Погода: 18 °C
15.0627...31ясная погода, без осадков
16.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Счетчик учета природного газа

  • Уважаемые, подскажите, контора по обслуживанию требует заменить газовый счетчик, либо привезти этот на проверку. замена стоит (стоимость счетчика+2700).
    В магазине сказали, что так как замена плановая, деньги за установку (2700) брать не должны, однако в конторе отказываются ставить просто так. кто прав, подскажите?

    {Конкретизировано название темы топа. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (24.12.18 23:40)

  • Вы обязаны поверять прибор учета один раз в определенный срок. Например по горячей воде - раз в 4 года. По холодной - раз в 5 лет. По газу точно не знаю. Но это указано в паспорте на прибор.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Вы обязаны поверять прибор учета один раз в определенный срок. Например по горячей воде - раз в 4 года. По холодной - раз в 5 лет. По газу точно не знаю. Но это указано в паспорте на прибор.
    Согласен, вот срок как раз и подошел, но для того чтоб его проверить, его надо снять и отвезти к ним, а сколько они его будут проверять не известно, к томуже никто не дает потом на него гарантию. А потом и вердикт может быть что он не годен. И все это время жить придеться без газа.
    Есть вариант сразу поставить новый и десять лет жить спокойно, но для этого надо переваривать трубки, так как таких счетчиков больше не производят, а новые немного другие, дак вот за эту процедуру и берут 2700, а в мгазине сказали что должны менять бесплатно, так как замена плановая. Вот и хочу узнать, кто прав

  • Бесплатно менять не должны. Плановой замены газовых счетчиков вообще не существует.
    Меняют только счетчики на электричество и то потому, что эти расходы включены в тариф.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • нарушение п.9 правил - оверквотинг
    предупреждение

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

    Исправлено пользователем AA (18.05.09 18:55)

  • ну если бы вода была я бы тоже трубу поставил, а с газом что то шутить не хочеться. А что после проверки тоже на 10 лет гарантия, мне сказали что на 4

  • Межповерочный интервал у Вас 10 лет, если поверкой подтверждается, что счетчик соответствует паспортным данным то следующая поверка через 10 лет. Счетчик в магистраль подключается штуцерами через резиновые прокладки. Ну, поменяйте прокладки заодно, вставьте трубу - должно быть все герметично. Постойте понюхайте.:улыб:, в крайнем случае мыльный раствор на место соединения. Есть пузырь - травит, нет пузыря - герметично!
    А кто это Вам сказал, что 4 года?

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

    Исправлено пользователем sokol (18.05.09 23:29)

  • а где написано что межпроверочный интервал 10 лет, можете документ назвать, потому как газовики говорят 4 года, а мотивировано опелировать им не могу, не знаю на какой документ сослаться

  • Извиняюсь! У Вас не написано про 10 лет. Просто когда смотрел про счетчики в среднем там выходило 10 лет. Нужна марка счетчика.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • понимаете он китайский там нифига не понятно может и есть где

  • Чего то я тогда не понимаю! Как Вам могли поставить счетчик который не соответствует Законодательству РФ!? Паспорт на русском есть?

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Паспорт есть но на руском там мало. Ставили еще в 2000 году, ставил дядя, как и что происходило я не в курсе поехали купили на ленинском рынке, привезли газовиков, договорились и все по быстрому сделали

  • В паспорте указан межповерочный срок!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Подскажите кто в теме, "Горгаз" выставил счет за то что закончился срок поверки счетчика, насчитали сумму порядка 10т.р. Вопрос- на сколько это правомерно, на основании каких документов они руководствовались при выставлении задолжности и сообственно как насчитали такую сумму?

  • А не проще в горгазе задать этот вопрос?
    Не утверждаю это за истину - но рассчитать должны со времени последней проверки показаний работниками горгаза - по тарифам на число прописанных (если никто не прописан, то за одного человека).

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других" М. Жванецкий

  • В ответ на: Подскажите кто в теме, "Горгаз" выставил счет за то что закончился срок поверки счетчика, насчитали сумму порядка 10т.р. Вопрос- на сколько это правомерно, на основании каких документов они руководствовались при выставлении задолжности и сообственно как насчитали такую сумму?
    Это абсолютно правомерно, т.к. у вас кончилась поверка. С того момента когда у средства измерения кончается срок государственной метрологической поверки, СИ не считается "коммерческим". Т.е. расчеты по нему проводится не могут и вам выставляют по расчетному потребелению газа. Это касается любых средств измерения в быту это. тепло, водо, газо, электросчетчики.

  • спасибо, а есть какие нибудь варианты решить вопрос с меньшими потерями?

  • В ответ на: спасибо, а есть какие нибудь варианты решить вопрос с меньшими потерями?
    Нет. Как я понимаю эту сумму вам насчитали с момента окончания поверки до настоящего времени. По закону они правы на 100 %. А вот с поверкой есть варианты: можно попробовать поискать фирму которая это подешевле сделает и посмотреть возможно дешевле просто новый счетчик купить и поставить. По газу я не до конца в теме т.к. занимаюсь тепло, водосчетчиками поэтому цен на поверку и новые приборы не знаю.

  • Попробуйте узнать, кто имеет право снимать и устанавливать газовые счетчики т.к. тепло и водосчетчики можно снимать самим и отвозить на поверку. если это возможно вам обойдется поверка недорого, делают ее в НЦСМ. Я просто слышал, что с газом все сложнее поэтому не знаю.

  • Счетчик стоит около 1200 руб. Покупаете, вызываете службу, они снимают старый, ставят новый и пломбируют.

  • В ответ на: ...а есть какие нибудь варианты решить вопрос с меньшими потерями?
    1. вызываете слесаря из обслуживающей организации, он приезжает, снимает счётчик.
    2. отвозите счётчик в ЦСМ, там его поверяют, если счётчик проходит поверку (т.е. годен), Вам выдают Свидетельство о поверке
    3. вызываете слесаря, он ставит счётчик обратно
    4. отвозите Свидетельство о поверке газовикам и пишите заявление на перерасчёт.
    Народ так делает...

  • В ответ на: отвозите счётчик в ЦСМ, там его поверяют, если счётчик проходит поверку (т.е. годен), Вам выдают Свидетельство о поверке
    лучше новый поставить, чем на поверку отдавать))
    Нас задолбали этими поверками - лучше новый поставить прибор учета природного газа.


    {п. 9, оверквотинг}

    Исправлено пользователем Varuna (20.12.16 21:55)

  • Письмо Росстандарта N АА-275/04, Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020
    Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы в области обеспечения единства измерений по поверке бытовых приборов учета


    До 1 января 2021 года физлица могут применять бытовые приборы учета БЕЗ проведения очередной ПОВЕРКИ.
    Показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются.
    Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

    Юрлица и ИП, выполняющие работы по поверке бытовых приборов учета, в случае поступления заявки на поверку бытовых приборов учета обязаны информировать заявителей-физлиц об отсутствии необходимости проводить указанные работы до 1 января 2021 года.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: