Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Что будем готовить на Новый Год?

  • Новый год на бутербродах? :cray-1:

    эвфемизмы типа "кростини" и "топинг" никого не обманут:миг:

  • то есть бутерброды на основе белого дрожжевого хлеба с оливковым маслом
    придумали тоже Чиабатта

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • никто никого не обманывает. Кростини - хрустящие бутерброды с разными начинками. Просто у нас принято мазать на них икру и класть шпроты с огурцом. А можно сделать взрыв вкуса и разнообразия. Это выглядит максимально празднично. Эдакая кулинарная небрежность, перекрещивание вкусов. Это очень клево.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Мда... идея мне всем нравится, кроме одного: нифига это не бюджетно получается.
    В любом случае - спасибо за идею :).

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Вместо чиабатты можно также взять узкий багет - они везде продаются, и выйдет дешевле. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да хлеб-то как раз меньше всего меня волнует. Просто весь интерес такой закуски - в разнообразии и многообразии. Если бы продавались наборы для мелких бутербродиков, ну там, 50 граммов козьего сыра, 50 рикотты, 1 клубника, две веточки рукколы, 1 корнишон (и т.д.), было бы очень удобно. А когда из всей банки оливок потребуются две, встает вопрос бюджетности :). Это отличная идея для праздничного ужина, где есть будет явно больше двух человек. Так что идея на вооружение взята, а будет ли она реализована - посмотрим...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Нет, багет - это багет. Чиабатта - это чиабатта. Поэтому не бутерброды, а кростини. Сегодня вполне аутентичную чиабатту можно купить в Новосибирске, но я испеку сам, благо взял качественной муки в Мегасе. Чиабатта отличается от багета также как ржаной хлеб от белого.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Оливки в Ашане есть вполне бюджетные.:yes.gif:начинки можно придумать свои, и без таких дорогих ингредиентов. Творожный сыр там же можно купить вполне недорогой и очень вкусный.

    Но я, честно говоря, противник бутербродов вообще, и уж на праздничном столе точно.
    Канапе куда менее калорийные получаются и вполне симпатичные.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ну да, или как гренок от крутона.

    "Потому что гренок не может стоить 5$ за штуку, а крутон может!" :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да ладно вам. В целом планирую потратить на бутерброды рублей 500-600 максимум. Рыбу засолю сам. Трава - рублей 200. Оливки - бюджетно. Самое дорогое - это бекон и рикотта. Остальное можно соорудить из того, что есть в холодильнике. Хоть салат зимний клади. Это реально ярко и очень красиво. Главное сделать видов 10-12. Очень вкусно и максимально легко и вкусно. Тем более, что бутерброды - это не основное блюдо, а элемент праздника на столе. они разнообразят стол. А про основные вещи я написал выше. Можно вкусно есть, не заставляя стол. не обязтельно выкладывать бутерброды на тарелку ромашкой, как это делают 99 респондентов. Вполне подойдет широкая деревянная доска из Икеи. и симметричность (или а-). Как на фото.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Чиабатта - это очень пористый и воздушный хлеб. Багет нет.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: ну да, или как гренОк от крутона.
    Большое Вам гуманитарное спасибо!
    Может, кому-то все равно, а я физически страдаю, когда продукты и блюда называются неправильно.
    И поправить неудобно, и делать вид, что не заметил, невозможно

  • нарушение п.7 правил форума То что касается плавленного сырка, то смею заметить, что при должном подходе из него получаются весьма великолепные блюда.
    Очень люблю вот это:

    200 г колбасного сыра
    Копчености
    Сливки
    любой лук, в фаворе порей
    Морковь
    специи.

    Максимально отрешаюсь от правил кулинарии, пишу

    Лучок и морковь спассеровать, добавить копчености, чесночок (опционально), специи.
    Воду (1 л) нагреть, растопить в ней колбасный сыр, постоянно перемешивая, добавить поджарку, влить сливки. перемешать, дать настояться.

    Разлить по тарелкалкам. Украсить чипсой из натертого картофеля (понесло) и копченой паприкой. И оливковым маслом. По моим подсчетам себестоимость тарелки супа - 24 руб.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

    Исправлено пользователем Мария (11.12.14 21:14)

  • Давайте дальше хвастаться кто что будет готовить, я послушаю постою :-) Повыбираю :-) У меня кулинарный кризис, гусь надоел, хоть и чуден он был по-сараабрамовски :-)

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Кстати, я не поленился и нашел-таки рецепт гуся от Сары Абрамовны. Оказывается я, сам того не ведая, на прошлый НГ делал гуся практически по ее рецепту. Т.е. Томил на 80 град. К положительным отзывам присоединюсь.
    Узнал еще одну рекомендацию - перед готовкой вымочить гуся в цельном молоке в течение 12 часов и более. Кто-нибудь пробовал такой способ?

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Ростбиф
    Крайний раз подержала после жарки еще в духовке до медиума ....
    Катя, сколько держали и на какой t*?
    Нравится рецепт, но семья против сырого отечественного мяса :злорадство:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Мария, подскажите, пожалуйста, соленый язык под гнетом держать все 10 дней или в холодильнике уже без гнета?

  • В ответ на: Чиабатта - это очень пористый и воздушный хлеб. Багет нет.
    мне лично пофиг :yes.gif:я бутерброды не ем вообще.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • а давайте про моветоны в другом месте разговаривать, на секундочку? На форуме "За чистоту русского языка", к примеру. А тут Кулинарный все-таки.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • да, я под гнетом и в холодильнике тоже держала.:yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я держу без гнета, он почти полностью покрыт рассолом

  • В ответ на: да, я под гнетом и в холодильнике тоже держала.:yes.gif:
    В ответ на: Я держу без гнета, он почти полностью покрыт рассолом
    :безум: :rofl:
    Первую неделю буду держать под гнетом, вторую - без:улыб:

  • потом отпишитесь, что получится :agree: я немного позже засолю - к Рождеству. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Классический гравлакс, который я стараюсь везде попробовать, всегда в таком вот количестве укропа мне попадался. Свекла вареная. Это на самом деле вкусно и именно вприкуску. Купила сегодня под этот соус хрен у Ирины на ЦР:бебе:

  • Перед маринованием обжарить по 5 минут на очень горячей сковороде, чтобы закрыть, прям крутите со всех сторон. В это время духовку до 200с и сразу со сковороды на листик и минут 6-10 смело, в зависимости от духовки, у меня жварит-я минут 6 от силы держала. Он нагреется и зашкворчит так весело. Лучше на листик, на решетке у меня не так схватывается. Он тогда получится не сырой, а такой приятно слегка розовый внутри. Можете проверять: щипцами или вилкой придавливаете, он не должен быть колом, а так упруго проминаться. Но когда сырой, он легко давится, а когда медиум уже так поупруже. Надеюсь, понятно обьяснила))

  • Вполне :flowers:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Есть классическая проба степени прожарки , по кисти руки. :улыб:

  • ННП
    Засолил свиные языки. Посолочная смесь: соль, сахар, "приправа для шпика и копченостей". Постояли, дали сок. В рассол добавил рюмку жидкого дыма и рюмку виски.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Фото есть?

    17.11.2013 ЧиПолина

  • Фото можно сделать, а зачем? Не вижу смысла выкладывать до готовности. Тем более есть вероятность, что фото удалят по не зависящим от меня причинам.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • как долго в рассоле держать планируете? Я вот думаю, что рановато к НГ засолила (10 декабря) :umnik:

  • Думаю, числа так 27-28 достать из рассола и положить под гнет. На сутки примерно.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Добавлю:
    Система гнета отработана. Пластиковый поднос с бортиком, в него кладется большая пластиковая доска с наклоном (с одной стороны что-то подложить, хоть пару консервных банок). Продукт в марлю и на наклонную доску. Сверху еще пластиковую доску, а потом груз. Груз должен быть серьезным. Хорошо бы более 15 кг. Я ставлю упаковки с соком, минералкой.
    Все, что отдает продукт, стекает в поднос с бортиками и может быть легко удалено.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • не совсем поняла зачем сок удалять, если по рецепту язык в нём должен еще 10 дней в холодильнике переворачиваться? или я что то не так поняла? :а\?:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Подскажите пожалуйста, купили сегодня языки в вакуумной упаковке, оказалось, что у них нарушена кожица, на некоторых ее практически нет,вопрос: не будут ли они пересолены после маринования?

  • Под гнет через 2 недели. А до этого в рассоле пусть лежат.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Под гнет через 2 недели. А до этого в рассоле пусть лежат.
    Назначение гнета при засолке в рассоле - исключить контакт воздуха с продуктом. Во первых, воздух попавший в продукт выходит из продукта под гнетом, а во вторых, исключается всплытие продукта и контакт его с воздухом. Зачем ложить под гнет только через две недели не понятно. :dnknow:

  • Так оно и так в рассоле полностью. Контакт с воздухом исключен.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Так оно и так в рассоле полностью. Контакт с воздухом исключен.
    Хорошо, спрошу по другому. Зачем гнет? Зачем эти пытки языка, что вы хотите от него получить?

  • "Слить излишки":улыб:

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • .. я хочу быть на НГ красивущей и не устёбанной.. На холодец всё закупила. Сёмгу засолю.....гарниры не готовлю в этот сытый праздник принципиально..... Так вот. надо лёгкие салатики и не обычные.. с рукколой один раз пробовала. там были орешки кедровые. чуть груши. заливочка мёд. уксус чёрный салатный.. и мяско .. подаётся как в ресторанах..- крошится сразу в тарелку в минидозах.. очень вкусно рецепта не нашла но что то хоть подобное хочется.. ( а на утро у меня на баранине шурпа со всеми овощами в том числе корень сельдерея в бульоне- эта подсказка для тех кому удастся на природе встретить и приготовить в чугуне) но я дома и дома томить буду...и много много зелени с чесноком томлёным как в плове (не очищенном - головками).. и БЕЗ СПЕЦИЙ акромя перца.. ибо убивают всё что томилось..

    Буду когда вернусь.

  • Простой рецепт салата лёгкого.. "рвать" перед подачей.. очень удобен если справляете НГ вдвоём.. рвётся салат айсберг и добавить мидии готовые ( я лучше чем в рыбном дне для этого салата не нашла). сбрызнуть всё это уксусом для суши - это которым рис поливают.. как бы взрыхлить а не перемешать его воздушно !!!!!!! а уксус этот у меня всегда в холодильнике. стоит 70рублей.. хватает надолго разбавлять не надо..Я им поливаю стейки ещё когда жарю... (сбрызгиваю) очень удобно. Моя личная находка - ДАРЮ!!!

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (14.12.14 14:24)

  • Салат с авокадо и виноградом
    Вам потребуется: 
    - Авокадо - 2 шт 
    - Виноград без косточек - 20 шт 
    - Листовой салат - 1 пучок 
    - Грецкие (кедровые) орехи - 50-70 г
     
    Для заправки: 
    - Соль 
    - Перец черный 
    - Масло оливковое- 4 ст.л 
    - Мед - 1 ст.л 
    - Горчица - 1ч.л. 
    - Сок половины лимона 

    Приготовление: 
    На тарелку выкладываем салатные листья. Авокадо чистим, нарезаем кубиками, выкладываем сверху салатных листьев. Виноград разрезаем пополам, раскладываем сверху авокадо. Готовим заправку: смешиваем мед, оливковое масло, горчицу, соль, перец, сок лимона. Тщательно перемешиваем. Готовый салат посыпаем обжаренными измельченными орешками и поливаем заправкой. Подавать сразу после приготовления!
    Приятного аппетита!

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :роза:

    Буду когда вернусь.

  • Заливка шикарная - но убивает быстро салатные листья, потому и есть надо сразу же. Готовьте ровно столько, сколько реально съесть в один прием.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Любители и профессионалы, подскажите пожалуйста салатик из кальмаров, что нибудь интересное и вкусное, рецептов очень много, по скольким делала- нормально, но ничем не запоминается)

    Когда ты умер, ты об этом не
    знаешь, только другим тяжело. То же самое,
    когда ты тупой

  • Русская кухня в лучших традициях.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А мы решили еще сделать гранатовый браслет, девочки кто делал, напишите, гранатовые зерна же с косточками, как они в салате? зубы не обломаем?

  • Ела на днях в гостях - кальмары, подкопченая семга, красная икра, яйцо, лук, майонез...вроде ничего не забыла. Если нужно - могу уточнить состав. Сама делаю простейший - кальмар, яйцо, свежий огурец, салатная заправка (чаще всего сметана+немного майонеза для остринки)

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Anioto спасибо за рецепты) ЕленочкаП, спасибо, буду очень благодарна если будет точный состав, этот салат праздничный, я бы сделала)))

    Когда ты умер, ты об этом не
    знаешь, только другим тяжело. То же самое,
    когда ты тупой

Записей на странице:

Перейти в форум