Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Приборы учета тепла и воды

  • НПП

    Я тоже знаю о Комбиках Т-21. Много и разного. Три года с ними работаю.
    Но сейчас от Саян (изготовителя) есть несколько иное технологическое решение учёта холодной-горячей воды. То есть один водосчетчик измеряет проходящий через него объем в зависимости от температуры, то есть он ведет учет общего объема, но вода температурой свыше +40 С измеряется отдельно.
    На данный момент бывают только счетчики Ду15 - с диапазоном расхода до 1,5 куб.м/ч. Пробная партия приехала только пару недель назад. Сейчас сидим и разбираемся с ними.

    Выложу картинки этого счетчика и типовой паспорт.
    На картинках представлены - сам счетчик, датчик температуры и монтажные элементы, необходимые для установки датчика температуры в трубопровод - 1) тройник Ду15 (датчик находится непосредственно в потоке); 2) гильза, в которую устанавливается датчик. Безгильзовая установка позволит системе быть менее инертной.
    Опыта сдачи такого узла водоканалу или энергосбыту не имею, то есть бюрократические сложности не изведаны.
    В общем, пилотная партия, дальше будет видно есть ли смысл привозить их в Нск

    Цена комплекта 4 – 4,5 тыров. Межповерочный интервал 4 года со дня поверки. Элемент питания рассчитан на 5-6 лет, то есть меняется при поверке. Прибор имеет возможность накапливать архивы и передавать их по радиоканалу на расстояние 5-30 метров посредствам встроенного радиомодема на специальные устройства-приемники (адаптеры и накопительные пульты) того же завода-изготовителя).
    Ориентировочная стоимость поверки с заменой элемента питания такого водосчетчика (всего комплекта) не менее (!!!) 2 тысяч рублей в сегодняшних ценах. То бишь экономику считайте сами, сможете ли сэкономить или нет.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Типовой паспорт, РЭ в формате пдф прицепить не могу. Вложу скан

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: июнь, июль, август - 0.
    май и сентябрь - суммарно половина от 1/12.
    март, апрель, октябрь - в сумме потянут на 2,5 от 1/12
    ноябрь, февраль - суммарно 3/12
    декабрь, январь - суммарно 4/12
    Ну вот и фактические данные за первый квартал уже есть - порядка 2тыс. в месяц начисляет УК за отопление, причем снижение за март смешное - 100р. Мотивируют тем, что за январь они начислили ошибочно существенно меньше, чем им выставило СибирьЭнерго ("раскидывали" исходя из 200тыс., а выставлено 350тыс., включая юрлиц), и сейчас они закрывают тот долг. Насколько я помню, январь у нас не был аномально холодным, за исключением первой декады. Аналогичная ситуация и по февралю и по марту...

    Далее, у нас в доме есть собственники или арендаторы - юрлица. Как в доме с ОДПУ из общих показаний вычленяется потребление на отопление их площадей - ессно, что ни ЖК, ни ППРФ307 ответа на эти вопросы не дает...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: у нас в доме есть собственники или арендаторы - юрлица. Как в доме с ОДПУ из общих показаний вычленяется потребление на отопление их площадей - ессно, что ни ЖК, ни ППРФ307 ответа на эти вопросы не дает...
    Вот и у нас в доме в 4х подъездах из 5и есть магазинчики "к лесу передом", т.е. крылечками со стеклянными входами на улицу.
    Теплопотери за счёт остекления и входящих-выходящих клиентов, конечно, больше, чем в жилых квартирах в разы.
    А как считается оплата - по квадратам от общей суммы?
    Таки это надо?

  • Для учета температуры счетчик должен отслеживать следующее:

    Показать скрытый текст
    Обеспечение температуры горячей воды в точке разбора: не менее 60°С - для открытых систем централизованного теплоснабжения; не менее 50°С - для закрытых систем централизованного теплоснабжения; не более 75°С - для любых систем теплоснабжения.

    Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора: в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5°С; в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3°С

    За каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения; при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Shimbun (10.04.11 13:16)

  • В ответ на: А вот нам за январь ТСЖ выкатило за отопление 1179руб. за 46 квадратов. Чует мое сердце-надувают. А как можно проверить? Имею ли я право запросить показания общедомового счетчика и общую площадь квартир - таким образом расчитав тариф на один квадрат?
    Такое ощущение, что на нас вешают оплату за злостных неплательщиков, коих в новом доме оказалось огромное количество(((
    Можете конечно, если Вы собственник жилого помещения в доме. счетчик является и Вашим имуществом. Оплату за неплательщиков и растратчиков и хотят повесить на нас с Вами. В том то и штука. Но поскольку с такой политикой неплательщиков будет всё больше, то.....

  • Так как юридически обосновано требование обязательной установки ОДПУ?
    1. Если принимают законопроект, то должны и назначить источники финансирования, почему опять с граждан?
    Ведь нельзя меня принудить купить авто и принять на себя все сопутствующие расходы, если авто мне не нужно, так почему считается, что с ОДПУ так можно?
    2. Если планируется стоимость установки взиматьс граждан, то опять на основании чего счётчик для коммерческого учёта отпуска ресурсов коммерческой организацией в целях получения прибыли должны оплачивать мы, а не сама эта организация.
    Так и сотовые операторы захотят устанавливать и содержать базовые станции на крышах домов за счёт жителей.
    3. Если ОДПУ планируется устанавливать сторонними организациями, то на основании какого договора они будут занимать часть общей собственности МКД?
    Насколько мне известно, общей собственностью могут распоряжаться только собственники и НИКТО без их разрешения не вправе что-либо устанавливать в доме и на придомовой территории.

  • А есть ли подобные счетчики для установки в квартиру?
    Я так поняла, что это для общедомового учета.

  • Это как раз для квартир

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Так как юридически обосновано требование обязательной установки ОДПУ?
    1. Если принимают законопроект, то должны и назначить источники финансирования, почему опять с граждан?
    Ведь нельзя меня принудить купить авто и принять на себя все сопутствующие расходы, если авто мне не нужно, так почему считается, что с ОДПУ так можно?
    .
    в терминах вашей аналогии, -
    машина (в смысле собственность на кусочек дома) - у вас _уже_ есть.
    так что всеми выплатами вас обременят легко и полностью законно.

    В ответ на: 2. Если планируется стоимость установки взиматьс граждан, то опять на основании чего счётчик для коммерческого учёта отпуска ресурсов коммерческой организацией в целях получения прибыли должны оплачивать мы, а не сама эта организация.
    Так и сотовые операторы захотят устанавливать и содержать базовые станции на крышах домов за счёт жителей.
    ну в думе не полные идиоты сидят - они понимают, что возложить эти траты на энергетиков просто нереально физически.
    а на народ - вполне возможно.

    В ответ на: 3. Если ОДПУ планируется устанавливать сторонними организациями, то на основании какого договора они будут занимать часть общей собственности МКД?
    Насколько мне известно, общей собственностью могут распоряжаться только собственники и НИКТО без их разрешения не вправе что-либо устанавливать в доме и на придомовой территории.
    да как хотите, никто бодаться не будет.
    будете упираться - вам предложат за отдельные деньги на границе раздела возвести специальную будку для одпу.
    а вы всё это принудительно профинансируете, согласно закона.
    после озвучивания порядка сумм соседи быстро обучат особо умных не выеживаться.

  • В ответ на: вот и фактические данные за первый квартал уже есть - порядка 2тыс. в месяц начисляет УК за отопление, причем снижение за март смешное - 100р.
    Далее, у нас в доме есть собственники или арендаторы - юрлица. Как в доме с ОДПУ из общих показаний вычленяется потребление на отопление их площадей - ессно, что ни ЖК, ни ППРФ307 ответа на эти вопросы не дает...
    первый квартал - не показателен.
    в нем обычно происходят подведение итогов финансового года по отоплению.
    так что рано для выводов.

    ну я тупо по площадям пересчитывал, если юр.лицо было слишком мелким, чтобы теплосчетчик свой иметь.
    смысла и легальности делать им отдельный тариф сходу не нашел, потому как система отопления у них легально рассчитана и число радиаторов от расчетных заметно не увеличено.

  • В ответ на: ну я тупо по площадям пересчитывал, если юр.лицо было слишком мелким, чтобы теплосчетчик свой иметь.
    смысла и легальности делать им отдельный тариф сходу не нашел, потому как система отопления у них легально рассчитана и число радиаторов от расчетных заметно не увеличено.
    Да дело не в числе радиаторов - просто для населения и для юрлиц тариф существенно разный. А юрлица, к слову, весь первый этаж занимают...

    В ответ на: в нем обычно происходят подведение итогов финансового года по отоплению.
    УК сообщает, что никакого подведения нет - тупо раскидывают по площадям сумму ежемесячную, выставленную им от СибирьЭнерго...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Да дело не в числе радиаторов - просто для населения и для юрлиц тариф существенно разный. А юрлица, к слову, весь первый этаж занимают...
    так тариф ведь неважен, потому как распределяем потребленные гиги.
    а уж с каким коэффициентом их в рубли переводить - дело десятое.

    В ответ на: УК сообщает, что никакого подведения нет - тупо раскидывают по площадям сумму ежемесячную, выставленную им от СибирьЭнерго...
    ук ни при делах, это энергетики финансы подбивают.

  • В ответ на: а уж с каким коэффициентом их в рубли переводить - дело десятое.
    Ну в любом случае - собственники имеют право знать, как именно рассчитываются эти рубли, с какими коэффициентами и почему именно так, а не иначе...

    С уважением,
    madmax

  • так я и говорю, делал раскидку гиг строго согласно занимаемой площади.
    тут не придерешься - равные условия для всех собственников дома.

    а уж на какой тариф от энергетиков они подписаны - их личное дело, даже можно напрямую их на энергосбыт замкнуть.
    или есть желание платить энергетикам все гиги по тарифу для населения а с арендаторов собирать за тепло подороже?
    я б не рисковал, это оспаривается и выигрывается на раз.

  • В ответ на: система отопления у них легально рассчитана и число радиаторов от расчетных заметно не увеличено.
    И каков прок, что число радиаторов не увеличено?
    Платят не за число радиаторов, а за потреблённое тепло (потери на радиаторах), а оно тем выше, чем больше градиент температуры.
    В квартире он может составить 1-2 градуса на радиатор, а в проходном магазине - все 10 на такой-же радиатор.
    Далее всё раскидают по площадям и жильцы заплатят за отопление улицы этим магазином (офисом).

  • В ответ на: а с арендаторов собирать за тепло подороже?
    С каких арендаторов?
    Они собственники помещений, которые потребляют тепло не пропорционально занимаемой площади, а в разы больше - почему нельзя и рассчитывать-то с коэффициентом потребления?

  • В ответ на: будете упираться - вам предложат за отдельные деньги на границе раздела возвести специальную будку для одпу.
    а вы всё это принудительно профинансируете, согласно закона.
    после озвучивания порядка сумм соседи быстро обучат особо умных не выеживаться.
    Чёт я вас не пойму - почему вы за медведя?
    Пусть возводят будку за пределами придомовой территории за свой счёт - с чего это жители должны оплачивать ненужные прибамбасы?
    Неужели столько народа получают откаты с этой авнтюры, что ратуют за продвижение бесполезных вещей (вредных для простых граждан)?
    Пока монополстам не запретят поднимать тарифы - все потуги что-либо считать-учитывать будут бить по карману граждан новым витко цен.

  • Жителям четверти домов грозит переплата за холодную воду
    [19.04.11]
    Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области решили обратиться к мэру Новосибирска и губернатору области с просьбой найти деньги на восстановление системы горячего водоснабжения в Новосибирске.

    Как доложил на заседании временной комиссии Законодательного собрания по тарифам начальник департамента энергетики и ЖКХ города Александр Кожин, в Новосибирске около 2000 домов (25 % от всего жилого фонда) не имеют циркуляционных труб. В таких домах горячая вода течет из кранов не сразу, и жители вынуждены подолгу сливать холодную воду. В случае установки водосчетчиков жители таких домов вынуждены платить за перерасход холодной воды.

    В повестке дня заседания комиссии стоял вопрос о снижении тарифов на водоснабжение жителям таких домов. Однако, как разъяснил заместитель руководителя департамента по тарифам НСО Гарей Асмодьяров, законодательство не предусматривает изменения тарифа из-за того, что в доме отсутствует циркуляция.

    По словам Александра Кожина, сейчас готовится программа восстановления циркуляционных труб в Новосибирске, на ее реализацию потребуется около 1 млрд 800 млн рублей. Бюджетное финансирование программы не предусмотрено, для ее реализации необходимо привлечь частные инвестиции, подчеркнул Кожин.

    Депутаты постановили, что, если законодательство не позволяет изменить тариф, нужно обратиться к мэру и губернатору с просьбой изыскать средства, необходимые на восстановление циркуляционных труб в Новосибирске. Решение было принято единогласно.

    НГС.НОВОСТИ

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • по мне установка одпу очень верный закон.
    потому как больно бьет по монополистам и баракам.
    а монополистов и бараки я не люблю.

  • В ответ на:
    В ответ на: а с арендаторов собирать за тепло подороже?
    С каких арендаторов?
    Они собственники помещений, которые потребляют тепло не пропорционально занимаемой площади, а в разы больше - почему нельзя и рассчитывать-то с коэффициентом потребления?
    какая разница - арендаторы или собственники.
    ввести коэффициент потребления легально способа я не нашел, потому как приносят проект, в котором радиаторов на тепловую мощность 10квт(условно), смотрим на количество секций - где-то 10-15 квт на вид, то есть явной самовольной модернизации системы с увеличением ее мощности не видно.
    так что все разговоры, что у вас двери постоянно открываются и тепло выпускают - в пользу бедных и бессмысленны сразу.
    я б на месте торговца заявил, что у меня тепловая завеса и дополнительные электрические обогреватели и еще витрины греют и т.п. - короче послал бы не задумываясь.

  • В ответ на: так что все разговоры, что у вас двери постоянно открываются и тепло выпускают - в пользу бедных и бессмысленны сразу.
    я б на месте торговца заявил, что у меня тепловая завеса и дополнительные электрические обогреватели и еще витрины греют и т.п.
    Если это действительно так - то он будет прав.
    А вот если электронагревателей нет, а дополнительно расходуется тепло, то... что-то в законодательстве нечисто с этим вопросом.

  • Ну, ну! Только бабки под эти программы -фиг найдешь, отчего все и стоит колом, ибо третий мост выгреб всю казну, о чем уже и говорят

  • В ответ на: Я тоже знаю о Комбиках Т-21. Много и разного. Три года с ними работаю.
    А можно ссылочки на страницы госреестра с подобными приборами?
    И есть ли приборы, где один вычислитель с табло подсоединяется к двум расходомерам (холодной и горячей воды).
    Т.е. расходомеры ставятся в удобное владельцу место, а вычислитель с табло - в удобное проверяющему (что было-бы логично).

  • В ответ на: А можно ссылочки на страницы госреестра с подобными приборами?
    Устроит ? или нужены именно Комбик Т-21

    В ответ на: И есть ли приборы, где один вычислитель с табло подсоединяется к двум расходомерам (холодной и горячей воды).
    Пожалуйста Цена 2канального = 2655 руб. с НДС, 4канальный 3540 руб.
    Понадобятся водосчетчики с импульсным выходом. Температуру не измеряет
    Можно снимать показания с помощью пульта УПД-РМД дистанционно, не заходя в квартиру.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Устроит?
    Да хоть так (от производителя) - сам уже понял, что на сайт grsi.pcbirs.ru ссылку не получится дать,
    там поиск по базе идёт на странице http://db.pcbirs.ru/db/com/index.htm?RU,GRSI
    и можно искать только по точному названию (в данном случае "комбик"), т.к. по номеру (2167804) - нет результатов.
    Госреестр - странная вещь, как будто не государством и не для всех делана.
    А тем не менее у Т-21 "Комбик" из Малоярославец свидетелдьство закончилось в 2009г, а Т-21 Комбик-Т и Т-21 мод. Комбик ещё действительны до 01.01.2014
    Тут ведь, когда не в теме, точность нужна, а её нет...
    Вот и в постах выше упоминался просто Комбик (без мод. и без Т), который уже не в реестре (точнее - свидетельство на него недействительно).

  • В ответ на: Госреестр - странная вещь, как будто не государством и не для всех делана
    Гсреестр - это какая-то тайна за семью печатями.
    В ответ на: А тем не менее у Т-21 "Комбик" из Малоярославец свидетелдьство закончилось в 2009г, а Т-21 Комбик-Т и Т-21 мод. Комбик ещё действительны до 01.01.2014
    "Комбик" сняты с производства. Сейчас выпускаются только "Комбик-Т" РМД. Принципиальные различия в снятии показаний и самом устройстве прибора. Теперь "Комбик" и "Комбик-Т" - совершенно разные устройства технически.

    В Свидетельстве об утверждении типа №36118 отмечен именно "Комбик", но теплоснабжающие принимают "Комбик-Т" к коммерческому учету, но это по области. В Новосибирске - кроме ПРЭМов с СПТ или ВКТ чертовски трудно протащить что-то иное, энергосбыт не пускает другие приборы на рынок. Хотя есть еще куча заводов-изготовителей

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Это как раз для квартир
    Не увидел этого в заключении Гостехнадзора.
    Там на последнем листе только про диапазон расхода теплоносителя упоминаетя, а про допустимый диапазон разности температур - ни слова.
    В самом документе говорится, что при разности 10-20гр погрешность будет не более 5%.
    А если разность будет 2гр всего - чего он будет мерить?
    Понятно, что измерять горячую воду им можно (по второму каналу), а вот отопление квартиры как?

  • В ответ на: Цена комплекта 4 – 4,5 тыров.
    Это комплекта с одним термодатчиком на горячую воду, а сколько будет стоить полный комплект с ещё парой датчиков на отопление и парой импульсных расходомеров для горячей и холодной воды?

  • Я отвечал "Это как раз для квартир" по поводу водосчетчика Саяны-Т РМД. Поскольку, водосчетчик в квартире, как правило, устанавливается на тупиковую ГВС - второй термодатчик ему не нужен, перепад температуры знать не надо. Водосчетчик выделяет в отдельный учет расход воды с температурой свыше +40 С.
    Подчеркиваю, это НЕ теплосчетчик, это счетчик воды с делением учета по температуре.

    Цена "бытовых" теплосчетчиков (тахометрических, на один канал измерения расхода) с диапазоном расхода до 1,5 куб.м/ч (ду15) и до 2,5 куб.м/ч (ду20) варьируется в диапазоне от 8 до 15 тысяч, в зависимости от комплектации и завода-изготовителя

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Тут ведь, когда не в теме, точность нужна, а её нет...
    Вот и в постах выше упоминался просто Комбик (без мод. и без Т), который уже не в реестре (точнее - свидетельство на него недействительно)
    Уточнил

    Сертификат об утверждении типа средств измерений Т-21 Комбик-Т
    Либо качать тут

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В новостройке счетчики устанавливают в обязательно порядке!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: В Новосибирске - кроме ПРЭМов с СПТ или ВКТ чертовски трудно протащить что-то иное, энергосбыт не пускает другие приборы на рынок. Хотя есть еще куча заводов-изготовителей
    Зря Вы так. Никто не ставит препоны для других приборов учёта. Ведь ставят же КМ, Семпал, SA, Тепло, Взлёт, ТВМ, ВТЭ. Конкретно назовите прибор учёта, который Новосибирскэнерго не пускает на рынок.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Те же ИВК-Саяны тяжко идут, ТСК-7 на основе ВЭПСов димитровградских, например. Да и на эмирах-прамерах не очень.
    То что Вы перечислили, скорее как исключение, чем правило. Но, да, ставят. ВЗЛЕТ-Новосибирск же живет чем-то, БСКБ Вега с СЭМами еще существуют, Карат, как мне кажется, развивается на своих Каратах и т.п. МастерФлоу прижились по понятным причинам. Но все-таки Логика и ТСК-7(5) на ПРЭМах весьма и весьма доминируют в Новосибирске.
    ИМХО, разумеется.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Те же ИВК-Саяны тяжко идут, ТСК-7 на основе ВЭПСов димитровградских, например. Да и на эмирах-прамерах не очень.
    То что Вы перечислили, скорее как исключение, чем правило. Но, да, ставят. ВЗЛЕТ-Новосибирск же живет чем-то, БСКБ Вега с СЭМами еще существуют, Карат, как мне кажется, развивается на своих Каратах и т.п. МастерФлоу прижились по понятным причинам. Но все-таки Логика и ТСК-7(5) на ПРЭМах весьма и весьма доминируют в Новосибирске.
    ИМХО, разумеется.
    Ну скажем ТСК - 5 по пальцам в городе пересчитать можно :ухмылка:
    Но в основном Вы правы. Скажу больше: в Новосибирске плохо идут ультразвуковые расходомеры мелких ДУ. Так сложился рынок. В том числе из за политики предприятий изготовителей. Скажите мне, где у нас ДРК можно отремонтировать? или Мастер Флоу, а ВЭПСы? В то же время ПРЭМЫ или Взлёты отремонтировать не проблема. А ведь ломается всё.
    То что Новосибирскэнерго препятствует прохождению на рынок новых приборов учёта - неправда. Если проект составлен грамотно, соответствует ТУ, теплосчетчик есть в реестре средств измерений - проблем с согласованием не будет.
    Если я правильно Вас понял, то Вы продвигаете продукцию ИВК Саяны, в частности водосчётчик "САЯНЫ-Т РМД"?
    Есть вопросы по этому прибору:
    Как производится настройка "САЯНЫ-Т РМД"? (установка даты/времени, отчётной даты)
    Как менять уставку по температуре?
    Исчезает ли ошибка (код состояния 3), если обрыв или КЗ термометра-сопротивления самоустранилось?
    Как прибор ведёт счёт при активных кодах состояния 1, 2, 3.
    И наконец: Почему всего этого не написано в инструкции по эксплуатации?

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • В ответ на: Если я правильно Вас понял, то Вы продвигаете продукцию ИВК Саяны, в частности водосчётчик "САЯНЫ-Т РМД"?
    Не столько продвигаю, сколько продаю. А про водосчетчик Саяны-Т РМД написал в связи с тем, что достаточно часто (1-4 раза в неделю) спрашивают о подобном устройстве. Вот и привезли попробовать.
    Для того, чтобы перепрограммировать продукцию Саяны, необходимо отрывать наклейку - клеймо поверителя. Таким образом, заказывать уставку (дату, время и т.д.) надо на заводе, иначе поверка "слетает"... без наклейки-то никак не примут :secret:

    В ответ на: в Новосибирске плохо идут ультразвуковые расходомеры мелких ДУ
    Мелких - это Ду15 и Ду20? Если про них, то при диапазоне до 1,5 (2,5) куб. м/час есть тахометрические теплосчетчки с ценой в 2-3 раза меньше. При хорошем давлении зачем платить больше за более сложный прибор? К тому же, новосиьирский температурный график 150/70 выдерживают далеко не все приборы бытового класса. "Так сложился рынок" (с)

    По поводу ремонта - все приборы правильнее всего ремонтировать на заводе-изготовителе с восстановлением поверки: ПРЭМы - в Теплокоме, ВЭПСы - в ПромСервисе, МастерФлоу - раньше в Промприборе, а сейчас может уже тоже в Теплокоме:улыб:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Таким образом, заказывать уставку (дату, время и т.д.) надо на заводе
    В том то и дело. Купишь прибор, поставишь его, а завтра закон новый или постановление какое. И чтобы что-то изменить в приборе, надо на завод изготовитель его посылать. Про ремонт - я вообще боюсь говорить :шок:

    В ответ на: Мелких - это Ду15 и Ду20?
    Я имел в виду всё что меньше Ду 100

    В ответ на: К тому же, новосиьирский температурный график 150/70 выдерживают далеко не все приборы бытового класса.
    Что за "бытовой класс"? И где он ставится на 150/70?

    В ответ на: По поводу ремонта - все приборы правильнее всего ремонтировать на заводе-изготовителе с восстановлением поверки: ПРЭМы - в Теплокоме, ВЭПСы - в ПромСервисе, МастерФлоу - раньше в Промприборе, а сейчас может уже тоже в Теплокоме
    Всё это хорошо, но ПРЭМы я знаю где у нас ремонтируют, взлёты тоже, а вот с ВЭПСами, МастерФлоу, и остальными иногородними :улыб:с ремонтом проблема.

    Я это не в упрёк Вам пишу, а к тому что если собрались продавать - будьте готовы и гарантийный (и не гарантийный) ремонт делать. Приборчик вроде бы хороший, но вот впечатление о нём у потребителя может отрицательное сложиться после двухмесячного ожидания его из ремонта.
    P.S. На мои вопросы по кодам состояния и поведению прибора в нештатных ситуациях ответьте плиз :смущ:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • В ответ на: Что за "бытовой класс"?
    В некотором роде, вольная характеристика приборов учета с расходом до 2,5 куб м /ч
    В ответ на: будьте готовы и гарантийный (и не гарантийный) ремонт делать
    Готов. Несем ответственность.
    В ответ на: На мои вопросы по кодам состояния и поведению прибора в нештатных ситуациях ответьте плиз
    Все нештатные ситуации записываются в памяти и их можно в будущем просмотреть распечатав архив. НС №1 и НС №2 не влияют на процесс учета расхода, они лишь констатируют факт вмешательства в программные настройки прибора. Когда активизируются коды состояния прибор продолжает свою работу, указывая в архивах напротив каждого часа свой код НС.
    В случае НС №3 - Термометр не подключен, прибор продолжает работать фиксируя расход как в V1(общий расход воды, прошедшей через водосчетчик) так и в V1’(вода с температурой свыше Тп) - то есть ведется учет V1 и V1'
    Если же термометр подключен (НС №3 - отсутствует) и температура ниже < Tп (по умлочанию, 40 C) то показания в V1’(условно горячая - больше или равно Тп) записываться перестанут, а общий расход V1 продолжает идти нарастающим итогом.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Скажите, а может ли быть так, что в феврале за отопление сумма больше, чем в январе и в марте? Квартира 45 квадратов... сумма за отопление за январь около 2000... за февраль 2500.... за март 2300 .... есть общедомой счетчик.... никаких коммерческих организаций в доме нет... обычная кирпичная пятиэтажка на Танковой... Заранее спасибо за ответы...

  • А с какого перепугу тариф по отоплению разный для юр.лиц и населения? Года три уже как одинаковый.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Показания счётчиков снимают интервале с 23 по 26 числа предыдущего месяца по 23-26 текущего. Таким образом в январь попадает около недели прошлого года по старым ценам. То есть теоретически может быть.
    Требуйте публичного вывешивания ежемесячной распечатки показаний теплосчётчика. Тогда каждый может проверить и при большом желании рассчитать.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Скажите, а может ли быть так, что в феврале за отопление сумма больше, чем в январе и в марте?
    Повышение тарифа произошло с 1.01.2011, а потребленное в декабре (по старому тарифу) тепло Вы оплачиваете в январе. Поэтому уточните - Вы имеете ввиду оплату тепла, потребленного за январь (оплата - до 10 февраля обычно), или все же, как я выше описал, это тепло предыдущего периода? Если последний вариант, то все логично - идет снижение стоимости оплаты за каждый месяц с повышением температуры окружающей среды...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Года три уже как одинаковый
    Спасибо за информацию - действительно, сейчас тариф единый. Раньше - отличался...

    С уважением,
    madmax

  • Имею в виду, именно, январь... (оплата до 10 февраля)

  • В принципе, у меня та же ситуация - за январь меньше, чем за февраль - УК объяснила это тем, что за январь, в силу того, что только-только установили ОДПУ, использовали "расчетную" величину - до того, как им дали счет из СибирьЭнерго. Может и у Вас аналогичная ситуация? Других причин не вижу - в феврале было теплее января, особенно первой его декады...

    С уважением,
    madmax

  • У нас давно ОДПУ стоит... так что это не объяснение...А вообще, такие суммы за 45 квадратов хрущевки это нормально?

  • В ответ на: У нас давно ОДПУ стоит... так что это не объяснение...
    Ну так спросите в своей УК...

    В ответ на: ...А вообще, такие суммы за 45 квадратов хрущевки это нормально?
    Я бы сказал, что многовато, ибо, как можете прочитать выше, у меня почти такие же суммы, но за 80+ квадратов. Правда, дом новый...

    С уважением,
    madmax

  • Мы с вами соседи, живу тоже на Крылова. Общедомовой счетчик. В начале апреля пошел платить, обнаружился долг в 2500 рублей за горячую воду. Звонил в "Новосибирскэнерго" - говорят, что все вопросы к управляющей компании (МКС-Новосибирск). Звоню туда - никто трубку не берет. Пока уплатил 1000 р (у нас среднемесячная плата обычно не больше 1000 рублей), разбираться некогда. Но Сибирьэнерго каждый день звонит и железным голосом велит уплатить долг, пеней стращают. Что делать-то? :спок:
    Да, такой долг эта УК начислила не только жителям нашего дома, но и многих других, насколько мне известно.



  • А у меня теперь другая проблема. Поняв, что я бесправен, я аккаратно заплптил этот 5 ти тысячный долг. А где то в марте месяце обнаружил, что у меня перплата на 5 тр. По видимому УК заставили снять этот долг. Я за это время учтановил на воду квартирные счетчики. По ним у меня плата в месяц за горячую вместо 1200 р всего 280 р. Надо как то перебросить эти деньги хотябы на тепло.


    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

    Исправлено пользователем Shimbun (29.04.11 15:33)

  • Кхм. Я не хочу платить эти деньги. Может они также месяца через 2-3 аннулируют долг?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: