Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Плата за лифт и мусор (ТБО). С квадратного метра?

  • Если у нас УК будет идальше ТАК нарушать закон - я "ЗА" всеми четырьмя лапками)))

    Критикуя - предлагай варианты.

  • В ответ на: Аудит могут заказать жители, чтобы выяснить куда потрачены их денежки.
    Могут? На основании чего? В этом случае УК обязана предоставить документы?
    В ответ на: Правда за это придется заплатить сторонней организации.
    Иногда среди жильцов встречаются аудиторы:миг:
    В ответ на: Дело в том, что как такового счета в банке у каждого дома НЕТ.
    Но компания обязана вести подомовой учет доходов и расходов.
    Ну, я имею в виду не банковский счет, а тот счет в бухгалтерии УК, на котором ведется аналитический учет доходов/расходов по дому.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: У нас и тут платится согласно здравого смысла - по человекам))
    Не примите за оскорбление...
    Думается, в этом различие менталитетов собственника и квартиросъёмщика

  • В ответ на: Могут? На основании чего? В этом случае УК обязана предоставить документы?
    Во первых на основании договора,там следует предусмотреть такой пунктик. Во-вторых есть жилищный кодекс который обязывает компанию раз в год отчитываться И в третьих есть п.40 Правил содержания общего имущества МКД. В котором сказано:

    В ответ на: 40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

    а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

    б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

    в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Увы...:хммм:Первое предложение не проходит - маловероятно, что УК пойдет на такое положение в договоре. По вполне понятным причинам :ухмылка:. Второе предложение... Есть у меня на руках "типа отчет" УК за прошлый год. Одни вопросы... на которые без документальной проверки ответ не получить. А эти деятели, естественно, делают вид, что не понимают, о чем идет речь. Третье предложение - в статье 40 ни слова не сказано об УК.

    Получается, что мирно проверить деятельность УК практически невозможно:хммм:

    Так что в нашем случае скорее всего дело в обозримом будущем дойдет до прокуратуры.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Думается, в этом различие менталитетов собственника и квартиросъёмщика
    Не сочла - Поясните)))

    Критикуя - предлагай варианты.

  • Собственник - содержит свою собственность. В частности - в чистоте, включая прилегающую территорию.
    Квартиросъёмщик - пользуется предоставляемыми ему (арендатору жилья) услугами.
    как-то так...

  • В ответ на: Увы...:хммм:Первое предложение не проходит - маловероятно, что УК пойдет на такое положение в договоре. По вполне понятным причинам :ухмылка:. Второе предложение... Есть у меня на руках "типа отчет" УК за прошлый год. Одни вопросы... на которые без документальной проверки ответ не получить. А эти деятели, естественно, делают вид, что не понимают, о чем идет речь. Третье предложение - в статье 40 ни слова не сказано об УК.

    Получается, что мирно проверить деятельность УК практически невозможно:хммм:
    Так что в нашем случае скорее всего дело в обозримом будущем дойдет до прокуратуры.
    В статье 40 слово ДОГОВОР как раз относится к УК.
    Поскольку ни ТСЖ, ни ЖСК договора со своими членами не заключают, а руководствуются уставом.
    А что мешает вам найти УК, которая согласится внести в договор нужные вам пункты. Не нравится Регион - уходите в другую УК. Не нравятся УК - вам путь в ТСЖ. Там можете сами и договора заключать и зарплату устанавливать и все контролировать вообще гораздо проще.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: В статье 40 слово ДОГОВОР как раз относится к УК.
    Поскольку ни ТСЖ, ни ЖСК договора со своими членами не заключают, а руководствуются уставом.
    Из текста статьи этого явно не следует, а смотреть комментарии и судебную практику пока недосуг. Посмотрю позже, если что будет интересное - напишу.
    В ответ на: А что мешает вам найти УК, которая согласится внести в договор нужные вам пункты. Не нравится Регион - уходите в другую УК.
    Пока речь идет о другом - куда делись деньги с лицевого счета дома. Дело в том, что недавно сменился участок внутри самого "Региона", на новый со старого дом передавали с деньгами, которые куда-то делись, а видимых результатов работы не наблюдается. Из-за этого, собственно, и началась борьба за тариф и ковыряния во всем остальном.
    В ответ на: Не нравятся УК - вам путь в ТСЖ. Там можете сами и договора заключать и зарплату устанавливать и все контролировать вообще гораздо проще.
    Увы, не все так просто:улыб:В нашем отдельном доме на Богдашке ТСЖ просто экономически не оправдано. Вот если весь квартал устанет от "Региона" - другое дело. Хотя к этому всё уже и идет. Слухи есть, что даже в других кварталах на "Регион" вазелин готовят:улыб:

    Подпись на реконструкции

  • Имхо вы как-то странно рассуждаете. Что с регионом, что без региона денег на вашем доме больше не станет! Сколько утвердите, стока и будете платить. А доп средствам взяться просто неоткуда.
    ЧТо значит экономически не выгодно?
    Скорее регион больше ваших денег потратит, че ваше же ТСЖ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Собственник - содержит свою собственность. В частности - в чистоте, включая прилегающую территорию.
    Квартиросъёмщик - пользуется предоставляемыми ему (арендатору жилья) услугами.
    как-то так...
    Вы уж простите меня, неумную :хммм:, но все равно не поняла какая связь между разницей менталитетов и спосбоом олаты услуг - за квадратный метр или с человека.. :спок:

    Критикуя - предлагай варианты.

  • Я вроде понятно написал - были деньги, теперь денег нет, что за эти деньги сделано - из жильцов никто не понимает. На устные вопросы ответы расплывчатые и уклончивые.

    В прошлом году тариф не обсуждали, платили сколько попросили. Результатов не видно. Мы же не идиоты слепоглухонемые... Платить готовы - но за что платить?

    Экономически не оправдано - значит то, что содержать даже невыделенного председателя, вести учет и собирать деньги один небольшой дом не сможет. Себестоимость будет высока, слишком высока...

    Подпись на реконструкции

  • Собственник обязан содержать имущество - своё и общее (как это в законах и расписано).
    У арендатора (квартиросъёмщика) собственности нет - он лишь пользуется чем-либо. И оплачивает услуги по содержанию себя одного, двух, трёх и т.д. в зависимости от числа "прописанных".

    Если смысл не доходит (согласен, у меня нет таланта педагога, да и могу ошибаться, конечно), то считайте это моими "тараканами в голове".

  • А вы бесплатно поработайте. Бесплатно деньги пособирайте.
    Не совсем понимаю вашей логики, вы понимаете, что вам не хватит денег даже на оплату одного председателя, но при этом ждете, что регион за эти копейки что-то должен делать.
    За копейки и услуг на копейки вам оказывают.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Хм... Странно, что Вам необходимо разъяснять основы экономики. Грубо говоря, массовое производство имеет меньшую себестоимость, чем мелкосерийное или штучное.

    Бесплатно никто работать не будет.

    Наши копейки - это наши копейки. Тем более, что мы готовы платить за реальную работу. А отдавать их ни за что - чушь. Если не согласны - дайте мне прямо сейчас просто так пятьсот рублей, это значительно меньше тех копеек, которые я практически ни за что плачу сейчас "Региону".

    Кроме того - в третий раз объясняю - на счете дома были деньги (на капремонт). Теперь их нет. Ремонта на такую сумму никто не наблюдает. Вы в такой ситуации ничего странного не замечаете?

    Подпись на реконструкции

  • Я к тому что я -то как раз собственник.

    Критикуя - предлагай варианты.

  • ГЫ! Вы по-моему очень наивный. Небольшие дома УК просто невыгодны! Ибо при сборе в 10000 за месяц ну реально денег не хватает ни на что! При этом с этих 10000 на управленческие расходы уходит всего 1000. Так что на тыщу с вами и разговаривают. И деньги на тыщу ищут и нанимают уборщицу и дворника.
    Короче даже при массовом, как вы это называете, производстве такие дома нафиг УК не нужны.
    Потому что даже я не знаю как объяснить сантехнику почему он должен идти в трех этажку за 200 рублей, когда на пятиэтажке он получит 800. А работы на теплоузле, например, что там, что там одинаково делать. Идти и туда и туда - тож одинаково.
    Поэтому маленьким домам рекомендуется ТСЖ или непосредственное управление.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вот тут есть нестыковочка. Опять себестоимость считается пообъектно. А надо валом считать. На каком-то доме - сверхприбыль, на каком-то - хотя бы без убытка выйти.

    А сантехник вроде как за оклад должен работать. И уборщица - по нормативам по квадратам убирать.

    Давайте на этом завязывать. Я Вашу позицию понял, она ничем не отличается от позиции того же деятеля из "Региона", который считает не один и даже не два десятка жителей нашего дома идиотами, не умеющими считать, не имеющими дела с экономикой, с бизнесом и живущим исключительно ради того, чтобы он мог нас стричь.

    Ничего личного, просто вот так вот мы все любим ЖКХ.

    Котел бурлит все сильнее и сильнее, думаю, что в ближайшие годы мы увидим много интересного в этой отрасли. Юристы наедятся - мама не горюй :biggrin:

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Я к тому что я -то как раз собственник.
    Я понимаю.
    Я-то не про то, что в бумажке написано, а про менталитет. Можно ведь быть собственником "по бумаге", а вот мышление...
    ну да ладно. как уже сказал, могу ошибаться - это лишь моё мнение.

