Погода: 25 °C
05.0723...25пасмурно, дождь
06.0719...21пасмурно, дождь
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Товарищество собственников жилья — ТСЖ (часть 2)

  • Если собрание объявлено в очно-заочной форме - это одно собрание. Соответственно, нужно только одно уведомление о его проведении. Просто оно состоит из двух частей - очной и заочной. Жилищным кодексом не установлено, что перед второй частью собрания нужно повторно уведомлять народ .

  • Существует узаконенный порядок вручения бюллетеней голосования собрания членов ТСЖ ?

  • Порядок вручения бюллетеней голосования ни в каком законе не установлен. Но никто не мешает это прописать в уставе ТСЖ.
    Ну а в общем случае в сообщении о проведении собрания должно быть написано где можно ознакомиться с материалами собрания, место его проведения, место сдачи бюллетеней и т.д. (ч. 5 ст. 45 ЖК РФ).
    Кстати, если собрание в очной форме, то бюллетени вовсе не обязательны! Можно голосовать поднятием руки, счётная комиссия тут же считает.

  • Выбранный член правления ТСЖ может отдать свои голоса кандидату , которому не хватило голосов для избрания членом ТСЖ ?

  • Чтобы стать членом ТСЖ голоса вообще не нужны. Для этого достаточно являться собственником помещения дома и написать заявление о вступлении в ТСЖ (части 1, 2 статьи 143 ЖК РФ).

  • В ответ на: Кстати, если собрание в очной форме, то бюллетени вовсе не обязательны!
    Очень даже обязательны!
    22.02.2019 г. опубликован Приказ Минстроя России № 44/пр от 28.01.2019 г. "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор". 
    Приказ зарегистрирован Минюстом России 21.02.2019г. за № 53863.
    Читаем!

  • вы бы П ткнули: статья такая ,пункт номер! :biggrin:

  • Я прекрасно в курсе этого приказа Минстроя. Нигде в нём не вижу установленных требований обязательного применения бюллетеней при проведении собрания в очной форме. Да и не может этого быть в этом приказе - ведь он не об этом! А о том, как правильно оформлять протоколы общих собраний.
    Вам советую почитать ЖК РФ.
    Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
    4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
    4.1. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
    5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

  • Штатное в ТСЖ надо каждые 2 года утверждать общим собранием ?

  • Всё, что относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ, перечислено в статье 145 ЖК РФ. Утверждения штатного расписания там нет. Возможно, в уставе вашего ТСЖ этот вопрос относится к компетенции общего собрания - мне об этом не известно.
    В общем случае дело обстоит так. Общим собранием членов ТСЖ утверждается годовая смета доходов и расходов ТСЖ. В расходной части сметы заложен размер фонда оплаты труда работников ТСЖ. Отталкиваясь от этой цифры правлением ТСЖ разрабатывается штатное расписание. И утверждается оно на заседании правления ТСЖ. В самом деле - какая разница обычному собственнику квартиры какую зарплату получает сантехник или электрик?
    Про утверждение штатного расписания каждые 2 года - никаким НПА это не предусмотрено. А зачем это делать?

  • СОИ жителям начисляются по нормативу . При заключении ТСЖ прямого договора с "Новосибирскэнергосбыт " его работником было озвучено что СОИ ТСЖ будут начислятся следующим образом : ТСЖ подаёт показания ИПУ жителей заполнив форму на сайте "Новосибирскэнергосбыт ". "Новосибирскэнергосбыт " расход по ИПУ отнимает от расхода по общедомовому прибору учёта и эта разница будет начислятся как СОИ . Это законно ?
    Право будет ТСЖ ,если просто перенаправит платежи за СОИ жителей прямо "Новосибирскэнергосбыт " ?

  • Плата за КР для СОИ считается либо по нормативу, либо по фактическому потреблению — по показаниям ОДПУ (полностью или не более норматива — по решению общего собрания собственников).

    Почитайте 354-е постановление.

    Способ определения объема электроэнергии на СОИ, обозначенный «Новосибирскэнергосбытом», законен, если это прописано в договоре между ТСЖ и этим РСО.

    У вас «Новосибирскэнергосбыт» ведет расчеты по квартирам и на СОИ?

    Главное — погладить КОТА.

  • III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме

    10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44—48 Правил определяется по формуле 10норматив

    или

    13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12ОДПУ

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Способ определения объема электроэнергии на СОИ, обозначенный «Новосибирскэнергосбытом», законен, если это прописано в договоре между ТСЖ и этим РСО.
    Начисления за СОИ ТСЖ при любом способе определения объёма не должны превышать норматива ?


    «Новосибирскэнергосбыт» вообще что то мудрит с способом определения объема электроэнергии на СОИ - у нас установлены три счётчика общедомовой , лифты , места общего пользования..
    Воровство жителей электроэнергии наверное чтобы ТСЖ оплачивало...
    Лифты + места общего пользования это и есть СОИ ..

  • В ответ на: Начисления за СОИ ТСЖ при любом способе определения объёма не должны превышать норматива?
    Это зависит :улыб: от объёма щедрости собственников — как они решат: не больше норматива или весь объем полностью жители хотят оплачивать.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ответ ГЖИ

  • не стоило бумагу марать. Здесь это неоднократно обсуждалось!

  • Как начисляется оплата после истечении срока поверки ИПУ и непредоставлении потребителем показаний ?

  • Я что-то не поняла из ответа ГЖИ - как должны начисляться СОИ если в доме есть общедомовые приборы учета?

  • 3 месяца по-среднему, а потом вероятно по нормативам с коэффициентом 1,5.

  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    |
    V
    VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: как должны начисляться СОИ если в доме есть общедомовые приборы учета?
    Так, как решат собственники. В ЖК и, следовательно, в 354-м — способы расчета указаны.

    Главное — погладить КОТА.

  • Повышающий коэффициент к нормативу потребления КУ при прямых договорах кому принадлежит обслуживающей организации или ресурсникам ?

  • На большинство вопросов о коммунальных услугах есть ответы в Жилищном кодексе и Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (читать в последней, актуальной редакции).

    Если разбирать Ваш вопрос на атомы, то начать нужно с понятий и изучения текста договора:
    1) исполнитель — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
    2) ресурсоснабжающая организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод);
    3) типовой договор, особенно — раздел III «Обязанности и права сторон».

    Минстрой России в письме, например от 12.11.2018 N 45276-ОО/04, сообщает:
    «<...>при управлении многоквартирным домом (далее — МКД) управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам и нанимателям помещений в доме могут предоставляться не лицом, занимающимся управлением домом, а непосредственно ресурсоснабжающей организацией (далее — РСО), региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
    Прямые договоры о предоставлении коммунальных услуг (об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами) заключаются РСО, региональным оператором с каждым собственником помещения в МКД по желанию собственников или по инициативе РСО, регионального оператора при наличии определенных обстоятельств.
    При наличии прямых договоров плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в МКД соответствующей РСО и региональному оператору».

    Из вышеприведенного следует, что повышающий коэффициент к нормативу потребления КУ при прямых договорах уплачивается ресурсникам.

    Главное — погладить КОТА.

  • Кто нибудь подскажите на Реформе ЖКХ все еще есть необходимость размещать информацию? Или уже отменили т.к. есть ГИС ЖКХ. Не могу нигде найти официальную информацию об этом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: