Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 2)

  • Еще раз спасибо:миг: :flowers:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • Самса
    Тесто: на 1 кг готового теста - ~900 гр муки, 200 гр размягченного слив масла, 300 мл горячей воды, соль. Смешать все ингридиенты, вымесить в однородную массу, скатать в шар и завернуть в пакет, дать постоять минут 20. Тесто получается очень нежное и эластичное.
    Начинка: 0,5 кг баранины мякоти, 2 картофелины, 2 луковицы, соль, перец. Баранину, картоыель, лук - нарезать мелкими-мелкими кубиками. На растительном масле обжарить сначала баранину и лук минут 15, потом туда же картофель, соль, перец и еще минут 10 жарить (до готовности картошки).
    Тесто делить на кусочки примерно с куриное яйцо, раскатывать тонко, добавить начинку и защепить в треугольнички. Смазать яйцом и запекать в разогретой до 200 С духовки до золотистого цвета. Тесто тонкое, по времени у меня получалось минут 7.
    Рецепт из журнала ХлебСоль. Я не добавляла свежий тимьян, ибо не было. И тесто сатвила в холодильник отстаиваться, оно получается теплым из за горячей воды и "плывет". Вообще тесто очень понравилось, нежное и тонкое, думаю много что с ним можно делать.

  • Ростбиф
    ~1 говяжей вырезки, 4 ст.л растительного масла, 1/4 стакана соевого соуса, 3 ст.л востерчерширского соуса, 1/4 стакана сахара, 2 зубка чеснока, горсть зерен кориандра, соль, перец.
    Мясо очистить от пленок, жилок и пр. Смазать маслом и дать постоять минут 10. Сахар высыпать в сотейник, добавить пару ложек воды и готовить помешивая минут 5-7. Растительное масло, соевый и востерчерширский (блин даже писать тяжело))) соусы вылить в глубокую форму, добавить кориандр, измельченный чеснок, влить карамель и перемешать. Мясо натереть солью и перцем, обжарить на сковороде (на гриле как вариант), часто переворачивая, минут 5. Положить мясо в маринад и при комнатной температуре выдержать не менее 7 часов, время от времени, переворачивая.
    Рецепт из Школы гастронома. В оригинале кинза была свежая, я заменила зернами. Мясо надо очень тщательно подбирать, у меня особого выбора не было, а вот если из телятинки, думаю будет вообще чудо. Обжаривала 5 минут, по рецепту, получилось сыровато, но мы так любим. На любителя, можно обжарить подольше. Очень ароматная, вкусная закуска. С рукколой и помидорами, заправить бальзамиком:бебе:

    • в маринаде

  • Паштет печеночный
    0,5 кг печени, 50 гр слив масла, 50 мл хереса или мадеры, 1 луковица, 1 морковь, 100 мл жирных сливок, соль, перец, мускатный орех.
    Печень очистить, нарезать. Обжарить на слив масле овощи, высыпать в блендер. В той же сковороде обжарить печень 5-7 минут, следить чтобы оставалась мягкой внутри. Высыпать в блендер к овощам. Добавить специи, херес, измельчить до однородной массы. Взбить сливки и аккуратно вмешать в паштет. Выложить паштет в форму, посыпать молотым пецем и залить ложечкой растопленного масла.

  • Хунон
    Делала на днях вот такую вкусную штучку (фотка из инета, свою сфотать даже не успела :biggrin: ).
    Тесто делается без яиц: мука,соль,вода.
    Замесили - дайте постоять. Затем помять несколько раз и убрать под чашку, чтоб мягче стало.
    Тонко раскатываем круглый блин,укладываем на него начинку, сворачиваем рулетом: залепить край и уложить в мантышницу целым рулетом (я окунала его дном в плоскую тарелку с растительным маслом). Готовить на пару 40 минут.
    Начинка: мясо (я брала говядину)+картоша+лук нарезаете кубиками, соль, перец, я добавляла еще зиру и хмели-сунели по вкусу. Сверху (когда разложишь фарш по лепешке) добавить сливочного масла (тонко порезать или бараньего жира - его я добавила в фарш) и у меня было свиное сало, перкрученое с перцем, солью, чесноком буквально чуть-чуть - его тоже добавила в фарш. :nom: Абъедятинка! :friends:
    вот тут нашла другой вариант приготовления этого блюда (с пошаговым рецептом и фотками) - буду пробовать обязательно!
    ПиСя: пробовала несколько штук залепить как манты - уже как то не так (не рекомендую)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

Записей на странице:

Перейти в форум