Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Старые деревья во дворе и возле дома

  • Что делать, если 2 клена разрослись и закрывают 2 окна, из-за этого в квартире темно летом. Вырубать же нельзя в черте города, оштрафуют, а если мы все ветки поспиливаем которые нам мешают чем это чревато? У кого была похожая ситуация жду советов:улыб:

    {Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (25.01.14 23:18)

  • Обрезка тоже чревата. Если делать как положено, то обратитесь в администрацию района в отдел благоустройства и озеленения. Они примут Вашу заявку. Сейчас как раз сезон сноса и обрезки деревьев

  • А мне мешают машины у подъезда. Можно я им колеса пооткручиваю или сожгу как-нибудь на досуге парочку?
    Берегите природу, мать вашу!

    За нашу Советскую родину!

  • Нужно замерить уровень освещённости в квартире. Делает это кажется санэпиднадзор, за денежку. После ваша УК должна будет провести расчистку.

  • В ответ на: А мне мешают машины у подъезда. Можно я им колеса пооткручиваю или сожгу как-нибудь на досуге парочку?
    Берегите природу, мать вашу!
    Нельзя. Совместно с жильцами оформляйте право собственности на землю под домом и вокруг него. После решением общего собрания устанавливаете правила пользования этой землёй, где детская площадка, где парковки для авто, где ещё что-нибудь.

  • Подскажите, куда, к кому обратиться, чтоб тополя старые срубили или подрезали? Тополя на территории школы, но школа плотно граничит с домом и в квартирах, как в подвалах темно и света белого не видно, даже летом. Более того, рядом тропинка есть, по которой школьники домой ходят, как бы при сильном ветре какой-нибудь тополь не рухнул.

  • в администрацию района, там есть отделы благоустройства. Сейчас как раз должны контракты на лето заключать

  • Поднимаю тему, ибо проблема абсолютно такая же. Темень нереальная (несолненая сторона, низкий этаж и все закрывают деревья). Да еще и холодно в квартире. :хммм:
    Тополя очень древние, все кривые, много мертвых веток, много уже отломанных. При сильном ветре наверняка еще что-нибудь отломит. А прям под ними стоят машины и ходят люди..
    Удалось что-то решить с администрацией?

  • Ниче нам не удалось решить. Позвонили в жэу, оказывается была комиссия и признали наши древние, еле стоящие тополя, годные к жизни... будем ждать обрушений, мож, это поможет избавится от них.

  • обращаться нужно к агроному района, однако планы по обрезке на этот год уже сверстаны, так что вряд ли он вас обнадежит.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Рассея..
    Когда действительно рухнет это гнилье кому-нибудь на голову ()трижды тьфу), тогда его уберут.
    А так. Может вот думаю самому заняться? Все только спасибо скажут, ну может кроме бубусек каких-нибудь, которым все что ни делается - повод побухтеть.
    У нас там же прекрасные березы стоят, а эти тополя, вернее их обрубки - как бельмо на глазу

  • :улыб:попробуйте... у нас прошлый год нашелся смельчак, правда не тополь рубил, а яблоню, дак кое-кто быстренько сообщил куда надо, приехали дяди милиционеры, забрали инициатора, накатали штраф и отпустили )))

  • Слышал еще такой вариант - пригласить СЭС и сделать замеры. Получить бумажку предписание и в ТСЖ, а там еще не плохо бы предложить оплатить услуги - тогда все сделается. Таким путем у меня знакомые прошли лет 5 назад.

  • Как и следовало ожидать, при первом порывистом ветре 12го вечером одно из деревьев рухнуло. В 2 метрах от выхода из подъезда. Причем не ветка, а именновсе дерево, ствол просто в спираль завернуло. Не знаю каким чудом не упало на машину, - точно между ними. А может и была машина, утащили уже. был бы человек в этот момент - как минимум инвалидность.
    Как думаете, должно ЖЭУ нести отсветственность за поврежденный таким образом авто? А то в мэрии не отреагировали вообще никак на заявку по спиливанию, в ЖЭУ сказали что в планах на лето есть санитарная рубка в районе, но когда неизвестно, и не факт что до эти деревья у них есть в планах.

  • Согласно Правилам содержания общего имущества ответственность за надлежащее содержание общего имущества несут собственники помещений в МКД.
    Если собственники не включили и не утвердили в перечне работ обрезку деревьев пенять можно только на себя.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Согласно Правилам содержания общего имущества ответственность за надлежащее содержание общего имущества несут собственники помещений в МКД.
    Если собственники не включили и не утвердили в перечне работ обрезку деревьев пенять можно только на себя.
    Вы сейчас о чем? Тут масса нюансов:
    а) дом обслуживает управляющая компания. СУ-9, туды ее в качель. При этом она была навязана застройщиком (или заказчиком), жильцы ее не выбирали. И скорее всего не выберут. Ибо управление безобразнейшее.
    б) дом новый, получили св-ва о праве собственности ну может %10 жильцов. При этом половина дома - военные, которые вообще не знаю, получают ли квартиры в собственность или нет.
    в) деревья растут (вернее находятся, рост их не одно десятилетие назад наверное прекратился) между двумя домами, и этот участок, на которых они расположены - формально обслуживает другая УК - Сибирьэнерго.
    г) Что такое Сибирьэнерго и насколько охотно они откликаются на просьбы/требования граждан (особенно если эти граждане из дома, который они не обслуживают) - думаю объяснять не нужно - рассадник гнилого бюрократизма в чистом виде.

  • воскрешая старую тему..
    Мож знает кто то.. Если обращусь в горзеленхоз с заявкой на "подрезать" ветки у корня, они возьмутся? Аргумент: "Клен уже скоро стекла выбьет ветками".

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • Обращаться нужно к агроному района.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Те 2 клена, про которые я писала мы сами спилили и вынесли на мусорку, никто в доме не возражал. А еще у соседнего подъезда клен был огромный, так по нему в администрацию написала заявление жительница одной из квартир, что клен аварийный и может упасть скоро, клен убрала УК наша. Теперь все счастливы и довольны.

  • такие вопросы решает ЖЭУ или ТСЖ.обращаетесь с заявкой.а еще проще-выходите на ближайший субботник и спиливаете-тут же машины для вывоза.У нас была такая ситуация.

  • неее, я помню когда в УК обращалась в прошлом году, то директор четко сказал - идите к агроному, потому что они спилили дерево в одном доме, мешающее одной жительнице, а потом с соседнего подъезда 2 бабульки написали во все инстанции на УК жалобу, что те спилили без спроса и УК штраф выписали, так что навряд ли без собрания собственников или обращения к агроному подпишется УК спилить дерево.

  • простите, а какого размера был клен?

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • не знаю про агронома- у нас была ситуация с затемнением от дерева, мы подошли-объяснили . и все. потом на субботнике спилили. а агронома вообще где берут? У нас в ЖЭУ нет агронома.

  • А мне вот не хватает спиленного клена под окном. Он давал такую волшебную тень.

    За нашу Советскую родину!

  • Теперь пылью будете дышать. Нужно было не пилить, а сделать санитарную обрезку, и солнышко было бы и кислород. У нас такой незеленый город, так жалко, когда вырубают деревья!

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Рядом с домом находятся 10 аварийных тополей(которым 25 лет), до первого из них от дома 15 метров. С одной стороны они находятся на придомовой территории отмеченной на планировке дома в 1985 году , с другой стороны территория на которой они находятся не собственность жильцов дома ( ТСЖ соответственно). Кто будет отвечать ТСЖ или муниципалитет, если какое нибудь полностью или частично ё...ся на припаркованные рядом машины, кто должен привести их в порядок ?

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (17.05.10 14:34)

  • С одной стороны они находятся на придомовой территории отмеченной на планировке дома в 1985 году , с другой стороны территория на которой они находятся не собственность жильцов дома ( ТСЖ соответственно). - так в итоге на чьей территории деревья? :безум: У ТСЖ должен быть официальный док-т с границами придомовой терр-рии,соот-но либо этот план совпадает с планом 1985г. (и тогда деревья ваши,т.е. ТСЖ) либо не совпадает (и тогда деревьями должно заниматься УК).
    Опять же,в прошлом году ходила в свою УК по поводу обрезки деревьев,находящихся на придомовой терр-рии моего дома (у нас ТСЖ нет), так начальник УК ответил,что они подрежут только после общего собрания жильцов дома, подтвержденного выпиской. :шок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Я вам даже больше скажу, если даже найдется тот, кто это ДОЛЖЕН, далеко не факт, что он это СМОЖЕТ. Дело в том, что на это нужно получить разрешение от администрации района, там есть отдел по озеленению и они выезжают дерево смотреть и дают заключение. Так вот если они не дадут разрешение, то при всем желании, наличии денег и техники сносить будет нельзя. Оштрафуют. А что бы не е..сь на припаркованные рядом машины, их там не надо парковать. В прошлогодний ураган деревом так же машину прибило напрочь в Ленинском районе, так хозяин ничего не получил, так как машина была не застрахована, а там, где она стояла, парковки не было официально.

  • В ответ на: У ТСЖ должен быть официальный док-т с границами придомовой терр-рии
    - В смысле с кадастровым номером.. ТСЖ с ноября 2009.. с налоговой уже был наезд по оплате налога на землю ..но мы не оформляли в землю собственность.. Я понимаю так, что придомовая территория -это территория принадлежащая собственникам дома

  • Я вам даже больше скажу, если даже найдется тот, кто это ДОЛЖЕН, далеко не факт, что он это СМОЖЕТ - вопрос: а подрезать в тихую можно? Не под корень, а на уровне 2-3го этажей, лично меня уже такая мысль посещает,что узнать цену услуги,если не сильно дорого,то самой оплатить и подрезать 2 дерева,которые мне свет закрывают.Совсем сносить в планах не стоит.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • ..но мы не оформляли в землю собственность.. Я понимаю так, что придомовая территория -это территория принадлежащая собственникам дома - но вы же понимаете,что земля ничейной по определению быть не может, соот-но если не собственность,значит аренда. Тогда у ТСЖ по идее должен быть договор аренды земли, той,на которой стоит сам дом и прилегающая к нему терр-рия. И вполне возможно,как раз соответствующая плану 1985г.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: У ТСЖ должен быть официальный док-т с границами придомовой терр-рии,соот-но либо этот план совпадает с планом 1985г. (и тогда деревья ваши,т.е. ТСЖ) либо не совпадает (и тогда деревьями должно заниматься УК).
    Причем тут УК?
    Содержать собственность должен собственник. А кто собственник придомовой территории?

  • Ну, только если подрезать, я то поняла, что хотели под корень пилить.

  • я то поняла, что хотели под корень пилить - ТС, если я правильно поняла, не прочь бы совсем снести, а мне только подрезать:улыб:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • ну у меня под окном когда совсем стало темно и сыро, а ветки в форточку повтыкались, так сосед, нижайшее ему спасибо, с пилочкой залез на этот чертов клен и все пообкромсал. Дешево и сердито.

  • Здравствуйте. Я, конечно, против вырубки деревьев и всё такое, но у нас 2 березки стоят прямо перед окнами, а так как окна выходят на темную сторону, и еще и перед окнами другой дом стоит, то это приводит к тому, что дома постоянно темно, даже в солнечную погоду. Это очень тяжело переносить. Зимой, когда листвы нет, с освещенностью получше. Кто-нибудь знает, что можно сделать, чтобы срубить эти две березки (хотя мне их и безумно жалко, но эта темнота вгоняет в депрессию просто) ? Что нужно писать в ЖЭУ?

  • Провети собрание собственников помещений вашего дома, согласовать вырубку с архитектором района, заплатить6000 руб. за работу. с общего счета дома или из вашего кошелька

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • В ответ на: темнота вгоняет в депрессию просто
    Меня бы больше вгоняла прямая видимость из окон соседнего дома (уж очень неуютно под наблюдением).
    А темнта легко исправляется небольшой подсветкой.

  • мы купили квартиру на первом этаже, напротив окон был лог и было достаточно светло, сейчас его застраивают какими то постройками :bad: думаю через пару лет в квартире будет как в погребе... и ведь ничего не сделаешь?

  • У меня теща вызвала санэпидемстанцию, они чего-то замерили и дали предписание срубить деревья перед окном. Оплачивался только сам вызов - но было это очень давно.

  • 2 sisadmin: дело заглохнет на первом же пункте. У нас все такие пассивные:хммм:

    2 Cel: да нет, в этом проблемы нет. Днем-то не видно, все-таки дома не вплотную же стоят. А вечером, когда включаем свет, закрываем шторы. А вот жить постоянно при искусственном освещении - это печально.

    2 шпак: говорят, есть какие-то нормы освещенности, санитарные нормы о том, как близко могут стоять дома, правда, на каждом шагу видишь, как это все нарушается. Я всё ужасаюсь, когда вижу дом на перекрестке Д. Ковальчук и Жуковского - там вообще окна в окна строят.

    2 bravot: это идея, надо будет узнать. или лучше в ЖЭУ сначала?..

  • А вам же уже ответили -собрание, решение и собственные деньги, если еще районный отдел озеленения даст добро..Есть еще один вариант - как листья опадут, так вечерком с ножовкой потихоньку все и порешить, ну не под корень конечно. У нас так соседи и сделали .

  • Я думаю,это вам поможет при разговоре с УК:

    В России начали действовать новые санитарные правила

    Мусорные контейнеры теперь отодвинут подальше от дома, а во дворе запретят мыть автомобили. Чтобы условия проживания в домах были более комфортными, обновили санитарные правила и требования. Нововведения действуют уже с 15 августа и теперь их обязаны исполнять проектировщики и строители, а так же применять при реконструкции и эксплуатации зданий.

    - Самый прорывной пункт в новых правилах и нормах касается озеленения, - рассказала Ольга Иштулкина, начальник отдела надзора по гигиене труда, коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, - Чтобы посадить кустарник или деревце, теперь необходимо учитывать расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев (с кроной диаметром до 5 м) должно составлять не менее 5 м. А для экземпляров большего размера, расстояние должно быть более 5 м, для кустарников соответственно – 1,5 м. Кроме того, они не должны быть выше, чем подоконник первого этажа.

    По новым правилам, контейнеры или другие емкости для мусора должны вывозиться в теплое время года – ежедневно и в холодное – один раз в три дня. Мусорные баки теперь отодвинут подальше от дома. По правилам они должны стоять на расстоянии не менее 20 метров. Уборка придомовых территорий тоже должна проводиться ежедневно. Мыть машины во дворе, а так же сливать топливные масла, регулировать звукового сигнала авто, тормоза и двигателя - запрещено. Так же на территории жилых домов не будут размещать предприятия торговли общественного питания, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе и обувные мастерские.


    Если березы попадают под новые правила,значит этот вопрос решается в УК.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Так законы ж обратной силы не имеют, а это значит, что все что будут садить вновь, тогда будет подчиняться этим правилам. А если уже деревьям по полвека, так там что то ничего про это не написано.

  • В ответ на: Есть еще один вариант - как листья опадут, так вечерком с ножовкой потихоньку все и порешить, ну не под корень конечно. У нас так соседи и сделали .
    Березы очень большие, с ножовкой и потихоньку не получится )

    Matiss, спасибо за инфо.

  • Ну значит с бензопилой и громко! У нас соседи пилили среди белого дня и ничего, весь подъезд потом им спасибо сказал.

  • В ответ на:
    В ответ на: Есть еще один вариант - как листья опадут, так вечерком с ножовкой потихоньку все и порешить, ну не под корень конечно. У нас так соседи и сделали .
    Березы очень большие, с ножовкой и потихоньку не получится )

    Matiss, спасибо за инфо.
    Можно воспользоваться старым дедовским способом. Просверлить отверстие в стволе дерева под углом, сверху вниз. Желательно дойти до центра. Залить отверстие скипидаром и залепить отверстие пластилином. Убрать следы преступления. К весне написать в УК заявку на сруб сухой березки. Но для начала я бы в СЭС письмо написал.

  • А как вы представляете себе процесс сверление дырки? Мои соседи вот как раз после таких неудачных попыток с дырками, скипидаром , кислотой и еще Бог знает чем, собственно и полезли с пилой на дерево.

  • В ответ на: А как вы представляете себе процесс сверление дырки? Мои соседи вот как раз после таких неудачных попыток с дырками, скипидаром , кислотой и еще Бог знает чем, собственно и полезли с пилой на дерево.
    Есть такой инструмент, называется шуруповерт. Только вместо отвертки, туда вставляется сверло. Вот и готовая дрель на аккумуляторе. Для того чтобы смерть дерева была наверняка, сверло нужно брать по длиннее. И после такой операции, на дерево с пилой лазить не надо. Хотя, это дело вкуса.

  • Мне понравилось начало стартопера: "я против вырубки...", а дальше началось такое, что любой дятел отдыхает.
    Это не от хорошей жизни и не от хороших законов, призванных облегчить нам жизнь и сделать комфортным наше существование.
    Но я призываю вас всех - давайте искать цивилизованные пути. Если и пилить средь бела дня, то делать из этого акцию или манифестацию, а не воровскую сходку...по-моему так :смущ:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Мне понравилось начало стартопера: "я против вырубки...", а дальше началось такое, что любой дятел отдыхает.
    Это не от хорошей жизни и не от хороших законов, призванных облегчить нам жизнь и сделать комфортным наше существование.
    Но я призываю вас всех - давайте искать цивилизованные пути. Если и пилить средь бела дня, то делать из этого акцию или манифестацию, а не воровскую сходку...по-моему так :смущ:
    Я водитель со стажем 28 лет. Один раз, в самом начале пути я проходил официальный техосмотр. Больше такой глупости никогда не делал. Конечно можно кидаться на амбразуры, ложиться под гусеницы. Пока ничего к сожалению не изменилось, кроме того, что теперь не каждый мент может тебе за деньги сделать техосмотр. Все корумпировалось и упорядочилось по новым нормам и требованиям.

  • В ответ на: Можно воспользоваться старым дедовским способом. Просверлить отверстие в стволе дерева под углом, сверху вниз. Желательно дойти до центра. Залить отверстие скипидаром и залепить отверстие пластилином. Убрать следы преступления. К весне написать в УК заявку на сруб сухой березки. Но для начала я бы в СЭС письмо написал.
    Не, так не смогу, она так медленной смертью будет умирать :хммм:

  • В принципе можно же и не прибегать к столь радикальным мерам как полное спиливание. Достаточно отпилить только самые крупные ветки, что бы солнце все же пробивалось и этого уже будет достаточно. Кстати сказать это уже вопрос к УК, поскольку они должны закладывать деньги на так называемую санитарную обрезку, которая не требует всей это долгой нудятины с согласованиями, а значит и должны это делать без лишней возни со стороны жильцов. Просто может стоить написать им заявку официально?

  • а где проживает ТС? чтобы если что, горзеленхоз на нее напустить))))
    я лично категорически против вырубки деревьев, берез тем более. потерпите до октября, листья облетят этих деревьев как будто и не станет, все солнце ваше станет

    у меня у самого с двух сторон окна упираются в густейшие кроны деревьев, так я дико счастлив например, что вижу из окна зелень а не окна дома напротив или помойки какие.

    PS. дико надеюсь что мы не соседи с ТС, а то если у меня деревья во дворе попилят - я вычислю инициатора и нечаянно дверь в квартиру заварю по периметру)))

  • А если дверь деревянная?

  • В ответ на: А если дверь деревянная?
    нет препятствий патриотам)))
    всегда найдется способ выместить злость.

    а по сути - не пойму, неужели березы создают непроглядную темень, что прям глаз коли? и от этой темени застенки топикстартера порастают грибами плесневыми???

    думаю, если бы у нас лето было аналогично московскому, с жарой в +40, то эта тень только на радость была бы.

    PS. жил я и на первом этаже с теневой стороны с зарослями под окном - в упор не поверю в физиологически не переносимую темноту днем.

  • Люди же все разные и я вполне согласна, что тень от березы не столь уж фатальна. Но вот я живу как раз на первом этаже и березы действительно нормально под окнами, хоть и большие, а вот клен низкий и развесистый -его собственно соседи то и пилили. И сейчас стало нормально -ствол толстый, но ветки все вверху только остались и получился некий промежуточный вариант, когда и солнышко вроде есть, но и в окна прохожие не пялятся.

  • 2 Bobsel: Сколько агрессии... Вы бы ее направили на тех, кто, например, Первомайский сквер застраивает или в Заельцовском бору деревья вырубает. А я взамен срубленых готова новые посадить, но на нормальном расстоянии от окон. Санитарные нормы не на пустом месте придумали. Люди не кроты, им необходим свет. Когда окно выходит на светлую сторону - то крона дерева перед окном не проблема, когда сторона и так темная - это жесть.

    2Shera58: Можно и только ветки, я тоже об этом думала. Только вот с трудом могу себе представить, что ЖЭУ этим заниматься будет..

  • Ну если в договоре управления прописана такая услуга, то должны

  • В ответ на: Просверлить отверстие в стволе дерева под углом, сверху вниз. Желательно дойти до центра. Залить отверстие скипидаром и залепить отверстие пластилином.
    Зачем так издеваться-то над неповинным деревом?
    Берёзы и так медленно растут, да и в городе их не переизбыток.
    Уж лучше тогда тротила под дом, который стал свет загораживать - всё просторней будет.

  • В ответ на: Ну если в договоре управления прописана такая услуга, то должны
    К сожалению УК не занимается подрезкой кустов. Для этого есть какая-то городская компания в которой УК заказывают такую услугу. Сами УК не имеют лицензии на выполнение таких работ.

  • Да что вы! Моя УК это делает регулярно, все те же дяденьки и тетеньки, что и двор метут,кстати сказать УК СЭК. Другое дело, если ветки надо резать с вышки, тогда, да, а если тут внизу да со стремянки -так легко и просто, пусть мозги не дурят

  • Нужно подстричь (не спилить!!) старые клены и тополя вокруг дома, а то тень уже невозможная на верхних этажах. В УК контакты таких фирм говорить не хотят,потому как не выгодно им терять одну из неконтролируемых статей расходов. Куда обратиться? Летом прошлого года видела объявы в газетах,которые по ящикам складывают, так не возникло мысли сохранить. Теперь вот каждую неделю мониторю,пока ни одной объявы нет. А хочется счас,пока деревья еще не проснулись.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • На всякий случай гляньте здесь http://news.ngs.ru/more/86484/

  • Вы хотите за свой счет сделать работу, которую должна делать УК за деньги, которые у нее уже заложены в статьях расходов? Поверьте, это будет недешево. Лучше напишите заявление в УК и попросите обрезать деревья. Только самим контролировать придется. Будет обидно, если после вашей подстрижки через неделю придут лесорубы и спилят ваши подстриженные тополя. Им все равно. Они спокойно и рябины и яблони пилят. Сам видел.

  • Если тополя очень старые, то стричь их в принципе опасно -середина к 30-40 годам уже трухлявая и малейшая нагрузка может все обломить. Есть печальный опыт. Так что его лучше пилить сразу, но можно не под корень, а четверть ствола оставлять -он обрастет летом. Но это уже очень серьезная работа с вышкой и кучей денег. Так что лучше подумайте и внемлите советам -пишите в УК.

  • УК за деньги, которые у нее уже заложены в статьях расходов? - в прошлом году спецом ходила по этому вопросу в УК. Озвучили цену тогда - 5000р, причем сказали, что она не заложена в расходах нашего дома,но ее спишут с нашего лицевого счета.
    Дозвонилась до отдела озеленения районной администрации, там сказали,что по данному вопросу они принимают по понедельникам,но сразу предупредили,что делать это будут за счет жильцов дома. :хммм:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Более того, эти статьи расходов вам надо будет утвердить на общем собрании , если они у вас не прописаны в договоре управления.

  • Ну что чем закончилась борьба с тенью, а то у меня такая же проблема назрела!!

  • Долго будете всё согласовывать наверное. Напишите потом о результатах

  • Это год назад было, уже поди согласовали!

  • Автор, Вы решили свою проблему?
    У меня аналогичная ситуация. Темно даже днем в солнечный день, когда солнце бьет напрямую в окна, но не пробивается сквозь густую крону деревьев, хотя и не первый этаж.
    Без света очень тяжело. Начинается депрессия. А как прекрасно просыпаться утром от того, что лучик солнца скользит по твоему лицу. ласкает его и вызывает улыбку.
    Устроить дома побольше освещения - не вариант. Днем в летний день сидеть дома с включенным светом дико, да и глаза устают и зрение падает (на работе весь день горит свет, а еще и дома).
    Ждать зимы - тоже не тема. Зимой светает поздно. темнеет рано и весь световой день мы находимся на работе, выходные - исключение. Помимо этого, осенью и зимой не каждый день солнечный. Завтра днем постараюсь сфотографировать вид из окна.

  • Вот фото кленов, растущих под окнами в 4 ряда в шахматном порядке.
    Дело в том, что их крона загораживает небо и солнце не попадает в квартиру ни в какое время суток и ни под каким углом.
    Есть ли законный и гуманный способ улучшить ситуацию?

  • Есть, только замучаетесь ходить по кабинетам, если законно.

  • Есть нормы освещенности в жилом помещении. Сделайте сперва замеры этого параметра (в Роспотребнадзоре aka СЭС, наверное, делают) - может быть, нормы как раз у вас и не нарушены.

    Защитите свои электроприборы!

  • Есть хороший выход из данной ситуации. Для этого нужна пила и лестница-стремянка. Если акуратно спилить нижние ветки деревьев на высоту порядка 3 метров, то у вас в квартире станет заметно светлее, но при этом вы не будете оголять для солнцепека ни свои окна, ни окна соседей сверху. У меня перед окнами тоже растут такие же деревья, но я не дам никому их рубить под корень. А вот нижние ветви подрезали. И все довольны. Мелкий кустарник можно совсем убрать, а крона больших деревьев пусть начинается повыше. Поверьте, это лучше, чем вы предлагаете.

  • Я живу на втором этаже и мне загораживает свет как раз крона деревьев. Солнечный свет падает сверху прямо и сверху наискосок, но не прямо в окно по законам физики Если я уберу ветки напротив окна, то там еще неск. рядов деревьев + дома напротив. Солнце можно получить только сверху. Уже всяко смотрели, можно,наоборот, на уровне окна и напрротив ветки оставить, а выше спилить.
    Но мне дерево жалко.
    Это клен,у него раскидистая густая крона. Зимой, когда ветки голые свету больше.
    З.Ы. Тем, кто против спила деревьев. Наблюдать за зеленым морем под окнами с 5-10 этажа приятно, но вот жить в этом болоте не очень.

  • Можно и не пилить, а декоративно придать дереву (деревьям) форму, по сути — все равно укоротить. Но это надо оформить законным путем. И в комплексе, если, как Вы написали, еще есть несколько рядов насаждений. К тому же важно, на чьей придомовой территории растут деревья.
    Клен дает отростки достаточно хорошо. Пример — в нашем дворе: осенью отпилили, не заботясь ни о чем и абы как, оставив метра 3 высотой, но летом появились сверху и снизу у земли пучки молодых веток. Правда, пилили деревья аварийные.
    Про проверку уровня инсоляции уже сказали выше.

    Главное — погладить КОТА.

  • +1
    У меня тоже самое, второй этаж, только не клены, а две березы, а над ними вторым рядом крона тополей. При том что у нас южная сторона - сидим в темноте....Меня вот вопрос мучает, а у кого-то вообще на втором этаже бывает светло, если при прочих равных перед окнами ничего нет...

  • Пилить))) и ни каких гвоздей. До корня пилить нельзя. А вот повыше можно свалить на подрезку кустарников. Есть еще нормы на соляризацию. По ним точно зеленый забор укоротите.
    Долгий путь по нормам естественного освещения жилых помещений

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • Нарымская 9, упало большое дерево, пострадавших нет. Фото.
    Оперативно приехала служба, убирают.
    Благо, ни машины ни люди под него не попали!

    • Нарымская 9, упало большое дерево 10 мая 2013.

  • Приветствую и подниму тему ))

    По спиливанию деревьев кто-нибудь подскажет? Как признать дерево аварийным?
    (УК, многоквартирный дом)

    спасибо

  • Обращайтесь в УК. Там подготовят документы для вызова на территорию агронома (из районной администрации), который осмотрит дерево, составит акт и вынесет решение — аварийное дерево или нет — и (не) выдаст разрешение на снос.

    Главное — погладить КОТА.

  • Так, а мне в УК уже смету составили на спил - в 50т.р.
    Требовать агронома?

    И если аварийное то кто будет платить?

    Исправлено пользователем resh (26.06.19 20:41)

  • А спросите УК: у них разрешение есть на снос?
    Думаю, если смета готова, то есть. Но всё может быть.

    Платят за всё — собственники дома, они и только они.

    :eek: 50 тысяч — это за 1 дерево?

    Главное — погладить КОТА.

  • ага.. клен, но большой
    Ладно, завтра пойду, спасибо )))

    п.с. а вот подают же вконце года в администрацию заявления на спиливание деревьев, так же получается бесплатно или я что-то непоинмаю?

    Исправлено пользователем resh (26.06.19 20:47)

  • 50 000 рублей за 1 клен — это слишком. С 5 вышек 10 рабочих пилить будут? 20—30 %, а то и 40 % от итого в смете возьмет УК себе.

    Бесплатно — если есть какие-то... ммм... :biggrin: акции, бонусы и тыпы от муниципалитета.
    Бесплатно для жителей — по наказу депутату.

    Главное — погладить КОТА.

  • Самим же нельзя этим заняться? )

  • Нельзя. Если соблюдать требования законов. Кто, куда и как вывозить будете спил? У нас же теперь с ТКО ух как серьезно, просто так на полигон не привезешь ненужное больше (людям).

    Самим... У нас же как? А у нас так: если нельзя, но очень хочется, то — можно. За неприятные последствия, если что не так пойдет, отвечать будете тоже сами. Готовы?

    Главное — погладить КОТА.

  • Так, а если оно кому-нибудь на голову упадет, кто будет отвечать? ))

  • УК — в первую очередь. И собственники дома — морально и нравственно и (или) деньгами.

    Главное — погладить КОТА.

  • Так, а тогда смысл собственникам платить, если ответственна УК? Не понимаю...
    (оно так стоит, что ни на кого упасть не сможет, только если кто-то там спецом бродить не будет)

  • Это разная ответственность — с точки зрения права — у УК и собственников и всех их вместе как человеков. А Вы смотрите на ситуации с позиции финансов: платить или не платить, а лучше и желательнее — как не платить.

    Главное — погладить КОТА.

  • И да: :secret: никакая УК, как коммерческое ООО и АО, бесплатно не работает = не несет ответственности за наши дома. Если Вы заметили это по своей платежке.

    Главное — погладить КОТА.

    Исправлено пользователем Varuna (26.06.19 21:39)

  • Эх если бы все решалось с точки зрения морали, но у нашем мире сейчас это не так (((
    Я не хочу бесплатно, я хочу минимизировать этот процесс...

  • Ладно. Клён подождать может с его падением?

    1. Самим найти контору, которая спилит дерево за умеренную цену, и привести ее в УК для заключения договора. ОСС потребуется, вероятно.
    2. Написать наказ депутату и ждать.
    3. Узнать в администрации района, как снести за счет бюджета.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да подождет конечно. Там одна ветка полуотломилась
    ТОже подумал самому найти "пильщиков"

  • А знаете ли Вы, что... :biggrin: Если ветка сама — ну вдруг, да? — надломится или обломится, упадет на землю, то УК должна ее допилить, убрать за счет статьи расходов «Содержание...» или по аварийке.

    Главное — погладить КОТА.

  • Теперь знаю ))) Пойду завтра "сообщу" в жЭк ))))

  • А смета-то почему появилась, на каком основании? Жители дома на собрании включили снос дерева в перечень работ?

    Главное — погладить КОТА.

  • У нас ночью отвалилась ветка, может ветер может сама... Один из жильцов сообщил в жэу, пришли какие-то "люди", оценили, сказали надо убирать. Предложили составить смету. Ок, составляйте. составили, прислали на почту... Сумма удивила
    Это все со вчера тянется, недолго в общем. Завтра узнаю был ли агроном, можно ли только ветку и почему "так дорого"

  • Ясно. Не-е-е, пусть УК убирает последствия природного явления в рамках своих обязанностей, установленных НПА, в частности — лицензионными требованиями по ведению предпринимательской деятельности.

    Главное — погладить КОТА.

  • Приветствую! )
    Дерево аварийное, поэтому вариантов нет. Пилить.
    Вопрос: для такой операции нужно собирать "голоса" собственников, или эта процедура как-бы "штатная" и требуется только подпись старшего?
    Спасибо

  • Добрый вечер.
    Штатная. Мнение мое со вчерашнего вечера не изменилось.
    Все работы, которые не были предусмотрены управляющей организацией в перечне работ (услуг), ложатся на плечи УК и финансовые расходы вне, более размера платы за СжиТР, — это всё коммерческие риски самой УК.

    В ответ на: нужно собирать "голоса" собственников, или эта процедура как-бы "штатная" и требуется только подпись старшего?
    Это зависит от того, с какой статьи расходов УК решила списать или взять деньги.

    вариант 1
    Из СЖиТР — собрание, голоса не нужны, УК проявит деловой гуманизм, в акте выполненных работы по сносу аварийного дерева распишется председатель совета дома.

    вариант 2
    Из ниоткуда. «Денег нет...» у вас, жители, давайте-ка нам быстренько протокол собрания, в котором напишите-ка, где ваши деньги лежат в энном количестве (смотрим смету, а я Вам ответила в личку), — уже понятно, что собрание и голосование нужно, если собственников такой вариант устраивает.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я дважды "пилил" аварийные деревья бесплатно.
    1. Наклонившееся над детской площадкой (на фото). Писал сразу в УК и в Администрацию района, т.к. точно не знал, к чьему подведомству относится. Указывал, что при падении могут пострадать люди.
    2. Сильно наклонившееся дерево над проезжей частью (фото нет). В дополнение ещё указывал, что при падении могут быть оборваны провода линии освещения, проходящей вдоль дороги.
    Пилили быстро и бесплатно. Чьими силами (УК или Администрация) не выяснял. В первом случае, скорее всего, УК, во втором - Администрация.
    П.С. Для достижения результата надо точно для себя понимать, что дерево аварийное, надо делать фотофиксацию, надо обращаться во все инстанции, надо расписывать возможные последствия падения.

  • Записали на "остатки по услуге текущий ремонт"

  • Снос дерева, причем неожиданный, — это не ремонт, а содержание ОИ (земельного участка) или, если кому так угодно и как вариант, то снос — это дополнительная услуга.
    УК на каком основании собирается взять деньги со статьи ТР? Деньги за него платите за конкретные работы или вообще, копили?

    Главное — погладить КОТА.

  • Это сложный вопрос... Посмотрим как будет (накопленная же сумма есть...)

  • Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153
    Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации

    Извлечение

    3.1. СОДЕРЖАНИЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ

    3.1.4. Обрезка кроны, стрижка «живой» изгороди
    Показать скрытый текст
    3.1.4.1. Одним из основных мероприятий по правильному содержанию городских зеленых насаждений является обрезка кроны. Различают следующие виды обрезки: санитарная, омолаживающая, формовочная.

    3.1.4.2. Санитарная обрезка кроны направлена на удаление старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. Обязательному удалению подлежат также побеги, отходящие от центрального ствола вверх под острым углом или вертикально (исключая пирамидальные формы), во избежание их обламывания и образования ран на стволе.
    Санитарную обрезку следует проводить ежегодно в течение всего вегетационного периода. Однако одновременное удаление большого количества крупных ветвей нецелесообразно, поэтому их лучше удалять постепенно, по 1—2 ветви в год.

    3.1.4.3. Обрезка больных и сухих сучьев проводится до здорового места, при этом ветви удаляются на кольцо у самого их основания, а побеги — над «наружной» почкой, не задевая ее.
    Срезы должны быть гладкими, крупным срезам рекомендуется придавать слегка выпуклую форму, а вертикально растущие побеги снимаются косым срезом, чтобы не застаивалась вода.
    Удаление больных ветвей производится обязательно с помощью 3 пропилов: 1-й пропил делают с нижней стороны ветви на расстоянии 25—30 см от ствола и на глубину, равную четверти толщины ветви. 2-й пропил делают сверху на 5 см дальше от ствола, чем нижний. После того как ветвь отвалится, 3-м пропилом аккуратно срезается оставшийся пенек. Разрывы коры можно устранить поддержкой пенька рукой или веревкой.
    Для безопасности большие ветви предварительно подвешивают на веревке (или двух) к выше расположенной ветви или к стволу дерева и после спиливания осторожно опускают на землю.
    Сразу после обрезки все раны диаметром более 2 см необходимо замазать садовой замазкой или закрасить масляной краской на натуральной олифе. У хвойных деревьев, обильно выделяющих смолу, раны не замазываются.

    3.1.4.4. Омолаживающая обрезка — это глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону. Ее следует проводить у таких деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, образуют суховершинность.

    3.1.4.5. Омолаживание деревьев следует проводить постепенно — в течение 2—3 лет, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей, и только у видов, обладающих хорошей побегопроизводительной способностью (липа, тополь, ива и др., из хвойных — ель колючая).

    3.1.4.6. Обрезку ветвей следует проводить укорачивая их на 1/2—3/4 длины. В случае образования большого числа молодых побегов из спящих почек необходимо произвести прореживание, убрав часть из них.

    3.1.4.7. К омолаживающей обрезке относится и прием «посадки на пень», когда дерево или куст спиливаются до основания и остается лишь пень. Образовавшуюся поросль следует проредить и сформировать одно- или многоствольное растение.

    3.1.4.8. Омолаживающую обрезку декоративных кустарников (одиночных, в группе, в «живой» изгороди) проводят периодически по мере появления стареющих и переросших побегов, потерявших декоративность. Ветви срезают возле молодого побега, а если он отсутствует, ветвь обрезают целиком — сажают на пень: непривитые кустарники обрезают на высоте 10—15 см от корневой шейки, привитые — на такой же высоте от места прививки.
    Омолаживание рекомендуется проводить в 2 приема: часть ветвей срезают в первый год, остальные — во второй. Обрезку производят ранней весной до начала сокодвижения.

    3.1.4.9. Одновременно с омолаживанием кроны в целях повышения жизнеспособности ослабленных деревьев и кустарников следует проводить и омолаживание корневой системы. Для этого растение окапывают траншеей шириной 30—40 и глубиной 40—60 см, на расстоянии, равном 10-кратному диаметру ствола. После зачистки корней в траншею следует насыпать удобренную землю и полить растение.

    3.1.4.10. Формовочная обрезка проводится с целью придания кроне заданной формы и сохранения ее, выравнивания высоты растений, достижения равномерного расположения скелетных ветвей.
    При обрезке необходимо учитывать видовые и биологические особенности растений: форму кроны, характер ее изменения с возрастом, способность переносить обрезку, возможность пробуждения спящих почек.

    3.1.4.11. При формовочной обрезке деревьев в аллейной или рядовой посадке необходим постоянный контроль за высотой, размером и формой кроны.

    3.1.4.12. У деревьев с плакучей, пирамидальной или шаровидной кроной необходимо своевременно удалять побеги, развивающиеся на подвоях ниже места прививок, а также регулировать рост, направление и густоту ветвей.
    У деревьев с пирамидальной формой кроны удаляют все ветви, выходящие за пределы естественной формы. Укорачивая побеги, делают срез над почкой, обращенной внутрь кроны. Побеги, растущие внутрь кроны и густо переплетенные, срезают над почкой, обращенной наружу.

    3.1.4.13. Периодичность проведения формовочной обрезки древесных пород различна. Кроны быстрорастущих пород, когда требуется сохранение определенной высоты и формы, обрезают ежегодно, сочетая формовочную обрезку с удалением отстающих в росте (слабых), усыхающих и больных побегов, т. е. с санитарной обрезкой.
    У медленнорастущих деревьев формовку крон лучше производить через 2—4 года.
    Формовочную обрезку следует проводить ранней весной до распускания почек или осенью после листопада.

    3.1.4.14. Степень обрезки зависит от вида дерева, его возраста и состояния кроны. Различают слабую, умеренную (среднюю) и сильную обрезки.
    У молодых деревьев большинства пород целесообразно проводить только слабую обрезку (не более 25—30 % величины годичного прироста), так как на концах побегов у них закладываются слабые почки. У средневозрастных деревьев производится умеренная обрезка (до 50% длины годичного прироста), способствуя получению более густой кроны.
    Сильную обрезку (60—75 % длины годичного прироста) следует производить только у быстрорастущих пород, у которых отсутствие обрезки или слабая обрезка приводит к быстрому изреживанию кроны.

    3.1.4.15. Порослевые и жировые побеги удаляются систематически в течение всего вегетационного сезона. Жировые побеги лучше вырезать, захватывая часть коры.

    3.1.4.16. «Живые» изгороди и бордюры из кустарника подвергаются формовочной обрезке для усиления роста боковых побегов, увеличения густоты кроны, поддержания заданной формы изгороди. Их начинают стричь в первый год после посадки. Стрижку проводят сверху на одной (определенной) высоте от поверхности земли и с боков, срезая 1/3 длины прироста предшествующего года. Изгородь из светолюбивых кустарников следует формировать в виде усеченной пирамиды с наклоном боковых сторон 20—25° и более широким основанием внизу.
    В первый год кустарники в «живой» изгороди стригут один раз в вегетационный сезон — ранней весной до начала сокодвижения. Позднее — 3—6 раз за вегетацию по мере отрастания. Взамен многократных стрижек весьма эффективным приемом является использование химических регуляторов роста растений. Однократная весенняя обработка «живых» изгородей химическими регуляторами роста задерживает рост кустарников в течение всего вегетационного сезона, заменяя 3—4-кратную механическую стрижку. Обработка проводится сразу после первой весенней стрижки в фазе полного распускания листьев.
    При обработке необходимо строго соблюдать заданные концентрации и нормы расхода, следить за равномерным перемешиванием раствора и равномерным его распределением по обрабатываемой поверхности.
    Свободно растущие «живые» изгороди систематически не стригут. У таких изгородей вырезают засыхающие старые и излишне загущающие кроны ветви в облиственном состоянии. Один раз в два-три года свободно растущие изгороди прореживают в период покоя.

    3.1.4.17. Единичные кустарники или группы обрезают не всегда. Не обрезают кустарники, у которых цветочные почки размещаются равномерно или сосредоточены в верхней части побегов прошлого года. У этих кустарников срезают лишь отцветшие соцветия или, если необходимо, завязи плодов.
    У кустарников с цветочными почками на побегах текущего года и цветущих обычно в середине или во второй половине лета, весной (до начала роста) или поздней осенью укорачивают побеги на 1/2—1/3 их длины в зависимости от вида и сорта.

    3.1.4.18. Раны, дупла и механические повреждения на деревьях обязательно заделываются. При заделке дупел удаляют загнившую часть древесины до здоровой, дезинфицируют 5%-ным раствором железного или медного купороса, покрывают поврежденные ткани изоляционным составом (кузбасский лак) и цементируют (смесь цемента с песком, щебнем, битым кирпичом). После затвердения поверхность заделанного дупла покрывают масляной краской под цвет коры дерева.
    Механические повреждения зачищают до здорового места, а затем покрывают садовой замазкой, последнюю рекомендуют приготовлять с добавлением физиологически активных веществ стимулирующего действия.
    Лечение дупел у большинства деревьев можно проводить в течение всего вегетационного периода.

    3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т. п.).

    3.1.4.20. Нередко в лунках деревьев, произрастающих в примагистральной полосе газона, накапливается применявшийся в зимний период для уборки магистралей песок, что ухудшает почвенные условия. В подобных случаях рекомендуется удалить верхний слой (10—15 см), а для улучшения механического состава оставшейся почвы внести органику.

    3.1.4.21. При защелачивании почвы и повышении показателя рН до 8—9 необходимо провести весной гипсование из расчета 0,3 кг/кв. м гипса с обязательной заделкой его на глубину 10—20 см. Агротехнические требования к внесению гипса такие же, как и известковых материалов.

    3.1.4.22. На улицах и вдоль транспортных магистралей, зимняя уборка которых осуществляется с применением веществ для борьбы с обледенением дорожного покрытия, при значительном накоплении хлора в почве (более 0,1 %) и появлении на листьях признаков «краевого ожога» необходимо в конце мая — начале июня провести водную мелиорацию почвы путем промывки ее водой один раз в 2—3 года при условии проведения постоянных поливов. В случае сильного засоления целесообразно увеличить количество промывов. Норма расхода воды составляет для почв легкого механического состава 100—110 л/кв. м приствольной лунки, тяжелого — 120—160 л/кв. м.
    Для предотвращения повторного внесения хлора в почву с опавшими листьями их рекомендуется убирать и вывозить с объектов озеленения.

    3.1.4.23. Необходимо регулярно и своевременно проводить мероприятия по выявлению и борьбе с массовыми вредителями и возбудителями заболеваний зеленых насаждений.
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: