Погода: 9 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Кто как переносит морозы с утепленной и присоединенной лоджией?

  • Всё размышляю, присоединять или нет лоджию к кухне. Поделитесь опытом, кто присоединил, как морозы сказываются на климат в квартире? Может дадите совет?

  • Я тоже раздумываю над присоединением. У вас на лоджии какая температура держится в такие морозы?

  • у меня сейчас -33 :santaclaus:
    что-то у меня сомнения, что возможно достичь комфортной температуры на лоджии в такие морозы путем утепления.

  • Для начала скажу, что присоединить лоджию вам никто не разрешит (не согласуете перепланировку). Тем более не допускается выводить на лоджию центральную систему отопления (как вариант можно поставить электрические конвекторы). Но если вы все же будете делать, нужно будет утеплять пол, потолок наружную стену и конечно же ставить тройные стеклопакеты с пятикамерным профилем. И только при условии, что вы утеплии не только наружную сторону лоджии, но и пол, потому что холод будет идти через плиту от нижних соседей, и потолок, потому что тепло будет уходить через верхнюю плиту к верхним соседям, можно добиться желаемого результата.

  • согласен с последним комментатором.У меня товарищ так сделал у него держит. А я поставил окна новолит, двухкамерные утеплил пол , а стены и потолок не трогал ,так у меня сейчас на лоджии холоднее чем на улице.Кроме того , между двух элементов остекления образовалась небольшая щель из нее дует ужас как , надо обращаться к новолитовцам чтобы исправляли дефект.Вывод: если делать- то все! половинчатые решения не помогут!!

    справедливости нет , но надо искать!

  • vipyan2007
    сколько градусов на лоджии у вашего товарища в этот мороз? У него конвектеры или теплый пол?

  • у него нет не конвекторов ни теплого пола просто он полностью убрал окно и дверь на лоджию и у него получилось единое пространство с кухней.сейчас он там не живет поэтому сказать не могу.

    справедливости нет , но надо искать!

  • Был у соседей в гостях, у них на кухне лоджия входит в площадь кухни.Поставлен стеклопакет, утеплили лоджию и все, не конвекторов, теплых полов не делали.На лоджии стоит холодильник.Балконную дверь и окно убрали, не холодно и хорошо.

  • Летом утеплили балкон, хотели сделать там типа кабинета, утеплили стены кроме внутренней, пол и потолок, муж прокладывал какой то отражатель и специальный утеплитель типа стекловаты, положили теплый пол, дверь на балкон не убирали, окна заказывали в бфк самые простые, у нас по всей квартире такие стоят нареканий не было, пока температура на улице была -25 можно было там находиться с открытой балконной дверью, батареи справлялись))))) да и пол грел всё же, иногда включали обогреватель, когда ветер дул в окна, температуру там держали стабильно 22-23 градуса, но после -30 там находиться стало невозможно, батареи не справляются даже с комнатой)))))) постоянно включенный пол не поднимал там температуру выше 15 градусов, температура помещения после обогревателя (после часа работы) быстро падала, решили балкон пока не использовать закрыли его, сейчас там температура даже при -40 держится на отметки 0 градусов.Ждем весны))))
    У соседей сверху кажется балкон чем то обшит но не утеплен, внизу застеклён, с боку вообще ничем не застеклён....У нас лоджия метров 4, могу ошибиться...
    Больше никогда утеплять балконы не будем, это был эксперимент, да и советовать не станем, все денежные затраты у нас составили примерно 30000.

    Исправлено пользователем kranva1 (18.12.12 12:56)

  • Больше похоже на правду. Хотя есть одно но. Люди пишут на этом форуме, что у них в квартирах так топят батареи, что им приходится открывать окно. Вы же говорите, что у вас батареи не справляются даже с отоплением комнаты. Может дело в батареях? Тем не менее всё равно, спасибо Вам за отзыв!

  • Совет - не делать так.
    По отношению к конструкциям дома - это диверсия.
    А по отношению к остальным соседям - подстава.

    Вы считаете, что запрет на присоепдинение лодждий/балконов - он просто так "от слабоумия" издавших этот указ?
    Вынужден Вас разочаровать.
    Всё совсем наоборот - от слабоумия - это пытаться присоединить балкон/лоджию :злорадство:
    Намного просче и дешевле купить квартиру площадью больше на эти несчастные пару квадратов, чем включать в теплый контур балкон.

  • Вам может и проще, а у большинства особо и выбора нет.

    Исправлено пользователем Lassetti (18.12.12 19:46)

  • Что значит "выбора нет"?
    Если не присоеденить, то что?
    Конец света?
    Крушение всего понта?
    ...??? :dnknow:

  • Вы от темы уходите. Со всеми вопросами частного характера, пожалуйста, пишите в личку.

  • От темы я не ухожу. Тема всё таже.

    Не стоит овчинка выделки, если только не за ради хорошего понта.
    Ну а чтобы хороший понт заполучить - малой кровью не отделаетесь.

    Стоимость квадрата - выше.
    Плюс незаконно.
    Плюс накосячить лехко. Особенно "эффективного менеджмента" касается. Да так - что соседей затронете.
    Плюс через пять лет - не продать уже в таком виде. Придется для продажи взад всё вертать.
    Плюс бояцца что "ответственные товарищи" Вас за самовольное вмешательство к ответственности привлекут.
    Плюс бояцца что соседи настучат просто из неприязненных отношений.


    Касаемо "буквальной" постановки вопроса имею сообщть следующую прописную истину:
    - Сделать можно и так чтобы комфортно морозы переносить - и так чтобы некомфортно. От головы и рук это зависит.

    А если еще вспомнить про то, "что русскому хорошо - то немцу смерть" - то и вообще ориентироваться на кого либо смысла не имеет. Ему хорошо - Вам плохо. Или наоборот. Этож сугубо личное восприятие. :спок:

  • Почти утеплил год назад. Вторую зиму живём с открытой балконной дверью.
    Изначально никаких преступлений против человечности и СНИПов в виде выноса системы отопления, отводов от стояка ГВС (да-да, бывают и такие подонки), ликвидации балконного блока, сноса стены под подоконником и т.п. не планировалось. Нужно было помещение, где можно было бы зимой поддерживать температуру немного ниже комнатной (градусов 12-17).

    Утепление расчитывалось исходя из того, чтобы 500 Вт источник тепла (3 кв.м электрического тёплого пола) мог поддерживать 0 градусов при -40 за бортом и отсутствии притока тепла из квартиры. В итоге получилось: 2-камерный стеклопакет с ТОП, пятикамерный профиль 70мм; пол, потолок, торцевые стены, парапет - 100 мм эструдированного пенополистирола, фасадная стена (т.е., капитальная стена здания) - 80 мм + пропенивание всех щёлочек + всякие ухищрения для минимизации мостиков холода при креплении обрешётки под листы ГВЛ для отделки.

    Большую часть прошлой зимы при постоянно открытой балконной двери, без доп. источника тепла температура позволяла долгое время находится там в футболке, т.е. было +18...20. При этом ок. 1 кв.м стены и пола не были утеплены капитально, а лишь наспех прикрыты кусками ЭППС. Несколько дней были морозы за -30 и этом углу температура опустилась до +6 на уровне пола. Ближе к двери и в противоположном углу было +12 на уровне пола.

    По итогам той зимы решили не делать тёплый пол. По разным причинам работы встали на стадии черновой отделки (стены и потолок зашиты ГВЛ, на полу поверх ЭППС на лагах фанера + ГВЛ, недоутеплённый угол остался в той же стадии). В эту зиму всё было хорошо до этих морозов. Неделю назад подвели окна: штапики съёжились и по углам возникло продувание. :зло: Щели залепили скотчем, загородили кусками ЭППС, вызвали мастера по гарантии (всё равно, пока на улице на станет выше -20 он ничего не сделает), но температурка, естественно упала: на лоджии на полу везде +5...+6, на кухне (к которой примыкает лоджия) в 50 см от пола +15. :santaclaus: Не подведи окна, думаю, на кухне было бы +18, на лоджии +14...15.

    Резюме про стандартные лоджии.
    1) Дополнительные тёплые квадратные метры за счёт лождии обойдутся в цену близкую к цене полноценных квадратных метров.
    2) Градиенты температур (тепловой поток через остекление в разы выше потока через стены) не позволяют человеку там долго находится в одном положении. Т.е., если сделаете там рабочий кабинет - простуды и боли в суставах гарантированы.
    3) Весной и летом там становится ОЧЕНЬ жарко. Приходится применять отражающие экраны, соответственно, света белого на кухне не видно.
    4) Если утеплять лоджию не нарушая законов и здравый смысл (т.е., без выноса отопления и сноса подоконной стены), то получите помещение в котором можно, например, зимой держать прохладолюбивых домашних питомцев и некторые виды растений, весной - выращивать рассаду, больше мне в голову ничего не приходит. Целесообразность мероприятия зависит от того, на что вы готовы пойти для своего хобби.

    ЗЫ. А ещё бывают лоджии БОЛЬШИЕ. Мне доводилось жить на лоджии размерами 3*4 метра. Такие стоит утеплять, даже если не жить там с декабря по март.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ВООТ!!! какого я ответа так давно ждал: подробного, четкого, основанного на личном опыте. Спасибо! Согласен, все зависит от обстоятельств. У меня когда-то был вариант приобрести студию 23 кв.м. с лоджией 8 квадратов. Вот там бы было без вариантов, пришлось бы утеплять. А здесь у меня лоджия совсем маленькая, я хотел за место окна, не убирая стену под подоконником, приделать на неё столешницу и организовать обеденные места на месте лоджии, поставить туда стулья. А теперь я задумаюсь, может, проще, сделать барную стойку.

  • У меня в новой квартире, где предстоит делать ремонт, размер лоджии 7,5 кв.м. За каждый квадрат оплачено в размере 100%. Утеплять однозначно.

    По поводу того, что незаконно, так туда никто не будет радиаторы переносить. И почему именно через ПЯТЬ лет не продать, почему не через шесть с половиной?:улыб:Вообще при продаже личное дело покупателя, брать квартиру с такой планировкой или нет.

  • В ответ на: Вообще при продаже личное дело покупателя, брать квартиру с такой планировкой или нет.
    Вы не сможете оформить документы на продажу без узаконивания перепланировки.

  • Утепляли лоджию. Ничего криминального не делали: переостеклили, обложили утеплителем (урсой), обшили деревянными панелями, сделали теплый пол. На кухне (где выход на лоджию) поставили новый радиатор и расчета "чуть больше чем надо по площади".
    Балконную дверь теперь вообще не закрываем, но сказать что очень тепло нельзя. Когда на улице от -30 и ниже лучше дополнительно включить масляный обогреватель. Сейчас температура там +20, на кухне выше.
    Соглашусь со SteveR, летом жарко, правда у нас южная сторона. Спасают жалюзи, которыми закрываемся от солнца.
    В целом, минусы есть, но выигрыш нескольких квадратных метров для нас всё компенсирует.
    Кстати, теплопотери идут еще из-за того, что у соседей снизу и сверху лоджии не утеплены. Иначе было бы совсем хорошо.:улыб:

  • В ответ на: так туда никто не будет радиаторы переносить.
    Это не имеет значения.
    Присоединением лоджии, даже если все примыкания сделать правильно и не нарушить теплый/холодный контур, значитепльно увеличивает величину теплопотерь - тупо из за значительного увеличения площади отдачи тепла (аналогично пластинам на радиаторах).
    Если есть немного головы - посчитать не сложно, какая была площадь и какая стала. Плюс повышающие коэффициенты на углы, пол и потолок.
    В итоге - теплопотери от присоединенной лоджии выше чем от стены в несколько раз.
    Ну и вдовесок - у нас в Новосибирске толщина полистирола требуемого на стену 150 мм, на перекрытия 200 мм.
    Ни одной лоджии не видел с таким утеплением.

    Поэтому и запрещено на законодательном уровне присоединять балконы/лоджии, что без мозгов это делается, в ущерб всем остальным. и с высокой вероятностью сгноить внутряшки в стене. :спок:

    В ответ на: За каждый квадрат оплачено в размере 100%. Утеплять однозначно.
    Чтобы стало 170 ... 250 %???
    Утеплять - сколько угодно.
    Запрещается ПРИСОЕДИНЯТЬ к жилой площади.

  • Насколько я понимаю, ликвидация оконного/балконного блока, даже если останется стена под подоконником - это явная перепланировка, т.е., в принципе, подсудное дело.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Перепланировку так и так оформлять придется, я не собираюсь усложнять себе жизнь. По поводу утепления своих 2,5 квадратов лоджии - желание пока сильно поубавилось, благодаря постам, что выше.

  • Мы второй год живем с утепленной лоджией, окно и дверь убирали. Сейчас температура на лоджии такая же как в квартире, 23-24 град. Батареи не выносили, обогреватели дополнительные не устанавливали, только теплый пол. Но, видимо, нам повезло с домом и отопительной системой в нем. Батарея в комнате с лоджией почти постоянно перекрыта и все равно тепло, включали только в самые морозы, сейчас снова выключили. Утепляли нам ребята, которые профессионально занимаются этим, вкруговую + 5ти-камерный стеклопакет. Нужно понимать, что при утеплении с каждой стороны около 10см съест утеплитель + 2см гипсокартон или вагонка. Довольны ли мы? Да, довольны. Было 45 кв., стало 52. Вся процедура для лоджии 7,5 кв.м обошлась в 110 тыс. руб.
    "Утепляльщики" кстати пугали сначала, что гарантировать прям продолжение комнаты они не могут. Предлагали не убирать оконный блок и попробовать перезимовать одну зиму так, но на два года ремонт растягивать не хотелось, так что сделали все сразу, так сказать на свой страх и риск. Результат зависит от того куда выходят окна (у нас южная сторона), от розы ветров, конструкции дома и много чего еще (опять же со слов спецов).

    Исправлено пользователем kseka (21.12.12 00:53)

  • А как у вас летом? Сильно жарко?

  • И узаконили всё это?

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: размер лоджии 7,5 кв.м. За каждый квадрат оплачено в размере 100%
    Обычно квадратура квартиры при продаже рассчитывается исходя из приведеной площади, т.е. площадь лоджии учитывается с коэффициентом 0,5. Так что 1м2 лоджии стоит в 2 раза дешевле, чем 1м2 непосредсвтенно квартиры.
    Когда я покупала новостройку, было именно так.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Я честно говоря думаю, что эти лоджии (для 3-4-х комнатных квартир) будут утеплять все. И вверху и внизу. Поэтому стоит допускать, что ничего там не нарушится. Потому что лоджия (условно скажу) углублена в дом и не выпирает своими частями наружу, поэтому утепление там будет довольно эффективно.

  • Этим летом было очень жарко, у нас после 12 солнце весь день на нашей стороне. Жалюзи и вентилятор в помощь. Озадачились кондером, да вот как теперь через утепленный балкон дырку для него делать? Надо было сразу думать. Так что примите во внимание, если надумаете утеплять)))

  • Вы знаете, по своему опыту могу сказать, что в большой квартире (3-4 комнаты), я бы не стала заморачиваться с утеплением. Дорого, да и подогрев пола круглосуточный значительно увеличивает потребление электроэнергии.

  • В ответ на: Обычно квадратура квартиры при продаже рассчитывается исходя из приведеной площади, т.е. площадь лоджии учитывается с коэффициентом 0,5. Так что 1м2 лоджии стоит в 2 раза дешевле, чем 1м2 непосредсвтенно квартиры.
    Когда я покупала новостройку, было именно так.
    Каждый застройщик выбирает коэффициент стоимости лоджий/балкона исходя из своих хотелок - где-то 100%, а где-то и значительно дешевле. Но обуславливать обсуждаемый вопрос по перепланировке жилья оплатой за лоджию в размере стоимости "квадрата" - неправильно...

    С уважением,
    madmax

  • А что нужно узаконить: обшивку, теплый пол, переостекление?

  • Так они же вроде снесли стенку между лоджией и комнатой.

    Защитите свои электроприборы!

  • Когда я искал квартиру, в 2-ух из 3-х вариантов квартир стоимость квадрата лоджии была 100% у застройщика.

  • В ответ на: Но обуславливать обсуждаемый вопрос по перепланировке жилья оплатой за лоджию в размере стоимости "квадрата" - неправильно...
    Ну это-то понятно:улыб:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Я честно говоря думаю
    А тут думать не нужно. Тем более - тем у кого нет представления о технической стороне вопроса.
    За вас подумали те у кого такое представление есть - и на законодательном уровне решение закрепили :yes.gif:
    Дом построен по утвержденному и согласованному проекту. Тепловой баланс и энергоэффективность - тоже по нему посчитаны.
    Вы должны эксплуатировать помещения так, как проектом заложено, а не так как Вам вздумается.
    В ответ на: углублена в дом и не выпирает своими частями наружу
    Вы нарисуйте на бумажке "теплый контур" существующий и "теплый контур" после присоединения Вами лоджии.
    Существующий - это плоскость.
    А после присоединения лоджии - Уже плоскость с дополнительными вертикальными и горизонтальными пластинами на ней.
    Вы если сможете подобрать толщину утеплителя и пересчитать тепловой баланс и энергоэффектиновсть всего дома в целом так, чтобы с учетом Вашего вмешательства эти цифры не изменились ни на полпроцента - тогда Вам согласуют ПРИСОЕДИНЕНИЕ лоджии к жилому помещению.

    Напомню еще раз - наружные стены (без присоединенных лоджий/балконов) в Новосибирске требуют утепление 150 мм полистирола.
    Внутри лоджии, соответственно - еще толще нужно, или утеплитель более эффективный использовать.

    Вы знаете хоть одного, у кто об этом задумывался? Я таких - не встречал пока :dnknow: .

  • Я вам больше скажу, если вы утепляете лоджию (а делается это неизбежно изнутри), то вы сдвигаете точку росы внутрь вашей лоджии: http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20121221190534ArkHKid
    Конденсат и более высокая теплопроводность, а значит и теплопотери, обеспечены.

  • В ответ на: Вы нарисуйте на бумажке "теплый контур" существующий и "теплый контур" после присоединения Вами лоджии.
    Существующий - это плоскость.
    А после присоединения лоджии - Уже плоскость с дополнительными вертикальными и горизонтальными пластинами на ней.
    Вы если сможете подобрать толщину утеплителя и пересчитать тепловой баланс и энергоэффектиновсть всего дома в целом так, чтобы с учетом Вашего вмешательства эти цифры не изменились ни на полпроцента - тогда Вам согласуют ПРИСОЕДИНЕНИЕ лоджии к жилому помещению.
    Если после утепления не пострадала температура в конкретной квартире, то изменится ли "тепловой баланс" всего дома?
    И про "присоединение" интересно: если не ломать стен/окон, не переносить батареи как можно зафиксировать факт присоединения? Мало ли как я украшаю свою лоджию? И держать двери открытыми не запрещено.

  • В ответ на: Вы если сможете подобрать толщину утеплителя и пересчитать тепловой баланс и энергоэффектиновсть всего дома в целом так, чтобы с учетом Вашего вмешательства эти цифры не изменились ни на полпроцента - тогда Вам согласуют ПРИСОЕДИНЕНИЕ лоджии к жилому помещению.
    Не согласуют. Насколько я знаю, такая перепланировка сейчас запрещена в принципе.
    Что же касается теплотехнического расчета - это не сложно, у меня бы заняло часа 2-3, включая как квартиру, так и весь дом, а у специалиста который этим занимается ежедневно - минут 20, не более.

  • сейчас из интереса сделал тепловой расчет стены своего дома. У нас (начиная с улицы) идет сначала кирпичная кладка из облицовочного кирпича - 250 мм, затем утеплитель - 120 мм, обычный кирпич - 380 мм. Думал, что стена будет качественной, а на расчетах оказалось, что конденсат будет собирать воду:
    http://теплорасчет.рф/?rid=20121222042257ffbwzyh
    Дом ещё строится, может как-то можно повлиять на то, чтобы конденсат не скапливался в утеплителе??? Может проложить пароизоляцию, нанести слой какого-нибудь химиката?

  • *ошибся, вместо конденсат, слово утеплитель

  • В ответ на: Если после утепления не пострадала температура в конкретной квартире, то изменится ли "тепловой баланс" всего дома?
    Да изменится. Я об этом и написал. Вам что конкретно непонятно ?
    В ответ на: если не ломать стен/окон, не переносить батареи как можно зафиксировать факт присоединения?
    Лехко и непринужденно.
    Например - по просевшему теплоносителю.
    Вам последовательность процедур описать? Зачем?
    Пугать я Вас не собираюсь. Люди все взрослые и за свои действия сами ответственность несете.
    В ответ на: Мало ли как я украшаю свою лоджию? И держать двери открытыми не запрещено.
    ГГыы.
    Лоджию украшать "мало ли как" - запрещено.
    Двери держать открытыми зимой - запрещено.
    Ну а то, что Вы понятия об этом не имеете - это Ваши проблемы.
    Дойдет до дела - там и НПА обозначат и номера пунктов покажут...

  • В ответ на: Не согласуют. Насколько я знаю, такая перепланировка сейчас запрещена в принципе.
    Согласуют.
    Нужно будет только через собрание собственников это провести.

    Расчет сделать несложно.
    Сложно - подобрать толщины так, чтобы баланс не изменился.

  • В ответ на: Сложно - подобрать толщины так, чтобы баланс не изменился.
    Где сложно то? Была теплопотеря комнаты, скажем, 100 Вт.
    Присоединили лоджию, стало, скажем 200 Вт. Нафигачили утеплителя побольше и, возможно даже, выйти на менее чем 100 Вт. Обычный подбор толщины утеплителя по известной величине теплопотерь, задачка для 3 курса по теплотехнике.

  • А Вы попробуйте разок.
    Гонору то - поубавится сразу. :спок: .

  • В ответ на: Где сложно то? Была теплопотеря комнаты, скажем, 100 Вт.
    Присоединили лоджию, стало, скажем 200 Вт. Нафигачили утеплителя побольше и, возможно даже, выйти на менее чем 100 Вт. Обычный подбор толщины утеплителя по известной величине теплопотерь, задачка для 3 курса по теплотехнике.
    Площадь остекления лоджии в разы больше площади исходного балконного блока. Сопротивление теплопередаче самого крутого из доступных на н-ском рынке оконного блока эквивалентно слою в несколько сантиметров ЭППС. Так что, на исходные 100 Вт сможете выйти, только если закроете значительную часть просвета лоджии стенкой с утеплителем, сведя площадь просвета к площади исходного балконного блока. Если сохранять большую площадь остекления, то делать слой ЭППС больше 100-150мм бессмысленно - теплопотери будут определяться уже остеклением, а не стенами/полом/потолком.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: лощадь просвета к площади исходного балконного блока.
    Нет. Это не всё.

    У вертикальной стены теплопотери минимальные. Условно назовём с коэффициентом 1.
    Присоединив лоджию, образно выражаясь, к существующей ранее площади теплоотдачи добавляется еще две "вертикальные" плоскости (боковые стенки) с коэффицентом 1, две горизонталльные плоскости (пол и потолок) с коэффициентом >1 и четыре угла - тоже с коэфф >1.
    Вывод отсюда очень простой - и стеклопакет и утеплитель на лоджии должны быть намного "теплее", чем в существующей стене. В СНиПах это заложено косвенным образом, к примеру - квартиры в углах - температура на внутренних поверхностях угловых стен должна быть выше, чем в квартирах с одной холодной стеной.
    Среднестатистические данные по Новосибирску не секрет - 150 на стены 200 на перекрытия. ЭППС.
    Получается, что на лоджии нужно не менее 200 на стены и 250 на пол/потолок - это 100% минимум.
    А максимум - зависит от величины "присоединяемой" площади и конкретных габаритов.
    Т.е. цена квадратного метра "присоединяемой" лоджии: чем больше "присоединять" - тем больше цена квадрата, и откусит "правильное" утепление приличный объем от лоджии.

  • А чего достаточно сделать, чтобы температура на лоджии, две стены которой из кирпича 240 мм, была хотя бы +1?

  • Поставить печку и топить её электричеством. :улыб: .
    Если лоджию не присоединять к жилой площади и не отапливать её за счет внутридомовых систем - главное требование обеспечить вентзазор между утеплителем и существующими конструкциями лоджии или пароизоляцию изнутри лоджии.

  • На примере.
    ширина лоджии - 6 м.
    глубина лоджии - 1,5 м.
    высота потолка -3 м.

    От застройщика имеем одну холодную (сообщающуюся с улицей) стену.
    Площадь стены - 6*3=18 м2.
    Теплопотери - Х Вт/м2. Суммарно с квартиры Х*18=N Вт. На эту мощность подобраны радиаторы и посчитан тепловой баланс и энергоэффективность всего дома.

    После присоединения лоджии имеем холодными 6*3(по фасаду)+1,5*3*2(боковые)+1,5*6*2 (пол и потолок) = 45 м2.
    Теплопотери общие - те же N Вт.
    С квадратного метра должно быть не более чем 18/45 от Х.
    Или ровно в 2,5 раза "теплее", чем было в стене "от застройщика".

    На пол и на потолок, если склероз мне не изменяет - еще на 1,5 нужно умножить, а в углах на ширине 6-10 толщин элемента на 2.

    Такая вот арифметика.

  • В ответ на: А Вы попробуйте разок.
    Гонору то - поубавится сразу. :спок: .
    Вы за слова отвечать готовы? В энергосбережении (включая расчеты теплопотерь зданий) работаю более 10 лет. Постоянно такими расчетами занимаюсь.

    Исправлено пользователем zvc (25.12.12 07:23)

  • Так с одной-то стороны лоджия сообщается с комнатой, там толщина стены такая же, как и наружная (чтобы в комнате на было холодно). Поэтому почему боковые *2?

    Защитите свои электроприборы!

  • Я привел пример наиболее простой одна плоская, с боку или улица или другие лоджии - чтобы алгоритм и порядок роста толщины утеплителя "требуемого" к толщине утеплителя "150мм ЭППС" показать.

    Если сбоку за стеной комната, то боковых будет не одна.
    Вторая боковая тоже будет, возможно не полностью - за счет промерзания облицовочного слоя (6-10 толщин облицовочного слоя).
    Если есть вентфасад - тогда без вариантов + и внутренняя стена (та что сейчас уличная) тоже будет "холодная".
    Это, Вы правильно обратили внимание - обусловлено конструктивными решениями конкретного дома и определяется каждый раз индивидуально.

    Квартира будет уже не с одной плоской холодной стеной, а с выступом. Этот "выступ" - еще хуже чем угловая квартира. Т.е. там изначально повышенные требования к утеплению.
    Считаются "такие участки" по этому-же алгоритму, только вся площадь разбивается на кусочки (углы, горизонт. плоскости, верт. плоскости) теплопотери считаются для каждого участочка отдельно, со своими коэффициентами, а потом суммируются.

  • Так Вы тогда чего пенитесь-то?
    Пустое это :спок: .

    Дайте людям конкретные подсказки, чтобы помогло и поняли они - тогда и про 10 лет поминать не придется.

    Не стесняйтесь делиться опытом. Это полезно. :улыб: .

  • я уже написал. чего там еще говорить то?
    не атомный реактор просчитываем, а толщину теплоизоляции, там всего одна формула.
    берем и считаем.

    обсуждать детали не вижу смысла - как вы сами сверху пишете, есть вариации в зависимости от выступов, углов, количества внешних холодных стен на лоджии и так далее. Считать такие вещи должен специалист, это само собой. Не то, что бы я усложняю - при желании любой может посчитать, просто я полагаю, что каждый человек должен своим делом заниматься. врач - лечить, теплотехник - считать теплопотери.

    Я просто ответил изначально, что посчитать это все реально и не сложно.
    Соответственно, если кто хочет это узаконить - это реально посчитать, а за расчетом велком в профильную организацию.

    Исправлено пользователем zvc (27.12.12 10:48)

  • В ответ на: посчитать это все реально и не сложно.
    С таким подходом оно вообще не бывает "сложных" расчетов.
    Знай себе - читай "инструкцию" да вставляй/цифорки коэффициенты.

    И реавльно. И несложно.
    Только долго и муторно.
    И формула там - не одна.

    Иначе - проблема не стояла бы таким образом.
    Все бы просто брали формулу, да и считали. :спок:

  • В ответ на: Все бы просто брали формулу, да и считали. :спок:
    Кто "все"? Вы сейчас о специалистах говорите или просто о любом жителе новосибирска?
    Я как бы и не претендовал, что бы любой житель мог это посчитать, я же четко написал, что каждое дело должен делать специалист. А специалисты таки считают. Муторно или нет - не важно, это работа, им за это деньги платят.

  • В ответ на: Кто "все"?
    Кто лоджию присоединил.
    В ответ на: им за это деньги платят.
    Какие проблемы выложить на форуме свои соображения/рекомендации/наработки бесплатно?
    Или скорректировать на моем примере мои-же выкладки, с учетом Вашего 10-летнего опыта?
    Вы о чем вообще речь ведете?

    Вас "гонор" задел?
    Таки извиняйте. :спок: .

    Есть что показать - таки пожалуста. За тем тут и вопросы пишут :улыб: .

  • В ответ на: Кто "все"?
    Кто лоджию присоединил.
    Надо понимать - есть хозяин, который принял решение. Есть строитель, который эту работу делает физически, а расчет делает ни первый и ни второй. Расчет делает теплотехник.

    В ответ на: Какие проблемы выложить на форуме свои соображения/рекомендации/наработки бесплатно?
    Или скорректировать на моем примере мои-же выкладки, с учетом Вашего 10-летнего опыта?
    эээ... вы знаете, мне сейчас новый специалист как раз нужен.
    может придете к нам в фирму и поработаете теплотехником бесплатно?

    В ответ на: Есть что показать - таки пожалуста. За тем тут и вопросы пишут :улыб: .
    Я на поставленый вопрос ответил. Вопрос был в том - можно ли это узаконить, возможно ли это расчитать и, вдаваясь в детали, возможно ли соблюсти тепловой баланс. Я ответил, что соблюсти тепловой баланс возможно.
    Это и был ответ. Для выполнения конкретной работы, если надо, обращайтесь в специализированную фирму.

  • сколько стоит расчет теплового баланса для однакомнатной квартиры в среднем?

  • В ответ на: поработаете теплотехником бесплатно?
    Вы, батенько, губищщу то пристегемте обратно....

    Инсинуация ясна, в общем-то - как до дело дошло - так и в кусты сразу.
    Нет, чтобы признаться - выпендритьсяч хотел, выдал желаемое, за действительное, прихвавстул, в конце концов....

    Чего юлишь-то?
    Жареным запахло?
    "10-летним стажем в расчетах" кто тут трёс перед носом у форумчан - Я чтоли?

    Похоже больше на то, что ты просто жирный троль, а никакой не спец...
    Спецу не представлет труда выдать цифры так, чтобы они и реальные были, и в то же время не в ущерб своим "имущественным" интересам....
    А ты вот - ниасилил.... :death:

    Исправлено пользователем КОЛО (29.12.12 13:47)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: