Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Обсуждение тарифов на коммунальные услуги и НПА

  • господа!
    пошел платить за январь - прикол!
    в жэу не висят как это было обычно новые тарифы,
    а просто висит объявление с Января - новые тарифы - смотрите инф. стенд,

    Там постановления нашего ..хм... Городецкого...
    сплошные таблицы, формулы и коэф-ты
    (я-то разобрался, а вот бедные пенсионеры).

    Интересный момент - подорожало все!
    и не на обещанные 7-8%!

    некоторые тарифы 15-20%

    т.е. народ опять за быдло считают - в прошлом году подняли противозаконно, прокуратура повозмущалась и успокоилась

    в этом году опять тоже самое...
    опять наверное смолчим...
    удивительно что пока никто в СМИ не кричит - наверное мало кто за январь так рано платит:улыб:

    Вопрос собственно такой
    Кто уже платил - или может знает - Управляющая Компания может наценять утвержденные тарифы или нет?,
    а то у нас новоиспеченная СПАС (которая никого не спрашивала, а на собрания по выбору УК задним числом письма рассылала)

    {Внесена правка в название топика.}

    Исправлено пользователем Varuna (05.01.17 21:13)

  • наценять как Вы выразились может только по решению общего собрания собственников. а суд между прокуратурой и департаментом по тарифам - обладминистрацией еще идет

  • А где эти тарифы посмотреть можно в Инете? А то некоторые позиции уж очень круто подорожали - до 2-х раз... Суммарное подорожание вылилось в 500р. для 2-хкомнатной квартиры с тремя прописанными - хотелось бы понять, как оно все рассчитывается...

    С уважением,
    madmax

  • Здесь.

    {Исправлено. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (07.10.14 23:38)

  • А как дела обстоят с тепловой энергией и электричеством?

  • 1,12 руб. за квт. Теплоэнергия есть в ссылке выше.

  • Данные по коммунальным тарифам, таким как плату за горячею и холодную воду, отопление еще можно найти, да и ЖЭО рассылает листочки с тарифами. Но вот сколько не пытаюсь найти расценки за газ - бесполезно :(. Только знаю что они возрасли, а на сколько? Вот и плачу по старому. Чувствую мне там такую пенни насчитают :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Caveant consules!

  • Спасибо. Нашел я по вашей ссылке стоимость сжиженного газа для населения

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А где эти тарифы посмотреть можно в Инете? А то некоторые позиции уж очень круто подорожали - до 2-х раз... Суммарное подорожание вылилось в 500р. для 2-хкомнатной квартиры с тремя прописанными - хотелось бы понять, как оно все рассчитывается...
    Что то не почуствовал я как то особого подорожания, специально в excel-e прикинул, на 7% за одну и на 9% за другую квартиру ценник поднялся, так что не особо круто :спок:

  • В ответ на: на 7% за одну и на 9% за другую квартиру ценник поднялся, так что не особо круто :спок:
    А скажите пожалуйста, соответственно скольки комнатным квартирам?

  • Если не сложно, киньте, плиз, табличку, если там есть тарифы и рассчетные формулы - без Ваших данных...
    Да, и еще - сегодня на подъезде обнаружил, что за антенну надо оплачивать "Радиану" отдельно, а не через квартплату - это действительно так? Пользуюсь индивидуальной вообще - надо же отписаться от услуги?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Пользуюсь индивидуальной вообще - надо же отписаться от услуги?
    Такая же тема: недавное поняли, что "коллективку совсем не юзаем, так как сАвсе мало Аднако каналов показывает :-)
    Наверное не будем платить, пока не "отрежут" :-)

  • Таблица с расчётами:

  • Спасибо - вечером посчитаю обязательно! :спок:

    С уважением,
    madmax

  • Ну вот - считаю - нифига не сходится...
    Надыбал вот 2 бамажки - одна от 08.02.06, вторая - от 30.01.07:
    Сравниваем тарифы::
    Вывоз ТБО - 10 против 11 рост 10%
    Обслуживание антенн - без изменений - привет "Радиану"!
    Содержание жилья - 5.12 против 7.25 - рост 40%
    Социальный наем - 1.10 против 1.94 - рост 76%!
    Текущий ремонт - 1.92 - позиции не стало...
    Холодное водоснабжение - 80 против 92 - рост 15%
    Горячее водоснабжение - 131 против 136.6 - рост 4%
    Отопление - 10.92 против 12.55 - рост 15%
    Электроэнергия - 1.04 против 1.12 - рост 6%....
    Это тарифы были - теперь - начисления - вот тут все более круто (прописан один Инвалид войны, в 2007 категория стала другая - участники войны - вроде поменялась схема исчисления льгот - мож кто знает?):
    Вывоз ТБО - 15 против 27.50 - рост 87%
    Антенны - прежние
    Содержание жилья - 110.08 против 155.87 - рост 30%
    Социальный наем - 23.65 против 41.71 - рост 44%
    Текущего ремонта за 37.15 не стало
    Итого по ЖЭУ-81 - 199.88 против 239.08 - рост 20%.
    Далее - холодная вода - 120 против 230 - рост 90%
    Горячее - 196.65 против 341.50 - рост 73%
    Отопление - 234,78 против 426,7 - рост 81%
    Электроэнергия - по отдельному квитку...
    Т.о., я вижу, что претерпели изменения не только тарифы, но и методы рассчета за потребленные услуги - где эти формулы есть? Может кто прокомментирует? :а\?:

    С уважением,
    madmax

  • Тарифы по содержанию жилья и текущему ремонту с 2007 года объединили, так что процент у вас по этим строкчам другой будет:миг:А поводу льгот - действительно у инвалида войны и участника войны они разные. Только это разные категории и их не меняли. Возможно прописанный имеет сразу 2 льготы и при сверке баз данных ЖЭУ и соц.защиты (проводилась в конце 2006 года) одна из категорий была отбракована. Уточните так ли это в ЖЭУ. Тогда скажу что делать дальше

  • В ответ на: А поводу льгот - действительно у инвалида войны и участника войны они разные. Только это разные категории и их не меняли. Возможно прописанный имеет сразу 2 льготы и при сверке баз данных ЖЭУ и соц.защиты (проводилась в конце 2006 года) одна из категорий была отбракована. Уточните так ли это в ЖЭУ.
    Все именно так, как Вы пишете - сегодня жена была в Собесе, ей сказали приводить того, кто проживает и имеет льготу, со всеми документами (жена предъявила нотариально незаверенные копии паспорта, удостоверений инвалида ВОВ, участника ВОВ и проч.) - мне это не то, чтобы затруднительно, но трудоемко, т.к. надо будет ехать в деревню за 100км за дедом, который почти не ходит, но прописан у нас, потом обратно везти - Собесу не все равно, проживает он или нет? - он прописан и имеет льготу. Намерен написать письмо на начальника Собеса и ЖЭУ, т.к. ИМХО косяк их - сверку делали они и сделали некачественно - зачем мне дергать деда с деревни из-за косяка работников Собеса или ЖЭУ... Я прав?

    С уважением,
    madmax

  • Адрес напишите в личку.

  • Ну вот вроде все устаканилось - огромная благодарность Дмитрию, который *Escape, за помощь и участие - начисления теперь делаются правильные - осталось только дождаться перерасчета - тогда будет видно, где какие остатки по услугам - правда, в ЖЭУ девушка-кассир сказала, что не очень быстро СибирьЭнерго пересчитывает - мол, ранее поданные корректировки с начала года еще ждут...

    С уважением,
    madmax

  • На здоровье:улыб:Перерасчет тоже сделают, вопрос времени. Если затянется - сообщай :respect:

  • Всем добрый день.
    У меня проблема следующего характера: не устраивают тарифы за горячую воду, которые выставляет УК в нашем доме (новостройка, сданы и заселены уже 3 подъезда). Оказывается, что по причине отсутствия собственной бойлерной в доме (?) один кубометр гор. воды обходится жильцам в 90-110 руб. (каждый месяц по-разному) вместо положенных 38 руб. И, насколько я понял, с холодной водой похожая история.
    Кто может объяснить мне насколько это правомерно и как это побороть?
    Заранее благодарен.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Чтобы ответить как это побороть дайте точный ответ:
    1. кто ресурсоснабжающая организация?
    2. какой тариф по каждой услуге?

