Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Плата за лифт и мусор (ТБО). С квадратного метра?

  • Тариф скачет потому что каждый раз вывозится разный объем мусора.
    В феврале, например, всего 28 дней. По идее у вас в ТСЖ реализовано все правильно. К сожалению, такое во всех домах невозможно из-за совместных мусорок. Поэтому приходится платить по 1,13 руб.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: ну как... подозреваю, что взяли тариф на вывоз Х баков Y раз в неделю...
    Я, собственно, не о том, как рассчитали, а как установили. В смысле - как привязали к изменениям тарифов организации, непосредственно этим занимающейся. Чего именно в протоколе собрания записали, чтобы каждый раз не голосовать.

    Подпись на реконструкции

  • А зачем утверждать каждый раз тариф? Проголосовали 1 раз за 1 руб. С обязательством производить перерасчет по факту вывезенного мусора (исходя из объемов оказанной услуги).

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Для ТСЖ это приемлемо. При реально работающих механизмах контроля.

    Для УК, разумеется, не подойдет. Будет там перерасчет, непременно будет. Известно в какую сторону:улыб:

    Подпись на реконструкции

  • УК тоже можно проверить, есть вставленные счета по объему вывезенного мусора. И акты выполненных работ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Не сомневаюсь, только вот подскажите - как это сделать на практике?

    Хотя в ЖКХ подобные вещи проверить (не устроить проверку, а провести ее) крайне сложно. Ведь проверять придется и субподрядчика - в подобной ситуации нельзя исключать возможность сговора, а концы - на свалке...

    Подпись на реконструкции

  • Акт выполненных работ может подписывать представитель собственников.
    То есть сами собственники могут считать и количество контейнеров и сколько раз приезжала машина.
    Естественно, предварительно нужно об этом договориться с УК.
    У меня в доме, например, дворники раз в месяц приходят подписывать справки о выполненных работах, и уборщица тоже. В справке можно указать претензии. Или вообще ее не подписывать, если есть претензии.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Акт выполненных работ может подписывать представитель собственников.
    То есть сами собственники могут считать и количество контейнеров и сколько раз приезжала машина.
    Шутить изволите? :biggrin:

    Система построена именно на том, что некоторые вещи никто не станет проверять. Хотя бы потому, что копейки... Ну а "пять старушек...". По мусору реальные претензии возникают только тогда, когда баки переполнены и видно, что не вывозили несколько дней.

    Бывало такое - только никто из-за этого не побежал разбираться. Все это вспомнили при утверждении тарифов на текущий год. В смысле - и это тоже :ухмылка: В результате "Регион" на ушах стоял и извивался, как змея на сковородке.

    Подпись на реконструкции

  • Не хотите считать - платите по полной, а при перерасчете придется основываться только на данных УК.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да какой перерасчет? Просто их хотелки по тарифу жестоко порубили - не научились, мол, еще работать. В прошлом году сколько хотели - столько и получили. Теперь в этом году отрабатывайте.

    Они покорчились, покорчились - и успокоились. Начали вроде шевелить поршнями. А мы смотрим, даже не придираемся - но косяки отмечаем.

    Подпись на реконструкции

  • А у меня тогда еще встречный вопрос - если я не проживаю в данной квартире?
    Я тоже должна платить за вывоз ТБО? Если расчет с квадратных метров - получается да.
    А вот если с человека, то я могу предоставить справку, что за меня данная услуга уплачена по месту проживания.
    Кстати у меня такую справку приняли и расчет данных услуг не делали (после покупки квартиры еще месяц жила по другому адресу, где за все платила). Я за них попусту не платила, пока не переехала.

    Критикуя - предлагай варианты.

  • За жилищные услуги, коей и является вывоз ТБО, вы обязаны платить в любом случае. Живете или не живете не важно - дом-то нужно содержать.
    Старые правила больше не действуют.
    Перерасчет теперь возможен только по воде.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я щас позанудствую...

    А если вот в доме никто не живет вообще - и мусора вообще нет. Надо платить? А куда собранные баблосы денутся?

    Или более реальная ситуация. Новостройка, большая часть квартир не заселена, но платить за мусор надо. Уловили ход мысли?

    Правила правилами, но несправедливо как-то. И выгодно почему-то только предприятиям ЖКХ. Выгода жильцов (в интересах которых вроде всё и затевается) как-то пока не просматривается.

    Подпись на реконструкции

  • вообще, имхо, порочный принцип оплаты с "прописаных".
    каждый раз при изменении кол-ва живущих париться со справками-бумажками... бррр.

