Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 2)

  • А сметанка? :nom:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • больше склоняюсь к сливочному маслу

  • вам, мужикам, лишь бы сметанку! :спок:
    соус бешамель гораздо круче - не сворачивается при нагревании, а к яблокам и морковке, если с ними печенка тушилась, подходит всяко ближе.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Булочки несладкие

    Рецепт из любимого блога, не совсем обычный рецепт, потому что отваривается тесто сначала, но вкусно ужасно. Хрустящая корочка, пористый мякиш, супер! К сыру с оливковым маслом идеально! Теперь хочу брецели сделать, есть в этом же блоге.
    Единственное, что я все же беру живые дрожжи, сухие не люблю.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • спасибо за ссылку, невероятная вкуснятина. давно забытый вкус правильного хлеба, а как быстро и просто!

  • Приятного аппетита:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: вам, мужикам, лишь бы сметанку! :спок:
    соус бешамель гораздо круче - не сворачивается при нагревании, а к яблокам и морковке, если с ними печенка тушилась, подходит всяко ближе.
    Про бешамель поддержку обеими руками, вещь шикарная. :respect: печенку в нем тушила - папа попросил всегда так печенку тушить:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Пока мастер Петя менял в моей новой халупе последние корявые розетки на нормальные, успела сваять полущи-полусолянку. Рецепт прост до безобразия, но есть несколько секретиков.
    Надо:
    -какое-нибудь мясо или даже без него,
    -тарелочная чечевица,
    -грибы,
    -капуста,
    -лук, морковь,
    -оливки,
    -каперсы,
    -ручки золотые (по умолчанию)))).

    Варится как обычный суп.

    Несколько секретиков:
    *тарелочную чечевицу можно смело не замачивать, а закидывать к мясу сразу после снятия пенки,
    *грибы лучше припустить,
    *оливки, каперсы, лимон и прочую зелень закидывать уже ПОСЛЕ отключения огня - не появляется "тряпичный" привкус,
    *к свежей капусте добавить 1:1 кислой или соленой, или даже корейскую кимчхи - вкус ядреней становится
    *каперсы в местных широтах вполне заменяются маринованными почками настурции
    *пажитник добавить и в виде листьев, и в виде семян - орехово-грибной привкус ярче.

    Приятного аппетита!

  • А что такое тарелочная чечевица?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • а в чашечке справа видна.
    просто она так называется. гост на нее еще совецкий web-страница
    я брала в каком-то затрапезном магазе по 37 рэ за кило. Фасовка в Одинцове, а где выросла, не знаю. написано - Россия. Потом встретила в Ашане тарелочную по 42 - в отделах, где сам набираешь. Тарелочная там самая дешевая на фоне "черной икры", красной, розовой и французской чечевицы.
    После тарелочной мистралевскую красивую есть не хочу.

    ну и сразу до кучи - на "черную икру" не пожалейте денег. она стоит почти как мясо - 200-230, но она того стоит!

  • А, ясно, спасибо. Я как раз обычно красную чечевицу от Мистрали беру. А вообще давно не покупала, надо взять. Просто из бобовых запали в последнее время на нут.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Котлеты с начинкой.
    Оригинал рецепта не помню, меняла под то, что было в холодильнике. Фарш:телятина+свинина-70/30% (брала в первый раз куриный)+булочка мякуш в сливках+яйцо+мускатный орех+соль+перец. Начинка: яйцо отварное порубить, зелень какая есть (у меня петрушка и укроп) порубить, пармезан тертый, масло сливочное кусочек на терке потереть-размешать. Лепешку из фарша, ложку начинки, слепить котлетку-в духовку на 200 на 15-20 минут.
    ПыСы пармезан был импровизацией, но масло сливочное обязательно, начинка получается сочной..

  • Ингредиенты:
    2-3 банана
    50 гр. грецких орехов
    2 ст. ложки сливочного масла
    1 ч. ложка меда
    Рисовая бумага
    50 гр. шоколада.

    Приготовление:
    Ядра грецких орехов перебрать на предмет удаления осколков скорлупы и перегородок и мелко порубить.

    Каждый банан разрезать сначала на три-четыре куска поперек, потом каждый на 4 части вдоль, потом снова поперек – на мелкие кусочки.

    Растопить на сковороде 1 ст. ложку масла и мед (если бананы очень сладкие, то мед можно вообще не добавлять, но вообще лучше для этого блюда использовать недозревшие и не очень сладкие плоды), выложить бананы и обжаривать на среднем огне, постоянно помешивая, в течение 5 минут.

    Затем всыпать орехи, выключить плиту и дать смеси потушиться еще 3-5 минут.
    Так выглядит готовая смесь для фаршировки блинчиков:

    Предварительно охлажденный шоколад натереть на терке, разделить по двум емкостям в пропорции 2:1 и снова убрать в холодильник.

    Лист рисовой бумаги опустить в теплую воду на 10-15 секунд – так, чтобы он стал гибким и мягким, но не потерял упругости. Расстелить лист на чистом полотенце, положить десертную ложку (около 20 гр.) начинки, завернуть с трех сторон внутрь «конвертиком» и скатать на четвертую сторону рулетом.

    Ту же операцию проделать с остальными листами рисовой бумаги. Скрученные блинчики выкладывать на гладкую поверхность, обильно смазанную маслом – блинчики ОЧЕНЬ липкие, и если их положить на сухую поверхность, они прилипнут и порвутся.

    Оставшуюся порцию сливочного масла разогреть на сковороде и быстро обжарить каждый блинчик со всех сторон – буквально по минуте.

    Достать тарелки с шоколадом из холодильника. Каждый снятый со сковороды блинчик обвалять в большой порции шоколада (он, естественно, сразу же расплавится, и в первой тарелке у вас будет жидкий шоколад, а во второй — стружка) и выложить на сервировочную тарелку. Когда блинчики чуть-чуть остынут, и шоколадная обливка начнет схватываться, посыпать готовое блюдо шоколадной стружкой со второй тарелки.

    Исправлено пользователем Рыжинка (07.12.13 17:16)

  • Погода на Урале-бррррр.. Решено греться! Клюковка.
    0,5 хорошей водки, 300 гр клюквы, полстакана сахара.
    Клюкву с сахаром растолочь, залить водкой, закрыть плотно-настоять 2-3 часа. Процедить-протереть через сито, перелить в бутылку и в холодильник. Для нетерпеливых-пить сразу, но если сутки-двое постоит-еще лучше будет.

  • Лучше спиртом.
    Иначе клюква (как и любая ягода) заберёт градусы, и получится слабое пойло для домохозяек, которые никогда не замерзают у своей плиты.

  • :agree:
    И ягоду лучше не давить, а дать ей спокойно стоять две недели, спирт и сахар сами все что надо вытянут, зато мути мякотной не будет.
    Где бы еще взять гарантированно хороший источник питьевого спирта, а то хоть сама гнать учись.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Всем привет! В интернете, да и в обществе стали частенько упоминать о миндальном печенье "Macaroons", по которому, как я поняла, многие сходят с ума :хехе:

    Решила проверить на выходных , что это за зверь такой...первый эксперимент прошёл по рецепту:

    Macaroons

    Несколько моих комментариев:

    1. Белки у меня находились при комнатной температуре - сутки, это действительно надо делать :улыб:

    2. Крем я делала из сливочного сыра маскарпоне, смешав 1/2 часть с пищевым красителем(зелёным) и остальную 1/2 часть с порошком какао. Сахарную пудру не добавляла, т.к. печенье и так приторное.

    3. После выпечки печенье очень хрупкое и твёрденькое. Чтобы оно приняло нежную таящую структуру, после нанесения крема между двумя половинками, необходимо на 2-3 часа оставить печенье при комнатной температуре. Иначе оно не пропитается кремом. Я оставляла на ночь в холодильнике, за 2 часа до подачи на стол, достала из холодильника и оставила при комнатной температуре. :live:

    4. Первую партию я выпекала 12 минут, лично по-моему - не додержала, после того, как достала из духовки -"шапочки" провалились. Вторую выпекала 19 минут, то что надо! Но это зависит от стурктуры теста, у всех оно может получиться разное, у кого густое, у кого менее густое.

    Результат прикрепляю.

    Думаю, что получилось! Действительно вкусно, печенье исчезло быстро. :superng:

    • Сразу после выпечки.

    • Готовые!

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Мне то и нравится как раз с мякотью. В Украине такая была самая вкусная. Хреновуха должна быть прозрачная, а клюковка с мякотью. Еще вишневая вкусная и тоже с мякотью. Опять же мякоти там намек, протираешь же через ситечко. Можно взять самое мелкое, будет совсем чутка - то что надо как раз.
    Спирта нет и без понятия где взять. На водке отлично получилось, ниче не знаю - не слабо совсем)))

  • Здорово! А я все не решусь, кажется, что это очень сложно!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Айвовое варенье

    1. Айву порезать как душа желает. Я лепестками, кто-то кубиками или брусочками.
    2. Залить чуть водой, лишь бы прикрывало. Закипит, 5 минут проварить, вынуть шумовкой.
    3. В этом компотике растворить весь сахар. Закипятить. Как станет из прозрачного розово-красным, покидать туда проваренную айву.
    4. Закипит, 5 минут проварить, выключить и забыть часа на 3-4 или даже до утра.
    5. Утром опять закипятить, проварить 5 минут. Выключить.

    И так 3-4 раза.
    Я 4 делаю.

    В предпоследний раз кладу лимон порезанный. И грецкие орехи.

    А в самый последний раз еще и ванильки чуть-чуть. Уже перед выключением.

    На 1 кило айвы - 500-600 г сахар (да-да, не наоборот, как обычно в другой ягоде. Сахара почти в 2 раза меньше), стакан орехов, пол-лимона, щепотка ванилина.

    Варенье уже после 3 варки застывает как мармелад, а дольки как цукаты. А орешки засахаренные! мммм!

  • Вам :respect: за смелость в приготовлении!

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • To brod, vida - Спасибо!!! :bday:

    Да делать это всё - ничего сложного! Честно...я не думала, что кто-то не решается :dnknow:

    Главное правильно взбить белки и ещё: надо их именно 100 грамм (у меня кухонные весы), если выдержите их при комнатной температуре сутки - 100% должны, как положено, взбиться. И не переусердствовать в перемешивании взбитых белков с сухой массой, а то жидкое тесто получится.
    В описании рецепта автор всё описал подробно.
    Девушки, пробуйте экспериментировать, там продукты не дорогие и их немного надо. :злорадство:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Очередная "колбаса" из ветчинницы; свиная шейка+кусочек свиной грудинки+отбивные из говядины+соль и специи по вкусу. Время приготовления - 1.5 часа

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Да, по описаниям рецептов-то ничего сложного и страшного )))
    Но весь этот процесс с состариванием белков, отсадкой теста, отстоем теста, своими тонкостями во время выпечки...вообщем, я так и не решилась :biggrin:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • А я, наверное, все же решусь, потому что жаба душит их покупать - дороговато как-то выходит! И вдруг получится:) Потом отпишусь по результатам.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А я не делаю потому что никому из домашних они особо не понравились, все без восторгов, никакого гламура в семье! :biggrin: Я себе покупаю несколько штук, когда сильно захочется )))
    Сделайте, а потом поделитесь результатом!

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Пробуйте, я уверена, что получится:улыб:
    У меня "шапочки" получились совсем не такими гладкими и блестящими, как яичная скорлупа (пишут, что должно так получаться). Но думаю, в следующий раз надо чуть менее гуще тесто сделать.

    то vida А Вы знаете, в разных местах вкус различается. В Лямезоне - :respect: , а вот в паре других мест - не понравились.
    Я прям от них не тащусь, но сам процесс приготовления мне понравился:улыб:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • была у меня сендвичница, хорошая штука, увидела что есть такие 3 в 1 -сендвичница/вафельница для толстых вафель/гриль и приобрела такую, свою старую маме отдала...

    1)Сендвич "свой в доску":улыб:
    -свой хлеб 1сорта на сыворотке
    -своя 1шт консервированная скумбрия(опробовала новую СВ)
    -свой домашний майонез
    -3шт домашние отварные яйца

    2)Толстые вафли, сделала первые несколько раз по рецептам из инета, теперь месю на глаз что хочу, замерила примерное количество:
    -150мл сыворотки, подогреть, включить вафельницу, не смазывать ничего
    -1ст.л. овсяных отрубей-в нагретую сыворотку чтоб набухли
    -1ст.л. раст.масла
    -1ч.л. меда
    -мука цельнозерновая "Дивинка" до густоты как на оладьи
    -1/3ч.л. соды, энергично размешать и постоять пару минут до разрыхления нашего теста и окончательного нагрева вафельницы
    печь 7-8минут, вышло 3.5вафли, они сначала хрустящие, как постоят-уже не хрусят, но все равно вкусные....больше оладушки не жарю, эти вафли прикольнее и не жареные

    видела что слоеное тесто в такую вафельницу используют, надо опробовать с начинками и без

    3) на гриле делали шаурму из того что нашли в хол-ке:
    лаваш, в него
    котлетка говяжья
    морковь маринованая с маслом/уксусом/чесноком
    капуста белокочанная
    майонез домашний
    сыр плавленный домашний

    фото нет, думаю можно яблоки в лаваше там сделать, из слоеного теста какой-нить минипирожок и тд

  • А мы такую штуку заказывали где-то в интернет-магазине, нам пришла без формы для толстых вафель, только для тонких и для сэндвичей, без меня открывали, а когда я заметила - поздно было кулаками махать...А так подтверждаю - вкусно получается, и тонкие вафельки и сэндвичи. Только лень:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Дорадо на гриле.



    Требуется 300-500 гр красотка из средиземного моря, оливковое масло, итальянские травки, половина лайма, крупная! морская соль, перец и тимьян.

    Рыба хорошо чистится под струей воды. Кто-то скажет - не обрезал плавники. Намеренно. Люблю ими похрустеть. Внутренности удаляем под струей воды, чтобы если раздавим желчный пузырь, не горчила рыба.

    Делаем надрез на спинке с двух сторон, сбрызгиваем рыбу соком лайма, солим этот разрез, пихаем травок и веточку тимьяна под конец. Вторая сторона идентична. Внутри тоже самое. Оставляем мариноваться на часик-два и готовим греческий салат. Одна рыба ,это расово не верно, потому взял три.

    Понять, когда рыба готов к жарке очень просто - запаха рыбы нет. Пахнет едва уловимо лаймом и травками.

    Кстати, кто доложится, почему рыбу и мясо солить нужно именно крупной солью, тому рецепт заливки для салата бонусом. )))) Нагуглить про соль не так просто.

    Далее, когда салат готов берем веточку тимьяна, макаем в оливковое масло и проводим ей слегка по сковороде, сделать небольшую, пленочку, для вкуса. Масло я брал кипрское, отменное, но можно любое оливковое.

    На рыбу капаем немного масла и на три-четыре минуты кладем на одну сторону, потом на вторую. и накрываем крышкой, как не странно. И небольшой секрет.. когда вторая сторона подрумянится, грам 50-80 воды льем под крышку и ждем пока она испарится. Тем самым рыба будет мягкой и более вкусной.

    Но, так как готовить по одной - это долго, пару других по старинке в аэрогриле, в фольге 25 мин, потом без оной еще 15. Вариант с разрезаной спинкой оказался куда вкуснее, чем обычно.

    Подаем сразу и горячей. С бокалом сухого красного вина. Само собой, вкушается это не с другом, а с блудницей. И не каждый день, само собой, а по пятницам. С другом можно и курицы поесть, пива попить.

    Снимал на зажигалку, прошу понять и простить.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • эх, фкуснятинка!:бебе: :respect: крупная соль что бы просаливалось равномерно, мелкая на поверхности растворится и усё...верх будет пересоленный, не? :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Не совсем так :-)
    мелкая соль, мгновенно растворившись, вытягивает из продукта воду по всей поверхности. Получается не верх пересоленный, а продукт пересушенный. А частички крупной соли тают медленнее, контактируют с намного меньшей поверхностью, и мясо / рыба успевают взять сколько надо соли внутрь, но при этом не так сильно отдают сок наружу.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Кто с чем, а я опять с булками:))))

    Бриошь из моего любимого блога. Зная нашу страсть к выпечке, делала сразу двойную порцию. Дрожжи были свежие, 25 грамм. Муки ушло на 150 грамм больше, в предложенном варианте, даже увеличенном вдвое, было вообще жидкое тесто. И я делала небольшими булочками. Должна сказать, что это очень, очень вкусное сдобное тесто. Получилось 14 булочек по 50 грамм:) Горячие, с маслом и клубничным вареньем... Расти жо, одним словом:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Честно, искренне завидую возможности вашей семьи кушать выпечку в таком количестве. :respect: Очень красивое все у Вас и вкусное, должно быть.:yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо:улыб:Я просто сама очень люблю свежую выпечку, вот без мяса могу прожить, а без булок и хлеба - нет:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Я тоже обожаю выпечку. Поэтому не пеку :biggrin:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • +1000 И хлебопечку не покупаю:улыб:

  • В ответ на: Я тоже обожаю выпечку. Поэтому не пеку :biggrin:
    А я пеку и потом отрабатываю каждую булочку бегом:улыб: Сейчас зимой сложнее, да... Но все равно мне мало достается: из последних 14 булочек я съела всего две:))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: Я тоже обожаю выпечку. Поэтому не пеку :biggrin:
    вот-вот :agree: ибо стоит только начать - и меняй весь гардероб заново :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Открыла для себя блюдо, которое легко приготовить на ужин (про его "полезность" не говорю)). Возможно, рецепт известный, но я раньше не встречала, а попробовала в Тайланде, немного под себя дополнила и изменила, теперь ненарадуюсь!. Так вот, в выходные я нажариваю фарша говяжего с лучком и складываю в порционных контейнерах в морозилку. Когда надо - достать, разморозить. Одновременно с этим на сковородке пассерую лук полукольцами, туда же морковь шикованную, помидорку (одину-две-три, как хочется), все тушу. Туда же или кетчупа или томатной пасты, немножко сахара, чтоб потом был мой любимый кисло-сладкий вкус. Затем для густоты развожу в пол стакане холодной воды 1 - 1,5 ст. ложки муки и в тушеные овощи. Немного все вместе покипело и добавляю горячей воды, чтоб соуса было очень много. Посолить. Ну и под конец соответственно туда же уже готовый фарш, пару минуток все вместе прокипело и готово! Мне нравится, когда такой подливки очень много. В исходном варианте это было с какими-нибудь макаронными изделиями. Причем, весь прикол в том, что макарон немного, основное - этот самый густой соус.

  • Вауууу, ГРЕЧКА!!! :biggrin:
    А точнее вновь ужин из "того что было", а было у меня пара кусков баранины (позвоночник с ребрами, но антрекотом это не назовешь, слишком костлявое), лук, морковь, 0,5 сливок, гречка, чеснок ну и всякие там соли/перцы и прочие приправы само собой.
    Из пары костно-мясных кусков делаем четыре. Складываем в мультю + сол/перец/приправы/ложка соевого соуса+лук полукольцами и морковь ими же :friends:
    Режим ТУШЕНИЕ 2 часа.
    Промываем гречку и тудыть :death: (в кастрюлю), заливаем сливками, добавила сушеный зеленый лук и укроп.
    Режим ПАР 15 минут.
    После звукового сигнала добавляем измельченный чеснок и на режиме ПОДОГРЕВ еще 15 минут.
    Ну оччень фкуссно! :nom:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вот так меня вчера муж порадовал:

    Ингредиенты
    Хрустящая основа:
    113 г холодного сливочного масла
    125 г муки
    42 г сахарной пудры
    щепотка соли
    ******
    Для нежной начинки:
    150 г творожного сыра
    150 мл 33% сливок
    3 ст.л. сахара
    1/2 ч.л. ванильного экстракта
    ******
    1 банка консервированных персиков для украшения.

    Способ приготовления:
    На крупной терке натираем сливочное масло.
    Добавить соль, сахар, муку и начинаем замешивать тесто, которое сначала будет рассыпаться и крошиться, а потом превратится в гладкий эластичный шар .
    Выкладываем тесто в форму для выпечки с низкими краями и размещаем по форме тонким слоем.
    Ставим форму в морозилку на 10-15 мин. (для равномерного запекания), после чего ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут. Готовую основу остудить.

    Для начинки: творожный сыр выложить в чашку . К нему добавить сливки, сахар и ванильную эссенцию (мы не добавляли). Хорошо взбить миксером.
    Остывшую основу наполнить получившимся кремом и разровнять. Персики нарезать тоненькими пластинками и выложить их на тарт по кругу.
    Нам было вкусно :live: :nom:

  • Салат
    Пока без названия :biggrin:
    Но, прям, подсела на него в последнее время :nom:


    Итак:
    помело (иногда грейпфрут. Сейчас чаще делаю с помело, но когда как);
    помидоры;
    киви (если грейпфрута много, то можно без киви, это на вкус на цвет, как говорится);
    зелень (я люблю рукколу и/или петрушку);
    сыр (один или несколько сортов, что есть в холодильнике);
    маслины (или оливки);
    лимон (сок);
    орешки кедровые (можно без них);
    масло растительное и/или оливковое.

    1) очищаю цитрус, раздробляю руками на кусочки
    2) добавляю помидоры, киви, зелень (рву на кусочки), оливки
    3) сок лимона (иногда и сам лимон туда крошу). Тру сыр (или крошу мелко), добавляю орешки. Заливаю маслом (оливкового меньше, чем подсолнечного)

    • очищаю цитрус, раздробляю руками на кусочки

    • добавляю помидоры, киви, зелень (рву на кусочки),

    • сок лимона (иногда и сам лимон туда крошу). Тру сыр

  • Я бешамель использую, когда делаю то, что часто называется «мясо по-французски».

    Поскольку я твердо знаю, что майонез это исключительно холодный соус, то его, понятное дело не кладу.

    Так что бешамель очень спасает.

    Исправлено пользователем Рыжинка (31.12.13 09:41)

  • С Новым годом!
    По горячим следам.. Я с гусями/утками давно не заморачиваюсь-чем больше лень и меньше махов крыльями-тем вкусней))
    Гусь 2.3 кг, жир весь убрала из попы, потрошки помыла и засунула внутрь (у нас был деревенский, со всеми причиндалами внутри), туда же яблоки-ароматные и кисло-сладкие, порезала на куски крупные, пересыпала мороженной брусникой (клюквой). Зашила, лапы связала ниткой, чтобы не сохли отдельно от тушки, шею в этот раз не стала рубить и совать внутрь и связала снаружи вместе с крыльями. Натерла: сметана, выдавила чеснок щедро, горсть специй смеси с рынка, соль. В толстый слой фольги и 150С на 4 часа в духовку. + 250 по 15 минут каждую сторону в конце для корочки. Очень сочно и мягко, упорхал за 20 минут))) С уткой аналогично-уж сколько экспериментов было, все проще простого)) На соус в блендере размолола ту же мороженную бруснику с сахаром и на плите нагрела, чтобы сахар разошелся.

  • плавленный сыр из творога я делаю больше 2х лет, было несколько попыток освоить сычужный сыр- не получилось....недавно решила попробовать по второму заходу и все вышло как надо

    мое новое хобби - сычужный сыр))))

    есть один минус-остается ну очень много подсырной альбуминной сыворотки, столько хлеба испечь не реально на ней)))) маму и тетю(они хлеб пекут) теперь обеспечиваю сывороткой

    • сырное зерно

    • самопрессование

    • молодой не прессованный сыр

    • прессованный сыр 2нед созревания

    • прессованный сыр 4дня от роду)))

  • а рецептиком поделиться? :dnknow: и про плавленный тоже интересно:смущ:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • про плавленный я уже тут писала ....а про сычужный- рецепт попозже тогда, нужно молоко деревенское(магазинное пойдет если не порошковое), закваска(это м.б. сметана/йогурт/кефир или спец.закваска для сыров) и самое главное сычужный фермент(это м.б. аптечные таблетки "ацедин-пепсин", в инете заказать фермент"мейто"(он грибной) или в инете также купить сычужный фермент), ну и посомтреть парочку видео для понимания процесса, знать температуры приготовления.....напишу попозже если нужно

    Исправлено пользователем tanusik (07.01.14 19:05)

  • А вот рецепт процесса варки сычужного сыравот нашла, а то лень долго писать, тут и "мейто" есть, я себе заказала, делала все время на аптечном ацидин-пепсине, терь попробую на мейто, потом может на сычужном ферменте(нашла в академе продают).....аптечный это тоже сычужный, но сыровары со стажем говорят вкус отличается если делать не на аптечном......а вообще я у родственников даже желудок взяла телячий, сушила его, запашок еще тот))))) но что-то не получилось.....эт я еще больше года назад пробовала когда, выбросила, только чуток оставила, надо еще попробовать с ним....также на сайте хлебопечка есть тема и на ютубе видео посмотрите, например это , процесс не сложный.....а год назад я когда пробовала делать, ориентировалась на вот эту тему уж больно дырки понравились и что без созревания делают....и ничего не получалось, нельзя так долго держать сгусток коровьего молока как в этом рецепте, вот и не получалось, три раза сделала-не получилось, и вот только через 1.5 надумала еще разок опробовать

    Исправлено пользователем tanusik (07.01.14 19:15)

  • Я плавленный делаю сыр, но не так немножко. Теперь твоим рецептом воспользуюсь. Вот только у меня загвоздка в том, что я молочку использую обезжиренную. С такого творога получится? И если совсем без сливочного масла?

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

Записей на странице:

Перейти в форум