  • Ну вы очень интересные вещи говорите. Значит вам подавай пообъектный учет и при этом еще и спонсируй ваш дом за счет других. Так не бывает. Это вещи несовместимые.
    УК на зарплату сантехнику и с вашего дома и с другого 5-ти этажного по идее должна одинаковую сумму списать. Иначе никак не объяснишь, почему с вас меньше, а с других больше. Другие тогда тоже скажут, что больше платить не хотят.
    Тут или уравниловка в оплате или никак. Вот и выходит, что чем меньше дом - тем больше счет.
    И выход для таких домов, не заказывать полный объем услуг, а выполнять работы по факту. Надо что-то сделать - вызвали, рассчитались. Доказано - выходит гораздо дешевле.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вы путаете уравниловку с методикой калькуляцией себестоимости и прибылью (надеюсь, что все-таки заблуждаетесь, а не сознательно передергиваете). Вы же в самолете не требуете, чтобы пассажир весом в 120 килограмм платил больше, чем пассажир весом в 55 килограмм? А за перевес багажа все платят по одному тарифу.

    Я понимаю, когда речь идет о _ремонте_. Там, естественно, себестоимость формируется исходя из возраста и состояния дома. А когда начинаются вот такие разговоры о тарифах на обслуживание - даже смеяться уже не хочется. Я же не учу Вас как там трубы чинить, Вы всяко понимаете в этом больше меня. Так зачем Вы меня, бухгалтера, пытаетесь экономике научить? Я деньги чужие профессионально считаю, свои посчитать тем более могу:улыб:

    Подпись на реконструкции

  • Думаю, что ваши деньги за ремонт там же, где деньги, списанные с других домов в пользу вашего. Деньги на ремонт с вашего дома, ушли другому. По валовому принципу.

    УСЛУГА она не может стоить по разному для разных домов.
    В самолете есть услуга перевозки и оплачивается МЕСТО.
    Тоже самое и уборка - оплачивается по кв.метрам.
    Если уборка 1 кв.м. крыши от снега стоит 50 рублей. То для вашего дома ОНА НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ 20, а для пятиэтажки 70. Как эту разницу объяснять потом?
    Не может вызов сантехника стоит для вас 300 рублей, а для соседнего дома 700. Иначе не поймут жильцы того дома почему так.
    Что теперь, к новым русским сантехник будет приходить кран чинить за 5000, а бабушке за 50 рублей. И потом все это объемами объяснять? И говорить что средняя стоимость выходит 500 рублей.
    Давайте тогда и в магазине сосиски продавать по разным ценам. Одному по 100 рублей, другому по 300. потому что один в трехэтажке живет, другой в пятиэтажке.
    Ну средняя цена же 200 рублей. Нормально так.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Думаю, что ваши деньги за ремонт там же, где деньги, списанные с других домов в пользу вашего.
    Давайте все-таки разделят целевые накопления на ремонт и тарифы на обслуживание.

    С деньгами, которые исчезли с лицевого счета дома без видимых последствий для дома, вроде все ясно?

    Теперь о тарифах. Это песня отдельная. Скажите мне по секрету - если они берут тариф за обслуживание дома, они должны и места общего пользования обслуживать? Типа осматривать, текущие мелкие проблемки решать? Вот Вам тупой, тупейший пример - в подвале шкаф электрический открыт настежь, из него свисают провода. На ремонт вроде не тянет. Кто должен проблему решить? Я лично? Или я за отдельную плату электрика нанять должен? Мы так вроде посчитали, что эта и подобные мелочи должны решаться в рамках платы за обслуживание. И при обсуждении тарифов на этот год в лицо начальнику участка это и высказали. Три месяца назад. А шкаф и по сей день открыт. Выходит, что за электрика мы в составе этого тарифа платим в какой-то части напрасно. Значит, можно и сократить тариф. Не так?

    В сравнении с авиаперевозками это может выглядеть так. С Вас за багаж взяли по тому же тарифу, что и со всех. Только вот Ваш любимый чемодан Вам вернули весь в грязи, в дерьме, и сказали, что все так и должно быть - типа, чё Вы хотите за Ваши копейки? А другие чемоданы - вроде нормальные, хотя до них Вам дела вообще нет, Вы лично с перевозчиком договаривались о том, что он должен перевезти Ваш чемодан за определенную сумму в целости и сохранности. Вы это проглотите или будете принимать какие-либо меры?

    Подпись на реконструкции

  • В тариф на содержание включен определенный набор услуг. Как правило, это осмотры и мелкий ремонт.
    Давайте посмотрим, перечень этих услуг. Денег на ремонт шкафа там, я уверен, нет.
    А текущий и капитальный ремонт общего имущества в соответствие с ЖК и Правилами содержания общего имущества проводится по решению общего собрание. при
    этом собственники полностью финансируют объем работ.

    Если вы хотите нормально решать проблему. ТОГДА:
    а) узнайте, какие услуги и с какой периодичностью производятся в пределах тарифа на текущее содержание. ТУДА НЕ ВХОДИТ ВСЕ!
    Примерный набор определен в постановлении Госстроя №170. Однако на конкретном доме перечень работ определяется собственниками и УК в пределах утвержденного тарифа.

    б) если вы хотите провести ремонт вашего электрошкафа, уточните в УК укрупненную смету и примите решение на общем собрании. Причем на эти цели, думаю, УК согласится потратить ваши "потерянные" денежки на капремонт. То есть доплачивать не придется.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я пишу - "открыта дверца шкафа, свисают провода, на ремонт вроде не тянет". Вы мне что отвечаете? В "твоя-моя нэ панымай" поиграть хотите? Зачем Вы так делаете?

    Электрик (или кто другой, нам плевать - пусть сам начальник участка поршнями пошевелит) не может прийти, осмотреть, сказать, что нужен ремонт или просто заправить провода внутрь и закрыть дверцу?

    Иначе в чем заключается "обслуживание мест общего пользования"? В том, что сами жильцы должны решать, что и как там нужно сделать? В этом случае из тарифа это обслуживание вообще исключать надо.

    Подпись на реконструкции

  • ЭЭЭ, а к кому электрик должен прийти? Или может вы должны к нему прийти в участок и поговорит че кого?
    Или электрик должен обойти весь дом и всем рассказать чего надо для ремонта того шкафа?
    Мне вот как старшему по дому иногда из УК и обслуживающей организации звонят, но если что-то нужно мне - я сам звоню и че-каго выясняю.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Вот тут есть нестыковочка. Опять себестоимость считается пообъектно. А надо валом считать. На каком-то доме - сверхприбыль, на каком-то - хотя бы без убытка выйти.
    УК не имеет права собранные на одном доме деньги тратить на другие дома. Это не пенсионный фонда когда сначала твои деньги уходят другим людям, а потом тебя спонсирует следующее поколение.
    В ответ на: А сантехник вроде как за оклад должен работать. И уборщица - по нормативам по квадратам убирать
    Только Вы же не уточнили, что в работу по окладу входит, кроме того, оклад платится исходя из объема работ, а не числа жильцов - соответственно для разных домов этот оклад будет разным.
    В ответ на: Вы же в самолете не требуете, чтобы пассажир весом в 120 килограмм платил больше, чем пассажир весом в 55 килограмм?
    В самолете есть некие правила - пассажир весом 120 и более кг против стандартных 60-80 во многих авиакомпаниях будет вынужден купить два посадочных места.

    В ответ на: В сравнении с авиаперевозками это может выглядеть так. С Вас за багаж взяли по тому же тарифу, что и со всех. Только вот Ваш любимый чемодан Вам вернули весь в грязи, в дерьме, и сказали, что все так и должно быть - типа, чё Вы хотите за Ваши копейки? А другие чемоданы - вроде нормальные, хотя до них Вам дела вообще нет, Вы лично с перевозчиком договаривались о том, что он должен перевезти Ваш чемодан за определенную сумму в целости и сохранности. Вы это проглотите или будете принимать какие-либо меры?
    Меры - в лучшем случае написать заявление- жалобу и в течение долгого времени разбираться. В итоге - только денежная компенсация (в лучшем случае).
    Чемодан никто не отмоет и не вернет в первоначальное состояние.
    Если жалобу изложить в устной форме - хоть сто раз даже извинений можно не получить, не то, что решения проблемы.
    В ответ на: И при обсуждении тарифов на этот год в лицо начальнику участка это и высказали. Три месяца назад.
    Слова к делу не пришьешь. Кроме высказываний какие были действия?
    Хоть заявление кто написал?

    Критикуя - предлагай варианты.

  • Если он там был - почему шкаф открыт? Да и старшая по дому в УК известна.

    Если так события разворачиваются - то проще платить за конкретные обращения, а не за обслуживание, включающее в себя осмотр. Сами следим, сами заметили, сами вызвали, по факту оплатили. Собственно, в квартире я так и поступаю. Причем полутрезвых сантехников из УК (содержание которых входит в тариф на обслуживание) я к себе не пускаю. Вот и еще повод тариф порезать. С электриками - то же самое. Судя по шкафу, их тоже гнать подальше надо.

    Ну, если даже после этой (одной) претензии, высказанной в лицо начальнику участка на собрании, посвященном утверждению тарифов, ничего не происходит - думаю, не стоит уже переливать из пустого в порожнее. Ведь очевидно же, что мышей они не ловят, хотят на халяву бабла поднять. А мы-то его тоже не рисуем... Не хотят нормально работать и зарабатывать - не будет их тут. Но сначала разберемся, куда они деньги, накопленные на ремонт, профуфыкали. И только потом отпустим.

    И дело не в форме управления. Дело в данном случае в конктретной УК, за которой стоят конкретные люди. Которые не поняли, что жизнь с введением ЖК изменилась не только для жильцов, но и для них.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Только Вы же не уточнили, что в работу по окладу входит, кроме того, оклад платится исходя из объема работ, а не числа жильцов - соответственно для разных домов этот оклад будет разным.
    Уборщица работает на УК или на дома? Кто ей платит зарплату?
    В ответ на: В самолете есть некие правила - пассажир весом 120 и более кг против стандартных 60-80 во многих авиакомпаниях будет вынужден купить два посадочных места.
    Мне такие неведомы. Может, где за бугром. А российские мне такие не попадались. Для Вас теория - а для меня практика :tease:
    В ответ на: Слова к делу не пришьешь. Кроме высказываний какие были действия?
    Хоть заявление кто написал?
    Мы тут не о технологии, а о принципах. И, кроме того, при заинтересованности в урегулировании ситуации можно и к словам прислушаться. Только не наблюдается иной заинтересованности, кроме заинтересованности в баблосах на халяву. Вот как-то так.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Для Вас теория - а для меня практика
    Стесняюсь просить - у Вас вес 120 кг?

    В ответ на: Уборщица работает на УК или на дома? Кто ей платит зарплату?
    разумеется УК - а вот УК считает зарплату ей исходя из объемов работы и собирает платежи с домов пропорционально квадратным метрам.
    Поэтому если в одном доме площадь МОП больше чем в другом, то и платить этот дом будет больше. Во всяком случае должно быть именно так (как я это понимаю).
    Почему жители хрущевки, в которой практически отсутствуют лестничные площадки должны платить за жителей благоустроенного соседнего дома?

    В ответ на: Мы тут не о технологии, а о принципах. И, кроме того, при заинтересованности в урегулировании ситуации можно и к словам прислушаться. Только не наблюдается иной заинтересованности, кроме заинтересованности в баблосах на халяву.
    СМ. Выше Вашу цитату про теорию.
    Принципы не далеко ушли от технологии и должны ее определять.
    Так уж повелось, что работать у нас лишний раз никто не хочет при том, что хотят получать деньги. Вы ведь тоже не против, чтобы по минимальным тарифам Вас обслуживали как президента? А лучше вообще бесплатно..
    Ну прислушался он на собрании, а потом вышел и забыл: «в каком доме, какой шкафчик?!...»
    Для того, чтобы требовать что-то с других нужно для начала приучить себя делать все по правилам.

    Критикуя - предлагай варианты.

  • Олика, полностью с вами согласен!
    Я вот письменно обращаюсь в УК и мне письменно отвечают, причем в срок!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Стесняюсь просить - у Вас вес 120 кг?
    Больше.
    В ответ на: Почему жители хрущевки, в которой практически отсутствуют лестничные площадки должны платить за жителей благоустроенного соседнего дома?
    Вы не смешивайте заработную плату уборщицы и оплату жильцов. Это две очень большие разницы. Тариф берется за квадрат, а уборщица точно работает сдельно? Не за оклад?
    В ответ на: Вы ведь тоже не против, чтобы по минимальным тарифам Вас обслуживали как президента?
    Вы внимательно читаете то, что я пишу? Поднимитесь выше по топику, я как минимум пару раз говорил о том, что жильцы готовы платить за реальную работу. И в прошлом году тариф не обсуждали.
    В ответ на: Для того, чтобы требовать что-то с других нужно для начала приучить себя делать все по правилам.
    Вы о себе? Ну, так приучайте, я не против.

    Короче, или внимательно читайте топик, отвечайте по существу, не стройте домыслы и не проецируйте свои проблемы на окружающий мир - или не отвлекайте меня больше.

    Извините. Спасибо.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Олика, полностью с вами согласен!
    Я вот письменно обращаюсь в УК и мне письменно отвечают, причем в срок!
    Вы предлагаете по каждой мелочи разводить переписку? И считаете это нормой?

    Вот еще вопрос. Заявка на прочистку вентиляции принята 16.06.2008. В журнале зафиксирована. В какой срок она должна быть выполнена? Мне надо еще и в письменной форме заявку подтвердить? Хотя УК факт заявки не отрицает - но и не исполняет.

    Может, мне нанять специалиста со стороны и удержать стоимость его услуг из того, что я плачу УК?

    Я не страдаю потребительским экстремизмом (и даже не наслаждаюсь им). Я готов платить. Но за свои деньги я хочу получать реальный выхлоп, а не рассуждения "а что вы хотите за свои копейки?". Будет выхлоп - и копейки будут, больше выхлопа - больше копеек. Что-то не так?

    Подпись на реконструкции

  • Мне кажется, вы не совсем понимаете о чем говорите.
    Вот теперь выясняется, что в прошлом году вы не обсуждали тариф. Значит жили на общегородском, а ниче что этот тариф 8,19 не был рассчитан на ваш дом. Это средний тариф на дома в городе. В реальности - это тариф подходит только на самое дешевое в обслуживании жилье - девятиэтажку.
    Теперь вы говорите, УК нефига не делала!
    А как она могла делать то, за что НЕ ЗАПЛАЧЕНО.
    У каждой услуги есть цена. Человек платит и получает услугу. Сейчас же жители кричат - мы платим, но нефига не делается. Но ведь надо разбираться, а за что было заплачено.
    Если в этом году УК предлагает тариф рассчитанный на дом при условии выполнения полного перечня услуг - 20 рублей, а в прошлом году жители платили 8 рублей, значит в прошлом году услуг могло быть оказано только в пределах этой суммы, то есть вдвое меньше необходимого. Но есть услуг, без которых нельзя: например подготовка теплоузла. То есть получается, что какие-то услуг УК все равно была вынуждена оказать 100%, значит другие (например уборка) вовсе могли не оказывать, просто потому что не осталось средств.

    И теперь жители кричат: вы нам сначала сделайте, а потом мы может быть заплатим. Но так не бывает.
    Ты сначала платишь - потом получаешь услугу.
    Sharkie, с чего ваш тариф уменьшать, если вы еще и не платили по полному тарифу?
    Как можно спрашивать за то, что не оплачено?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Будет выхлоп - и копейки будут, больше выхлопа - больше копеек. Что-то не так?
    Вы приходите в магазин и говорите, взвесьте мне сахара полкило, но я заплачу 10 рублей. Если мне сахар понравится буду платить 20 в следующий раз. А потом может быть и 30 рублей за полкило.
    Нормально да?
    Покажите мне такой магазин! Я тоже так буду тариться.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Стоп, стоп. Передергивать не надо.

    Мы под дулом пистолета заставляли УК брать наш дом на обслуживание? Мы под утюгом заставляли участников ООО заниматься этим бизнесом?

    Нам предложили тариф. Мы платили по нему. Вопрос о его величине не поднимался. Значит, предприятие он устраивал. Почему он оказывается недостаточным _после_? В чем проблема?

    Вы лично будете год работать бесплатно или себе в убыток?

    Или по-другому. Я Вам пообещаю выполнять работу определенную за определенные деньги. Потом подпишу договор. А через год приду и скажу - да ну нафиг, платили мало, я работал хреново.

    Абсурд... Детский сад... Как еще назвать?

    Или с теми же авиаперевозчиками. Вы купили билет - а Вам в середине полета сказали - денег мало. Или доплатите, или выходите.
    В ответ на: Вы приходите в магазин и говорите, взвесьте мне сахара полкило, но я заплачу 10 рублей. Если мне сахар понравится буду платить 20 в следующий раз. А потом может быть и 30 рублей за полкило.
    Нормально да?
    Нет, в данном случае вышло несколько не так. Я купил сахар, потом пришел за следующей порцеий и сказал - сахар хреновый, меньше денег дам. А продавец подписался мне сахар продавать по _договорной_ цене. Вот так... А продавец мне начинает заяснять, что теперь он еще больше денег хочет. А я хочу, чтобы он договоренности исполнял. Вот и всё.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Больше.
    Сочувствую, но в ситуации с авиа Вам пока просто везет. Жизнь покажет как долго...

    В ответ на: Короче, или внимательно читайте топик, отвечайте по существу, не стройте домыслы и не проецируйте свои проблемы на окружающий мир - или не отвлекайте меня больше.

    Извините. Спасибо.
    Я пишу всем читателям и участникам топика - можете мне не отвечать.
    У меня проблем с УК нет - я их как раз уже решила.


    Надо же - пока я писала, Вы все-таки решили отрецензировать сообщение и сменить тон.
    СПАСИБО!

    Критикуя - предлагай варианты.

    Исправлено пользователем Олика (04.06.09 14:49)

  • В ответ на: Сочувствую, но в ситуации с авиа Вам пока просто везет. Жизнь покажет как долго...
    Вашего сочувствия кто-то спрашивал?
    В ответ на: Я пишу всем читателям и участникам топика - можете мне не отвечать.
    Надо же - пока я писала, Вы все-таки решили отрецензировать сообщение и сменить тон.
    СПАСИБО!
    Не могу ответить тем же. Поскольку Ваш тон меня утомил. Пройдите, пожалуйста, в адрес...

    Подпись на реконструкции

  • Вообще-то обслуживание дома - обязанность собственников. И не УК берет дома, а дом обращается в УК и заключает договор.
    Сдается мне, что ни одного договора за 2008 год, подписанного с собственником вашего дома, я в УК не найду.
    А то что из вашего дома в Ук никто не пришел и не поинтересовался сколько нужно для нормального содержания - это проблема УК?
    К сожалению, в НСКе изначально власти поступили глупо, распределив дома и проведя фиктивные собрания. Но даже в прошлом году в городе были дома, которые платили по нормальному тарифу и получали полный перечень услуг.
    В вашем случае компания, конечно, в убыток не работала. Во первых вы не получали все услуги, во вторых сами говорите, что терь денег найти не можете.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Нет, в данном случае вышло несколько не так. Я купил сахар, потом пришел за следующей порцеий и сказал - сахар хреновый, меньше денег дам. А продавец подписался мне сахар продавать по _договорной_ цене. Вот так... А продавец мне начинает заяснять, что теперь он еще больше денег хочет. А я хочу, чтобы он договоренности исполнял. Вот и всё.
    Так вы ж сами подписались на хреновый сахар, а с продавца трясете хороший за меньшую плату.

    Точнее эту ситуацию надо рассматривать так.
    Вы не пришли в магазин, а говорите: везите мне сахар за 8 рублей. Вам какой смогли - такой и привезли. Не понравилось? Вам объясняют: хороший сахар на рынке теперь стоит 20. А вы говорите. НЕЕЕ. Мне сахар давай хороший, а я буду все равно по 8 платить.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (04.06.09 15:02)

  • Боюсь, что все-таки инициатива принадлежала продавцу. Еще раз говорю - под пистолетом его никто на это не подписывал. Он полез в этот бизнес добровольно. А потом захотел спрыгнуть на полпути. Но кто ж ему теперь даст? Пусть выполнит обязательства, а потом - если что-то не нравится - валит на все четыре. И в следующий раз не думает, что все вокруг сплошняком лохи, а он самый умный...
    В ответ на: Вообще-то обслуживание дома - обязанность собственников. И не УК берет дома, а дом обращается в УК и заключает договор.
    То есть дом _заставил_ УК взять его на обслуживание? Или УК добровольно подписала договор?
    В ответ на: Сдается мне, что ни одного договора за 2008 год, подписанного с собственником вашего дома, я в УК не найду.
    Мало ли что кому сдается... А у меня два таких договора на руках. Дата - начало 2008 года, точнее не помню, как только документы из юстиции получил - так и побежал регистрироваться и отношения с УК регулировать.

    Давайте без вот таких маргинальных предположений. Они просто неуместны.

    Подпись на реконструкции

  • Инициатива была от мэрии. А вы как и другие жители просто не проявили никакой инициативы.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Значит, это мэрия _заставила_ коммерческие организации заняться этим бизнесом? Или, все-таки, они туда добровольно пошли? Зная, что жилой фонд разный? Зная остальные правила игры?

    Или кто-то хотел эти правила под себя подправить? То есть заведомо считал жильцов овцами, которых срочно нужно подстричь, а они будут при этом благодарно блеять?

    Подпись на реконструкции

  • Коммерческие организации -хаха!
    Там половина учредителей так или иначе связана с муниципалитетом. Или вы думаете, так легко все "новым" коммерческим организациям отдали помещения всех старых жэу и УЖКХ? В Советском районе "коммерческая " жилищная организация, напрмер, всю технику арендует у муниципального предприятия. И подобное ВЕЗДЕ!

    Просто пока тарифы не такие выгодные, чтобы на рынке образовалась нормальная конкуренция. И это нужно понимать. Как только тариф дойдет до того уровня, что будет приносить нормальную прибыль, сразу появится куча фирм. Это как с пластиковыми окнами, как только это стало прибыльно - сразу расплодились куча всяких фирмешек.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну, я про что и говорю. Эти веселые ребятки (те же лица) взялись, зная правила игры, работать себе в убыток?

    Естественно, они рассчитывали при первой же возможности поставить жильцов раком и взвинтить тарифы до небес.

    А жильцы не хотят вставать раком. И сейчас получается, что некоторые деятели от ЖКХ за что боролись - на то и напоролись. Палка оказалась о двух концах. Тарифы взвинтить не получилось, а бросить - не могут. Не отказался же от нас "Регион", когда мы им тариф порубили?

    Кстати, а где-то в Академгородке какие-то буржуи работают. Они тоже замазаны? И вообще - хоть кто-то есть более-менее чистый?

    Да и все-таки от людей многое зависит. И от УК, и от жильцов. Я продал квартиру - там ЖЭУ как не суетилось, все в ноль уходило. Сделали ремонт в подъезде - через три месяца все в предремонтное состояние вернулось. Хотя дверь с домофоном. А здесь наоборот - жильцы чего-то хотят, платить готовы, а УК - только плакать способна, что дома старые, денег мало платят, но при этом - тот же шкаф закрыть на замок не могут.
    В ответ на: Как только тариф дойдет до того уровня, что будет приносить нормальную прибыль, сразу появится куча фирм. Это как с пластиковыми окнами, как только это стало прибыльно - сразу расплодились куча всяких фирмешек.
    Я это проходил в свое время в компьютерном бизнесе. Сначала было мегавыгодно. Потом просто выгодно. А потом расплодилось фирм типа "мальчики в подвальчике", и рынок перекосило. Но пионЭры вскоре посдувались, и цены стабилизировались на каком-то уровне.

    Но, боюсь, с ЖКХ будет несколько по-другому. Без новых окон или без компьютера можно обойтись. А ЖКХ - социально значимая отрасль с иными, не совсем рыночными законами существования.

    Подпись на реконструкции

  • Работать в убыток они не взялись, но правила игры в начале были установлены не ими. Отсюда и результат.
    В начале (в 2007 году) УК работали по тарифам мэрии, а по-хорошему нужно было бы сразу выставить нормальные тарифы жильцам. А те дома, где не согласились бы платить - выставить на конкурс с минимальным набором услуг. И сейчас не было бы этих претензий от жильцов, что за бесплатно ничего не делалось.
    Просто городские власти у нас - редкостные иди"""ты.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Если бы сразу произошел бы рост тарифов - случился бы социальный взрыв. Этого не допустили бы на федеральном уровне.

    В любом случае (вне зависимости от отношения к мэрии) бизнес есть бизнес. На халяву никто подавать не будет. У жильцов интересы свои, у коммерческих предприятий - свои. Плюс некоторая регулирующая функция государства. К консенсусу надо приходить:улыб:

    А по поводу властей - ну кто ж не согласится? :biggrin:

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Думается, в этом различие менталитетов собственника и квартиросъёмщика
    А где вы собственников-то видите?
    Собственники на селе в 18-ом были против того, что вы сейчас называете "собственностью", а тогда они называли колхозом.
    Именно так представляется ТСЖ и "общая собственность" - КолХоз, т.е. обчая, и ничья по сути.
    На деле она даже не тех, кому принадлежат квартиры в доме, и земля под домом не их. Их - только обязанность по содержанию всего этого добра, скинутого муниципалитетом и государством.

    О каком "менталитете" вы рассуждаете, если даже правоустанавливающие документы на это "общее" мало кто видел?

  • В ответ на: этот тариф 8,19 не был рассчитан на ваш дом.
    Это средний тариф на дома в городе. В реальности - это тариф подходит только на самое дешевое в обслуживании жилье - девятиэтажку.
    Что-то вы запутали!
    Или тариф средний и подходит минимум половине домов или он тогда минимальный (чего ранее за ним не было замечено).
    Осталось ещё одно - кто-то хочет много кушать, выдавая средний тариф за минимальный и пытаясь его раздуть (как можно было наблюдать по многим УК в начале этого года).

  • Чья собственность тот и платит. Хотите иметь возможность квартиру продать в любой момент - несите и ответственность.
    Ну а дальше дело каждого в каком доме он хочет жить. В принципе собственники вправе установить плату и в 1 рубль с квадратного метра. Но и услуг в этом случае тоже будет на рубль.
    Каждый выбирает сам: нравится жить в грязи, с залитым нечистотами подвалом - да ради бога!
    Тариф в таком случае можно ваще не увеличивать, достаточно только периодичность услуг уменьшать. Уборка, например, раз в год, вывоз мусора - аналогично и т.д.
    Мэрия вон тариф рассчитала - так ваще в 7 рублей уложилась. правда снизу приписка: расчет произведен из зарплаты персонала в 2400 рублей с учетом премии 40%.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (10.06.09 13:56)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: