Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Плата за лифт и мусор (ТБО). С квадратного метра?

  • Ни на какие роли не претендую. Кто хочет услышать - слушает, а не ищет чем бы задеть, тем более что виды печей никакого отношения к правовым вопросам не имеют, скорее к техническим. Вам я ни чем не обязан, решайте свои проблемы сами

  • Спасибо, так и делаю

    В ответ на: Тариф на вывоз ТБО устанавливает рынок. Можете пойти в муниципальное предприятие, можете в частное. Сравнивайте тарифы, условия и выбирайте!
    У нас муп сах, пока все устраивает - просто хочу разобраться теоретически.. есть чувство, что грядут коммунальные войны)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Думается мне, как юристу, что кодекс имеет бОльшую юридическую силу, чем федеральный закон о защите прав потребителей.
    ст. 39 ЖК РФ:
    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Такие правила установлениы постановлением правительства 491 от 13.08.2008, советую изучить. В частности, согласно пункту 2 лифты и лифтовые шахты являются общим имуществом МКД. Надлежащее содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений (пункт 16).
    Для общего развития - постановление Правительства и ФЗ - что выше/ниже?

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Других источников развития нет? А то ж и обмануть могу :спок:

  • Мдя... За 6 лет проживания в доме на первом этаже я лифтом у себя не воспользовалась ни разу.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Занятная у вас полемика господа..
    Я сам на первом этаже, волей судьбы, поселился..
    По теме мнение мое ИМХО: нах мне тот лифт не нужен и платить за него НЕ БУДУ! Вроде в нашем ТСЖ не платят за лифт первые этажи.
    :ха-ха!:
    Подпишусь под каждым словом. Наша УК тоже пока не берет за лифт...

  • В ответ на: Для общего развития - постановление Правительства и ФЗ - что выше/ниже?
    Что тут ошибаться? ФЗ - это закон, обладающий высшей юр. силой. А пост. Правит. - это подзаконный акт, который не должен противоречить ФЗ. Вот и все.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Да логически я вроде бы догадываюсь, но вот что меня смутило...

    В ответ на: Думается мне, как юристу, что кодекс имеет бОльшую юридическую силу, чем федеральный закон о защите прав потребителей.
    ст. 39 ЖК РФ:
    ...
    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Такие правила установлениы постановлением правительства 491 от 13.08.2008, советую изучить. В частности, согласно пункту 2 ...

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • А что смутило-то, правильно все. Я просто прежний Ваш диалог не читала.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Просто до этого ссылались на ФЗ "ОЗПП", а в ответ было приведено (нет смысла в очередной раз цитировать). Вот мне и стало интересно... Я скорее сторонний наблюдатель. Просто уж больно складно все получалось, да только укор в сторону других в себе нес свое же противоречие... Как мне показалось. Вот я и решил уточнить.

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Не удивляйтесь. В нашем законодательстве такие коллизии встречаются, что и в голову бы не пришло. Поэтому у нас юристы, которые хорошо эти пробелы знают, в одной ситуации применяют одну норму, а в другом случае (если первый вариант не выгоден) - другую. Это не секрет.
    К сожалению, наши творцы права вынуждают правоприменителей учиться работать именно так. Совершенствование законодательства пока, видимо, не выгодно!

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Истину говорите. Чем сложнее построена такая система, тем менее она совершенна. Спорить можно до бесконечности, порой даже до абсурда, но все решит суд.

  • В ответ на: История про оплату лифта по квадратным метрам (а не по людям) получила продолжение:
    Начало истории здесь.

    Подпись на реконструкции

  • Плата за лифт и мусор с квадратного метра полностью соответствует закону

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Просьба, не только к Вам, если ктото что-то КОНКРЕТНОЕ знает обосновывать хоть чем-то, чтобы в разбирательстве проблемы человеку не выглядеть идиотом (мне тут вот на форуме сказали что........ :ха-ха!: )
    А так сейчас воды опять много будет. Я с ситуацией не сталкивался но брать оплату за мусор с кв. метра считаю идиотизмом. Пример: бабушка живет в 3-х комнатной одна и какая-нибудь..... м-м-м.... семья с неславянскими корнями, живущими в 2-х комнатной, но с населением человек 6-8 - бабушка квадратными метрами мусор воспроизводит и его будет больше чем у вторых в моем примере?

  • А вот правительство это идиотизмом не считает. ПОТОМУ ЧТО НЕРЕАЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ МУСОРОПРОИЗВОДСТВО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.
    Ваш пример некорректен, т.к. бабушкой может быть бабушка Романа Абрамовича.
    В соответствие с Правилами содержания общего имущества (Постановление Правительства №491 от 13.08.2006) - оплата должна производится из расчета с квадратного метра.
    И в этом есть логика. Чем больше метров, тем (теоретически) больше людей на них может обитать. А посчитать где реально и сколько - просто невозможно. Если в трехкомнатной квартире живет один человек, то это своеобразная доплата за комфорт! Так что все справедливо. Если хочешь платить меньше - живи в более стесненных условиях. Хочешь жить комфортно - умей и саночки возить.
    Если вас не устраивают Правила - обратитесь в Правительство, возможно их пересмотрят, введут плату за человека.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Неужели вы так и не поняли политику правительства.У него весь смысл в том что бы ваша бабушка из 3 в 1 переехала .А если договор соц.найма а не приватизация то в ЖК очень витеевато написано что и переселить могут на новую жил площадь по соц нормам.Вот к чему все идет.

  • Может когда, и придумают привязать объём образующегося мусора к объёму потребляемых коммунальных ресурсов, которые можно проконтролировать. Например, электроэнергии или воды, газа. В этом случае можно игнорировать количество зарегестрированных граждан.

  • То что политика для меня понятна - сказать не могу, но вижу, что направлена она не на интересы граждан и их защиту.
    _________
    Что касается слов dasys - я понял ход Ваших рассуждений, но если нереально определить объем мусоропроизводства, то не логичней ли (условно) 100м3 мусора разделить на 100 прописанных человек не теоретизируя где и сколько может проживать и кто чьим родственником является? Если это не логично объясните почему. Если я действительно не прав, хочется знать где я ошибаюсь. Одно дело - за нас решили - такой закон, другое дело разумный подход и логичность.

  • ваш подход тоже логичен, но ситуации разные.. вот например не всегда кол-во проживающих равно кол-ву прописанных... и не в большую сторону (что всех раздражает), а в меньшую (что всех кроме владельца устраивает).. прмер из жизни - так сложилось что в квартире живем в двоем, но прописано там 6 чел!.. вопрос - сколько мусорят 4 прописанных но не живущих в квартире человека?.. всвязи с этим лично для меня более приемлимо платить с квадратного метра - тогда я хотя бы понимаю чем обоснованны мои платежи... да в целом платежи с квадратного метра мне кажутся вполне обоснованными, нежели по прописанным - кроме того что мусор имеет объем, его уборка это все же услуга оказываемая для жильцов МКД, а все услуги для МКД должны быть оплачены пропорционально долей собственности..

  • В ответ на: Что касается слов dasys - я понял ход Ваших рассуждений, но если нереально определить объем мусоропроизводства, то не логичней ли (условно) 100м3 мусора разделить на 100 прописанных человек не теоретизируя где и сколько может проживать и кто чьим родственником является? Если это не логично объясните почему. Если я действительно не прав, хочется знать где я ошибаюсь. Одно дело - за нас решили - такой закон, другое дело разумный подход и логичность.
    На общем собрании, СТА ПРОЦЕНТАМИ голосов собственники помещений в МКД могут принять решение оплачивать мусор, исходя из произведенного объема по числу проживающих(прописанных).
    Однако, такое возможно только, если в этом доме ТСЖ и отдельный бак!
    Как правило, сейчас одна мусорка не НЕСКОЛЬКО ДОМОВ. И УК ведут учет даже не по каждой мусорке, а по всем мусоркам участка.
    Т.О. подомовой учет можно ввести не везде.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Уважаемые!
    Тоже хотела б включиться в данную полемику.

    Совсем нелогичной на мой взгляд выглядит ситуация, когда оплата за вывоз мусора рассчитывается с количества квадратных метров - мусорят не метры, а люди!
    Аналогия с теми же услугами - как водопотребление (холодная вода).
    Ну посудите сами - почему водопотребление не рассчитывают с количества квадратных метров, а все-таки рассчитали среднюю норму на человека?
    Про «плату за удобство» проживания меньшего количества людей в квартире большей площади - они и так платят больше - у нас достаточно тарифов, которые действительно считаются и должны считаться от количества квадратных метров, так что свое они и так «платят» (не читая того, что они и за квартиру платили больше при покупке).

    Тем, у кого в квартире прописано больше чем проживает фактически - обратитесь к законам (см. топик про оплату по фактическому проживанию или прописке). Если человек хоть и зарегистрирован, но не проживает по данному адресу - возьмите справку с того места где он находится, тогда за данные услуги за него Вы платить не обязаны.

    Другой вопрос, если прописывают людей «за деньги» - ну что ж, вот и расплата...

    Критикуя - предлагай варианты.

  • Спорить между собой можно долго и нудно. Однако, есть постановление Правительства, согласно которому вывоз ТБО должно оплачиваться пропорционально доле в общей собственности (то есть с кв. метра).
    Если есть желание что-то изменить - спорте с правительством!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Спорить между собой можно долго и нудно. Однако, есть постановление Правительства, согласно которому вывоз ТБО должно оплачиваться пропорционально доле в общей собственности (то есть с кв. метра).
    Если есть желание что-то изменить - спорте с правительством!
    Вернее - меняйте правительство.

  • Не знаю про какое Постановление идет речь - у нас в ТСЖ и в ТСЖ моих родителей (две разных организации) вывоз ТБО платится с количества человек - всех устраивает...

    Критикуя - предлагай варианты.

  • Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Утверждены Постановлением правительства №491 от 13.08.2006.
    Как правило, ЖСК до сих пор живут по-старому. Нововведения коснулись в основном управляющих компаний.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да я ж не спорю с тем что мусорят люди а не метры, но.. как определить кто и сколько намусорил?.. предлагают всзять объем всего мусора и разделить на число прописанных.. таже уравниловка которая стольже объективна как и плата с кв.м.
    на счет воды - тут все проще - ставте щетчик и нет проблем, расход то можно подсчитать...
    проблема в том что с мусором трудно определить кто и сколько.. в такой ситуации, лично мое мнение, логичнее платить все же пропорционально площади, это хотя бы в духе ЖК...

  • В ответ на: Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Утверждены Постановлением правительства №491 от 13.08.2006.
    Как правило, ЖСК до сих пор живут по-старому. Нововведения коснулись в основном управляющих компаний.
    Прочла все постановление не нашла ни слова о тарифах и способах их расчета, хоть про квадратные метры, хоть про число проживающих и слова.

    Еще есть регламентирующие документы?

    Критикуя - предлагай варианты.

  • В ответ на: Прочла все постановление не нашла ни слова о тарифах и способах их расчета, хоть про квадратные метры, хоть про число проживающих и слова.

    11. Содержание общего имущества ... включает в себя...
    ...
    д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов...
    ...
    28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество


    web-страница

  • Интересно цитируете...
    А почему тогда воду и электричество платите по счетчикам?
    В крайнем случае воду по норме с человека?

    Критикуя - предлагай варианты.

  • В ответ на: А почему тогда воду и электричество платите по счетчикам?
    Очень просто: потому что вода и электричество - не "общее имущество".

  • Неужели мусор - общее имущество? :eek:

    Подпись на реконструкции

  • Вода и электричество - коммунальная услуга.
    Сбор и утилизация отходов - жильщная услуга.
    Сбор и утилизация отходов отнесены Правилами в состав работ по содержанию общего имущества МКД.

    А как известно расходы на содержание и ремонт общего имущества собственники помещений в МКД несут проционально своей доле в парве на общую собственность. То есть из расчета на квадратные метры.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ссылки же на документ давали - почитайте.

  • Хм... интересно получается. Из Постановления №491 следует, что сбор и вывоз ТБО относятся к содержанию, следовательно, вообще отдельной строкой выделяться не должны. Не так?

    Подпись на реконструкции

  • ой извиняюсь маленько не сюда написала

  • В ответ на: Хм... интересно получается. Из Постановления №491 следует, что сбор и вывоз ТБО относятся к содержанию, следовательно, вообще отдельной строкой выделяться не должны. Не так?
    Абсолютно верное, до сих пор не замеченное ни одной управляющей компанией утверждение. Как и не должны мы платить отдельной строкой за освещение МОП и текущий ремонт.

  • Подозреваю, отдельная строка потому, что услуга предоставляется сторонней организацией и дабы из-за каждого изменения этой организацией тарифов не устраивать голосования...

  • В ответ на: Хм... интересно получается. Из Постановления №491 следует, что сбор и вывоз ТБО относятся к содержанию, следовательно, вообще отдельной строкой выделяться не должны. Не так?
    А Что-то изменится, если они не будут выделяться отдельной строкой?
    От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
    Просто больше станет строка текущее содержание.
    В настоящее время вывоз ТБО осуществляется сторонней организацией и деньги просто сразу идут на счет этой организации, минуя УК.
    Освещение МОП в данном случае (В тексте Постановления) - это не тоже самое, что плата за электроэнергию для освещение МОП.
    Электричество для освещения МОП- коммунальная услуга, поэтому в счете выставляется отдельно.
    А освещение МОП как жилищная услуга (работа светильников, выключателей и лампочек) включается собственниками в тариф на содержаниею

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Интересно, как это без голосования изменить тариф?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: А Что-то изменится, если они не будут выделяться отдельной строкой?
    Топиков таких не будет. Мало?
    В ответ на: А освещение МОП как жилищная услуга (работа светильников, выключателей и лампочек) включается собственниками в тариф на содержаниею
    Шутка юмора? Щас начнется...

    Включаться-то она включается. Но вот вопрос - сколько надо потратить времени (время - оно, как известно, деньги), чтобы _выдавить_ из УК копеечную лампочку?

    Лампочка за копейки... за копейки... "А пять старушек..."

    Лучше уж эту тему не поднимать.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Освещение МОП в данном случае (В тексте Постановления) - это не тоже самое, что плата за электроэнергию для освещение МОП.
    Где это вы такое в тексте постановления нашли? (я так понимаю, речь про 491). Там просто написано:
    11.б) "освещение помещений общего пользования".
    Как можно освещать без электричества?

  • В ответ на: Интересно, как это без голосования изменить тариф?
    ну вот именно, что если бы вывоз ТБО не был отдельной строкой, а включался в "содержание жилья", то на каждое изменение "мусорщиками" тарифов пришлось бы устраивать голосования.
    А когда отдельной строкой... Мы-ж в ТСЖ не голосуем, когда горводоканал или электрики тарифы меняют. Они сменили тариф - цифры в соотв.строках поменялись "автоматом".

  • Не смешивайте, пожалуйста, совершенно разные вещи. За вывоз мусора мы платим УК (оказывающей услуги по содержанию жилья) по предложенному ей и утвержденному нами тарифу. Энергетикам и горводоканалу (поставщикам коммунальных услуг) мы тарифы не утверждаем.

    Поэтому изменение тарифа на вывоз мусора возможно только через голосование.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: За вывоз мусора мы платим УК (оказывающей услуги по содержанию жилья) по предложенному ей и утвержденному нами тарифу.
    у нас ТСЖ, которое, как понимаю, заключает договора с обслуживающими организациями... на вывоз мусора, например. Так что, думаю, в моём примере я прав. Другое дело, что это не общий, а частный случай.

  • В ответ на:
    В ответ на: Освещение МОП в данном случае (В тексте Постановления) - это не тоже самое, что плата за электроэнергию для освещение МОП.
    Где это вы такое в тексте постановления нашли? (я так понимаю, речь про 491). Там просто написано:
    11.б) "освещение помещений общего пользования".
    Как можно освещать без электричества?
    Вам следует ознакомиться с разъяснениями Минрегиона (именно этот орган госвласти уполномочен давать разъяснения по применению жилищного кодекса и правил).

    ЧИТАТЬ

    ЦИТАТА ИЗ ПИСЬМА:
    В ответ на: Используемое в подпункте "б" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме), понятие "освещение помещений общего пользования" неравнозначно понятию "потребление электрической энергии на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования". Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Правилам установления нормативов должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу "электроснабжение".

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да, это частный случай. Даже не задаю вопрос, как именно вы в своем ТСЖ определили этот тариф:улыб:

    Но на самом деле у меня УК "Регион" (щоб їм усім повилазило :злорадство:) предложила тариф за вывоз мусора с человека, а не с квадратного метра. Жильцы на собрании утвердили. И так бывает:улыб:

    Подпись на реконструкции

  • Регион так сделал, чтобы не иметь проблем с бешеными бабушками. но любой собственник может оспорить это решение в суда, если конечно оно не было принято 100% голосов.
    Собственникам, которые живут в небольших квартирах, с большим числом человек это решение наносит реальный материальный ущерб. По сути оно потиворечит Правилам и значит незаконно по определению.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (03.06.09 10:45)

  • ну как... подозреваю, что взяли тариф на вывоз Х баков Y раз в неделю и поделили на площадь всех квартир в ТСЖ.
    ХЗ отчего, но по месяцам тариф скачет от 0.57 до 0.75 руб/м2

  • Ну, если говорить о том частном случае - то у нас в доме небольших квартир просто нет. Да и колхозов из десятков человек тоже не замечено. Поэтому правила правилами, а здравый смысл остается, его правилами не заменишь. А вот если бы "Регион" рискнул установить тариф с квадратного метра - то там бы не только бабушки, там бы весь народ на дыбы встал - как раз потому, что нет там маленьких квартир, и живет мало народа.

    Впрочем, "Регион" - все равно .

    Подпись на реконструкции

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: