Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Обсуждение тарифов на коммунальные услуги и НПА

  • Чё, ни кто за квартиру не платит???? Или все платят, столько сколько напишут в квитках... :death:

  • На выходные форум несколько замирает, дождитесь понедельника.
    Наверное, вместо работы люди на форумах сидят :улыб:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • У меня тоже тариф за кв.м. - за один = 12.27р, итого плачУ около 650 р. за двушку в 52 кв.м.

    Видимо, скоро опять поднимут...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Не понимаю, причем тут теплый ноябрь и оплата по квадратным метрам. Либо у вас стоит теплосчетчик и вы платите за потребленные калории, либо безлимитное потребление тепла - тогда уж по квадратным метрам (а это не зависит от температуры за бортом). Указанный вами ценник за квадратный метр - вполне нормален.

  • В ответ на: Не понимаю, причем тут теплый ноябрь и оплата по квадратным метрам.
    При том, что показания по общему прибору учета распределяют по площади. Любая котельная сжигает уголь и выдает тепло в зависимости от температуры за окном. Да даже сами жильцы в доме в состоянии регулировать температуру на батареях. В любом доме, оборудованном счетчиком, потребление тепла в апреле - минимально, а в январе - зашкаливает.
    Так что с метрами вы погорячились

  • Указанный вами ценник за квадратный метр - вполне нормален.
    ____________________
    По факту только его надо умножить на 2, т.к. платим за отопление круглый год.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Уважаемые форумчане!!!
    Подскажите, сколько платят за тепло??? Нам насчитали в ноябре ( ноябрь был теплый) за 84 кв.м. 1200,00 это по 14,28 за метр кв. Мне говорят это оч много.... Не хочется же быть лохом!!!! :спок:
    Нормальный ценниг . Я платил за 68 квадратов 1.5 года назад 900 рупий :eek:

  • Слышал такое, что у нас скоро перейдут на форму оплаты за тепло состоящую из двух составляющих:
    1) Плата за подключение к системе теплоснабжения,
    2) Плата за потребление расчетной величины тепловой энергии на дом или по показания теплового счётчика.

    Интересно, есть здесь, кто знает, стоимость ГКл в дальнем зарубежье? Централизованное отопление, думаю везде есть.

  • В ответ на: Интересно, есть здесь, кто знает, стоимость ГКл в дальнем зарубежье? Централизованное отопление, думаю везде есть.
    Полноценную статистику не собирал. А в США, Канаде (с климатом почти как у нас), нет централизованной системы отопления. Тут есть попытка сравнения нас и их )

  • Мне соседи сказали, что это много, они платят за тепло (со чтечиком, в расчете на метры) приблизительно по 9 рублей. Вот я и решил поинтерисоваться....Что будет тогда в декабре-январе???:смущ:

  • откуда слухи?
    плата за подключение предусматривается в инвестиционной программе коммунальщиков. Если речь идет о жилых домах, то расходы по подключению ложатся на застройщика

  • В ответ на: Интересно, есть здесь, кто знает, стоимость ГКл в дальнем зарубежье? Централизованное отопление, думаю везде есть.
    далеко не везде! больше того, по-моему, почти нигде нет. знаете почему? потому что вот эти вот слова:
    В ответ на: в США, Канаде (с климатом почти как у нас)
    - полная чепуха. в таком климате как у нас люди не живут. а живут в нормальном климате, где отопление нужно изредка включать. и оно никакое не центральное, а индивидуальное.
    да и сравнивать расценки довольно бесполезное занятие

  • За ноябрь заплатил по 11.3 рэ.
    В октябре было по 6 руб. с копейками...

    Хорошо у Вас топили, наверное (цена от показаний домового теплосчётчика ведь берётся?)

  • у меня 61,8 кв. м жилья, а оплата за месяц предусмотрена 577,92 рубля. Живу на Толбухина в новом доме. Какие есть мнения?

  • В ответ на: оплата за месяц предусмотрена 577,92 рубля.
    "за месяц" - это за ноябрь?
    Круглый год платите за отопление или только когда топят?

  • Может ту есть информированные люди - на сколько собираются нынче повышать тарифы по ком. услугам?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Зал.энергию вроде как 1.53 (кажется)
    Ну и остальное, наверное, пропорционально.

    Есть ведь максимальный процент (законодательно установленный, если не ошибаюсь), на который могут понизить. Буду удивлён, если кто-то повысит не на максимальный.

  • В ответ на: Есть ведь максимальный процент (законодательно установленный, если не ошибаюсь), на который могут понизить.
    Могут и понизить, с бензином вон что происходит:миг:Если серьезно, то конечно есть индексы, установленные приказом федеральной службой по тарифам. Для нашего города, если мне память не изменяет, по коммуналке 20 % на 2009 год. Но это ж средний процент по всем комм. услугам... т.е. ГВС к примеру рост 23%, ХВС 17%. Средний имеем 20:улыб:

  • опечатался, конечно:улыб:
    "... на который могут повысить"

  • В ответ на: Может ту есть информированные люди - на сколько собираются нынче повышать тарифы по ком. услугам?
    Вы же вроде с Ельцовки? Если дом ЖКХ ННЦ СО РАН, то там в подъездах висят все три варианта тарифов на 2009 год с подробными раскладками по видам работ.

  • да это за ноябрь, декабрь, независимо от месяца - в течении отопительног сезона. А что это много?

  • Я тож опечатался, 25% вместо 20%:улыб:

  • гыыы ну как вам сказать:) владелец коттеджа площадью 500м2, с собственной современной газовой котельной обеспечивающей и теплом и горячей водой, а помимо этого ещё и газовой плитой/духовкой (тем самым экономя электричество весьма существенно), платит в за газ, около 10 тысяч рублей в год:)


    Это к слову об эффективности систем центрального отопления. КПД у них крайне низкое. У современнных бытовых газовых котельных КПД достигает 97%.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Хм, по сравнению со мной - мало:улыб:

  • Я плачу каждый месяц по 780 руб. за 65 кв. Вот и считайте если летом отопления нет.
    Могу вас порадовать с 2009 будете платить еще больше, расценки на коммунальные услуги поднимут.

  • В ответ на: Могу вас порадовать с 2009 будете платить еще больше, расценки на коммунальные услуги поднимут.
    А вы разве не будете участвовать в этом безобразии?

  • В ответ на: А вы разве не будете участвовать в этом безобразии?
    Можно устраивать другие - перекрытия дорог, пикеты, митинги и пр. Т.к. стоимость сырья и его перевозки снизилась - сч его поднимать цены?

  • В ответ на: с чего поднимать цены?
    вопрос не по адресу
    В ответ на: стоимость сырья и его перевозки снизилась
    Мда? Есть конкретные примеры сырья? Про ГСМ не упоминать

  • Ну посмотрели, а че писать то? Смысл заводить отдельный топ под тарифы СЭ?

  • В ответ на: Смотреть тут
    http://www.nskes.ru/index.php?link=50
    Вы оттуда? :смущ:

  • ннп

    Подниму топик - сегодня принесли квитки, сколько платить с января квартплаты - что-то там далеко не обещанное повышение на 20-25% - как бы не на 50-70%... :eek:

    С уважением,
    madmax

  • Это зависит от того какой тариф выбрал ваш дом на голосовании.

  • Макс, это у тебя жилье зашкаливает, а не коммуналка. Был в ноябре на собрании общественности, где предлагалось на 350% поднять содержание и ремонт жилья в 2009 году. Такие пироги

  • А как же заявление министра энергетики РФ о том , что на 1 квартал 2009 г тарифы для населения повышаться не будут , а там посмотрим? Ссылка : http://www.amic.ru/news/97496/

  • Так статья от 26 декабря с фразой "... в правительстве сейчас вырабатывается ...". Пока оно выработается, пока утвердят... и будет уже апрель.

  • А про урезание бюджета города министр не заявлял?

  • + 70!!!!! процентов, для тех кто без электроплит...
    + 15 - для тех кто с таковыми.
    вот так то...

  • В ответ на: 70!!!!! процентов, для тех кто без электроплит...
    В самом деле?

    У меня так получилось (146/123 - 1)*100%=19 %.

    Девятнадцать не равно семидесяти, не так ли?

    Caveant consules!

  • Читайте внимательнее
    2.1. Городское население, проживающее в домах, не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками
    Одноставочный тариф коп./кВт ч х х х 209

  • Да, согласен - не 15 а 18.7% для тех кто с плитами

  • Кто без плит - тоже 18.7 %(если он расходует в месяц меньше 250 кВт на чел.)

    Caveant consules!

  • Вчера был в СЭ на Орджоникидзе, узнал тариф для своей организации на 2009г и..... офигел. 2,235руб за 1кВт + НДС. В 2008г тариф составлял 1,549руб за 1 кВт + НДС. Рост составил 44,3% !!!! И это т.н. регулируемый тариф. А ведь ещё есть нерегул.тариф. - им общитывается ~ 20-40% поданных килловатов, а он ,как правило , на 10% ещё выше......!!!
    Так вот, на данный счет бытуют мнения:
    1. Производители энергии закупают г.вёный уголь (остатки экспортного угля мешаются с землёй и продаются) по цене экспортного. Тендеры мы знаем как устраиваются. Но правда, уголь этот горит плохо, в результате имеем то, что нас имеют...
    2. Резко (особенно в Новосибирском регионе) сократилось количество работающих (энергопотребляющих) предприятий , а энергию вырабатывать не перестали. А её (энергию) , как известно, в запас не спрячешь. Продавая по бешенной цене , производители энергии компенсируют свои убытки....
    3. Все потери, которых до чЁрта много и бороться с которыми очень сложно (потому не особо борются), ложаться на всех нас.
    4. Ситуация как с отечественным а/промом. Не нужно улучшать качество машин. Проще отвезти кому надо по чемодану зелени , чтобы приняли твои условия. Т.О. надо брать за .... людей из департамента по энергетике, которые со слезами на глазах заботятся о людях - простых смертных людях.

    А ещё мне вспоминается 2006 год, когда на услуги ЖКХ подняли тариф до 50%. Потом выяснилось, что более 25% нельзя поднимать и даже прокуратура дело завела на чиновника. Но выяснилось ...., что оказывается неправомерно увеличить тарифы можно , а вернуть всё обратно - нет механизма такого.
    Народ заслуживает того, что с ним делают. И если мы молчим или бубним здесь на форуме (что одно и тоже) с нами и дальше будут проводить действия в извращенном виде , но объяснят , что иначе нельзя...

    В чём сила, брат? ....

  • Насчёт 4-го пункта - ближайшее ему опровержение http://news.ngs.ru/more/42189.php
    Остальное комментировать не хочется.

  • В ответ на: Остальное комментировать не хочется.
    А чем прокомментировать то, что при резком падении цен на сырьё (уголь до 50%) цены на его производные всё равно выросли? В чём тут заветный секрет производства? Или стоимость сырья в итоговой продуции ничтожно мала?
    В чём экономическое обоснование нынешнего повышения?

  • Подумайте сами. Честно говоря лень писать подробно, а не подробно будет непонятно. Обратите внимание что спрос на энергоресурсы падает.

  • В ответ на: Так вот, на данный счет бытуют мнения
    ну-ну...
    В ответ на: 1. Производители энергии закупают г.вёный уголь (остатки экспортного угля мешаются с землёй и продаются) по цене экспортного. Тендеры мы знаем как устраиваются. Но правда, уголь этот горит плохо, в результате имеем то, что нас имеют...
    кобыла сивая нашептала?
    В ответ на: 2. Резко (особенно в Новосибирском регионе) сократилось количество работающих (энергопотребляющих) предприятий , а энергию вырабатывать не перестали. А её (энергию) , как известно, в запас не спрячешь. Продавая по бешенной цене , производители энергии компенсируют свои убытки....
    а это как раз совершенно естественно.
    В ответ на: 3. Все потери, которых до чЁрта много и бороться с которыми очень сложно (потому не особо борются), ложаться на всех нас.
    Сложно. боремся. ложатся (дада! без мягкого знака!). Что-то имеете против?
    В ответ на: 4. Ситуация как с отечественным а/промом. Не нужно улучшать качество машин. Проще отвезти кому надо по чемодану зелени , чтобы приняли твои условия. Т.О. надо брать за .... людей из департамента по энергетике, которые со слезами на глазах заботятся о людях - простых смертных людях.
    глаза раскройте, посмотрите по сторонам и поменьше бытующих мнений слушайте, а составляте свое. на основе все имеющихся данных и их анализе. и будет щастье!

  • А где можно найти тариф за 1 кубометр горячей и холодной воды? Все перерыл, ничего не нашел.

  • Люди подскажите!! я живу в новом доме , плачу отпление по счетчику, за декабрь выставили 2 Гкал, это 1300р , много это или нормально??? квартира 64 кв. :appl:

  • Хотела бы узнать у собственников нежилых помещений как им считают тепло в сезон.
    Что это за внешняя температура воздуха, на которую опираются при расчетах. Получаются сумасшедшие цифры. :безум:
    Причем смотрела у других абонентов, у кого такие же кв.м. у всех разные суммы за отопление.
    Кто-то может подсказать что это за расчеты?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: