Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Что будем готовить на Новый Год?

  • Салат "Купеческий" - настоящее объедение.

    Ингредиенты:
    200 г отварной нежирной свинины;
    2 крупные морковки;
    1 луковица;
    2 ст. л. сахара;
    2 ст. л. уксуса;
    полстакана кипятка;
    полстакана консервированного зеленого горошка;
    майонез, соль, перец по вкусу;
    растительное масло для жарки.

    Приготовление:
    1. Морковь натираем на средней терке.
    2. Обжариваем до мягкости.
    3. Лук нарезаем мелкими кубиками.
    4. Смешиваем уксус, сахар, заливаем кипятком и в полученном соусе маринуем лук в течение 15 минут. 5. Сливаем маринад.
    6. Мясо отвариваем, после остывания нарезаем кубиками.
    7. Смешиваем лук, морковь, горошек, мясо, заправляем майонезом, солим и перчим по вкусу.
    Стырено!

    Добавь вместо свинины язык)))

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

  • Мои мужики любят оливье...без него и шубы никак :nom:

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

  • Не знаю, как называется, но несколько лет этот салат на Новый год готовила.
    Копченая курица (1 окорочок) или куриное филе (300 г).
    Виноград (большая гроздь) - лучше зеленый, без косточек.
    Зелень: укроп, петрушка (пучок, как бабушки летом делают).
    Фисташки (большой пакетик).
    Майонез.
    Виноград порезать на половинки (если ягоды крупные - на четвертинки), смешать с филе курицы, порезанным кубиками (если брали сырое филе, его надо предварительно отварить), фисташки мелко порезать или порубить в блендере (размер кусочков - с гречишное зерно), порубить зелень. Майонеза надо буквально одну столовую ложку, без фанатизма! Если заправить домашним майонезом, еще вкуснее получится.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • О, я тоже люблю пекинскую капусту.
    Буду делать такой: грибы шиитаке, огурец, пекинская капуста, обжаренное куриное филе (можно куру гриль) нашинковать тонкой соломкой. Заправить смесью майонеза (у меня домашний:бебе:), соевого соуса и чесночка :nom:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Из лично опробованного и одобренного: 1 , 2 , 3
    И жульен мы любим: язык с белыми грибами, или просто с языком

  • В ответ на: Мои мужики любят оливье...без него и шубы никак :nom:
    Оливье хорошо идет с настойкой из орешек или с сухим вином. :agree: В крайнем случае с травяным чаем. :nom: :бебе:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Аналогично - папе и сыну обязательно нужен оливье, без него НГ не НГ и Рождество не Рождество)))))

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я ничего готовить не буду.
    Канапе может нашлепаю с чем-нить и утку в духовке с гречкой. К утке клюквенный соус.
    Шоколада дофига дома - если прям экзотики захочется - то фондю и фрукты к услугам.
    Никаких салатов или нарезок.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В этом году грусть и печаль - не знаю, как без сыров любимых, обычно их и ели всю ночь под шампанское-вино, а тут - фигвам, называется. Поэтому решила первый раз утку приготовить - не знаю пока, как. Почитала про то, что медом обмазать и прочее, есть советчики? Короче, утка, мандарины и хлеб испеку, вот и все. Не люблю эти безумия застольные. На десерт - кекс рождественский.

    На 2 января - шуба, делаю один раз в год, именно 2 января, и один раз в год водку пьем под нее:)))) И какой год думаю на 1 января солянку сварить, на обед было бы идеально, надо подсуетиться, наверное.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • У нас первого января по традиции уха! И беленькая под нее (или наоборот :biggrin: ). Тоже варю уху раз в год-1 января, и все друзья в курсе уже куда идти опохмеляться. :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • спасибо, но 1. - у двоих из поедающих страшная аллергия на мед, 2.- 2 из 3-х салатов с грибами, третий с грибами....это уже прям сильно....3.....а ростки молодого редиса.... склоняюсь к корейскому со свежими огурцами и языком

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Поэтому решила первый раз утку приготовить - не знаю пока, как. Почитала про то, что медом обмазать и прочее, есть советчики? Короче, утка, мандарины и хлеб испеку, вот и все. Не люблю эти безумия застольные.
    Ой, готовили в том году, по всем правилам: обмазывали и медом, и горчицей, и в пузо яблоки зеленые- что-то, совсем не прониклась, готовится долго в духовке а по факту не так вкусно, как, например утиная грудка с апельсиновым соусом, которая готовится за 20 минут. :dnknow:

    First We Take Manhattan
    Than We Take Berlin

  • Нет, так нельзя. У утки (и гуся) на грудке много жирку, нельзя ее готовить с веществами, связывающими жиры.

    Утку и гуся надо готовить медленно, очень медленно. А потом - очень быстро.

    Сначала маринад (у гуся - дольше, до 12 часов, у утки - до 3-4 часов, зависит от вкуса) - натираем солью, перцами, и (вот тут самое главное) - выдавливаем луковый сок на гуся (утку) . И все - оставляем мариноваться.

    Затем, чтобы мяско было нежнейшим, а сверху запеченая шкурка - "лечим". Под "лечением" подразумевается раскаление духовки до 250 градусов в течение 20 минут примерно (зависит от мощности, но можно просто на 250 включить и 20 минут подождать - раскалится нормально, ГРИЛЬ НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!) .

    Теперь колдуем: утку грудкой вверх укладываем на верхнюю решетку. Никаких противней, ничего не надо - только на решетке. На низ духовки ставим стеклянную форму (жаропрочная посуда) и наливаем туда пива, можно вина (если уж хочется изысканности, сорт подбираем по-вкусу, но лучше красное и терпкое подбирать, можете добавить чуток гранатового сиропа или сока, кому как - если надо насыщенный вкус - можете добавить чуток имбиря корнем, не сухого) . Не забыть лимон внутрь и яблоки (чем кислее - тем лучше) .

    Ждем минут 30. Рядышком выкладываем яблоки, лук, пару картофелин (надрежьте их, посолить-поперчить) , можно кабачок, кому как. И вот только теперь можете обмазывать и медом, и горчицей, и чем душа пожелает - жир уже вытопился и вот теперь можно добавлять вкусы.

    Если есть гриль, то желательно совмещать копчение с жареньем, только поддончик маленький алюминиевый возьмите (жира много) .

    Получиться должно что-то типа такого:http://static.diary.ru/userdir/0/6/7/0/0670/83694597.jpg

  • В ответ на: Нет, так нельзя. У утки (и гуся) на грудке много жирку, нельзя ее готовить с веществами, связывающими жиры.
    Да, не, там нормальный рецепт: жир вытапливается сначала, а потом уже манипуляции с соусом.

    В ответ на: И вот только теперь можете обмазывать и медом, и горчицей, и чем душа пожелает - жир уже вытопился и вот теперь можно добавлять вкусы.
    может действительно дело было именно в этом, сначала подтопить жирок, а потом уже обмазывать.
    смутно припоминаю, что потом где-то прочла о такой последовательности и что именно она - правильная.

    First We Take Manhattan
    Than We Take Berlin

  • Все верно, сначала подтапливаем (кстати потом можно на этом жирку картофель жарить, с грибами, чесночком-лучком-укропчиком-с, только грибы берите в разносорт (в ассортименте) и чтобы обязательно были белые, остальные - на выбор) , а вот уже потом добавляем вкусы (мед, горчицу, да что угодно) - только медленно надо и в самом конце. И не тупо выливать на гуся(утку) , а именно смазывать (кисточку возьмите) .

    С таким нежным продуктом аки гусь надо как с ребеночком годовалым - нежненько, прям мурлыкать над ним. Тогда и вкусно будет.

    Кстати, если опять будете готовить, то рекомендую к гусю (утке) подать черный (можно "Бородинский") хлеб, натёртый чесноком. И обязательно пива (если мужики есть будут) . Пиво под гуся идет оченно хорошо. Никаких гарниров - не надо: утка, хлеб и все! Если вдруг лаваш предпочитают, то разогрейте его в духовочке и тоже хорошо пойдет. Плюс в обязательном порядке подать темный виноград без косточек.

  • А я все-таки добыла вчера сыра, правда, не без боя: тильзитер, эдам, дор блю маленький кусочек, маасдам и пармезан. Так что сырной тарелке быть. Ну, и бигос, как планировалось, начали готовить вчера :). На десерт кекс, да...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: А я все-таки добыла вчера сыра, правда, не без боя: тильзитер, эдам, дор блю маленький кусочек, маасдам и пармезан.
    А я глянула, сколько стоит камамбер, причем какой-то российский, заплакала и пошла:)))) Пармезан купила только.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: Сначала маринад (у гуся - дольше, до 12 часов, у утки - до 3-4 часов, зависит от вкуса) - натираем солью, перцами, и (вот тут самое главное) - выдавливаем луковый сок на гуся (утку) . И все - оставляем мариноваться.