  • В ответ на: если вот в доме никто не живет вообще - и мусора вообще нет. Надо платить? А куда собранные баблосы денутся?
    обычно баки стоят перевёрнутые - их никто не вывозит и счетов за неоказываемую услугу, по-идее, не должны брать.
    В ответ на: Или более реальная ситуация. Новостройка, большая часть квартир не заселена
    но собственники у этих незаселённых квартир есть? и они должны оплачивать услуги по содержанию etc (мы-ж транспортный налог платим независимо от того, ездим на машине или нет)
    да и тариф меньше в таком случае - мусора меньше, вывозить - реже.

  • В ответ на: да и тариф меньше в таком случае - мусора меньше, вывозить - реже.
    Возможно... В случае с ТСЖ. А если УК - сомневаюсь чё-то я:миг:

    Подпись на реконструкции

  • можно я тоже побуду занудой?

    В ответ на: мы-ж транспортный налог платим независимо от того, ездим на машине или нет
    ну если проводить аналогии тогда вопрос, кто платит налог за машины, которые еще не проданы?
    Или те, что стоят в салоне? за них кто-то что-то платит?

    Критикуя - предлагай варианты.

  • Мусор - это не только то, что мы выбрасываем в пакетиках из квартиры. Есть еще крупно-габаритный мусор. Коробки, старые диваны, холодильники и т.д. А также ветки и мусор из мусорок у придомовых лавочек.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • За квартиры которые еще не проданы и не построены, или не сданы не платит никто. Разве что строители для своих нужд закупают электроэнергию и тепло.
    А вот если у квартиры есть собственник у него возникает обязанность свою собственность содержать!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да, но платить нужно с общего метража дома и плату брать пропорционально с каждой квартиры. А в доме допустим (даже в сданной новостройке) есть непроданные квартиры, то получается, что на доме образуется нехилая задолженность?
    Где логика?

    Критикуя - предлагай варианты.

  • В ответ на: Мусор - это не только то, что мы выбрасываем в пакетиках из квартиры. Есть еще крупно-габаритный мусор. Коробки, старые диваны, холодильники и т.д.
    НО если в квартире никто не живет и есть тому подтверждение, то и всему этому мусору с данной квартиры взяться неоткуда. не так ли?

    Критикуя - предлагай варианты.

  • В ответ на: За квартиры которые еще не проданы и не построены, или не сданы не платит никто. Разве что строители для своих нужд закупают электроэнергию и тепло.
    Разумеется, за те, которые не построены - не платит никто. Нельзя платить за то, чего еще нет. А вот кто является собственником квартиры с момента сдачи дома до ее продажи? Собственником, который несет бремя её содержания?

    Подпись на реконструкции

  • Насколько я понимаю у любого помещения в сданном доме есть собственник. будь то человек или строительная компания.
    Ничейными квадратные метры быть не могут

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ваше отношение к ситуации: в двухсотметровой квартире никто не зарегистрирован, но живут "родственники" в количестве 20 человек. Ну и естессно, не оплачивают соотв. статьи расходов.
    ?
    (это утрировано, то есть ситуацию "иду жалуюсь участковому/налоговой" мы не рассматриваем)

  • В ответ на: НО если в квартире никто не живет и есть тому подтверждение, то и всему этому мусору с данной квартиры взяться неоткуда. не так ли?
    Более чем с Вами согласен. Оплата за "сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов" с квадратного метра, а не с человека - это очевидная глупость! Но она утверждена постановлением правительства, т.е. законна.

  • В ответ на: Ваше отношение к ситуации: в двухсотметровой квартире никто не зарегистрирован, но живут "родственники" в количестве 20 человек. Ну и естессно, не оплачивают соотв. статьи расходов.
    ?
    И?
    Что Вы предлагаете? За горячую и холодную воду, то же с метра квадратного плату брать?
    Эту ситуацию надо как-то решать безотносительно платы за мусор.

  • Придумайте, как поставить счётчик на мусор, тогда можно будет сравнивать с водой и эл.энергией.

  • В таких ситуациях некоторые ТСЖ нимало не смущаясь берут денежку по головам. Не по квадратам, не по зарегистрированным - а именно по проживающим фактически.

    Законно, не законно... Собственник может возмущаться и всё такое - только вот ему тут жить (или сдавать квартиру, но особой разницы нет). Если он считает, что другие должны платить за него - другие его будут тупо любить всем домом.

    Не так?

    (Ни в коей мере не является призывом "жить по понятиям". Но здравый смысл правилами тоже подменять не стоит).

    Подпись на реконструкции

  • Ну нет у нас счетчика на воду! И чем тогда ситуация отличается от мусора?
    Вот так мы вопросом на вопрос отвечаем на сообщения друг друга:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Ваше отношение к ситуации: в двухсотметровой квартире никто не зарегистрирован, но живут "родственники" в количестве 20 человек. Ну и естессно, не оплачивают соотв. статьи расходов.
    ?
    И?
    Что Вы предлагаете?
    Я не предлагаю, меня устраивает платить с метров.
    Я считаю, что это более формализуемый способ тарификации, чем считать проживающих или зарегистрированных и собирать бумажки с разборками в стиле "нас тут не жило".

    Ваше отношение к описанной выше ситуации?

  • Рассмотрим ситуацию по другому. Живет человек или не живет, мусоровоз все равно будет приезжать каждый день.
    И мусоровозу по сути не важно ехать за 1 маленьким пакетиком из квартиры бабушки, или за 3-мя большими пакетами из трезкомнатной квартиры, где живут 5 человек. Накладные расходы в том и в другом случае будут ОДИНАКОВЫ!
    На самом деле сама стоимость утилизации мусора - это копейки, наиболее затратная часть - МУСОРОВОЗ, ВОДИТЕЛЬ, БЕНЗИН. А эти расходы - они одинаковы, что для бабушки, что для семьи из 5-ти человек.
    И получается, что большая семья вывоз бабушкиного мусора ТУПО СПОНСИРУЕТ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А загрузка мусоровоза никак при подсчете себестоимости не учитывается? Или он с одной помойки загрузился и поехал на разгрузку, или с десяти - разница есть?

    Не будут одинаковы накладные, не будут...

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Ваше отношение к описанной выше ситуации?
    Отрицательное.

  • В ответ на: А загрузка мусоровоза никак при подсчете себестоимости не учитывается? Или он с одной помойки загрузился и поехал на разгрузку, или с десяти - разница есть?

    Не будут одинаковы накладные, не будут...
    Какая разница загрузился он полностью на одной помойке или объехал 10 чтобы загрузиться. На каждую помойку (то есть к каждому дому) он все равно будет заезжать!
    Для конкретного одного дома он приедет и за 1 пакетом и за 3-мя. и стоимость этого подъезда ОДИНАКОВА, что для 1 пакета, что для трех.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на:
    В ответ на: Ваше отношение к описанной выше ситуации?
    Отрицательное.
    И методы решения?...

  • В ответ на: Ваше отношение к ситуации: в двухсотметровой квартире никто не зарегистрирован, но живут "родственники" в количестве 20 человек. Ну и естессно, не оплачивают соотв. статьи расходов.
    ?
    (это утрировано, то есть ситуацию "иду жалуюсь участковому/налоговой" мы не рассматриваем)
    Ну раз уж по закону - Вы ведь ссылаетесь на закон (считая оплату мусора по кол-ву зарегистрированных незаконной), так вот по закону - гражданин, находящийся не по месту постоянной регистрации, ОБЯЗАН временно зарегистрироваться по месту нахождения.
    Данные об этом должны быть учтены в ТСЖ/УК.
    А это значит - что есть основание брать плату по количеству зарегистрированных (в плане оплаты коммунальных услуг не имеет значения временно человек зарегистрирован или постоянно).
    И вот если уже данный жилец принесет подтверждение с места постоянной регистрации об оплате там данных услуг, то данные документы передаются обслуживающей компании и та делает УК перерасчет.

    Критикуя - предлагай варианты.

  • В ответ на: И методы решения?...
    Поскольку для меня очевидно, что объем мусора+воды и т.п., если нет счетчика, прямо коррелирует с количеством человек, которые это потребляют или выкидывают, то - только учет количества этих людей! Т.е. как Вы написали "собирать бумажки" и т.п.
    Но это мое видение решения, т.к. по-закону за мусор платим с м. кв.

  • нет уж позвольте - есть разница.
    У Вас как с математикой?
    Одна машина не сможет объехать домов больше, чем вмещает ее кузов.
    Это значит, что если из 10 домов по графику она заполнилась после трех, то итоговая стоимость вывоза мусора для ВСЕХ 10 домов повысится.

    Критикуя - предлагай варианты.

  • В ответ на: Какая разница загрузился он полностью на одной помойке или объехал 10 чтобы загрузиться. На каждую помойку (то есть к каждому дому) он все равно будет заезжать!
    Для конкретного одного дома он приедет и за 1 пакетом и за 3-мя. и стоимость этого подъезда ОДИНАКОВА, что для 1 пакета, что для трех.
    Вы считаете себестоимость для одного дома? Ну, думаю, что жильцам - считаете :ухмылка: Но реально - определять ее можно лишь на каком-то объеме, вале. Мусоровоз едет не к отдельному дому, а по маршруту до полной загрузки.

    Кстати, я вроде спрашивал, как реально проверить УК?

    Подпись на реконструкции

  • Ну вот не зарегистрированы эти 20 (10, 5, 2) человек.
    И что дальше?

  • Я вам ответил, что вы можете по договоренности с УК встерчать мусоровозы у вашей помойки каждое утро и подписывать им акт выполненных работ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: нет уж позвольте - есть разница.
    У Вас как с математикой?
    Одна машина не сможет объехать домов больше, чем вмещает ее кузов.
    Это значит, что если из 10 домов по графику она заполнилась после трех, то итоговая стоимость вывоза мусора для ВСЕХ 10 домов повысится.
    Даже при том, что итоговая стоимость повысится, в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ вывоз одного бабушкиного пакета и трех пакетов из другой квартиры с одной и той же помойки будет стоить ОДИНАКОВО. С математикой у меня все в порядке.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну, это все-таки не проверка, а контроль.

    Они, случайно, обязательному аудиту не подлежат? Или, может, какая власть их деятельность проверять должна? А то ведь совершенно не понятно порой, куда и что девает с лицевого счета дома тот же "Регион".

    Или сразу в прокуратуру при любых непонятках? УК, разумеется, на контакт идти не желает.

    И, раз пошла такая пьянка за арифметику и прочее - что делать, если организации, размещенные в доме, за свои вывески почему-то платят _куда-то_, а не на счет лицевой дома?

    Подпись на реконструкции

  • повторюсь)))
    У нас в ТСЖ может и нарушение закона - зато всех устраивает - мы платим с кол-ва жильцов)))

    Критикуя - предлагай варианты.

  • В ответ на: вывоз одного бабушкиного пакета и трех пакетов из другой квартиры с одной и той же помойки будет стоить ОДИНАКОВО.
    От объема генерируемого мусора зависит сколько контейнеров для мусора надо поставит. А вот уже от количества контейнеров (читайте м. куб. мусора) зависит итоговая стоимость вывоза мусора.

  • В ответ на: Даже при том, что итоговая стоимость повысится, в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ вывоз одного бабушкиного пакета и трех пакетов из другой квартиры с одной и той же помойки будет стоить ОДИНАКОВО. С математикой у меня все в порядке.
    Ну вот видите - не одинаково (я это имела в виду).
    Да даже если и так - как это относится к квадратным метрам?

    У меня другой вопрос - почему тогда такой тариф как обслуживание лифтов оплачивается с количества человек?
    При том, что там ситуация абсолютно равноценная вывозу ТБО?
    Точно так же невозможно определить сколько накатается на лифте бабушка, которая почти не выходит из дома или дите, которое в нем просто катается.
    И точно также при этом не учитываются те «родственники», которые живут в квартире, в которой никто не прописан.
    Это как?

    Это точно те же общедомовые (или как там правильно) расходы.
    Что по этому попводу гласит буква закона?

    Критикуя - предлагай варианты.

  • Вот с лифтами-то все понятно. Уже разжевали на этом форуме. Это не плата за пользование лифтом, это плата за содержание его как общего имущества дома. И, следовательно, и по закону, и по здравому смыслу, эти расходы должны раскидываться пропорционально на всех собственников - то есть по площади.

    Подпись на реконструкции

  • Обязательному аудиту не подлежат. Аудит могут заказать жители, чтобы выяснить куда потрачены их денежки. Правда за это придется заплатить сторонней организации. Жильцы, если их не устраивает выполнение договора управления, вправе его расторгнуть. Выбрать другую форму управления или перейти на обслуживание в другую УК.
    Деньги за вывески идут на счет УК, которая должна их зачислить в доход определенного дома.
    Дело в том, что как такового счета в банке у каждого дома НЕТ.
    Но компания обязана вести подомовой учет доходов и расходов. Так как именно с домом заключает договор управления.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (03.06.09 17:47)

  • В ответ на: У меня другой вопрос - почему тогда такой тариф как обслуживание лифтов оплачивается с количества человек?
    у нас - с площади:улыб:У как выше ответили - абсолютно аналогично вывозу ТБО по закону.

  • В ответ на: Вот с лифтами-то все понятно. Уже разжевали на этом форуме. Это не плата за пользование лифтом, это плата за содержание его как общего имущества дома. И, следовательно, и по закону, и по здравому смыслу, эти расходы должны раскидываться пропорционально на всех собственников - то есть по площади.
    У нас и тут платится согласно здравого смысла - по человекам))

    Критикуя - предлагай варианты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: