Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Собственно, размораживатся красивый кусок баранины. Готовить особо ничё не умею. Подскажите что не слишком сложное из нее приготовить? Она не будет вонять?

  • Пожалуй одно из самых простых блюд это бешпармак. Тут обсуждался совсем недавно.
    Если кусок не большой, то лагман, тоже недавно было обсуждение.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вам Vert поможет, поищите по поисковику - тут такие рецепты из баранины были...

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Ну если не умеете - сварите какой-нибудь супчик типа шурпы. А вонять - конечно будет - в этом и прелесть (для меня) баранины:хехе:

  • Грибной супчик с бараниной хорошо получается.

  • Был отдельный топик про баранину.
    Остальное надо выискивать здесь поштучно в разных местах.

  • нравится плов с бараниной :бебе:

    Предают только свои.

  • Запах баранины (сильнее-слабее) неистребим, за то и любим. Два (базовых) блюда, которые без оной не мыслю - плов и харчё.... Можно, конечно и азу с подливкой, но для этого баранина необязательна.

    Кстати, можно запечь в фольге (если кусок). Получается прекрасно.

    С уважением

  • для меня баранина идеальна в плове и в мантах...
    в остальных блюдах из баранины чеснок очень желателен...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Ещё она чёрный перец любит.:улыб:

  • у меня белый очень хороший стоит в шкафу.. такой ароматный.. сестра подарила)))) а куда его лучше использовать я пока не поняла...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Заходим сюда и читаем первый пост.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • аутентичное харчо - из говядины

  • на выходный запекала баранью ногу, замариновала в касном полусухом вине и специях для баранины(около 2 часов), далее помещаем в пакет для запекания и в духовку на 1,5 часа:бебе:

    Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

  • Я тоже так готовил, только шпиговал ногу кусочками жирной сырокопченой колбасы и моркови.:бебе: :respect:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • А мы из баранины по-мимо мантов и плова, готовим дынламу

    Всякая любовь истинна и прекрасна по-своему, лишь бы только она была в сердце, а не в голове.

  • Простите старого зануду, девушка. Но, наверное, всё-таки - домлама
    Классная вещь. Опередили.:улыб:Для интересующихся гугл даёт так много вариантов.:улыб:
    Вообще-то, это азиатское блюдо, но им не гнушаются и иудеи (на форумах обсуждают рецепты узбеки, руские, евреи и пр.).:улыб: Вот одна из страниц .
    Даже просто читая, можно слюной захлебнуться.:улыб:

  • Точно "домлама". не знаю сколько в гугле рецептов, а мы готовим по рецепту коренных жителей узбекестана воть)))

    Всякая любовь истинна и прекрасна по-своему, лишь бы только она была в сердце, а не в голове.

  • я тоже люблю баранью ногу и тоже делаю в рукаве :agree: только я особо не мариную, а делаю так: в ступке растираю чеснок, розмарин, перец черный горошком, соль и добавляю масло оливковое, получается такой соус, которым я обмазываю ногу , ну или другие кусочки, если есть время ставлю на часок в холодильник, но можно и сразу в духовку :бебе:

    Красота - это когда нет ничего лишнего

  • у меня этот рецепт записан как дымляма
    писался со слов узбека

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Я несколько лет жила в Ташкенте. Правильно дымляма.

    Красота - это когда нет ничего лишнего

  • Девочки, а хде баранина у нас продается хорошая? Не коза, а именно баранина?

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • а также 2Cvetok -
    не совсем по теме, но пару слов скажу (раз так дружно на меня напали:улыб:):
    1. Найдите и покажите мне в узбекском языке букву "ы".
    2. Написание названия этого блюда по-русски больше зависит от произношения по-узбекски
    (а в узбекском традиционно много диалектов - ферганский, хорезмский, чимкентский, афганский и пр.).
    3. Своё влияние на название блюда оказали и другие языки (напр., киргизский, где есть подобное блюдо). Это как в случае с сурпой (шурпой), бесбармаком (бешбармаком) и т.п.
    4. Оказал влияние и русский язык. Многие названия (в том числе имена, географические названия, блюда и пр.) в русской традиции приобретали несколько изменённое звучание, более "твёрдое". Сам-то узбекский язык (как и татарский, хотя ближе к уйгурскому) имеет мягкое звучание. И там, где пишется гласная "а", она часто будет произноситься ближе к "я".
    5. Путаницы добавила письменность, которая базировалась на арабском алфавите, латинице, потом кириллице и снова на латинице (сейчас в ходу и та, и другая).
    6. Ну и, само собой - сингармонизм, который характерен для большинства тюркских языков, однако, в некоторых диалектах узбекского отсутствует.

    Поэтому домлама, димляма, домляма и т.д., строго говоря, не может служить предметом спора (особенно в русском языке). Написаний может быть множество, а самих рецептов - ещё больше.:улыб:

  • мы берем или на центральном рынке, или в ашане, там даже удобнее, так как она уже порезана, а вот если ногу соберетесь делать,тогда, конечно на рынок

    Красота - это когда нет ничего лишнего

  • не знаю сколько у дымлямы рецептов, я делаю так, как меня учила в Узбекистане соседка узбечка, которая кстати (и не только она) произносила название блюда через Ы, подвергать сомнению правильность ее произношения как носителя языка я не могу, исторический и территориальный акспект произношения я не изучала, а узбекский алфавит уже не помню :хехе:

    Красота - это когда нет ничего лишнего

  • дык и никто не спорит )
    я просто написала какой вариант знаю я

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Не так давно одна девушка в Вопросах и Ответах искала некий гранатовый соус, что сподвигло меня (и я пообещал) приготовить новое блюдо.
    В данном случае - баранина в наршарабе.
    Купил бараний задок (не самый жирный, но и не тощак).
    По закону подлости (только рассказывал, где купить наршараб) самому пришлось за ним побегать.:улыб:
    Кроме этого приобрёл бутылку недорогого сухого красного вина, один гранат и по два пучка зелени (укропа, петрушки, кинзы).
    Задок вопреки своим правилам обстрогал до костей (компания планировалась 8 взрослых и парочка детей, т.е., не до бешбармака).:улыб:
    Порезал мясо кубиками (или около того) сантиметра 3 или четыре. Добавил репчатый лук, порезанный как попало (примерно третья часть от мяса). Соединил мясо с луком, залил наршарабом (оставив примерно четвёртую часть в бутылочке), хорошенько размял, чтобы лук дал сок.
    В таких случаях чувствуешь себя художником, накладывающим на картину мазок за мазком.
    Добавляешь к мясу (ещё сырому) лук - появляется один запах. Добавляешь паприку - появляется утончённый аромат. Вместе с чёрным перцем в полной мере проявляется роскошь баранины (она ведь, как известно, любит чёрный перец).
    Короче, вся эта радость (пока без соли, чтобы не терять сок) оставляется на 2-3 часа хорошенько перемешанная и примятая.

    Спустя указанное время выкладываю отжатое от маринада мясо на сковороду с раскалённым растительным маслом (мяса было много, разделил на 3 части).
    С первой порцией уворачивался и прикрывал подбрюшье и другие жизненно важные органы крышкой казана, как щитом.:улыб:
    Мясо пенилось и я вытаскивал его шумовкой в казан минут через 5-7.

    Кстати, думал, что уже всё перепробовал, вряд ли чем-то удивишь... Но когда выложил мясо, помариновавшееся в луке и наршарабе, на сковороду, просто обалдел от неизведанного аромата!
    И привыкшие (вроде бы) к моим изыскам едоки, входившие в это время на кухню, тоже отмечали удивительный аромат.:улыб:
    В казан плеснул на дно немного растительного масла.
    Выкладывая мясо со сковороды, пересыпал его порезанным репчатым луком и барбарисом (половина пригоршни).
    Когда выложил последнюю порцию со сковороды, вылил в казан остатки маринада, посолил (на мой казан уходит столовая ложка соли), остатки наршараба и долил вином до верха.
    Время не засекал, т.к. знаю, что обычно требуется полтора часа (пробую в процессе приготовления).
    Примерно через час добавил порезанные стебли зелени и перемешал.
    Ещё минут через 10-20 добавил половину оставшейся зелени.

    На гарнир, как всегда, сделал картофельное пюре.
    Выкладывая мясо на картофельное пюре, посыпал его остатками зелени, зёрнами предварительно очищенного граната и порезанного тонкими полукольцами лука.
    Здесь бы очень сгодился белый лук, но у меня его не было и я ограничился обычным (тоже сладким) среднеазиатским луком.

    На будущее полагаю, можно разнообразить добавлением в маринад базилика и/или розмарина.
    На вине и гранатах экономить тоже не буду.:улыб:

    P.S. Сижу, девочки, пишу, умиротворённый мясом и вином (в отличие от гостей съел две хорошие порции, что редко бывает), но как до сих пор пахнут руки! :бебе:

  • Твои посты читаю всегда, как поэму... :respect: А наршраб - это что?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А вот тут вроде как исчерпывающая информация.:улыб:

  • спасибо!

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Не за что.:улыб:
    Это ещё легче кошачьей дрессировки, и времени на приготовление надо всего часа два.:улыб:

  • Я обжаривала бараньи ребрышки с зирой,перцем и медом.Было о-очень вкусно :nom:

  • наслушался в свое время восторгов про баранину, пошел на центральный рынок, купил здоровый кусок. вроде и молодое, и свежее. тушил с томатами, затем делал шурпу. в итоге шурпу доели друзья, еще кусок валяется в морозилке. привкус баранины просто отвратительный. все-таки, на любителя она. возможно, я не умею ее готовить, но ведь из свинины и баранины все получается отлично. не знаю, в чем прикол. такое впечатление у меня, что ее есть - удел наших соседей? или все-таки я некачественное мясо купил?

  • одно из 2х - или все-таки некачественное мясо попалось, или Вам вообще не нравится вкус баранины. Я тоже ее не сразу "заценила":улыб:

  • а в чем ее прикол? я так понимаю, что именно в этом привкусе?

  • :улыб:просто нравится вкус... ну, как, например, оливки - кто-то ест, а кто-то терпеть не может.

  • В ответ на: такое впечатление у меня, что ее есть - удел наших соседей? или все-таки я некачественное мясо купил?
    вы просто купили местное мясо. новосибирское или алтайское. У сибирских баранов мясо.. щас слово подберу.. мучнистого привкуса что ли?
    а восторги обычно воздаются барашку киргизскоему\казахскому\узбекскому\кавказскому и т. д.

    там травка другая. вода другая. соответственно и мясо другого вкуса.
    ездила в те края на майские. греться и есть первую клубнику.
    так от баранины меня оторвать не могли.
    а зашла вчера в Ашан, сначала слюнки потекли при виде бараньих котлеток на косточке. А потом вспомнила, какого они тут вкуса и успокоилась.

    как раз картинка в тему: когда были в горах 1 мая, мимо нас проходило стадо барашков. одна овечка прямо по дороге родила ягненка. Чабан просто завернул его в мешковину и пошел дальше. А за ним "мамаша" бежит и блеет:)

  • где и когда можно купить хорошую баранину для плова?

  • В чём прикол лососины? Чем она отличается от тунца? Что лучше - мандарины или апельсины, чай или кофе, персик или абрикос, укроп или петрушка, молоко или кефир, пельмени или вареники?:улыб:
    А если углубляться в науку, то можно сказать, что баранина менее вредна, чем свинина (в смысле тугоплавких жиров), менее вредна для почек, нежели говядина.

    Хотя в этом смысле всех их бьёт конина (но это совсем другая тема).:улыб:
    P.S. Спросите меня, чем хороша конина, я готов ответить в личку.:улыб:

  • В ответ на: где и когда можно купить хорошую баранину для плова?
    Вот опять же всё зависит от того, как Вы относитесь к баранине. Нужен ли Вам добротный, бараний аромат зрелого барана, олицетворяющий собой самую "баранистость", или же нужно нейтральное, "политкорректное" мясо с намёком на аромат баранины (как пишут на разных дошираках-роллтонах, "со вкусом баранины")?
    По-простому можно сказать так: чем больше слой жира на мясе, чем он желтее (темнее) и чем темнее само мясо, тем "баранистее" будет аромат (взрослее баран). Но тут и ляжка (задок) будет, как правило, покрупнее.
    И наоборот, чем меньше жирка и чем он светлее, тем моложе барашек, тем менее выраженным будет традиционный бараний аромат. Но и размерами такой задок или передок с лопаткой будут заметно меньше.
    То же касается и антрекотов и пр. частей туши.
    Совсем худоба тоже ни к чему - будет похожа то ли на загнанную собаку, то ли на другую неведомую зверушку. Непередаваемо-паскудный вкус и "аромат". :bad:

    Задок овечки будет поменьше, чем задок барана (хоть у людей и наоборот, правда же?), но покруглее (тут с людьми всё совпадает).:улыб:С бараном (в отличие от овцы) можно нарваться на другую неприятность - "мужиком" может вонять, т.е., ё***ем (кошкар по-казахски). :смущ:
    Ну и последнее. Если на вид мясо "заветренное", с сильно подсохшей плёночкой, больше похожей на корочку, проходите мимо.

    Вот, вкратце, и все премудрости. В породы баранов вдаваться смысла не вижу. Тут всё равно большого выбора нет.

    Но если Вы едете в Азию (хотя мы все в Азии), то там Вы сможете купить роскошную баранину на рынке. Более того, можно купить живого барана и самому его прирезать, разделать и приготовить из свежатинки.

    P.S. Как-нибудь я доберусь до восточных рынков с фотоаппаратом и покажу, какая баранина там продаётся, как выглядят (и как пахнут) в жаркий день бараны, привезённые в багажнике "Жигулей" или в "пирожковозе" ("каблучке"). Как играют в карты в ожидании покупателей их продавцы, покуривая или пожёвывая насвай (насыбай), сплёвывая вокруг вонючую слюну. А рядом средняя школа, рядом ходят люди (менее впечатлительные, чем наши).
    В общем, романтика и экзотика. :biggrin:

  • В ответ на: В общем, романтика и экзотика. :biggrin:
    В Киргизии, например. Очень туда хочу еще.
    Там плов, бешбармак, ашлямфу - просто сказка )) И все - из баранины!

  • В ответ на:
    В ответ на: В общем, романтика и экзотика. :biggrin:
    В Киргизии, например. Очень туда хочу еще.
    Там плов, бешбармак, ашлямфу - просто сказка )) И все - из баранины!
    ах, молчите. не травите душу! уже 2-ю неделю после возвращения оттуда привыкаю обратно к новосибирскому мясу, молоку и хлебу. бееее... :bad:

  • В ответ на: вы просто купили местное мясо. новосибирское или алтайское. У сибирских баранов мясо.. щас слово подберу.. мучнистого привкуса что ли?
    Ну алтай Алтаю тоже рознь, на юге Телецкого летом в горах барашки на альпийских лугах, так сказать))), ничем мясо не хуже казахстанского барашка, например:бебе:А вообще мне кажется, по наблюдениям, баранину или любят или просто еще не пробовали ту самую, вкусную :p. У меня знакомый вообще баранину не ел, пока не попробовал плов оч хороший, с тех пор фанат баранов :biggrin:

  • может быть. в алма-ате, шашлыки из баранины мне вполне даже понравились. а тут - ну просто мерзость какая-то. надо оставшийся кусок приготовить и тогда уже составить мнение о местной баранине :улыб:

  • а я ел конину, таких сильных впечатлений она не вызывает, как баранина. мясо со своеобразным привкусом, не сильным, кстати. насчет углубления в тему, я в курсе. недавно подарили книгу Макаревича "Мужская кулинария", так он там без ума от барашков, вот мне и захотелось тоже попробовать. что тут сказать? о вкусах не спорят:улыб:

  • Конина - это отдельная песня, выходящая за пределы данного топика.
    Что Вам сказать, только классику перефразировать (про долму, которую не умеют готовить).:улыб:Видимо, Вы что-то не то ели, не повезло:улыб:Почитайте, например, вот тут немного про конину.:улыб:Кстати, в фирменных магазинах Торговой площади появилось (появилась, появился? :dnknow:) казы, сыровяленное и варёное. Я ещё не пробовал, т.к. боюсь разочароваться (я его покупаю на казахских рынках, его там делают в присутствии покупателя и сам варю). Жая, кстати, тоже.
    Вот только давно не встречал копчёного или вяленного жая на тамошних рынках.

  • В ответ на: может быть. в алма-ате, шашлыки из баранины мне вполне даже понравились. а тут - ну просто мерзость какая-то.
    там, кстати, и колбаса халяльная не такая. Там к мясу добавляют курдючное сало (выглядит как сервелат на срезе - мелкие-мелкие "зернинки". ну и продавец так хитрО подмигивает, приговаривая, что курдючное на потенцию дюже хорошо влияет, лучше виагры) и обваливают в специях. Вот это я вам скажу колбаса! Тут даже мясной орех и карбонат не всегда бывает с мясным вкусом (нередко все какое-то целлофановое) а там я эту колбаску трескала на завтрак только так! На наши деньги - по 156 рублей\кило:)

  • насколько я знаю - вонять она не будет если только была молодой, то есть ягненком...

    из баранины вкусно получается шурпа.

    посмотрите рецепты здесь: http://www.shurpa.ru/

    Искренне Ваша, Оля

  • Вчера ели уйгурский плов (в качестве мяса - баранина) - ну такая вкуснятина... думала вместе с тарелкой съем!:бебе:

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • Тагине биль асаль


    Ингредиенты:
    1 кг нарезанной кубиками баранины (задняя часть туши) или говядины (филе)
    250 г сушеного чернослива
    2 столовых ложки меда
    горсть изюма без косточек
    1 крупная луковица
    1 столовая ложка мелко нарубленного чеснока
    сок из 2 лимонов
    2 чайных ложки острого стручкового перца
    1 чайная ложка кардамона
    3 столовых ложки оливкового масла
    соль, черный перец


    Способ приготовления: Поместить мясо в большую кастрюлю , добавить мелко нарубленный лук, чеснок и приправу, налить до краев воды и тушить на очень слабом огне под крышкой около 2 часов, пока не образуется густой соус. Добавить лишенный косточек чернослив, который следует предварительно вымочить в холодной воде в течение 24 часов, изюм и продолжать тушить еще примерно 20 минут. В 1/2 стакана теплой воды размешать мед, выжать сок из лимонов, добавить оливковое масло, хорошо перемешать, после чего влить содержимое стакана в кастрюлю и тушить еще примерно 15-20 минут, подливая в случае необходимости небольшое количество воды. Тагине подают с рисом и вареными овощами. На плоское блюдо насыпают горкой рис, на верхушке горки формируют углубление, в которое выкладывают тагине. Овощи можно разместить по периметру блюда.

Записей на странице:

Перейти в форум