    Затем, чтобы мяско было нежнейшим, а сверху запеченая шкурка - "лечим". Под "лечением" подразумевается раскаление духовки до 250 градусов в течение 20 минут примерно
    Так, вопросы:))) То есть медом сразу не мазать в маринаде? Я где-то вычитала про медовый маринад.
    Про температуру: 250 градусов сначала, потом уменьшать? И сколько по времени держать? Утка у меня такая небольшая, в МЕТРО купленная, специально решила не грудки, а утку целиком.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Про сыр: лефкадия камамбер, не берите, в Новосиб он доезжает уже не шибко хороший, не мягкий внутри.
    Про утку: я просто без всяких маринадов чиню яблоками, черносливом и брусникой, а обмазываю оливковым маслом и любыми специями, что под рукой. 1-1,5 часа в рукаве. И в конце пакет режу и до корочки. Вот тут можно медом карамелизовать под грилем.

  • Ростки редиски какая то ерунда, я брала просто редиску :dnknow:
    Со свежими огурцами язык очень вкусно:миг:

  • А нам в этом году один из гусей шибко жирный достался. Завтра обрежу с него жир, мясо срежу-капусту потушу, еще яблок добавлю. А с косточек решили на 1е щи сварить. С гуся щи-шикарные.
    А так обычно уха прям на ура убегает:бебе:

  • Значит так:
    1. мёдом ни при каких обстоятельствах не мазать в режиме "маринования". Мёд - это сахара, а они с жиром вообще не совместимы при низких температурах. Т.е. медом в конце, когда уже шкурку будете зажаривать. Можете перемешать с горчицей и кисточкой обмазать - тогда будет карамелизованая корочка. Важно чтобы не более чем за 10-20 минут (если в режиме гриль) до конца готовки. Иначе мед все свойства вкусные потеряет и останется только сахар, и ароматы уйдут.
    2. Да, через 20 минут уменьшить, там по размеру смотрите продукта. Чем больше размер - тем больше температура, но в принципе на 180-190 ставьте, затем до 120-140 убирайте и все будет Окей.
    3. По-времени: сначала 20 минут, не более, затем часик (если тушка 2-3 кг) на 180 градусах и затем еще часик на 120 градусах. Затем резко режим гриль, обмазать мёдом вашим с горчицей и вырубить - пусть доходит тихо. Тогда она сочная получится, нежненькая и с корочкой.Разделывайте "тонким" слоем - лучше кухонными ножницами: кусочек отрезайте (чтобы шкурка обязательно была) мяса и на тарелочку, ну а я там выше написал как подавать.

    Блюдо праздничное, богатое, т.ч. не жалейте.

  • Если гусь слишком жирный достался, то есть верный способ - снимите шкуру (с жиром) по-перёк гуся, нижнюю (жопастую) часть. Останется шкурка и шикарное мяско. Оно и с жирком получится и с корочкой.

    p.s. Щи лучше со спинной части варить и на сутки-двое заморозить, оно вкуснее будет.Только перед заморозкой черным перцем и толченым чесноком лучше сдобрить - еще более вкусным будет.

  • Ок, спасибо, буду пробовать завтра:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Не за что. Только строго в соответствии с инструкциями, чтобы потом претензий не было. И еще раз - как с ребеночком малым: нежно, как с котенком малорожденным. Иначе - жопа получится сухая и невкусная. Новый год - так новый год, встречать - так встречать: красиво и вкусно. Потом расскажите - понравилось вашим мужикам, аль плевались.

  • Да, напишите, потом, пожалуйста, получилось ли по этому рецепту. Тоже хочу потом приготовить :nom:

    First We Take Manhattan
    Than We Take Berlin

  • Для тех, кто будет готовить Оливье, полезный лайфхак. Подсмотрела на Еде, сегодня опробовала. Морковку и картошку режем на кубики сырыми!, закидываем морковку в воду кипящую, варим минуты три, и туда же закидываем картоху, еще минуты две варим. Пробуем в процессе, должно все остаться аль денте, скидываем на друшлаг, все еще немного доходит. Останавливаем процесс варки, облив все это дело холодной водой. Все! Мне понравилось очень очень. 1. Удобнее резать сырыми овощи, я терпеть не могу резать вареную картошку, она скозит. 2. Кубики получаются ровные, аль денте, не расползаются при перемешивании. 3. Вся варка у меня заняла 4-5 минут.

  • Слышала положительные отзывы о подобном способе варки овощей для винегрета.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • я тоже режу сырыми, но варю в пароварке. Очень удобно.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • На Еде смотрела перед Новым годом Принципы Лазерсона. Он и винегрет, и оливье так готовил. И я так тоже теперь буду) Все отлично и быстро варится до полной готовности. И возни меньше.

  • Короче, не стала рисковать и готовить по здесь написанному, потому что меня смутила странность рецепта, нигде больше такого не нашла:)))) Сделала по рецепту Афиши-еды утку, с утра натерла ее солью-перцем и замариновала ее в смеси соевого соуса, мёда и бальзамического уксуса. Мариновалась она часов 9, вечером набила ее кислыми яблоками и поставила в духовку сначала на 200 градусах минут 20, потом убрала до 160, накрыла фольгой, через час добавила картошки и еще на часик при 120. Потом выключила и она там себе доходила до нужного момента:))) Итог - вкуснейшая утка и теперь мы все фанаты такой утки, только крылышки надо было закрыть фольгой, подгорели немного.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Какая симпатичная и румяная уточка на фото! :live:
    и готовится относительно недолго (не считая маринада), в духовке получилось около полутора часов?

    First We Take Manhattan
    Than We Take Berlin

  • утка сильно жирнее курицы?

  • Утка сильно жирнее курицы, да! А индоутка - не сильно:миг:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Домашняя жирнее, венгерская в пакетах замороженная продается-жир ток на попе, убирается. Мне курицы все жирные стали покупные, я очень много с них везде обрезаю.

  • В ответ на: Какая симпатичная и румяная уточка на фото! :live:
    и готовится относительно недолго (не считая маринада), в духовке получилось около полутора часов?
    Спасибо:) Нет, плюс еще час, то есть два с половиной в итоге.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: утка сильно жирнее курицы?
    Жирнее, да, но не так чтобы критично, то есть меня не напрягло, но в следующий раз чуть больше срежу все же.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Делала одного гусика в это году на НГ, как обычно в фольге, и второго на Рождество. Его решила по новому. Начиталась и насмотрелась всяческих гуру, сделала свою компиляцию. Я довольна, буду так готовить еще.
    Гусь у меня был огромный. Запекала половину. Вторую чать разобрала и потушила с капустой-ммммм)))) но не о том пока)))
    Разморозила гусика, наколола шкуру в самых жирных местах-шея, грудь, попа и где ноги в тело соединяются. Накалывать нужно часто, но аккуратно, чтобы не проколоть жир до мяса. Острым ножом почти параллельно тушке. Можно взять шампур, на конце треугольник нужной длинны для прокола) Далее натерла солью и перцем, сушеным чесноком (это отсебятина, вообще кроме соли и перца редко кто что то использует еще). Оставила на весь день, это часов шесть. Далее выложила гуся на решетку, решетку поставила на противень, в противень налила воды, когда будет стекать жир, он не будет гореть.
    Включила духовку на 220С, прогрела, поставила гуся на 15 минут, он начал шкворчать. Потом убрала температуру на 150С, режим конвекции и накрыла неплотно тушку фольгой, чтобы не брызгало по все духовке. Так держала 2,5 часа. Можно 3. Следила, чтобы на противне была вода постоянно. Потом убрала фольгу, включила гриль на 200С. Из противня взяла жижку с жиром и смешала с медом, обмазала гуся. И под гриль на 20 минут. За это время мазала еще разок.
    Итог. Жирный гусь равномерно пропекся и "расстаял", лишний жир весь выпекся и стек за время готовки. Получилось сочное, не слишком жирное мясо и потрясающая ровная корочка. Я думаю такой вариант идеально для больших гусиков. Я обычно пеку мелких, нет проблемы, что в рукаве слишком много жира. А тут все лишнее выпеклось, а не варился гусь в этом. Мне понравилось. Целого думаю делать аналогично, только начинить пузо чем нибудь. Тоже много прочитала: больше всего хвалят гречу с грибами, капусту, яблоки кислые.

    • Вся конструкция с решеткой и противнем)))

    • Тут на ноге кусочек отрезала попробовать, на предмег

  • В этом году решили гусика не делать. Еще в прошлый НГ проэкспериментировали с кроликом (в дополнение к гусю). Теперь кролик в горчично-сливочном соусе у нас на первом месте.
    Тушка кролика, дижонская горчица 4-5 ст.л. , оливковое масло 2 ст.л., куриный бульон 200 мл., белое сухое вино 200 мл., сливки 20 проц.-200 мл., яичный желток - 1 шт., сливочное масло 20 грамм, соль, свежемолотый черный перец или смесь 5 видов перца, розмарин (свежий или сушеный) - веточка.
    Кролика помыть, обсушить, разделать на части.
    Перемешать горчицу, соль, перец, оливковое масло. В эту смесь поместить кролика и оставить мариноваться на 1 час.
    Переложить кролика в толстодонную кастрюлю, добавить розмарин, влить бульон и вино. Довести до кипения, посолить (по вкусу), накрыть крышкой или затянуть фольгой и поставить в духовку на 1 час при t-200С.
    Можно оставить в остывающей духовке немного потомиться. Готовые куски кролика переложить в чистую посуду и убрать в теплое место.
    Соус, в котором готовился кролик, процедить в сотейник. Уваривать до половины объема, влить сливки. Прогреть на слабом огне 10 минут. Посолить, поперчить по вкусу. Добавить сливочное масло, перемешать, снять с огня, ввести яичный желток, очень быстро перемешать, чтобы желток не свернулся. Можно добавить зелень.

    Всё к лучшему в этом лучшем из миров.

  • Вчера делала салат типа зимнего только вместо колбасы/мяса были порезанные соломкой отварные куриные желудочки. Овощи, по Вашему совету, нарезала сырыми (картофель кубиками, а морковь на бернеровской терке брусочками чуть толще, чем по корейски) и отварила 3 минуты в бульоне после желудков (добавила в бульон одновременно) - получился очень насыщенный мясной вкус у салата. :live:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Для тех, кто будет готовить Оливье, полезный лайфхак. Подсмотрела на Еде, сегодня опробовала. Морковку и картошку режем на кубики сырыми!, закидываем морковку в воду кипящую
    Спасибо!!!! Я прямо столько лет живу, а такого не знала:улыб:Теперь вообще готовить салат- 15 минут, с учетом остывания кубиков на балконе:))))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Рада, что пригодилось. Время сильно экономится, да)) а то иной раз еще подумаешь варить или не варить :злорадство:

  • в этом году все на диете походу)))

  • Я в гости еду, нифига готовить не буду.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • А у нас все гиперстандартно и писать сотый раз не о чем: гусь в духовку, на стол ростбиф, шуба и оливье мальчикам; девочкам запасы пармезана, рыбка слабосоленая, что еще по ходу придумаю. Готовим всего по чуть чуть, чтобы на раз. На первое или уху или солянку.

  • Мы в этом году впервые за долгие годы решили устроить советский НГ: оливье, селедка под шубой, бутерброды с икрой, холодец и водка. Потому что все эти брускетты и прочие моцареллы с винишком как-то стали привычнее, чем та же селедка с водочкой:))) Я вот шубу два года не ела, а холодец так ни разу и не готовила в жизни сама:) Так что ждем праздника с нетерпением.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Сёмга слабосолёная (ранее не заморожена была)- из неё же суши.. баранья нога запечёная и салатик из пекинской капусты с море продуктами.. овощи, фрукты.. на утро кефир. :biggrin: ( в недельке на ЖФ об этом писала)- но с той поры аппетита на другое не возникло.:улыб:

    Буду когда вернусь.

  • Как эта семга умудрилась быть ранее не замороженной? И почему она выглядит как форель? :biggrin:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Разница есть.. я это давно знала.. стала спрашивать в ленте где выложена вся рыба.- там была одна разморозка.. мне сказали, что я не ошибаюсь- и охлаждёнку привезут только определённого числа.. я специально брала телефон на стойке информации и звонила- караулила.. она в разрезе с белыми полосками- жирком- такая как и должна быть сёмга.. вес шёл вроде от 2кг- до 4 ( маленькая..) и отдельно от 5 и выше).. я купила самую маленькую. на 3,с лишним кг..-по цене почти 3700 вытянула. ( Я её засолила и заморозила)- опыт был- на вкусовые качества практически не влияет после разморозки. только разрезала по вдоль и хребет вырезала с головой..( солила в шкуре) На ценнике обозначено было Лосось атлантический. Её привозят- она огурчиком свежим пахнет.. и во льду лежала..

    • Жабры розовенькие- глаза блестят..

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (26.12.16 13:24)

  • Жабры должны быть не розовые, а бордовые. ИМХО. И да, запах огурца))

Записей на странице:

Перейти в форум