Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Приборы учета тепла и воды

  • Странное решение, но пусть даже и так. Тогда за капремонт ему нужно было бы доначислить.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Если так рассуждать, то ВСЕ можно подкрутить и поджулить в свою пользу

  • нет ОСНОВАНИЯ для начисления капремонта

    весений осмотр - дефектовка - смета - собрание (сумма, сроки, и т.д.) - начисление на метр площади

  • Так оно всё так и делается:улыб:Вы не знали разве?

    Защитите свои электроприборы!

  • Понравилась мне фраза из этой статьи:
    В ответ на: Если дом старый, то скорее всего перед установкой счетчиков на воду придется менять трубы.
    То есть если счётчики не надо ставить, то нехай трубы и с хомутиками постоят, авось не прорвёт. :шок:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • В ответ на: Установка домашнего счетчика примерно 5000 тыр. Х на 75 квартир(хрущевка)получается примерная стоимость ОДПУ. По ОДПУ нам насчитывали за Г.В. 1700 в мес ( -), По домашнему счетчику выходит 500-600 руб. Вот вам и не выгодно! Обслуживание домашнего-примерно 100 в год, ОДПУ-36000:75=480р. Вот как то так....
    А про то что ОДПУ ещё и тепловую энергию в системе отопления считает, Вы наверное забыли?

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Отсутствие экономии по отоплению с лихвой покрывается экономией за воду! Да и к тому же у многих с ОДПУ отопление еще больше чем по нормативу! И ОДПУ в основном не считают хол. воду .

    Исправлено пользователем A644 (10.03.11 13:43)

  • >>Отсутствие экономии по отоплению с лихвой покрывается экономией за воду! Да и к тому же у многих с ОДПУ отопление еще больше чем по нормативу!
    Это не так. Домов, где по приборам выходит больше чем по договорной нагрузке - очень мало. К сожалению я не могу Вам показать это в цифрах, поскольку эта информация конфеденциальная, но буду благодарен, если кто-то из председателей ТСЖ, читающих этот топик, выложит свои отчёты о теплопотреблении. Тогда можно будет предметно поговорить.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • На нашем доме в этом году экономия около 25% примерно будет. Лично по нашей квартире примерно 300р.в мес. В прошлом году экономии не было. А по ИПУ за воду экономия 70%-1700р.в мес. Вот и вопрос нужен ли ОДПУ?

  • Может вы подскажете нормативные документы, которые обязывают устанавливать индивидуальные и общедомовые счетчики? Я вот для себя так и не решила, обязательная ли эта процедура. Ведь если ничего нигде не течет в подвале смысла особого получается нет в них?

  • В ответ на: Так и монтаж тоже могут делать сантехники УК по типовому проекту, или просто по инструкции. И это будет дешевле, чем водоканал.
    Раз пошла такая пьянка....
    В УК нету сантехников. Сантехники у обслуживающей организации.
    Услуги сантехников ЭУ стоят, как правило, на 30-70% дороже, чем у любой комерс.организации.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Вот неправда ваша!
    Сравнивал по стоимости установки унитаза.
    ЭУ-1370 руб.
    Другие организации 1300-1700

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Видел, что вопрос установки общедомового счетчика на тепло и воду подымался не раз, но в другом ключе.
    Ситуация. УК (догадайтесь какая - она самая "знаменитая") включает в квартплату дополнительную сумму за счетчики. Установить их попросили якобы сами собственники - показывают протокол общего собрания, в котором есть и моя подпись. Это подделка - в собрании я не участвовал и подпись явно не моя. И таких как я есть ещё. На эти же счетчики была израсходована сумма, которую резервировали на ремонт подъездов (там старшая по дому что-то как-то договаривается, курирует куда что тратить, но со счётчиками и для неё стало сюрпризом выставление счета и протокол).
    С одной стороны - счётчики хоть и не хочется, но вроде бы по закону их нужно всем установить. Так что бог с ним, с самим фактом установки. Будем жить по закону. Но дико возмущает факт подделки подписей. Нельзя же просто мириться с тем, что нас не спрашивают и делают таким вот методом всё. К тому же, как проверить расходование средств собственников на эти счетчики? Как установить, что установка была проведена по нормальной рыночной цене, а не имел место попил бабла?
    Есть ли какие-то процедуры как это всё проверить? Что посоветуете делать в такой ситуации?

  • Это у них (В ЭУ) по прейскуранту. А приходят и начинают: здесь надо варить, тут резать, сюда то, туда се...10 тыров!
    Есть канешна способ настоять на прейскуранте, но не каждый сможет.
    За последний год лично столкнулся 2 раза, что дешевле(и в плане нервов) самому или пригласить стороннюю фирму.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Опротестовать протокол собрания, раз подписи поддельные, если вы хотите, что бы все было по закону. Тогда процедура установки ОДПУ может затянуться на неопределенно время и в итоге меньше, чем через год вам эти ОДПУ могут поставить силком без всякого даже липового собрания и за сумму значительно большую, чем предлагается сейчас. Выбор за вами. А проконтролировать все может ваш уполномоченный по дому, если вы прописали его полномочия в договоре управления и в их число входит контроль за работой подрядных организаций и прочими такими же вещами.

  • В ответ на: Что посоветуете делать в такой ситуации?
    забить.
    вам-же полезное в целом мероприятие делают.
    не вставляйте палки в колеса, эта телега и так очень медленно едет.



  • За "забить" могут и привлечь :миг:А в целом совет 0. Отстаивать свои права надо. А такими "забивалками" вам завтра соседа вселят или семью таджиков. Будет хоть с кем "забивать".
    ТС, пишите в прокуратуру. Там дел на известную УК хватает, а тут по свежим следам поддельщику подписей мало не покажется.
    Установить счетчики успеете в законном порядке, проголосовав всем домом. К тому времени может и по расценкам утрясут и подрядчики грамотные появятся за недорого. А устанавливать "силком", как говорит многоуважаемая, ни каких силок не хватит. Да и люди будут митинговать против таких действий и на доме барикады устроят. Это же касается всей страны, а не отдельно взятого дома.
    Вот как-то так. Права свои надо отстаивать. Даже если сами законники пытаются их нарушать. А уж когда УК это делает - "бейте" не раздумывая. Еще и СМИ привлеките и телевидение. Собрание устройте всего дома. Депутата пригласите.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

    Исправлено пользователем Shimbun (30.03.11 20:27)

  • В ответ на: ...в итоге меньше, чем через год вам эти ОДПУ могут поставить силком без всякого даже липового собрания и за сумму значительно большую, чем предлагается сейчас.
    Кстати, откуда такие новости? Есть постановление? Или сами придумываете?

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Все так. Только время работает сейчас не на собственников. Процедура голосования при таком инертном населении стопудово затянется, не говоря уже о том, что нужно будет еще и другие документы оформлять. И тогда, увы, сработает именно тот сценарий, о котором я писала. Более того администрация сама крайне заинтересована,что бы быстрее поставить ПУ, поскольку после 1 января 2012 года ее пододвинут РСО. А на счет прокуратуры , пусть ТС сам себе задаст вопрос -он пойдет туда? Ответ, я думаю, будет очевиден и отрицателен( могу и ошибаться конечно). Что касается митингов и прочей шелухи- это все фигня, никто не пойдет на улицу, это ж не льготный проезд,. :ха-ха!:

  • Ну так и подумайте, если это не льготный проезд, то насколько больше людей подпадают под категорию! А по льготному проезду вон сколько шуму. У народа на замену общедомовых коммуникаций денег нету, а вы хотите с них за ОДПУ еще взять.
    Нам в этом году УК или ЭУ тоже вместо проголосованного капремонта в распечатках пишет установка ОДПУ. Разбираемся сейчас, на каком основании они это сделали и будем настаивать на правильной интерпритации того, за что мы голосовали.
    А то, что на них давят - это их проблемы. На нас наши старые трубы давят, не дай Бог прорвуться. Муниципалитет не удосужился капремонт провести до передачи дома на плечи собственников.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Только время работает сейчас не на собственников.
    А время всегда работает против. От него и умирают и здания разрушаются.
    А еще поговорок много есть: поспешишь - ...
    Если оставить ситуацию с фальшивыми подписями, то, действительно, время против. Поставят и денег возьмут.
    А вот если поставят(по закону) на старые коммуникации, то кто будет в проигрыше? Все аварийные случаи кто будет оплачивать по ОДПУ? Не собственники ли? Опять же они родимые. И за каждую аварию будут платить расход воды и т.д., пока на коммуникации ленег не соберут.
    Время нужно, чтоб разобраться, что в-первую очередь сделать, а что может и подождать. Чтоб не было мучительно больно потом в кармане собственника.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: А такими "забивалками" вам завтра соседа вселят или семью таджиков. Будет хоть с кем "забивать".
    а такими незабивалками тупо получите всё в самую последнюю очередь.
    причем по самым конским расценкам, потому как монополист, вооруженный законом, нагнет по деньгам ровно настолько, насколько ему разрешат федералы.
    а после выборов федералы особо стесняться не будут - у них в плане ввести налог на недвижимость, который и вызовет основную бучу.
    на этом фоне то, что приборы будут прибавляться у заведомо пассивного (ибо несколько лет ждали) народа, исключительно задорого никого не заинтересует.

    В ответ на: ТС, пишите в прокуратуру. Там дел на известную УК хватает, а тут по свежим следам поддельщику подписей мало не покажется.
    поскольку его не смогут установить, ибо протоколы собраний не являются документами строгой отчетности, и, по словам ук, хранятся в обычном шкафу, куда "случайно забежавший енот"(с) может напакостить, любое сдуру возбужденное дело будет прекращено за неустановлением виновника.

  • А можно название "известной УК" в студию? Что-то сильно напоминает действия нашей УК

  • В ответ на: а такими незабивалками тупо получите всё в самую последнюю очередь.
    Нам спешить особо некуда. С капремонтом по 185 ФЗ уже наспешились - тупо в первую очередь.
    В ответ на: причем по самым конским расценкам, потому как монополист, вооруженный законом, нагнет по деньгам ровно настолько, насколько ему разрешат федералы.
    Вы забыли добавить здесь, что это лично Ваше мнение, а не большинства. И основано оно на Ваших личных домыслах. А может и работа у Вас такая. Расценки "конские", законы несуществующие. Мне лично не страшно. А вот "из огня, да в полымя", как то не тянет.

    В ответ на:
    В ответ на: ТС, пишите в прокуратуру. Там дел на известную УК хватает, а тут по свежим следам поддельщику подписей мало не покажется.
    поскольку его не смогут установить, ибо протоколы собраний не являются документами строгой отчетности, и, по словам ук, хранятся в обычном шкафу, куда "случайно забежавший енот"(с) может напакостить, любое сдуру возбужденное дело будет прекращено за неустановлением виновника.
    То есть вы утверждаете, что за подделку ни кто отвечать не будет и можно подделывать протоколы хоть пачками? Странное мнение. Уж не Вы ли писали тот протокол?
    Протоколы попадают в УК под входящим номером и датой. За это люди несут ответственность. Второй экземпляр на руках у старшего. Доказательств - только поискать. А искать должны правоохранительные органы. Это моё личное мнение. Если у вас другое - ищите сами. В "том" шкафу.
    А по Вашим же словам вашему дому с УК не повезло, раз у них так все запущено, а Вы ни чего по этому поводу делать не собираетесь.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на:
    В ответ на: а такими незабивалками тупо получите всё в самую последнюю очередь.
    Нам спешить особо некуда. С капремонтом по 185 ФЗ уже наспешились - тупо в первую очередь.
    именно что некуда, раньше надо было спешить.
    кто не торопился, денег на капремонт уже и не получит.
    что данная программа свертывается через несколько месяцев объявлено уже очень-очень давно.
    что новой подобной программы не будет, озвучено уже больше года как.
    и чего конкретно вы своим бездействием выиграли, не поделитесь?

    В ответ на: Вы забыли добавить здесь, что это лично Ваше мнение, а не большинства. И основано оно на Ваших личных домыслах. А может и работа у Вас такая. Расценки "конские", законы несуществующие. Мне лично не страшно. А вот "из огня, да в полымя", как то не тянет.
    да вообще-то на мнение большинства можно смело положить.
    это не выборы, потому имеет значение мнение всего нескольких человек.

    а мои домыслы называются логикой.
    и состоит она в следущем, -
    учитывая, что тарифы монополистов ежегодно стабильно повышаются на максимум разрешенного, причину, при которой монополист не завысит по-максимуму стоимость своих услуг по установке приборов учета, не усматриваю в принципе.
    то есть ежегодно он сжирает всё, что дают, а тут вдруг расщедрится, - да берите люди-добрые-сторонние-фирмы, вот вам денежка на краюху хлеба с маслом?

    В ответ на: То есть вы утверждаете, что за подделку ни кто отвечать не будет и можно подделывать протоколы хоть пачками? Странное мнение. Уж не Вы ли писали тот протокол?
    Протоколы попадают в УК под входящим номером и датой. За это люди несут ответственность. Второй экземпляр на руках у старшего. Доказательств - только поискать. А искать должны правоохранительные органы. Это моё личное мнение. Если у вас другое - ищите сами.
    мнение может и странное, для обитателей страны эльфов.
    однако основанное на реальных событиях в регионе с кодом 54.

    потому зря вы при мне повествуете, как там протоколы в ук попадают и какие где копиии остаются и кто несет ответственность и как правоохранительные органы с этим разбираются.
    угадайте почему?

  • В ответ на:
    В ответ на: Что посоветуете делать в такой ситуации?
    забить.
    вам-же полезное в целом мероприятие делают.
    не вставляйте палки в колеса, эта телега и так очень медленно едет.
    А в чем полезность то мероприятия? В том, что народ опять "разводят тупо на деньги"?
    Моя УК вообще не стала заморачиваться с протоколами и т.п. просто включила счет на оплату в ежемесячные платежи и всё. Не уверен, что я должен оплачивать эту очередную аферу. И другим не советую. Мы же не стадо. До каких пор можно вытягивать с людей деньги?

  • В ответ на: А можно название "известной УК" в студию? Что-то сильно напоминает действия нашей УК
    ООО Управляющая жилищная компания Кировского района в лице директора Тихонова Андрея Никифоровича, который уже забонкротил предыдущее детище, что бы уйти от имущественных требований Теплоэнерго и прочих монополистов, а сейчас тупо хочет все расходы и потери повесить на народ. Только х.... получится!

  • Исправлено пользователем Shimbun (06.04.11 17:57)

  • По квартирным счетчикам: 500р сам счетчик, а их надо 2(это раз!), кроме счетчика надо фильтр до и обратный клапан(опять же по 2 - это два), проект, согласованный в ГВК(это три), ну и работа.
    А средние расценки от 4500р за установку с согласованием.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • А вот когда поставите ОДПУ не отремонтировав коммуникации, то при всех авариях на доме, платить будете по показаниям счетчика. А ремонтировать коммуникации за свой счет придеться. А это двойной расход финансов(потери и нужды капремонта). Перед установкой ОДПУ нужно полностью и капитально отремонтировать-заменить все трубы на доме.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Вот неправда ваша!
    Сравнивал по стоимости установки унитаза.
    ЭУ-1370 руб.
    Другие организации 1300-1700
    Правда-правда! Заказчик обратился к нам по установке водосчетчиков на днях. Был очень удивлен, услышав 5500, ибо сан. техники местного ЖЭУ назвали сумму в 20000руб! Я понимаю, деньги всем нужны... Но это же, какую смелость иметь надо! Удивляюсь безумству храбрых)))
    И, кстати, из практики работы с ЖЭУ, ценник реально выше процентов на 30. Возьмите официальный прайс у них и удивитесь сами, сравнив с комм. организациями. Одно отключение воды 500р за один стояк по-моему крутовато будет.

  • Это ладно бы если б они только по прейскуранту работали. Сантехники завышают на 30-50%, а инженер к их стоимости может добавить еще от 500 до 1000 руб.
    Так что если делать все в ГВК - это еще дешево отделаться можно :ха-ха!:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Если бы к этому процессу (установке ОДПУ) народ готовили лет 5, то за это время можно насобирать на замену всех труб в подвале. А за год-два это нереально, т.к. цены у подрядчиков конские.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: А в чем полезность то мероприятия? В том, что народ опять "разводят тупо на деньги"?
    Моя УК вообще не стала заморачиваться с протоколами и т.п. просто включила счет на оплату в ежемесячные платежи и всё. Не уверен, что я должен оплачивать эту очередную аферу. И другим не советую. Мы же не стадо. До каких пор можно вытягивать с людей деньги?
    закон _уже_ есть.
    обратного хода ему не дадут.
    то есть вы в любом случае за установку заплатите.
    но либо сегодня 1 рубль, либо завтра Х(скорее всего 2руб) плюс банковские проценты, которые дадут монополисту на кредит, чтобы ваш дом оборудовать этими приборами.
    причем величина процентной ставки монополисту по-барабану - отдавать ведь не из своих, и обсуждать оную не станет.
    но банки, когда с ними даже не торгуются, разумеются назначают самые минимальные проценты, они же хорошие.

    так что не оплачивайте, всё будет хорошо.
    возможно даже у вас, маловероятно, но некий шанс есть.

  • В ответ на: Знаете сколько Вам будет стоить установить и зарегистрировать приборы учета в квартире?
    не путайте две вещи.
    закон об энергосбережении обязывает поставить приборы на дома.
    и юрлица это сделают обязательно, у них выбора нет.
    а поквартирно только предлагает, потому как нет реального рычага влияния на физлицо в его собственности.
    и собственно говоря, это и не нужно - для нужд учета достаточно знать сколько воды-тепла в ваш дом втекает, а внутри разбирайтесь как хотите на своем уровне.


    В ответ на: Отгадайте загадку: Куда идут оставшиеся средства и сможете ли Вы самостоятельно установив счетчики воды зарегистрировать их в Горводоканале?
    отгадываю - сможете.
    потому как наглость водоканала правовой основы не имеет.
    он, как монополист и муниципальная структура, полностью подчиняется действующим на сегодняшний момент законодательству.

    кстати, отличная иллюстрация к моей логике - дайте монополисту в руки установку приборов и он загнет цены по-максимуму.
    хотя мр.аш с этим не согласен и спорит из страны эльфов - мол придут другие фирмы за разумные деньги...

  • В ответ на: А вот когда поставите ОДПУ не отремонтировав коммуникации, то при всех авариях на доме, платить будете по показаниям счетчика.
    это как при наводнении заботится о том, что спички отсыреют, напрочь забыв про остальное имущество.
    я о том, что эти копейки по сравнению со стоимостью ремонтов и житьем без ресурсов(например отопления зимой) вообще никого волновать не будут.
    не ищите проблему там, где её нет.

  • "закон об энергосбережении обязывает поставить приборы на дома.
    и юрлица это сделают обязательно, у них выбора нет."
    А у юр.лиц дома есть? Это которые ТСЖ? Или Вы другие юр.лица имеете ввиду?
    А если на доме нету ТСЖ, то опять же все упирается в собственников - физ.лица. А кто им поставит насильно? Все по Вашей же логике - ни кто заморачиваться не будет.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: А если на доме нету ТСЖ, то опять же все упирается в собственников - физ.лица. А кто им поставит насильно? Все по Вашей же логике - ни кто заморачиваться не будет.
    верно наполовину.
    однако наше государство не настолько тупое.
    тсж или непосредственное управление оно трогать не будет, ибо замаешься.
    но есть юрлица с другой стороны трубы, которые в нее кипяток наливают.
    они-же в просторечии монополисты.

  • ну вот монополисты себе и пусть ставят...на границе, до дома...а вернее на границе придомовой территории.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Монополисты будут ставить на границе балансовой принадлежности сетей. А проще говоря в вашем подвале.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А в наш подвал можем пустить только мы! Как же они проникнут туда без нашего согласия, да еще и ОДПУ поставить умудрятся? :nom:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Очень животрепещущая тема для нашего дома. Мы собрали собрание, решили: ставим! Цена вопроса 300 тыс. Оплату счётчиков нам обещала УК раскидать на три года. Получается в пределах 2,5 рублей за кв. м. Т.е. жилец однокомнатной квартиры в 30 кв. м будет платить чуть больше 70 руб в месяц плюсом ко всем своим коммунальным платежам. Не очень напряжно...Трубы в подвале частично отремонтировали, где совсем плохие участки были. Ну а как наше государство народ обуло с этими счётчиками - это только время покажет. Одно знаю точно - народ в выиграше никогда не будет!

  • У нас аналогично все провернули - многие были против, все втихоря сделали, будем платить по 2 рубля с квадратного метра 2 года.
    Собственно интересно - если у меня стоят индивидуальные приборы в квартире и я плачу по ним - нахрена мне вообще нужны приборы в подвале? Почему я должен тратить свои личные средства? Чтобы знать, сколько воды утекло в случае прорыва трубы в подвале? Так это ж ЖЭУ ответственность несет, пускай на свои деньги и ставят..

  • А за воду в подвале по счетчику с вас будут плату брать. Вот потому и ставят. если авария на трассе - поставщики теряют. Авария на доме - через счетчик - платят жильцы. Такая вот нехитрая философия.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Почему я должен тратить свои личные средства? Чтобы знать, сколько воды утекло в случае прорыва трубы в подвале? Так это ж ЖЭУ ответственность несет, пускай на свои деньги и ставят..
    ПОтому что вам принадлежит не только квартира, но и общее имущество вашего дома. И Обязанность по содержанию ОИ лежит на вас, как на собственнике. Эту обязанность вы реализуете путем заключения договора управления.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ага имущество общее, а содержание лежит на Вас :).

  • В ответ на: Ага имущество общее, а содержание лежит на Вас :).
    Точнее на вашем общаке :ха-ха!: Организуйте общак дома и расчитывайтесь с него. :live:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: ну вот монополисты себе и пусть ставят...на границе, до дома...а вернее на границе придомовой территории.
    о, какие мы смелые.
    сделают-то за ваш счет, не забывайте.
    скажите на границе делать - дык наймут субподрядчиков, те под пу хоть хоромы сделают.
    но в _вашей_ смете под обязательную оплату вместо одного лимона окажется три.
    то-то соседи порадуются вашей смелости и прозорливости..

  • Ну не будут им платить и че? воду всему дому отключат?:улыб:

  • а ничего.
    утрутся и скажут - живите люди умные забесплатно.
    потому как наши хозяева-олигархи уже давно кровушки народной насосались.

    вам такой ответ хочется? - дык получите.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: