Погода: −4 °C
06.12−5...−3пасмурно, без осадков
07.12−7...−5пасмурно, снег
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Федеральный закон №287-ФЗ от 28.11.2009

  • Добрый день всем! Правильно ли я понимаю: согласно этому закону теперь в выставленных счетах на оплату коммунальных услуг должен отсутствовать НДС ?

  • Нет, вы понимаете неверно.
    Указанный закон лишь упрощает налоговый учет УК.
    Однако, подрядные организации как платили так и платят НДС. И УК, в случае если они выполняют работы сами.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (18.01.10 09:02)

  • У нас ТСЖ. Никакой управляющей компании. Дом обслуживаем сами. Ничего не понимаю: комментариИ (и-нет) этого закона гласят: "коммунальные услуги" согласно новому пп.29п.3ст. 149 НК РФ не подлежит налогооблажению на территории РФ такая операция, как реализация коммунальных услуг

  • Ваше ТСЖ покупает ресурс у РСО и продает его вам в качестве услуги.
    Покупка и продажа происходит по одной и той же цене. Однако из-за особенностей налогообложения приходилось учитывать этот "нулевой" НДС.
    При покупке ТСЖ платит цену с НДС РСО
    Вы при покупке у ТСЖ платите цену у НДС ТСЖ.

    Входящий и исходящий НДС для ТСЖ были равны. Но его приходилось учитывать. Теперь этот НДС они могут вовсе не учитывать.
    Однако закон не освобождает РСО от уплаты НДС. Поэтому цена для ТСЖ не изменится.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Спасибо, dasys! А так теплилась надежда....:хммм:

  • В ответ на: Ваше ТСЖ покупает ресурс у РСО и продает его вам в качестве услуги.
    По мне, так это бредовый закон. Если читать текст, то получается, что освобождается от налогообложения:
    В ответ на: реализация коммунальных услуг
    ...
    при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса
    Это что же за организации приобретают услуги для оказания услуг? Они вообще текст 307 постановления читали!? УК приобретают ресурсы и используют их для оказания услуг.
    Да и вообще, каким образом можно перепродавать услуги? Я не представляю.

  • ничего не получается, я ж говорю закон этот лишь упрощает бухучет. теперь управляющим организациям (будь то Ук или ТСЖ) не надо заморачиваться с учетом НДС.
    В УК например очень рады.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: