Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Прямые договоры с ресурсопоставщиками и оплата коммунальных услуг

  • Доброго дня.

    Управляющая компания хочет перевести дом на прямой расчёт с поставщиками тепла и
    горячей воды. Формально это звучит как "передача лицевых счетов".

    Кто пользуется такой схемой? Какими проблемами это чревато? Есть ли преимущества?

    {Актуализировано название топика.}

    Исправлено пользователем Varuna (22.10.18 22:57)

  • Что-то я сомневаюсь, что это у них получится. Мечтать не вредно. Я как-то уже пытался такое сделать. Сибирь-энерго даже разговаривать со мной не стали. Им нет смысла дробить одного абонента на две сотни. Да и как вы себе видите процедуру учета потребления тепла в местах общего пользования? В подъездах теплосчетчиков нет. А подвалы домов? Они ведь тоже отапливаются. Я думаю, что вам не о чем беспокоиться. Все останется, как было.
    Что же касается подводных камней, то я вижу лишь одно - а кто будет считать все эти платежи, если УК от этого хочет увильнуть? Вам бояться нечего, ваши платежи не должны возрасти. Ну, может разве заставят поголовно ставить теплосчетчики на каждую квартиру.

  • В ответ на: Управляющая компания хочет перевести дом на прямой расчёт с поставщиками тепла и
    горячей воды.
    Если не ошибаюсь этого хочет Постановление №354( вместо 307)..

  • Заключение договора на прямую с гражданином не предусмотрено законодательством. Договор заключается с исполнителем коммунальных услуг (УК, ТСЖ). Производить расчеты напрямую с СибирьЭнерго восможно только в том случае есле это предусмотрено договором, заключаемым между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем коммунальных услуг. В данном случае СибирьЭнерго получает право осуществлять сбор денежных средств напрямую с граждан. Для справки: с 1.1.2011 СибирьЭнерго является только агентом по сбору денежных средств для СИБЭКО (правоприемник рескрсоснабжающей НовосибирскЭнерго с 1.7.2011). Источник: СибирьЭнерго

  • Весь город сидит на такой схеме.
    По закону мы должны платить исполнителю коммунальной услуги (УК или ТСЖ) а они уже скопом рассчитываться с поставщиками.
    Но куча народа - не платит, кое-кто задерживает оплату. Поэтому исполнители коммунальных услуг оказываются либо с долгами, либо вместо содержания дома направляют эти деньги на покрытие долгов.
    Поэтому в новосибирске существует кривая (незаконная) схема, когда деньги мы платим на свой лицевой счет напрямую у поставщика.Соответственно долги неплательщиков также остаются у него. Вот и все плюсы.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Есть возможность такой схемы для ТСЖ?

    Ввиду того, что в нашем доме есть неплательщики, хотелось бы, чтобы каждый собственник напрямую платил в Горводоканал и Сибэко, чтобы долг не падал на ТСЖ

  • Есть и дюжина ТСЖ на неё перешла.

    Светить и никаких гвоздей.

  • У нас прямые договора.

  • Нас с осени тоже перевел. Похоже идёт кампания, хотя это возможно только после вступления в силу 354 ПП. Но УК прикрылась общим собранием, кторое якобы не против этой схемы. Гл. инженер УК мотивировал это тем, что за сумму сборов берут налог и от этого лишь убытки...Я не экономист и комментировать его слова не берусь.

  • Поскольку варюсь в этой каше, то знаю что сейчас прямая оплата поставщику это выгодно.
    комиссию не нужно платить, и да, налоги со сборов.
    А какой адрес у Вашего дома?

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: и да, налоги со сборов
    А можно подробнее?
    Впервые о таком слышу.
    Т.е. УК собрала деньги на оплату ресурсов, без навара передала в РСО и ещё за это денег в виде налогов должна?
    Что за налог и в чью пользу?
    Нафига тогда эти реформаторы внедряли проплаты через УК?
    И так банкиры кругом уже хотят свой процент из воздуха.

  • Вероятно имелась ввиду упрощенная система налогообложения "доходы-расходы": при ней все поступающие деньги кроме займов попадают в доходы.

    Кто хочет, тот ищет средства, кто не хочет - причину.

  • В ответ на: Поскольку варюсь в этой каше, то знаю что сейчас прямая оплата поставщику это выгодно.
    комиссию не нужно платить, и да, налоги со сборов.
    А какой адрес у Вашего дома?
    Вмешаюсь, с позволения.
    Статья155ЖК,7-1 . Выдержки:
    "На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.";


    Таким образом, прямые договора собственников с РСО при способе управления УК или ТСЖ поправками к ЖК не предусмотрены.
    Предусмотрено только их право вносить плату напрямую в РСО (это не равно заключению договора напрямую), но при этом стороной договора ресурсоснабжения все равно остается УК или ТСЖ.
    Эта существующая давно и широко применяющаяся в Новосибирске схема просто узаконена.

    Заключать договор напрямую с РСО возможно только при непосредственном способе управления домом.

  • Т.е. другими словами, я могу прийти в РСО и оплатить им за свет, воду и отопление (они-то в курсе, что я могу так сделать)? И это не зависимо от того, что у нас ТСЖ? Или над собирать какие-нибудь бумажки?

  • В ответ на: Т.е. другими словами, я могу прийти в РСО и оплатить им за свет, воду и отопление (они-то в курсе, что я могу так сделать)? И это не зависимо от того, что у нас ТСЖ? Или над собирать какие-нибудь бумажки?
    Для того, чтобы Вы могли так сделать, Ваша ТСЖ должна подключиться к системе "Город", чтобы информация о задолженности транслировалась к РСО (выступающими как агенты УК/ТСЖ) или к другим пунктам приема оплаты/терминалам...

    2all - Нам вот тоже УК предлагает в приложении к коллективному договору управления МКД прописать возможность оплаты напрямую в РСО, мотивируя тем, что якобы какие-то проценты платить не придется - я вот особого смысла не вижу в этом и не понимаю схемы - РСО (как агенты УК) выступает по некоему договору, но мы-то в этом договоре никак не фигурируем. Как на РСО повлияет что-то, прописанное в договоре управления МКД между УК и собственниками...

    С уважением,
    madmax

  • Неверно. ТСЖ надо заключать договор надо с СибЭКо.
    И передавать информацию о начислении в виде шести файлов до 3-го числа каждого месяца за предыдущий месяц.
    Система "Город" не транслирует информацию РСО.
    PS. И с СибЭКо и с "Городом" сотрудничаю, в курсе.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Существуют два дома, которые управляются УК от Застройщика(наняты до офиц. выбора УК), но идёт процесс голосования за управление МКД с помощью УК и соответственно выбор этой УК.

    Оба дома имеют общедомовые приборы учёта и поквартирные приборы учёта по электричеству и воде(холодная и горячая).

    Есть ряд вопросов:
    1. В бюллетени дома 1 указано "Перейти в 2014 году собственникам помещений (нанимателям) на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями."
    Во-первых, нет ли тут нарушения ПП №354, пункт 17, где чётко сказано, в каких случаях можно заключать ПРЯМЫЕ договора, в случае управления через УК, договор с ресурсоснабжающей организацией заключается через УК?
    Во-вторых, я правильно понимаю, что в случае заключения подобного договора, согласно пункту 44 ПП№354 размер ОДН, превышающий нормативы, всё равно будет оплачен жильцами?
    В-третьих, какие плюсы и минусы могут быть у такого прямого договора?

    2. В Бюллетени дома 2 указано "производить распределение расходов на ОДН в полном объеме исходя из показаний общедомовых счетчиков".
    Я так понимаю, это так же попытка обойти нормативы по ОДН согласно пукнут 44 ПП354, верно?

    Вытекающий из данной тематики вопрос:
    3. Превышение ОДН над нормативами может быть обусловлено тем, что не все подают показания по счётчкам или подают заниженные. Как стыкуется распределение расходов по ОДН в полном объёме с пунктом 31 е1 ПП354, который обязывает УК снимать показания с личным счётчиков раз в 6 месяцев? Означает ли это, что будет перерасчёт или нет?

    И один дополнительный:
    4. Правильно ли я понимаю, что согласно пунктам 59-60, если человек не подаёт показания по своим счётчикам, то бухгалтерия обязана первые 3 месяца насчитывать ему среднее по его показаниям за последние 3 месяца, а за последующие месяцы по нормативам?

    С уважением, PhoeniX

  • По порядку. И начнем с Жилищного кодекса.

    Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

    7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ([цвет:rgb(255, 102, 0)]за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме
    ) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

    Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
    1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.[/цвет]

    А вот дальше смотрим, читаем 354-е и прочие доки о прямых договорах.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да, но вносить плату за коммунальные услуги - это не значит иметь прямые договора с ресурсоснабжающей организацией, поэтому указанное вам не противоречит ПП354 о том, что прямые договора не возможны при управлении через УК, верно?

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: попытка обойти нормативы по ОДН согласно пункт 44 ПП354, верно?
    Похоже, что так, если исполнитель — УК. А у вас кто исполнитель сейчас и будет потом?

    Насчет п. 17 в 354-м не поняла. В нем написано только об обязанности ресурсоснабжающей организации предоставлять услугу и условия.

    Есть НПА, касающиеся непосредственно прямых договоров. Посмотрите (поищите) на Коммунальном, в топике «Законодательные акты...».

    Главное — погладить КОТА.

  • Так я не спорю с Вами и не опровергаю Ваши выкладки, а хочу последовательно :biggrin: рыть, слой за слоем. Топик читать будут — пусть для всех написанное здесь выстроится в понятную систему, схему.

    Главное — погладить КОТА.

  • Если мы подпишем прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, то соответственно и исполнителем будет она же.
    Сейчас у нас временная схема с УК, т.к. она выбрана Застройщиком.

    Пункт 17 предписывает, в каких случаях ресурсоснабжающая организация обязательно должна иметь договор с потребителем и приступает к выполнению своих услуг - когда прямое управление; когда не выбран способ управление или ещё не вступил в действие; для личных домов. В этом списке нет случая, когда управление домом через УК.

    С уважением, PhoeniX

  • Далее, согласно ПП124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг".

    4. Управляющая организация, товарищество или кооператив обращается в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения в случае...возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг.

    В списке нет возможности обращаться напрямую собственнику, но порядок расчётов с ресурсоснабжающими организациями позволяет напрямую перечислять средства:

    25. При определении в договоре ресурсоснабжения порядка оплаты коммунального ресурса
    предусматривается осуществление оплаты:
    в случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме...решения о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям - путем внесения потребителями непосредственно в адрес ресурсоснабжающей организации в сроки и в случаях, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, платы за соответству

    С уважением, PhoeniX

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 253 г. Москва
    "О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг"
    1. Настоящий документ определяет требования, предъявляемые к управляющей организации...при осуществлении ими расчетов с ресурсоснабжающими организациями...
    2. Настоящий документ не применяется при осуществлении расчетов ...в отношении которых...принято решение о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям.

    Читаем ЖК РФ

    Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
    7. Собственники помещений в МКД, в котором не созданы товарищество собственников жилья...управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1. и статьей 171(там про капремонт).

    7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений...могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги...признается выполнением собственниками помещений... своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: ...прямой договор с ресурсоснабжающей организацией
    на предоставление коммунальных услуг допускается только в случае непосредственного управления домом (согласно ЖК РФ).

    Согласна с Вами по остальным рассуждениям. Повторю, но своими словами, и дополню.

    Сейчас у вас УК от застройщика, но всё равно УК.
    Потом если жители дома выберут, например, другую УК, то она становится исполнителем по предоставлению коммунальных услуг (КУ) и она заключает договор с ресуроснабжающей конторой на предоставление эти услуг.
    УК заключает договор на обслуживание дома с каждым собственником, в котором среди прочего включены пункты о предоставлении (и на каких условиях) коммунальных услуг собственнику.
    А собственники могут выбирать, платить за КУ управляющей компании или напрямую ресурсопоставщикам. Последнее, впрочем, уже и происходит не первый год: мы платим на расчетные счета Сибэко, Горводоканалу и газовщикам, но не в УК, — кроме ОДН. Но тем не менее голосовать по этому вопросу на собрании нужно и записать это условие в договоре с УК необходимо.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Пункт 17 предписывает, в каких случаях ресурсоснабжающая организация обязательно должна иметь договор с потребителем и приступает к выполнению своих услуг...
    Пункт 17, б):
    собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления либо способ управления выбран, но не наступили события, указанные в пунктах 14 и 15 настоящих Правил...

    Застройщик со своей УК — явление в доме временное. Поэтому, как я полагаю, к вам может относиться и пункт 14:
    Управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса...

    Главное — погладить КОТА.

  • Именно, я с вами полностью согласен.

    Иначе говоря, после выбора формы управления домом - с помощью УК, для жителей нет возможности иметь прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, но есть возможность осуществлять прямые расчёты с ними, минуя УК.

    Что не противоречит пункту в бюллетени "Перейти в 2014 году собственникам помещений (нанимателям) на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями".

    С уважением, PhoeniX

  • Вопрос - что может означать пункт в бюллетени дома 2 указано "производить распределение расходов на ОДН в полном объеме исходя из показаний общедомовых счетчиков" ?

    С уважением, PhoeniX

  • Да, это так. Не противоречит. Я Вам больше скажу: мне наша УК сама предложила (ну оно и понятно почему) перейти официально и по воле собственников на прямую оплату не только КУ, но и ОДН.
    Вот с остальными решениями собрания и их формулировками, вероятно, следовало бы поработать и для исключения разночтения (и разного понимания) сторонами договора — привести в протоколе (и далее в договоре) тексты ваших решений так, как изложено в законах и НПА, со ссылками на них.
    Но собрание-то прошло, и повестка, бюллетени не могут быть изменены.

    Главное — погладить КОТА.

  • Это то, о чем Вы первое написали: не по нормативу, а за всю реальную положительную разницу показаний ОДПУ и всех ИПУ пропорционально площади квартиры (в этом случае плата может быть значительно больше, а может и не быть, — это зависит от количества фактических проживающих, регулярно и полностью платящих и т. д.).
    Вообще-то, нужен полный текст этого пункта, за который голосовали жители дома.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я так думаю что это делается для того что бы раскидывался ОДН на собственников , только и всего.

  • Дословно текст звучит "Производить распределение расходов на коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в МКД в полном объёме исходя из показаний общедомовых приборов учёта".

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: "Производить распределение расходов на коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в МКД в полном объёме исходя из показаний общедомовых приборов учёта".
    Четко обозначено только то, что в полном объеме. По поводу остального у меня одни вопросы.

    Производить распределение между кем? на кого? расходов на коммунальные услуги каких конкретно? [цвет:rgb(131, 6, 123)](а то и за отопление можно начать брать плату, что незаконно)[/цвет], предоставленные на общедомовые нужды в МКД, в полном объёме исходя из показаний общедомовых приборов учёта.

    А продолжение есть? Например: на основе чего (закон/постановление, статья, часть, пункт?), какой метод расчета расхода на ОДН, каким способом будут распределяться коммунальные ресурсы — вода, электроэнергия, потребленные на ОДН?

    Главное — погладить КОТА.

  • Нет, это весь текст полностью, как написан в бюллетени... думаю, имеет смысл агитировать голосовать против данного пункта, дабы не было разночтений.

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: Оба дома имеют общедомовые приборы учёта и поквартирные приборы учёта по электричеству и воде(холодная и горячая).
    А индивидуальные тепловые пункты присутствуют в этих домах? Или от ЦТП ГВС получают?

    С уважением,
    madmax

  • А что такое индивидуальные тепловые пункты?
    Есть газовая котельная новая рядом с домами, на неё завязано отопление и горячая вода, тарифы общегородские.

    Да, общедомовой прибор учёта отопления тоже есть.

    С уважением, PhoeniX

    Исправлено пользователем PhoeniX (30.07.14 09:40)

  • ИТП - это когда ГВС непосредственно в МКД приготавливается на общедомовом оборудовании. Видимо, не ваш случай.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: думаю, имеет смысл агитировать голосовать против данного пункта, дабы не было разночтений.
    На голосование такой пункт ставить и голосовать по нему никем и ничем не запрещено, но формулировать, за что голосовать будут собственники жилых и нежилых помещений (!), нужно правильно и точно. Это же потом всё в таком виде пойдет в договор. Или будущая ваша УК задаст вопросы (в итоге — новое собрание) или начнет считать-брать плату так, как сама решит, но по ЖК и законодательным актам. А приоритет решений по всем вопросам жизни МКД, где законы дают право выбора чего-нибудь, — у собственников.

    Главное — погладить КОТА.

  • Недавно эксперты порассуждали о прямых договорах, высказали свои недовольство изменениями, внесенными правительством, в законопроект и опасения, как всё это, прямодоговорное, потом будет происходить в нашей жизни.

    «На рассмотрении в Госдуме сейчас находится 4-й или 5-й по счету проект закона. Его внесли в федеральный парламент председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и ее заместитель Павел Качкаев. Документ, который уже принят в первом чтении, — своего рода выжимка многостраничного законопроекта, ранее предлагавшегося правительством РФ».

    Ресурсники в фаворе у государственной власти как были, так и остались. И сейчас власть снова позаботилась о них, избавив от работы и тем самым подтвердив то, что мы давно уже нелестно говорим о поставщиках: им лишь бы сидеть ровно, лишь бы своего рубля не потратить на ремонт, только деньги от нас получать и никто с ними справиться не хочет.
    Подробности — в статье по ссылке, и, разумеется, в других (интернет-)источниках.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вышел 03.04.2018 N 59-ФЗ о прямых договорах об оплате ЖКХ .
    Где можно ознакомиться с типовой формой такого договора ?

  • Жилищный кодекс. Статья 157.2. Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

    6. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг... между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией... заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме не требуется.
    _____________

    Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М. А. Мень:
    «...подготовили типовой договор, который упростит и унифицирует заключение прямых договоров. Весь алгоритм перехода прописан в Федеральном законе № 59-ФЗ и проекте постановления правительства об утверждении типовой формы договора».

    До утверждения типовых договоров, предусмотренных ч. 6 ст. 157.2, условия договоров определяются (Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ) в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг — Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
    _____________

    1. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 643 «Об утверждении типовых договоров в области горячего водоснабжения».
    2. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения».
    3. Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении».
    И т. д.

    Главное — погладить КОТА.

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 645
    Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения

    Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 643
    Об утверждении типовых договоров в области горячего водоснабжения

    Редакции самые первые, но для ознакомления с текстами годятся.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я думаю, что можно сейчас поднять заключенные договора (в УК, ТСЖ, кооперативе) и посмотреть их содержание, условия. Всё равно любой договор построен по единой правовой конструкции, Гражданскому кодексу, с добавлением, например, для ЖКХ технических требований, особенностей.

    Главное — погладить КОТА.

  • А других выходит нет...((

    А откуда тогда эдесь https://news.mail.ru/economics/33432280/?frommail=1 взято :


    "Для управляющих компаний прямой договор тоже плюс: они не раз жаловались, что для них начисления, сбор денег и долгов с собственников квартир — лишняя нагрузка. Теперь законодательство позволяет им избавиться от этого непосильного гнета."

    "Ресурсоснабжающие организации будут сами вести претензионную работу, снимать показания приборов, взыскивать долги. "

  • Других — каких именно?

    Договор вообще, как понятие — это одно, и в данном контексте это не способ оплаты (хотя и может содержать такое условие).
    Прямой договор — это уже конкретнее, а именно о другой (новой) стороне договора и о способе оплаты, то есть кем (собственниками, жителями) и куда (не в УК, ТСЖ и т. п.) направляются деньги этих собственников, жителей.
    Сейчас заключены договора между УК и ресурсниками, собственников там нет как подписантов. Потом, когда собственники решат на общих собраниях перейти на прямые оплаты, УК будут исключены из сторон договорных отношений и с них будут сняты некоторые обязанности, поэтому и пишут, что в этом случае УК облегченно вздохнут.

    Главное — погладить КОТА.

  • Понял. Спасибо.

  • В ответ на: Теперь законодательство позволяет
    Вот и позволило, а формы документов забыло, отодвинуло на последнее место или не успело вовремя придумать и утвердить. Тут... там у них вся эта такая законотворческая и процедурная возня как традиция.

    Главное — погладить КОТА.

  • Написал сюда :
    http://www.minstroyrf.ru/openworld/#contacts


    Здесь https://gji.nso.ru/news/1101 " Интервью Министра строительства и ЖКХ России М. А. Меня о переходе на прямые договоры с РСО " сказано "Мы сегодня подготовили типовой договор, который упростит и унифицирует заключение прямых договоров."
    Где можно ознакомиться с этим типовым договором ?

  • ох,я б не торопился! в условиях,когда начГЖИ трактует положения закона "...я считаю.." :biggrin:
    Я .например, уже год парюсь над плюсами и минусами прямых договоров/платежей и пока не понял...

  • Мы пятый год на прямых платежах..нормально

  • а вы- кто УК,ТСЖ.ЖСК?

  • ТСЖ

  • Тогда вопрос: ОДПУ показывает условно 100, по показаниям индивидуальных приборов-90.
    разницу кому начисляют?

  • Всё начисляется ТСЖ..так же как и без прямых платежей...

  • а у ТСЖ откуда прибыль ,чтобы оплачивать банкет?

  • Прибыли нет... но по сусекам наскребаем..:смущ:

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (14.05.18 20:13)

  • Вот бред-то....Вместо того,чтобы сусеки тратить на благое дело! Мда..товарищи управдомы!

  • В ответ на: Где можно ознакомиться с этим типовым договором ?
    Информация о проекте Минстроя размещена здесь — «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями».

    И там же текст проекта — Типовой договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, с ресурсоснабжающей организацией.

    Главное — погладить КОТА.

  • " ОДПУ показывает условно 100, по показаниям индивидуальных приборов-90..."

    Поделитесь своим опытом - а у Вас откуда прибыль ,чтобы оплачивать банкет?

  • Спасибо

  • Вам это не нужно, потому что:

    В ответ на: Мы пятый год на прямых платежах..нормально

    Исправлено пользователем ytjyobr (15.05.18 08:01)

  • Я здесь на форуме не один...:смущ:

  • Разъяснения Минстроя по прямым договорам.
    https://zhilstroynadzor.bashkortostan.ru/presscenter/news/32900/

  • Мы, по ул. Новоуральской, наверное всегда :dnknow: , но с 2005 года точно платим напрямую в РСО по лицевым счетам (у каждой квартиры свой). УК, после установки ОДПУ в 2013 году, стала делать начисления, перерасчёты и предоставляет платёжку. Иногда правда, в случае чьих то ошибок, начинают гонять собственника по кругу, РСО - УК, (друг на друга ссылаются) но сейчас это редкость. УК передаёт данные в РСО и те принимают платёж. Есть личные кабинеты, там всё отображается. УК задействована согласно законодательства, но платежи идут на прямую. А прямые договора, мне по крайней мере, непонятны. (а может у нас и есть прямые договора) Усложняется взаимосвязь. Куча посредников и все между собой что то будут согласовывать.
    Показать скрытый текст
    До Сибэко, мы получали тепло и горячую воду напрямую из котельной завода "Искра". В начале следующего месяца шли и оплачивали в кассе завода. Всё! А теперь: поставили ОДПУ, обслуживающая компания снимает показания и передаёт в УК и, наверное, в Сибэко, собственники передают показания ИПУ в УК, УК передаёт показания в Сибэко и формирует платёжку, собственники оплачивают в Сибэко, дальше не знаю...три посредника, оптимизировали
    Скрыть текст

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • :yes: Тот же портрет, только в профиль.
    Не оптимизация это. Рационализация и утилизация необъясненного явления (© Стругацкие) ради финансового благополучия ресурсников и немного на сладкое для УК. Мы, жители, — спонсоры чего угодно.
    Всё течет, ничего не меняется. По своей сути. Поэтому живем дальше, как жили.

    Главное — погладить КОТА.

  • Продублирую (сохраню) в топике текст письма, на которое дал ссылку dok18.
    _____________

    Письмо Минстроя России от 04.05.2018 N 20073-АЧ/04
    Об отдельных вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 3 апреля 2018 г. N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»

    Ввиду значительного числа вопросов, поступающих в Минстрой России от органов государственной власти субъектов Российской Федерации в связи с принятием 3 апреля 2018 г. Федерального закона N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее Федеральный закон N 59), Минстрой России считает необходимым сообщить следующее.
    Показать скрытый текст
    1. Необходимо ли получение согласия собственников помещений в многоквартирных домах в целях установления договорных отношений с ресурсоснабжающей организацией при реализации норм, предусмотренных пунктом 2 части 1 и частью 2 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации?
    Показать скрытый текст
    В силу пункта 2 части 1 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) одним из оснований для заключения договора ресурсоснабжения между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией (далее прямой договор) является прекращение заключенных в соответствии с требованиями, установленными правительством Российской Федерации, между лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и ресурсоснабжающей организацией, договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме (далее договор ресурсоснабжения) вследствие одностороннего отказа ресурсоснабжающей организации от исполнения договора ресурсоснабжения.

    Основания и порядок одностороннего отказа ресурсоснабжающей организации от исполнения договора ресурсоснабжения определены в части 2 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Так, в соответствии с указанной нормой ресурсоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения заключенного с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, договора ресурсоснабжения при наличии у лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, признанной им или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта. При этом данным порядком не предусмотрена обязанность ресурсоснабжающей организации получить согласие собственников помещений в многоквартирном доме на реализацию одностороннего отказа от исполнения заключенного договора ресурсоснабжения.

    С учетом изложенного Минстрой России полагает, что реализация права ресурсоснабжающей организации на односторонний отказ от исполнения договора ресурсоснабжения, заключенного с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, не требует согласия собственников помещений в многоквартирном доме.
    Скрыть текст
    2. Приводит ли принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ, к автоматическому исключению из предмета договора управления, заключенного собственниками помещений в многоквартирном доме с управляющей организацией, обязанности управляющей организации по предоставлению собственникам коммунальных услуг?
    Показать скрытый текст
    В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о заключении прямого договора с ресурсоснабжающей организацией. В этом случае прямой договор считается заключенным с даты, определенной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренном пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ.

    Однако по решению ресурсоснабжающей организации указанный срок может быть перенесен, но не более чем на 3 календарных месяца. О таком решении ресурсоснабжающая организация уведомляют лицо, по инициативе которого было созвано данное собрание, не позднее 5 рабочих дней со дня получения копий решения и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 46 ЖК РФ (пункт 1 части 7 статьи 157.2 ЖК РФ).

    Согласно части 8 статьи 162 ЖК РФ изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Частью 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

    По смыслу приведенных законоположений, рассматриваемых в системной взаимосвязи, пункт 1 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ предусматривает дополнительное основание для изменения договора управления многоквартирным домом.

    В этой связи принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ, влечет изменение договора управления многоквартирным домом в силу закона.
    Скрыть текст
    3. В силу пункта 2 части 1 статьи 157.1 ЖК РФ ресурсоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора ресурсоснабжения, заключенного с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, при наличии у последнего задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения.
    Размер соответствующей задолженности будет определяться суммарно за предоставленные коммунальные услуги и за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества или расторжение договора ресурсоснабжения по указанному основанию возможно только при наличии задолженности за коммунальный ресурс, используемый в целях предоставления коммунальной услуги?
    Показать скрытый текст
    Для одностороннего отказа ресурсоснабжающей организацией от исполнения договора ресурсоснабжения по основанию, указанному в пункте 2 части 1 статьи 157.1 ЖК РФ, требуется наличие задолженности лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, по договору ресурсоснабжения в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения.

    Среднемесячная величина обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения определяется ресурсоснабжающей организацией путем деления суммы обязательств лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, по договору ресурсоснабжения за 12 месяцев, предшествующих дате направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора ресурсоснабжения, на 12. В случае если договор ресурсоснабжения исполнялся менее 12 месяцев, среднемесячная величина обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения определяется путем деления суммы обязательств лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, за период действия договора ресурсоснабжения на количество месяцев их действия (часть 2 статьи 157.2 ЖК РФ).

    Таким образом, для расторжения договора ресурсоснабжения по названному основанию юридически значимым является размер задолженности за коммунальный ресурс, используемый в целях предоставления коммунальной услуги. Наличие задолженности за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях использования и содержания общего имущества в многоквартирном доме, не является основанием для одностороннего отказа ресурсоснабжающей организации от исполнения договора ресурсоснабжения.
    Скрыть текст
    4. Как и кем будет осуществляться передача показаний индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета при переходе на прямые договоры?
    Показать скрытый текст
    В силу части 11 статьи 161 ЖК РФ в обязанность лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при переходе на прямые договоры вменяется предоставление ресурсоснабжающим организациям информации, необходимой для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе о показаниях индивидуальных приборов учета (при предоставлении таких показаний собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом) и коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме.
    Скрыть текст
    5. Кем будет выставляться плата за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях использования и содержания общего имущества в многоквартирном доме, при переходе на прямые договоры?
    Показать скрытый текст
    В соответствии с частью 9.1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Согласно части 12 статьи 161 ЖК РФ управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 ЖК РФ, договоров, в том числе в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 157.2, в соответствии с которой прямые договоры заключаются исключительно на поставку коммунальных услуг.

    Таким образом, переход на прямые договоры не затрагивает отношения лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, с ресурсоснабжающей организацией, сложившиеся в рамках договоров в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

    Соответственно плата за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях использования и содержания общего имущества в многоквартирном доме, выставляется ресурсоснабжающей организацией лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, а последний выставляет соответствующую плату собственникам помещений в многоквартирном доме в составе платы за содержание жилого помещения.
    Скрыть текст
    6. Каким образом разграничены зоны ответственности лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, и ресурсоснабжающей организации в случае заключения прямого договора при предоставлении собственникам помещений в многоквартирном доме некачественных коммунальных услуг?
    Показать скрытый текст
    В силу части 15 статьи 161 ЖК РФ организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.

    Частью 1 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 ЖК РФ, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

    При этом в силу пункта 3 части 11 статьи 161 ЖК РФ лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, также обязано принимать от собственников помещений в многоквартирном доме и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме обращения о нарушениях требований к качеству коммунальных услуг и (или) непрерывности обеспечения такими услугами, нарушениях при расчете размера платы за коммунальные услуги и взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами при рассмотрении указанных обращений, проведении проверки фактов, изложенных в них, устранении выявленных нарушений и направлении информации о результатах рассмотрения обращений в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

    Таким образом, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, выступает «единым окном» для приема жалоб потребителей на нарушение качества предоставляемых коммунальных услуг и обязано отвечать за качество предоставляемых коммунальных услуг внутри многоквартирного дома в части надлежащего содержания внутридомовых инженерных коммуникаций, тогда как ресурсоснабжающая организация отвечает за качество коммунальных услуг, предоставленных до границы внутридомовых инженерных коммуникаций.
    Скрыть текст
    7. Какие меры можно принять в отношении управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, а управляющая организация продолжает выставлять плату за коммунальные услуги?
    Показать скрытый текст
    Частью 5 статьи 3 Федерального закона N 59 предусмотрено, что в случае представления собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, для внесения платы за коммунальные услуги за период после прекращения соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ, такие лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, обязаны уплатить собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме, которым были представлены указанные платежные документы, штраф в 2-кратном размере суммы, подлежащей уплате, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до внесения платы за коммунальные услуги на основании указанных платежных документов собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме.
    Скрыть текст
    8. Федеральным законом N 59 предусмотрена обязанность управляющей организации по выплате штрафа собственникам помещений в многоквартирном доме в случае выставления ею платежных документов после заключения прямых договоров.
    Можно ли проводить проверку по указанному вопросу?
    Какие меры воздействия можно принять к управляющей организации в случае неисполнения данной обязанности?
    Показать скрытый текст
    В соответствии с частью 1 статьи 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля (часть 3 статьи 192 ЖК РФ). Таким образом, в отношении управляющих организаций органами государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации осуществляется лицензионный контроль.

    Предметом лицензионного контроля выступает соблюдение управляющими организациями лицензионных требований, предусмотренных частью 1 статьи 193 ЖК РФ.

    При этом пунктом 7 части 1 статьи 193 ЖК РФ предусмотрено, что к числу лицензионных требований относятся иные требования, установленные правительством Российской Федерации. Подпунктом «а» пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. N 1110), предусмотрено отнесение к лицензионным требованиям соблюдения требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ, которая предусматривает, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. В свою очередь, пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354), обязанность по выставлению платежных документов возложена на исполнителя коммунальных услуг.

    Таким образом, учитывая, что при заключении прямых договоров исполнителем коммунальных услуг становится ресурсоснабжающая организация и на нее возлагается обязанность по предоставлению платежных документов потребителям, выставление соответствующих платежных документов лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, в указанном случае является нарушением лицензионного требования, предусмотренного подпунктом «а» пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. N 1110.
    Скрыть текст
    9. При заключении прямых договоров вправе ли орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации осуществлять проверку ресурсоснабжающих организаций в части обоснованности начисления размера платы за коммунальные услуги, и что будет являться предметом такой проверки?
    Показать скрытый текст
    Полномочия органов государственного жилищного надзора определены в статье 20 ЖК РФ.

    Так, согласно части 1 статьи 20 ЖК РФ под государственным жилищным надзором понимается деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований, в том числе к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

    Ввиду того, что при прямых договорах ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальных услуг и ее деятельность должна осуществляться в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, нарушение ресурсоснабжающей организацией порядка начисления платы за коммунальные услуги будет являться нарушением положений названных Правил.

    Данное обстоятельство будет являться основанием для принятия органами государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации мер реагирования в рамках осуществления жилищного надзора.
    Скрыть текст
    Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.
    В связи с этим следует учитывать, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

    А. В. ЧИБИС
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Письмо Минстроя России от 07.05.2018 N 20237-ОГ/04
    Об установлении тарифов на горячую воду
    Показать скрытый текст
    Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в пределах своей компетенции рассмотрел обращение и сообщает следующее.

    На основании пунктов 1 и 6 статьи 13 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее Закон N 416-ФЗ) при централизованной закрытой системе теплоснабжения и горячего водоснабжения с потребителями горячей воды заключается договор горячего водоснабжения, содержащий условия и правила подачи горячей воды, регулируемые Законом N 416-ФЗ.

    В соответствии со статьей 15.1 и пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее Закон N 190-ФЗ) при централизованной открытой системе теплоснабжения и горячего водоснабжения с потребителями коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению заключается договор теплоснабжения и поставки горячей воды.

    Из указанных норм отраслевого законодательства следует, что ресурсоснабжающая организация, осуществляющая деятельность по горячему водоснабжению при использовании закрытых систем горячего водоснабжения и по поставке горячей воды при использовании открытых систем теплоснабжении и горячего водоснабжения, не может признавать тепловую энергию в качестве коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирные дома, поскольку в указанном случае следовало бы признать под коммунальным ресурсом, поставляемым в многоквартирные дома в целях предоставления коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодную воду или теплоноситель, что, однако, не соответствует предмету договоров, поименованных в статье 13 Закона N 416-ФЗ и статье 15.1 Закона N 190-ФЗ.

    Так, согласно части 5 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении», пункта 87 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1075, органы регулирования устанавливают двухкомпонентный тариф на горячую воду в открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) для теплоснабжающих организаций, поставляющих горячую воду с использованием открытой системы теплоснабжения (горячего водоснабжения).

    Двухкомпонентный тариф на горячую воду в открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) состоит из компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию.

    Компонент на тепловую энергию устанавливается органом регулирования в виде одноставочного или двухставочного компонента, равного соответственно одноставочному или двухставочному тарифу на тепловую энергию (мощность).

    Компонент на теплоноситель устанавливается органом регулирования в виде одноставочного компонента и принимается равным тарифу на теплоноситель.

    Таким образом, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования цен (тарифов) принимают решения об установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду в соответствии с нормами действующего законодательства.

    Так, в пункте 38 Правил N 354 предусмотрено, что в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

    Вместе с тем, Правилами N 354 не предусмотрено применение тепловой энергии в качестве коммунальной услуги, что соответствует положениям части 4 статьи 154 ЖК РФ.

    На основании вышеизложенного, по мнению Департамента жилищно-коммунального хозяйства, в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией договор предоставления коммунальной услуги, предусмотренный статьей 157.2 ЖК РФ, заключен быть не может, поскольку в данном случае ресурсоснабжающая организация предоставляет коммунальный ресурс для самостоятельного производства коммунальной услуги и сама не является производителем такой услуги.

    Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

    Таким образом, письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

    Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства
    Е. П. СОЛНЦЕВА
    Скрыть текст
    Централизованная закрытая система теплоснабжения и горячего водоснабжения —> с потребителями горячей воды заключается договор горячего водоснабжения, содержащий условия и правила подачи горячей воды (Закон N 416-ФЗ).

    Централизованная открытая система теплоснабжения и горячего водоснабжения —> с потребителями коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению заключается договор теплоснабжения и поставки горячей воды.

    Если исполнитель самостоятельно производит тепло и горячую воду, то между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающей организацией договор предоставления коммунальной услуги (статья 157.2 ЖК РФ) не может быть заключен, так как в данном случае ресурсоснабжающая организация только предоставляет коммунальный ресурс и не является производителем коммунальной услуги.

    Главное — погладить КОТА.

  • В моей голове...Ух ты...Гениально...Ничего не понял... :eek:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Воооооот... Аналогично, почти. Как думаете, это разъяснение перевернет мир ЖКХ?

    Ответ есть у Минстроя, а вопроса-то к ответу мы не видим.
    2-компонентный тариф — это, канеш, не 1-компонентный. Услуга — это, канеш, не ресурс, а ресурс — это ни разу не услуга.

    «Правилами N 354 не предусмотрено применение тепловой энергии в качестве коммунальной услуги, что соответствует положениям части 4 статьи 154 ЖК РФ».
    4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

    Наверное, в этом письме чего-то слишком много или, наоборот, не хватает.
    Обращение было о чем, с каким вопросом — :dnknow:

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Как думаете, это разъяснение перевернет мир ЖКХ?
    а вопроса-то к ответу мы не видим.
    Обращение было о чем, с каким вопросом
    Вы сами и ответили: "Каков вопрос?" Я бы лишь добавил: "Кем он задан?" В принципе разъяснение понятное, но к кому оно обращено и зачем? Ведь если разбить энергоноситель (H2O) на 2 компонента (водород и кислород) можно обосновать и трёх компонентный тариф. Чем сложней схема тем, с одной стороны, точнее можно рассчитать стоимость, а с другой стороны запутать в ценообразовании.
    Тепловая энергия это услуга или коммунальный ресурс? И то и другое. Подан ресурс к крану и выключателю, но кран закрыт, а выключатель выключен - услуга не предоставлена, но ресурс предоставлен. Как только включил лампочку или открыл кран - стал получать услугу. Товар на прилавке, я у прилавка - предоставлен ресурс. Оплатив я получил услугу. Думаю, что так.
    Кстати об экономии ресурсов, вот этого я точно, без иронии, не понимаю. Ограничить себя в получении услуг - это зачем? Мыться в одном тазике всей семьёй, это не экономия, а нищета. Меньше воды, света, тепла. Причём здесь экономия. А главное чья. Я просто получаю столько, сколько требуется и РСО не выгодно, если я меньше покупаю. (недополученная прибыль :mafia: ). Как можно экономить ветер, реку. По моему ресурс (тьфу, природа ресурсом стала), он просто есть или нет. Вот перекрыты у меня в квартире батареи. Ресурс есть, услуги нет, а платить всё равно придётся :dnknow: .
    А не понял я
    "Письмо Минстроя России от 04.05.2018 N 20073-АЧ/04
    Об отдельных вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 3 апреля 2018 г. N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»"
    Сонный был наверное :sad: "Смешались в кучу кони, люди..."

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: Вот перекрыты у меня в квартире батареи. Ресурс есть, услуги нет, а платить всё равно придётся :dnknow: .
    :sad: Платить придется, как ни назови то, за что платить придется.
    Собственно, и всё, весь смысл буквописаний, :write: словоперемещений по бумаге.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: А не понял я
    "Письмо Минстроя России от 04.05.2018 N 20073-АЧ/04
    Об отдельных вопросах, возникающих в связи с принятием...
    :secret: «Вы прослушали отрывки из закона № 59 и Жилищного кодекса. Оставайтесь с нами...».

    Главное — погладить КОТА.

  • А вот, Varuna, ещё вопрос. Апарт.
    Показать скрытый текст
    Не всё Вам меня в тупик ставить :бебебе:
    Скрыть текст
    Сейчас, в нашем доме, УК делает ежемесячный перерасчёт за некачественное предоставление услуги по ГВС. При переходе на прямые договора УК перестаёт быть исполнителем коммунальных услуг и перерасчёт обязана будет делать РСО. Но предписание выписано на УК, как исполнителя, и к РСО не имеет отношения. Так уже было при смене названия УК. "Я" теперь не "я" и "предписка" не моя. Придётся повторять "хождение по мукам" в третий раз, а там Пономарёв... и их много...и они не коррупционеры. :а\?:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: При переходе на прямые договора УК перестаёт быть исполнителем коммунальных услуг и перерасчёт обязана будет делать РСО.
    Ответ Чибиса на вопрос 6 из того самого письма Минстроя России от 04.05.2018 N 20073-АЧ/04:
    «...лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, выступает „единым окном” для приема жалоб потребителей на нарушение качества предоставляемых коммунальных услуг и обязано отвечать за качество предоставляемых коммунальных услуг внутри многоквартирного дома в части надлежащего содержания внутридомовых инженерных коммуникаций, тогда как РСО отвечает за качество коммунальных услуг, предоставленных до границы внутридомовых инженерных коммуникаций».

    В ответ на: Но предписание выписано на УК, как исполнителя, и к РСО не имеет отношения.
    Ответ Чибиса на вопрос 9:
    «...при прямых договорах РСО является исполнителем коммунальных услуг и ее деятельность должна осуществляться в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, нарушение РСО порядка начисления платы за коммунальные услуги будет являться нарушением положений названных Правил.
    Данное обстоятельство будет являться основанием для принятия органами государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации мер реагирования в рамках осуществления жилищного надзора».

    Открываем свежий приказ ГЖИ Новосибирской области от 03.05.2018 N 33 «О внесении изменений в приказ государственной жилищной инспекции Новосибирской области от 13.05.2015 N 99*»: теперь регламент деятельности ГЖИ НСО включает в себя проверки соблюдения обязательных требований ресурсоснабжающими организациями.

    Информация о нарушении правил предоставления коммунальных услуг, содержания общего имущества в многоквартирном доме, процедуры изменения размера платы за содержание жилья — основание для начала надзорных мероприятий.

    * Приказ ГЖИ Новосибирской области от 13.05.2015 N 99 «Об утверждении Административного регламента государственной жилищной инспекции Новосибирской области исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора на территории Новосибирской области».
    _____________

    Все дороги ведут в ГЖИ. Если есть прямой договор. Значит, ГЖИ выдаст предписание ресурснику.
    Показать скрытый текст
    Или я Вас не поняла опять?..
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Значит, ГЖИ выдаст предписание ресурснику.
    :а\?: Чё-та как-то просто слишком получилось... Да? :phil: Сейчас усложним это правильное безобразие, прям до самой по не хочу реальности.

    Сколько же это займет времени-то?.. Сидишь такой дома, мерзнешь (например) :morning: и звонишь, потом пишешь в УК. Она, не виноватая (например), что-то отвечает тебе. Закутавшись потеплее, ты холодными пальцами и замерзающими чернилами пишешь в ГЖИ. Написал, отправил... и мерзнешь дальше, ждешь. Чуда (например)... Предписания (например)? Что из них даст тепло (коммунальные услугу и ресурс, тут лучше не скромничать и брать сразу всё и побольше) в твой дом и согреет душу и тело? И когда, :а\?: когда — главное?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Или я Вас не поняла опять?
    Почему опять? Всё правильно, просто у Вас скорость выше. Пока я один пост мучаю, у Вас несколько выходит. И это нормально. Вы уже "погодой" заканчиваете, а у меня только "здравствуйте". "Керосинку" прикупите, потому как Пономарёв нарушений предпочитает не видеть :facepalm: , да и водичку, пятёрочку наберите... или уже стоит заначка в уголочке то? Понимаю.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Пономарёв учредителей УКашек боится иль друзья они ему, штрафы не выписывает, а тут на ресурсников надо кидаться?! Да невжизь.

  • Здесь ситуация сложнее. Делят чего то. Да и пусть их.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Локтю жалко предпринимателя Джулая, Пономарёву жалко учредителей Укашек, а кто простых жителей пожалеет?

  • Типовая форма прямого договора между собственниками и РСО утверждена Правительством ?

  • Вот и свершилось. Вчера провели ОСС в нашем доме. Всё прошло по сценарию, который мы и предполагали. Сибгенко, не знаю как и через кого, попросила УО провести это собрание. Бюллетени отпечатаны с резолюцией - принято решение заключить... УО находится в полном неведении, почти так же как мы. Допускаю, что им известно больше, но... нормы не приняты, цены не приняты, график вывоза не известен, как будет производится перерасчёт (при отсутствии зарегистрированных) не известно. Известно только, что последний вывоз ТБО произведут 31 декабря и с 1 января УО больше к этому не имеет отношения (наивные). Что произойдёт с ТКО, увидим в каникулы. Лично меня радует, что мой дом в 300 метров от баков.
    Зачем надо было всё так, с этим ТКО, запутывать? Просто ввели налог на чистоту и никаких проблем со сбором денег. Есть ИНН и плати. То же с дворовыми территориями. Приватизировали - нет, какая разница? Налог на чистоту идёт по месту прописки, в администрацию района. Та заключает договор с ЕЦЧ (единый центр чистоты), Который распределяет уборщиц, дворников, перевозчиков мусора по подъездам, домам, кварталам, скверам. Город, район, дом, подъезд - всё сверкает. К нам хлынет поток туристов. Аэропорт не справляется...
    Стоп... Где то вроде, было... :улыб:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Свершился какой-то сумбур у вас. Как набег ворогов или налёт инопланетян.
    СибГенко или оператор по ТКО? :смущ: Не поняла я...
    В ответ на: УО находится в полном неведении, почти так же как мы.
    Управляшка точно в неведении? А жители: «почти» — это что они ведают? И как люди в доме голосовали, если они почти в неведении? Горе-горькое с ними... Не ведают, что творят, подписывая бумажки, почти все и любые.
    Кто ОСС проводил?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: СибГенко или оператор по ТКО?
    Да поняли Вы :улыб:. "Кто-то" попросил. Запутался чуток. Там же по всем комуслугам враз голосовали, в одном бюллетене, только вопросы отдельные.
    Хорошо... Я из "почти" знаю, что меня "обуют". Это вне всяких сомнений. Остальное вопросы. Разъяснения Минстроя к делу не пришьёшь, они так и говорят. УО, почти, в полном неведении. Я так думаю. Наверняка знают больше но откровенничать, со мной, им не резон. :dnknow:
    А так и голосовали, ещё до собрания собственница (агент влияния :безум: ?) сообщила, что если кто не согласится, отключат воду, свет и т.д. Надо соглашаться, даже лучше будет. Будем на прямую вопросы решать.
    А бюллетени :зло: ... я вообще не понял. Мне дали, я их видел, мне из пачки выдали :dnknow: , а сегодня, как в старые добрые времена, ходят по квартирам и собирают подписи. Четвёртая форма проведения собрания очно-заочно-поквартирная.
    Проводила ОСС УК, представителей ресурсников не было.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Актуально! Тоже подумываю перевести собственников на прямые договоры...Что-то надоело выбивать долги собственников для ресурсников! Вот только не пойму "подводных камней"... :cray-1:

  • На то они и подводные, когда поймёшь поздно будет. Для ТСЖ, а потом и УК, как введут метод Кудрина, а потом на квартал, город... вот веселье начнётся.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Круто. Всё в одном флаконе, разом прихлопнули гидру.
    И всё же хотелось бы послушать начальника трансп... эээ... работников УК: рады ли они, скорбят ли?
    Читаю ваши рассказы и порываюсь, в душе и мыслях, поднять где надо вопрос (подать иск в суд) о признании ваших ОСС недействительным — каким образом собрания у вас проводятся. Совхоз имени Красного Уголка. Красных Активистов. Имени Коммунизма. Или вернее — совхоз правового нигилизма.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Типовая форма прямого договора между собственниками и РСО утверждена Правительством?
    ЛЕОПОЛЬДУШКА, нет такого постановления.

    Главное — погладить КОТА.

  • оффтоп
    В ответ на: метод Кудрина...
    ...оказался заразен: Саратовская областная дума рассматривает законопроект, который обязал бы собственников жилья убираться на прилегающей к многоквартирным и частным домам территории.
    Показать скрытый текст
    На заседании рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству член фракции КПРФ Александр Анидалов выступил категорически против.

    «Тут нет необходимости рассматривать детали закона. Он концептуально не может быть реализован. Бред закона — мы обязываем одну форму собственности выполнять обязанности за другую. Предлагаю не обсуждать казуистику. Этот закон алогичен, аморален, противоречит Конституции, противоречит духу о разделении форм собственности», — сказал Анидалов.

    Его поддержал депутат Владимир Есипов, который назвал происходящее введением обязательного личного трудового участия. «Барщина», — заявил депутат Анидалов.

    Депутат Леонид Писной высказал свою точку зрения:
    «Я, в отличие от Александра Юрьевича (Анидалова. — ред.), хочу, чтобы в городах было чисто. Принципиально вопрос такой — обязаны ли собственники помогать муниципалитету? Я считаю, что обязаны. Ни от одного муниципалитета мы не сможем получить ответов. Никто не сможет привлечь к ответственности управляющие компании за то, что жители на собрании не приняли решение об уборке этих территорий. Страшно то, что предлагается закон, который не будет работать», — заявил Леонид Писной.
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Типовой формы прямого договора между собственниками и РСО нет ...а повсеместное заключение договоров есть.. Кто же пишет тексты этих договоров ?

    ytjyobr

    В ответ на: Тоже подумываю перевести собственников на прямые договоры..
    Где текст договора брать будете ?

  • Вы же вроде,уж лет ...ять как на прямых договорах? текст договоров у ресурсников! Не?
    Например

  • провожу собрание,получаю добро собственников,вручаю протокол ресурсникам и (падам!) нате вам ребята к исполнению постановления правительства!

  • В ответ на: УК: рады ли они, скорбят ли?
    Примерно так: "Ничего не изменится, мы как обслуживали, так и останется. Вы же, теперь, будете платить на прямую и требовать качество, тоже напрямую. Мы воздействовать на РСО не можем, а Вы сможете..." Хоть мы и платим, давно, на прямую, по всем вопросам обращаемся в УК. Она исполнитель всех услуг. Один договор, один "решала". Нас заставляют откатится назад, лет на 10, и заключить ещё 4 договора. УК это выгодно. А нам? Зачем нам, при таком раскладе, "дворецкий", который и нанят для того, что бы вместо нас, на профессиональном, в том числе и юридическом, уровне заниматься бытовыми вопросами?
    В ответ на: Типовая форма прямого договора
    В "глаза" её ещё никто не видели, но... форма, так сказали на собрании, будет единой и менять в ней ни чего нельзя. Вот тут то и "Свершился какой-то сумбур...". У нас Все подписали (я так думаю)... и у Вас подпишут. Все согласны с чем? А вот посмотрят сколько нас и кааак выпишут по сотне на человека. И кто им что скажет? Договора то подписаны, мы так решили. Сами подписали и им прислали, с поклоном, а они, РСО, в этом даже не участвовали и ни о чём не просили, а кто что говорит, так слова к делу не пришьёшь. Их кто видел, слышал, читал? Ну и кто мы для них?

    оффтоп не оффтоп, а всё одно к одному, связано.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • eldely

    :live:

  • Например, Новосибирскэнергосбыт на своем сайте разместил образец прямого договора ресурсоснабжения с собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. Откуда взял или на основании какого НПА ресурсник придумал эту форму — не знаю.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ясненько. Что этот хаос — какой-то неправильный хаос, из него порядок не родится. А УК, значит, ручки радостно потирает. Ну всем хорошо. Кроме жителей, которые на всё дольше обречены еще больше бродить по пустыне ЖКХ... а там — УК, ГЖИ, РСО... одни миражи и реальны только отговорки и отписки.

    Главное — погладить КОТА.

  • В соседнем доме УК провело собрание о переходе на прямые договора .

    Звоню в УК знакомой : "Вы говорю переходите на прямые договора , где образец договора брали ?

    Ответ : " Да не где не брали - вот сама сижу составляю...."

  • Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ ст 157.2 (ред. от 03.08.2018)

    В ответ на: 6. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме не требуется.

  • Да, вот так придумали. Этот замечательный нюанс мы обсуждали здесь раньше, правда, в другом топике.

    Главное — погладить КОТА.

  • Добрый день. :ха-ха!: А у меня уже началось! Так вышло, что я оплачиваю ЖКХ ещё по одному, доверенному, адресу. УО там МУК ЖКХ. Так вот, ещё в августе, оказывается, УО и Новосибирскэнергосбыт сговорились перевести лицевые счета (собственников и нанимателей) на прямые расчёты. Как я понимаю, к прямым договорам это не имеет отношения, но всё же... Уже неделю пытаюсь скоординировать их "импульс головного мозга" со своими "реакциями опорно - двигательного аппарата". Платёжка от МУК включала оплату содержания + электроэнергию. Видеть не видел, но при оплате в системе "Город" именно так и было. За сентябрь плату, за электричество, не начислили, совсем, ни копейки. :dnknow: А в конце октября Энергосбыт прислал извещение, долг у Вас. Не, ну как это? И началась перезвонка-переписка. У меня есть личный кабинет в nskes, там есть функция - добавить адрес, ну и я, как умный Вова, решил добавить. Не тут то было. Мысль была прямая: им нужны деньги, мне сумма. Видимо это слишком просто. В переписке мне предложили прислать сканы: паспорта, свидетельства о праве и выписки из домовой книги. С чего бы это? А с того, что УО, кроме одной фамилии, ничего не предоставило о собственнике. Оно и понятно, договора то нет, ни какого, ни с кем из них, но это отдельная история. Теперь я в растерянности: оплачивать после получения извещения о долге или писать им на почту. Так на почту могут и не прислать, я же "чужой". А МУП уже дом из своего реестра исключил. А исполнитель услуг - МУК и сайта своего у них нет, и сегодня ровно год, как они в реестре. А я, как... эээ... Вот такие дела :facepalm:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Падажити...
    По порядку.
    В ответ на: У меня есть личный кабинет в nskes, там есть функция - добавить адрес, ну и я, как умный Вова, решил добавить. Не тут то было.
    Что искуственный полуразум Вам написал на экране?

    Для добавления адреса в ЛК нужно ввести № лицевого счета, Ф.И.О. собственника и адрес его квартиры. Фсё. Так — должно быть.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: УО, кроме одной фамилии, ничего не предоставило о собственнике. Оно и понятно, договора то нет, ни какого, ни с кем из них, но это отдельная история.
    И что мешает этому УО-УО дать Новосибирскэнергосбыту полные данные о собственнике? УО что говорит в свое оправдание?

    У другого адреса владелец не менялся за последнее время?

    Как для чего и кому попало, так они раздают о нас инфу. Как для дела и пользы нам, жителям, так у них соображение заканчивается.
    Ничего не высылать им.

    Я, извините, не поняла, какие препятствия у Вас для оплаты кВт•часов, чтобы у кого-то дальше долг не копился? Расчет к оплате по показаниям (Вы их передаете, да?) сделан или по среднему — после перехода на прямые расчеты.

    Вариант для подобной ситуации (превентивно): звонИть в Новосибирскэнергосбыт и заявлять оператору, что Вы доверенное (родственное и т. п.) лицо и спрашивайте всё подряд о другом адресе. Если у них нет данных вообще или есть данные неполные, то не стесняйтесь в выражениях и сообщите им, что, пока они не получат данные и не внесут их в свою базу, до тех пор у Новосибирскэнергосбыта для начисления платы нет оснований и у собственника (у Вас) для оплаты электроэнергии нет правовой обязанности и возможности.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Что искуственный полуразум Вам написал на экране?
    По порядку, ага? Сообщение; Указанный лицевой счёт зарегистрирован на другого абонента; (проверте правильность написания ФИО и\или номера лицевого счета).
    В ответ на: Для добавления адреса в ЛК нужно ввести № лицевого счета, Ф.И.О. собственника и адрес его квартиры. Фсё. Так — должно быть.
    Должно!!! Но!!!
    "ОператорПРОЧИТАНО
    02.11.2018, 18:01
    Здравствуйте!
    Для регистрации дополнительного адреса войдите в интернет-приложение "Сервис-Население" и нажмите на ссылку "Настройки" в верхней части страницы. В данном разделе нажмите на кнопку "Добавить адрес", затем заполните предложенные поля и вновь нажмите кнопку "Добавить адрес".
    После рассмотрения заявки доступ к просмотру лицевого счета по электроэнергии будет предоставлен.
    Для уточнения информации по Вашему вопросу, пожалуйста, сообщите Ваш адрес и фамилию/имя/отчество собственника, на которого оформлен лицевой счёт в АО «Новосибирскэнергосбыт».
    С уважением, специалист по обслуживанию населения АО "Новосибирскэнергоcбыт"
    У них есть Ф, а ИО нет и нАслово, мне, они не верят. Хотя фамилии у нас одинаковы.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: И что мешает этому УО-УО дать Новосибирскэнергосбыту полные данные о собственнике? УО что говорит в свое оправдание?
    Я вообще не знаю, что и у какого УО есть. Договор никто не подписывал ни с первым, ни со вторым. Наверное "автоматом" что то заключили, не имея данных. Теперь хотят, задним числом, что бы я "на блюдечке" им всё преподнёс. В УО не звонил, а сайта у них нет.
    Владелец не менялся. Буча с МУП началась год назад, когда у них образовалась задолженность, по электроэнергии, перед РСО, за счёт задолженности собственников. 08.11.2017 они зарегистрировали МУК, которая должна заниматся только обслуживанием домов (общаг), а собственников и нанимателей перевести на прямые расчёты с РСО. Типа непосредственное управление. Как и что они делали не знаю, а выплыло только теперь.
    В ответ на: Я, извините, не поняла, какие препятствия у Вас для оплаты кВт•часов
    За сентябрь и октябрь нет платёжного документа. МУК тоже платёжки не доставляла, но в систему "Город" начисления передавала (содержание + электроэнергия), так что проблем с оплатой не было. Теперь МУК передаёт только содержание, на свой лицевой счёт, а "свету" нету. Я просто не знаю сколько надо платить, хочу, но не могу (:улыб:). Счётчика нет. Норматив с человека, только вот разобрался.
    Меня возмутило: За спиной что то провернули, до ума не довели, а я стал должником; Я захотел добавить адрес в свой кабинет (в СибЭко добавил без проблем), а они... , а они...
    Показать скрытый текст
    Вопрос: Добрый день.
    Адрес добавляю точно так, как Вы рекомендуете. Что не так? Не пойму. Скрины прикрепил.
    Ответ: Здравствуйте!
    При передаче на прямые расчеты Вашего многоквартирного дома, управляющая компания передала не полную информацию о собственнике по данному адресу, а именно была указана только фамилии без имени и отчества.
    Для актуализации данных на лицевом счете просим Вас предоставить в АО «Новосибирскэнергосбыт» следующие документы:
    паспорт (при предоставлении сканов - сканировать стр. с ФИО, информацией о выдаче документа и пропиской);
    свидетельство о государственной регистрации права или выписку из ЕГРП, полученную после 15.07.2016г. (при предоставлении сканов - сканировать все страницы);
    выписку из домовой книги/платежный документ, предоставленный управляющей компанией (с указанием количества жильцов).
    По состоянию лицевого счета сообщаем следующее.
    Сумма к оплате по электроэнергии по октябрь 2018г. включительно рассчитана согласно нормативного потребления и составляет 890,88 руб.
    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с действующим законодательством, оплату за потребленную электроэнергию необходимо производить не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.
    С уважением, специалист по обслуживанию населения АО "Новосибирскэнергоcбыт"...
    Добрый день.
    Эту переписку можно было избежать, если бы "Новосибирскэнергосбыт" своевременно доставил "платёжку" адресату. Вы можете доставлять по адресу, если Вам так удобней. Я же Вам предложил простой способ, привязать лицевой счёт к уже имеющемуся личному кабинету на моё имя. Я не уполномочен давать персональную информацию, это прерогатива управляющей компании, коли именно она перевела помещение на прямые расчёты. Для меня важно своевременно получать данные о начислениях, что бы вовремя производить оплату. Кто и как будет представлять платёжный документ собственнику помещения, для меня не важно, важно, что бы доставка осуществлялась вовремя.
    С уважением...
    Здравствуйте, Владимир!
    На основании действующего законодательства, а именно Постановления правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, доставку платежных документов с информацией о начислениях осуществляет исполнитель коммунальных услуг - управляющая компания. По вопросу доставки платежного документа Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию.
    В случае, если Вы хотите, добавить адрес в личный кабинет системы "Сервис-Население", просим Вас предоставить указанные ранее документы либо обратиться в управляющую компанию для того, чтобы с их стороны были направлены корректные данные о собственнике.
    С уважением, специалист по обслуживанию населения АО "Новосибирскэнергоcбыт"...
    кому: info-nskes
    Добрый день.
    Очень жаль, что вопрос остался не решенным. Придётся оплачивать электроэнергию по мере получения информации о начислениях.
    С уважением
    Скрыть текст

    В ответ на: и у собственника (у Вас) для оплаты электроэнергии нет правовой обязанности
    :улыб:Так я и так никому не обязан (не собственник), просто помогаю.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Мамо-о-о... как у энергосбытчика всё идиотски сложно... тюрьма, а не ресурсник. Я читала Ваш рассказ и почти ждала типа такого: «предоставить автобиографию, биографию членов семьи до седьмого колена».
    Наш дом перевели давно на прямые расчеты, но, видимо, как-то повезло всем, потому что не было никаких проблем.
    С Сибэко в этом плане проще, да. У этого теплового монстра хотя бы в ЛК слово «добавить» = действие «добавить».

    В ответ на: За спиной что то провернули, до ума не довели
    Вся назначенная этими... очень плохими редисками цена собственникам помещений в МКД. Мы, жители, — для них источник денег, и всё. Синдром Оли Глацких — это заразно.
    Они друг перед другом обязанности не выполнили, а Вы крайним оказались.

    Нет имени, отчества собственника в базе Новосибирскэнергосбыта.

    Человека у них нет, а плата для и за человека есть. И ноги собъешь, ум сломаешь, пока покажешь и докажешь им, где-кто человек и где-кто верблюд, а где-кто им чудится.
    Запомните, люди: ЭТО — основная формула ЖКХ.

    1
    УО должна была передать полные данные.
    Новосибирскэнергосбыт не девица на выданье и не королева — может сам запрос сделать в УО. Напишите руководству: при (... изложить обстоятельства ...) выяснилось, что в базе данных плательщиков вашей конторы не хватает необходимых сведений и тыды.
    А что бы сбыт делал, если бы ему одну букву от фамилии сообщили или совсем ничего? Тоже удовлетворенно вздохнул и взял что дают?
    2
    ГЖИ? Жалоба, обращение с требованием проверить соблюдение требований НПА парочкой РСО + УО-мираж?
    3
    Прокуратура? Пожаловаться и попросить помощи в урегулировании.
    ...
    Что-то делать-то надо. :not_i: :dnknow: Не придумала... Чей-то идиотизм и пофигизм — тяжело исправлять.

    Главное — погладить КОТА.

  • Показания счетчика передавать по телефону. Годится, не? Чтобы перестали по среднему считать.
    Минимизируем Ваши усилия, идем по пути наименьшего сопротивления, избавляемся от песни про белого бычка в исполнении Сбыта.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: и у собственника (у Вас) для оплаты электроэнергии нет правовой обязанности
    Пусть так будет:
    ...и у собственника (у Вас как помощника) для оплаты электроэнергии нет правовой обязанности.

    Главное — погладить КОТА.

  • Varuna, добрый день. Я аж растерялся. При том абсурде ситуаций, что происходят вокруг, эта не самая плохая :улыб:. Товар взял, а кассирша чек не выбивает :dnknow: . В магАзине такое может быть? :
    - Вы не оплатили товар.
    - Сколько?
    -Так паспорт предъявите, чек пробью.
    - Чего ради, вот товар. Пробивайте.
    - Откуда я знаю, что это Ваш товар?
    - Так он и не мой. Заплачу, вот тогда и станет моим.
    -Умный? На кого мне пробивать? Давай паспорт.
    - Вот карточка, подойдёт?
    - А откуда мне знать, что она твоя........

    Вот ссылка на: Система "Город" Конъюнктура рынка и тенденции 2018 года в сфере ЖКХ. Прямые расчеты.
    Вот что говорил 11.05 2018 Пономарёв VN.RU:
    — А как будут выглядеть платежки, которые приходят жильцам? Будут отдельные платежные документы по квартплате и по воде и теплу?
    — Получать ворох платежек нецелесообразно никому. Поэтому я думаю, что все-таки должен быть некий агентский договор между УК и РСО, чтобы включать все начисления в один общий документ. Чтобы в одном платежном документе, который формирует управляющая компания, размещались данные и о капремонте, и о текущем ремонте, и об электроэнергии, и обо всех остальных платах и начислениях.
    Ну и с чего сыр-бор: МУП ЖКХ стало акционерным обществом.
    «Проект создания акционерного общества предполагает снижение объема муниципальной субсидии, урегулирование отношений акционерного общества с «Новосибирскэнергосбытом» по потреблению электроэнергии и расчету за него."
    "По данным ЕГРЮЛ, в Новосибирске одноименное общество – АО «Муниципальная управляющая компания» (АО «МУК») зарегистрировано 8 ноября текущего года. Уставной капитал, как и говорила Наталья Коженкова, указан в размере 1 млн руб. Генеральным директором является Раиса Протасова. На ее имя также оформлено еще два юрлица: ООО «Арко-аудит» и ООО «Муниципальная управляющая компания». При этом ООО «Муниципальная управляющая компания» (ООО «МУК») входит в число учредителей АО «МУК», которым также является МУП «Спецавтохозяйство», с номинальной стоимостью долей в рублях 751 тыс. руб. и 249 тыс. руб. соответственно.
    В свою очередь ООО «Муниципальная управляющая компания» зарегистрировано в июне 2017 года с уставным капиталом в 10 тыс. руб. Учредителями являются ООО «Промгаз-ацетилен» с долей в 2 тыс. руб. и тот самый Виктор Юдашкин (о котором говорил Игорь Кудин), владеющий блокпакетом. Также господин Юдашкин ровно на таких же условиях (и в аналогичном составе учредителей), как и в ситуации с ООО «МУК» входит в состав учредителей ООО «Водосток». Учредителями ООО «Промгаз-ацетилен» являются семь физических лиц."
    Ну вот и запутался совсем...
    Да, счётчиков нет, комната в общежитии секционного типа. Можно высчитать плату по нормативу, разобрался.
    Вся эта неразбериха с переводом муп в мук и передачи счетов на прямые расчёты затеяна департаментом ЭиЖКХ. А скоординировать работу Энергосбыта и УО-УО забыли, не стали, не смогли, авось само устаканится.
    Нет договора, нет персональных данных и желания решать вопрос тоже нет...

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: Ну вот и запутался совсем...
    Спокойствие, только спокойствие, ничего кроме спокойствия. :pilot: Полет идет в шатаном режиме. :biggrin:
    У них такие игры в открывание-закрывание, почкование-разделение-объединение, называние-криптошифрование, в перекрестных и пересаживающихся учредителей-директоров всяких ООО, ОАО, АО, ЗАО и в прочие буквы. Наш пострел везде успел.
    Должна голова кругом пойти. Тест Вами пройден на отлично.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вопрос может подскажете что-то порылся по форуму не нашел ни тему ни похожих ответов

    Плющихинский жилмассив, разборки между Сибэко и УК Достойный сервис с оплатой за тепло.

    Обе стороны выставляют счета на оплату, Сибэко с октября начал везде трубя что прямые договора с собственниками, и в новостях и в транспорте висели обьявления.

    доводы ук
    доводы Сибэко

    куда в итоге платить? я понимая что действительно есть в законе право платить напрямую стал платить в Сибеко, но УК выставляет теперь долги по отоплению.

    Есть квартира в другом УК и там тоже в расчетках есть строчки по отоплению, но я тооже там платил напрямую в сибэко, и то что я оплачивал в УК в расчетах засчитывалось, то есть никаких долгов не появлялось.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Началось "моя твоя непонимай", а собственник крайний. Деньги, всё равно, в итоге, попадут в СГК. По моему, более безопасный вариант оплаты в СГК, в данном случае. А вообще можно (лучше), элементарно, повременить с оплатой, пока суд решение не вынесет.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • турнули меня жулики "СГК" или "Сибэко" или может "Пупкин и Ко" с формулировкой протокола! А ведь в предварительном разговоре говорили :указывать"СТК"....Сво....чи!!!

  • Дальше: протокол переписать или что им надо?

    Главное — погладить КОТА.

  • "переписать' протокол? Вы меня под какую статью УК ? :biggrin:

    Исправлено пользователем ytjyobr (13.12.18 08:43)

  • Лучше платить в СГК, но имейте ввиду, УК может деньги снять с вас по судебному приказу. Отслеживайте это и отменяйте приказ, если прилетит.
    УК скорей всего пойдёт в банкротство, сейчас прописывайте в платёжках за что конкретно платите ей. Чтоб не было такого: платил только за содержание, а УК ваши платежи зачла и в содержание и в коммунальные (отопление, горячая вода).
    Возьмите в УК акт сверки ( что ничего ей не должны )за три последних года.

    Исправлено пользователем dok18 (13.12.18 09:10)

  • Протокол ОСС Татьяны Снежиной, 25.
    Решение по 4 вопросу: "Вносить плату за коммунальные услуги... непосредственно ...ресурсоснабжающим организациям".
    Протоколы (главная-договора и нормативные документы-5. протоколы собраний) под №2 приняты, ООО УК "Достойный сервис" 6 мая 2018 года.
    Найдите свой дом и проверьте.
    На сайте электронное правосудие между СГК (инн 7709832989) и "Дискус плюс" (инн 5405438200) никаких дел, за 2018 год, нет.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • в итоге мес 4 ждал сами разрулятся они или нет, в итоге сходил в СГК заключил договор (точнее получил на руки, так как по факту оплаты он автоматически заключается по нашим законам) взял выписку что все начисления оплачены

    с этими документами сходил в УК, подали им документы они приняли их и все долги и пеня исчезла из системы (плачу через электронное ЖКХ).

    Бабка была в СГК, которая вай вай я плачу в УК, а вы тут пеня долги... ей сказали ок, пишите заявление зачесть оплаченные деньги в УК в счет СГК и дальше платить в СГК.
    Видимо дальше СГК будет выбивать указанные деньги. Так как УК не имея договора по факту СГК деньги с населения собирает, но никуда их не переводит. Люди в итоге в долгах.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • В ответ на: .....УК не имея договора по факту СГК деньги с населения собирает, но никуда их не переводит.
    Неудивительно уже....

  • МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ»
    Уведомление о расторжении в одностороннем порядке договора ресурсоснабжения с ЖК «Парус-1», ул. Кропоткина, д. 134
    (страницы 326—327)

    Уважаемые собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме № 134 на ул. Кропоткина!

    Доводим до вашего сведения, что на основании части 2 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» расторгает в одностороннем порядке договор ресурсоснабжения с ЖК «Парус-1».

    С 31.05.2019 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению, будет считаться заключенным между МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» и всеми собственниками помещений в многоквартирном доме № 134 на ул. Кропоткина одновременно (прямые договоры холодного водоснабжения и водоотведения).
    Показать скрытый текст
    Для достоверного расчёта размера платы необходимо предоставить копии следующих документов (или их оригиналы):
    - документ, подтверждающий право собственности или право проживания в жилом помещении;
    - документ, удостоверяющий личность (паспорт) собственника;
    - поквартирная карточка по форме № 10 или выписка из домовой книги с указанием количества зарегистрированных людей, Ф. И. О., места и даты рождения, даты прописки;
    - при наличии приборов учета холодной и горячей воды - акт допуска в эксплуатацию с указанием заводского номера приборов учета, акт о поверке или замене;
    - показания приборов учёта на 31.05.2019 и на момент обращения.

    Документы можно предоставить в пункты приема населения, расположенные по адресам:
    ул.Вертковская, 1а, — с 08:00 до 18:00, без перерыва
    ул. Эйхе, 13, — с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00
    ул. Демьяна Бедного, 45, — с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00
    ул. Ветлужская, 10, — с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00

    Режим работы:
    понедельник — пятница, суббота, воскресенье — выходной ул. Революции, 5 (ул. Октябрьская, 3).
    понедельник — пятница с 08:00 до 18:00, без перерыва,
    суббота с 08:00 до 16:00,
    воскресенье — выходной.
    Либо направить сканированные документы по электронной почте: gоrvоdа@mаil.ru

    Для дальнейших расчетов рекомендуем ежемесячно передавать показания индивидуальных приборов учета не позднее 22-го числа текущего месяца:
    - на сайте ГОРВОДОКАНАЛа (необходима регистрирация на сайте),
    - в платежной системы «Город» (при оплате за коммунальные услуги),
    - по справочному многоканальному номеру телефона 204-99-19,
    - в пунктах приема населения.

    Полная информация о пунктах приема платежей, в которых можно производить оплату за услуги холодного водоснабжения и (или) водоотведения без взимания комиссии размещена на сайте МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» (www.gоrvоdokаnаl.соm) в разделе «Информация для абонентов».
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Типовой договор холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)

    (из 354-го постановления, приложение N 1(1), прямой договор)

    Главное — погладить КОТА.

  • ннп
    Какой срок отводится законом на заключение прямых договоров УК с рсо, после сдачи дома?

    Better to lose an egg than a hen.

  • УК не заключает прямых договоров с РСО. Это право дано собственникам.
    У вас управляющая организация от застройщика?
    Проблема в чем конкретно?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: У вас управляющая организация от застройщика?
    да
    В ответ на: Проблема в чем конкретно?
    через три месяца хотят перевести на прямые договора, почему не сразу?

    Better to lose an egg than a hen.

  • Мне неизвестно, из какого источника и в какой форме получена информация о переходе на прямые договора в вашем доме, поэтому — общее (1) и частное (2) правила:
    1. Кто сказал, что в доме будет то-то и то-то, — у того спрашивать, на основании каких законов и почему то-то и то-то будет.
    2. Открыть Жилищный кодекс, постановления № 354 и № 124 и прочитать самим.

    В ответ на: почему не сразу?
    С какой даты или как давно ваша УК стала вашей?

    Есть ли долги у вашей УК перед ресурсниками? Проверить можете по картотеке арбитражного суда.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: