Погода: 19 °C
24.0617...20переменная облачность, небольшие дожди
25.0617...20переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Протекает крыша дома. Что делать?

  • Течет крыша. Не сильно, но есть. Первый акт с мастером УК составляли еще весной. Недели две назад в сильный дождь снова вызывал - снова акт и опять тишина. Сегодня снова протекло.
    Мастер сказал, что делать будут, но только непонятно когда. Дом на гарантии. Со слов мастера они информацию застройщику передали.
    Кого долбить для ускорения процесса? ТСЖ, УК, застройщика?


    {Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

    Исправлено пользователем Varuna (13.01.14 01:42)

  • Добрый день.
    Следующая проблема - я живу на 9 этаже и побежала крыша. В первый раз ЖЭУ пришли через два дня, после моих криков и ругани. Сейчас ситуация повторилась, крыша бежит, обещали прийти утром - уже обед никого нет... Как можно повлиять на ЖЭУ в данной ситуации?

    Если бы люди чаще слушали себя, они предпочли бы молчать.

  • Верите? До весны - никак...
    Зимой крышу починить нереально.
    У нас похожая проблема... А как бороться с ЖЭУ? Пишите письмо в управление ЖКХ мэрии, где опишите свою проблему и пожалуйтесь на бездействие работников ЖЭУ. Проверено - пистона ЖЭУ вставят и те забегают активней

    За нашу Советскую родину!

  • до весны крышу делать не будут.
    смысла сейчас влиять никакого.

  • Есть смысл
    Мэрия возьмет на контроль, а ЖЭУ хотя бы снег с крыши будет скидывать - проверено

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Верите? До весны - никак...
    Зимой крышу починить нереально.
    У нас похожая проблема... А как бороться с ЖЭУ? Пишите письмо в управление ЖКХ мэрии, где опишите свою проблему и пожалуйтесь на бездействие работников ЖЭУ. Проверено - пистона ЖЭУ вставят и те забегают активней
    Подскажите пожалуйста адрес Управления ЖКХ Мэрии и на имя кого писать?
    А если попробывать в суд подать на ЖЭУ - есть смысл?

    Если бы люди чаще слушали себя, они предпочли бы молчать.

  • Находятся они на Трудовой

    Шапку писать:

    Председателю Комитета жилищно-коммунального
    хозяйства Мэрии города Новосибирска
    Ткаченко Владимиру Алексеевичу

    За нашу Советскую родину!

  • Улица Трудовая, а номер дома?

    Если бы люди чаще слушали себя, они предпочли бы молчать.

  • Один (1):улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Спасибо! Пошел писать!

    Если бы люди чаще слушали себя, они предпочли бы молчать.

  • Обращение в мэрию конечно приносит результат, но помимо выполнения ремонта кровли настаивайте на перерасчете платы за содержание и ремонт жилья.

  • подавайте в суд.ссылайтесь на закон о защите прав потребителей.требуйте обязать провести ремонт и сделать перерасчет. обратите внимание на то кто у Вас эксплуатирующая организация. Вероятнее всего не ЖЭУ, котрое всего лишь субподрядчик

  • Да нафига в суд-то? Это процесс на неопределенный срок, отнимающий массу нервов и времени. Это не тот случай. Все гораздо проще и быстрее решается. Человек выбрал правильный путь.

  • скорее всего это уже не МП ЖЭУ, а ООО ЖЭУ, так что их Ваш департамент не волнует...

  • На сегодняшний день это еще МП ЖЭУ. Кроме того, все ООО "УК" отчитываются перед мэрией по полной программе, иначе у них просто отнимают дома, как было весной с ООО "Дост-Н"

  • Ну и каковы успехи в борьбе?

    За нашу Советскую родину!

  • ага.субподрядчики они.жаловаться надо конечно тоже..

  • Письмо написал - отправил - результатов пока не дало...
    Набрался терпения и жду...

    Если бы люди чаще слушали себя, они предпочли бы молчать.

  • Все сделали, не знаю подействовало ли письмо или совесть проснулась:улыб:, но проблема решена...

    Если бы люди чаще слушали себя, они предпочли бы молчать.

  • Так и как ее решили-то? Зимой ремонт кровли не делают... Может подмерзло просто? :cray-1:

    За нашу Советскую родину!

  • А кто знает, содрать денег на ремонт с ЖЭУ можно? У самого вчера протекло с крыши, растаяло там все, а для них конечно весна как всегда приходит неожиданно наверное... ни разу крышу не чистили. Обещались сегодня, но по-прежнему никого и все капает. Ремонт конечно небольшой, мож на пару тыщ, вот не знаю бодаться с ними или нет, и как это делается, кто-то тут вроде про перерасчет за квартплату писал, реально?

  • Реально. Пишите заявление на имя руководителя обслуживающей организации (ЖЭУ, участка №, УК и т.д.) с требованием компенсировать ущерб от протечки кровли (ремонт помещения, техники и т.д.). У меня когда-то так полировка на столе испортилась, но обращаться не стал. Приходят сотрудники и составляют акт. Раньше, когда все ЖЭУ были муниципальными особых тяжб это не вызывало. Сейчас же не знаю, скорее всего придется через суд это прогнать. Да, обязательно зафиксируйте все на фото, чтобы четко было видно.

  • Есть проблемы с квартирой в новостройке (дом сдан в сентябре): побежали ручьи с потолка (квартира на последнем этаже), жуть просто, стены, потолок, проводка... :хммм:
    источник - сугробы на тех. этаже. масса других косяков, вылезающих в процессе ремонта. УК ничего не предпринимает.
    Может кто-нибудь посоветовать что и как делать в такой ситуации, потому как ранее никогда не сталкивалась с такими вещами....

  • Для начала скажите кто застройщик и что за объект..

  • застройщик - Метаприбор, дом на Панфиловцев,5
    полный трындец, если честно. Льет неделю уже - всем насрать, никто не чешется. УК валит на Метаприбор, Метаприбор - на УК. Нужна помошь юриста, потому как сил никаких нет уже на этот беспредел. С грехом пополам смогла только акт получить, что типа да, действительно льет. Помимо этого есть еще масса всего чудесного.

  • за "массу чудесного" скорее всего отвечать будет Метаприбор, т.к. по новому закону ваш дом на гарантии.

  • Дом 5 лет находится на гарантии по ГК РФ и ответственность несет Метаприбор. По идее, если дом уже передан на баланс УК, то нужно обращаться с заявлением в УК, чтобы они приняли меры, а они в свою очередь должны обратиться в Метаприбор, чтобы они устраняли свои косяки. Потому как проблема может быть с крышей не простая...

    - Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
    - А жизнь – это серьёзно?
    - О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень… (с)

  • Всем добрый день.
    Искал информацию как действовать в случае затопления квартиры, но нашел только случаи с затоплением соседями. Затопление с крыши талыми водами как-то не популярно.
    Ситуаця следующая: Вчера со всех щелей в коридоре и в ванной потекли струйки воды. Позвонил в ЖЭУ, пришли слесаря, сказали что засорилась ливневая канализация (ливневка) и они ее почистили. На вопрос когда у меня перестанет течь, сказали что как вся лужа стечет - так перестанет.
    Лить перестало через час, но капает уже второй день. Швы мокрые. Воняет сыростью.
    Подскажите, пожалуйста, какие мои действия, куда и на кого жаловаться, что писать и куда звонить? Просто не хочется что-бы после планируемого ремонта повторилась та же история.
    И вообще, они разве не обязаны устранить причину, к примеру заделав швы через которые вода попала в квартиру?
    P.S. УК СибирьЭнергоКомфорт.

  • Тут все зависит от того, каков объем ремонта.
    Если необходим большой объем работ, то требуется общее собрание собственников. Кот. примет решение о проведении ремонта и определит источники финансирования.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну, это наверное правильное решение если в доме ТСЖ. А если в доме просто УК, то мне нужно как-то обязать их принять меры к устранению этой причины. Видимо кроме меня это никому не надо, поэтому никакие собрания среди жильцов никто не будет проводить.
    Что мне сделать, что-бы УК зашевелилась и залатала швы в бетоне на крыше и периодически чистила ливневку и сбрасывала снег с крыши - вот в чем вопрос..?

  • Это увлекательная война... Готовьтесь к долгим битвам

    За нашу Советскую родину!

  • А разницы между ТСЖ и УК никакой нет. Бесплатно УК вам чинить кровлю не будет. Поэтому мелкие работы они проведут в счет квартплаты, а все остальное за дополнительный счет.
    В соответствии с Правилами содержания общего имущества - решение о проведении ремонта принимают собственники на общем собрании. Поскольку это касается в первую очередь вас, то вам и быть инициатором общего собрания собственников.
    Составьте вместе с УК акт, проведите обследование, установите причины и меры, которые необходимо принять. В случае, если требуется ремонт - выносите решение о проведении ремонт на общее собрание собственников.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В общем, геморой это все, я так понимаю...
    Сомневаюсь, что какая-нибудь бабулька с 3-го этажа захочет вкидываться что-бы залатать крышу, которая ее вообще никак не волнует. Максимум получится собрать собрание жильцов последнего этажа...
    По-моему лучше самому слазить на крышу и залить все каким-нибудь гудроном...
    Или альтернатива - дать денег слесарю, что-бы он посуетился в данном направлении...

  • В ответ на: Это увлекательная война... Готовьтесь к долгим битвам
    было бы лишнее время на эти битвы ....

  • В ответ на: ...
    Составьте вместе с УК акт, проведите обследование, установите причины и меры, которые необходимо принять. В случае, если требуется ремонт - выносите решение о проведении ремонт на общее собрание собственников.
    Подскажите, а как я смогу провести обследование и выяснить причины и меры? Я так понимаю нужно обращаться в какую-то экспертизу, которая сможет дать какое-то заключение?

  • Государственная жилищная инспекция НСО
    Кр пр. 18
    202-07-57

  • В ответ на: Государственная жилищная инспекция НСО
    Кр пр. 18
    202-07-57
    это для жалоб, для консультаций или экспертиза?

  • Обратитесь с заявлением в Управляющую организацию, с просьбой провести обследование и устранить причины протечки. И проинформировать вас о результатах оного.
    Дальше все будет понятно исходя из того, что укажут в письме.
    Если компания укажет в ответе, что необходим ремонт и вам следует инициировать общее собрание собственников - значит так тому и быть.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (05.04.10 14:14)

  • Спасибо, так и поступим.

  • Не надо обращаться в УК толькко время потеряете.
    Вы для них никто , будут мурыжить и т.д.
    Сразу пишите в ГЖИ. Они примут заявление , приедут в квартиру , обследуют, и выпишут предписание для УК.
    А вот неисполнение предписания ГЖИ со стороны УК это серьезное нарушение.

  • Даже так?
    Попробуем)

  • А есть какая-то форма, ну и на чье имя писать и куда отправлять?
    Или туда приходить нужно и на месте уже спрашивать?

  • ГЖИ не примет у вас заявление, если не было обращения в УК. Пишите на имя руководителя УК заявление. С недавнего времени у вашей УК новый директор - Мальцев Б.П.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (05.04.10 16:01)

  • Вот не надо фантазировать про не примет. Примет и входящий поставит. и письмом пришлет результат проверки.
    Поищите в интернете у них сайт есть , там образцы заполнения обращений.

  • У меня два раза принимали..по электронке с сайта.. без обращение в УК ..

  • А я вот знаю другой пример, ГЖИ наоборот выписала собственнику предписание.
    В квартире было холодно, ГЖИ приехала и предъявила: типа сами батареи неправильно поставили.
    Опять же если ГЖИ выписывает УК штраф, то оплачивается он из денег жильцов (других доходов у УК нет). А нафига свои деньги терять. Считаю, что ГЖИ - последняя инстанция. Сначала лучше полюбовно все решить с УК.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: типа сами батареи неправильно поставили.
    - на днях был на вызове - холодно.. смотрю батареи установлены без перемычек, конечно это не основная была причина..но наверное тоже не есть хорошо.. с перемычкой то наверное лучше циркуляция по стояку и горячей батареи..или я ошибаюсь?

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (05.04.10 22:40)

  • А dasys походу засланный казачек или просто очень наивен по жизни. Полюбовно с УК - сынок это фантастика. Чтобы в россии ктото чтото сделал его надо пинать. Ну а пример . да круто собственник сам крышу расковырял. видимо сильно хорошо было . непорядок. а щас это все еще жильцы оплатят . а УК свои генподрядные 2 проца снимет. и всеобщее процветание.

  • И так, вы про ГЖИ все таки знаете . Так зачем дезинформацию пихать людям что они (ГЖИ) чего-то не примут?

  • Ага, батареи без перемычек - это не ест гуд.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Согласно действующему законодательству ответственность все же лежит на собственнике. Дело времени и ГЖИ будет именно собственников наказывать...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Серьезно?
    ТС накажут за то что у него в квартире потолок протекает? Дом как то введен в эксплуатацию. Срок службы ,гарантийный срок крыши (грубо) имеется. Так с каких бы борщей собственник виноват окажется. ? Только если сам строил.
    Ну а УК собирает денги на текущее содержание дома . И так почему же собственник должен нести ответственность за неправильное расходование средств на эксплуатацию здания?
    dasys ты признайся ты за кого ? за ТС или за медведя?

  • Потому что собственник вовремя не принял решение о проведении ремонта, хотя УК ему наверняка предлагала это сделать.
    Без решения собственников у УК нет оснований делать ремонт. Никаких.
    А судя по тому. что указанный собственник и про собрания то ни разу не слышал, он не только решения по ремонту не принимал, но и по текущему содержанию тоже...
    Вы забываете, что у собственника не только права, но и ряд обязанностей...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (06.04.10 06:43)

  • Жильцы нижних этажей могут не захотеть оплачивать ремонт кровли? А вы не ставьте тазики и не бегайте с тряпками. Протечет как надо. И "хоровое пение" жильцов станет для УК гораздо слышнее.

    За нашу Советскую родину!

  • Зашел на сайт ГЖИ НСО.

    http://gzhi.noolab.ru/qwsandans
    Рубрика "Вопросы и ответы".
    Читаю:

    "Вопрос:

    Иван

    явфыв а фыва фыва фыва фыв

    Ответ:

    йцукйцу

    цуйцукйцу"


    :dnknow: :dnknow: :dnknow:
    :шок:

    Или Мозилла так отображает?

    Велика Россия, а машину поставить некуда.

  • Сайт такой.. с приколом..:хехе:
    В ответ на: Рубрика "Вопросы и ответы".
    - вот им и задайте вопрос..почему у них такое..

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (26.04.10 23:34)

  • Не, у меня вопросы не к сайту.
    Ситуация (у родителей) аналогична топикастеру-- верхний этаж, топит, сырость и т.д.
    Только течет в подъезд. Уже лет 5 как. Всё это время кушаем завтраки про ремонт кровли: сначала от ЖЭУ, потом от УК.
    Теперь пойду заявления писать.

    Кстати вопрос: как УК могла забрать себе жилой фонд в таком плохом состоянии? Как я догадываюсь, по бумагам в подъезде должно быть всё ОК?

    Велика Россия, а машину поставить некуда.

    Исправлено пользователем СБ (28.04.10 07:22)

  • В ответ на: как УК могла забрать себе жилой фонд в таком плохом состоянии?
    А Ваш совет какой? Надо было не брать? Вам лучше вообще ... зарасти?

  • ЭТО НЕ УК забрала фонд. Это жители забрали и передали в управление УК.
    Заявления писать тольку нет. Лучше напишите запрос в УК, с просьбой предоставить смету на ремонт для принятия решения на общем собрании о проведении ремонта общего имущества.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Жители в большинстве своем ничего не забирали и не передавали.

  • Ну пусть откажутся от УК и живут своим умом и крышу тоже ремонтируют своими силами, какие проблемы?

  • Это вы думаете, что не забирали. Но по бумагам именно так. Жители, приватизировав квартиру, получили в нагрузку ОИ МКД. Выбрали способ управления и УК.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Неконструктивная позиция, конструктивная заставить УК ремонтировать за счет своей прибыли.
    Т.е. либо УК приняла дом в заведомо плохом состоянии и это ее риски, либо УК довела дом до такого состояния - т.е. сама виновата.

  • еще раз повторяю, дом брала не УК, а жители.
    Сомневаюсь, что УК что-то будет делать по ремонту ВАШЕЙ собственности из своей прибыли.
    Давайте вашу служебную машину (компьютер и т.д.) будем за ваш счет ремонтировать - потому что вы их взяли, а?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • /цитата]
    А Ваш совет какой? Надо было не брать? Вам лучше вообще ... зарасти? [

    Совет простите кому? УК? Прямо герои труда...
    Коли брали в управление дом и видели состояние подъезда, тогда ремонт за ними. Силой их никто не заставлял подписываться.
    Полностью согласен с Developer.

    То dasys:
    Вы постоянно продвигаете мысль смириться с положением, самому себе запросить и далее оплатить счёт. Полагаю, что я это сделаю в последнюю очередь.
    Попробуем рассмотреть ситуацию в другой плоскости.
    В подъезде есть и не приватизированные квартиры, т. е. в негодность приходит государственный жилой фонд .В данном случае позиция УК называется БЕЗДЕЙСТВИЕ.
    Об этом и хочу письменно уведомить ГЖИ. Инспекция государственная, это следует из названия, поэтому должна стоять на страже интересов собственника в лице государства.
    За антисанитарное состояние помещений СЭС (или как оно сейчас называется??) также господ управляющих по головке не погладит.
    Надеюсь при такой постановке вопроса у УК не получится по-тихому отъехать за счёт собственников жилья.

    Велика Россия, а машину поставить некуда.

  • Все почему-то забывают закон. Если дом не определился со способом управления(например УК отказалась его брать в том виде, как он есть и имеет на это полное право), то мэрия ОБЯЗАНА выставить дом на конкурс с более высоким тарифом. Если в течение 30 дней никто из УК так и не взял дом, то тариф повышают еще на 10% и так будет до тех пор, пока какая-то УК все же не согласится взять этот дом. При этом скорее всего тариф будет такой высокий, что жители просто взвоют, но зато на него можно будет и крышу отремонтировать. Так что ремонт все равно будет оплачиваться из кармана собственника, хочет он или нет.:хммм: В ГЖИ можно писать до посинения -штрафы УК могут выставить, но если УК предоставит документы о том, что собственники отказались собирать собрание и решать вопрос, как полагается по ЖК, то УК ничего не будет.

    Исправлено пользователем Shera58 (30.04.10 00:44)

  • Я вас обрадую: квартиры в подъезде муниципальные. У них есть такой же собственник - муниципалитет.И он также как и другие собственники должен участвовать в управлении МКД и финансировании работ.
    в 25 раз прошу - изучите Жилищный кодекс РФ и вам все станет ясно.
    Штраф ГЖИ УК оплатит из ваших же средств, если будет такой штраф. ПОтому что УК живет на деньги собственников, их сколько есть - столько есть и услуг. ДЕНЬГИ ТАМ НЕ ПЕЧАТАЮТ.
    В итоге финансовое состояние вашего дома будет хуже. И не то что ремонт - основные работы у вас не будут выполнять.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Насчёт тарифов-- они нормальные, никто не воет.
    "...собственники отказались собирать собрание"-- никто не отказывался, т.к. никто и не предлагал.

    Велика Россия, а машину поставить некуда.

  • Муниципалитет? Пусть поучаствует, кто же против!
    Насчет штрафа от ГЖИ-- если будет штраф, то значит будет разбирательство по факту протечки крыши. В итоге крышу и подъезд отремонтируют, что мне и нужно. Иначе УК оштрафуют повторно.
    В итоге финансовое состояние конкретно УК будет хуже. И возможно начнутся разборки на тему смены УК, прецеденты ведь есть даже от несбитых сосулек.
    Оно им надо? Оно им не надо.:злорадство:

    Велика Россия, а машину поставить некуда.

    Исправлено пользователем СБ (30.04.10 07:52)

  • Вы со своими 10% упретесь в максимально возможное поднятие тарифов. Насколько в год его можно поднимать на 25% ? вот в эти 25% и упретесь, выше тариф не поднимут, и если проблемы не решаться кому то прилетит по шапке. А это нашим чиновникам не надо, поэтому придут к УК они раньше и УК сделает за свои деньги.

  • Поднимать можно насколько угодно. Для собственников жилья никаких ограничений законом не установлено.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Вы со своими 10% упретесь в максимально возможное поднятие тарифов.
    ВВП грозно глядя в объектив камеры, и грозясь карой кремлёвской, сказал только про коммунальные услуги, к которым услуги по содержанию жилья как к таковым не относятся.
    Поэтому, стоимость содержания является договорной, и если Вас не устраивает цена предложенная УК, можно побродить по базару и поискать другого продавца у которого данная услуга дешевле. Или смириться с тем что, за ту цену, которую собственники, проживающие в вашем доме готовы заплатить, получают соответствующее качество услуг.

  • В ответ на: никто не отказывался, т.к. никто и не предлагал.
    А ничего, что собирать общее собрание собственников - это прямая обязанность самих собственников?

    ЖК РФ Ст.45
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

    Что касается ремонта:

    ЖК РФ ст.44
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    ЖК РФ ст.154
    Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
    То есть прибыль УК тут ни причем

    ЖК РФ ст.156
    7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме , которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

    ЖК РФ ст 158

    2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта. 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

    Удачи вам в ваших жалобах...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Но закон не на вашей стороне...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Наивный чукотский мальчик или девочка! Никакого разбирательства не будет, проверен практикой, а штрафы все равно будут оплачиваться из ваших же денег, хоть один раз, хоть сто раз.

  • В общем собрали тут собрание по качеству обслуживания, написали претензию в энергокомфорт и мерию.
    После этого комфорт зашевелился, начал подъезд сразу хорошо мыть. Видимо все таки жалобы действуют маленько.
    Пока решили графу капитальный ремонт не платить, т.к. комфорт ничего не делает.
    По сведениям началась волна ухода домов от сбирь комфорта, так что ребята либо заработают наконец, либо останутся с домами, где нет активных жильцов.

  • Ремонт будет, если вы такое решение примите и профинансируете.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это не волна ухода, а только ее попытка, поскольку такая контора просто так дома не отдаст -по судам замучаетесь пыль глотать. А что лучше работать стали, так это на последнем заседании комиссии по городской хозяйству все в один голос говорили, что СЭК совсем обнаглели и ничего не делают, мол, надо меры принимать, вот там и зашевелились, но надолго ли?Даже если их пнут из СРО, как тоже было обещано, им то вряд ли от этого будет холодно или жарко.

  • У нас недавно УК поменялась на СЭК, так ужас что стало, дворников не видно, на субботнике вообще ни одного дворника не видела...выходной что-ли у них был)))подъезд не моют уже месяц раньше стабильно раз в месяц уборщицу видела, хоть с веником но появлялась, а уже со вторника наблюдаю забитый мусоропровод на первом этаже, соответствующий запах и чистые контейнеры под окном :безум:

  • Какой перечень работа и тариф утвердили жильцы на общем собрании для УК?
    Без этого сравнивать сколько раз приходила уборщика бессмысленно...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: У нас недавно УК поменялась на СЭК
    А что раньше за УК была? Почему поменяли? Сколько раньше платили за содержание жилья с кв. м, а сколько сечас?

  • По перечню работ, уборщица должна приходить 10 и 25 числа и делать влажную уборку всего подъезда, это в 2010 году... видела влажную уборку пару раз, и с веником регулярно зимой, а вот после 10 марта еще ни разу влажную уборку не заметила...жду 10 числа и буду выяснять в чем причина...да кстати уборщицу видела только мыла пол не в нашем подъезде.

  • Была дзержинец, меня устраивала уборка территории и подъезда, но вот как то стало заметно очень, смена УК...
    УК поменялась без нашего участия, думаю по всем известной причине...

  • В ответ на: Была дзержинец
    Странно, что Дзержинец, что СЭК... работы то выполняют одни и те же сотрудники. Видимо сильно голова подгнила...:улыб:

  • В ответ на: Это не волна ухода, а только ее попытка, поскольку такая контора просто так дома не отдаст -по судам замучаетесь пыль глотать.
    У нас слава богу в доме профессиональные юристы. Кроме того, они следят за новостями про суды, т.к. часть домов уже судиться.

  • Просто уходить надо в ТСЖ, а не к другой УК, так как во-первых история может и повториться, а во-вторых другой УК такой головняк достанется с передачей от прежней УК документов на дом, что многие пожалеют, что ввязались

  • В ответ на: Это не волна ухода, а только ее попытка, поскольку такая контора просто так дома не отдаст -по судам замучаетесь пыль глотать. А что лучше работать стали, так это на последнем заседании комиссии по городской хозяйству все в один голос говорили, что СЭК совсем обнаглели и ничего не делают, мол, надо меры принимать, вот там и зашевелились, но надолго ли?Даже если их пнут из СРО, как тоже было обещано, им то вряд ли от этого будет холодно или жарко.
    В нашем доме наконец то попытка увенчалась успехом. С 1-го мая мы официально больше не находимся под колпаком Энергокомфорта, так как создали свое ТСЖ . Теперь двор подметается ежедневно, в подъезде стало чисто. Крышу быстро заделали, я забрал ключи от крыши и чердака для полного контроля ситуации (договорились с председателем ТСЖ ). Раз в неделю приемный день прям в моем подъезде помещение для правления ТСЖ - очень удобно. В общем, теперь денежные средства будут идти туда куда нужно, а не в карман Энергокомфорта. И что немаловажно - я могу отследить каждый потраченный рубль. В общем ТСЖ рулит))

  • А на какие средства ваше ТСЖ сделало все эти работы?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • как я понял - нам УК передало какой-то остаток средств. Дворники и другие рабочие работают так как ЗП будет только через месяц, а там уже начнут подходить средства от жителей. Крышу сделали своими силами, и поменяли замки что-бы никто не напакостил. Просто какие-то доброжелатели засунули в ливневку бутылку пива и она тормозила сточные воды благодаря чему вода просочилась на чердак а оттуда и ком не в квартиру. Теперь все будет под моим личным контролем.

  • В ЖЭУ обращался. Все лето там лазили мужики, таскали ведра с мастикой и т.д. Но сейчас опять на чердаке лужи. Как бороться? Писать в УК?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Обратиться в УК, чтобы выяснить в чем проблема. И в случае необходимости ремонта следует инициировать общее собрания собственников для принятия решения о проведении ремонта.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Есть какие-то образцы заявлений? В ЖЭУ говорят, что ничего писать не надо. Я их прекрасно понимаю - ИМ это НЕ НАДО. Это надо МНЕ.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вы лично как страдаете от луж на чердаке? Если Вас топит- тогда берите акт с ЖЭУ о затоплении и пусть возмещают ущерб..

    В ответ на: что ничего писать не надо
    - как раз надо писать претензию и нести им под роспись..а лучше отправить по почте с уведомлением о вручении.. сразу поймут с кем имеют дело..

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (16.11.10 14:38)

  • ЖЭУ может провести осмотр, составить АКТ о необходимости проведения ремонта и проинформировать о такой необходимости собственников.
    В этом случае ущерб будет предъявлять некому.
    В данном случае все же стоит установить в чем проблема и есть ли необходимость текущего или капитального ремонта. Или все можно исправить мелким ремонтом. И как-то все это заактировать.
    Заявление в свободной форме: прошу установить причину протечек и устранить их.
    В случае невозможности устранения ЖЭУ должно ответить, что необходим текущий ремонт. Или устранить в счет средств по текущему содержанию, если этих средств достаточно. Или ответить, что средств по ТС на данным момент недостаточно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • страхуется ремонт, далее ук возмещает страховой ущерб.

  • Я вот к тому же пришел.. тем более, квартира УЖЕ застрахована от ущерба, т.к. находится в залоге у банка. Т.е я иду в страховую, требую возмещение ущерба, а страховая, если ей хочется - направляет регрессионный иск в УК. А если не хочется - после очередной протечки снова возмещает ущерб.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ответственность за надлежащее содержание общего имущества все же возложено на СОБСТВЕННИКОВ помещений многоквартирного дома. УК отвечает за сожержание ОС перед собственниками только в рамках договора управления.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну так к кому иск страховая направит? к собственникам (котрые непонятно кто и не юр лицо) или все таки к УК, которая имеет юр лицо и ее проще трясти?

  • отправить и богу можно, будет ли толк?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Дом построен в 2004 году, живем с 2005 года. Несколько лет протекает крыша весной после начала таяния снега или осенью после сильных дождей (наш этаж последний, над потолком застекленная терраса двухуровневой квартиры, пол – керамическая плитка). У нас вода капает с люстры, потолка и в лоджии. Владельцы указанной двухуровневой квартиры выложили новую керамическую плитку и застеклили террасу).
    Соседи из соседнего подъезда – двухуровневая квартира по диагонали от нашей производят отделку квартиры, их терраса еще не застеклена; на террасе собираются построить жилую комнату. Их юрист, решая данный вопрос строительства через суд, выяснил, что дом был сдан строительной компанией с нарушениями: террасы не указаны в плане дома и не могли быть сданы ТСЖ собственникам верхних этажей в бессрочную аренду по договору.
    Наша квартира была застрахована страховой компанией, первый раз страховая компания произвела выплату, однако, на следующий год отказалась, по причине того, что этот случай уже не является страховым, согласно договору страхования. ТСЖ дома отказывается составлять акт и указывать причину протекания и каждый раз ссылается на факт, что строительная компания некачественно построила дом(в настоящее время строительная компания–банкрот).
    Результат: протекание потолка с переходом на стены, возможность аварийной ситуации(замыкание электропроводки, обрушение потолка из гипсокартона).
    Мы не знаем куда обратиться и что делать, кто должен решать данный вопрос, ТСЖ или иные структуры?

  • для начала сюда ваш вопрос в их ведении должен быть

  • Течет кровля. Что делать? Краткая инструкцию по составлению жалоб здесь

  • Квартира на 5 этаже 5-этажки. Активно тает снег, в связи с чем вода попадает на чердак, а далее - в мою ванную комнату. Вызвали кровельщика, он раскидал снег, капать перестало.
    Что нужно сделать (написать заявление? в какой форме - приблизительно), чтобы сподвигнуть УК залатать дыры до лета (до начала дождей). По словам кровельщика, они собираются ждать до лета, чтобы начать этот процесс. Я понимаю, что сейчас трудно что-то сделать, ну а если дождь? У меня же зальет и к соседям побежит...
    Я думаю так: написать заявление на ремонт кровли и зарегистрировать в УК, чтобы ко мне претензий потом не было, после окончания таяния и до начала дождей напомнить им еще раз вторым заявлением. Будет ли какой-то с этого эффект?
    Я готова даже гидроизоляцию кровельную предоставить, но не уверена в не-жуликоватости УКшных работников... Как проверить, что они сделали?

    Спасибо!

  • Ремонт кровли проводится по решению ОСС, так что вам сейчас ее действительно только залепят на время, а полностью проблемы решить можно при положительном решении ОСС и за деньги собственников. Так что вам имеет смысл уже сейчас инициировать ОСС, если вы собственник квартиры

  • Обязательно пишите письменное заявления, с его момента течет срок. Никаких собраний не нужно.

    Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
    Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования
    Кровля
    Протечки в отдельных местах кровли 1 сут
    Повреждения системы организованного
    водоотвода (водосточных труб, воронок,
    колен, отметов и пр., расстройство их
    креплений) 5 сут

  • Начнем с этого — Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

    Приложение N 2. Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования

    Кровля [цвет:rgb(255, 255, 255)]___
    Протечки в отдельных местах кровли — 1 сут[/цвет]
    .........................................................................................

    Начните в обратном порядке — с застройщика, который ответствен по гарантии. Но перед этим проверьте (узнайте), что необходимая информация действительно была передана из УК, ТСЖ застройщику вместе с соответствующими документами.
    Если нет, тогда трясти УК, ТСЖ. И заодно :улыб:— постановлением № 170 у них перед глазами.
    Жаловаться на бездействие этой цепочки исполнителей можете в любой контролирующий орган власти.

    Главное — погладить КОТА.

  • А кто отвечает за содержание жилья, ТСЖ или УК? Если по логике, то кому писать первому? Платим-то ТСЖ вроде, по крайней мере в квитках оно получателем.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Пишете одно письмо с указанием адресатов, которым направляются 1-я, 2-я и т. д. копии, — и тем, и другим, и третьим и т. д. Пусть работают в пределах своих обязанностей и компетенций.

    Если ТСЖ наняло УК, то УК обслуживает дом согласно перечню работ, указанных в договоре.
    Если у ТСЖ есть свой штат работников (ремонтников и прочих), то ТСЖ имеет ресурсы для выполнения каких-то видов работ и тоже должно быть привлечено к исправлению ситуации с протекающей крышей.

    Ущерб Вы лично какой-либо понесли, финансовые затраты были в семье для восстановления квартиры и личного имущества после протечек? Если нет, то еще всё может случиться, — риск остается. Вот еще один аргумент.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Ущерб Вы лично какой-либо понесли ?
    Уже да. Если раньше немного намокало и потом высыхало без следа, то от последних дождей осталось большое желтое пятно. Однозначно придется красить.

    Если бы заделали сразу - то и последствий бы не было. А там трещинка - 3 см. Я и сам готов заделать - так мне ключи от крыши не дают.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Фотографии делайте. Вызывайте инженера из УК для составления акта ущерба. И всем активно и без стеснения сообщайте, что намерены требовать возмещения понесенного ущерба и компенсации будущих затрат на ремонт в квартире.

    А метод «сделаю сам не свою работу» — иногда быстрый, но это вступление в порочный круг, в первую очередь для Вас, как собственника, и расхолаживает тех, кто должен этим заниматься (содействовать) и кто получает за выполнение своих обязанностей зарплату, в которой уже есть Ваши деньги, — УК, ТСЖ и проч.
    Да, именно так: надо своевременно заявлять (а не пытаться решить общедомовые проблемы за счет только своего кошелька) о своих правах жить в нормальных условиях и одновременно с этим стимулировать исполнителей, контролировать их.

    В письме ссылайтесь на постановление № 170 и требуйте отремонтировать часть кровли над Вашей квартирой в течение 1 суток. Зарегистрировать письмо, добиться постановки визы на письме-(требовании)заявлении, 2-й экземпляр забираете себе. Если получаете отговорки или отказ — обращаетесь с жалобой на бездействие ответственного лица в муниципальную жилищную инспекцию, в прокуратуру.

    Главное — погладить КОТА.

  • Про крышу. Течет крыша у руководства ук ужк Кировского района. Суть:

    Сижу себе дома, не шалю, не пью водку, никого не трогаю, починяю примус. Стук в дверь. Открываю. Стоит женщина от ук и просит подписать бумажку, что они (ук) отремонтировали кровлю, и я как жилец всем доволен. На мой вопрос, что я не знаю, чего там они ремонтировали и где, отвечает : "ну у вас же крыша не течет?" Я утвердительно отвечаю, что крыша у меня не течет. Ну так подписывайте. Я ей опять первый вопрос. Она в ответ опять про "крыша не тикёть", добавляет, что все соседи якобы подписали. Возвращаю просительнице бумажку и откланиваюсь. Не подписав естественно.

    Мне вот интересно, в управленцев уков щас по конкурсу набирают выпускников спецшкол (для детей с отставанием в умственном развитии)? Неужели они настолько недальновидны, считая, что все жильцы сплошь дебилы и готовы подписываю любую бумажку? А потом вкатить тупо в платежку статью "за ремонт крыши" , которая у них "тикёть", а у меня нет. Причем без их "ремонта".... :безум:

  • увы, жильцы столь же недальновидны, что подпишут процентов 70.
    вместо того, чтоб отправить ее к старшему по дому

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: увы, жильцы столь же недальновидны, что подпишут процентов 70.
    Жильцы просто необразованны в части знания массива законов-постановлений-распоряжений дельцов от ЖКХ, чем последние ловко пользуются, вытаскивая последние копейки из карманов сирых и убогих. При СССРе такого беспредела не было. Платил человек трешку-пятерку за коммуналку и горя не знал. Да и не должен простой человек разбираться во всем этом массиве бумажного крючкотворства. Он должен получать качественные услуги по социально-справедливой цене.

    Исправлено пользователем Grieg (01.09.13 12:27)

  • Полностью согласен с Вами!

    я имел в виду, что старших по дому наши люди тоже ни во что не ставят - ты о них печёшься, а они подпишут то, что УК им подсунет - и снова старший в дураках - ну видишь же, люди подписали, значит всем довольны. :-)

    Защитите свои электроприборы!

  • Киньте кто нибудь образец акта,а то к моим соседям УК идти акт составлять не желает,составим сами.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Образцы актов

    Пункт 9: с согласия Grieg уточнено название ссылки.

    Исправлено пользователем Varuna (03.09.13 13:02)

  • 5-й этаж кирпичной хрущёвки. Потекла кровля. На крыше - недочищенный сугробик и сосульки, проросшие между плит перекрытия. По всему видно, что раздолбан шифер, ломом, когда сбивали сосульки. С потолка льётся в жилую комнату. Полчаса назад, в 14 часов оставил заявку диспетчеру ЖЭУ (ЭУ-23, РЭС №1). Ничего внятного по устранению диспетчер не говорит, причитает, что заявок много, "вас много - нас мало"...
    Нужен добрый совет: какой правильный алгоритм общения с жилищн.-экспл. органами? Куда звонить?Писать?
    По некоторым причинам прошу не предлагать самому залезть на крышу и всё исправить...

  • акт,экспериза,суд

  • 1. Фото-, видеофиксация внитри квартиры и снаружи (свес карниза крыши и т. п.). Запечатлеть всё — куда дотянететсь глазом и камерой.

    2. Письменное заявление в УК в 2 экземплярах с требованием комиссионно обследовать места происшествия и:
    а) составить акт осмотра протечек, залива квартиры. Если зарегены на ГИС ЖКХ, то там в ЛК прикрепите к электронному заявлению все фото-видеофакты;
    б) составить акт осмотра кровли дома;
    в) устранить протекание кровли в установленный законом срок.

    В заявлении, можно отдельном, предложить УК в досудебном порядке решить вопрос о размере возмещения управляющей организацией ущерба, нанесенного Вашему личному имуществу.

    В заявлении указать, что если УК не примет все необходимые меры, Вы оставляете за собой право обратиться в суд для защиты Ваших прав и взыскания с УК ущерба, нанесенного Вашему личному имщуеству.

    Диспетчер — это вроде пешки, ничего он/она не может. Обязанность диспетчера — принять заявку, зарегистрировать ее в журнале, сообщить Вам номер заявки и позже позвонить, чтобы сообщить Вам, когда и как будет выполнена заявка, устранено нарушение.

    РЭС №1 ЭУ-23 — это подрядчик и субподрядчик управляющей организации Служба заказчика по ЖКХ Ленинского района. Ничего хорошего об этой УО и ее работниках я не слышала, и если двумя словами — УК творит беспредел.

    Главное — погладить КОТА.

  • и да! проштудируйте топик :mauridia:

  • Varuna, Если понял Вас правильно, можно обойтись без бумажного заявления, а подать его через ГИС ЖКХ?
    Тема: Качество оказания услуг по содержанию и ремонту
    Адресат: Служба заказчика ЖКХ Ленинского района
    Дальше: суть вопроса (а, б, в) и картинки.
    Вроде так?
    Наверное, стоит указать, что нормативные 24 часа с момента выявления дефекта (и подачи заявки в ЭУ-23) уже прошли?

    Если толку не будет, то следующий шаг - заявление в ГЖИ НСО? Там же через ГИС ЖКХ...

    И ещё: Есть ли опыт решения таких проблем через РосЖКХ roszkh.ru ? Или сейчас это уже не работает?

    Спасибо за подсказки.

  • zero12, лучше обойтись без ГИС ЖКХ. Ваша переписка нужна в письменном и удобочитаемом виде — для обращения выше, если возникнет необходимость. Лично принесенное собственником и зарегистрированное в приемной УК заявление собственника — некий стимул для УК и приведение ее в более-менее ясное сознание.

    В ответ на: Тема: Качество оказания услуг по содержанию и ремонту
    Не качество, а ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    Срок исполнения — с момента подачи заявки в диспетчерскую службу.

    Жалобу в ГЖИ области с приложением копий Ваших обращений в УК и ответов на них — да, если УК будет бездействовать. А СЗ ЖКХ — будет.

    В ответ на: опыт решения таких проблем через РосЖКХ roszkh.ru
    Опыт у кого-то точно был, первое время — знаю.
    Решение проблем — не знаю, особенно сейчас.
    Чиновникам не нравится такой способ отправки обращений, они имеют право не реагировать — знаю. Тем более что власти всем россиянам рекомендуют идти на Госуслуги и расписывают их невероятные удобства, что не во всех случаях есть правда.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: