Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

И вкусно, и полезно! (диетические рецепты)

  • всем здравствуйте! подскажите плиз, какую воду с утра нужно пить при проблемах с пищеварением. Слышала много вариантов. Например, просто стакан теплой воды, или стакан теплой воды с медом или стакан теплой воды с солью. Есть какая то разница или все одинаково полезно.

  • все одинаково полезно. только польза разная.
    моя бабуля говорила в детстве, что умыв личико, надо умыть и в пузике )) в общем стакан теплой кипяченой воды запускает кишечник, стакан холодной кипяченой печень.

  • пейте теплый ромашковый чай с медом, еще и с кожей проблем не будет.

  • какие ням-нямочные рецепты! вот уж спасибо так спасибо!! :live:

  • Пробовала добавлять сухой порошок имбиря в чай, но не то :bad: Какая-то взвесь плавала... :безум:

    Управляю мечтой...
    Toyota MARKII JZX105

  • Овсянка по рецепту Елены Прокловой
    Овсяную кашу быстрого приготовления типа Nordic
    1 горсть залить 1 стаканом кипятка и готовить 3 мин в микроволновой печке.
    В готовую овсянку добавить 1 ч.л. оливкового масла и 1 ч.л. соевого соуса.
    Однозначно при ежедневном употреблении уходит вес а состояние кожи волос и ногтей улучшается...
    Насчет И ВКУСНО и полезно -в таком сочетании овсянка однозначно вкуснее чем просто на воде.
    Я уговорила мужчину своего чтобы он по утрам мне эту кашку готовил так она еще вкусней :улыб:

  • Э.. маленькое дополнение, поскольку речь идет и о полезности. Насколько я помню этот рецепт, Елена Проклова говорила о том, что лучше использовать для этого не овсянные хлопья (тем более быстрого приготовления), а именно крупу овсянки, предварительно ее промыть, просушить, и размолоть. И вот эту овсянную муку уже как раз заваривать хоть гуще, хоть более жидко, и чтобы не приедалось добавлять либо классический соевый соус (только без добавок), либо ее можно также делать более сладкой добавляя ягоды или мед, курагу, ну или что-то кому больше нравится по вкусу.

  • Я бы поправила - не низкоуглеводная диета, а углеводы с низким гликемическим индексом, то есть, те, которые не требуют избытка инсулина для переработки. При сахарном диабете должны исключаться белая мука и белы рис, картофель и сахарная продукция, в том числе сахаросодержащие мясные изделия, мёд, изюм и пр.

    У меня мама с диабетом - я отлично знаю, какие продукты можно при этом заболевании - ежеденевно, после каждого приёма пищи сахар меряем.
    Так что даже варёная морковь и свёкла исключаются, хотя сырые их можно, пока при термической обработке не произошло разрушение моносахаридов и превращение их в полисахариды.

  • готовлю редко, но если кого интересуют низкокал. продукты доступные в нск, то:
    1. чипсы банановые. углеводные, но на пачке написано 52 калл в 100 гр. они очень легкие, поэтому по объему пачка не самая маленькая. жира вроде нет, в отличие тех что на развес. продаются в сибирском молле, горожанке. от томской тм "крепкий орешек".
    2. появился творог 0.2 жирности, искитимский вроде, но точно не помню. пачка такая невзрачная в серебристо-красно-синей гамме. 80 калл. с сахарозаменителем вкусно (в ложке кипятка 5-6 табл хватает) . видела в ашане и горожанке
    3. шампиньоны. в них от 19-25 калл. вкусненько с овощами. я обычно тушу в уксусе, красном перце, чесноке, зире, лаврушке и "костровке". в общем все приправы без соли пихаю и норм)
    4. в ашане есть чистая морская капуста и ничего лишнего! заморозка. там вообще вроде нет калл. с яйцом, луком и уксусом ем. соли в ней тоже не наблюдала
    5. 100 гр. творога летний день 1.8% - 101 калл. это очень вкусно...
    6. полпачки (200 гр) замороженой клубники около 50 калл.
    7. 3 сухих столовых ложки обчной овсянки на воде - 100 калл.
    8. в пятерочке продают слайсы без соли. в целой пачке вроде около 310 калл. название не помню (доктор какой-то там), я их особо не ем, их ест моя приятельница.
    9. фруто няня пюре индейки где-то 100 гр 100 калл. вкусная вещь, без соли.
    10. фруто няня пюре яблоко 36 калл в 100 гр.
    11. если праздник то спасают йогуртовые торты эстье. там около 110 калл в 100 гр
    12. свекла отварная с яблоком тоже ниче. можно со сливками.
    13. Суп из шпината
    5 г моркови, костный бульон, 60 г мороженого шпината, 5 г масла,
    100 г молока, чеснок, молотый черный перец, соль.
    Обжарить муку без масла, залить обезжиренным бульоном и варить
    30 мин. Добавить мороженый шпинат, залить молоком и довести до
    кипения. Заправить маслом. Добавить растертый чеснок, черный
    перец.
    1 порция ~100 ккал
    14. Помидоры, фаршированные кабачками
    1 кг помидоров, 2 луковицы, 500 г кабачков, 100 г растительного
    масла, перец, 50 г топленого масла, 100 г сыра.
    Промыть помидоры, срезать со стороны плодоножки тонкий слои,
    чайной ложкой вынуть мякоть, помидоры поперчить.
    Приготовить фарш: очистить кабачки, нарезать кубиками, поджарить
    с растительным маслом, посолить, заправить перцем и поджаренным
    репчатым луком. Помидоры наполнить фаршем, посыпать тертым
    сыром, запекать в духовке 10-15 мин.
    еще люблю зайца и утку, они нежирные и питательные. можно даже не перчить лишь с лаврушкой отварить) тока не знаю где продают

    уважай время других и цени свое. это единственный невосполнимый ресурс

  • полезная подборка :live:
    только насчет утки позвольте не согласиться - все-таки мясо жирновато (для сравнения: в отварной курице порядка 7 г жира и 170 кКал, а вот в отварной утке ок. 18 г. жира и 220 ккал).

    Leave no room for happy endings

  • ну вкусно жиии... :бебебе:

    уважай время других и цени свое. это единственный невосполнимый ресурс

  • Только вот утка это очень жирное мясо. А банановые чипсы сплошные ядохимикаты. И клубника консервированная тоже не очень удачное решение. :yes.gif:

    Исправлено пользователем Lasna (26.10.09 15:21)

  • Поэтому топик надо разделить на два -
    - вкусно
    - полезно.
    :улыб:

  • Вчера увидела на домашнем канале прекрасный рецепт запеканки. Передача какая то не наша, поэтому адаптировано на наш лад:улыб:
    Варим овощи:кртофель(штуки 4), морковь(2-3), капусту(я варила листья, можно брокколи или цветную), перец. сливаем бульон, а вареные овощи на сковороду(сковорода должна быть смазана маслом сосем чучуть), толчем эту массу на сковороде толкушкой, образуется однородная масса. на среднем огне жари около 40 минут, каждые 5 минут переворачивая всю массу целиком. Запеканка превосходная:улыб:

  • жарим на среднем огне -это на плите чтоли? Или все-таки в духовке?

  • да, на плите. каждые пять минут переворачиваем.

  • + 1. Банановые чипсы :death:

    Утка - без шкуры! - ничего. Как, впрочем, и любая птица: весь вред в шкурке, хотя, она-то, чёрт возьми, и есть самая вкусная часть....

  • я часто готовлю рулетики из куринной грудки с разными начинками: беру куринную грудку, делаю в ней надрез посередине, распластываю, немного отбиваю, солю чуть-чуть и кладу начинку (измельченная зелень - петрушка+укроп+зел.лук; курага измельченная или чернослив) сворачиваю рулет, заворачиваю в фольгу и в духовку минут на 30. Получается диетическое и вкусное блюдо, которое можно есть и горячим и холодным. А когда разрежу рулет на кусочки, такая красота. На гарнир готовлю какой-нибудь салат из овощей. Очень хорошо готовить рыбу и мясо в рукаве для запекания, получается с корочкой и в то же время без жарки на масле. Еще очень вкусное блюдо готовлю на ужин из творога: нужно взять 100 гр. творога самой низкой жирности какой сможете найти, 1-2 ложки сметаны 10 %, 200 гр. фруктов или ягод (можно брать как свежие так и замороженные), сахар я не добавляю, но если хотите можете добавлять по вкусу, все измельчить и взбить в блендере. Фрукты и ягоды берете по своему предпочтению, я смешиваю разные вкусы и получается поэтому всегда по-разному. А да только киви не берите - будет горчить.

    а я живу и радуюсь!!!

  • Спасибо за отличные рецепты! :respect:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • салат с апельсинами и черносливами.
    апельсин 2 шт
    чернослив 200 гр
    молоко 200 гр
    яйцо 3 шт
    сахар 4с.л.
    ванилин.

    замочить чернослив в воде на несколько часов до употребления, промыть, залить водой, прокипятить и охладить. удалив косточки нарезать мякоть полосками.
    почищенные апельсины нарезать кубиками.
    жнлтки растереть с сахором добела и развести кипяченым молоком, вливая его малыми порциями.
    соус ароматезируйте ванилином и охладите.
    добаветь приготовленные фрукты.
    добавить немного цедры апельсина, выложить в салатник и полить соусом.
    __________________

    http://www.uflaki.ru/
    уф печать москва

  • Полезный завтрак :
    1/4 пачки творога "Летний день" 1,8%,
    1 ложка овсяных хлопьев (есть "Тонкие"),
    2-3 ст.ложки кефира.
    В микроволновку - на 1-2 минуты.
    Добавить сахар или мед - по желанию.
    Можно также добавить курагу , изюм - кто что захочет.

  • Обалденно вкусная запеканка!!!
    :respect:Не получилось переворачивать ее целиком, но на вкус думаю не влияет))

  • Тут был рецепт рулета из курицы. Я делаю похожий из говядины-телятины. Начинка может быть: сыр, зелень (петрушка, укроп), грецкие орехи (хотя они мягкие становятся-мне не очень нравится, можно без них) и прочее-кому что нравится (грибы с луком и морковью обжареные и др.). И тоже в фольге запекаю в духовке.

  • Вкусно и полезно Домляма - это овощи тушенные с мясом:улыб:

  • А можно поподробнее?

    Исправлено пользователем sanata05 (22.04.10 23:14)

Записей на странице:

Перейти в форум