Погода: 25 °C
09.0824...26переменная облачность, без осадков
10.0824...26пасмурно, дождь
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Жилой комплекс «Оазис» — УК «Зелёный город»

• В ответ на: Если кто-то по ИПУ долгое время не подавал показания, а затем подал за предыдущие месяцы, то перерасчет повлияет на ОДН других жильцов, в т.е. и за предыдущие месяцы.
    Т.е. если кто-то не платит, допустим, за электричество, все скидываются на оплату электричества в этой квартире? Вообще показания по ИПУ снимает сама УК. Однако я не знаю, так ли это по электричеству, т.к. эл-во в квартире мы подключили совсем недавно. Соседи, подскажите, кто вносит показания по инд.приборам учета электричества - вы сами или УК?

В ответ на: Вот сейчас точно эта термоголовка "выкручена на максимум"? Может быть она закручена еще предыдущим собственником при продаже, чтобы минимизировать потребление тепла?
    У нас термоголовка стояла постоянно примерно на 2,5, в квартире жарко. С начала отопительного сезона инд.отопление всегда было выше отопления ОДН. В феврале почему-то ситуация изменилась: отопление ОДН превысило инд.отопление на 120 руб. (если отбросить перерасчеты).

В ответ на: Ничего страшного в этих перерасчетах нет, тем более, что у Вас в МКД на "любой чих" стоит прибор учета. Вопрос лишь в правомерности и правильности этих перерасчетов.
    Масса перерасчетов каждый месяц наводит на массу вопросов, т.к. далеко не всегда из платежного документа понятно, чем вызваны эти перерасчеты.

В ответ на: Вам наверняка отвечал конкретный специалист УК, я думаю, что можете уже и к нему обращаться по смежным вопросам.
    Я уже обратилась. Но меня не устраивает снова ждать ответа на вопросы 14 рабочих дней, как до этого.

Обсуждение работы УК ЖК "Оазис"

Исправлено пользователем Rachel (18.03.15 18:32)

• УК компания сама ходит и собирает данные по ИПУ. Но они тоже косячат, нам например воды насчитали в 2 раза больше, чем есть на счетчиках. Чтобы это проверить пришлось вызывать местных сантехников, чтобы они открыли дверь и все самим посмотреть. По электричеству буду теперь тоже смотреть, хорошо хоть счетчик доступен легко и можно контролировать. По отоплению у нас всегда ОДН всегда превышало отопление квартиры. Почти все время батареи стоят на 1*. Только когда были морозы ставил на 2.5*. Поэтому разница в оплате бывает в 2.5-3 раза больше за отопление дома (подъезда), чем квартиры.

• В ответ на: Я получила ответ от УК:
    И второй момент:
    "В квартирах жителей на отопительных приборах установлена регулируемая термоголовка, благодаря которой в ручном режиме можно регулировать температуру в квартире, поэтому сравнивать и разделять ОДН и потребление в квартире некорректно. На доме установлено тепловое оборудование, которое в автоматическом режиме, в зависимости от температуры наружного воздуха регулирует поступление теплоносителя по нормативным графикам".

Объясните мне тогда, пожалуйста, каким образом получилось так, что в октябре была выставлена плата за отопление ОДН в размере 286,03 руб., а в январе 204,46 руб.? Январь выдался необыкновенно теплым? Теплее, чем октябрь? Или в октябре было холоднее, чем в январе?

До каких пор я буду видеть такую картину в счетах в правом нижнем углу каждый месяц? (см. таблицу) Сплошные перерасчеты!

Все вопросы будут продублированы в УК на e-mail. Опять ждать 14 рабочих дней?
    Rachel, в официальном ответе вам пояснили абсолютно все вопросы. Ответ на вопрос почему от месяца к месяцу меняется ОДН:
    Представьте дом из 10 квартир. В декабре в дом поступает тепло, у всех квартир, допустим, регулятор на максимуме, в этом случае получается, что ОДН будет минимальным - из всего, что поступило вычитаются показатели этих 10 квартир и делится на 10.
    В январе девяти жителям стало жарко и они установили свои терморегуляторы на минимум, в этом случае абсолютно также из всего тепла, что поступило, вычитаются показатели этих 10 квартир и делится на 10, только в 9и из них они минимальные, поэтому и ОДН получится намного больше, чем в предыдущем месяце.
    Так понятнее ?

Что касается перерасчетов, то есть несколько факторов, которые обуславливают их появление:
    1) ошибки и сбои в ОРС, так бывает, от этого мы не застрахованы, так как являемся лишь пользователями этой системы.
    2) человеческий фактор: крайне редко, но такие случаи возможны, показания счетчиков собирают люди. Эти люди совершенно не заинтересованы добавить или убавить вам тепла или электричества, им от этого нет абсолютно никакой выгоды. В любом случае данные перед отправкой проверяют на предмет соответствия обычному потреблению воды или электричества, далее, если есть подозрение на ошибку, данные с квартиры снимаются повторно.
    3) изменения в тарифах, которые не всегда вовремя вносятся в систему.

Что касается перерасчетов и их распределения, есть два пути: заплатить недостающую сумму единовременно, либо разделить на несколько месяцев, второй путь предпочтительнее, поэтому графа "перерасчет" может до года каждый месяц отражаться в вашей квитанции. Переплаты же, напротив, не делятся, а отражаются сразу.

• В ответ на: В январе девяти жителям стало жарко и они установили свои терморегуляторы на минимум, в этом случае абсолютно также из всего тепла, что поступило, вычитаются показатели этих 10 квартир и делится на 10, только в 9и из них они минимальные, поэтому и ОДН получится намного больше, чем в предыдущем месяце.
    Так понятнее ?
    А Вам не кажется, по Вашему же примеру, что если подавляющее большинство квартир в МКД уменьшили свое потребление до минимума, то и суммарное потребление в МКД будет пропорционально меньше, иначе не очень понятно, куда ушло тепло с разницы мин/макс? Тем более, что декларируется наличие автоматического регулятора температуры в МКД, который регулирует подачу в соответствии с наружной температурой. Куда уходит тепло или откуда ОДН?

С уважением,
    madmax

• Непонятно. То есть на одн невозможно экономить? Поясните, плз, еще раз уравнение. Вы описываете для гипотетичского дома два гипотетических месяца. Их вашего пояснения я понимаю, что и в декабре, и в январе на дом поступило одно и то же количество тепла, в первом случае вышло так, что все десять квартир заплатят одинаково и будут иметь одну и ту же температуру дома и некую температуру в подъезде. Во втором случае выходит так, что дома люди сделали прохладнее, зато в подъезде получили перегрев?

• АР_, невозможно отделить подъезд от квартиры. Даже если вы поставите терморегулятор на минимум, дом все равно отапливается, мопы отапливаются, тепло в любом случае поступает в вашу квартиру (по перекрытиям, стенам, например). Отапливается не ваша квартира и соседние с вами квадратные метры, а весь дом.
    Поступление тепла в дом ведется автоматически и зависит от температуры за окном.

• "Поступление тепла в дом ведется автоматически и зависит от температуры за окном. "
    Теперь ясно, спасибо. Из примера с домом на 10 квартир этого не было понятно.

• oazis54, так гораздо понятнее, спасибо!

Но у меня остались вопросы.
    1) Почему прежде чем дать развернутые объяснения здесь на форуме, нужно было отсылать меня в УК и заставлять ждать ответа в 2 маленьких абзаца 3 недели, в то время как вопросы по ОДН поднимались здесь неоднократно многими жителями из разных домов?

2) Почему все же плата за отопление в целом (одн+инд) осенью дороже, чем зимой? Пример: в ноябре 792,64 руб., а в январе 640,8 руб., в феврале 763,99 руб. (с учетом всех перерасчетов)? При том, что температура в зимние месяцы была значительно ниже, чем в ноябре.

3) Не ясен ответ УК по электричеству ОДН. Что за изменения в показаниях индивидуальных приборов учета, которые повлияли на счета за ОДН, если УК сама снимает показания инд.счетчиков?

По поводу того, что предпочтительнее перерасчеты растянуть на несколько месяцев, не согласна, т.к. в таком случае трудно понять, откуда у перерасчетов "растут ноги" и со временем будет все сложнее отслеживать их реальную полную сумму, т.к. она будет разбросана на протяжении нескольких месяцев.

Обсуждение работы УК ЖК "Оазис"

• В ответ на: трудно понять, откуда у перерасчетов "растут ноги" и сложнее отслеживать их реальную полную сумму
    Так и задумано :present:
    В ответ на: Не ясен ответ УК
    у них все ответы неясные. Ты им про Фому, они про Ерёму. Писаря надо сажать отдельного, жалобами завалены.
    В ответ на: ждать ответа в 2 маленьких абзаца 3 недели
    Ну ответ же дали. Хоть и неясный. Мне написали через 21 день: прокомментировать не можем. Все приборы исправные. Полёт нормальный.

Общий посыл такой - смотреть на графу "итого" и доставать кошелёк. Внутри всё правильно - считают специалисты. Дела идут, контора пишет.

• Оазис, сдается мне, Вы не разобрались в теме отопления. Ответьте, пожалуйста, на следующее:
    1) плата по дому идет за количество поданого теплоносителя или за потерю его теплоты между входом в дом и выходом из него? Если второе - Ваш пример про 10 квартир как минимум некорректен.
    2) есть ли возможность разделить систему рециркуляции (полотенцесушители) и непосредственно тепло одн (обогрев первого этажа)? Если возможность есть - сколько в процентах составляет рециркуляция в тепле одн? Если возможности нет - почему ее нет?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: