Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Противоречия между жильцами. Как достичь компромисса?

  • Делюсь проблемой нашего дома.
    На нашем доме идет разделение. Раньше была старшая по дому и небольшая группа, которая поддерживала её в защите интересов дома. Особенно глубоко в нужды дома и законы не лезли(пенсионеры). Старшая отказаласьв конце 2008г. 2009-2010 годы собрал ин.группу - доверили вести. Но нашлись недовольные, которые стали распространять недобрые слухи, высказывать недовольство тарифами и, якобы, отсутствием реальной работы. А откуда взяться реальной работе, когда тарифы согласовываются с "боями" как в УК, так и на доме, да вечная переписка с УК и местными властями.
    Меня сначало порадовала активность недовольных - хоть начали проявлять участие, а то ни кого не вытащить из своей квартиры. В 2011 году часть недовольных включили в ин.группу и они начали бегать по инстанциям и согласовывать тарифы. Но обвинения и недовольства не прекратились, хотя лиха хлебнули "новоиспеченные" и казалось должны были бы понять, в чем суть работы и что вопросов много.
    На сегодняшний день старшего так и нету - мне даже спасибо не сказали. (И, кстати, ни один не спросил "что к чему", "куда идти" и "какие вопросы начали решать уже". Мне ответили: мол сами с усами, разберемся.) "Новоиспеченные" уже отказываться начали от всякой ответственности.
    Классика жанра - "собака на сене".
    Поделитесь своими ситуациями. Как выходили из похожих ситуаций?

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В первое время самая большая глупость - это конфронтировать с УК. Людям нужна не война, а результат.
    Задача новоявленного старшего в начале показать хоть какой-то результат.
    Например, на оставшиеся средства (а по текущему содержанию, или на счете капремонта они почти всегда есть) хотя бы заменить светильники и вкрутить везде лампочки.
    Все зависит от количества средств.
    Когда люди видят изменения к лучшему - отношения за раз меняется.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Например, на оставшиеся средства (а по текущему содержанию, или на счете капремонта они почти всегда есть)
    Во-первых, после капремонта по ФЗ у нас на счете было минус...
    Во-вторых, пустить пыль в глаза(кстати, то чем сейчас пытались заработать себе плюс) всегда легче, особенно когда ни кто за спиной не ходит и не разносит худую молву. Тут, что называется, нашла "коса на камень". Активность проявляют те, кто плохо относится(недовольному не угодишь). А большая часть молчит и ни как себя не проявляет.
    Решал вопрос проведения капремонта по ФЗ или по 59 Постановлению(в капремонт у нас вошла только крыша и фасад :dnknow: попали в первую очередь, про коммуникации ни кто не подумал, думали "только бы попасть и хоть сколько-то получить". В том числе и в УК).

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Не надо никому пускать пыль в глаза. Просто когда есть результат, вы сможете противопоставить свои достижения против действий недовольных.
    Недовольные есть всегда, и в моем доме были.
    Когда люди видят, что жизнь благодаря вам меняется к лучшему они поддержат вас. А если вы будете им предъявлять только переписку с УК - вас никто не поддержит.

    В моем доме две взбалмошные тетки начали бегать к старшим по подъездам и настраивать их против меня. Но ничего не вышло. Потому что старшие и люди видят, что именно делается, как делается, какие действия приносят результат, а какие нет.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Долго бегали тетки? И как сейчас относятся?

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Тетки бегали полгода где-то. Одна сейчас вроде успокоилась. Другая даже признала, что была не права.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Бегающие тетки-это что то! :tantrum:

  • скажите, пожалуйста, как оно быть Управляющей по дому? просто хочется взять инициативу в свои руки, НО боюсь, что не справлюсь. Наша нынешняя так сказать Управ вообще ничего не делает и ничего незнает, я у нее с трудом выбиваю, что будут ремонтировать у нас в этом году, а в ответ тишина! В том году я собрала всех жильцов и мне подписали Протокол собрания, что согласны, но мы пролетели. Увидев Управ по дому недавно попросила, чтобы на следующий год включили нам ремонт швов дома, а она сказала, что будет крышу ремонтировать, так как с ее стороны подъезда чуток там отвалился, я говорю почему Вы только о себе думаете, все жильцы хотят Швы! она меня давай упрекать, что я кипишь навела в том году, а ничего из этого не вышло, я ей объяснила, что др дом включили, так как они решили заплатить 15% от стоимости, а не 5 как по закону, поэтому никак и оказывается надо было говорить отдельно, что мы согласны на доп расходы (это смету заказывать надо было 280.000р). Землю заказывает она для озеленения, но опять же машина только у ее подъезда, а то и с торца выгружает :зло:
    Вот хочу так сказать попробовать в роли Управляющей по дому, но незнаю с чего начать.
    Если кто подскажет, то буду очень благодарна :роза:

    Исправлено пользователем Мухамедьярка (28.05.11 20:14)

  • Не дай бог!!! Удачи Вам!!! По началу у меня тоже был запал, хватило на 3 года схвостиком, а в этом году отказалась, и как гора с плеч.... теперь каждый проголосовал, и без этих ответственных лиц... а то каждая проблема тебе в дом несётся, и если вы семейный человек то аккуратнее, в доме со своими домашними не старайтесь обсуждать проблемы.... чревато последствиями..... :1:

    Я требую адЭквата)))

  • я семейная :улыб:а есть какие то постановления от ЖЭУ или УК, что должен делать Управляющий? могут мне, например, в ЖЭУ иль УК дать какую нибудь инструкцию почитать :смущ:ведется ли книга какие квартиры приватизированные какие нет и сколько человек проживает в квартире вместо прописанных, так как по домовому то счетчику на прописанных делят, а живет на самом деле больше. Должна ли я перед УК отчитываться? УК передо мной?

  • Прошу прощения, но при таких пробелах в знании ЖК Вам лучше вообще в это дело не ввязываться. Дров наломаете немеряно.

  • ну вот я и слушаю-читаю форумчан стоит или нет, не хочется, конечно, ломать дров и обнадеживать жильцов!
    ну вот пример по моему дому Управ она вообще ничем не занимается и ничего не знает, а я то буду все узнавать, она вот даже незнала про ФЗ 185 и когда я ей в том году сказала очень удивилась
    вообщем почитала форум, решила, что не стоит лезть!

  • В ответ на: ну вот я и слушаю-читаю форумчан стоит или нет
    Ну так вы почитайте ЖК для начала вдумчиво.
    Или так и будете из форумов инфу искать, когда припрет? "Ой, я сейчас на форуме спрошу, завтра вам скажу что тут и как". Этак быстро вас обштопают по всем статьям, при этом вы останетесь крайняя, да еще и недовольная. И это еще в лучшем случае.

  • Я вот этим как раз и занимаюсь :улыб:а крайняя в чем останусь? я же не председатель ТСЖ буду.
    я же объясняю, что смотрю на нашу Управ по дома она вообще ничего не знает, ну и жильцы у нас не сильно то расспрашивающие и на собрания не ходят из 60 квартир всего квартир 5 выйдут и все никому ничего не надо.

  • мне кажется вот элементрано прежде, чем проводить собрание запросить в УК предварительную смету ремонтных работ и потом жильцам на собрании сказать, что столько то рубликов будете платить с кв.м весь год, а не просто будут нам ремонтировать то то, то вот подпишите протакол, вот и все собрание, а начинаешь задавать вопросы в ответ - тишина!

  • В ответ на: а начинаешь задавать вопросы в ответ - тишина!
    Хочется спросить: сколько вам лет? уж извините.
    Это не переход на личности, просто не понятно: неужели вы никогда не были "по ту сторону баррикад" хоть как-то при деле?
    Вы попробуйте поотвечать на эти вопросы. Всем, том числе тем, кто тут же заявит "да где вы такие цены берете?!" и тем, кто тут же в глаза скажет "представляю сколько вы тут себе на откатах уже запланировали".
    Заметьте, планировали вы или нет откаты - совершенно не важно, кто ж вам поверит.
    Именно поэтому в правлениях остаются именно такие: кто не отвечает и хамит, остальные просто уходят. Бывают исключения, понятно, но лишь как редкие исключения.

    Исправлено пользователем KSergey (01.06.11 14:42)

  • В ответ на: а крайняя в чем останусь? я же не председатель ТСЖ буду.
    "А, молчит?? да она с ним за одно! такая же ворюга!"

  • да не стара вроде еще :biggrin: 28
    по ту сторону баррикад не была, но когда не отвечали на мои вопросы, я взяла позвонила в УК узнала куратора по нашему дому, а может и району она и мне предоставили всю нужную инфу. В том году сама лично проводила собрание по поводу кап ремонта дома по ФЗ и каждому жильцу отвечала на все вопросы и жильцы потом сказали мне спасибо большое, так как 1-й раз такое долгое собрание было и получили ответы на каждый задаваемый вопрос и стали просить, чтоб я стала Управ по дому, но я отказалась! По поводу молчания: я буду предоставлять сметы на ремонтные работы и скажу сколько нам с кв.м придется год платить.

  • Если все же возьметесь, то приготовтесь отражать "нападения" от бывшей старшей (раз уж у вас с ней отношения не клеются) и её приспешников. Так же могут найтись и еще недовольные.
    Вникать в дела и в состояние дома тоже не с места в карьер. И по подвалу полазить придется, и на крышу, и по территории погулять, и законы поднять федеральные и местные. И шаги лучше делать осторожно и продумано, чтоб законов не нарушить, да чтоб было что сказать в защиту своим действиям.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • спасибо большое! вот правда смешно и по подвалам полазить и по крыше :biggrin: наша ничего этого не делала и не делает, ну а я полазию, так как все равно домохозяйка
    а вчера ее встретила она говорит, что хочет передать дела надоело ей все и тем более говорит 3года в следующем году будет как она Управ, поэтому обязательно надо передать дела др человеку.

  • Еще и активную переписку придется вести с УК, администрацией района и иже с ними. Обязательно в 2-х экземплярах и на вашем регистрационный входящий номер, чтоб потом спросить можно было.
    :friends:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • ghj это я знаю с куратором с УК с того года общаемся по телефону и переписываемся по электронке, а вот с Администрацией незнала, что надо взаимодействовать - спасибо! :flowers:

  • В ответ на: она говорит, что хочет передать дела надоело ей все и тем более говорит 3года в следующем году будет как она Управ, поэтому обязательно надо передать дела др человеку.
    Сколько я видел председателей гаражныйх кооперативов/дачных обществ/управдомов - все говорят ровно так же. Причем по 20 лет, все стонут "ой, ну так устала! кто бы уже забрал бы". Но попробуй только ее чуть подвинь с этого места.
    Это просто тактика такая скорее всего. Как что делать - так "ой, я так устала", как деньги получать - фик обгонишь.

  • Вы были правы! Сегодня подошла к Управ по дому и говорю, что я хочу стать Управом так она ответила: так нам на дом то надо 2человека возьму тебя в помощницы :ха-ха!: но будем собрание проводить в ноябре как раз и планировать будем на следующий год все, поэтому раньше никак собрание не собрать всегда говорит в ноябре оно делается!
    Я пыталась ей объяснить, что не обязательно ноября ждать, но ее никак не убедила в ноябре говорит и все! Завтра хочу позвонить в УК куратору нашего дома посмотрим, что ответит.

  • Собрание можно проводить в любое время по инициативе любого собственника или его представителя с доверенностью. Другое дело, что летом (с мая по октябрь) многие уезжают на дачи. А для кворума нужно собрать 51% от всех площадей дома.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: