Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

мультиварка или пароварка?

  • собственно нужно взять что-то на чем можно будет:
    1. готовить всякие блюда на пару (мясо/рыба/каши/овощи)
    2. готовить манты ))))) (обязательно!)
    собственно в инете много хвалят мультиварки
    но очень уж рекламно ))
    подскажите, товарищи кулинары, в чем плюсы/минусы.
    а то собрался ехать в магазин )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Я бы, конечно, посоветовала мультиварку. Каши в ней - обалденные, мясо - нежнейшее, можно несколько блюд одновременно готовить - внизу рыба или мясо, наверху (в решётке для пара) - овощи. Можно наоборот - овощи внизу, наверху - рыба или мясо. Холодец в ней шикарный получается. Супчики - без проблем. Выпечка - супер! Моя ещё и жарит, и йогурты делает. И тесто у меня в ней расстаивается. Т.е. у мультиварки функций много, одна из них - варка на пару.
    У меня МВ с августа, использую каждый день, а то и несколько раз в день. Уже несколько человек по моей наводке купили МВ (модели у всех разные, так что это не реклама).
    А в пароварке - можно только на пару варить. Несколько блюд одновременно тоже можно, но они все будут на пару.
    Но! Манты в МВ я бы варить не стала - только мараться. :-) Сколько мантов войдёт в решётку для пара? Штук 5-8 от силы. Для нашей семьи из 4-х человек - просто смешно... Поэтому манты варим в мантоварке (обычной, алюминиевой). Но если вас мало, то, может, вам и хватит такого количества.
    В общем, я бы однозначно выбрала мультиварку, ну а вы, конечно, сами решайте...

  • Пара лет у меня мультиварка. Все замечательно и вкусно, но пароварка нужна отдельная большая.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • я в пароварке варю только овощи+яйца на салат - удобно, все сразу и не развариваются. А в мульте можно разгуляться - от выпечки до каш и всяческих вкусняшек из мяса ( в том числе и прессованой ветчины, бужеины и прочего). Мы колбасу вообще перестали покупать. А манты там варить тоже можно, но на 1-2 человек. У меня сын себе варит после школы или муж, когда один дома. Это удобнее, чем целую мантоварку пачкать и потом мыть)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • всем спасибо!
    купил мультиварку )
    как только увидел что она еще и хлеб печь умеет - сомнений больше не было )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Присоединюсь к предыдущей просьбе, хотя понимаю, что тема не та.
    А вы для прес. ветчины используете какое-то приспособление? и рецепт или ссылку, если можно, дайте. Буженину я делала, а вот ветчину - не пробовала.

  • Рецепты ветчины лучше в отдельно вынесенной теме постить.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Какую в итоге взяли мультю?

    ---------------------------------
    21.09.2012 Дашуля
    17.09.2015 Ариша

  • redmond rmc-m4500
    каши, суп, тушение мяса с картошком уже опробовали )
    движемся дальше )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Тоже сейчас выбираю именно мультиварку.
    По соотношению цена-производительность.
    Выбор не так велик.
    А те модели что приглянулись отсутствуют в продаже...

  • Ищите мультиварки в интернет-магазинах,цены дешевле и выбор больше.

  • Спасибо за совет - хотя учить меня где искать -для меня звучит смешно...

    Сначала выбираю модель (или парочку)которые хочу- а потом смотрю где они дешевле.(ну и срок гарантии тоже важен)
    И не важно что это будет- инет маг (если с самовывозом) или даже какой нибудь Эльдорадо...

  • Я тоже хочу мультиварку) искать информацию совсем нет времени, маленький ребенок.. поделитесь инфой пожалуйста) какую купить, чтобы все могла)) без особого напряга, а то итак хлопот хватает..

  • Так Вы поиском-то воспользуйтесь, тут уже хватает тем обсуждения мультиварок, вот, например.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо) :live:

  • Мультиварка.
    Мультиварка на то и мультиварка что она варит не только на пару но и вообще все подряд : и печет, и жарит и варит и тушит и парит... я без нее как без рук уже! Самый большой плюс это наличие таймера! на ночь засыпал все продукты поставил таймер к завтраку у тебя готовая кашка. Перед уходом на работу засыпал продукты поставил таймер к ужину прекрасный горячий супчик!
    А уж каши какие получаются! Словно в печке томленые! Гречка и пшенка вообще не нуждаются ни в каких дополнительных добавках.
    Так что если между пароваркой и мультиваркой то мультиварка.
    Хотя вот насчет мант я не уверена..хм... как-то не готовила. А вот пельмени варила )))

    Творю и вытворяю

    Исправлено пользователем Shara (30.03.13 13:59)

  • а скороварку вы не рассматриваете? это МВ с возможностью готовить под давлением(время готовки значительно сокращается) и без давления(т.е. МВ), а еще в ней можно коптить продукты(пишут только что лучше сразу доп.ведро купить для этой цели).....лично я хочу в скором времени опробовать скороварку советскую на копчение(в инете инфу уже нашла, пишут что все отлично выходит), а так в скороварке готовила плов из говядины-30минут-мясо потрясное вышло, капусту тушила 10мин, язык на пару в ней 60мин(подстраховалась-хотя пишут и 30мин), готовила именно в советской, взяла на пробу у родственников чтобы понять нужна она мне или нет, еще маленько потренируюсь и куплю себе напечную скороварку т.к. советские из Al-я и готовить не оч.полезно в ней а хранить темболее, сразу перекладываю приготовленное в др.тару, а электрическую как-то не хочу, кстати эта сов.времен набирает давление 3-4минуты и сбрасывает 1мин, а электрические намного дольше...........есть у меня пароварка, у нее возможностей меньше чем у МВ или СВ........как говорят-закинул продукты утром в МВ, а вечером суп готов, я вот не понимаю зачем продуктам при комнатной температуре весь день находиться в МВ, неправильно как-то...

  • советские скороварки неудобны, ни в какое сравнение не идет с мультиваркой. Мультиварку купила в СП на форуме, уже год довольна как слон

  • В ответ на: советские скороварки неудобны, ни в какое сравнение не идет с мультиваркой. Мультиварку купила в СП на форуме, уже год довольна как слон
    можете ссылочкой поделиться? :смущ:

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • читаю не первый восторженный топик про скороварки, все пытаюсь "пробудить" в себе потребность в этом девайсе. Вот или я к хорошему не привыкла, или я хоть убей не понимаю: в чем фишка готовки каши в пароварке? За эти 10 лет не помню чтоб у меня хоть раз каша подгорела... А как с вечера все засыпать - т.е. молоко всю ночь стоит на столе??? я такое потом только на блины, даже пробовать его не буду, для меня оно по определению - несвежее :dnknow:
    В чем прелесть получения каши по таймеру? Утром встала - поставила воду - сама в душ, пока в душе - вода закипела - засыпала крупу. Пока всех разбудишь, бутерброды намажешь, чай нальешь - каша сварилась. Все. как по таймеру. Ну зачем скороварка? мне просто родственники деньги подарили на ДР на скороварку, так не хочется очередную "хозяйкину радость" получить, которая будет место занимать и требовать еще больше времени, чем при обхождении без нее

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Ну, зачем же пробуждать потребность в том, что Вам не нужно? Это простите как надевать штаны через голову. Я не понимаю этого. Если ВАМ не нужна она и утренний мацион занимает 30 минут я за Вас рада. У меня же кроме « душ и разбудил» еще идет час на укладку и макияж и сорок минут на зарядку и пробежку, а уж вставать в 4 утра я не очень люблю – люблю понежиться в теплой кровати и не торопясь сделать все.
    Во-вторых, Вы путаете пароварку, скороварку с суперваркой. Каша в пароварке исключительная гадость, хотя рис неплохой получается. А вот в суперварке эффект русской печи. Эффект медленного и постоянного нагрева, эффект томления, если хотите. Именно поэтому сравнивать пароварку в которой кроме как пара собственно больше ничего и нет, с суперваркой, ну по крайней мере не осмотрительно. Изучите это устройство, почитайте « теоретическую часть».
    Молоко как и другие продукты, в ней за ночь не прокисают в виду того что суперварка это к тому же термос, который не дает испортиться продуктам, но если для Вас неприемлимо употреблять в пищу продукт простоявший ночь, не употребляйте.
    Без суперварки живут очень многие, и надо сказать неплохо. В конце концов, наши старики не знали ни каких суперварок и нас вырастили, но лично мне данный девайс облегчает жизнь очень сильно, +позволяет готовить без лишнего жира и следить за тем, что бы питание было разнообразным и максимально полезным без применения многочисленных устройств.

    Творю и вытворяю

    Исправлено пользователем Shara (31.03.13 17:05)

  • я СВ взяла на тестирование, пока меня вполне устраивает, таймер мне не нужен, единственное что из Al-я....поэтому куплю не советскую, а импортную из нержавейки 18/10......если нужна электрическая МВ, то почему бы не купить СВ, это та же МВ+функция СВ, все с таймерами и тд, с доп.функцией готовка под давлением-СВ....время приготовления реально меньше в СВ...если плов не из курицы в МВ или на печке 1.5ч то в СВ 30мин(хоть электро хоть напечной)

  • Я за мультиварку, как меня долго муж уговаривал, что не нужная вещь, а сейчас сам жизни без нее не представляет! Очень вкусно все выходит! Я правда в восторге от этой вещи))))

    p/s. Выходит не очень в тему. Уже купили мультю)
    А удалить сообщение здесь никак, да?

    Помните, что счастье - это способ путешествия, а не пункт назначения.

    Исправлено пользователем ANGELvsEVIL (01.04.13 12:33)

  • Shara,
    А что вы имеете в виду под "суперваркой"? Скороварку или мультиварку? Или это отдельный девайс?

  • Прошу прощения, незаметно для себя перешла на сленг. «Суперварка»= «Мультиварка»

    Творю и вытворяю

  • У меня мультиварка Polaris PMC 0517AD, я просто довольна)))
    Слышала отзывы от друзей про Панасоники и Редмон и сделала вывод, что не зря взяла ее)))

    Готовила там и кабачковую икру, лечо, паштет из печени, варка на пару отличная, каша супер, супы и тушения разные. Мультиварка не сравнима с пароваркой.

  • В ответ на: Мультиварка не сравнима с пароваркой.
    Естественно не сравнима, это разные вещи, тоже самое сравнивать телевизор с пылесосом.

  • В ответ на: можете ссылочкой поделиться?
    в совместных закупках в товарах для дома есть закупка, там на них очередь

  • конечно мультиварка лучше. Ведь у нее намного больше возможностей, в том числе и варка на пару. Бюджетные модели стоят не так уж и дорого. А рецептов для мультиварок в интернете полно

    Вкусные рецепты

  • У нас у мамаы пароварка используется только как мантоварка :biggrin:
    сейчас мне подарили мультю-я довольна :live: вещи несравнимые имхо
    мультя лучше

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • Согласна, сравнивать мультиварку и пароварку просто нет смысла.
    После покупки мульти, а мы взяли Редмонд, уклад жизни изменился, блюда, которые она готовит просто не описать-вкусные, сытные,аппетитные. А главное мультя делает все гораздо вкуснее и быстрее. Да и она не нуждается в постоянном контроле и функций у моей мультиварки больше. Каждое блюдо, как произведение искусства, к которому прикладываешь минимум усилий, но при этом получаешь максимум выгоды)

  • В ответ на: После покупки мульти, а мы взяли Редмонд, уклад жизни изменился
    junior
    Сообщений: 3

    вы не первая..редмонд тут всех юниоров окрыляет:улыб:
    В ответ на: главное мультя делает все гораздо вкуснее и быстрее.
    вкуснее кого?
    В ответ на: Каждое блюдо, как произведение искусства
    а чо в кулинарный? в музейный надо было:улыб:

  • НПП
    Похвастаюсь! Купила redmond М90. Красотень! Поиграем... :nom: Супротив других моделей он покорил меня наличием ручек на чаше, отключением автоподогрева и высокой температурой до 170 градусов
    В Версале на первом этаже фирменный их отдел открыли перед новым годом.
    так там все прочие причиндалы есть, кто искал... Щипцы, чаши и прочее
    на ветчиницу не обратила внимание, надо бы потом прикупить :umnik:
    Ранее склонялась к Бранду, но он, по отзывам, ломается быстро и температура до 130, готовится долго, жарить не умеет, хоть и заявлено.

    Так о чем это я? Ах да!
    Акция там интересная, круглогодичная между прочем . 30% скидки взамен любой мультиварки
    без разницы, рабочей или нет. Главное, говорят, чтоб в ней была чаша и шнур. Вот.
    Пошла играцца :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: блюда, которые она готовит просто не описать-вкусные, сытные,аппетитные. А главное мультя делает все гораздо вкуснее и быстрее.
    Бред, правда что быстрее, все остальное ерунда, вкус такой же, мультиварка это обычная кастрюля с теном и функцией скороварки.

    В ответ на: Редмонд
    Глупость брать разрекламированный бренд, есть гораздо лучше и дешевле в 2 раза.

  • В ответ на: мультиварка это обычная кастрюля с ... функцией скороварки.
    Далеко не каждая. У иных и этого нет.

  • Хм. По-моему, Редмонд это такой же ноунейм, как и Юнит, и Бранд (Бренд?) и многие другие.

  • Мне нравится мультиварка тем, что вот сегодня у меня совершенно не было времени что то готовить - я положила в чашу куски замороженной курицы сразу из морозилки, порезала картошку, морковку, зелень, лук, соль, перец, налила холодной воды и на режим суп (по умолчанию 1 час + добавила 30 минут ибо мясо замороженное), за 10 минут до окончания варки - вермишель. Вуаля! Суп готов! Очень вкусный суп, несмотря на то что коренья не пережарены. И, самое главное, в мульте ВСЕГДА получаются прозрачные бульоны и никогда не бывает пенки - не знаю почему.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Ранее склонялась к Бранду, но он, по отзывам, ломается быстро и температура до 130, готовится долго, жарить не умеет, хоть и заявлено.
    В защиту Бранда)) - у меня как раз Бранд, прекрасно все жарится и на 150°С (хотя на ручном t до 180°С). В целом зачетная кастрюлька! А вот автоподогрев не отключается у моей модели (37501), в более новых и такая функция предусмотрена. Я как раз собиралась Редмонд покупать, но, почитав отзывы, выбрала Бранд и очень довольна! (А какое замечательное золотистое покрытие у чаши :wub1.gif: )

    Ночь. Компьютер. Интернет. Три часа - а сна всё нет. (с)

  • В ответ на: НПП

    В Версале на первом этаже фирменный их отдел открыли перед новым годом.
    так там все прочие причиндалы есть, кто искал... Щипцы, чаши и прочее
    Спасибо за эту ценную инфу :agree: давно щипцы хочу :nom:

    КО ВСЕМ!

    Вопрос по чашам. У моей мульти в комплекте чаша была тефлоновая. Пристает к ней все почему-то. Какую чашу купить, чтобы не приставало? :help.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • керамическое лучше, я думаю. ну по крайней мере у меня с керамическим покрытием, не жалуюсь
    Показать скрытый текст
    :biggrin: хотя, рис у меня даже в мультиварке того и наровит прилипнуть
    Скрыть текст

  • А у меня тоже тефлоновая чаша, но ничего не пристает, наоборот, легко моется, даже после любой молочной каши, ничего не прикипает. Может, у Вас не тефлон, а его имитация?

  • Маш, у меня тоже тефлон, но толстая чаша - все отлично отмывается. А у мамы тонкая тефлоновая и стало с недавних пор прилипать к ней.

  • Честно говоря, не знаю, толстая она или тонкая :dnknow:

    При жарке или выпечке пристает - не фатально, но запеканку непросто вытряхивать.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • у меня тоже тефлоновая (редмонд) ничего не пристает, НО перед варкой каши или тушением - я лью на дно растительное масло, я в ней НЕ жарю.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • в М20 тонкая чаша, мне давали их на вес оценить
    :улыб: да сама зайди, пощупай, они все разные

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • "зайди" - это сильно сказано :biggrin: если буду в тех местах, зайду. Но я так понимаю, что я же могу в нее любую чашу купить, лишь бы литраж совпадал, верно?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • похоже, что так :yes.gif:
    кстати, ветчинница 1490 стоит, чето мне рано пока :umnik:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (29.01.14 22:36)

  • Значит, все решаемо, что уже радует. :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У мамы RMC M10, чаша тонкая, наверное и в твоей такая же

Записей на странице:

Перейти в форум