Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Всем доброго времени суток! Возникла проблема - поставили электросчетчик (без моего ведома и согласия). До этого платил по среднему - 140 кВт в месяц. Счетчик установили 22 мая. За 11 дней у меня набежало 102 кВт.. При этом дома практически не бываю, печкой не пользуюсь - ремонт на кухне, в среднем работает ТВ часа по 3 в сутки, ну магнитофон 1-2 часа. Квартира 1-комнатная, лампочек по 60 Вт ну пусть 10 штук тоже часа по 2 в сутки. Постоянно работает холодильник. Все. Откуда 102 Квт??? Получается зимой с редким включением обогревателя, постоянным светом после 18 00 и частым использованием печки будет вся 1000 квт в месяц набегать.. Помогите кто чем может) В чем может быть проблема?

  • Приблизительно попробуем посчитать.
    Потребление холодильника - 1-1,5 квтч в сутки (сильно зависит от размера, класса энергопотребления), теоретически за 11 дней - 16 квтч.
    Лампочки - 0.06 квт * 10 шт * 3 часа *11 дней = 19 квтч
    Телевизор 0,1 квт * 3 часа * 11 дней = 3 квтч. Магнитофон столько же. Итого 41 квтч.
    А как же чайник, микроволновка и т.д.?Двухкиловаттный чайник вскипятить дважды в день - уже около 1 квтч в день. Так что, мне кажется, вполне можно набрать сотню квтч за треть месяца...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В том то идело, что лампочки + ТВ + чайник (7 мин. * 2000 Вт *2 раза в день = макс. 500 Вт (хотя реально наверно не более 1 раза, т.к. одного полного чайника мне дня на три чаевничать хватит) + магнитофон. Больше ничего.
    Дело даже не в расчетах, а в реальности - у кого не спрашивал, никто из знакомых больше 150 руб. не платит (т.е. максимум 130-140 кВт в мес). Для примера семья с ребенком в трехкомнатной квартире (всегда мама дома, постоянно крутится стиралка, что варится-греется) нажигают в среднем 150 квт... Коллега также живет одна в однешке, примерно тот же набор электроприборов (только сама готовит в отличие от меня в эти 11 дней, т.е. добавляется основной электроприбор - печка) нагорает 60-70 кВт... Да и в Энергосбыте не дураки же, чтобы устанавливать средний расход для однешек 140 кВт.. Мне всегда все говорили что это с большим запасом. А тут больше 100 за треть месяца с кардинальной экономией. Дело явно либо в счетчике (или его установке) либо в какой-то утечке (если про электричество так можно говрить).

  • Недавно в какой-то передаче а-ля Прецедент электрик рассказывал, что частенько новые счетчики в старых домах устанавливают неправильно (что-то связано с тем, что "ноль" сделан общий, а для этих счетчиков нужен отдельный для каждой квартиры) и что если проблемы с расходом энергии возникают - жалуйтесь в энергосбыт. Проверить правильность установки счетчика можно - там ток через ноль д.б. равен току "фазному" (может с терминами, правда, напутала :o), если не равен, то загорается контрольная лампочка. Посмотрите на свой счетчик - может она и горит, тогда требуйте перестановки или установки "старой" модели....

  • Кстати, можно тогда посмотреть в сторону соседей - а не могли ли они, зная, что у тебя электричество халявное, немного перекоммутироваться в щитке? :хехе:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Не, у нас у всех на площадке поставили новые счетчики,разве что соседи вошли в сговор с электриком (только у соседей их заменили, а уменя просто установили). Про фазу че-то там в листке, который монтажник оставил, написано, прийду гляну. Интересно что у меня электричества на бежало столько же, сколько у соседей в трешке (или двушке), зато в 4-комнатной хате (там сейчас ремонт, постоянно орет музыка, ходит куча ремонтиков туда сюда и вообще обитает куча народу набежало 70 кВт).. А у меня 100 квт.. :зло:

  • Стиралки нет?

    Живу вдвоём с ребёнком в двушке, еду почти не готовлю (микроволновка, правда работает), стирка через день-два, холодильник, лампы-телевизор-комп - за месяц примерно 220 кВт набегает.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Отключите все свои потребители, посмотрите на счётчик-есть самоход или нет. Если при отключеных потребителях крутит, вызывайте электриков.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Вопрос простой. Надо-ли ежемесячно оплачивать электроэнергию по показателям счётчика? Или для оплаты должно быть основание-счёт от Энергосбыта? Договора никакого на электроснабжение на руках нет, порядок и сроки оплаты, соответственно, не определены. Могу платить раз в год. Или я не прав?


    {Изменено название топика.}

    Правильный мёд от правильных пчёл.

    Исправлено пользователем Varuna (22.09.16 10:44)

  • это новые счетчики, тут крутящегося колеса нет( Есть лампочка, вроде когда все вырубил она не моргала. Специально сегодня все вырубил кроме холодильника - за 8 часов набежало 0,5 кВт (т.е. за сутки холодильник = 1,5 кВт, т.е. нормально). За 11 дней он скушал 15-17 кВт. Но остальное все не могло потребить 85 кВт. Стиралкой пользовался за это время 1 раз (около 1,5 часов). Комп седня реально первый раз за месяц включил.
    Слышал такую фишку - что ТВ в режиме ожидания потребляет электроэнегии больше чем включенный.. По моему чушь, но сейчас я начинаю во все верить..

  • В ответ на: Недавно в какой-то передаче а-ля Прецедент электрик рассказывал, что частенько новые счетчики в старых домах устанавливают неправильно (что-то связано с тем, что "ноль" сделан общий, а для этих счетчиков нужен отдельный для каждой квартиры) и что если проблемы с расходом энергии возникают - жалуйтесь в энергосбыт. Проверить правильность установки счетчика можно - там ток через ноль д.б. равен току "фазному" (может с терминами, правда, напутала :o), если не равен, то загорается контрольная лампочка. Посмотрите на свой счетчик - может она и горит, тогда требуйте перестановки или установки "старой" модели....
    Прецедент уже несколько лет продажная программа...
    Счётчик считает ровно столько сколько протекает через фазу и ноль в равном количестве, разница не учитывается.

  • Гм, дурацкий вопрос: Вы учитывали, что начальные показания счетчика были ненулевые? Может, там изначально 85 кВт*ч и было?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Не, первоначально при установке 23.05.07 там было 1,0 квт. Сегодня 05.06.07 уже 107,5 кВт. Начал засекать – за сутки нагорело 7 кВт. С учетом того что с 9 до 19 дома не был – много. Работало – ТВ 3 часа, свет в среднем в сумме 400 Вт около 1,5-2 часов, магнитофон 1 час, плита около 40 мин. (конфорка 1,5 кВт на среднем режиме), комп 30 мин. Чайник 5 мин. Ну и холодильник. Вроде набор не такой уж большой. Неужели при таком использовании за месяц будет 200 – 300 кВт набегать?
    Народ, а у кого сколько набегает электроэнергии в среднем за месяц?

  • Прав. Только лучше по счетчику, чтобы потом, если не дай Бог, возникнет спорная ситуация можно было все легко проверить. А то получится как у моей свекрови в свое время. Она на счетчик вообще не смотрела, платила так, примерно. А счетчик возьми да обнулись (он же не до бесконечности может цифры приращивать :-)) И тут ей приходит счет на задолженность. Хватилась она, а показатели проверить никакой возможности нет, все от фонаря. Да и другие могут быть ситуации. Сложности в оплате по счетчику никакой (если он конечно есть :-)) Зато спокойно.

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • двухкомнатная квартира,полный набор бытовой техники (посудомойки, правда нет :(), стирка не менее раза в день на 30 град, раз в неделю на 60, комп, тв- в будни с 18 до 23, в выходные с утра и до ночи- 250 кВт.

  • По-моему это многовато. У нас 1 -комнатная, при активном использовании всех бытовых приборов и всех осветительных приборов, максимум пока было - 150 кВт.

  • А УЗО стоит? Странно как-то... будто утечка какая или ещё что... Проводка старая?

  • Про новые счетчики.
    У нас тоже установили. Сразу стояло 11 кВт. ХбЗ почему так.
    И кстати, сказали, что этот счетчик ВСЕ считать будет (а раньше не все считал? :dnknow:) типа телевизор в режиме Stand By, телефон беспроводной (база в розетке), печка (часы там) и т.д.

    Тоже сначала не поверил! Ну как так? Лампочка красная в "ящике" горит, значит електричество потребляет, значит и считать должно. А тут такие вещи пишут, что больше набегать стало.

  • Ну почему больше набегает на новых счётчиках это понятно - у старых механизм со временем крутится медленнее чем должен.
    Вопрос в порядке величины разницы.

  • Жил один в однешке, режим примерно как у вас, часто был в командировках, стиралки и микроволновки не было - летом ~50кВт, зимой ~120(холодно, обгреватель включал)

  • за прошлый месяц сжег 300Квт.
    Т.к. есть мелкий деть то постоянно крутится стиралка, когда вырубили горячюю воду активно пользовался накопительной водогрейкой ( ванночки каждый день + посуда+душ)
    Ну и остальные чайники печки в обычном режиме )

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Всем ответившим респект! Единственное забыл сразу спросить у кого какой счетчик стоит (новый с лампочкой или старый с колесом).
    А я начал засекать - получается за ночь нагорает около 1 кВт, при этомпомимо холодильника включены в розетку (т.е. просто горят лампочки-диоды) видик, музцентр (показывает время) и телефон (трубка стоит на базе). Засек, что холодильник потребляет за ночь 0,5-0,6 кВт, т.е. вот эти диоды - 0,4-0,5 кВт. За 9 часов. По моему ну очень много.. За день средний расход получается не меньше 7 кВт при ну очень экономном потреблении. Буду звать электрика.
    Или еще мысль - открутить нафик этот счетчик, и вызвать электрика – сказать что украли, и я согласен подключиться напрямую без счетчика и платить по-среднему) Как думаете, такое прокатит или меня заставят покупать новый счетчик?

  • В ответ на: Или еще мысль - открутить нафик этот счетчик, и вызвать электрика – сказать что украли, и я согласен подключиться напрямую без счетчика и платить по-среднему) Как думаете, такое прокатит или меня заставят покупать новый счетчик?
    Поставят другой счетчик

  • Если платежи за электроэнергию не поступают более 6 месяцев, то добрые тётеньки принесут Вам постановление, в котором будет написана дата последней оплаты с показанием счётчика, показание на тот момент что они придут, и соответсвенно сумма долга и срок погашения оного.
    И если вы его проигнорируете, то уже дяденька электрик из их конторы придёт и отключит Вам электричество. И потом будет у Вас эпопея с посещением офиса Энергосбыта и долгими умолениями включить Вам электричество, что стоит денег.

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: какой счетчик стоит (новый с лампочкой или старый с колесом).
    - счетчик новый, но без лампочки.
    В ответ на: А я начал засекать Буду звать электрика.
    тут уже правильно советовали. Надо выключить ВСЕ приборы из розетки и посмотреть на счетчик. Причем сделать это надо несколько раз- и днем, и вечером, и может даже ночью.Если соседи по-тихому тырят, то будет видно. Ну и надо прикинуть сколь реально должны потреблять телек и муз. ц и телефон в режиме ожидания.
    В ответ на: Или еще мысль - открутить нафик этот счетчик, и вызвать электрика – сказать что украли,
    Устраните следствие, а причина то останется. Все равно рано или поздно счетчик снова поставят и опять на форуме тема будет:"Чо делать, счетчик сильно мотает?" :бебе:

  • Не собираюсь ничего игнорировать. Говорю о том, что должно быть основание для платежа. Принесут тётеньки бумажку, заплачу.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Порядок и сроки оплаты определены Жилищным кодексом. В отсутствии договора, наверное, есть вина ресурсоснабжающей организации. Но это не освобождает от обязанности оплачивать за э/энергию. Есть факт Вашего подключения к сети, есть показания прибора учета и есть жилищное законодательство. Это и является основанием Вашего платежа. Уверяю, это не сложно будет доказать в суде. Поэтому лучше не наступать на грабли - придераясь к поставщику услуг, а оплачивать то, что Вы действительно потребили.

  • В ответ на: В отсутствии договора, наверное, есть вина ресурсоснабжающей организации.
    Рассмешили... Попробуйте прийти в "Энергосбыт" и напрямую заключить с ними договор об энергоснабжении. Потом поделитесь результатами...

    Оказывает коммунальные услуги (в т.ч. электро- и теплоэнергия) эксплуатирующая организация. С ней договор есть, нет - обязанность платить от этого не изменяется. Кстати, поэтому же "Энергосбыт" самостоятельно, минуя эксплуатирующую организацию, не сможет отключить электроэнергию. Нет у него такого права.

    А вот почему платить не эксплуатирующей организации, а напрямую "Энергосбыту" (или как там их сейчас) - это другой вопрос. Задавать непосредственно Толоконскому. О некоторых неопубликованных его постановлениях.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Рассмешили... Попробуйте прийти в "Энергосбыт" и напрямую заключить с ними договор об энергоснабжении. Потом поделитесь результатами...
    Я говорил о вине, а не о причинах незаключения договора. И в Энергосбыт не пойду - у меня нет с ним проблем - можете сами туда отправляться :ха-ха!: А делить что-то с Вами тем более нечего :tease:

  • вы же сами говорите около 1 квт за ночь, скорее всего чуть меньше, энергосбыт специально меняет счетчики на новые потому что они точнее считают, как раз вот эти лампочки на телевизорах, микроволновках и т.д.и т.п.
    попробуйте их все на ночь отключить и посчитать

  • Пришла после НГ заплатить за квартиру, написала показания электросчётчика (+250кВт от последнего и сумму 1.12*250 = 280). Девушка, принимающая платёж сказала, что показания она проставить не может, т.к. там уже что-то забило "Новосибирскэнерго", и пробъёт только сумму, а показания будут те. Только вот засада в том, что показания эти более чем 2-месячной давности - на 550 кВт меньше, чем у меня сейчас на счётчике (и за которые я собственно уже заплатила - на предпоследнем чеке показания пробиты = текущие -250). А электроэнергия с 01.01.08 подорожала - и получается, что эти 550 кВт мне пересчитают уже по новой цене 1.24?

    (По сумме выходит 66 руб - вроде немного, но в масштабах города соберут неплохо... )

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Девушка, принимающая платёж сказала, что показания она проставить не может, т.к. там уже что-то забило "Новосибирскэнерго", и пробъёт только сумму, а показания будут те.
    Энергосбыт регулярно снимает показания приборов учета и самостоятельно их проставляет. Можете назвать другие показания (больше, чем поставил Энергосбыт) или просто заплатить сколько позволяют финансы. Ваша оплата в этом году за предыдущий год должна была быть учтена по тарифам 2007 года, а вот к уплаченному авансу в 2007 году за 2008 год придется доплатить разницу в тарифах. Лично от себя посоветую делать копии с квитанций (они через полгода выцветают) и хранить их 3 года. В противном случае доказать Энергосбыту что Вы не верблюд будет проблематично, сколько уже таких казусов я перевидал...

  • Все чеки вклеиваю в тетрадку (иначе в них просто можно запутаться - 5-6 штук каждый месяц), вроде там не выцветают, и в чеке за ноябрь у меня стоит 32700 (за декабрь хотела 32950 - авансом не плачу - всегда по факту), а кассир сказала, что стоит 32400 и она поменять это не может.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Она не могла поменять начисления (в бОльшую сторону) только в том случае, если "висел" центр начислений. А он с 1 по 5 каждого месяца подвисает регулярно. Нет, ну может там и какие-то другие причины были, но я о них не знаю:улыб:

  • Может и так - платила утром 3.01...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Хочу посчитать сколько мои электроприборы потребляют электроэнергии за сутки и за месяц, ибо не нравятся мне показатели счетчика.

    Есть ли у кого пример этого расчета?

  • А в чем проблема? Берете мощность прибора помножаете на время его работы получаете квт/ч.
    Мне вот интересно было сколько у меня холодильник потребляет (его же не засекешь сколько он работает), поискал в паспорте на холодильник - оказалось 365 квт/ч в год.
    Я так прикинул это же 30 квт/ч в месяц - чуть ли не треть моего месячного потребления!

  • да это любой знает, но вот тлько один момент, есть коэффициенты которые применяются при таком рассчете..

  • Какие еще коэффициенты? В физике, вроде, в этом месте нет никаких коэффициентов.

  • В ответ на: Какие еще коэффициенты? В физике, вроде, в этом месте нет никаких коэффициентов.
    Друг мой, не путайте физику с электротехникой, несмотря на то что второе основано на первом.
    При этом расчете применяется ряд коэффициентов - таких как коэффициент использования, коэффициент одновременности, и еще несколько, вплоть до времени года и т.д и т.п.

    Это немного сложнее чем просто взять 1 кВт умножить на 2 часа и получить якобы потребление.

  • В ответ на: При этом расчете применяется ряд коэффициентов - таких как коэффициент использования, коэффициент одновременности, и еще несколько, вплоть до времени года и т.д и т.п.
    Извините, мы тогда про что-то про разное говорим.

  • Тариф одноставочный? :спок:

  • В ответ на: Тариф одноставочный? :спок:
    А вот как раз это мне и поможет в расчетах.
    Если у вас есть инфа то дайте пожалуйста.

  • Вы внятно определись с тем, что вы хотите сделать. Вы где-то услышали про коэффициент использования, коэффициент одновременности, но они мало имеют отношение к бытовому потреблению электроэнергии. Поэтому Вы зря выше товарища умыли. Потребленная мощность считается именно так как он сказал. Реактивную Вам никто не предъявляет. У Вас нет нескольких станков, чтобы пара-тройка работали в режиме актива, остальные на холостом ходу (чтобы поговорить за упомянутые Вами коэффициенты), которые применяются при СТАТИСТИЧЕСКИХ прогнозах энергопотребления. Тариф одноставочный, т.е. что ночью, что днем все кошки серы и ОДИНАКОВЫ. Лето и зима для Вас отличается только в использовании (если Вы ими пользуетесь) электрических нагревателей (летом для воды, зимой для климата). Все это считается.... Э=Р (читаем, что в паспорте прибора написано) х время использования.

    Если есть сомнения в показаниях счетчика.... ищем знакомого электрика с токоизмерительными клещами и делаем контрольный замер. Включаем какую-то устойчивую и солидную нагрузку (можно электроплиту), меряем клещами ток за некоторый отрезок времени (минут пять достаточно) умножаем его на напряжение умножаем на время замера и сравниваем с показаниями счетчика, которые привязаны ко времени замера. И все. Это, конечно, прием "на коленках", но он позволяет в некотором приближении судить о качестве работы счетчика. :спок:

  • Мне тоже не нравятся показания, после того, как установили новый счетчик, потребление элэнергии якобы возросло в несколько раз. Оплачиваем ежемесячно ок 300 руб., сегодня узнала, что выставлен долг 500 руб. :безум:

  • Да вы конечно правы, но существуют коэффициенты использования ( может быть я в названии ошибаюсь) бытовых электроприборов, которые позволяют наиболее точно (усредненно) определить время использования электроприбора эти коэффициенты уже давно рассчитаны и используются или вы предлагаете засекать время на часах всякий раз когда я включаю чайник или свет ?
    если вы считаете что сможете с достаточной степенью точности рассчитать потребление в квартире, то приведите пожалуйстя пример докажите что это можно сделать просто перемножив киловатты на часы. Вот только тогда я признаю что Вы правы и прав тот парень.

    Что касается коэффициентов одновременности, то они так же сдесь могут действать ибо разница между станком и чайником не велика, и тот и другой может использоваться одновременно с каким либо другим прибором.

    А вот с электриком вы хорошо придумали, за идею спасибо:миг:но можно сделать и проще, вот только инструментов и приборов нет.

    Исправлено пользователем bosia (04.12.09 10:51)

  • В ответ на: Это немного сложнее чем просто взять 1 кВт умножить на 2 часа и получить якобы потребление.
    Тем не менее в Вашем случае это именно так.
    В ответ на: При этом расчете применяется ряд коэффициентов - таких как коэффициент использования, коэффициент одновременности, и еще несколько, вплоть до времени года и т.д и т.п.
    Вы, извиняюсь, путаете кое что с пальцем.

  • а если в цепь последовательно (после опломбированого счечика) установить еще один счечик они матать одинаково будут?

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Извиняю, но я ничего не путаю, потому что расчет необходим точный... и у энергосбыта есть методики расчета.

  • нет, но вы этого не заметите

    Исправлено пользователем bosia (04.12.09 16:22)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: