Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Приготовила мороженое в домашних условиях. Получилось очень вкусно, но застывало в холодильнике около полу-суток, хотя объем был около 500 мл, причем в контейнере слой был примерно в 2 пальца толщиной.

    Пишут, что мороженица готовит мороженое гораздо быстрее и перемешивать периодически не надо.
    Вопрос: стоит ли покупать данный агрегат?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

    Исправлено пользователем Рыжинка (22.09.13 20:51)

  • По-моему, стоит:улыб:Но если деньги позволяет, то лучше компрессорную - гораздо удобнее.
    Я летом со всеми ягодами перепробовала, теперь экспериментирую на мороженом со стевией - такого точно нигде не купите. И полностью натуральное - даже вместо ванилина использую ваниль.

  • у меня мороженица Clatronic, на ОЗОНе заказывала, т.к. год назад в продаже в магазинах не было.....удобнее с ней, самое главное чтобы контейнер от нее был в хлам замороженный и масса для мороженого была температуры " холодильного отделения холодильника"

  • Да это понятно, что натурально мороженного не купить. ТОлько дома делать. Вот и мне понравился результат. А как ваша модель называется? Где брали? Сколько стоит? а то вчера искала, не видела пометок "компрессорная":смущ:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • То есть контейнер в морозилке хранить? А сколько по времени занимает приготовление мороженного в агрегате?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • У меня montiss, тоже с озона)) и тоже с чашей для замораживания.
    Тут проблема в том, что ее замораживать надо 18-20 часов, т.к. в стенках чаши есть хладагент, который потом будет отдавать холод смеси для мороженого.
    Компрессорная работает как холодильник - морозит сама и предзаморозки не требуется. Плюс в том, что если нужно несколько видов мороженого сразу (например, на праздник) или семья большая и нужен большой объем, не нужно готовить его за 2-3 суток.
    Компрессорные в разы дороже (я видела, по-моему, 9-10000 самую дешевую).

  • ну у меня когда в морозилке место есть я чашу там и держу, вдруг захочу мороженое сделать)))) достал и готово, а счас все ягодой забито с дачи.....места для нее нет .....сутки морозить надо. да.....по времени приготовления: я бы сказала что чем выше жирность тем быстрее, т.е. минут за 10, а так максимум 40, но смесь для мороженого д.б. обязательно оч.холодная , а то я пару раз не совсем холодную загружала и мороженица ее 40мин возюкала и нифига не мерзло, а сама чаша в это время подтаивает и уже ничего не выйдет, приходица смесь опять в холодильник и чашу на заморозку и потом дубль два как все замерзнет/охладится

  • О, спасибо, что вы меня просветили. Буду дальше думать:хехе:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • для справки....домашнее мороженое тает намного быстрее

  • Ну это зависит от рецепта.

  • Ну да, быстрее. Но меня это не беспокоит, т.к. вкусовые качества превосходные.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Еще такой момент хочу уточнить. В мороженице удается избежать кристаллизации?
    Я свое мороженное перемешивала несколько раз. Кристалликов было совсем чуть.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Многое опять-таки зависит от рецепта. Например, чем жирнее, тем меньше кристалликов. Желтки, крахмал и желатин также подавляют кристаллообразование. Они есть, просто очень мелкие и не ощущаются. По консистенции как обычное промышленное мороженое, по вкусу гораздо лучше)
    Единственное, о чем жалею, так это о том, что сырное мороженое не могу сделать, очень уж его люблю(

    Исправлено пользователем nskstrannik (18.09.13 19:43)

  • 20 лет назад покупной пломбир (как и сливочное масло) таял только в путь. это сейчас ни мороженое, ни масло не тают, хоть весь день при комнатной температуре держи. и все благодаря растительным жирам.
    так вот, радость от домашнего мороженого как раз в том, что оно настоящее и ведет себе так, как и подобает сливочному мороженому.

  • я не против что оно тает быстрее))) просто решила предупредить, ато вдруг это важно(как оказалось не важно...ну и хорошо), а масло я сама давно делаю из сливок от коровьего молока:улыб:

  • Я делала без желтков, желатина, только молоко, сливки, крахмал кукурузный и сахар.
    Еще спрошу про принцип действия мороженицы. Вот положила я в ледяную чашу остуженую смесь, а дальше что происходит? Мороженица продолжает это дело морозить или как? :безум:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • + сто пятьсот :agree:
    Это ж надо так испоганить продукты этими растительными жирами! Причем пальмовое масло вообще канцероген жуткий. Ведь по старым ГОСТовским технология всеж просто делалось, нет ведь, все равно стали химичить. теперь вот и приходится дома делать натуральное, чтоб не есть химическое

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Сам большой фанат мороженого.
    Этим летом купил автоматическую мороженицу, заказывал через интернет. Обошлась в 6800

    Скажу прямо, такого пломбира как домашний, не ел лет 20.

    Если нужно ссылку на историю покупки, опыт по приготовлению мороженого скину в личку, дабы за спам не посчитали...

    По рецептам всё просто. Если без яиц, то тает быстро. Если заваривали яйца, то тает значительно медленней.

    Когда готовить пломбир, нужно дополнительно взбивать миксером, мороженица с этим не справляется.

    Кристалликов льда в готовом мороженом нет.

  • Сам большой фанат мороженого.
    Этим летом купил автоматическую мороженицу, заказывал через интернет. Обошлась в 6800

    Скажу прямо, такого пломбира как домашний, не ел лет 20.

    Если нужно ссылку на историю покупки, опыт по приготовлению мороженого скину в личку, дабы за спам не посчитали...

    По рецептам всё просто. Если без яиц, то тает быстро. Если заваривали яйца, то тает значительно медленней.

    Когда готовить пломбир, нужно дополнительно взбивать миксером, мороженица с этим не справляется.

    Кристалликов льда в готовом мороженом нет.

  • Сам большой фанат мороженого.
    Этим летом купил автоматическую мороженицу, заказывал через интернет. Обошлась в 6800

    Скажу прямо, такого пломбира как домашний, не ел лет 20.

    Если нужно ссылку на историю покупки, опыт по приготовлению мороженого скину в личку, дабы за спам не посчитали...

    По рецептам всё просто. Если без яиц, то тает быстро. Если заваривали яйца, то тает значительно медленней.

    Когда готовить пломбир, нужно дополнительно взбивать миксером, мороженица с этим не справляется.

    Кристалликов льда в готовом мороженом нет.

  • пишите тут под спойлером ссылку, мне тоже интересно почитать про ваш опыт

  • Поскольку чаша заморожена (там хладагент), она начинает отдавать холод смеси (морозить ее), параллельно включаете венчик, который в процессе заморозки смесь перемешивает. До достижения консистенции мягкого мороженого его перекладываете в контейнер и закаливаете (выдерживаете в морозилке еще 3-4-5 часов, в зависимости от желания или рецепта).
    Я сначала делала классический пломбир, который с желтками, но это во-первых, долго и муторно (сварить-остудить-взбить со сливками), во-вторых, лично я яйца часто есть не хочу.
    Поэтому сейчас делаю по тому же рецепту, что и вы, но вместо крахмала кладу желатин. Мне с ним, кстати, больше нравится. Есть еще агар, но пока руки не дошли поэкспериментировать.

  • Она продолжает охлаждать дальше. Вы кладете охлажденную массу в замороженную чашу и мороженица начинает постоянно перемешивать мороженное (это чтоб кристалликов не было), а чаша отдает свой холод массе т.о. замораживая ее. После мороженицы оно по консистенции еще мяковато. Это если обычная мороженица, в которой чаша замораживается предварительно. Если мороженица компрессорная, то чаша не замораживается, а мороженица сама все действительно замораживает. Мороженое также перемешивается лопаткой.

    Аргентинское Танго - это кружево его намерений и ее ощущений

  • Почитала я ваши ссылки рецепты
    и как покупать и решила выложить тут, хочу вас похвалить:улыб: не каждая дама будет готовить, а уж тем более как вы!!! и бисквиты и мороженое! это я еще только начала изучать этот сайт:улыб:
    P.S. а холодильник хороший купите :ха-ха!:

  • Спасибо!!!

  • О, спасибо за столь подробное объяснение! Для меня стало открытием, что в мороженнице есть венчик:смущ: я думала, она только морозит, а это оказывается срешенный миксер и холодильник :biggrin:
    Поделитесь, пожалуйста, рецептом мороженного с желатином. Я тоже попробую

    Мой рецепт такой.
    Показать скрытый текст
    300 гр сливок 33 %, 300 мл молока, 10 гр кукурузного крахмала, 90 гр сахара. Сливки взбить, охладить. Крахмал развести 50 гр молока, остальное молоко вскипять и заварить крахмалом. Потом остудить и смешать со сливками.
    Скрыть текст

    Но я не профи, только начинаю:смущ:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Ооо, ну прям респект-респект вам!
    Пошла изучать ссылку о покупке, а от рецептов у меня уже слюнки бегут :nom:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Ошиблась, там не венчик, а лопатка для перемешивания) Взбиваю я блендером с венчиком)
    Рецептом позднее поделюсь, но в целом то же самое, только пропорции чуток другие.
    экспериментирую с июня)

  • В ответ на: Мой рецепт такой.
    Показать скрытый текст
    300 гр сливок 33 %, 300 мл молока, 10 гр кукурузного крахмала, 90 гр сахара. Сливки взбить, охладить. Крахмал развести 50 гр молока, остальное молоко вскипять и заварить крахмалом. Потом остудить и смешать со сливками.
    Скрыть текст
    Рецепт хорош! Но, лично я не смог найти кукурузного крахмала. Попробовал с картофельным - не понравилось. С яйцами пока лучший вариант из того, что пробовал.

  • кукурузный крахмал брали в Мегасе, который в Роял парке:миг:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • А еще кукурузный крахмал есть в Ашане, в Холидее.
    Тоже использую его в мороженое.

  • Был вопрос в личку, где брать сливки.

    На всякий случай дублирую ответ сюда.

    20-25% пастеризованные сливки свободно продаются во всех крупных супермаркетах, около моего дома есть мелкий. Так они есть даже там.
    Я покупаю 25% 480 гр. в Быстрономе по 80 руб.

    Плюс есть сливки для взбивания, 33-38%. Они тоже подходят, но для них рецепт не разрабатывал. Есть в большом ассортименте в Интернете. В частности я видел вариант с кукурузным крахмалом, который обсуждался выше.

  • Я беру сливки для взбивания "Валио" 38%, маленькая упаковка 200 мл ок 50 руб. в Мегасе, Континенте вкуса.
    Поначалу пробовала 20%, у меня смесь вообще не заморозилась за час, но это, возможно, из-за недостатка опыта или рецепт не тот, надо попробовать еще раз, все же дешевле получится и менее жирно)

  • раз уж все отчитываются про сливки.... я покупаю цельное молоко 3л 130р, и с двух банок снимаю сливки, у меня выходит 700-800мл сливок, они взбиваются в некрепкие пики

  • Рецепт, который я использую (нашла некоторое время назад где-то в интернете).

    Молоко 200 мл
    Сливки жирные 300 мл
    Желатин 1 ч л с верхом
    Сахар 55 г
    Ваниль

    Желатин залить молоком, дать набухнуть полчаса. Сливки, остальное молоко вылить в кастрюлю, добавить сахар и содержимое стручка ванили и нагреть так, чтобы смесь стала горячей (до кипения еще далеко). Набухший желатин развести 6-7 ст л нагретой смеси, хорошо размешать и через ситечко вылить в смесью. Размешать, довести почти до кипения (не кипятить). Охладить, закрыв крышкой (иначе образуется пенка), поставить в холод часов на 8.

    Я рецепт модифицировала - в оригинале было больше сахара, я кладу не более 55 или иногда заменяю на стевиозид в порошке. Изменяла соотношение сливок и молока для снижения жирности и в зависимости от имеющихся в наличии продуктов) Пересчитывала продукты так, чтобы добавить пюре ягод или фруктов. В общем, можно как угодно экспериментировать, главное - технология и состав продуктов.

    Чаще всего я делаю не обычное мороженое, а с добавками - вымоченный в алкоголе или соке изюм, ганаш (растопленный шоколад со сливками) - прослаиваю мороженое, кусочки фруктов, цукаты, зефир.

    Исправлено пользователем nskstrannik (20.09.13 20:21)

  • Спасибо за рецепт :роза: Буду пробовать.

    А ганаш - это как?:смущ:

    Вот подумалось, что тему завела не по сезону - на улице холодища, а мы про мороженое :tease:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Ганаш - это растопить шоколад со сливками, молоком или другой жидкостью до получения нужной консистенции, я делаю жидковатый, а потом прослаиваю им мороженое при выкладывании в контейнер. Потом такие полосатые шарики получаются)
    Я люблю мороженое, поэтому мне холод не страшен. Когда учились в школе, ели стаканчики даже зимой и не болели))

  • Наташа,тема просто супер! :respect:
    я б,если б не ты,никогда даже не подумала что есть сей девайс!!

    вопрос по теме - ложка для мороженного,чтоб шарики получались?
    взяли в икея - кака кака то.
    может дело не в ложке?? :umnik:

    импровизируй
    приспосабливайся
    преодолевай

  • Варя, я в Тескоме видела двух видов - простая (просто овальная, но глубже обычных ложек) и механическая. в чем принцип последней не поняла, но цена в 2.5 раза больше. Себе пока еще не купила. Мне еще формочки для эскимо понравились

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Механическая - это с выталкиванием шарика? У меня вообще обычная (овальная), наловчилась уже шарики катать)

  • Я вот тоже думаю, что прикуплю обычную. Я вообще могу и просто кусочками есть :nom:
    Сегодня буду делать мороженое по вашему рецепту:смущ:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Шариками эстетичнее :))))
    Напишите потом, как получилось.

  • Покажите фотографий хоть вашего домашнего мороженного!

  • Сделала, но моя природная лень была причиной кристаллизации. Вкусно получилось, но кристаллики льда подпортили картину немного. Видимо, мороженица мне все таки нужна.

    Еще уточню. Вот вы сварили смесь. Остужаете ее в той же кастрюльке? Потом перекладываете в мороженицу, когда закончится цикл, перекладываете в контейнер и в морозилку, так? А всякие примочки, вроде фруктов, на какой стадии добавляете?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • А зачем их фотать-то? Их есть надо! :nom: Фоток красивых и в интеренете полно:смущ:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Сварила, остудила (обязательно либо с крышкой, либо с пленкой!), потом в холодильник на ночь обычно. Потом включаю мороженицу и через окошечко выливаю или выкладываю смесь. Всякие примочки уже ближе к концу.

  • Я выкладывала с готовим и хвастаемся, хотя фотка и не очень удачная:

    • Смородиновое

  • тааааак...выложили мороженое в мороженицу, а в морозилку контейнер от мороженицы ставите потом или в новый перекладываете? А примочки засыпаете в мороженицу?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Примочки в мороженицу, а готовое мягкое морожение (после цикла в мороженице) - в новый контейнер. Чаша мороженицы много места занимает, контейнер гораздо экономичнее (в смысле свободного места). Если хочу прослоенное ганашем мороженое, то в контейнер выкладываю слоями мороженое и ганаш. Не в мороженицу, а уже в место постоянного хранения, так сказать.

    Исправлено пользователем nskstrannik (24.09.13 23:51)

  • Вот спасибо! :flowers: Теперь у меня в голове есть представление о полном цикле приготовления домашнего мороженого. Пошла выбирать мороженицу :friends:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

Записей на странице:

Перейти в форум