  • 1. Не совсем понял первый вопрос. Наверное, Горводоканал?
    2. Стоимость кубометра рассчитывается каждый месяц исходя из количества потребленных домом ГКаллорий. Поэтому она может прыгать от месяца к месяцу.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: 1. Не совсем понял первый вопрос. Наверное, Горводоканал?
    По буквам: кто Вам продает энергоресурсы?:улыб:тепловую энергию, горячую и холодную воду. Горводоканал продает холодную и его тарифы не превышают 5,94 руб./куб. Уточните точно.
    В ответ на: Стоимость кубометра рассчитывается каждый месяц исходя из количества потребленных домом ГКаллорий. Поэтому она может прыгать от месяца к месяцу.
    Еще раз: сколько стоит Гкал тепловой энергии и куб.метр холодной воды, которые Вам продает поставщик? Не нужно описывать порядок расчетов внутри дома

  • Подробнее отвечу после того, как ознакомлюсь с информацией на сайте мэрии и пр. Кое что начало проясняться...

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Точно такая же проблема. У нас ТСЖ Фасад 2 ул. Учительская, 10
    Вот что нарыли на эту тему:

    web-страница

    и еще:

    web-страница

    Кто может прокоментировать - сделайте доброе дело.

    Исправлено пользователем Евгенн (14.03.08 10:52)

  • Тут проблема даже не в том, правильно или нет рассчитаны нормативы потребления, а в том, что Энергосбыт выставляет счет по нагрузке всего здания. Нагрузка включает в себя не только жилые помещения, но и места общего пользования (лестничные клетки и т.д.). А население платит по нормативу, но исходя из площади жилых помещений. Таким образом места общего пользования в ТСЖ выпадают, в связи с чем появляется долг.

  • Ну в местах общего пользования и нет горячей воды. А я своими гдазами видел как мастер из ТСЖ часами горячую воду в канализацию спускал - чистил там что то - а платим за это мы - жильцы.

  • Ну а кто за это должен платить то? Мастер чтоли?

  • И насколько я понял, проблема даже не в местах общего пользования, а в том, что некорректно расчитаны тарифы и нормативы.
    Но даже в таком случае я не понимаю как куб горячей воды может стоить в 2-3 раза норматива.
    И вопрос: спасет ли меня от таких тарифов собственный счетчик тепла?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Нормативов нет теперь. Тарифы для каждого дома индивидуально расчитываюся.
    Не исключено, что для одного дома они окажутся выше, чем для другого в силу чисто технологических причин.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Всё верно, но только нормативы все еще есть

  • Дом часом не на Восходе?
    Если тот дом, о котором я думаю (и сама живу) то согласно заявлениям УК и по факту - стоимость ком.услуг расчитывают по тарифам для юр.лиц, т.к. застройщик не передал УК мощности. Т.е поставщики тепла контактируют и поставляют застройщику, естественно по ценам для юр.лиц. А он довольный перевыставляет жильцам и в ус не дует....
    Причем похоже перевыставляет весь дом (и недостроенную часть), а не только то что по счетчику в квартире использовали.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

    Исправлено пользователем Clare (18.03.08 14:27)

  • У нас аналогичная ситуация (только ТСЖ). Но у нас есть своя бойлерная, которая греет холодную воду до горячей, а отопление получаем готовое. 1 куб холодной воды стоит 5,94+4,09 (канализование стоков)= 10,03 рэ. А вот горячая и отопление каждый месяц стоит по-разному: то 88, то 85 рэ за 1 куб. Есть входящие счетчики на дом на все. Расчет нам производят исходя из показаний общих счетчиков и стоимости 1 ГКл (658,55 руб - тариф Сибирьэнерго и подорожал в 2008 г. ровно на 13%). Но большой вопрос в другом. дом наш стоит уже 5-й год и мы все эти годы грели горячую воду, но платили мы по тарифам мэрии ( в 2007г. 1 куб гор/воды стоил 44 руб) и денег хватало на все. А вэтом году у нас отопление и гор/вода подорожали более чем на 100 % ( вто время как 1ГКл на 13%), объяснения председателя ТСЖ настолько невнятны, что напрашивается вывод, либо он мухлюет, либо дело в другом

  • Дело в следующем. Вашему Фасаду - 2 Сибирьэнерго выставило тепловые нагрузки в 2 раза превышающие реальные, для понятности приведу расчет: стоимость отопления 1 кв.м. = 0,0146 (норматив потребления тепла на 1 кв.м. в вашем доме - устанавливается мэрией) * 658,55 рэ (стоимость 1ГКл - устанавливается Сибирьэнерго) = 9,61 рэ и умножьте на свою отапливаемую площадь в кв.м. - это та сумма, которую вы должны платить за отопление. Я уверена, что платите гораздо больше. По горячей воде ситуация аналогична. Так вот, реально вы платите за то, что ваше правление ТСЖ (в лице председателя) молча подписало договор (равно приговор) с Сибирьэнерго о том, что вашему дому выставляют удвоенные тепловые нагрузки, которых на самом деле нет ( об этом идет четкое разъяснение в газете Вечерний новосибирск, на которую вы ссылаетесь). Так вот, ваш председатель должен был отстаивать ваши интересы (интересы собственников - жильцов) и подать в Арбитражный суд иск о преддоговорном споре, но ему видимо было проще с вас денег содрать, чем утруждать себя лишней работой ( а ведь вы ему за это платите зар/плату) и теперь он разводит перед вами руками и говорит, что от него ничего независит, это энергетики выставили ему такие кабальные условия. Но, извините, если завтра энергетики потребуют, чтобы вы все дружно с крыши прыгнули, вы что прыгните? (утрирую, конечно, но сути дела не меняет). Откуда знаю такие точные цифры, да потому что очень хорошо знаю ваш дом. А тариф Сибирьэнерго подорожал в 2008 г. ровно на 13% (все законно) и стал 658,55 рэ. Следовательно ваша плата за тепло и гор/воду должна была подорожать тоже примерно на 13 %, а подорожала более чем на 100%. Вот и получается неувязочка, за которую ответ должно держать ваше правление. Вообще по Фасаду - 2 есть много интересной информации, если хотите встретимся на мыле: sandra9425@yandex.ru

  • Все верно, дом 26/1, новостройка. Сам не смог присутствовать на встрече жильцов, посвященной этому вопросу, а от других жильцов чего-то понятного добиться сложно.
    Инициативная группа должна была предпринять какие-то изыскания, но я до сих пор не в курсе.

    Правильно ли я понимаю, что именно #стоимость 1 ГКалории#, которую потребляет дом, выставлена по тарифам для юр. лиц (ПФС-2 в частности)?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Во всяком случае именно эту информацию втолковывала директор УК.
    Остальное см. личку

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Передо мной лежит распечатка:
    Стоимость 1 м3 гор.воды =10,03 руб/м3 хол.воды+33.277ГКал на дом*658,55 руб/ГКал/339 м3 на дом = 74,67 руб/м3
    т.е. 1 м3 гор. воды стоит 74,67 * на показания счеткика = и прослезились

    Это ТСЖ Фасад-2

  • А сколько человек в доме?

  • У нас такие же распечатки по заельцовскому району (Фасад - 2). И количество человек тут ни при чем. Стоимость гор/воды нам определяют так. Берется хол/вода и подогревается (у вас тоже, наверное бойлерная), т.е. 10,03 + кол-во ГКл, ушедших на подогрев (показания колллективного счетчика) * 658,55 рэ (стоимость 1 ГКл) / кол-во кубов хол/воды, которую подогрели (тоже показания коллективного счетчика - есть в сч/ф из Горводоканала) = ваши 74 рэ, а у нас вообще в январе 88, в феврале 86 рэ получилось за 1 куб гор/воды. Аналогичен расчет и по отоплению. Здесь дело в другом, то ли показания коллективного счетчика нереальные (т.к. туда приплюсовывают какие-то мифические потери этих самых ГКл), то ли какие-то нагрузки у нас максимальные как для юр. лиц, никто внятно объяснить не может. Одно я знаю точно, т.к. сама рассчитала. Есть определенный норматив (по теплу) расхода ГКл на обогрев 1 кв.м., чтобы в помещении поддерживать температуру 20 град. и если пересчитать этот норматив относительно к нашим платежам по отоплению, то он получается завышен более чем в 2 раза. У нас что температура воздуха в квартирах 40 градусов что-ли? Нет, конечно. А платим как за 40 (гор/вода аналогично).

  • ...ага и еще что бы пошла из крана горячая вода нужно литров 10 спустить в канализацию...

  • В ответ на: ...ага и еще что бы пошла из крана горячая вода нужно литров 10 спустить в канализацию...
    Такая проблема у большинства домов. Циркуляционные трубопроводы у нас используются для транспортировки горячей воды, т.е. функцию циркуляции они не выполняют. Сети изношены. С 2008 года в бюджете предусмотрены средства на их восстановление.
    Буквально вчера встречался с депутатами горСовета с участием Подчасовой, Молчановой и др, где однозначно было признано, что норматив потребления горячей воды у нас занижен. Для примера Подчасова привела г. Куйбышев, где этот норматив в 2 раза выше Новосибирского.
    Поэтому, сравнивать потребление в домах по приборам учета (кстати здесь еще вылазят "скрытые" непрописанные граждание, коих предостаточно, а так же потери - это увеличивает реальное потребление) и начисления по нормативам - некорректно. В скором будущем увеличится норматив на подогрев до реального - вот тогда сравним у кого дешевле

  • Подскажите пожалуйста, какие сейчас нормы оплаты по воде?
    Детализация не сильно интересует, достаточно будет конечной суммы - если в квартире прописан 1 человек и нет счётчиков, то ежемесячно за воду (холодная + горячая + слив + подогрев) платится Х рублей.

  • Посмотрел тарифы на сайте мэрии.
    Получается 136р (за горячее водоснабжение) + 92р (за водоснабжение (холодная и горячая вода) и канализование стоков) = 228р.
    Правильно?

  • У меня:
    Холодная = 122.43 на 1 чел.
    Горячая = 180.74 на 1 чел.
    Итого: 303.17

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Хм.. то есть у вас не городскиой тариф, а от управляющей компании?

    Просто интересно получается - норма потребления холодной воды на человека составляет 10.5 кубов в месяц. Если ни на доме, ни в квартире нет счётчика, то плата за эту услугу составляет, как я и писал выше, 92р. Но если на доме стоит счётчик, а в квартире нет, то получается, что за 1 куб уже берут 11.50р, так как с дома берут по фактическому расходу (и они считают, что человек выливает 10.5 кубов). Соответственно за человека уже получается 120р. С горячей водой и сливом всё то же самое - берут те же 10.5 кубов, а слив вообще 21 куб (горячая + холодная).
    Другое дело, что после всего этого должен происходить перерасчёт - если дом по счётчику "вылил", например, 1000 кубов, а по прописанным люди заплатили за 1500 (по 10.5 с человека), то плата за эти лишние 500 кубов должна быть компенсирована.

  • Верно мыслите. По воде корректировка должна производиться раз в 3 месяца, по отоплению раз в год.

  • Спасибо

  • Уважаемые форумчане!!!
    Подскажите, сколько платят за тепло??? Нам насчитали в ноябре ( ноябрь был теплый) за 84 кв.м. 1200,00 это по 14,28 за метр кв. Мне говорят это оч много.... Не хочется же быть лохом!!!! :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: