Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Обращаюсь к людям, опытным в сфере коммунальных услуг и правилам начисления суммы оплаты:
    Ситуация: человек живет в частном доме, топят не всегда хорошо, поэтому он подключил пару обогревателей (в обход счетчика конечно), пришли с проверкой с Энергосбыта, посмотрели, составили акт, человек его подписал....Насчитали штраф 30 с лишним тысяч (по договору с Энергосбытом). Знакомый юрист сказал, что правила начисения суммы штрафа, на основании которых писался договор, отменили еще 2 года назад...сейчас нашли какое-то постановление Правительства, где правила начисления совсем другие...
    Что посоветуете сделать? Платить штраф-слишком (расчет потреблния энергии по договору просто конский), как узнать какие методики начисления расхода энергии и на основании каких нормативных документов сейчас действуют?
    Или может кто просто соображениями поделится?


    {Актуализировано название топика.}

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

    Исправлено пользователем Varuna (21.05.20 19:56)

  • Моё мнение - чем больше штраф тем лучше, неповадно будет в следующий раз воровать

  • Я пожалуй тоже поделюсь только соображениями на этот счет.
    Несанкционированное подключение - это по сути воровство. Были в судебной практике случаи, что людям давали срок, условный. А в целом - хороший штраф за такие вещи считаю нормой.

  • в целом согласна, штраф должен быть и т.д...но считаю, что начисление его должно быть согласно законов, постановлений и т.д...т.е. правомерным, а не "взятым с потолка", а те, кто в позиции "так вам и надо" скажу одно: когда сами столкнетесь с чем-либо подобным (не воровство имею в виду, а с работой наших коммунальных, налоговых и др. систем), думаю вы меня поймете...

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Да мы понимаем:улыб:
    Больше всего приходиться сталкиваться с наглостью сантехников из ЖЭУ, хорошо что редко, только по крупным вопросам.

  • Воровство, о котором Вы писали, и работа сантехника - разные вещи. Да, согласен, везде воруют, но это не значит, что это дозволено делать. Вся проблема в наказании, точнее в безнаказанности. А поймают за руку - мы начинаем кричать: "а почему такой большой штраф? Ведь он должен быть расчитан в рамках закона!! Быть ПРАВОМЕРНЫМ" А, пардон, воровали тоже в рамках закона? Не умеешь воровать - не воруй, а попался - отвечай. ИМХО.
    Это эмоции.
    Хотите закон - почитайте там: п. 34 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307, но здесь надо учитывать период совершения преступления. С другой стороны есть ЖК РФ, который обязывает своевременно вносить плату за э/энергию и допускает начисление пени за просрочку. Еще надо смотреть какие э/приборы вписал в акт Энергосбыт, от этого зависит и объем несанкционированного потребления.

  • Про эмоции давайте опустим, не цель для меня оправдать (или обвинить человека), гыыы, токо скажите, когда вас, например, ГИБДД за нарушение останавливает, вы всегда "по-честному" едете с квиточком в банк или на месте "штрафуетесь"...

    А за постановление спасибо (оно у меня уже есть), а человек сегодня отзвонился, говорит, взял выписку с лицевого счета и там написана дата последней проверки (июнь 2006г) где все нормально было, а штраф с легкой руки насчитали за последние 3 года :umnik:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • В ответ на: токо скажите, когда вас, например, ГИБДД за нарушение останавливает, вы всегда "по-честному" едете с квиточком в банк или на месте "штрафуетесь"...
    Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Бывают конечно особые ситуации, но я в них не принимаю участие. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф:улыб:Если останавливают за нарушение и не помогает ксива - естессна плачу штраф, но не по квиточку, а по постановлению

  • В ответ на: Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф:улыб:
    Вы где живёте? А-то у меня от радости за Ваш город аж глаза округлились...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: В ответ на: Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф
    Вы где живёте? А-то у меня от радости за Ваш город аж глаза округлились...
    Если беретесь цитировать - цитируйте полностью
    В ответ на: Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Бывают конечно особые ситуации, но я в них не принимаю участие. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф
    А город - родной Новосибирск. Это уже ОФФ пошел

  • хи-хи, плавно перешли к теме про гибдд...
    нц кто знает, может у товарища лицо такое серьезное и никто не решается к нему с "предложением" подойти...

    А если по теме, то написали письмо в любимый Энергосбыт с просьбой посчитать штраф в соответствии с действующим законодательством, ждемссссс :спок:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Должны пересчитать... скоро узнаем :улыб:

  • По нашей трактовке суммы штрафа вообще ничего не сказали, написали что обратятся в суд и все...ну что ж, пусть будет так :спок:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Живем в Академгородке. Всегда платим за электричество. Не то, что платим, а даже переплачиваем, в 2004 году у моей свекрови даже не стали брать плату за электричество, сказали, что она уже много переплатила. Мы в Академгородке платим по системе Город.

    И вот приходит предупреждение с требованием оплатить 5800 руб. долга или электричество будет отключено. Свекрови выдали бумажку с рассчетами за 7 лет. Откуда эти цифры, как их проверить? Квитанции у нас сохранились только за последние 3,5 года. По Гражданскому кодексу исковой срок - 3 года. Когда свекровь им об этом сказала, они ей заявили: "Вы законы плохо знаете". Когда она им сказала, что оператор, принимающий оплату по системе Город, в 2004 году говорил ей о переплате, ей заявили, что система Город - это "какая-то частная лавочка".

    В общем, ей пригрозили отключить электроэнергию и она сдалась, человек тяжело больной, недавно похоронила мужа. Ей расписали гарантийное письмо о выплате долга в рассрочку на 6 месяцев. Когда она спросила, почему там стоят такие большие суммы, ей гражданка расчетчица заявила, что кроме долга она еще будет оплачивать 400 квтч в месяц. "Как же так, ведь я потребляю 200 квтч в месяц?". На это ей ответила, что она будет оплачивать 400 квтч и всё. И потом нагло заявила: "Хотите судиться - судитесь!"

    Как вам это нравится???

    Моей свекрови сказали написать заявление в прокуратуру, а она уже не то, что ходить не может, даже сидеть. Так и лежала, пока мы не приехали. Тут я бросилась в бухгалтерию, в расчетную группу. Нервы на пределе, пальцы веером. Написала письмо в прокуратуру, может, и не так хорошо, как надо, зато от души.

    Результаты пока неизвестны.

  • Не надо ничего платить.

    Консультируйтесь-нанимайте юриста и в перед.

  • Гм... Вы куда именно платили? В Академе нет ни Энергосбыта, ни Новосибирскэнерго (его преемник)... есть только ГУП УЭиВ СО РАН.

  • Мы платим по системе "Город".
    Если я правильно поняла, раньше платили СО РАНу, а они эти деньги крутили по полгода, потом перечисляли коммунальщикам. Теперь по системе "Город" плата идет напрямую коммунальщикам. Если я чего неправильно поняла, поправьте, пожалуйста.

  • В ответ на: Мы платим по системе "Город".
    Если я правильно поняла, раньше платили СО РАНу, а они эти деньги крутили по полгода, потом перечисляли коммунальщикам. Теперь по системе "Город" плата идет напрямую коммунальщикам. Если я чего неправильно поняла, поправьте, пожалуйста.
    Да Город то тут каким боком... он же не поставщик услуг, а всего лишь система приёма платежей, как мультикассы например.
    СО РАН платежей за ЖКХ никогда не принимал. Есть ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН - обслуживающая организация (теперь и УК) для жилого фонда СО РАН, но они отношение к самому СО РАН только номинальное имеют. Есть ещё в районе муниципальные дома, теперь переданы УК Питер-Дусман Восток.
    Про непосредственно коммунальные услуги (вода, электроэнергия, тепло) - ЖКХ СО РАН уже довольно давно не берёт платежи. Вода - Горводоканал (раньше УЭиВ СО РАН); электроэнергия, тепло, гор.вода - УЭиВ СО РАН.

  • Судиться надо. Иначе их не вразумить. Пишите в приват, поделюсь кое-чем из практики борьбы с "энергосбытами".

    Подпись на реконструкции

  • Да нам сейчас не до этого. Свекровь тяжело больна, готовится в больницу на операцию. Недавно в той же больнице её муж умер после операции, но у него была последняя стадия рака. Сами понимаете, какое у нас сейчас настроение, сил никаких не осталось.

    Но если я правильно понимаю, в случае незаконного отключения электроэнергии нужно сразу идти в прокуратуру, тут уже речь идет не о суде. А потом уже можно в суд - компенсация материального и морального ущерба, если, конечно, захочется.

  • Спасибо большое за разъяснения, хоть что-то стало проясняться. :улыб:

  • В таком случае по меньшей мере направьте в "сбыт" письмо об отзыве гарантийного письма. Я в свое время так и поступил (мать заставили подписать такое "гарантийное письмо"). Причем я отправил отзыв гарантийного письма за день до процесса, эти господа его, естественно, не получили, и в суде у них были очень забавные лица.

    Отключить не могут. "Сбыты" никаких услуг непосредственно Вам не оказывают. Оказывает коммунальные услуги эксплуатирующая организация. А у нее, насколько я понял, к Вам претензий нет. Поэтому, ежели кто чего отключит - вызываете электрика из ЖЭУ, УК или как их там. Возникают проблемы - пишете в прокуратуру не на "сбыт", а на эксплуатирующую организацию! Пройдено на практике, до письма в прокуратуру не дошло, начальник ЖЭУ упирался, но таки сломался...

    Насчет ситуации не грузитесь чересчур. Жизнь - она такая, я по папашиным долгам по коммунальным услугам в очередной процесс шел на третий день после его похорон... Есть проблема - надо решать не смотря ни на что :о(

    Подпись на реконструкции

  • Спасибо большое на добром слове! :улыб:

  • Если посмотреть на эту проблему отстраненно и философски, то получается гораздо лучше не платить. Через полгода приходит предупреждение об отключении электроэнергии, идешь, платишь полугодовой долг и живешь дальше. Опять через полгода платишь долг и живешь дальше. За год - всего две квитанции об оплате - легко считать и пыли меньше.

    Совсем другое дело, когда честно платишь каждый месяц, тогда с тебя норовят содрать еще больше и заплатить "за того парня". Ты туда ходишь, приносишь все квитки, бережно их пересчитываешь, чего-то кому-то пытаешься доказать. :зло: Чем честнее платишь, тем больше проблем.

  • А как так они долг насчитали? Ваша свекровь что ли без счётчика платит? У меня в каждом чеке зафиксированы показания электросчётчика.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Они сделали перерасчет за 7 лет. При этом у них в одном месте стоит оплаченных киловатт 30904, в другом 28322. Т.е. у них самих концы с концами не сходятся. Я спрашиваю в бухгалтерии, почему такая разница, а они: "Ой, здесь какая-то ошибка, система отчетности находится в стадии разработки". Я чуть не взревела: "Как так!" При этом меня встретили невинным вопросом: "А вам еще электричество не отключили?"

    Далее показывают, мол, смотрите, по показанию счетчика потребление энергии в 2000 и 2001 году у вас было 540 квтч, а наше обычное потребление 350. У вас, говорят, счетчик неправильно обнулился . Тоже интересно узнать такое через 7 лет. А может, они начальное показание счетчика переврали, скажем, запятую убрали. Все эти расчеты сделаны левой ногой через правое ухо. А на вопрос, проверяли ли они расчеты, мне в расчетной группе заявили, мол, что я буду всё это проверять, вас много.

    Исковой срок - три года. А они пересчитали за семь лет! Они бы еще с 1957 года перерасчет сделали таким же способом - вообще бы озолотились.

  • Мне кажется, что претензии неоправданы. Слишком много времени прошло, что бы предъявлять претензии. Им остается только уволить/наказать сотрудника, который допустил ошибку.
    И действительно три года и в суде не принимают претензии.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: И действительно три года и в суде не принимают претензии.
    Принимают, и даже за 1954 год примут, пока одна из сторон не заявит о применении срока исковой давности - важный момент:миг:
    Заявительнице я б порекомендовал получить у поставщика распечатку расхода э/э за предъявляемый период с суммами оплаты - вот тогда можно будет о чем то говорить. За услуги платите как платили, долг не оплачивайте. В суд идти пока рановато. Да, вопрос: за предъявляемый период поставщик направлял Вам когда-нибудь извещение о задолженности? Или это - первое извещение?

  • В том-то и дело, что они нам выдали такую "распечатку", в которой полный бред. Они, оказывается, наняли такого "замечательного" программиста, который написал им такую "замечательную" программу, которая "всех должников выведет на чистую воду". Программа назвается "Пуск 2". Вот энта программа якобы выдала такую распечатку. Мы с мужем оба программисты, и не знаем, сколько водочки надо выкушать, чтобы написать такую ...ммм... программу.

    У них лежала толстая пачка таких распечаток и не менее толстая пачка предупреждений об отключении электроэнергии. Это, как мне сказали, они "выполняют госзаказ".

  • Однако, в такой ситуации суда не избежать. А в суде обе стороны будут доказывать обоснованность своих расчетов задолженности/отсутствия таковой. По-хорошему, "сбыт" должен был бы и без суда выслушать Ваши возражения и ознакомиться с Вашими расчетами. Но, насколько я понял, Вас никто и слушать не желает...

    Подпись на реконструкции

  • Тут я вижу два варианта.
    1. Люди не имеют юридического образования (как и я :o), но думают, что очень умные. В госучереждениях такое сплошь и рядом. (им не знаком срок исковой давности )
    2. Просто с людей возьмут по максимуму, а кто по хорошему не заплатит- простят.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Понимаете, в этой "распечатке" то, что в пределах последних трех лет - правильно и аккуратно, а то, что раньше с 2000 по 2003 год - какой-то бардак, шурум-бурум из чисел. И там набегает большой долг. Это что, специально так сделано? :eek:

  • Да даже не то, что слушать не захотели, моя свекровь написала заявление на имя начальника УЭиВ СО РАН (меня уже просветили, что это не "Энергосбыт"), а это заявление у них так в столе и осталось. Она ей нагло заявила, типа ваше заявление не прокатывает.

  • Прокатывает-не прокатывает - Вас не интересует, да и интересовать не должно. Если отказались принимать - отправьте заказным письмом с уведомлением. Все равно, если исходить из того, что Вы здесь пишете, то суда не миновать.

    Расчеты более чем трехлетней давности они могут забить себе... куда-нибудь... плашмя... Потому как в суде, даже не говоря о _достоверности_ их данных, Вы сперва заявите о применении исковой давности, и только потом будете разбираться с тем, что осталось. Вот так...

    Причем в суд пусть подают они. Потому что в бухгалтерии каждый ведет свой учет, и, пока не доказано обратное, считает его верным. Вот Вы свой учет и ведете. Пусть они доказывают, что их учет более учет, чем Ваш :о)

    Естественно, пугают отключением. По этому поводу я уже все сказал выше. Попытаются отключить - включите, но в этом случае уже появится основание для взыскания морального вреда.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Тут я вижу два варианта.
    1. Люди не имеют юридического образования (как и я :o), но думают, что очень умные. В госучереждениях такое сплошь и рядом. (им не знаком срок исковой давности )
    2. Просто с людей возьмут по максимуму, а кто по хорошему не заплатит- простят.
    Не то, и не другое. По опыту общения с "энергосбытом" (с маленькой буквы, именно так, это уже имя нарицательное!) могу сказать, что о сроке исковой давности их юристы знают очень хорошо.

    Только вот с населением общаются хамоватые техники, которые берут наглостью, давлением на стариков и больных и угрозами незаконных отключений электроэнергии. Как получают гарантийные письма - лично я знаю прекрасно.

    Никому ничего они не простят. Даже более того - будут пытаться драть три шкуры и получить одно и тоже несколько раз. Лично у меня опять же есть доказательства, как они смогли на одну и ту же задолженность получить от разных ответчиков два исполнительных листа. И оба листа они пытаются гонять через приставов. Только вот хрена лысого с покойника получат. Наследники, предвидя такое развитие событий, от наследства отказались (хотя, кроме тех самых долгов, наследства и не было).

    Подпись на реконструкции

  • А я ведь написала заявление в прокуратуру, и ксерокопии всех их бумажек к нему приложила. Это было неделю назад. Сегодня я зашла в приемную, мне сказали, что "ответа пока нет".

    Правда я в этом заявлении обозвала УЭиВ СО РАН "энергосбытом", но я думаю, меня за это не съедят. :а\?:

  • В ответ на: ....Только вот с населением общаются хамоватые техники, которые берут наглостью, давлением на стариков и больных и угрозами незаконных отключений электроэнергии. Как получают гарантийные письма - лично я знаю прекрасно....
    Это я и имел ввиду. Про кассиров и рабочих среднего звена.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Вот именно поэтому общаться с ними имеет смысл только в суде. В суде раз такая тетка-техник открыла варежку... в фирменном стиле чего-то изрекла... Ее спросили - "Ты кто? Техник? Ну и какого же черта ты тут голос подавать пытаешься? Иди, займись своим делом, ежели в этом ничего не понимаешь". После этого молча сидела в углу с видом побитой собаки.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Да даже не то, что слушать не захотели, моя свекровь написала заявление на имя начальника УЭиВ СО РАН (меня уже просветили, что это не "Энергосбыт"), а это заявление у них так в столе и осталось. Она ей нагло заявила, типа ваше заявление не прокатывает.
    Гм... у них в прошлом году сбой в базе был... приходилось чуть ли не всех ходить за перерасчётом... такчто не верю я в то что долг существует...

  • Слушайте продолжение истории. Два месяца назад контроллер снимал показания счетчика - 1801. Эта же цифра записана в той распечатке, которую они нам дали.

    Сегодня моя свекровь пошла платить за коммунальные услуги по системе Город, ей заявили, что последнее показание счетчика, которое им дал контроллер 6660(точно не помню, но больше 6 тысяч). У вас, говорят, долг. Сегодня наш счетчик показывает 2114.

    Ну и как вам это нравится?

  • А пускай бумагу дадут, что на вашем счетчике такие-то показания и сумму вашего долга. Потом им придется извиняться:улыб:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Так бумага уже есть, называется Предупреждение. Там черным по белому написано, что контрольные показания 21.05.2007 составили 1801 кВт. И сумма долга 5280,8 руб.

    И подпися размашистая стоит.

    Откудова по системе Город взялась цифра в 6 тыщ. с хвостиком кВт-час. :dnknow:

  • Ой, не верю я, что эти люди способны извиняться. "Эта кампутер ашипся, а мы тут ни при чём". :tease:.

  • В ответ на: "Эта кампутер ашипся, а мы тут ни при чём". :tease:.
    Ну что бы я на Вас зла не держал, извинитесь пожалуйста! :ха-ха!: :tease:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Оставайтесь вместе с нами! У вас есть уникальная возможность в интерактивном режиме наблюдать жуткую умопомрачительную историю "УЭиВ СО РАН, перезагрузка". :злорадство:

  • Скажите, пожалуйста, как правильно написать отзыв гарантийного письма. Вот такой текст пойдет:

    Начальнику УЭиВ СО РАН....

    Заявление.

    Прошу считать моё Гарантийное письмо от ... числа недействительным, поскольку оно было получено в результате грубого давления и угроз отключения электроэнергии. Доказательств существования долга нам предъявлено не было, перерасчет был сделан в нарушение Гражданского кодекса. В случае дальнейших незаконных действий сотрудников УЭиВ СО РАН мы будем вынуждены обратиться в суд, в случае незаконного отключения электроэнергии - в прокуратуру.

    Ну как, пойдёт?

  • Зачем так много букв?

    От имени подписавшего это чертово письмо.

    "Настоящим уведомляю вас об отзыве гарантийного письма №___ от __.__.2007".

    Все.

    Детали несущественны. Существенен лишь факт отзыва.

    Подпись на реконструкции

  • Отлично! Еще раз большое спасибо! :agree:

  • Да хоть заходитесь. Еще заплатите за отключение, а потом за подключение. А прокуратура Вам ответит в пользу энергетиков, и то через месяц, когда Вы уже научитель на костре готовить. Это печально, но факт. Бороться с ними себе дороже.

  • Вы лично через это проходили? И таки шо Вам сказали?..

    А я проходил. И электрик из ЖЭУ прибегал и включал. Даже до прокуратуры дело не доходило.

    Подпись на реконструкции

  • Надо бороться! Если вы заплатите вымогателям один раз, то будете платить всю жизнь. Завтра они вам еще больший долг насчитают, будучи уверенными, что вы заплатите.

    И закон в нашей стране есть:
    http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=520358&ct=news

  • Получила ответ из прокуратуры. Цитирую:

    Ваше заявление, поступившее в прокуратуру Советского района г. Новосибирска, рассмотрено.

    В ходе проверки обоснованности доводов Вашего заявления из отдела по работе с населением ГУП УЭВ СО РАН истребованы сведения по оплате Вами услуг за электроэнергию.

    Согласно выписке из истории платежей по счетчику по состоянию на 16.07.07 Ваша задолженность за электроэнергию составляет .... Данная задолженность сформировалась с 2000г., с начала периода - 21.01.00, в связи с чем расчет задолженности произведен с указанной даты. Срок исковой давности - три года - применяется в случае взыскания задолженности по коммунальным платежам в судебном порядке и не относится к расчетным периодам платежей.

    По результатам проведенной проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается.

    В случае возникновения разногласий при оплате услуг за электроэнергию Вам следует обращаться в отдел по работе с население ГУП УЭВ СО РАН по адресу г.Новосибирск, ул.Инженерная, 17.

    Одновременно разъясняю, что Вы обладаете правом на обращение в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, а также на обжалование решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, что предусмотрено ст. 3,4 ГПК РФ.

    Данное решение может быть обжаловано в вышестоящую прокуратуру или в суд.

  • И что самое интересное, мы сходили, попросили у оператора системы "Город" распечатку по платежам за электроэнергию с 2000 года. Нам ответили, что они таких данных не дают, что все данные в "энергосбыте". Получается, что их расчеты даже проверить нельзя. (Наш свекр все старые квитанции просто выбрасывал в мусорное ведро, мол, срок прошел.)

    Теперь оказывается, что вся статистика в руках "энергосбыта", проверить её нельзя. Какая возможность для произвола: ведь и правда можно сделать перерасчет с 1957 года и вписать любые показания счетчика, какие им понравятся.

    Что же нам теперь бережно хранить все квитанции за всю жизнь?

    "Отец на смертном одре дрожащей рукой передал мне все квитанции об оплате коммунальных платежей: "Храни их сынок" " :secret: Это ж будет новый жанр в литературе: "Коммунальная фантастика". "А пипл как будет хватать!"

  • Да забудьте Вы о том, что было за сроком исковой давности. Это определенно не Ваши проблемы. Собирайте квитанции за последние три года, не более. Если "сбыты"подадут иск - либо в письменных возражениях, либо устно в процессе заявите о применении исковой давности, и "сбыты" обломятся... Так что прокуратура права. Имеет смысл обращаться в прокуратуру по поводу незаконных попыток отключения электроэнергии. В Вашем случае до того, как суд примет решение в пользу "сбытов", любые попытки отключить Вас будут незаконны.

    Подпись на реконструкции

  • Ага, понятно.

    А мы только что вернулись с Инженерной, 17. Снесли заявление в двух экземплярах, заявление приняли, штампики поставили, второй экземпляр нам отдали.

    Почему-то вспоминаются слова робота Вертера: "Будет что вспомнить на свалке." :улыб:

  • Прочитала все это и сделала для себя еще раз выводы:
    что хотя у и бывают у энергосбыта косяки (этот случай вообще я так поняла к энергосбыту не имеет отношения), но не так мого и не такие грубые, но когда электроэнергией берутся торговать еще и комунальщики со своими "написанными за ночь программами", то вообще финиш...
    серьезные программы пишутся годами, тестируются еще больше

  • В ответ на: Прочитала все это и сделала для себя еще раз выводы: что хотя у и бывают у энергосбыта косяки (этот случай вообще я так поняла к энергосбыту не имеет отношения), но не так мого и не такие грубые, но когда электроэнергией берутся торговать еще и комунальщики со своими "написанными за ночь программами", то вообще финиш...
    А о каких коммунальщиках идет речь? Электроэнергия - коммунальная услуга и ее должна предоставлять управляющая организация (ТСЖ).
    В ответ на: серьезные программы пишутся годами, тестируются еще больше
    Вот по этой самой причине мы на десятилетия отстаем в развитии от других стран по многим областям народного хозяйства. Программы у нас пишутся годами, потом десятилетиями тестируются.... в итоге одни предоставляют жилищные услуги, другие э/энергию, третьи - водоснабжение и т.д. Бред!

  • Причем программы должны тестировать пенсионеры! А в тяжелых случаях - судебные приставы. :зло:

    И так десятилетиями!

  • Бета-тестерам бесплатно программы предоставляют. Следовательно, в нашем случае должны бесплатно предоставлять электроэнергию, а взамен получать тестирование программы расчетов.

    Короче, попытка защитить "сбыты" или как их там - незасчитана :оР

    Подпись на реконструкции

  • Программа или не программа, всякие расчеты по требованию клиента должны быть проверены. А у нас что? В бухгалтерии заявили, мол, я это проверила и всё правильно. Потом показываешь им, что у них в одном месте и другом разница в 2500 квтч, а они "Ой!". В расчетной группе мне заявили "буду я всё проверять, вас много". Прокурор тоже сильно в расчеты не вдавался, впрочем, это понятно.

    А я вот сейчас не могу получить распечатку по системе "Город", мне в частности нужно узнать все контрольные показания счетчика. Если контролёры в любой момент могут изменить контрольные значения в базе данных "Город" на любое число, какое им захочется, это вообще как понимать?

    Кто-то жалуется, что запятую потеряли, кому-то заявили, что пьяный контролёр не то списал. Если такая система, то контрольные значения должны сниматься в присутствии хозяина квартиры и ему должен выдаваться документ с подписью.

  • У Вас свои данные есть? Если есть, то исходите исключительно из них. Что, как и когда попало в систему "Город" или куда еще - Вас вообще волновать не должно. Каждый считает для себя. И свой учет считает единственно верным, пока не доказано обратное (это я как бухгалтер вполне ответственно говорю :о). Вот дойдет дело до суда - тогда они не Вам, а судье обоснованность и достоверность своих расчетов будут доказывать. А Вы - своих. Вот так...

    Подпись на реконструкции

  • причем тут система город????
    это пункт приема платежей - по-вашему "банк"
    они вам ничего не дадут
    распечатать расчеты вам могут только те, кто предоставляет эту вам услугу, т.е. комунальщики ваши - это гос.почти учереждение, а не Энергосбыт (вам не повезло, я об этом и говорю, вас снабжают электроэнергией комунальные сети - остались у нас еще такие в стране формы энергоснабжения)

  • Это Вы мне? Или кнопкой промахнулись?
    В ответ на: они вам ничего не дадут
    Вообще-то, в систему "Город" показатели счетчика вводятся (кстати, и при оплате через банк, для особо жаждущих могу показать квитанции, оплаченные в банке, с указанием показаний счетчика). Как они там хранятся и можно ли их оттуда добыть - тут уж не скажу...

    Подпись на реконструкции

  • Вы что столько лет платили и не знали что вы платите в какой-то УЭиВ СО РАН? что они вас снабжают электроэнергией?
    Вот я и говорю только у таких горе-комунальщиков
    рождаются за ночь горе-программы, которые потом тестируют и плачут пенсионеры, а не в Энергосбыте
    там программы покруче

  • щас почти в любом банке показания есть ваши последние, в сбербанке точно есть, но расчеты вам печатать или объяснять-сверять точно никто не будет и система город тоже. Показания есть потому что банки, система-город, Энергосбыт оснащены более современным программным обеспечением

    Исправлено пользователем lori (07.08.07 17:35)

  • В ответ на: щас почти в любом банке показания есть ваши последние, в сбербанке точно есть,
    Вот это и есть система "Город". Полюбопытствуйте в банках...
    В ответ на: но расчеты вам печатать или объяснять-сверять точно никто не будет и система город тоже. Показания есть потому что банки, система-город, Энергосбыт оснащены более современным программным обеспечением
    Еще раз, более детально... А то ни черта непонятно.

    Подпись на реконструкции

  • "Вы что столько лет платили и не знали что вы платите в какой-то УЭиВ СО РАН? что они вас снабжают электроэнергией?"

    Ну естественно, ведь у нас не было раньше никаких проблем. Обо всём этом узнаешь, когда прижмёт. Мы даже не знали, что нужно идти на Инженерную, 17, а ломанулись к прокурору. :безум:

    Операторы системы "Город" все в один голос говорят: "Обращайтесь в энергосбыт". При этом адреса, куда обращаться, не знают. Т.е. они тоже не в курсе, счастливые! :хехе:

  • Месяц назад свекровь платила, ей сказали, что последнее показание счетчика 6993. У нас есть бумага с подписью, где указано контрольное значение счетчика 1801, снятое пару месяцев назад.

    Откуда взялись эти 6 тысяч с лишним, мы таких значений не указывали, они их сами завысили. Что это за бардак?

    Кстати, и в той распечатке, которую они нам дали, показания счетчика тоже завышены. Кроме контрольного. Два дня назад указано 6 тысяч с чем-то, потом идёт 1801. Это что вообще? Это они нам такую филькину грамоту с датчиком случайных чисел в виде расчётов выдали.

  • У меня возник такой вопрос:
    Допустим объявляют, что стоимость кВт с 1.01.2007 г. увеличивается. Я иду платить 3.01.2007 за э/энергию, потреблённую в декабре 2006г. Я должна платить по новой цене?
    Просто несколько лет назад в такой ситуации я заплатила за прошедший месяц (после которого цену повысили) по старой цене, после чего в нескольких чеках (штуках 5 наверное) у меня стояли новое показание э/счётчика и была строка с долгом (между старой и новой ценой - небольшая в принципе - рублей 30), но потом эта строка исчезла.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Платить надо по новой цене.
    Долг исчез, может, вы его оплатили и не заметили. :улыб:

  • И дело даже не в программе, а в отношении людей к работе. Расскажу один случай. В прошлом году купила одна из УК такую же программку, не очень дорого, но деньги были потрачены. Так вот не пошла она. Т.к. рук, чтобы доработать ее под конкретный бухгалтерский, технологический и т.д. учет в организации, не оказалось. Хорошее программное обеспечение стоит хороших денег и нуждается в дальнейшем обслуживании. Никто просто так бета-версии не устраивает.

  • платить можно по старой цене до 10 числа следующего месяца (это в законе написано)
    но тогда и нужно указывать что это потребление того года, т.е. дату сняти показаний максимум 31.12.200?
    и желательно при приеме обратить внимание на это оператору

  • Объяснить все это может вам толькоУЭиВ СО РАН...
    похоже у них там путаница, может чье-то показание с вашим спутали.
    Правда на вашей стороне однозначно, если вы оплачиваете регулярно и все квитанции за последние 3 года на руках, которые это подтверждают, беспокоится точно не о чем

  • Кстати, интересная ссылка:
    http://www.rg.ru/2003/11/28/elektrichestvo.html

  • "Правда на вашей стороне однозначно, если вы оплачиваете регулярно и все квитанции за последние 3 года на руках, которые это подтверждают, беспокоится точно не о чем"

    Беспокоиться есть о чём, они придут, отключат электроэнергию. Мы напишем завяления прокурору, через пару недель он напишет вялую отписку, типа, я им позвонил, они мне сказали, что долг у вас есть. Всё тип-топ. Замкнутый круг.

  • Я, думаю что выписку о прохождении рассчетов из системы город можно выжать через мирового судью.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Что-то не торопятся господа уэивсоранщики на наше письмо отвечать. То они обещали "позвонить завтра" и не позвонили, то у них "сотрудник в отпуске". Три недели уже прошло.

    Никто не в курсе, в течении какого срока они обязаны ответить на письмо? Две недели? Или месяц?

    Похоже, пора идти к юристу.

  • Месяц.

    Подпись на реконструкции

  • Да давно уже пора...!:бебе:

    И уже можно было кучу жалоб написать и в зависимости от ответов в суд иск подать и не заниматься потерей времени.

    P.S.

    Им то по фигу они сидят да строчат вам без полезные бумажки и на зарплату это у них ни как не отражается (могут хоть годами писать :D)

  • В ответ на: Месяц.
    Для всех организаций (чиновников) по моему сделали единый срок для ответа на заявления и письма- это то ли 20 или 10 дней.

    Точно не помню, но попытаюсь сегодня узнать и написать.
    P.S

    Все узнал, да 1 месяц максимум есть и две недели но зависит от "сложности" вопроса.

    Исправлено пользователем Цезарь (20.08.07 16:16)

  • Значит, один месяц, спасибо. Придется ждать.

    А мы звонили юристу, она сказала, что нужно написать заявление, подождать ответа, а дальше в зависимости от ответа действовать. Сказала, что идти к юристу без ответа (или отсутствия оного) смысла нет.

    Интересно, что их расчеты в некоторых местах просто подогнаны - недавно пригляделась и обнаружила. Что-то я сильно сомневаюсь, что это сделано программным способом. Программа может "ошибиться", но чтобы циферки подогнать - очень уж это странно. Чем они там вообще занимаются?

  • Сегодня месяц прошёл, позвонили мы им: "мы вам отправили письмо с ответом по почте". А действительно ли они отправили и сколько оно может идти. Опять сидеть ждать у моря погоды или пойти стрясти с них ответ лично.

  • Можете выждать разумный срок (прохождение письма по городу, я думаю, никак не более 10 дней). Можете сходить за ответом лично - либо попросить показать хотя бы квитанцию об отправке письма в Ваш адрес (подобная переписка, как правило, оформляется заказными письмами).

    Подпись на реконструкции

  • "Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд."

    http://www.hro.org/editions/karta/nr3/zakon.htm

    Получается, что выжидать еще сколько-то дней смысла нет. Мы пришли лично за ответом через месяц - ответа не получили. Всё, адью. Ждать письма с ответом мы не обязаны.

  • Там речь про суды, да и закон старый, скорее всего уже новый есть

  • В ответ на: Ждать письма с ответом мы не обязаны.
    А придется... Выждать _разумный_ срок, и только потом что-либо предпринимать. Потому как если письмо было отправлено ровно через 30 дней - суд сочтет это ответом в срок. И никак иначе. Подтверждением ответа в срок будет являться квитанция об отправке заказного письма.

    Подпись на реконструкции

  • Ладно, уговорили.

    А чтобы время не терять в ожидании :pivo::бебе:

  • По почте ответ отсылается если нет возможности его вам в руки вручить!

    Но даже если ответ отослан почтой то вы все равно в праве получить его лично!!! Так что приходите и требуйте копии ответа, так как у них обязательно остается один экземпляр письма-ответа на ваше имя.

    И еще, вы хоть сто раз можете приходить и получать эту копию ответа!!! В законе запрета на это нет!

    Так что вперед за ответом.:миг:

  • А можно ссылочки на НПА? Без них с трудом верится в столь радикальные заявления...

    Подпись на реконструкции

  • Да даже заморачиваться не буду по этому поводу.

    Вы укажите на обратное в законе, где это запрещено?:хехе:

  • Не хотите заморачиваться - ну и шут с Вами. Будем считать сии заявления плодом Вашего воображения.

    Подпись на реконструкции

  • Не, ну, действительно, интересно, а на каком основании они могут отказаться выдать ответ лично в руки? Чисто юридически.

    А тем временем ... отыскались интересные ссылки:

    Вначале его хотели посадить http://www.aton.ru/ru/about/publication.asp?id=126493&page=35&order=pubdate&type=publication

    А потома его наградили http://old.ict.nsc.ru/win/elbib/hbc/article.phtml?nid=424&id=27

    О весёлая у людей житуха. Мы тут по-мелкому развлекаемся, а они - по-крупному.

    Кстати, ГУП УЭВ СО РАН образовался в 2002 году в результате слияния чего-то с чем-то, а долги с нас трясут аж с 2000 года. Ну надо же быть такими злопамятными.

  • В ответ на: Не, ну, действительно, интересно, а на каком основании они могут отказаться выдать ответ лично в руки? Чисто юридически.
    Не могут. Если уже не отправили по почте. Потому как отправка по почте является ответом. В этом случае могут дать _копию_. Оригинал вторично Вы не получите.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Не, ну, действительно, интересно, а на каком основании они могут отказаться выдать ответ лично в руки? Чисто юридически.
    Не могут. А вот отправить его почтой - могут. И после этого дадут только _копию_. Оригинал повторно давать никто не обязан.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Не, ну, действительно, интересно, а на каком основании они могут отказаться выдать ответ лично в руки? Чисто юридически.
    Не могут. А вот отправить его почтой - могут. И после этого дадут только _копию_. Оригинал повторно давать никто не обязан.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на:
    В ответ на: Не, ну, действительно, интересно, а на каком основании они могут отказаться выдать ответ лично в руки? Чисто юридически.
    Не могут. А вот отправить его почтой - могут. И после этого дадут только _копию_. Оригинал повторно давать никто не обязан.
    А оригинал ни кто и не просит, для начала процесса обжалования или иска хватит и копии= что очень экономит время.

  • В ответ на: По почте ответ отсылается если нет возможности его вам в руки вручить!
    Вот это кто написал?

    А вот еще:
    В ответ на: Не, ну, действительно, интересно, а на каком основании они могут отказаться выдать ответ лично в руки? Чисто юридически.
    Не припомню, чтобы где-то была прописана обязанность давать ответ лично, по почте, по электронной почте или по телеграфу. Ответить должны, в срок - а вот как, не сказано...

    Подпись на реконструкции

  • Сегодня к ним сходили, отдали нам копию ответа лично в руки без вопросов. А через пару часов пришла почтальонша и принесла заказное письмо с ответом. :улыб:

  • Цитирую ответ:

    В соответствии с п.52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307, Потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В период 2000-2007 года Вы оплачивали потребленную электроэнергию нескоевременно и не в полном объеме, что подтверждается данными учета и проведенными контролерами обходами. Задолженность возникла в результате неполной оплаты потребленной электроэнергии в период 2000-2006 год.

    По применению срока исковой давности разъясняем: исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Заявление об истечении срока исковой давности может быть сделано в суде. Законом не предусмотрено списание задолженности по причине истечения срока исковой давности.

  • Ну вот все правильно, когда они на вас в суд подадут, то суд им скажет за все что выше 3 лет= ОТДЫХАЙТЕ.

    А с остальным долгом будете разбираться.

    А главное этот ответ дает полное право и возможность подавать вам исковое заявление к Энергосбыту :live:

  • Написать ответ. Примерно следующее: "Считаем претензии необоснованными, оплачивали своевременно и в полном объеме. Подавайте в суд, там мы об исковой давности и заявим. А до тех пор - идите в ж..у". Если есть сложности с написанием ответа - ищите в сети текст ответа запорожцев турецкому султану, там все популярно объясняется по поводу беспонтовых наездов :о)

    Придет ответ - продолжать переписку в том же духе.

    Нарисовать свой расчет с записанными Вами показаниями счетчика, суммами и датами оплаты. С приложением копий квитанций. Естественно, на глубину не более трех лет.

    Готовиться к суду. Читать Гражданско-процессуальный кодекс, спрашивать советов у юристов в соответствующем топике. Либо готовить денежки на оплату услуг юриста - ежели выиграете, то заявите о возмещении "сбытами" этих расходов.

    Подпись на реконструкции

  • А эти граждане ссылаются на:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 23 мая 2006 г. N 307
    О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

    http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=13011

    Там есть глава X. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг
    Пункты 79-86.

    По этим пунктам они собираются отключить электроэнергию, а в суд подавать не собираются.

    Но самое главное, что долгов у нас, действительно, нет!!! Эти мазурики "пропустили" в расчетах три платежа. У нас вообще тогда была переплата. Но как доказать, квитанций нет.

  • А мы сходили уже к юристу. Она нас уже проконсультировала: "мол, расчеты они могут делать хоть за 30 лет. Отключать от электроэнергии они не имеют право, но отключают, потом вы можете подавать на них суд и, сидя без электричества, доказывать свои права." Вот такая была консультация. :eek:

  • В ответ на: Но как доказать, квитанций нет.
    Если за пределами срока исковой давности - плевать. Если в пределах - все пропало, ничего не докажете. Ищите квитанции... Поставщик услуг есть в системе "Город"? Там может оказаться информация о платежах, но для доступа необходимо получить карту. Короче, разберетесь на сайте.

    По поводу угроз отключения стоит посоветоваться с юристом. Варианты действий могут быть разные, юрист поможет выбрать наиболее оптимальный и грамотно составить необходимые бумаги.

    С подтверждением платежей вообще весело. Мне сейчас приходится регулировать расчеты с "энергосбытом" (хрен их знает, какое сейчас там у них юридическое лицо... а может вообще уже - юридическое рыло...). Требуют подтверждения безналичных поступлений по исполнительному листу, удержанных из пенсии покойной матери. Ладно, попытаюсь решить с судебными приставами. Но! Эта позиция тупо противоречит Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, где сказано, что "Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными". И, если у меня нет возражений по данным их учета, я ничего не обязан им доказывать. Но у меня нет времени вправлять им мозги (пришлось бы делать это через суд)...

    Кстати, можете воспользоваться этой мыслью, если дело дойдет до суда. А именно, попросить суд затребовать данные их бухгалтерского учета и отчетность, при наличии - аудиторские заключения за последние три отчетных года. Вот тогда они закрутятся, как змеи на сковородке...

    Подпись на реконструкции

  • Ох, у вас и мамы уже нет. Мои сочуствия.

    А как они могут требовать подтверждения платежей, ведь человек уже умер.

    Про систему Город я уже узнала: в интернете показывают последние 12 записей. Я им написала, могут ли они выслать историю платежей с 2000 года. А все квитанции у нас даже за последние 4-ре года все на месте. Платежи, которые они "случайно пропустили", они еще раньше были.

    И тоже у нас времени нет, надо ехать в Москву надолго, там дела заждались. Но мы еще вернёмся. И никто мне не помещает слать жалобы прямо из Москвы. :миг:

  • В ответ на: А все квитанции у нас даже за последние 4-ре года все на месте.
    Значит, все в порядке. Делайте свой собственный обоснованный расчет за последние три года, можно за четыре.

    Кстати, мой "сбыт" сам дает на сайте расчет примерно за три года, может, чуть больше. Я не знаю, это связано со сроком исковой давности (заранее понимают, что будут посланы... ну, туда...) или ограничение технических возможностей.

    В ответ на: Платежи, которые они "случайно пропустили", они еще раньше были.
    Все, завязывайте с форумом, отправляйтесь к юристу. Если никого нет - пишите в приват, спрошу у своих, кого они могут порекомендовать в Советском районе. Надо определять способы защиты и нападения.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Платить надо по новой цене.
    Долг исчез, может, вы его оплатили и не заметили. :улыб:
    Да кто ж Вам такую глупость сказал? Если платите за прошлый месяц, то по старой цене.

  • А у меня такое было. Заплатила, в чеке проставили показания. Прихожу платить, назвала сколько. Выдают чек с показаниями меньше чем до предыдущего платежа. Итого 500киловатт минус. Хоть забодайся

  • Ну и чем завершилась эпопея?
    Читал тему внимательно, хочется теперь узнать финал...

  • Вы извините, я несколько грубо скажу...по работе очень часто общаюсь с энергосбытом. Так вот более тупых и беспиринципных скотов не встречал более нигде. Пока рылом в счетчик не натычешь будут постоянно слать свои левые бумажки. Приглашайте инспектора и представителя упр. организации, пусть составляют контрольный акт и платите по контрольному акту.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Сегодня с утра началось! Звонок с номера 2739800 - поднимаю трубку тишина и так раз 5. :зло: Надоело -перезваниваю. Робот , весёленьким женским голосом сообщает об услугах и потом соединяет с оператором. Оператор веёленьким женским голосом сообщает о задолженности на , что получает мой вежливый ответ - дело о задолженности в суде и было уже 4 заседания , завтра пятое. Вопрос - А вы когда задолженность оплатите? :ха-ха!: Пытаюсь вежливо ответить - в зависимости от решения суда. Девушка отвечает- спасибовсёпонялазвонитьнебудем.:улыб: через час опять звонок - сбрасываю, через 10 минут ещё - сбрасываю,через 10 минут.... ПЕРЕЗВАНИВАЮ! Аналогичный разговор на чуть повышенных тонах и в конце вопрос- А когда будет решение суда? :ха-ха!: ПЫтаясь сдержатся отвечаю - тогда когда истец ( энергосбыт) перестанет затягивать процесс. Что действительно имеет место! О этой войне отпишусь на форуме , после её окончания.
    проходит час - ещё 3 звонка . Набираю и ( цензурно! :ха-ха!:) матерю их в хвост и в гриву! :злорадство: Опять повторяя всю историю! :зло: в конце разговора посылаю их в пешее сексуальное путешествие. ( жалко девушку- оператора, но себя жальче:улыб:)
    проходит полчаса - ЗВОНОК!!!!! :зло:
    МОЖЕТ ОТМАТЕРИТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ? :tease:

  • Мне ежемесячно звонят по текущей начисленной сумме :шок:, особенно любят звонки в выходные,причем это не робот телефонный. Видимо,есть кулл-центр,вот операционистки и трудятся :зло:.Тоже пока не придумала,как избавиться от этого.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • А мне по пени звонили... И ведь всего 81 копейка.. :ха-ха!:
    Причем робот говорил про тепловую энергию, а на самом деле была за электроэнергию... :безум:

  • Домашние телефоны-зло!
    Нам постоянно звонят за долг по кабельному от прошлого хозяина, задолбали блин.... Сходила написала заяву что хозяева теперь мы...вроде молчат.

    А вот и не угадали.....

  • Вот по этой причине никогда не соглашусь на домашний телефон, хоть такие ситуации редко случаются. Но в августе многих ждет неприятный сюрприз

  • Поделитесь прогнозами..

  • нам с вами прилетят долги в размере 616 миллионов

  • нам с вами????

    А вот и не угадали.....

  • дык они ...уки мне на сотовый звонят! полгода назад была инспектор и попросила дать телефон якобы, что бы ей не ходить лишний раз и по тлф она могла снять показания счётчика.
    вчера состоялся очередной суд с сибирь энерго . я думал будет последний , но они опять не предоставили очередную бумажку. думал судья их отматерит. притом , что я все доказательства предоставил уже на втором заседании. зто было пятое заседание. уже на третьем они поменяли представителя.

  • я в целом говорю, про город

  • за что судитесь то?

  • 2006 году инспектор энергосбыта сорвал пломбу , утверждая что она повреждена. составили акт и насчитали 22 тысячи рублей. я не платил и к декабрю 2008 сумма долга вместе с пеней составила около 30000 рублей! платежи за электроэнергию поступали регулярно в среднем 600 рублей в месяц. при этом у меня термоядерная печь ( ТЕРМОФОР) и готовлю на газе. просто это была месть со стороны энергосбыта . я их не пускал домой в течении 5 лет. причина - несоблюдение ими условий договора в части поставки напряжения по госту. у меня зимой напряжение не поднимается выше 180 вольт. бывает и 150.
    анекдотичность ситуации в том , что они не ожидали, что в суде я буду на них нападать , а не оправдываться. прикол в том , что ответчик я , а процесс затягивает истец. документы которые я нарыл с свою защиту оказались для них большим сюрпризом. жду 23 числа - опять суд и надеюсь последний.

  • выходит с 2001 года он ни разу не убедился что пломба целая? У вас в квартире счетчик установлен?

  • при этом у меня термоядерная печь ( ТЕРМОФОР) и готовлю на газе -полагаю,речь идет о собственном доме.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • да. частный дом.

  • 5 лет - с 2004 по 2009 . за это время пустил 1 раз( в октябре 2006) и в результате получил судебное разбирательство. причем непускать их, это моё законное право. договор с ними подписывала моя жена . дом принадлежит моей матушке , а я там даже не прописан.

  • итак! 23 июля закончился суд ! сумма иска была 32500 рублеи ! в результате стало 8100. Но на этом я не остановлюсь и буду опротестовывать в суде вышестоящей инстанции. Так как вором себя не считаю!!!!!!
    по звонкам... вторая серия... сегодня опять начали названивать :ха-ха!: поговорил... что бы не пересказывать читайте пост 1 . они так и не научились отменять звонки автозвонилки :ха-ха!:
    написал письмо на Оффсайт Сибирэнерго.
    ЦИТИРУЮ:
    постоянно поступают звонки с номера 2739800 на мой сотовый телефон. когда надоело - вынужденн был перезвонить. оператор ответил , что у меня существует задолженность24000 рублей и пени 8500. На , что я ответил , что согласно решению суда задолженность составляет 8000 рублеи и поскольку решение суда( от 28.7.2009г.) ешё не вступило в законную силу и притом будет обжаловатся, то я попросил меня больше не беспокоить.оператор ответил , что они будут продолжать звонть. Замечу, что звонок на данный номер был за МОЙ счёт!
    прошу ответить на следующие вопросы :
    1 каким образом к вам попал Мой номер телефона?
    2 почему звонки идут на мой номер? ( договор заключен с моей женой , а владельцем дома являеется моя мама. я же зарегестрирован по адресу моей мамы)
    3кто возместит мои расходы на телефонный звонок в вашу организацию ?
    P.S. копия этого запроса направленна в Комитет по правам человека,Администрацию Новосибирской области,газеты Вечерний Новосибирск и Комсомольская Правда. Ваши звонки расцениваю как давление на меня (как на представителя ответчика в суде) и распечатку звонков и аудиозапись буду вынужден предоставить в суде.
    с уважением В#####в А.В.

  • кстати убила наповал формулировка из решения суда- НЕПРЕДОСТАВИЛ УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕВИНОВНОСТИ :ха-ха!:
    оказывается, в этой стране, надо доказывать , что ты не верблюд....

  • Россия - мать!!! :шок:

  • :eek: А у меня ведь тоже нет таких доказательств (подумалось) :ха-ха!:

  • В ответ на: кстати убила наповал формулировка из решения суда - НЕПРЕДОСТАВИЛ УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕВИНОВНОСТИ :ха-ха!:
    оказывается, в этой стране, надо доказывать , что ты не верблюд....
    Причём тут Верблюд?
    Зелень в конверте для судьи до заседания - не было!
    Граната или В.У. для истца или того-же судьи - не было?
    Значит - "НЕПРЕДОСТАВИЛ", т.е. сам виноват...

  • В очередной раз залез в систему "сервис население" внести показания счётчика и заметил, что у меня висит долг за прошлый месяц и пеня набежала. Это показалось мне очень странным, т.к. я всегда первого числа смотрю вечером показания, вношу их в систему и оплачиваю до 10-го числа. Полез смотреть отчёт по месяцам, а там нет записи о том что я внёс показание, вместо неё стоит сверка за то же число но с завышенными показаниями. Достал чек от 4-го июля, в нём напечатано состояние счёта и последнее показание - там всё верно. Тут-то и стала понятна их схема мошенничества. После того как абонент оплатил за прошлый месяц электроэнергию, ему в базе подменяют показания счётчика на начало месяца (суда по показанию оно снималось 3-го июля как минимум), образуется долг, на него начинает капать пеня, т.к. абонент не подозревает о долге, ведь он всё оплатил. Вот так из воздуха CибирьЭнерго делает деньги. Ладно, я это заметил и, скорее всего мне пеню уберут, но тысячи других людей просто заплатят.

  • и зачем писать об этом тут? мошенничеством у нас милиция занимается.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Если все будут обращать на это внимание, и предъявлять претензии тогда, возможно, они изменят методы своей работы и не будут так халатно относится к циферкам в своей базе данных.

  • зайдите в главный офис - сибирьэнерго и поймёте во что эти копеечки вкладываются. отделка там однако... мягко говоря ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ!

  • В ответ на: В очередной раз залез в систему "сервис население" внести показания счётчика и заметил, что у меня висит долг за прошлый месяц и пеня набежала. Это показалось мне очень странным, т.к. я всегда первого числа смотрю вечером показания, вношу их в систему и оплачиваю до 10-го числа. Полез смотреть отчёт по месяцам, а там нет записи о том что я внёс показание, вместо неё стоит сверка за то же число но с завышенными показаниями. Достал чек от 4-го июля, в нём напечатано состояние счёта и последнее показание - там всё верно. Тут-то и стала понятна их схема мошенничества. После того как абонент оплатил за прошлый месяц электроэнергию, ему в базе подменяют показания счётчика на начало месяца (суда по показанию оно снималось 3-го июля как минимум), образуется долг, на него начинает капать пеня, т.к. абонент не подозревает о долге, ведь он всё оплатил. Вот так из воздуха CибирьЭнерго делает деньги. Ладно, я это заметил и, скорее всего мне пеню уберут, но тысячи других людей просто заплатят.
    Скорее всего при оплате вы не указали дату снятия ваших показаний. В этом случае по умолчанию применяется дата оплаты, т.е. 4 июля.
    Поскольку техник приходил к вам 3 июля - после внесения снятых им показаний произошло выставление долга, вот только пеня по идее капать не должна. Т.к. за июль можно платить до августа...
    Напишите заявление - пеню они снимут.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Откуда у меня должна была набежать пеня 2 коп. (с надписью - "оплатить отдельным чеком"), если я плачу до 10 числа следующего месяца и киловатты округляю до ближайших 50 или 100 вверх на день оплаты (т.е., например, сегодня плачу, показания 37238, я плачу как 37250)?

    P.s. Дело не в сумме, которая смешная, дело - в принципе - за коммуналку я ещё ни разу не "задалживала", а вот меня нагреть пытались (по весне звонила - когда долг в 250 кВт выставили, а в результате оказалось, что неправильно забили снятые показания при замене счётчика - хорошо, у меня бумажка сохранилась).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Скорее всего при оплате вы не указали дату снятия ваших показаний. В этом случае по умолчанию применяется дата оплаты, т.е. 4 июля.
    Поскольку техник приходил к вам 3 июля - после внесения снятых им показаний произошло выставление долга, вот только пеня по идее капать не должна. Т.к. за июль можно платить до августа...
    Напишите заявление - пеню они снимут.
    Дату снятия показаний я вношу через интернет 1-го числа. В чеке от 4-го июля написано состояние счёта на 1-е июля и показания за 1-е июля, которые я вносил. Но теперь этой записи в их базе данных нет, они её подменили своей с завышенными показаниями. Пеня начинает капать с 11-июля если за июнь остался долг. А обнаружил я его только 1-го августа. Письмо я им написал, думаю снимут, они пока всегда исправляли свои ошибки.

  • Если техник приходил 3-го числа то и данные в базе нужно было вносить за 3-е число, тогда бы не образовался долг за прошлый месяц.

  • Вот из-за таких внимательных и настойчивых потребителей СибирьЭнерго начало терять прибыль.
    А ведь там работают десятки человек, для которых потеря каждого миллиона - это несбывшаяся мечта по строительству очередного коттеджа, покупке новой яхты, очередному путешествию. Зачем вы людям жизнь портите. Представьте что вам бы премию на три миллиона уменьшили... Как на оставшиеся десять жить будете??? Детей надо в школу собирать, а они по помойкам будут шариться?

    Врач - это национальность

  • В ответ на: образуется долг, на него начинает капать пеня, т.к. абонент не подозревает о долге, ведь он всё оплатил. Вот так из воздуха CибирьЭнерго делает деньги. Ладно, я это заметил и, скорее всего мне пеню уберут, но тысячи других людей просто заплатят.
    А зачем платить пеню? Я не плачу. По прошествии 3х лет все долги списываются, если СЭ не решит подать в суд с востребованием долга (на меня не подавали не разу, т.к. могут нарваться на встречный иск о мошеннничестве).
    1. Плачу за два месяца вперёд - прошедший и будущий. Они РАССЧИТЫВАЮТ показания на конец года, опираясь на данные как не на конец года, а на момент оплаты (числа 5 - 10го декабря), т.е. в итоге - всегда должен - всегда пеня (но влом мне до 10 января по кассам шастать.)
    2. Начисляют платежи за неоказанные услуги (отключенная гор. вода в текущем месяце) - перерасчёт с их стороны через 1, 5- 2 месяца, а я плачу по фактическим дням наличия оной - как результат - пеня, которую никто никогда не будет оплачивать.

    Система автоматическая (судя по ответам их сравочной) и никто никогда не будет эти факты в суде предъявлять, т.к. могут запретить её использование и придётся вывалить кучу бабла за лицензионное ПО, соответствующее назначению.

    Неплати пеню - и спи спокойно!

  • В ответ на: Скорее всего при оплате вы не указали дату снятия ваших показаний. В этом случае по умолчанию применяется дата оплаты.
    А вот система (с их слов) не принимает дату конца текущего месяца.
    Т.е. в кассе её могут поставить, а в системе она не появится.
    В кассах Связи - вообще даже не ставят, ссылаясь, мол нельзя.
    Т.е. проавансировать СЭ на законных основаниях - неполучится.

  • Согласен, система у них дурацкая. Что касается перерасчета, то его делает не СЭ, а УК через РКЦ (или как теперь они называются Объединенная Расчетная Система).
    А теперь проследите за ходом документов на перерасчет:
    Подрядная организация в конце месяца передает документы УК по факту отключений -> УК пишет письмо в мОРС о перерасчете -> мОРС по договору делает эту работу в течение 10 дней. В результате в системе энергосбыта действительно данные о перерасчете появляются только через 1,5 -2 месяца.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • система не дурацкая , а очень умная и придуманная умными людьми. всё вполне законно , но при этом позволяет им накручивать копеечки, которые складываются в миллиарды. у меня есть точные данные сколько на самом деле стоит электроэнергия . будете удивлены - 36 коп Квт/час! к сожалению не могу, даже, намекнуть на источник. :смущ:Имея такие сверхдоходы они не гнушаются и мелочами. всё правильно - курочка по зёрнышку клюёт!
    лет 7 назад была большая война по поводу вхождения Новосибэнерго в РАО ЕЭС. Наша администрация заказала кучу статей в СМИ . там пугали народ высокими тарифами в РАО ЕЭС! И ЧТО В ИТОГЕ? сейчас тарифы у нас не ниже чем в городах подключенных к единой энергосистеме. НО!!! вот пример города с самостоятельной энергетикой. http://sibir.rian.ru/economy/20081211/81737651.html ( ссылка - первое что попалось в яндексе по Иркутску)

  • В ответ на: точные данные сколько на самом деле стоит электроэнергия . будете удивлены - 36 коп Квт/час!
    Наша высокая цена за ЭлЭн меня ни капли не напрягает, а вот те круглогодичные поборы за тепловую (которая побочна от производства электричества) - это да. Той стоимости хватило бы, чтоб не платить в неотопительный период, ан нет - надо уголь круглый год закупать (что верно), но почему его надо оплачивать трижды???
    В составе электричества, горячей воды и тепла.
    Громадные потери покрывают из наших карманов - любыми способами.

  • Там еще есть дата снятия показаний - она не совпала с датой, указанной вами. И показания разные. Поэтому и пеня.
    Выложите, пожалуйста, весь расчет из "Сервиса Население"

  • «Громкий судебный процесс стартует в Новосибирске в начале лета — миноритарные акционеры АО «Новосибирскэнергосбыт» подали иск к компании с требованием признать миллиардные сделки, напоминающие вывод активов, недействительными.
    Тем временем энергосбытовая компания переходит под контроль фирмы с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и владельцем — гражданином иностранного государства.
    Если дело так пойдет и дальше, НЭС рискует пополнить список банкротящихся негосударственных энергопоставщиков. Историей уже заинтересовались правоохранительные органы».

    Полная версия статьи — по ссылке.

    Главное — погладить КОТА.

  • Подобная информация, а также агрессивное продвижение приложения Платосфера, для оплаты не только их счетов, но и вообще коммуналки и прочих услуг, прямо таки настораживает. А не включили НЭС денежный пылесос, чтобы собрать как можно больше денег, а потом уйди в закат со всеми деньгами. Потом ведь полгорода будет судится с коммунальщиками, доказывая, что деньги они заплатили.

    P.S. Разумеется, это моё оценочное суждение и личное мнение. не направленное на подрыв деловой репутации обсуждаемой компании.

    Исправлено пользователем 0ffshore (03.06.20 13:36)

  • Здравствуйте! Ищу юриста для консультации (ну и далее в суд подавать) именно для борьбы с Энергосбытом (для несогласного ТСЖ с расчетом ОДН), может, кто знает таких?

  • Понаставили себе пятерок за липовые отзывы для поднятия рейтинга (много оценок 1\2) и Фламп их притормозил сегодня:
    "В отзывах об этой компании замечена подозрительная активность
    Написание отзывов временно заблокировано до 05.12.2020"

  • Дело А45-28211/2020, 1-я инстанция

    Дело по иску «МКС-Новосибирск» к департаменту по тарифам Новосибирской области, при участии третьих лиц:
    1) Министерства энергетики Российской Федерации,
    2) ассоциации «Некоммерческое партнерство совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью»,
    3) акционерного общества «Новосибирскэнергосбыт» —

    о понуждении департамента по тарифам Новосибирской области в течение 10 рабочих дней вынести приказ о лишении АО «Новосибирскэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика на территории Новосибирской области.

    Главное — погладить КОТА.

  • Плачу всегда заранее через личный кабинет в Новосибирскэнергосбыте, так, чтобы всегда была незначительная переплата. А за февраль вдруг в системе Город мне выставили счет за электричество. Оплатил его, но почему то этот платеж так и не отразился в личном кабинете Новосибирскэнергосбыта. Ушел непонятно куда, хотя личный счет был указан верно :dnknow: Сумма незначительная, но как не хочется платить неизвестно за что :dnknow:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Уже три дня не могу зайти в личный кабинет, пишет "неверный пароль". При нажатии "напомнить пароль" ничего не приходит. При звонке на телефоны роботисса предлагает воспользоваться "платосферой", или совершить общеизвестные и уже сделанные действия. Про живого оператора ни слова, нет там живых. Это они насильно загоняют в платосферу? ЛК помер?

    И на квартплату.ру не выставляют сумму, что там у них случилось? Хотя, как они выставят, если я не могу внести показания.

    Исправлено пользователем Yoric (25.08.23 15:27)

  • Сибгенко?

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • нскес.ру И тема соответствующая

  • Только что зашел, все работает :dnknow:

  • А у меня так и не работает. И добиться правды не получается. Тогда я оплатил через квартплату, придётся и дальше так.

  • Подскажите, вроде уже все пандемии и прочие страхи официально прошли, а НОВОСИБИРСКЭНЕРГОСБЫТ продолжает скрываться и бегать от очного приёма.
    Или где-то сидят люди монополиста и можно их довести до слёз?

    7 лет (!) не могу отписаться от рассылки юр лица , к которому не имею отношения.

    Робот и здоровые тётки на Платосфере - вообще работают в стиле Великого Комбинатора - "грузите апельсины бочками, командовать парадом буду я" даже отписки лень им писать - сделаем , исправим и прячутся , сбегают ...
    -----------------------------------------------------------------------------
    ...еси тибе паставили кампютер, то в ниго надо исчё чо-то влажить,
    чобы он был палезен. Новосибирскэнергосбыт. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: