Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Плата за лифт и мусор (ТБО). С квадратного метра?

  • История про оплату лифта по квадратным метрам (а не по людям) получила продолжение:
    в Управляющей компании (офис на Садовой в Октябрьском районе) сказали,
    что в городе существует 2 системы оплаты: по метрам и с жильцов.
    Мы , проголосовав за выбор нами управляющей компании со странным именем
    "ООО Участок №1 УКЖХ" по ул.Большевисткой, проголосовали одновременно за
    все изменения тарифов разом.
    Старшая по подъезду, несколько особосчастливыхскандальныхстрашно людей
    почитали эти "писульки" про выборы, вообще.
    Нам сказали , что "Вы наша корова и мы будем Вас доить и всё-молчать скотинка"
    В них (в писульках про выборы) нет ни одной строчки про тарифы.
    А мы платим как-будто добровольно.
    Куда можно пожаловаться?
    В смысле как можно достигнуть искомый результат.

    В связи с объединением топов уточнено название темы для вопросов и их обсуждения.

    Исправлено пользователем Varuna (18.09.13 22:41)

  • В этом году УК "Сибирская инициатива" Калининский р-он ввела "подушевую" плату за лифт для жителей первых этажей.Двадцать лет не брали,а сейчас решили.Семья из 4 человек заплатит в год за "воздух" 2400 руб,как то жалко в кризис.Кто знает законы,куда жаловаться,горячие телефоны мэрии и др.?Первый этаж даже теоретически воспользоваться лифтом не может,а цена на услугу чуть меньше стоимости на холодную воду на семью.Требуется помощь!

  • Капец! Они вообще весьма странные все там, думаю вам стоит сначала обоснование решения у них спросить, может ошибка какая? Я вообще считаю что даже со 2 этажа брать деньги неправильно, а тут 1 этаж :шок:

    А вот и не угадали.....

  • тыщу раз уже обсуждали.
    Лифт-это общее имущество и содержать его должны все жители, включая первый этаж. Вы ж за ремонт кровли платите, хотя крыша первому этажу не нужна - над вами еще 8 как минимум. Всё общее имущество, не хотите платить за лифт - вэлкам на первый этаж в дом без лифта.
    Раньше тарифы утверждались мэром и он своим постановлением освобождал от оплаты первые этажи. Теперь тарифы утверждают собственники и вряд ли они захотят взять ваши расходы по оплате за лифт на себя. Писать куда либо бесполезно, в законах все четко прописано.

  • Не забывайте, что хотя тарифы и утверждают собственники, но закон содержит императивную норму о том, что ОИ МКЖД должны содержать все собственники пропорционально доле в праве на ОИ. Соответственно, вне зависимости от того, что решат собственники, за лифты должны платить все собственники помещений (в МКЖД как жилых, так и нежилых):улыб:

  • В ответ на: Лифт-это общее имущество и содержать его должны все жители, включая первый этаж.
    ...
    Теперь тарифы утверждают собственники и вряд ли они захотят взять ваши расходы по оплате за лифт на себя.
    А нет у жителей первых этажей расходов по оплате содержания лифта - он им не нужен.
    Имущество общее для тех, кому он нужен.
    Он не нужен жителям первых этажей - они могут его не содержать.
    Закрыть вообще (на правах собственников).
    А вот если это уже не устроит жителей верхних, то пусть они за содержание необходимого им имущества и платят.
    И закон, думаю, тут тоже можно подобрать в обоснование - не всё так однозначно.
    Ведь не все ещё находятся в маразме?
    Так что это ещё ой как можно пообсуждать.

  • Тогда в доказательство что вы не в маразме, обоснуйте все вышесказанное со ссылкой на статьи закона. Иначе базар получается

  • В таком случае жильцам верхних этажей можно отказаться от содержания подвалов - пускай воняет и крысы разводятся, первый этаж сам выбрал свою судьбу.
    И на озеленение тратиться не надо, с восьмого этажа все равно газон с кустами далеко и воздуха не чистит.
    И на домофон не надо тратиться - алкашня обычно на первых этажах бухает.
    Вообще дверь подъездная не нужна, а на первом этаже одни враги.

    Врач - это национальность

  • Я разделяю Ваше возмущение по поводу необоснованного повышения оплаты, но это не повод для создания двух тем в форуме :спок:. Кстати, если Вы за дифференциацию оплаты, то может быть заодно поднимете вопрос об уменьшении оплаты по влажной уборке подъездов и лестничных площадок для жителей верхних этажей... :миг:Ведь по нормам она должна производиться несколько реже чем на нижних этажах :not_i:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • все обосновано. платить должны все. по закону. а он суров :улыб:

  • Одна известная УК проводит как раз голосование по размерам тарифов на содержание дома. В графе "лифт" тариф расчитан без учета платы первого этажа. Причем тариф с учетом платы первого этажа не расчитан вообще. Я проголосовала "против". Отражения в массах такая позиция мягко говоря не находит.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Вторую тему перенесли из другого топика,так получилось.Но никто не отказывается платить за ремонт общего имущества,но за пользование-это абсурд!Короче "бодаться" безполезно,особенно с властью.

  • Ну вы ж не проезд в лифте оплачиваете, как в трамвае. У УК заключен договор с подрядчиком на обслуживание и диагностику вашего лифта на определенную сумму в месяц, которую нужно собрать со всех квартир. Возникает вопрос, а оно мне надо - платить за вас? ну если все по чесноку, то воспользуйтесь предыдущими советами - возьмите на себя оплату за содержание подвала, в том числе всех задвижек, мытье лестничной клетки первого этажа, утепление входной двери, благоустройство и т.д. Тогда б я и от оплаты за лифт вас освободил. Или мы хотим жить нахаляву и ничего при этом не делать?

  • В ответ на: может быть заодно поднимете вопрос об уменьшении оплаты по влажной уборке подъездов и лестничных площадок для жителей верхних этажей...
    Ведь по нормам она должна производиться несколько реже чем на нижних этажах
    Производится одинаково и, следовательно, плату для них надо поднять - они ходят и по своему этажу и по первому (но это не серьёзно и мелочно).
    Как и разделять оплату кровли-подвалов (были тут такие умники), которыми ВСЕ не пользуются в равной степени.
    А вот требовать оплату содержания сложного дорогого механизма от тех, кому он пользы не приносит и просто не нужен - бред.
    Тем, кто пишет, что они сами выбрали - так наоборот это жители верхних этажей выбрали пользоваться лифтом и должны оплачивать свои хотелки, не хотят - отключать его нафиг и всего делов.

  • В ответ на: Короче "бодаться" безполезно,особенно с властью.
    Тут вы не правы!
    С какой властью?
    Надо отстаивать свои позиции.

  • В ответ на: У УК заключен договор с подрядчиком на обслуживание и диагностику вашего лифта на определенную сумму в месяц, которую нужно собрать со всех квартир. Возникает вопрос, а оно мне надо - платить за вас?
    Вы платите за себя, иначе - просто отключайте лифт и заколачивайте двери.
    Почему должны платить за ваши удобства?
    В ответ на: ну если все по чесноку, то воспользуйтесь предыдущими советами - возьмите на себя оплату за содержание подвала, в том числе всех задвижек, мытье лестничной клетки первого этажа, утепление входной двери, благоустройство и т.д. Тогда б я и от оплаты за лифт вас освободил. Или мы хотим жить нахаляву и ничего при этом не делать?
    Вы да - хотите иметь блага за чей-то счёт.
    Остальное, что вы перечислили, используется всеми в равной степени, от этих коммуникаций никто не может отказаться (в отличии от лифта) - есть разница.
    И не надо лукавить...

    Как пример - стоянка у дома - её обустройство и содержание оплачивают владельцы машин, которые ею пользуются, а не все жильцы дома у которого она сделана.

  • Сударь, вы проигнорировали мою просьбу указать ссылку на закон в подтверждение своих слов. Иначе могу утверждать что вы не в себе, или, цитирую вас "в маразме"

  • В ответ на: Сударь, вы проигнорировали мою просьбу указать ссылку на закон в подтверждение своих слов.
    Согласно ФЗ "ОЗПП"
    "потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги", иначе - это НАВЯЗЫВАНИЕ УСЛУГИ.

    "Нормативные правовые акты, регламентирующие взаимоотношения между гражданами, проживающими в многоквартирных домах, и собственником жилищного фонда в качестве одного из основных критериев оплаты за жилье устанавливают факт пользования данной жилищной услугой." - наверное, их много, но цитата ведомства "Росстроя".

    Что вплоне логично, т.к. лифт не является системой жизнеобеспечения дома, а удобсто (услуга) для жителей верхних этажей.
    Остальное - юридические тонкости, как это применить.

    Не надо доводить буквы закона до маразма!

  • Думается мне, как юристу, что кодекс имеет бОльшую юридическую силу, чем федеральный закон о защите прав потребителей.
    ст. 39 ЖК РФ:
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Такие правила установлениы постановлением правительства 491 от 13.08.2008, советую изучить. В частности, согласно пункту 2 лифты и лифтовые шахты являются общим имуществом МКД. Надлежащее содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений (пункт 16).
    Кроме того, ст. 37 ЖК РФ: Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
    И в завершение ознакомтесь с правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденными Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от 16.05.2003 № 31, а так же нормами пожарной безопасности, согласно которым блокирование системы управления лифтом (в том числе кнопок), дверей шахты и привода дверей лифта запрещено.

    Если вы не в теме жилищного законодательства, а ссылаетесь на общие документы, коим является ЗОПП, то место вам на лавке у подъезда, а не в этом топе

  • В ответ на: Такие правила установлениы постановлением правительства 491 от 13.08.2008, советую изучить.
    В частности, согласно пункту 2 лифты и лифтовые шахты являются общим имуществом МКД
    От 13-08-2006 г. - изучил.
    Читайте внимательнее... там (из разъяснений):
    "помещения в многоквартирном доме...
    в том числе лифтовые и иные шахты (как помещения, а не как оборудование)" -
    делаю вывод, что речь о строении, а не о механизме и выполняемых им функциях.

    Плата берётся за обслуживание и содержание помещения?
    Нет - именно оборудования.
    В работе этого оборудования и выполняемых им функций жители первых этажей не заинтересованы никак.

    Далее там-же:
    "включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта" - из чего следует, что если пара-тройка жильцов построят гаражи-стоянки, то все жильцы обязаны будут содержать это "общее имущество" - но ведь этого нет (или единицам удаётся распределить расходы?).

    Тогда почему вы настаиваете на исполнении одной части постановления, никак не учитывая реалии?
    Лифт - усуга, навязываемая к оплате жителям первого этажа - с чем тут можно спорить? Какая у них в нём необходимость, как ""?

    Скорее всего дело в "праве сильного", т.к. 30и квартирам пользующимся лифтам проще спорить с 4мя не пользующимися, чем 2-3 пользователям парковки убедить весь подъезд оплачивать её "всем миром на основании общей собственности".

    К законности это не имеет отношения.
    К букве закона - да, но "что три дурака написали - ни один умный не разберёт".

    В ответ на: Если вы не в теме жилищного законодательства, а ссылаетесь на общие документы, коим является ЗОПП, то место вам на лавке у подъезда, а не в этом топе
    А где написано, что это для Юристов? Есть поди "юридическй" - можете там блистать среди своих.
    Знаю одно - закон, что дышло - может и развернуть...

  • В ответ на: От 13-08-2006 г. - изучил.
    Плохо изучили!
    В ответ на: делаю вывод, что речь о строении, а не о механизме и выполняемых им функциях.
    пункт д статьи 2 "В состав общего имущества включаются: д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
    Лифт разве не является таковым?????
    В ответ на: А где написано, что это для Юристов? Есть поди "юридическй" - можете там блистать среди своих.
    Мы здесь тоже не посплетничать собрались, а решать проблемы в рамках действующего законодательства. Для остальных - есть форум "мусорка".

  • День добрый!
    скажу сразу - я житель 8-го этажа..
    моя позиция - платить должны все! закон есть закон..
    лифт не является прихотью, он нужен не только и не столько для жителей "верхних" этажей, сколько для передвижения "маломобильных групп населения"!! (об этом тоже есть в законах коими вытут друг-другу в нос.. ну вобщем цитируете)..
    ну так давайте скажем прямо - за лифт должны платить инвалиды! им то он нужен позарез, а вот другим не особо.. пусть они и платят!!!
    пока наши лифты и проезд в них обезличены - делить на мне надо а мне нет - это всего лишь треп... еслиб лифт был на замке (ну типа домофона), и проезд фиксировался (кто и куда), то и споров бы небыло кто за что платит... проехал- плати... а то в нашем подъезде бабули с первого этажа обошли все квартиры с просьбой подписать гумажку что первыйэтаж платить не должен.. ну всяко не пешком с этажа на этаж поднимались.. ну и к подружкам тоже на 5-6 этаж не пешком ходят, и не раз в месяц... да мало ли кто с первого этажа куда поднимается - никто ж не следит!!!
    я понимаю что пример сугубо частный, но.. если пользование и пр не фиксируются ничем, то отвечают все.. тоесть платят все...

  • В ответ на: Мы здесь тоже не посплетничать собрались, а решать проблемы в рамках действующего законодательства. Для остальных - есть форум "мусорка".
    Тоже заинтересовало.
    Интересно, юристы по зову сердца и велению души становятся на сторону имущих и власти или это уже врождённое?
    Почему вы не пытаетесь найти аргументы в пользу того, что не должны оплачивать, а наоборот всеми силами пытаетесь доказать, что обязаны?

    Там, если поглядеть, действительно много чего входит в общую собствненность
    и стоянки и гаражи и пр.

    Имущая семья не с первого ставит две машины (одну на подземной парковке, другую - на парковке около дома) и пользуется лифтом.
    Менее имущая с первого этажа не имеет машин и не пользуется лифтом.

    И все эти блага, согласно закона, они оплачивают пропорционально квадратным метрам?
    Зачем-же такой антисоциальный закон возводить в ранг истины?

    Есть приемлемые варианты?

  • В ответ на: пункт д статьи 2 "В состав общего имущества включаются: д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
    Кстати, если там всё так гладко и всё включено, то зачем там ещё понаписали пункты 5, 6 и 7 (дублирующме), да ещё так заковыристо - с пьяну (п. 5 и 7 - Ворд ниасилил)?
    Или чисто поржать над юристами, которые будут применять эти правила?

  • хм.. а почему такая же "менее имущая семья" с верхнего этажа должна платить за аналогичную семью с первого этажа?.. если в вашем доме есть подземная парковка, то говорить о "менее имущая семья" можно разве что относительно... хороший дом, хорошее место - за это нужно платить...
    а про подземную парковку - насколько я знаю - места там тоже покупаются, тоесть у них есть владелец, а значит он оплачивает какие-то соответствующие услуги....

  • В ответ на: Интересно, юристы по зову сердца и велению души становятся на сторону имущих и власти или это уже врождённое?
    Почему вы не пытаетесь найти аргументы в пользу того, что не должны оплачивать, а наоборот всеми силами пытаетесь доказать, что обязаны?
    Ну вообще то на то они и юристы (если вспомнить латынь), чтобы действовать в рамках закона. На сторону какой власти я пытаюсь встать, о чем вы говорите??? В доме власть одна - общее собрание! Никакой другой там нет! Я пытаюсь довести то, что написано в законе. Да, мы все хотим пролетать на красный свет, выезжать на встречку, проезжать под кирпич, но есть ПРАВИЛА! Они не для дураков написаны. Так вот в области ЖКХ тоже есть правила, остальное треп! Я конечно могу вспомнить юность, когда работал на телефоне доверия, и посочувствовать обиженным и оскорбленным, но что-то не то место они выбрали.
    В ответ на: Имущая семья не с первого ставит две машины (одну на подземной парковке, другую - на парковке около дома) и пользуется лифтом.
    Менее имущая с первого этажа не имеет машин и не пользуется лифтом.
    Менее имущая семья живет по средствам, а не в пентхаусе с многоуровневыми стоянками и лифтами, и оформляет субсидию!
    В ответ на: Зачем-же такой антисоциальный закон возводить в ранг истины?
    Да давайте вообще наср*м на все законы и будем жить по понятиям! только уверен, что на следующий день после такого режима вы загнетесь!
    В ответ на: Есть приемлемые варианты?
    Их два! жить по закону РФ или мигрировать!

  • В ответ на: Лифт разве не является таковым?????
    1. Коллективные стоянки - содержание и обслуживание оплачивается пользующимися (как очевидное логичное действие), а не "соразмерно своим долям в праве общей собственности", согласно "правилам";
    2. Коллективные антенны, установленные на общей собственности и содержание фидерного хозяйства в общей собственности - тоже оплачивают только те, кто пользуется (что тоже вполне логично), а не все жильцы, как того требуют "правила";
    3. Крыши пристроек (магазины и пр.), входящих в состав МКД - содержание и обслуживание тоже оплачивается владельцами помещения, хотя по "правилам" - они тоже общая собственность (что было бы очень нелогично с точки зрения жильцов этого дома).

    Так почему к лифтам (относительно всего прочего) требуется применить нелогичные "правила" оплаты всеми, а не только теми, кто пользуется?
    Чем так лифты отличаются от остального?

    Я не юрист (и папа не юрист), поэтому мне не понятно кособокое применение этих правил.

    Логично было бы применять ко всему одинакво и по принципу, "кто не пользуется (этот термин слишком узок для данного случая) - не платит".

  • В ответ на: Логично было бы применять ко всему одинакво и по принципу, "кто не пользуется (этот термин слишком узок для данного случая) - не платит".
    Если Вы такой мудрый, предложите решение следующих проблем (если оплата за лифт будет производиться только теми, кто им пользуется):
    Есть лифт в подъезде ТСЖ (новостройка), стоимость обслуживания по договору с подрядчиком 20 тыс.рублей в месяц. В доме проживает только ОДИН человек на последнем этаже, все остальные квартиры стоят пустые без ремонта, в них никто не прописан и не живет. Выходит бедный житель попал на бабки?
    Ситуация другая, житель последнего этажа спортсмен и не пользуется лифтом. Но раз в неделю ездит с продуктами из магазина. Брать как 4/30 в месяц? Здесь как собираетесь поступить?
    Вариаций могу предложить массу и решения вы не найдете, кроме как работать по ЖК РФ

  • В ответ на: Если Вы такой мудрый
    ...
    Вариаций могу предложить массу и решения вы не найдете, кроме как работать по ЖК РФ
    Неа, не мудрый - только учусь, благодаря бесполезности людей, призванных этим заниматься.
    В первом варианте - пока не заключать договор на обслуживание, раз нет других собственников или оплачивать полностью.
    Во втором - какая разница сколько - ОН ИМ ПОЛЬЗУЕТСЯ - про нормировку никто не упоминал.
    В ответ на: Думается мне, как юристу, что кодекс имеет бОльшую юридическую силу, чем федеральный закон о защите прав потребителей
    ЖК РФ - федеральный закон, ЗоЗПП - федеральный закон - они имеют одинаковую юридическую силу (по крайней мере нигде не сказано обратное).
    Пока это, сейчас посмотрю последствия применения этого...

  • В ответ на: [ одинаковую юридическую силу
    ЖК РФ - это, как следствует из его названия, КОДЕКС, а не федеральный закон. Кодекс выше федерального закона.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Во втором - какая разница сколько - ОН ИМ ПОЛЬЗУЕТСЯ - про нормировку никто не упоминал.
    А вы, стесняюсь спросить, никогда-никогда лифтом не пользуетесь?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: В первом варианте - пока не заключать договор на обслуживание, раз нет других собственников или оплачивать полностью.
    А потом придут надзорные органы и впаяют штраф. Оплачивать полностью, с дуба рухнули? А если дом сдан, но в нем вообще никто не живет, а по нормам обслуживать лифт надо, тогда как? За все время нашего диалога вы не дали ни одного предложения по решению этого вопроса, ни одной ссылки на закон в опровержение моих слов, только базар устроили!
    ЖК РФ - это не федеральный закон, а кодекс и имеет бОльшую силу чем ФЗ! Ну если вы не компетентны в таких вопросах, зачем вступать в полемику и нести бред? Флудераст Вы :death:
    Модераторов прошу почистить топ. Далее я в этой агонии не участвую

  • В ответ на: ЖК РФ - это, как следствует из его названия, КОДЕКС, а не федеральный закон. Кодекс выше федерального закона.
    Можно узнать из какого источника такое заключение?
    В в Конституции есть, что конституционные законы (а не Кодексы) имеют большую юридическую силу, чем федеральные, но что один федеральный закон выше другого закона такого ни где нет (или есть, но я не нашёл?).

  • В ответ на: А вы, стесняюсь спросить, никогда-никогда лифтом не пользуетесь?
    Нет. У родителей - второй этаж, у меня - пятый (дом без лифта).
    Тока, когда в гости хожу выше 5-го - за это тоже платить прикажите?

  • В ответ на: ЖК РФ - это не федеральный закон, а кодекс и имеет бОльшую силу чем ФЗ!
    Так приведите ссылку в подтверждение вашей правоты! Выж юрист, а не я!

  • "Отношения в области защиты прав потребителей регулируются ГК РФ, настоящим Законом (ЗоЗПП), другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ".

    ЖК: "Правительство РФ вправе издавать постановления, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, на основании и во исполнение настоящего Кодекса, других федеральных законов" - т.е. постановление от 2006 г. должно было быть принято с учётом ФЗ (тогда в редакции от 2004г.), чего не наблюдается, т.к.

    "договор управления многоквартирным домом (статья 162 ЖК РФ) и договор о содержании и ремонте общего имущества в мно­гоквартирном доме с ТСЖ (пункт 2 статьи 138) относятся к смешанным договорам, содержащим элемен­ты различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, то к соответствующим элементам этих договоров приме­няются правила, предусмотренные ГК РФ для договоров бытового (строительного) подряда (глава 37) и возмездного оказания ус­луг (глава 39) -
    следовательно "не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги" и "Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором" (ст. 731 ГК), "свобода договора" (ст. 421 ГК).

    А применение "правил" (хоть и по постановлению правительства) идёт в разрез со всем вышеизложенным.

  • В ответ на: Ну если вы не компетентны в таких вопросах, зачем вступать в полемику и нести бред? Флудераст Вы
    Если вы упёрлись только в "правила", на основании которых высказываете своё мнение, и ничего другого не рассматриваете, то почему это не могут делать другие?
    И прокурор и адвокат действуют в рамках закона, но задачи у них - противоположные.
    Цель у них одна - установить истину, опираясь на факты (это в идеале).

    Почему вы решили, что ваша задача правильнее и выводы неоспоримы (только потому, что вы всегда так считали?).
    Откройте глаза и поищите законы в поддержку противоположного мнения.
    Просто попробуйте!
    Или , как тут писали
    В ответ на: юристы по зову сердца и велению души становятся на сторону имущих и власти или это уже врождённое?
    Почему вы не пытаетесь найти аргументы в пользу того, что не должны оплачивать, а наоборот всеми силами пытаетесь доказать, что обязаны?
    - очень сильно это заметно. Но вот почему - не понятно.

  • вы в маразме :rofl:

  • Надо быть логичным до конца.
    Если за лифт должны платить только те, кто его пользует - жители первых этажей должны получить специальное клеймо. По этому клейму им будет закрыт доступ в любые лифты.
    Иначе получается лифт в своем доме вы оплачивать не хотите, в чужом тем более, а пользоваться будете.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: вы в маразме
    Относительно чего?
    Того, что не понял вашего убеждения про Кодекс и ФЗ?
    Так Конституционный суд РФ тоже не видит разницы:
    "в статье 76 Конституции Российской Федерации не определяется и не может определяться иерархия актов внутри одного их вида, в данном случае - федеральных законов. Ни один федеральный закон в силу статьи 76 Конституции Российской Федерации не обладает по отношению к другому федеральному закону большей юридической силой".

    Вы, как юрист, утверждали обратное и я попросил привести обоснования, на что получил странное заявление.

    Ели меня на форуме некто, назвавшись инспектором ГиБДД, бедет уверять, что можно смело проезжать на красный, пока никто не видит - я ему тоже не поверю:улыб:, пока не увижу это в правилах ДД.

    Разве из этого следует, что я маразматик?

    P.S. выше в своих постах под "правила" я понимал "ПРАВИЛА
    СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ" , утверждённые 13-08-2006г. - это не ФЗ.
    Может это стало основой недопонимания?

    Исправлено пользователем Cel (04.03.09 12:11)

  • Вы утверждали что можно заварить двери лифта, что ФЗ выше кодекса и т.д. Стаьи ЖК и правил эксплуатации лифта я вам привел, но для вас выше всего ЗОПП. Делаю вывод, что вы не образованы. Далее я могу только флудить на эту тему, но говорить по существу не вижу смысла. Можете не платить за лифт, можете вообще ни за что не платить мне все равно.
    ЗЫ обострение началось

  • В ответ на: тыщу раз уже обсуждали.
    Лифт-это общее имущество и содержать его должны все жители, включая первый этаж. Вы ж за ремонт кровли платите, хотя крыша первому этажу не нужна - над вами еще 8 как минимум. Всё общее имущество, не хотите платить за лифт - вэлкам на первый этаж в дом без лифта.
    согласен.Можт у тя друг в твоем подъезде живет на 7 этаже,а на 9-любовница и ты к ним регулярно на лифте катаешься,а гришь,что платить не хочу.Это просто как вариант.

    по морде будильничьей вижу готовится,сволочь,звенеть...

  • В ответ на: Иначе получается лифт в своем доме вы оплачивать не хотите, в чужом тем более, а пользоваться будете.
    А как быть жителям 1-2-х этажных домов пришедших в гости к жителю последнего этажа в 12-этажном доме? Ведь тоже же не платят?
    __________________
    Или вот у меня вопрос возник (это не именно Dogusу адресовано) - домофон. Не акцентируем сейчас внимание на то, что он устанавливается и обслуживается коммерческой организацией. Просто, если использовать ту же логику что и с лифтом. Скажем, 30 человек хотят им пользоваться , а 5 не хотят. 30 человек будут заявлять: почему это я должен за них платить, пусть тоже платят?
    Только если кто надумает дать ответ - не надо всяких там оскорблений, эмоций и т.п. Просто спокойно ответьте, так чтобы одно следовало за другим. А не так что - вот закон - и все, вся логика и доводы на этом заканчиваются. По указу Екатерины долго после ее смерти в одном месте выставляли стражу, пока не возник вопрос - зачем? Оказалось, что когда-то там стоял куст роз и она велела его охранять. Так и выставляли потом стражу на уже пустое место. Просто "по закону". Без разумного подхода.
    Так вот. Кто-нибудь может привести разумные доводы почему люди, не пользующиеся каким-то удобством обязаны оплатить его использование и обслуживание того, что его обеспечивает (удобство).
    Доводы что мол оно предусмотрено в доме, а поскольку в доме живут все и поэтому надо платить всем - отметаются. После отключения лифта - ничего кроме удобства дом не потеряет, а меньше всего этим фактом будут расстроены жители первого этажа, потому что для них НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

  • В ответ на: Доводы что мол оно предусмотрено в доме, а поскольку в доме живут все и поэтому надо платить всем - отметаются. После отключения лифта - ничего кроме удобства дом не потеряет, а меньше всего этим фактом будут расстроены жители первого этажа, потому что для них НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
    Давайте уменьшим для жителей 1-х этажей платежи взымаемые на капремонт - дырки в крыше их не волнуют - вода до них не просочится. Да и уборку снега с крыши они тоже не должны оплачивать. Не будем взымать с них плату на содержание насосной станции - до 4-5-го этажей вода из городского трубопровода сама поднимается.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • могу конечно ошибаться но по санитарным или каким ещё правилам лифт должен стоять и РАБОТАТЬ в доме количеством этажей выше какого-то количества. Так что просто выключить лифт и заколотить двери не получиться. И домофон на самом деле подключаемая услуга и от нее можно отказаться. Ни к каким нарушениям отсутствие домофона не ведет.

  • Какую мысль из сказанного вычленить? За лифт они должны платить потому что платят за все остальное в доме? На эту тему уже был приведен пример со стоянкой возле дома.
    Написанное Вами можно неоднозначно истолковать и сделать не тот вывод, к которому Вы хотели подвести. Можете раскрыть что именно Вы подразумевали?

  • Спасибо за последовательный ответ. Если есть такие правила остается узнать что в них написано и проследить обоснованную связь с тем что житель первого этажа обязан оплатить лифт, даже если он его не использует. Или не найти ее.

  • В ответ на: ...И домофон на самом деле подключаемая услуга и от нее можно отказаться. Ни к каким нарушениям отсутствие домофона не ведет.
    Ну с этим проще всего - выдается всего 1 ключ для прохода к своему жилью и все.

  • В ответ на: Вы утверждали что можно заварить двери лифта
    Не совсем так, а гипотетически - для выяснения кому он реально нужен (явно не жителям первого этажа) - так ведь существуют дома/подъезды, где лифты не работают годами и никакие законы и комиссии не в силах повлиять на это (даже при желании жильцов).
    В ответ на: что ФЗ выше кодекса и т.д.
    утверждал что они равны с точки зрения Конституции - основного закона страны.
    В ответ на: Стаьи ЖК и правил эксплуатации лифта я вам привел, но для вас выше всего ЗОПП. Делаю вывод, что вы не образованы.
    Многие, кто образован юридически, понимают, что ЖК принимался для ухода государства от затратной статьи содержания жилья.
    Глава Совета Федерации направлял на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении изменений в статью 154 ЖК РФ, депутаты пытались внести изменения в ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", но ЕдРосы всё замяли даже на таком уровне. Если вы у них на службе - то это многое проясняет.
    В ответ на: обострение началось
    Так вы уж поаккуратней - не навредите себе.

  • В ответ на: Так вы уж поаккуратней - не навредите себе.
    Именно поэтому и прекратил дебаты с вами, что советую сделать и всем остальным :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: