Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Приборы учета тепла и воды

  • В ответ на: Может они также месяца через 2-3 аннулируют долг?
    Через 3 года спишут автоматом, если раньше в суд не подадут.
    Никода не плачу через кассу УК - там деньгами слишком вольно распоряжаются.
    Сибирьэнерго уже два раза списывали придуманные ими долги (неправильные перересчёты и пр.), но суммы там были небольшие.
    Как ведут себя УК - пока неизвестно, т.к. у меня с ними никаких официальных отношений ет (типа договора на обслуживания) и они шибко не рыпаются, т.к. их никто на собрании не утверждал и тарифы тоже (что как-то не законно).
    За этот год пока не платил (за услуги УК), буду платить по тарифам прошлого - посмотрю, что предпримут и как аргументируют.

  • Насколько я смог понять, долг не Сибирьэнерго придумало, а УК, Сибирьэнерго его только с нас спрашивают и по всем вопросам отправляют в управляющую компанию. Вот в пятницу бумажку прислали с требованием оплатить в кратчайшие сроки... По-хорошему бы съездить в эту УК да разобраться, но времени нет. Бабули из подъезда говорят, что в этой УК вечно кучи народу, не протолкнуться.

  • А сколько сейчас стоит куб холодной и горячей воды (полная сумма)???

    Ваз 21061-1993 Е119ОХ54RUS, Москвич 214145(Святогор)-1998 А519КВ154RUS, ГАЗ 3110 -1999 В453НВ154RUS MITSUBISHI DION CR9W-2000 С212КУ154RUS
    Бывший ник "АВА"

  • Сегодня зашел в свое ЖЭУ (то есть УК). Хотел решить вопрос с 5 тысячной переплатой. Я раньше писал, что в ноябре вдруг выставили долг на 5 тр, мотвируя что по общедомовым счетчикам перебор грячей воды Я заплатил. В феврале вдруг долг сняли и оказалась переплата 5 тр.Так оказалось, что этот долг в апреле вновь восстановили. И концов кто виноват не найдешь.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

    Исправлено пользователем Shimbun (24.05.11 19:51)

  • у нас было так - мы только переехали, пришла платить за март месяц - выставляют счет 5 тыс за отопление, я прифигела, платить не стала. Пошла разбираться, оказалось, что в нашем доме установили счетчик тепла, а через наш дом подключен еще один дом тоже со счетчиком, ну разницу показаний конечно наже жэу не догадалось взять и нашему дому выставили счет за наш и за соседский. Потом пересчитали - сделалась переплата в х рублей, потом по заявкам проживающих они опять все пересчитали (типа негоже зимой платишь летом нет, надо на весь год размазать) и снова получилась переплата у рублей. После этих 2 пересчетов я вообще перестала понимать что откуда взялось.

    Это я к тому, что возможно одним путем посчитали, потом другим, потом передумали. У вас же есть старшие или активисты - они должны знать.

  • Вашему дому необходимо сейчас как можно быстрее, пока не начался отопительный сезон, произвести перемонтаж труб отопления, чтобы расход соседнего дома не шел через ваши приборы учета. В противном случае вы будете оплачивать все потери тепла, которые неизбежно будут в теплотрассе до соседнего дома. Также вы будете платить и за всякие течи воды, которые будут не по вашей вине. Немаловажный момент - возможность контроля показаний теплосчетчиков. Если свой теплосчетчик вы имеете возможность хоть как-то проконтролировать, то соседний дом для вас будет тайной за семью печатями. А отсюда вытекает ну очень реальная возможноть крупной фальсификации. К примеру, если бы вам предъявили оплату не 5000 рублей, а всего на 500 рублей больше, чем положено, то вы бы, скорее всего, и не усомнились в правильности расчетов. А весь ваш дом сколько бы заплатил?

  • В ответ на: Если свой теплосчетчик вы имеете возможность хоть как-то проконтролировать, то соседний дом для вас будет тайной за семью печатями
    Как простой житель МКД может проконтролировать ОДПУ по теплу на своем МКД?

    С уважением,
    madmax

  • Разумеется, "простой житель" не может, а вот инициативная группа со специалистом, который разбирается с системах отопления и приборах учета, может. Можно даже требовать от УК копии распечаток ведомостей приборов учета по каждому месяцу или вместе с теплотехниками УК снимать показания приборов учета. В начале это будет вызывать раздражение УК, но потом привыкнут. Многие так делают. Просто это очень хорошая возможность для фальсификаций и пускать все на самотек никак нельзя. Иначе ваши платежи будут все больше и больше.
    Я думаю, что вам всем будет выгоднее оплачивать услуги своему специалисту, который бы держал под контролем этот вопрос, чем переплачивать ежемесячно как по расходам тепла, так и по воде и электроэнергии. Просто для этого нужен именно специалист, который сможет разобраться в этих технических моментах. Наверняка в вашем доме есть среди жильцов такой человек. Вот и пригласите его на такую постоянную подработку за небольшую доплату. Поверьте, это стоит того.

  • " за небольшую доплату"-
    У нас ТСЖ 9 этажка 4 подъезда ежемесячная экономия по горячей воде в среднем 30000 р .. За тепло за зимний период расчитались т.е 150000 которые ежемесячно жильцы платят за тепло тоже...идут на счёт ТСЖ...умножьте на летние месяцы...))

    Исправлено пользователем luna57 (22.06.11 21:01)

  • " за небольшую доплату"- перекупят..:хехе:

  • Кстати, история про которую я писал - когда начислили кучу бабла, закончилась очень просто. Платить я ничего не стал, мотаться в УК, ЖЭК и Сибирьэнерго было тоже некогда. Мне прислали еще пару угрожающих бумажек, а когда пошел платить за след месяц, долг уже испарился. :злорадство: как будто его и не было

  • У нас сейчас точно такая ситуация. В 3 домах каждой квартире ЗАО "МКС-Новосибирск" (бывшая ЗАО "Сибирьэнерго-Комфорт") выставило перерасчет по горячей воде 2-6 тысяч рублей. Точно знаю, что и в прошлом году подобные случаи были. Мы добились перерасчета по теплу, т.к. на домах существенная экономия, так теперь у нас перерасход горячей воды! Я смотрю одна и та же УК, методы те же.
    Причем не выставляют всем сразу, кому-то в апреле, кому-то в мае, июне. Расчет на то, что кто-то поразбирается, а кто-то промолчит и заплатит? Мы сейчас активно разбиремся, как у вас решился этот вопрос? Вы добились показаний счетчиков по гор. воде, проверили начисления?

  • В ответ на: да понятно, что проект нужен и он будет. Вопрос в том на каком основании горводоканал для успешного согласования требует в проекте высоту установки счетчика от пола 0,6-1,2м. Не нашел я этого ни в инструкции, ни в ГОСТ, ни в СНИП.
    Можно смело сказать, НИ НА КАКОМ!! На эти уродские требования, МОЖНО ЗАБИТЬ!! у меня знакомый вымучил бамажку из департамента энергетики и жкх.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • То есть ваш знакомый как я понял пошёл на принцип и решил во что бы то ни стало установить учёт там где ему удобно? Не принимая во внимание то что этот прибор нужно ещё и пломбировать.
    Не знаю конечно что будет ответным шагом водоканала, но если бы мне предложили опломбировать прибор учёта обнимая унитаз, то я без справки об удовлетворительном санитарном состоянии санузла, даже подходить бы к нему не стал :nea.gif:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Наверное надо винить в этом правительство и водоканал - принимающие/продавливающие дибильные законы об установке счетчиков - там где их никогда не планировалось ставить. Но никак не жильцов минимизирующие последствия такой дури.

  • В ответ на: То есть ваш знакомый как я понял пошёл на принцип и решил во что бы то ни стало установить учёт там где ему удобно? Не принимая во внимание то что этот прибор нужно ещё и пломбировать.
    Не знаю конечно что будет ответным шагом водоканала, но если бы мне предложили опломбировать прибор учёта обнимая унитаз, то я без справки об удовлетворительном санитарном состоянии санузла, даже подходить бы к нему не стал :nea.gif:
    Это не принцип.. глупость ставить счетчики на 0,6м, при разводке 0,2м. он не глупый человек и знает, что надо не только пломбировать, но еще и показания снимать, да и счетчики не за унитазом будут стоять, а напротив него. и почему вообще горводоканалу должно быть удобно? а если ему будет удобно на потолке? мало ли кому и что удобно и хочется. есть закон, снип, гост, их и требуется выполнять.
    а вот от таких запросов пломбировщиков, типа наклоняться не хочу или дайте справку на унитаз, и появляется идиотские требования горводоканала о высоте установки прибора учета.
    Ответный шаг? Думаю откажут.. приятель готов выиграть суд.
    ps с такими незаконными запросами, лучше поискать другую работу, а уж если у горводоканала и его сотрудников есть такие желания, то необходимо сначала правовую базу подготовить. а на нет и суда нет.

    Developer + 1 о чем и речь.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

    Исправлено пользователем Aik (21.07.11 11:23)

  • В ответ на: Это не принцип.. глупость ставить счетчики на 0,6м, при разводке 0,2м. он не глупый человек и знает, что надо не только пломбировать...
    Может ваш знакомый ещё и выяснит на каком основании при установке индивидуального счётчика необходимо согласование и пломбировка Горводоканалом?

  • не знаю, надо ему это или нет.
    ps я вот ни разу не слышал, чтобы кого то электросчетчик в этом смысле смущал.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

    Исправлено пользователем Aik (21.07.11 15:54)

  • В ответ на: я вот ни разу не слышал, чтобы кого то электросчетчик в этом смысле смущал.
    А это потому, что меняли их энергетики сами тут же и денег за это не просили:улыб:

  • вложенное цитирование категорически запрещено!

    это смотря когда.. на сегодняшний день, энергетики требуют потребителю менять счетчики за свой счет.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

    Исправлено пользователем Shimbun (21.07.11 20:17)

  • В ответ на: ... с такими незаконными запросами, лучше поискать другую работу
    А вы считаете что работа инспектора водоканала заключается в обнюхивании чужих несмытых какашек в унитазе?

    Видите ли, существуют санитарные нормы, против которых ни один суд не пойдёт. И если у вашего знакомого с ними всё в порядке - то узел будет опломбирован без вопросов. Но очень часто самостоятельно установленные приборы учета оказываются именно за унитазом, причем в коробе из гипсокартона и подлезть к ним можно лишь через небольшой лючок 10х10 см. Как эти приборы можно запломбировать - загадка. Сверху на гипсокартон в туалетах обычно кафель кладут, который перед вызовом представителя водоканала никто протереть не удосуживается. К счастью я редко с таким сталкиваюсь, поскольку не в водоканале работаю, но если допуская учет по ГВС в каком нибудь магазинчике увижу подобное - то без проблем выпишу акт недопуска.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

    Исправлено пользователем Shimbun (23.07.11 11:39)

  • В ответ на: Видите ли, существуют санитарные нормы, против которых ни один суд не пойдёт.
    сотрудник гвк не санэпиднадзор, чтобы давать заключения.
    видите ли, в суде будет доказываться незаконность требования установки по высоте, а не санитарная обстановка санузла. :хехе:
    В ответ на: .. но если допуская учет по ГВС в каком нибудь магазинчике увижу подобное - то без проблем выпишу акт недопуска.
    законные основания?

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

    Исправлено пользователем Shimbun (23.07.11 14:07)

  • Странная штука жизнь! Как самих {Пункт 5} нюхать - ни за какие коврижки не заставишь, как других - аж удовольствие испытывают. А делов то: ввод в квартиру перенести с низу на верх. Просто о человеке подумать, насколько это приятно нюхать чужое {Пункт 5}. Я понимаю, что своя яишенка вкуснее пахнет, но человек не одну квартиру обходит! Эгоистичный народ.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

    Исправлено пользователем Varuna (02.07.13 00:54)

  • В ответ на: А делов то: ввод в квартиру перенести с низу на верх.
    Это вы как собираетесь сделать?
    Особенно на верхних этажах - часто просто нет места (да и нафига?).

  • Люди добрые есть один только вопрос кому это нужно.
    Сегодня Вы думаете что будете платить меньше за воду, а я думаю что в результате мы мыться будем меньше! Так как система ЖКХ должна существовать, сокращать количество водопроводчиков ни кто станет, их руководителей, расходы на содержание труб, насосов и т.д. не уменьшиться - выход поднятие тарифов, и я думаю что это будет в разы. У меня жена работает в детском саду, так вот уже заведующая собирается прикрыть басеин ...

  • Доброго дня всем.
    У нас стоит обычный водосчетчик.
    Но запарило платить за холодную воду из горячего крана по горячему тарифу.
    Слышал , что есть счетчики, которые не считают холодную воду, пока она не сольется.
    Спрашивал знакомых, кто ставил в ближайшее время счетчики, так они говорят-да есть такие но их ставить не дают.
    Так ли это и что нужно для их устанвки в замен старого?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Я так думаю, на трубу с горячей водой в данном случае нужен счетчик который будет учитывать всю воду которая через него пройдет, и воду заданной температуры. Ну или 2 счетчика подряд - один обычный для горячей воды, другой как-раз хитрый, который только горячую воду учитывает. Единственный вопрос насколько производители счетчиков это допускают? Насколько упадет давление и измерения будут точными?

  • в горводоканале их не принимают....это я про умные счетчики

  • Подробности про такой счетчик на видео.
    Однако действительно стоит вопрос о том, можно ли сдать такой прибор учета в коммерческую эксплуатацию РСО.

    http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?movieSrc=mail/mystere/upravdom/42

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем Shimbun (27.07.11 14:04)

  • Поставьте дома теплосчетчик и проблема отпадет сама собой. Будете платить СибирьЭнерго за тепловую энергию в горячей воде и за отопление, а Говодоканалу за холодную воду. Ведь именно этого вы хотите.

    Исправлено пользователем Victor-885 (27.07.11 12:27)

  • на трубу с горячей водой теплосчетчик?
    Про такое не слышал. И примут проект?
    Кстати, уважаемые как проходит поверка приборов учета? А то стоят давно и в ноябре срок поверки истекает.
    Это что счетчик надо снимать? и везти в горводканал? И еще бабло платить?
    ИЛи на месте проверяльщик с мерной емкостью проверит?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Да, снимать и везти на Пролетарскую. И платить тоже. Только надо четко знать, когда заканчивается срок поверки. У новых счетчиков он, как правило, составляет 6 лет. А вот после поверки уже придется каждый год носить на поверку. Поэтому есть смысл просто поставить новый счетчик, так как за 6 лет еще большие деньги заплатите. И мороки много.
    Кстати, о том, что вы собираетесь снимать и ставить счетчик должен знать контролер Водоканала. Иначе за этот месяц у вас показания не примут.

  • В ответ на: Да, снимать
    Как-то я себе этот процесс не представляю... :eek:
    Ну с учетом того, что все заделано коробами, и есть только доступ перекрыть воду. Не думал, что всего 6 лет.

    Исправлено пользователем KSergey (27.07.11 18:28)

  • А сколько стоит поверка на Пролетарской?
    А где Вы такой идиотизм прочитали как:"А вот после поверки уже придется каждый год носить на поверку!" как впрочем:" и про знание контролера, и показания не примут"
    из какого пальца Вы все это высасываете?

    За лексиконом следим, если в бан не хотите.

    На Пролетарской расположено подразделение Горводоканала по поверке водосчетчиков. Сегодняшние их цены я не знаю. А то, что каждый год придется носить, знаю по практическому общению с ними.
    Если не предупредить контролера и самостоятельно сорвать пломбы, то водомер считается неисправным и его показания в расчет не берутся. Исключение составляет, если у вас ТСЖ. Там расчет идет не с Горводоканалом, а с ТСЖ, поэтому и счетчики зачастую не опломбированы бывают.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

    Исправлено пользователем Victor-885 (28.07.11 00:58)

  • Дык, я это уже сделал!

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Кроме горводоканала в городе есть замечательная организация новосибирский центр метрологии, стандартизации и сертификации, и находиться он пр.Джержинского 2/1. Так вот со снятием и доставкой туда - 235 рублей, но так же есть услуга: поверка на месте (поверка происходит без демонтажа счётчика, что позволяет с экономить на вызове инженера из водоканала для опломбировки, около 700 рублей) и стоит она уже 495 рублей. Поверка на месте осуществляется в течении пяти рабочих дней, хотя если Вы на машине можете договориться, что привезёте и увезёте поверителя. После этого сообщаете в канал, что поверили всего скорее нужно будет показать все бумажки которые получите в "центре", а так же в УК.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

    Исправлено пользователем sokol (27.07.11 20:34)

  • Кстати, если срок пропустили, то с Вас в течении трех месяцев, будут брать по среднему за последние шесть месяцев. У меня так в договоре с "каналом"

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В ответ на: но так же есть услуга: поверка на месте (поверка происходит без демонтажа счётчика, что позволяет с экономить на вызове инженера из водоканала для опломбировки, около 700 рублей)
    Внимательно просмотрел их сайт , но такой услуги там не нашёл. И сильно сомневаюсь что она есть, дело в том, что изготовитель, создавая и сертифицируя водосчётчик, также разрабатывает методику поверки для него, согласно которой этот прибор и нужно поверять и ни как иначе. Может быть для каких то счётчиков и разработана такая методика, но явно не для всех. К тому же 60-70% обычных квартирных счётчиков с трудом дотягивают до окончания первого межповерочного интервала.

    Методика поверки выглядит примерно как в прикреплённом файле

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Вы можете хоть в чём сомневаться!!!! Но прежде чем писать и тем более что то советовать, я пробую на своей шкуре. Так вот: я таким образом поверял счётчик холодной воды в мае месяце. И так для тех кто глядит в книгу и видит.... В смысле в прейскурант .цен. с 01 марта 2011г.: строка 1816, либо 29С9277. При использовании в EXCEL строки "найти" следует использовать русскую раскладку. В скобках написано: по месту установки.
    зы: один раз Вы уже извинялись.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

    Исправлено пользователем Shimbun (30.07.11 22:05)

  • За лексиконом слежу! Единственно не углядел, что Вы мадератор. Так вот мне глубоко начихать на горводоканал и на Ваши разговоры с ними, поскольку у меня есть, после поверок в "Центре", на счётчик горячей воды - свидетельство о поверке с датой действия апрель 2013г.(поверка была апреле 2009г.), на счётчик холодной воды печать с датой поверки май 2011 и строку в паспорте с указанием межповерочного интервала 6 лет. И никто не может меня заставить эти сроки нарушить. Слово идиотизм я употребил, потому что Вы говорите с некомпетентными людьми и потом это разносите через инет выдавая за действительное! Вы имеете разговоры! Я имею практику. Что полезнее? Ещё раз прошу не пишите ересь, если не имеете достоверной информации!!
    PS: пост написан для модератора под ником "Victor-885!

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

    Исправлено пользователем sokol (30.07.11 22:53)

  • Эмоции - худший советчик в общении. Если вам сделали поверку на несколько лет, значит что-то уже изменилось с тех пор, как я сдавал свои водомеры. Я и не утверждаю, что вы должны каждый год это делать. Лично мне приходилось именно так носить к ним. Возможно, это связано с тем, что вы в другом месте поверяли. Горводоканал - лицо заинтересованное, поэтому и срок поверки могли занижать. Хотя современные счетчики настолько плохо делаются, что два срока они не отрабатывают, хоть и поверка была.
    Ну а с лексиконом, я думаю, вы сделаете правильные выводы.:улыб:

  • Мне поверку тоже бы не мешало сделать. :D. В любом паспорте на прибор указан межповерочный интервал, вот на него и надо опираться при разговоре водоканалом. То что приборы в России плохие это общеизвестно, потому покупал югославские. Чуть дороже было, зато оправдали себя.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • моемся также, платим дешевле в разы

  • По-моему, лучше платить по безлимитному тарифу, а счетчик выгоден, только если мыться раз в неделю.

  • намного больше получалось, как тратили воду, так и продолжаем И у нас в доме по-видимому рециркуляция есть, сливать горячую воду не приходится

  • рециркуляция есть :ха-ха!:
    Так вы за воду тогда вообще платить не должны!

    Исправлено пользователем Victor-885 (04.08.11 11:52)

  • да я не знаю, как там в подвале устроено, но сливать горячую воду не приходится, а безлимит только в инете использую и то, когда он стал дешевым и помегабайтный тариф стал невыгоден. У нас только за горячую воду счет раньше был 3000, платить непонятно за что зажравшимся жкх неохота

  • Какие организации у нас, в Новосибирске, имеют лицензию на установку водосчетчиков?Заранее спасибо!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • 1. Лицензирование отменено. И довольно давно. Теперь поллитркорректно "организация, имеющая допуск".
    2. Установка тепло- и водосчетчиков не попадает под требование иметь допуск.

    Исправлено пользователем ITP (05.10.11 15:13)

  • Я сам ставил. УК только бесплатно пломбу поставило. А Счётчики вообще от строителей

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: