачно, сверху хрустящие, внутри слегка мягкие. А аромат - непередаваемый скудным литературным языком!

    • Зеленый базилик отличается от синего более сложным

  • Багет отправляется в морозилку впрок, другие гренки готовились на противне.
    И вот результат.

    • Пошли в духовку...

    • Вышли из духовки.

    • На столе все должно быть уже готово, т.к. гренки нужно

  • Добрый день. Наконец-то у меня готова новая партия сыровяленных грудок (нынче вялились дольше, т.к. я положил меньше соли, компенсировав консервант и дезинфекцию коньяком и чуть большим количеством яблочного уксуса), и я могу показать обещанную штучку -

    Томатное конфи.

    Послал мне как-то Бог помидоров больше, чем можно успеть съесть в свежем виде. Нашёл я в сети один интересный рецепт и подумал, а что, ведь подают к дичи и пр. мясу брусничный соус (почти варенье), почему бы не попробовать и такое?

    На 700 г. томатов (в оригинальном рецепте советуют черри, чтобы не сильно разваривались) надо 250 г сахара, 20 г яблочного уксуса, пол-пучка базилика и одно большое сладкое яблоко.

    Сказано - сделано! выбрал я из своих помидор самые крепкие, порезал на дольки, засыпал сахаром и поставил на плиту. Нагревая, осторожно (чтобы не превратились раньше времени в кашу) помешивал.

    Когда сахар разошёлся, держим на плите ещё 10 минут. За это время яблоко, очищенное от кожуры и сердцевины, превращаем в блендере в пюре и добавляем к помидорам. Перемешиваем и вливаем яблочный уксус. Даем вскипеть и кипятим минут пять.
    Листья базилика я мелко порезал, а жесткие стебли измельчил в блендере. Добавил к конфи, размешал и снял его с плиты, оставив на следующий день.

    На следующий день довел до кипения и поварил 15 минут. Потом снял с плиты, остудил и разлил в банки.
    Получилась очень своеобразная штука. По готовому результату я понял, что вместо сладкого яблока в следующий раз (а следующий раз обязательно будет! :миг: ) я возьму кислое, малость добавлю яблочного уксуса и базилика. Думаю, с этой штукой замечательно пойдёт мясо-гриль.
    источник

    • Засыпаем сахаром и ставим нагревать

    • Сахар почти разошёлся, через минуту-другую пойдёт яблочное

    • Яблоко попалось натуральное (потемнело за считанные

    • Оттакота! )))

  • Жара спала, папа сварганил пирожок из лаваша. Похоже на лазанью:хехе:
    Рецепт здесь
    Показать скрытый текст
    http://www.tveda.ru/recepty/pirog-s-kuricey-i-utkoy-pod-syrnoy-korochkoy/
    Скрыть текст

    Брали только курочку белое и красное мясо. Заливка: обычный бешамель

Записей на странице:

Перейти в форум