Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Радиосвязь и телефония /

Купил радио 144/430. Можно его носить или нет?

  • Сабж! Макс мощность 4 Вт, в будущем хочу использовать на охоте/рыбалке, ну и так, послушать что в эфире делается.

    Передавать пока ничего не собираюсь, но вопрос в чем- Если с девайсом на улице остановят (допустим в сумке лежит) - то заберут? Или нет?
    Чего делать-то, радиолюбительских позывных сейчас не дают, а без них станцию не зарегить

  • Если в сумке и в разобранном состоянии - можно носить, у ментов оснований забирать - нет.
    А если во включенном состоянии и с признаками работы в эфире, то бишь надетая гарнитура или шкварчащий динамик - то без разрешения могут конфисковать вполне.

  • Хорошо если так. Не вопрос, буду каждый раз разбирать:улыб:

    Читал вот это: "Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств"

    Т.е. если не ляпнуть СМу лишнего, то выходит что в разобранном состоянии не подпадает.
    Вот меня практика интересует, так ли оно на самом деле?

  • Останавливающие разные бывают ) Если из сумки будут торчать провода могут и забрать и вас и сумку :rofl:

    Да, я больной, неадЭкват, никуда я не пойду! )

  • как это по нашему- сначала купить- а потом задуматься.......если не зарегина- отберут как раз-два и будут правы

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • на основании чего "отберут" ?
    сейчас много всяких радио продается свободно,
    и за копейки.

  • В ответ на: на основании чего "отберут" ?
    На основании статей 13.3 и 13.4 КоАП РФ

    Wir werden alle sterben

  • можно

  • В ответ на: сейчас много всяких радио продается свободно,
    и за копейки.
    согласен, сейчас продаётся свободно и много, и если ваше радио из категории уоки-токи, то пользуйтесь смело. Хотя на 144 мГц вроде бы такого нет.

  • А с чего вдруг радиолюбительские позвные давать перестали? Буквы что ли кончились? Все дают.
    Ношу станцию постоянно с собой, в том числе на поясе или в кармане. Иногда использую ларингофон. Никаких проблем. Неоднократно общался с представителями власти в лице милиционеров, никогда никто вопросов не задавал.
    Один раз спросили, что это за антена из кармана торчит? Ответил, что радиолюбительский трансивер. Никто разрешения не спрашивал никогда

    Хочу и буду!

  • В ответ на: А с чего вдруг радиолюбительские позвные давать перестали? Буквы что ли кончились? Все дают.
    Долгая история. Юридического толка. Будем надеяться, что к концу года возобновят выдачу.

    Wir werden alle sterben

  • Вечно все в этой стране не слава богу :зло:

    Хочу и буду!

  • В ответ на: А с чего вдруг радиолюбительские позвные давать перестали?
    Я про это не говорил, хотя это почти так. Только не "перестали", а точнее приостановили выдачу новых позывных

  • и изменение категории старых :-( причём, в некоторых областях нашей России уже возобновили, а у нас и тут застой.

    Защитите свои электроприборы!

  • Про работу с радиолюбителями сибирского радиочастотного центра можно отдельную ветку создавать :шок:

    Исправлено пользователем ua9oai (31.07.11 12:00)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: