Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Твердые коммунальные отходы (ТКО, ТБО). Вывоз мусора (1)

  • Возвращаемся к составлению акта о фактически проживающих.
    И если собственники перешли на прямые договора с РО, то это проблема его.

  • А если поставят контейнеры объемом на "зарегистрированных" и переполненные контейнеры "проживающими" и мусор по округе,то проблема УК:бебе:

  • Контейнерные площадки стоят как правило не на земле общедомового имущества и даже не на придомовой территории. Понятно что в умах ОМСУ крутится мысль взять арендную плату за установку на её земле.
    Но как это будет соотноситься с жилищным кодексом, с его оплатой лишь общедомового имущества?!

  • Не знаю! Но уж, в сраче не хочется жить ни мне, ни вам. А как вам такой расклад: зарегистрировано в одной квартире 5-проживает 1, в другой 1-проживает 5....?

  • Вот вот, хороший вопрос, и таких квартир много, ибо много людей живут снимая жилье.

  • Очень интересно, вопрос затрагивает напрямую.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Как бы вы лично решили вопрос?

  • Понятия не имею, потому и интересуюсь. У меня тоже прописано 5, а живут 2. Здесь будут брать плату по прописке, а в другом месте, видимо, по акту. Не правильно так :eek: .

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • т.е. те трое,проживающие где-то в другом месте за свой мусор платить не будут?

  • Те трое будут платить дважды, по прописке и по акту в месте проживания. :dnknow: Я против.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • а почему у вас прописанные не проживают? правда,интересно! Я ведь тоже пытаю справедливость))

  • Меня обсуждать не будем, скажу только, что и сам, когда женился, снимал квартиру и платил за неё, а мама платили норматив по месту нашей прописки. Многие так живут, отдельно от родителей.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • У меня дочь уехала в Москву, далее контракт и временная регистрация. Съем жилья в Новосибе не предполагает временную регистрацию?

  • Скользкие вопросы и не по теме. :спок:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Всякое бывает в жизни у людей, и всякие могут быть обстоятельства и коллизии даже.
    При наличии постоянной регистрации, временная регистрация по месту фактического проживания необязательна в пределах одной территории.

    Главное — погладить КОТА.

  • Аугсбургский мусороперерабатывающий завод

    Дмитрий Губин, блогер, журналист, теле- и радиоведущий, писатель: «На бесплатную экскурсию туда каждый год приходят примерно 1,5 % жителей швабской столицы Аугсбурга. Я тоже в этот процент вошел: интересно же! А когда, пройдя по цехам (включая цех контроля чистоты мусоровозов), взглянув на пылающие печи, биофильтры и прочее, вышел на улицу, вопрос у меня оставался один: почему в России закапывают мусор в землю, если его переработка — золотое дно?
    И, поскольку в России мало кто на таких заводах бывал, вот вам взгляд на AVA, Аугсбургский мусороперерабатывающий завод, который я свел к 10 пунктам».

    Главное — погладить КОТА.

  • У меня в подъезде некоторые жители мусор в пакетах не выбрасывают в мусоропровод , а ставят рядом с загрузочным клапаном.... а кто то речь ведёт а раздельном сборе мусора...

  • И кто за них пакеты в мусоропровод отправляет? У нас иногда около дверей в подъезд такие «подарки» стоят. В основном это квартирантов дела.
    Я сомневаюсь, что в большинстве своем люди захотят и станут копить мусор раздельно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Уборщица

  • Чем дальше в лес,тем больше дров...web-страница

  • Другое дело, что нет штрафных санкций за то, что человек не заключает договор.

    Из всей статьи, мне вот это понравилось больше всего.

  • Спасибо вам. Я собиралась дать сегодня, но вечером, ссылку как раз на это интервью Анисимовой.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ага! стал поклонником сего ресурса:бебе:

  • Из интервью:
    В ответ на: если у вас в доме есть аптека, магазин, которые исторически никогда не платят, а пользуются вашим контейнером, а при этом вы оплачиваете услугу за них, как собственник многоквартирного дома, вот для них изменится.
    и
    В ответ на: нас норматив есть [сколько каждый человек производит мусора], но только на население. Население посчитано по нормативам, а остальное [мусор, производимый предприятиями]: по факту учета на тех полигонах, на которых осуществлялось захоронение.
    Надо ли это понимать так, что при определении (расчете) норматива для жителей МКД в размер норматива вошел и объем мусора, который не учитывался как магазинный, киосочный и т. п.? Поэтому норматив для населения выше, чем для не-населения.
    Я усматриваю именно такой финт ушами департамента по тарифам, всех заинтересантов и организаторов-реализаторов мусорной реформы в нашей области.

    В ответ на: — До сих пор продолжают звучать предложения: давайте Новосибирск сам по себе, а всё остальное отдельно. Я всегда спрашиваю, а где же тогда ваша социальная справедливость? Если Каргат и Татарск будут платить по 300−800 рублей с человека, а город Новосибирск по 68? На самом деле затраты такие. Не считаю, что это справедливо…
    Я даже не знаю, стоит ли после таких слов Анисимовой комментировать...
    Не, напишу.

    Как народу платить, хоть за что, — свою «справедливость» как флаг вынимают из кармана.
    Как им платить в пользу народа — о справедливости молчат, не знают, не вспоминают.

    Хорошо, вопрос: директор готова на уравниловку по квартплате, сферическое среднее и за кого-то, — ну из «социальной справедливости»?
    У кого-то в области-городе высокая плата, у кого-то низкая... Хочет директор платить больше за свою квартиру потому, что, например, в общежитиях плата очень высокая и, следуя мысли Анисимовой, «надо делиться»?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Как народу платить, хоть за что, — свою «справедливость» как флаг вынимают из кармана.
    Как им платить в пользу народа — о справедливости молчат, не знают, не вспоминают.
    И хочется спросить :А хто вы ? "Эко-трамтатарам"
    В ответ на: ПРОВЕСТИ ВСТРЕЧУ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ОКРУГЕ НЕ УДАЛОСЬ

  • Из лирического...
    Я пока не привыкла к тому, хотя стараюсь, что власть и чиновники — они из другого мира, где нет бедных, несчастных и прочей противной им грустности. Всё рассуждаю о их словах и о них самих как о... об... в общем, существа с другим устройством мышления, другим миропониманием, с другим набором моральных качеств и совести, сотканной из другого материала и для других целей. Надо :umnik: мне быстрее привыкать.


    И кстати: не знаете, почему не удалось?

    Среднюю плату вывели, потому что из федерального центра и президент страны уже изрекли, что тариф населению за мусор не завышать.
    А глава Минприроды успел (после переброса в его ведомство ТКО) заявить о некоем нормативном тарифе. Что это, где это?

    Главное — погладить КОТА.

  • "Доберут" в последующие годы.

  • Сдали, отдали область одному-единственному оператору по ТКО (за какие плюшки?) — что же теперь сетовать и ссылаться как на неизбежность космическую на то, что ориентировочные, гипотетические (для анализа картины) тарифы такие разные получились?
    У кого-то в регионе 7 операторов — по территориям. У нас — одын, совсем одын. Будет в следующем году, как Сибэко-СГК, плакаться на всех углах на долю свою сиротскую и тяготы одиночества.

    Главное — погладить КОТА.

  • ИХ цели понятны,завуалировать вот только по-детски получилось...Хотя, уверен народ схавает

  • Схавает. Потому что терпелив и надеется пережить, выжить. Даже те, кто сначала не поймут комбинацию, потом дойдут умом и своим пустующим кошельком или им объяснят. Особенно после вот этого «доберут», о чем Анисимова ясно сказала. Июль 2019 года или январь 2020 года — поле чудес и шок от цены за мусор. Вариант радостный — снижение платы — я не рассматриваю, причин для этого нет.

    Пирамида строится: по слухам, перевозчики-победители после торгов ищут субподрядчиков. Ничего не надо пояснять? Приводить в пример «любимую» нами систему капремонта?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Уборщица
    У нас , рядом, девятиэтажка вполне многоподъездная)) По утрам приезжает мужик на жипе с прицепом(УК "Перспектива) и ему грузят все это барахло)))

  • За переработку отходов будет отвечать единая организация. На заседании Президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам правительство рассмотрит проект паспорта нацпроекта "Экология".

    {п. 9}

    Исправлено пользователем Varuna (21.11.18 20:46)

  • В ответ на: в 3 городах федерального значения — Питере, Москве и Севастополе — отложить мусорную реформу на 3 года
    Госдума голосует одобрямсом за.
    Москве некуда вывозить отходы — нужно договориться с регионами, в которые столица отправит свой мусор.
    В Питере всё хорошо, он готов к 1 январю.
    Некоторые депутаты спросили: почему только этим 3 городам преференции, надо перенести реформу и в других крупных городах.

    Главное — погладить КОТА.

  • Тариф уже не в ноябре, а только в декабре назвать обещали... Или принять? Чёрт их знает и поймет, что они на самом деле думают и делают там между собой.
    В ответ на: Депутаты пытались выяснить, насколько примерно повысится плата жителей города за услуги регионального оператора, ведь, наверняка, уже все подсчитано, но ответ Анисимовой был уклончивый: «Однозначно — повысится, но сумма будет названа только в декабре. Наша задача — не допустить ухудшения предоставления услуги по вывозу твердых коммунальных отходов».
    Видно, договориться не могут, как волков не обидеть да сыто накормить и овечек живыми сохранить.
    Тарифа нет, а ТКО-регоператор предлагает подавать документы для заключения договоров и дает разъяснения, в частности — как насмешка — о сроках подачи документов.

    Регоператор заключил договоры с 4 перевозчиками:
    «Ла Транс» — Заельцовский район;
    ИП Волкова — Дзержинский район;
    «НовосибСпецТранспорт — Кировский район;
    «Чистый Сервис» — Октябрьский район.

    Главное — погладить КОТА.

  • До сих пор нет информации по обустройству мест накопления ТКО в Бердске, Кольцово, Барабинском, Новосибирском, Татарском, Убинском, Чистоозерном, Татарском районах.
    Об этом сообщила на заседании 21 ноября начальник отдела водоснабжения и благоустройства управления коммунального комплекса и энергетики министерства ЖКХиЭ области Наталья Аббасова.

    Сейчас на территории 26 муниципальных образований имеется около 11 000 площадок для накопления ТКО. Мест недостаточно, их нужно создавать, а для этого нужно время.

    О тарифе:
    «Во-первых, региональный оператор — плательщик НДС. Это уже плюс 20 %. Затем регоператор должен взять деньги себе на жизнь. Также добавится плата за сортировку мусора и сборы на установку контейнеров для раздельного сбора. И проблема № 1 для регионального оператора — это проблема захоронения. Необходимо строить новые полигоны. Для этого нужны очень большие деньги», — считает исполнительный директор компании «Арктика Сити» Александр Волков, выигравшей аукцион на право транспортировки ТКО в Дзержинском районе Новосибирска.

    Введение новой системы обращения с отходами на территории Новосибирской области будет происходить поэтапно, пока не будут решены все вопросы вывоза ТКО из самых отдаленных населенных пунктов.
    _____________

    И это на фоне заявлений Анисимовой, что с 01.01.2019 ни проблем, ни тем паче коллапса не будет.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: И это на фоне заявлений Анисимовой, что с 01.01.2019 ни проблем, ни тем паче коллапса не будет.
    Неужели избранники и власть не понимают,какой это лакмус -эффективности их системы управления...
    Я даже рад ,что 1 января у 90% неосведомленных граждан откроются глазки!))))

  • Жестоко будет, особенно после праздников, но жизнь порой так учит людей.

    Главное — погладить КОТА.

  • Мы, здесь сидя, пытались угадать размер тарифа. А другими людьми за последние дни названы такие цифры: около 100 рублей, примерно 230 рублей.

    Количество проблем у мусорной реформы, как видим, растет — вместе с количеством задаваемых вопросов и невнятных ответов. Волнуют проблемы кого угодно, но только, я считаю, не регоператора, который, несмотря на предстоящие ему в недалеком будущем трудности и потоки претензий, как ни в чем ни бывало, активно и медийно ведет ликбез и пишет ролики для населения (во что это обходится и кто платит?).
    Население-то подготовить — занятие несложное и даже веселое (для молодых работников регоператора, интересно: какое у них образование и как, с чьей помощью, они туда попали?): достали кошельки, пошли заплатили — вот и вся наука городскому и областному народу новосибирскому.
    Всем более важным остальным, которое неготово, отсутствуют, появится потом когда-то, недостаточно, неучтено, недодумано и т. п, — заниматься трудно и невесело. И ладно, думают власти и регоператор, и проскочим, стерпят (как с капремонтом).

    Главное, думают власти и регоператор, мы точно и в срок выполним 1 задачу — народу объясним, куда и сколько ему платить. И всё. И можно успокоиться и не торопиться с делом: с обещанным губернатором расторжением договора (мы помним!), старой и недействительной терсхемой, с заводами, полигонами, перевозчиками и проч. — слово за нами, думают власти и регоператор, и сила, в том числе денег, на нашей стороне.

    Скажу, что на чудотворное «само растает» регоператор по мусору может не рассчитывать — не тот случай, совсем не тот. Много общего с внедрением на нашу планету капремонта, много. Но случай с мусором — не тот.

    Главное — погладить КОТА.

  • "Уважаемые руководители УО и председатели правлений ТСЖ, ТСН!
    Для планирования возможных действий структурных подразделений
    мэрии города Новосибирска в режиме чрезвычайной ситуации прошу Вас не
    позднее 28.11.2018 предоставить сведения о количестве имеющейся
    сшециаJIизированной техники, способной в режиме чрезвычайной ситуации
    осуществлятъ вывоз твердых коммунаJIьных отходов и ее вместимости.
    Информацию прошу направить на адрес электронной почты:"
    ЗАНАВЕС

  • Откуда интересно у ТСЖ может быть техника. Это письмо такое прислали?

  • На тачках будем вывозить! :superng:

  • :шок:
    В ответ на: сведения о количестве имеющейся специализированной техники, способной в режиме чрезвычайной ситуации осуществлятъ вывоз твердых коммунальных отходов...ЗАНАВЕС
    Ну мы-то знали, что ЧС — это и есть введение мусорной реформы и 1 (один) регоператор на нашу такую большую область и город-миллионник. Но то, что вместо регоператора будут работать УО, ТСЖ, ТСН и сама мэрия, а деньги будет получать «Экология-Новосибирск», — это ЧС в кубе. Это преступление.
    Власть понимает, что делает?
    Мэр и губернатор, ау? Беззаконие творится у вас.

    Главное — погладить КОТА.

  • Скан этого письмеца выкладывайте сюда (с реквизитами, подписью, печатью отправителя). А то скажут, что ничего не знают, не было такого — Вы сами всё придумали.

    Главное — погладить КОТА.

  • Было,было :biggrin:

  • Нашел транспорт: тачка на 1 колесе,объем кузова не определен.

  • Фактический износ(тачки) без пробега! :ха-ха!:

  • Администрация Первомайки приборзела однако, нам пока не приходило такое письмо, но как только придет, я им обязательно позвоню и спрошу, а с какой такой радости мы вам технику должны предоставлять.

  • Не звоните! Вы не обязаны никому

  • Мне просто интересно, что они мне ответят.

  • Тачка... маловато :umnik: будет. :agree: сэнкс за скан.
    В самый раз будет, только если каждый житель, да на своей личной тачке, да свой личный мусор, да сам и повезет в даль светлую.

    А по-том... потом нам предложат за свои личные деньги купить КамАзы. Потому что ЧС-мусор назовут штатной ситуацией. Вот мы заживем-то...

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: