Информационное сообщение Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 26 февраля 2013 года

__Федеральная служба по тарифам сообщает, что все поручения Президента Российской Федерации по ограничению платы граждан за коммунальные услуги будут выполнены в срок.
__ В результате появления в ряде СМИ некорректной интерпретации выступления руководителя ФСТ России Новикова С. Г. на заседании Общественного совета Федеральной службы по тарифам, посвященного обсуждению приоритетных направлений деятельности органов государственного регулирования в 2013 году, в т. ч. по вопросам, связанным с поручением Президента Российской Федерации по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги, ФСТ России считает необходимым прояснить следующее.
__Поручение Президента Российской Федерации дано по ограничению роста платежей граждан за коммунальные услуги.
__Размер платы за каждую коммунальную услугу складывается из тарифа для ресурсоснабжающей организации и объемов потребления данной услуги, определяемых посредством приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, которые устанавливаются субъектами Российской Федерации. (См. схему.)
__Тариф находится под строгим контролем со стороны государства, а темпы роста тарифов услуг естественных монополий определяются Правительством Российской Федерации.
__Основными причинами совокупного роста платежей граждан, озвученных Президентом Российской Федерации, являются не тарифные решения, а изменение нормативов потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за коммунальные услуги, а также ввод нормативов потребления на общедомовые нужды.
__Принятие решений на 2013 год осуществлялось регионами в условиях отсутствия законодательно установленных полномочий по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги (Федеральный закон от 26.12.2005 № 184-ФЗ утратил свою силу с 1 января 2012 года).
__ФСТ России ранее предлагала сохранить действующий механизм по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги.
__С учетом того, что во всех регионах тарифы на 2013 год были утверждены еще в конце 2012 года, то после принятия решения о предельном изменении платы граждан за коммунальные услуги возможен либо пересмотр тарифов, либо изменение нормативов, либо изменение схемы начисления платежей, либо объема выделяемых субсидий, связанных с расходами граждан на оплату коммунальных услуг.
__Федеральная служба по тарифам в настоящее время готовит необходимую нормативную базу для реализации поручения Президента Российской Федерации.
-------------------------
Схема
Приложенные файлы

Главное — погладить КОТА.