Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

"Шашлык" возле девятиэтажки

  • Вот, собственно говоря, интересует, не является ли административным правонарушением разжигание костра в 4 метрах от жилого многоквартирного дома, стоящего причем не на отшибе ни на каком, а вполне внутри плотно застроенного микрорайона? С другой стороны газона,метра 2-автостоянка.
    Милицию вывзвали дважды-один раз вчера вечером, потому что компания была "теплая", буйная и в выражениях не стесняющаяся, слышно их было до 12 ночи, потом пошел дождь и им видимо стало некомфортно...а милиция так и не приехала...
    второй раз-сегодня, опять пришли на то же место, обрывают с деревьев ветки для костра, пьянствуют водку...сегодня наряд приехал, пожурили, велели костер жечь в мангале и уехали!
    Это нормально-пикники возле многоэтажек?

  • имхо, если в мангале, в нормальное время и не шуметь - то нормально должно быть.

  • То есть вот щас нормальное время, еще не поздно, пошлю мужа за шашлычком, мангал у нас есть, тока возле дома то уже занято :о(( можно мы на Депутатскую, например, поедем, куда-нить культурно встанем? Или на Советсткую?

  • можно, разрешаю:улыб:

    Вы, если для себя с ответом всё решили, что тут хотели услышать?

    а под какую статью хотите подвести? Нарушение общественного порядка? Если соблюдать элементарные "правила общежития", то не тянет.
    Может, конечно, какие-то законодательные акты на эту тему есть, но мне они неизвестны. Если кто знает - напишите.

  • ну я же так и сформулировала: является ли это правонарушением?! может быть действительно-это все мои придирки к пролетариям :о)
    с другой стороны, ваше мнение, что главное-беспорядков не нарушать, тоже как-то странно: с такой точки зрения мангальчик и на ступенях Оперного можно пристроить, главное в дневное время и не шуметь :о))

  • Разведение костров в черте города запрещено, разве что так.

  • Было дело: я на центральной улице у себя на балконе шашлык жарил, балкон хоть и выходит на улицу, но благо большой (20 кв.м.) и без козырька. Дождался вечера, шоб дымок не сильно был заметен и вперед)) Соседи, кто видел, только зачет ставили))

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • Шашлычок на ступенях Оперного - это проблема Оперного, а вот проблемы в изготовление шашлычка во дворе собственного дома (даже если этот дом девятиэтажка) я не вижу ИМХО.
    Если нет бумкающей музыки и ора заполночь, разбросанных бутылок и ломаных деревьев... то в чем проблема?
    Владельцы машин обожают заявлять о том, что часть придомовой территории принадлежит лично им и их машине, так почему же часть этой территории (временно) не может принадлежать любителям шашлыков)? И почему бы людям не посидеть в тени березок на зелени газона - может тогда они осознают, ЗАЧЕМ нужен этот газон и не будут ратовать за превращение его в грязный изъезженный пустырь.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Было дело: я на центральной улице у себя на балконе шашлык жарил, балкон хоть и выходит на улицу, но благо большой (20 кв.м.) и без козырька. Дождался вечера, шоб дымок не сильно был заметен и вперед)) Соседи, кто видел, только зачет ставили))
    Так соседи, наверное, тоже шашлычки любят :бебе:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Если культурно, то я вполне переношу шашлычников:улыб:
    А вот когда шашлык+пиво+музыка (процентов 95), то это будут описаны все близлежащие кусты и первые этажи домов :улыб:К счастью, я на первом не живу, но мне это все равно как-то дико. Я, к тожу же, считаю процесс поглощения еды (то, зачем я делаю вкусный шашлык или участвую в этом процессе) достаточно интимным...

  • Необходимо было вызвать милицию через 02 (они записывают звонки), и описать происходящее.
    В случае если милиция не приедет и не разгонит шашлыкоедов обратиться в ГУВД НСО с жалобой.
    И в следующий раз приедут очень оперативно.

    Со мной был такой случай, пришлось милиционеров наставлять на путь истинный. И объяснять, что это правонарушение находящееся в их юрисдикции. Помощь пришла молниеностно.

    PS Любители шашлыков: помните вы живёте в городе а не в колхозе. для Вас есть специально отведенные места.:бебе:

  • А у нас не приедут :шок: Уже третье лето в пятиэтажке напротив так каждый выходной вечер тусит один из подъездов. Сначала все чинно-благородно,пока суммарный градус не превысит норму. как правило это превышение наступает ближе к 12 ночи, и тогда часов до 2-3 начинаются "душевные" разговоры на весь двор (слава богу, спасает пласт. окно), причем в числе постояльцев- гаец, соот-но вызывай-не вызывай :dnknow:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Мои соболезнования. У нас пивнушка рядом :cray-1:

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • На каждого м...илиционера найдется свой начальник и свой проверяющий... Тут главное заяву настрочить. Да и не все ППСники ГАЙцов любят (а некоторые очень даже не любят :ха-ха!:).
    Так что вызывайте смело, если только этотт гаец вам техосмотр не делает ;).

  • Буйство "принявших" - оно как бы к шашлыкам не относится - они лишь повод... Так что нарушение общественного порядка не в факте мангала... а в факте открытого костра возле дома, ломания веток, пьяных воплей...

    вообще, как понимаю, нет особого противостояния шашлычники vs нешашлычники, собаководы vs несобаководы, автомобилисты vs пешеходы etc - есть люди, которые с другими считаются (в любом случае с обоих сторон) и те, которым на других эээ... начхать. Как-то так.

  • Могу сказать, что в Москве была разработана программа по обучению владельцев квартир правилам пожарной безопвсности, где разжигание костров вблизи строений в летний период является недопустимым. У нас с подобными программами я не знакома.
    А если исключительно по-человечески, то вполне приемлемо собраться с соседями у мангала при условии, что все нормы и правила соблюдаются. Тут можно только позавидовать, если действительно у жителей многоэтажки есть такая возможность. А в принципе любое благое дело можно довести до абсурда.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Шашлык у многоэтажек - это дебилизм полный. Периодически у нас разводят.
    Люди! Вы же в городе!

    Либители шашлыка - ну езжайте на дачу, или хотя бы за километр отойдите от домов!
    Ну какой кайф стоять около проезжей части и на газоне гордо жарить шашлык?!

    я ваще фигею с народа. Колхоз восьмое марта, блин.

  • ну, наверное есть кому-то есть кайф. и не обязательно возле проезжей части.
    кроме эмоций и "не понимаю" есть возражения?

  • да просто непривычно это... пока..

    вспомните, раньше в кинотеатре кого-нибудь с пивной бутылкой видели?
    а сейчас? не кинотеатр, а кафе..

    лично мне - дико такое в кинотеатрах видеть,
    поэтому я в кинотеатры не хожу ))

    но если так навскидку... в фонтанах что тогда, что сейчас купаются))
    вот начали шашлыки у подъездов жарить

    то ли еще будет!))

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: ну, наверное есть кому-то есть кайф.
    Кому-то есть кайф песни орать на улице в полночь. Странно, что вы против.
    Посреди улицы мочиться {Пункт 5} - тоже в кайф многим, да и в общем-то ведь не мешают никому, так ведь?

    Исправлено пользователем Varuna (26.06.13 02:05)

  • Мы сейчас говорим о моральных или о правовых аспектах?

  • Если о моральных, то чем спокойный мангал отличается от "советской классики" - домино мужиков на столе во дворе? И чем он мешает? Мы же не про сопутствующее буянство (которого, кстати, может и не быть) говорим (которое как-раз и является нарушением общественного порядка) - я уже про это здесь писал.

    Если о правовых, то тоже поднимитесь немного выше - тоже всё уже сказано.

  • В ответ на: Если о правовых, то тоже поднимитесь немного выше - тоже всё уже сказано.
    Что сказано-то? :ухмылка:

    Читаем ППБ 01-03. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (утверждены приказом МЧС от 18 июня 2003 г. N 313).

    "26. Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений. "

    Потом читаем КО АП РФ:

    "Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
    1. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами..., -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей".

    В общем, ссылки на документы я сообщил. Теперь возмущенные поведением "шашлычников" могут подавать заявления (лучше письменные) в милицию и пожарную охрану со ссылками на данные нормы. :спок:

    Caveant consules!

  • ну да, про костры всё верно.
    Мангал с углями - это не костер, к сжиганию отходов и тары (суть - горящие помойки) - тоже не подходит.

  • А по мне костер. :злорадство: В железной коробке.
    Мангал- это сооружение-приспособление- прибор.
    В нем костер.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Да, но одно дело открытый огонь, а другое - в железке. Собственно, как всегда у нас каждый может наши законы трактовать по- своему.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • дымящаяся сигарета и зажженная для прикуривания спичка или зажигалка тогда - тоже костёр.
    А что творится в десятках, если не сотнях цилиндров в двигателях автомобилей (и это только возле одного дома) - это же вообще жуть!:улыб:

  • В некоторых случаях на месте жарки шашлыков заметны откровенные костровища.

    Но и относительно простого мангала, если вызванные пожарные и милиция не сочтут его костром, стОит получит письменные разъяснения от соответствующего начальства.

    Caveant consules!

  • Скажите, а вот шашлык готов, съеден, а угли, которые находятся в мангале куда идут? В мусорку или рядышком с тем местом пикника на землю и вываливаются.
    Большинство, практически все, не задумываясь валят всё это тлеющее добро тут же на траву, хорошо, если ещё водой зальют или соусом не доеденным, ну ни кто не оставляет мангал на улице до тех пор пока угли полностью не выгорят, или домой несут мангал с углями до следующего раза.

  • В ответ на: А что творится в десятках, если не сотнях цилиндров в двигателях автомобилей
    Глупостями не надо говорить, хорошо?

    Из ветки понял так: если кто-то считает, что выйти и перед всем домой устраивать "пикник" - это нормально, то говорить попросту не о чем. Колхоз восьмое марта.

  • В ответ на: В некоторых случаях на месте жарки шашлыков заметны откровенные костровища.
    ну, это другой случай. Костёр, ломание веток, пьянка, дебош... - это всё понятно, я про другое.

  • В ответ на: Скажите, а вот шашлык готов, съеден, а угли, которые находятся в мангале куда идут?
    Ну, если бы я вдруг делал шашлык таким образом - то либо отнёс пепел (его там останется-то - чуть да маленько) на помойку в пакете каком-нить, либо закопал бы - по ситуации - удобрение, как-никак (ну, как минимум без вреда).
    В ответ на: Большинство, практически все, не задумываясь валят
    Ну, свинство - оно не от шашлыка как такового, а от людесвинов - они и пакет с мусором могут из окна выкинуть, и бутылку выкинуть... да мало ли возможностей насвинячить?

  • То есть сигарета/спички/зажигалка - не глупость? :ухмылка:
    В ответ на: Из ветки понял так: если кто-то считает, что выйти и перед всем домой устраивать "пикник" - это нормально, то говорить попросту не о чем. Колхоз восьмое марта.
    ну это эмоции. тяжело жить с такими неидеальными людьми вокруг?

  • В ответ на: ну это эмоции
    Если вы считаете, что нельзя делать только то, за что есть статья - могу вас с этим поздравить.

  • В ответ на: если бы я вдруг делал шашлык таким образом - то либо отнёс пепел (его там останется-то - чуть да маленько)
    Да да да, дождаться пока угли остынут, аккуратно сгрести их в мешечек.
    Вы процесс этот представьте - и не надо смешить.
    Есть занятия, которые без свинства провернуть довольно проблематично, вот и не стоит их вовсе устраивать. О чем, собственно, и речь.
    "Если бы" - все мы идеальны.

  • Ну, я бы сказал не "нельзя", а "некрасиво, нехорошо"... Но данный случай - не вижу в нём криминала (не случай из первого поста, а как "по-культурному"). Я правда - не могу понять, чем может Вас раздражать культурное приготовление шашлыка.

  • ну, к моменту окончания последней закладки угли уже почти остывают.- так что не особая проблема. Так же как и закопать. а без свинства можно сделать почти всё. А чего нельзя - после можно прибрать. Вопрос желания и культуры.
    Так что если скажете - "я не против мангала, я против свинства" - то я первый соглашусь.

  • В ответ на: чем может Вас раздражать культурное приготовление шашлыка.
    Считаю "приготовление шашлыка" во дворе девятиэтажки в принципе некультурным занятием.

    В ответ на: Так же как и закопать.
    Правильно. Тут же в газончик культурно и закопать.

  • В ответ на: Было дело: я на центральной улице у себя на балконе шашлык жарил, балкон хоть и выходит на улицу, но благо большой (20 кв.м.) и без козырька. Дождался вечера, шоб дымок не сильно был заметен и вперед)) Соседи, кто видел, только зачет ставили))
    а теперь представьте, что у кого-то вещи сушились на балконе-и все они дымом от вашего мангала провоняли!!!от ветра пепел опять же летит и снова на бельё!!

    Honda Accord 2.0

  • В ответ на: Ну, если бы я вдруг делал шашлык таким образом - то либо отнёс пепел (его там останется-то - чуть да маленько) на помойку в пакете каком-нить, либо закопал бы - по ситуации - удобрение, как-никак (ну, как минимум без вреда).
    Весь юмор в том, что человек, который культурно поступит с углями и пеплом, в принципе не будет жарить шашлык во дворе многоэтажки.:улыб:

    Caveant consules!

  • Возможно, но... не у всех могут быть дачи или машины, чтобы иметь "своё" место. А в более-менее доступных местах всё эээ... загажено, скажем так.
    Такой пример: где я раньше жил в соседнем доме во дворе народ периодически устраивал шашлыки. Пиво присутствовало, но буянств не припомню. Так вот там было чисто - потому люди понимали, наверное, что убирать за ними никто не будет и в следующий раз "их" место окажется загажено с "предыдущего раза" - потому и убирали.

  • В ответ на: Считаю "приготовление шашлыка" во дворе девятиэтажки в принципе некультурным занятием.
    да дофига таких некультурных занятий. Начиная от выгуливания собак и заканчивая курением. Что-ж теперь...

    Впрочем, позиции ясны, точки зрения не изменятся, смысла переубеждать друг друга особого нет.

  • Выше меня было только небо, белья в зоне видимости не наблюдалось, дымок (небольшой) к соседям не попадал т.к. балкон шибко здоровый (23 кв.м) :tease:
    ЗЫ Я ж отписал, что соседи, кто узнал о пикнике, не в претензиях))

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • подводя итог всему вышесказанному можно сделать вывод, что шашлык можно жарить :
    1) на мангале более чем 50 м от дома
    2) до 23.00 исходя из коммунальных норм (в принципе можно и дальше не превышая определённых дцБ)
    3) если отходы и мусор за собой убрать :бебе:

  • у меня соседи на балконе в мангале частенько чота жарят.... вроде никому не мешают, мне точно не мешают..... а конкурсы "кто громче заржот или матом красочней завернет" раздражает частенько особенно поздно вечером, милиция приезжает, грит не шумите и уезжает, наказания нет значит можно дальше орать.... вот както так... а что они должны сделать, и самое главное на каком основании??? заявления нет, приехали по вызову - по факту всё спокойно и чо.... я спилил лавочки у себя по окном пока никто не видет.... а что делать.... :ха-ха!:

  • Ну да! Спилить лавочки пока никто не видит - это очень смелый поступок. Я бы сказал - героический. А не пытались разбираться со "скамеечниками"? По доброму. Поверьте, большинство понимают грамотно составленную претензию и без мордобоя. Нужно только говорить убедительно.
    А пилить лавочки. Ночь. Тайно. Некрасиво. Где же теперь будут отдыхать мамы с детьми и бабушки? А все банальная трусость и неактивная жизненная позиция

    За нашу Советскую родину!

  • у нас бабушка в подъезде скамейки хлоркой поливала постоянно :ха-ха!:

  • Точно - лучше подойти к пьяной компании и сказать все что думаете, а они всяко утихнут и никуда не пошлют, и в репу не дадут :).

  • Следуя Вашей логике, нашим дедам в 41-м при виде фашистских танков надо было сразу сдавать в плен?
    "Сила - в правде!" (с)
    У нас же сейчас созрело именно общество граждан, которым все пох по жизни. Дальше собственного носа ничего не видят. И отчаянно трусят заступиться за женщину, одернуть зарвавшееся быдло. Вам в лицо плюнут - утретесь?

    За нашу Советскую родину!

  • Не так давно в прессе широко освещалась ситуация: Некий гражданин, сова по жизни, вышел ночью на балкон и увидел как двое месят одного. Сытно так месят, на убой... На словесный окрик отреагировали словами "а ты выйди и останови". Вышел. В руках было ружьё, снаряженное резиновыми пулями (точнее, всего одной), которое тут же пришлось применять по назначению, т.к. один вид ружья преступников ничуть не смутил. А после применения, пришлось уже отбиваться ружьем как дубиной. Тут и мусора подтянулись. А жертва, тем временем, под шумок слилась в неизвестном направлении. Результат: свидетелей нет, два "потерпевших" гопника с телесными повреждениями средней тяжести, мужик с переломанной рукои и парой рёбер под следствием и корячит ему до 8 лет тюрьмы. Терпила нашёлся и прояснил ситуацию только спустя месяц (который мужик провёл в ИВС). И то до сих пор обвинения в превышении пределов самообороны не снято.
    К чему это? А вот к чему: даже если тебе не пох на судьбу кого-то, за кого ты желаешь заступиться, то ему станет резко пох на тебя, как только внимание переключится с него. И именно по этой причине я плевать хотел на гражданскую позицию людей, с которыми я лично не знаком и не уверен в их последующих действиях. И пока в гондурасе перед законом прав будет тот, кто получил меньше синяков, так и будет. И не нужно приводить неуместных примеров про ВОВ. Там была другая страна и другие люди. И другая цена вопроса.
    А наша современная рыба гнилая напрочь в голове. Так что не нужно валить причины на чешую.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Немного увлёкся. Думаю, самостоятельно сможете спроецировать приведённые строки на конкретную ситуацию. Когда ужратая толпа уродов будет методично втаптывать вас, как "о**вшего, посмевшего тут указывать" в асфальт, никто из соседей не выйдет за вас заступиться. А мусора приедут только через часок, засвидетельствовать факт "убийства на почве пьяных разборок" :death:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Другая страна? Другие люди?
    Пойду расскажу об этом своему дяде, дошедшему до Праги. Ему 82 года. И он живет. Или он уже ДРУГОЙ? Отличная память. Не о чем говорить. Спасибо.

    У Вас очень говорящая подпись. В яйце удобно? Не жмет. И мухи не кусают

    За нашу Советскую родину!

  • Расскажите, расскажите... А ещё расскажите тем, кто считает, что Ленин - это "какой-то писатель, наверное", что Георгиевская ленточка - это такое украшение для шнурков, что медальки можно выгодно загнать барыге... А ещё они считают, что пробить лошаре башку бутылкой и поднять с него котлы, трубу и лопатник - это повод неплохо бухануть на хате с тёлками... А случайный прохожий шустро спрячется за стоящие машины и достанет телефон, чтобы потом выложить видео на развлекательном портале на корм троллям и клавиатурным рембо, наперебой кричащим, как они заступились бы за вас и жаль что их там не было в тот момент... А милицию он вызовет только в том случае, если не посадит батарейку за время съёмки. И то не факт, что вспомнит...:улыб:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Вы очень познавательно рассказали о себе и о своей точке зрения на жизнь. Мне Вас искренне жаль.

    За нашу Советскую родину!

  • Я так понимаю, аргументов, кроме "сам дурак" я от вас не дождусь? Описаний реальных событий, где вы повлияли на несознательных граждан, тоже? Ну тогда причисляю вас к клавиатурным рембо и откланиваюсь :not_i:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Я стесняюсь спросить... А кто Вы такой, что бы я Вам что-то доказывал? Живой пример - двор моего дома. Никаких алкашей и подростков с пивом там нет. И машины больше не паркуются на газоне. Повлиял. На несознательных граждан. :death:

    За нашу Советскую родину!

  • Если не секрет, какой адрес вашего двора? Обязательно загляну вечерком на экскурсию во двор, где суровый чебуратор сумел навести образцовый порядок и ввёл сухой закон.
    У меня такой вот вопрос: а каким образом Вы влияете на пьющих пиво, если они при этом не шумят среди ночи? По идее они ничего не нарушают и имеют полное право послать вас в сад. Ваши дальнейшие действия? В чем заключается "грамотно составленная претензия?" Потому, что мне по-прежнему кажется, что вы или преувеличиваете свои заслуги, или попросту не сталкивались с реальным противодейтсвием реальных антисоциальных элементов (подростики по 15-18 лет вряд ли способны серьёзно противостоять претензиям взрослого солидного мужчины)
    И, да, не примите как требование доказывать. Примите, как просьбу поделиться опытом на реальном примере.:смущ:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: Ну да! Спилить лавочки пока никто не видит - это очень смелый поступок. Я бы сказал - героический. А не пытались разбираться со "скамеечниками"? По доброму. Поверьте, большинство понимают грамотно составленную претензию и без мордобоя. Нужно только говорить убедительно.
    А пилить лавочки. Ночь. Тайно. Некрасиво. Где же теперь будут отдыхать мамы с детьми и бабушки? А все банальная трусость и неактивная жизненная позиция
    согласен, спилить лафки "стремный" поступок..., но как грица дёшево, удобно и практично... по доброму пробовал два раза спускался говорил, начинали потише ржать, минут через 30 моча таки подступала к мозгам пионэров..... да и поважней дела у меня есть чем ходить пицот раз, с каждым разбираться по доброму, составлять грамотную претензию....
    у нас у самих дети и у соседей дети... все гуляем на детской площадке, у нас есть приличный выбор площадок.... с бабульками действительно бегельме вышло.... но как грица красота(в нашем случае спокойствие) требует жертф
    трусость... согласен, ибо несовсем законно так сделать.... а неактивная жизненая позиция это трындеть в форуме и ничо не делать... :ухмылка:
    ну вот както так

  • У нашего дома местные гегемоны периодически шашлык коптят, дюже вонюче, окна приходится закрывать, но у нас - хрущ, контингент соответствующий. Чтобы у девятиэтажки шашлыки жарили, просто удивительно, в городе негде шашлык поесть?

  • Да Вы просто не были на Родниках, видимо.
    Там дома около поля стоят (по крайней мере не так давно так было), зачем людям куда-то тащиться, когда все напротив подъезда. :yes.gif:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • а каким образом Вы влияете на пьющих пиво, если они при этом не шумят среди ночи? По идее они ничего не нарушают и имеют полное право послать вас в сад. Ваши дальнейшие действия? В чем заключается "грамотно составленная претензия?"

    да кстати, тоже интересно... если учесть то, что у нас на сев-чемском, затулинка и т.д можно получить в голову за слово "креативный" :ха-ха!:

  • В продолжении темы:

    Новосибирец устроил стрельбу по девушкам, которые мешали ему спать


    Четыре юные барышни засиделись в одном из дворов на улице Зорге. Когда солнце уже садилось, у одного из жильцов близлежащего дома лопнуло терпение: хочется спать, а за окном девичий смех и болтовня.

    - 43-летний мужчина высунулся в окно и стал жаловаться, что девушки громко разговаривают, - пересказывает причины конфликта Антон Сурнин, офицер пресс-службы ГУВД по Новосибирской области. – Началась словесная перепалка. А потом гражданин выскочил на улицу.

    Может быть, житейский раздрай и закончился бы простой перебранкой, не окажись у возмущенного жильца оружия. Травматический пистолет. Законно зарегистрированный.

    Стрелок начал палить по дамской компании. Нарушительницы спокойствия кинулись врассыпную, но одну из них настигла пуля.

    - У девушки 1990-го года рождения ранение, - Сурнин поясняет, что резиновый заряд угодил в ягодицу потерпевшей.

    Ранение, конечно, не смертельное, но очень болезненное.

    Барышни, успевшие спастись от снайпера, вызывали милицию. Люди в форме примчались на место происшествия и повязали вооруженного сибиряка.

    - Сейчас он под подпиской о невыезде, - резюмирует наш собеседник. – Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 – «Хулиганство».

    К слову, уголовным кодексом предусмотрен широкий спектр наказаний для хулиганов: от обязательных работ до пяти лет лишения свободы.

    - В данном случае могут и посадить, - предполагает Антон Сурнин.
    Источник- Комсомол. правда


    Я все-таки на стороне мужика, раз не вняли предупреждения,значит получили - и правильно. Только вот милиция на предотращение преступления не приезжает,а по факту теперь мужику дело состряпают. :death:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем Matiss (15.07.09 10:41)

  • хм.. я вот если по теме топика, то против шашлыков у дома, но вот если по теме статьи, то наоборот...
    в статье не сказано что девушки дебоширили, горланили песни и пр. - они разговаривали, смеялись (не ржали как кони)... хотя нас там конечно не было, поэтому я беру за основу слова из статьи...
    сидеть на улице и общаться хоть час дня, хоть в час ночи не запрещено... отсюда вывод - мужик в корне не прав.. мешает звук простой разговорной речи спать - закрой окно!!!..
    а если вы считаете что он прав, то ответте на вопрос: будут ли мои действия правомерны или хотя бы чисто по человечески поняты если:
    1. сработала ночью чьято сигнализация под окном - я вышел на балкон и бросил на машину кирпич! (ну она реально мешает спать)
    2. в пять утра сабаководы вылезли на улицу, и их любимцы устроили грызню, а я б вышел и всех из травматика пострелял! (под лай спать невозможно)
    3. футбольные фанаты после очередного матча пол ночи орут: оле-оле-россия-вперед! - их тоже из чего-нить обстрелять, или еще как... ну реально спать мешает...
    обратите внимание - я не привожу примеров правонарушения типа пьяный дебош и тп. обычные житейские ситуации..

  • мешает звук простой разговорной речи .. - это утопия!!!!:улыб:Сколько наблюдаю дома из окна (пока готовлю на кухне), в любое время суток на нашей единственной скамейке молодежь тусит ТОЛЬКО с пивом или другими алк. напитками. И всегда это сопровождается ором с гомерическим ржанием.
    А теперь по существу вопросов- почему-то вы упустили основное - УСТНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (которое и было сделано мужчиной). В соответствии с этим упущением вы и выстроили ваши ситуации:
    Мой ответ такой: если перед совершением действия было сделано вами устное обращение с просьбой прекратить нарушать те или иные нормы, по человечески я вас пойму,хоть и юридически вы совершили правовое нарушение.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • вопрос в том - в какой форме было сделано предупреждение!
    если он сказал что-то типа: уважаемые девушки, не могли бы вы в столь поздний час говорить чуть тише чтоб не мешать людям спать!?.. это одно
    а если : эээ.. ну вобщем не стану выдумывать - в грубой форме с оскорблениями, то и ответ получил аналогичный!!..
    я ни в коей мере не одобряю пьянки под окнами домов и сам категорически против, но.. все что я писал это взято из статьи! насколько она объективна уже другой вопрос!!

  • Эта инфа появилась в Новостной ленте на НГСе,прочтите.:улыб:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • да почел уже...
    там текст сообщения изменился? или еще какие подробности всплыли?:)
    все тоже и об том же....

  • вспыли- оказывается, была перепалка между ними, девченки сидели и орали под окном у мужика.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ситуации с травматиком мне одно интересно: во дворе стрелявшего только девицы ночами громко общаются или бывает парни тоже?

  • ну я вроде как уже высказался на эту тему.. перепалка возникла после того как он из окна "попросил" их не шуметь... вопрос в том как он "попросил"..

  • В ответ на: ну я вроде как уже высказался на эту тему.. перепалка возникла после того как он из окна "попросил" их не шуметь... вопрос в том как он "попросил"..
    Да как бы не попросил. Похоже по тексту статьи на НГСе, скамейка рядом с окном,так что пластик не спасает, если мозгов у девиц нет (а именно так оно похоже и есть, ибо воспитанным людям достаточно сказать один раз), то и получили {Пункт 5}.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем Varuna (25.06.13 14:50)

  • полностью согласен..
    но все ж тон "просьбы" имеет значение..
    допустим они орали и ржали как кони (я даже не ставлю это под сомнение), но..
    вот представте: сидите вы с друзьями возле своего подъезда и разговариваете, пусть даже слегка выпили.. естественно вы не заметите как во время какого нибудь спора вместо тихой беседы перешли на "громкую речь"... тут открывается окно и вам ваш сосед говорит: пожалуйста, говорите по тише, спать мешаете!.. ваши действия?- конечно вы извинитесь и как минимум постараетесь не шуметь..
    а если окно откроется и вас матом будут пять минут поливать? вы извинитесь и постараетесь не шуметь или ответите в том просьбе?.. я думаю что второе...

  • Я так думаю, если вы уважаете интересы других людей, то вы как минимум:
    - не будете распивать спиртные напитки в общественном месте, коим и является скамейка возле дома;
    - не будете громко разговаривать сидючи на той же самой скамейке после 23.00
    - извинитесь после первого же к вам обращения, каким бы оно не было по содержанию. Не надо уподобляться другим :миг:
    Правильно зарядил мужик по филейной части. Жалко, что одной, а не всем...
    Жил я в общаге коридорного типа. И как назло комната у лестничной клетки. И собиралась там молодежь. Почти все более-менее нормальные - выйдешь скажешь тише вести себя начинают или уходят. Но жила в общаге одна "девочка" Катя - оторва оторвой. Говоришь ей - она тебе матом в ответ. И смотришь на нее - в морду бы дать, но низзя - статья, да и женские признаки ведь присутствуют... :безум:
    Только заявами к участковому и спасались - напишешь про угрозу жизни и имуществу и оскорбления всякие, он прийдет - штрафанет и вроде тише становится...
    Вот в нее я бы всю обойму мог бы выпустить, если б у меня травматика была... Но только тихо так - из-за угла... :спок:

  • Сколько "интеллигентных фантазёров" на форуме - диву даёшься.

    Исправлено пользователем KSergey (16.07.09 10:45)

  • Это нормально-пикники возле многоэтажек?
    нормально - если соблюдать элементарные правила безопасности, не нарушать общественное спокойствие (не орать после 22 часов), всем хочется отдохнуть но не у всех есть возможность кудата уехать(((

    ...искры высекла сталь,
    пляшет пульс на виске...

  • В ответ на: Это нормально-пикники возле многоэтажек?
    Нет.
    "Вам выделена отдельная квартира - там и гуляйте!" (с)

  • Из-за таких дебилов в России никогда не разрешат ношение огнестрельного оружия самообороны.
    90% что этот психически неуравновешенный получил справку для покупки резинострела за бабло. И именно на таких нелюдей ссылаются противники гражданского оружия самообороны.
    Вы на его стороне? Значит, не удивляйтесь, когда получите из "Осы" за то, что неосторожно кого-то подрезали на дороге.
    Сейчас этот дебил получит даже не за превышение самообороны, а за покушение на убийство и ТТП. Свои пять лет на нарах он уже заработал, молодец.
    Для усмирения ссыкух можно использовать более действенные методы: от гуманных - ведра воды с балкона, до более агрессивных - распыления газового баллона в их сторону, чтобы сопли поразмазывали.
    В общем, придурку желаю максимального срока, а девченкам - бдительности.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: ... тут открывается окно и вам ваш сосед говорит: пожалуйста, говорите по тише, спать мешаете!..
    А ему в ответ также вежливо: "пожалуйста, идите на **й!" :ха-ха!:
    На мой взгляд, далеко не всегда вежливость решит проблему. Только в том случае, если взрослые, интеллигентные (думаю, их по голосам слышно хорошо будет) люди в вечернем моционе дали лишку - на них это подействует. Если же под окнами расслабляется компания помоложе и понаглее, то подобные уговоры их только рассмешат. На просторах интернета очень много обсуждений способов борьбы с такими подарками на лавочках. Если вакханалия под окнами происходит регулярно, то, думаю, действенным способом будет установка на высоком балконе хорошего направленного прожектора с лампой накаливания ватт на 600. Включение такого среди ночи - и через минуту их как ветром сдует.:улыб:Можно сделать дистанционный выключатель рядом с кроватью, даже вставать не потребуется :ха-ха!:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: А ему в ответ также вежливо: "пожалуйста, идите на **й!" :ха-ха!:
    :хехе:такой вариант развития событий тоже исключать нельзя, но.. вот после такого ответа человек имеет полное моральное (и не только) право на защиту чести и достоинства любыми способами, в том числе и шмальнуть пару раз в зад особо разговорчивым..

  • В ответ на: вот после такого ответа человек имеет полное моральное (и не только) право на защиту чести и достоинства любыми способами, в том числе и шмальнуть пару раз в зад особо разговорчивым..
    Вы на его стороне? Значит, не удивляйтесь, когда получите из "Осы" за то, что неосторожно кого-то подрезали на дороге.
    Сейчас этот дебил получит даже не за превышение самообороны, а за покушение на убийство и ТТП.

  • Да ну? Во-первых, не имеет даже морального - не на диком западе живём и не в тюрьме. Во-вторых, "не только" вполне конкретно регулируется уголовным кодексом. И не дай б*г вам "шмальнуть пару раз в зад", не ознакомившись предварительно с законом "о самообороне". :1: Вас постигнет судьба того придурка из поста Matiss.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • каким образом связана "защита чести и достоинства" с "не в тюрьме"?
    прежде чем "шмальнуть" обязательно ознакомлюсь с ук рф:миг:
    и разговор не про самооборону, а про "спровоцировали"! не уж никак не притянуть, вроде есть такии статьи в ук?

  • :ха-ха!:
    не буду комментировать - не верю, что вы серьёзно говорите сейчас :1:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • ну может я и не серьезно говорю, но если вы юрист и знаете УК РФ, то всеж не сочтите за труд прокоментировать: можно ли данную ситуацию рассматривать с точки зрения провокации?!

  • А в УК появилось понятие "спровоцировали" как освобождающее от ответственности? :ухмылка:

  • Насчет "освобождающего от ответственности" безусловно - нет, но... разве в суде перестали учитывать то, что "преступление было совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего."?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • ну хорошо..
    а если применить статью 41 ч.1?
    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

    риск обоснованный, да цель несомненно - общественно полезная:улыб:

  • ну да, дадут не 4 года, а 2 (цифры абстрактные). Меня бы это мало утешило :ухмылка:

  • В ответ на: ну хорошо..
    а если применить статью 41 ч.1?
    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

    риск обоснованный, да цель несомненно - общественно полезная:улыб:
    Ну да, только обоснованность риска уже в суде будете доказывать, до которого успеете посидеть в ИВС. Не, если делать нечего, то можно, конечно... Но удовольствие сомнительное, честно говоря.

  • в ИВС можно и за неправильный переход улице посидеть...

  • можно, наверное.
    но зачем гарантировать себе эту обязанность?

  • В ответ на: ну да, дадут не 4 года, а 2 (цифры абстрактные). Меня бы это мало утешило :ухмылка:
    Ой ли? Если бы вам светило четыре, двум - да еще условным - бы вы радовались как дждекпоту в лотерее.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • До заседания суда всё равно в ИВС сидеть.
    И нафиг-нафиг на пустом месте поиметь себе такой повод для радости

  • вот по обсуждаемой статье - мужик отделался подпиской.. никакого ИВС :dnknow:

  • Действительно "нафиг-нафиг".... просто думается мне мужик ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в этот момент был не в себе... и виновен он прежде всего именно в том, что позволил себе впасть в подобное состояние :смущ: К счастью наши суды подобной вины не признают.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: просто думается мне мужик ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в этот момент был не в себе... и виновен он прежде всего именно в том, что позволил себе впасть в подобное состояние :смущ:
    и применил оружие.
    Я понимаю, что учёт у психиатра - это уже для клинических состояний, и у нас пока нет системы, чтобы не продавать оружие таким "легковпадающим".
    Имхо, наказание за использование оружия не по назначению должно быть суровым.

    PS. блин, а ведь как тема-то ушла... Интересно, ведь кто-то может считать себя вправе подобным образом "устанавливать законность"...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (17.07.09 13:56)

  • не только суровым но и справедливым...
    а если б он с лопатой выбежал и огрел их пару раз? это ж уже без оружия.:улыб:

  • от лопаты можно убежать, а выстрел догонит.
    и тут догнал. то есть мужик стрелял не по нападавшим, а по убегающим. герой, мля, воспитатель.

    понятно, что убить и голыми руками можно. Но владение оружием - это такая штука... налагающая большую ответственность.

    и какое решение суда в данном случае было бы справедливым, по-вашему?

  • по моему, вполне достаточно пальцем погрозить и оружие отнять и лицензию если она есть..

    не нужно меня считать беспредельщиком, но вот в данном случае я считаю его действия вполне обоснованы...

  • Ну годик условно ему бы не помешал - чтоб научился себя в руках держать.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: вот по обсуждаемой статье - мужик отделался подпиской.. никакого ИВС :dnknow:
    Это потому, что тяжких телесных, к счастью, не нанёс. Сейчас умные люди девочек надоумят и они напишут телегу, что он выскочил, размахивая пистолетом с криками "поубиваю на*уй!!". Заведётся уголовное дело по факту покушения на убийство и дяденька продаст любимую машинку, чтобы задобрить девочек и получить в итоге условный срок, а не реальный. И поделом. :злорадство:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: по моему, вполне достаточно пальцем погрозить и оружие отнять и лицензию если она есть..
    не нужно меня считать беспредельщиком, но вот в данном случае я считаю его действия вполне обоснованы...
    Это ж, мля, кем нужно быть, чтобы оправдывать взрослого мужика, который открыл СТРЕЛЬБУ В СПИНУ малолетней убегающей ДЕВЧЕНКЕ просто потому, что ему не понравилось, куда его послали? :шок:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: открыл СТРЕЛЬБУ В СПИНУ малолетней убегающей ДЕВЧЕНКЕ просто потому, что ему не понравилось, куда его послали?
    Стесняюсь спросить, у нас теперь малолетка до девятнадцати или двадцати одного?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Это относительно возраста доморощенного мстителя. Не думаю, что в 19 лет девица радикально отличается от 16 с точки зрения сознательности. :tease: Ничего личного :flowers:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • если малолетки, то вопрос к родителям - почему они не дома, а если не малолетки - то все по взрослому... ну конечно грубовато сказанно...
    а сравнивать возраст "мстителя" и "жертв" считаю не корректным.. "жертвы" то об этом вопросе не задумывались..

  • :agree: Поддерживаю.
    Мне не тяжело напомнить собственному сыну о правилах проживания,если вечером он забывает приглушить музыку. Раз родителями данных девиц не привиты правила поведения, значит будут воспитаны обществом,которое состоит в т.ч. и из данного мужика-стрелка.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Лучше б их родителей воспитать сначала, чтоб они им по мозгам настучали...

  • А вообще, если вспомнить с какой оперативностью приезжает на вызовы "типа шумят" и с какими результатами уезжает появляется два варианта: заткнуть уши берушами и скрипеть зубами от бессилия что-либо сделать или совершать вот такие вот противоправные действия...
    Есть нормальные люди, которым скажешь и они поймут, но есть и другие - непонимающие...
    было бы хорошо, если бы приняли закон о нарушении тишины - приехала милиция по вызову, забрала в отделение, провели воспитательную беседу и на 15 суток на общественные работы.... Вначале бы повозились с таким обилием шумящих по ночам, а потом бы их поменьше стало...
    Наверное...

  • Ну-ну... Вы соберитесь всей компанией защитников обиженных малолетними девченками мужиков и навестите "несчастного терпилу". Когда ему на суде срок вешать начнут - митинг протеста под окнами организуйте под лозунгами "каждому нарушителю тишины по пуле в голову" и "даёшь гуманный и справедливый суд Линча" :tease:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: Когда ему на суде срок вешать начнут - митинг протеста под окнами организуйте под лозунгами "каждому нарушителю тишины по пуле в голову" и "даёшь гуманный и справедливый суд Линча"
    Зачем? Мы же не в Америке... Вполне можно написать что-нибудь типа: "Шум мешающий спать, заставляет взяться за оружие!" или "Он не должен был выполнять работу милиции!!"

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • не, лучше уж написать :"шумят молетки?- застрелись! - всеравно ты не прав!!!"

  • В ответ на: не, лучше уж написать :"шумят молетки?- застрелись! - всеравно ты не прав!!!"
    Да уж,это точно...
    Надеюсь,что мужик отделается условным, а у девушки боль в попе даст толчок к познанию правил общежития.

  • а у девушки боль в попе даст толчок к познанию правил общежития. - не факт. Может послужить наоборот к принятию следующего решения: при повторном случае где-либо - вызвать милицию по причине угрозы жизни, в реальности конечно которой и нет,но почему бы не устроить жертве "райскую жизнь" в виде разборок с ментами.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • скорей всего от безнаказанности так оно и будет, моча к мозгам будет быстрее приливать.... :зло:

  • ННП
    В общем, сошлись два неадеквата, и вот результат.

  • НПП
    Надо было ему ведро воды на них слить, и всего делов. А наперёд для большего эффекта помочиться в ведро это :ха-ха!: , извиняюсь.
    Главное, чтобы они это знали. И никаких стрельб.

  • да нет.... ненадобыло.....
    надо вызвать милицию и чтоб милиция нпиехала и не просто пальчиком погрозила и сказали больше так неделай.... а чтоб оформляли как хулиганство.... понятно дело неохота им возится с этими мелочами... а потом и доказательная база откудава.... половина дома слышали, половина дома знакомые этой самой дефки... любой студент юридического докажет невиновность на раз.... такшто вот.....
    а у нас опять лафки поставили, сидим вечерами отслеживаем конкурс кто громче заржот...

  • Поливать их. Если только менты не едут конечно.
    У нас сами жильцы лавочки убирают подальше от подъезда.

  • Кажется, действия самопальных шашлычников скоро можно будет пресекать на бесспорных основаниях.:улыб:
    "56-я сессия Совета депутатов Новосибирска приняла в первом чтении изменения в Правила благоустройства города.

    Как сообщили в пресс-центре горсовета, поправки обусловлены необходимостью дополнения ранее принятых правил рядом требований, направленных на улучшение санитарного и эстетического состояния города...

    Раздел «Содержание территорий жилой, смешанной и промышленной застройки» предлагается дополнить положением о запрете использования мангалов в необорудованных местах...

    Вопрос об изменениях, вносимых в Правила благоустройства города Новосибирска, будет рассмотрен депутатами во втором чтении на следующей сессии."
    Источник

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: