Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

И вкусно, и полезно! (диетические рецепты)

  • Мне нравится капуста с рисом:улыб:На приготовление уходит максимум 25 минут.

    300 гр белокочанной капусты
    80 гр риса
    1 ст. л. растительного масла
    морская соль по вкусу

    Капусту нарезать тонкой соломкой, выложить в сковороду с растительным маслом и, добавив воды, тушить в течение 5 мин. Добавить рис, посолить и тушить до тех пор, пока рис не станет мягким. :nom:

    улыбчивая сырная душа =)

  • Ещё рецепт полезной вкусняшки: печенье без сахара, муки и яиц:улыб:
    Продукты:
    - овсяные хлопья (обычный геркулес, но не быстрого приготовления!) - 500г,
    - подсолнечное масло – 0,5 стакана,
    - теплая вода – 0,5 стакана,
    - финики (можно любые другие сухофрукты, но финики подходят лучше всего, они хорошо скрепляют всю массу. Хотя экспериментировала с изюмом, черносливом) -0,75 стакана,
    - грецкие орехи – 0,5 стакана,
    - сок из четверитинки лимона,
    - сода на кончике ложки.

    Порезать помельче финики (или другие сухофрукты). Измельчить орехи. Перемешать сухофрукты и орехи с овсяными хлопьями.
    Перемешать подсолнечное масло с теплой водой и залить эту жидкость в смесь хлопьев, орехов и сухофруктов. Перемешать.
    Консистенция полученной массы напоминает мокрый песок, а чтобы из этой смеси можно было сформовать печенье, нужно добавить соду, гашеную в лимонном соке и перемешать.

    Из получившейся смеси вылепить печенья, уложить их на противень и выпекать 15 минут при температуре 200 градусов, пока не подрумянятся.:бебе:

    улыбчивая сырная душа =)

  • А я омлет люблю творожный: 1 яйцо взбиваю (лучше в блендере), туда пару столовых ложек творога 5% или обезжиренного, зелень, соль-перец по вкусу, еще раз взбиваю. Все это в тарелочку, сверху можно помидорку покрошить - и в микроволновку на 3-4 минуты. Быстро, вкусно, и подозреваю, что полезно:улыб::live:

    ...практически без моего участия жизнь идет с элементами счастья (с)

  • салатик:
    1-2 груши ( в зависимости от кол-ва человек), лучше "Конференция"
    грецкие орехи 3-4 ст.ложки
    белый сыр с плесенью (типа "Камамбер" в баночках)
    оливковое масло.

  • По-моему, супермощное средство от запора, нет?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • с чего ради ? :eek:

  • В ответ на: По-моему, супермощное средство от запора, нет?
    ОЛИВКОВОЕ масло, не касторовое:улыб:хотя, все индивидуально.

  • Вообще, орехи с грушей и сырами хорошо сочетаются.

  • Орехи с грушей и сыром вполне возможно.:улыб:Но вот груша с маслом.... :безум: Это не то же, что огурцы с молоком? :ухмылка:

    Кстати, сливу с маслом никто не пробовал? Помогает?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • ну блин, это не я придумала рецепт:улыб:где-то прочитала (позиционировался как "салат для влюбленных") и сделала.
    слабящего эффекта не было, было вкусно:улыб:масла не много лейте и лучше рафинированное, такое светлое, не темное. у темного вполне своеобразный насыщенный вкус, может не понравиться.

    а вы хотите добиться мощного слабительного эффекта? могу вам в личку накидать много вариантов :)))

    Исправлено пользователем Ljaguha (26.08.10 16:48)

  • По-моему, вполне диетическое блюдо:улыб:

    В форму выложить слой кабачков (я режу кружочками или полукольцами), сверху помидоры кружочками, немного посолить. Потом слой филе рыбы (мне больше нравится белая: треска, минтай, но можно любую использовать), сбрызнуть лимонным соком, немного посолить. Сверху снова помидоры. В духовку минут на 30-40.
    Получается очень вкусная и сочная рыбка с гарниром:бебе:

  • В ответ на: Пробовала добавлять сухой порошок имбиря в чай, но не то :bad: Какая-то взвесь плавала... :безум:
    Рецепт приготовления имбирного чая: на 0,5 литра воды Вам понадобится:
    1. Свежий корень имбиря (3-4 см). Имбирь в порошке использовать тоже можно, но даже после процеживания вероятна мутность напитка, есть еще один выход-сушеный корень имбиря, просто режете на кусочки и потом процеживаете чай.
    2. Кардамон - 2 коробочки
    3. Щепотка корицы или палочка (по желанию)
    4. чайная ложка зеленого чая без добавок
    5. 3 ч. лож. цветочного меда (можно и больше)
    6. Гвоздика (по желанию)
    7. пол-лимона

    Завариваем зеленый чай как обычно и настаиваем 5 минут, затем процеживаем. Чай (без чаинок) выливаем в кастрюлю из нержавейки, добавляем кардамон, мелко порубленный корень имбиря, корицу, гвоздику. Доводим до кипения. На маленьком огне варим еще минут 20. Затем добавляем мед и лимон (сначала выжимаем из него сок, а потом бросаем в кастрюлю остатки лимона вместе со шкуркой). Варим минут 5. Выключаем огонь и настаиваем чай минут 15 - 20. Затем через ситечко переливаем чай из кастрюли в удобную емкость. Чай можно пить как холодным, так и горячим. По желанию можно добавить свежую мелко порубленную мяту. Имбирный чай должен получиться янтарно-желтого цвета.

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • АНИСОВЫЙ (ФЕНХЕЛЕВЫЙ) ЧАЙ
    Чайную ложку семян аниса (фенхеля) залить стаканом горячей воды (90°), положить пятую часть чайной ложки порошка мяты, дать настояться.
    Пить при метеоризме, нарушении оттока желчи. Полезен детям, можно давать даже грудничкам при газиках как заменитель укропной воды.
    Анис и фенхель-разные растения, но с похожими вкусами и свойствами, поэтому во многих случаях взаимозаменяемы.

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Десерт "Вместо конфетки"
    Это блюдо меня спасает, когда организм просит вкусняшку)))
    1 крупную морковку и 1 яблоко натереть на мелкой терке. Запарить горсть изюма
    Смешать морковку, яблоко, изюм, добавить ложку некислой сметаны. Если несладко - можно и чуть-чуть сахара, но уже не так диетично получается

  • Мне кажется тут ещё как заправка мед может подойти, не пробовали?

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • мне нравится очень группа в одноклассниках, посвященная этой теме. Кому интересно - http://www.odnoklassniki.ru/#/group/44808490451055

    Keep calm and makeup on

  • вот подружка скинула блог Ники Белоцерковской

  • салатик:улыб:
    пекинская капуста
    яблочко
    креветки
    свежий огурец

    я люблю майонез и заправляю им, желающие могут использовать любую другую заправку.
    Легкий, вкусный салатик :nom:

  • Посоветуйте пожалуйста хороший сайт с рецептами для диабетиков.

  • В ответ на: салатик:улыб:пекинская капуста
    яблочко
    креветки
    свежий огурец

    я люблю майонез и заправляю им, желающие могут использовать любую другую заправку.
    Легкий, вкусный салатик :nom:
    А где пропорции чего и скока ?

  • Думаю, тут все на глаз (я бы так сделала):улыб:

    СветикА, подскажите, а креветки варите или ошпариваете кипятком?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Чтобы готовить диетические блюда можно даже жарить (но без масла) на воде. Я так делаю все блюда начиная с катлет и заканчивая сырниками. Весь вред в пригоревшем масле!!! Просто надо взять хорошую сковроду ( желательно с толстым и индукционным дном) Сейчас продаются даже такие сковородки как противень с желобом для стекания жира ( в моем случае туда стекает вода) По-моему Bioflon называются.

  • В ответ на: Чтобы готовить диетические блюда можно даже жарить (но без масла) на воде. Я так делаю все блюда начиная с катлет и заканчивая сырниками. Весь вред в пригоревшем масле!!! Просто надо взять хорошую сковроду ( желательно с толстым и индукционным дном) Сейчас продаются даже такие сковородки как противень с желобом для стекания жира ( в моем случае туда стекает вода) По-моему Bioflon называются.
    А скажите, корочка на жареных таким образом продуктах вкусная? А то хочется приготовить для ребенка и вкусно, и полезно :безум:

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • Сильно сомневаюсь, что там корочка будет. Полезно-да, а вот чтобы вкусно... :dnknow:

  • Вот мне тоже кажется, что припек, который на продуктах образуется таким образом, не особо вкусный.
    Я просто не жарю. Это вредно.
    Тушу, готовлю на пару, ну в крайнем случае, в духовке запекаю.
    Один из любимых рецептов - мясо по-французски. Только без всякого майонеза. Надо просто выбрать мясо сочное, чтобы готовое блюдо было не сухим.
    Беру телятину/ говядину - отбиваю хорошенько, перчу, но не солю.
    Лук полукольцами и картофель тонкими ломтиками. Укладываю все слоями, немного сбрызгиваю оливковым маслом (если на жесткой диете, то без него), можно немного на дно водички долить. А картошку сверху немного присаливаю.
    Очень вкусно, сытно и не очень калорийно.
    Мы это блюдо любим, только готовить его долговато - пока все начистишь-нарежешь. Но результат того стоит:миг:

    Искренне Ваша, Оля

Записей на странице:

Перейти в форум