Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Чем отчистить сковородку?

  • Старая сковорода с прихваткой покрыта слоем нагара. Не буду перечислять все способы, которые применяла. Может посоветуете оптимальный? :dnknow:

  • Есть такое средство - "Селена" называется. продается в небольших пластиковых бутыльках, Вам нужно то, что с красной этикеткой. Зверь, а не средство.
    пы.сы: только если сковорода не алюминиевая
    пы.пы.сы: обязательно надевайте резиновые перчатки - разъедает не только нагар, но и руки )))))

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Спасибо, обязательно куплю и попробую. :agree:

  • Если сковорода из чистого чугуна.
    А если есть хоть малейшая примесь алюминия, сковорода станет пористой и очень долго придётся её полировать, чтобы блины не прилепали.
    Лет 20-25 назад видел, как мальчишки зимой катались с крутых откосов оврага на сковородках. Я думаю, мудрые матери дали им покататься - сковроды блестели.:улыб:
    А вообще мужу поручите. Я когда-то доставшуюся от бабушки сковороду очищал так - сначала замачивал в слабом растворе щёлочи. А потом стругал ножом.:улыб:Снаружи, я думаю, можно было бы попробовать дрелью с металлической щёткой.

  • Снаружи, я думаю, можно было бы попробовать дрелью с металлической щёткой. - отличная мысль, спасибо. :respect:

  • Если есть знакомые, связанные с высокотемпературными технологиями, можно их попросить отжечь. (нагревается градусов не знаю до скольки, после этого как новенькая).

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А ведь тогда можно попробовать и паяльной лампой?

  • мне по "наследству" досталась в бабулькиной кв-ре сковорода( да и не только, вместе в плитой и духовкой), так как другого тогда выхода не было, пришлось "реанимировать"- помогло чудо ср-во местного помоему производства, есть во всех супермаркетах...их много , в синих бутылях...брала "Чудо ванна". "Чудо- духовка"....что-то такое, оно как и "Селена" разьедает руки.. :eek: поэтому только в перчатках...но, сковородку и духовку , которой лет 40 не меньше я привела в более взглядоприятный вид только этим....а сколько было потрачено всяких Кометов,Локов силитов...проще было новую сковородку купить:)

  • Да-да-да, про "чудо - ..." какое-то слышала, что тоже отличное средство. Правда, я уже привыкла к "Селене", с нею тоже буквально за 10 минут многодесятилетний нагар с бабушкиной плиты убрала. теперь даже стекло прозрачное! :live:

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Спасибо всем огромное! :роза: Новую можно купить, но хочется маме приятное сделать.

  • еще можно попробывать средство "САНИТА-ГЕЛЬ", я только им очистила сковородки доставшиеся в наследство)))
    Прелесть его в том, что он не стекает с посуды (гель), выдерживается нужное время и очень легко счищает жирный нагар
    :улыб:

  • можно положить сковородку в кастрюлю большего размера, налить воды и вылить туда клей - обычный, канцелярский. И прокипятить. Нагар слезает такими...лохмотами.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А что потом с кастрюлей? А сковорода при этом не разъедается?

  • Представляете, в моей старой тетрадке для рецептов и полезных советов записано:"Чтобы почистить посуду -- на 1 ведро горячей воды пачка соды (7копеек), флакон конторского клея". Я так никогда не воспользовалась советом моей давно уехавшей соседки. А клей сейчас есть в продаже? А ВЫ применяли этот метод? Можно подробнее, пожалуйста.:улыб:

  • Если сковорода из сплава алюминия, то от кипячения в соде почернеет и станет пористой.

  • А по каким признакам можно понять из чего она сделана? :dnknow:

  • Этот рецепт старый, мама моя в далекие восьмидесятые так делала. Чугун отмывает - :live:

  • В ответ на: А по каким признакам можно понять из чего она сделана? :dnknow:
    По весу.
    Если, поднимая, не надрываетесь, значит - не чугун.:улыб:

  • Конечно, алюминий...Рискнула, чистила Санитой и Селеной. Снаружи. Там, где нагар отчистился, поверхность стала какой-то мягкой. Ещё "Чудо ванну" не пробовала и клей. Но как я отмыла кухню этими средствами!

  • Можно осторожно по краю пройтись. Внутри долго не держите, иначе блинам потом кранты. Хотя есть и от этого средство - на сухой сковороде раскаляете крупную соль и трёте потом, полируя, тряпкой или рукой в рукавице.

  • amway - чистила их средством печку старую на съемной квартире - очищается как в рекламе :live: - протер тряпочкой и готово..
    можно наверно и для сковородок использовать, хотя, для сковородок наверно спец. ср-во у них есть, но про него я уже не могу ничего сказать.:хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум