Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Вскоре в прокат выходит фильм, которого я лично долго ждал. Первые упоминания о проекте я увидел около 2х лет назад. На сколько я знаю, фильм был снят на общественных началах, а так же с минимальным участием профессиональных актеров.
    Здесь первые впечатления от человека, который успел посмотреть предпоказ. Я заинтригован. Обязательно пойду.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Я не заинтригована - я ничего иного просто и не жду от этого фильма. Он таким и должен быть, как описан в отзывах.
    Участвовала в сборе средств на съемки этого фильма. Очень жду его выхода.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Тоже с удовольствием посмотрю. Верю, что его премьеру откладывали на два года исключительно для доработок.
    Исторический момент не так важен в скрупулёзности воспроизведения деталей, а как дух времени, эпохи, пропитанной кровью и слезами наших предков.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Тоже хочу сходить обязательно, хоть и не очень люблю фильмы про войну из-за того, что шибко тяжело морально смотреть их. Но на этот хочу в кино целенаправленно, надеюсь, получится.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Посмотрел.
    На мой взгляд хороший фильм. Сделан душевно.
    Кардинально отличается от всей той бредятины, что идет в показе.
    Стоит того, чтобы сходить самому и привести родных и знакомых.
    Если будет официально распространяться на диске в хорошем качестве - возьму.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Если будет официально распространяться на диске в хорошем качестве - возьму.
    Кинолента частично снята на народные средства, поэтому авторы заявили, что фильм будет выложен в сеть по окончании проката.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Отличный добротный фильм, в духе старой советской классики о войне. Чем то на "Горячий снег" похож. Без лишних спецэффектов и отвлекающих любовно-особистских линий. Нет отрицательных персонажей (трусов и паникёров, тупых политруков и самодуров-командиров), нарочитой антисоветчины и призывов "За Сталина!". Всё личное осталось за кадром, на экране только подвиг отдельно взятого соединения защищавшего столицу, один бой.
    Бой у разъезда Дубосеково наверное ассоциативный символ битвы под Москвой, как дом Павлова в Сталинграде, Сахарная гора и Малая земля в Новороссийске или Сапун-гора и 35-я батарея в Севастополе - городах-героях.

    Если кто-то надеется увидеть блокбастер в стиле "Сталинграда" или "Битвы за Севастополь", то зря. Здесь настоящее народное кино о Героях, простых людях: таких как мы с вами, волей приказа командования оказавшихся на острие немецкого танкового клина рвущегося к столице. Всё остальное не важно.

    Титры досмотреть не дали, все куда то заторопились и тут же включили свет. Придется из сети дергать. Мне интересно.

    Показать скрытый текст
    тут немного о планах и сценах фильма, кто не смотрел, лучше не открывать - Спойлер!
    Показать скрытый текст
    - Погоды в то время стояли немного поморознее показанного - землица рубилась, а не копалась. Пар который должен был выдыхаться бойцами ни разу по сути не увидел.
    - Не все одеты по погоде, кто в тулупе, а кто чуть ли не в гимнастерке на тёплом белье. Хотя на построении у всех шинели. Да и руки без верхонок, а никто их даже не греет. Бой шел пару часов - это не копать-бежать, практически в одной позе и голова работает.
    Возможно я просто придираюсь?

    Хотя это второстепенно, конечно.

    ЗЫ: Про пулемётчика только подумал, что это он пропал так надолго, и тут как понеслось! - Молодцы, вовремя кульминационный момент запустили.
    Скрыть текст
    Скрыть текст

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Кино не смотрела, потому что имею принципиальные возражения против подачи. И долго терпела, но не могу не спросить про историческую достоверность, про которую пишут почти все. А никого не смущает, что история про панфиловцев - это выдумка? Я, конечно, буду гореть в аду, как и говорит наш министр культуры Мединский, но против фактов и фактов-2 же не пойдешь. Или вот очень подробно. Последние дни много читаю на эту тему:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • 8-я гвардейская дивизия была? Оборону под Москвой она в середине ноября 1941 г. держала? Фашисты сумели прорвать позиции 8-й дивизии и выйти к Москве? Что вас ещё смущает?

    Вы случайно не считаете, что рядовой Райан действительно существовал? Или может в фильме "Пёрл-Харбор" события воссозданы в точном соответствии с тем как оно на самом деле происходило?

    Ну ладно американцы. Вот у нашего мэтра Михалкова с черенками от лопат на штурм некого непонятного сооружения ходили, танки под парусами и Надя на мине плавает. Михалков 10-лет архивы изучал - соврать не может.

  • Что за медуза, кто такие? Даже не открывал, подобные ресурсы не считаю возможным принимать к цитированию. Рекомендую обратиться для начала к авторам.

    До реальной истории дипломированные специалисты к настоящему моменту докопаться не могут, кто то лапшу сыпит на уши, а Вы о том, принимать ли за веру то что показывают... каждый сам решает. Только что там с подачей, как то цепляет? Чего то пропустил, похоже.

    Как замечено выше, подобное вполне могло произойти как и в дивизии Панфилова, так и в любой другой. Оно навроде легенды. В оборонительных боях стояли во многом благодаря подвигу солдата и его товарища.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Про историческую достоверность документальные фильмы смотреть надо. Но они неприятные, потому что там выясняется, что не только силами СССР война выиграна.

    И - нет, не смущает. Есть огромное количество фильмов, которые выдумка. И про ВОВ в том числе. И это не мешает получать удовольствие от просмотра, гордиться подвигами предков, ощущать подъем очень хорошего, доброго патриотизма в душе.

    А Мединский - не показатель ничего и не гарант ни ада, ни рая :). Так что не переживайте - Вы не одиноки в своем мнении, но это не мешает остальным радоваться тому, что "28 панфиловцев" сняты и вышли в прокат.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Тоже не поняла, а что такого)))
    Главное же художественная составляющая. Зацепил-не зацепил.
    А так если большинство военных фильмов брать, то они явно же и придуманы, и приукрашены, и не совпадают с историческими реалиями.
    Про подвиг Матросова тоже можно спорить, а был ли он, или это была пропаганда в годы войны. Но отрицать глупо, что было очень много солдат, закрывавших своим телом мины, бросающихся под танки и прочее. Так какая разница Матросов это был или Вася Пупкин, когда это про подвиг человека. Так же и с 28 панфиловцами. Могло быть, а могло и не быть. Подвиг народа неоспорим.

  • НГС все читают?
    Как минимум странно что до сих пор нету обзора на фильм, раньше интересные писали после премьер, а сейчас молчат, или про кинопремьеры вообще в последнее время не пишут?

    Исправлено пользователем B.E.V. (28.11.16 13:32)

  • В ответ на: Так же и с 28 панфиловцами. Могло быть, а могло и не быть. Подвиг народа неоспорим.
    Вот с теми же мыслями смотрел.
    Тем более, что ничего такого особо фантастического в фильме не показано.
    Разве что завышена эффективность ПТР (противотанковых ружей), по факту штука была довольно бестолковая

    Первые полчаса я бы вообще выкинул - таких картонно-убогих, высосанных из пальца диалогов нигде не видел.
    Мне даже неудобно как то было на это смотреть. Видимо тянули хронометраж...
    Ну и нарочитый интернационализм, особенно реверанс в сторону казахов - "будем воевать за Казахстан..."
    Ага, в 41 м то году, при живом СССРе ))) да и Мамадаков (для меня он навсегда Вакутагин) на самом деле алтаец )

    Немцы - о, чудо! - обезличены а-ля советское кино про войну, даже больше - их вообще не переводят. Демоны какие то, а не фашисты.
    Но кино понравилось, все что про бой и подвиг - очень хорошо и правильно.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Первые полчаса я бы вообще выкинул - таких картонно-убогих, высосанных из пальца диалогов нигде не видел.
    Мне даже неудобно как то было на это смотреть. Видимо тянули хронометраж...
    Немного, возможно, недомудрили, но смотрелось почти как в жизни - пацаны резвились, шутили, общались, а послезавтра настоящая война, не на картах и макетах - ушли уже вполне серьёзными защитниками, полностью понимая задачу и роль каждого в её выполнении.
    В ответ на: Ну и нарочитый интернационализм, особенно реверанс в сторону казахов - "будем воевать за Казахстан..."
    Ага, в 41 м то году, при живом СССРе )))
    А почему нет? Украина и Белоруссия были на карте республиками, со своими столицами, которые и сдавали в оккупацию и отбивали\освобождали, а Казахстан область, что-ли?
    Имелась ввиду территория, а не её международное определение. Звучало да, по сегодняшнему положению дел двояко, но на то риторика современного мироустройства.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • То что немцы обезличены в этом есть смысл, они показаны как часть большой и мощной военной машины которая еще не встречала преград на своем пути.

    Исправлено пользователем B.E.V. (28.11.16 14:36)

  • Кстати, все доходы от проката пойдут на другой фильм о войне.

  • В ответ на: Разве что завышена эффективность ПТР (противотанковых ружей), по факту штука была довольно бестолковая
    "Они сражались за Родину" с вами не согласятся.

    В ответ на: Ну и нарочитый интернационализм, особенно реверанс в сторону казахов - "будем воевать за Казахстан..."
    Ага, в 41 м то году, при живом СССРе )))
    316-я стрелковая дивизия, о которой идет речь в фильме, была сформирована в Казахстане, в Алма-Ате. И поныне там есть парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев с очень красивым монументом. Кроме этого (или поэтому) Министерство культуры Казахстана оказало солидную финансовую поддержку фильму.


    - На что мне безумцы? - сказала Алиса.
    - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.

  • В ответ на: смотрелось почти как в жизни - пацаны резвились, шутили, общались, а послезавтра настоящая война
    Да понятно, такой кусок нужен, более того - необходим.
    Но исполнение ...ну как второго плана роли в отечественных сериалах, даже хуже.
    В ответ на: Украина и Белоруссия были на карте республиками, со своими столицами, которые и сдавали в оккупацию и отбивали\освобождали, а Казахстан область, что-ли?
    Да границы и названия этих республик были практически номинальны, часть одной большой страны - РОДИНЫ. Сказать тогда, в 1941 м, "будем воевать за Казахстан" равносильно неграмотности или хуже - сепаратизму ) но прозвучало конечно очень сильно.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: "Они сражались за Родину" с вами не согласятся.
    Вот именно, что.
    Это миф, навязанный кинематографом, и тут все в пределах традиций.
    Вот из первой же ссылки:

    Показать скрытый текст
    Надо иметь ввиду, что невысокие пробивные возможности ружей заставляли вести огонь с минимальных дистанций, что было очень тяжело психологически. При этом заброневое действие их пуль в общем случае было ничтожным. В танк мало было попасть, мало было пробить броню, нужно было поразить экипаж или жизненно важные части танка. В общем случае немецкие танки и сопровождающие их пехотинцы безнаказанно расстреливали из пулеметов выдававших себя облаками пыли или снега от дульных тормозов ПТР бронебойщиков.

    Вполне типичным был случай, когда из бронебойной роты после первой же атаки немецкой танковой роты (10 танков) в живых не осталось ни одного человека, причем три немецких танка отступили невредимыми. Бойцы откровенно не любили свои «удочки», говоря: «Ствол длинный, жизнь короткая»
    Скрыть текст


    В ответ на: 316-я стрелковая дивизия, о которой идет речь в фильме, была сформирована в Казахстане, в Алма-Ате. И поныне там есть парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев с очень красивым монументом. Кроме этого (или поэтому) Министерство культуры Казахстана оказало солидную финансовую поддержку фильму.
    Кто ужинает, тот и танцует )
    Да я не против, ясно что вся страна воевала. Просто мягче бы, изящнее как то...
    Ну хочется же, чтобы долгожданное и важное кино было бы идеальным. Разве нет?
    <п.9>

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (30.11.16 10:57)

  • В ответ на: Вот именно, что.
    Это миф, навязанный кинематографом, и тут все в пределах традиций.
    Вот из первой же ссылки:
    Здесь миф не нужен. Михаил Шолохов и Сергей Бондарчук участники ВОВ. Я им верю.

    Приведенная вами цитата принадлежит современному автору Алексею Исаеву и его книге «10 мифов о Второй мировой», изданной в 2013 году. Он также автор таких книг как «АнтиМединский. Псевдоистория Второй Мировой. Новые мифы Кремля» , «Анти-Суворов», «Альтернативная Реальность 1941. Все могло быть иначе». Названия как бы намекают. Поэтому ему я верить не могу.

    В ответ на: Да я не против, ясно что вся страна воевала. Просто мягче бы, изящнее как то...
    Ну хочется же, чтобы долгожданное и важное кино было бы идеальным. Разве нет?
    Учитывая, что это кино выросло из самодеятельности, вы - оптимист.:миг:


    - На что мне безумцы? - сказала Алиса.
    - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.

  • В ответ на: Но кино понравилось, все что про бой и подвиг - очень хорошо и правильно.
    А мне вообще все понравилось, и актеры, и диалоги, и сами бои, и подготовка к ним. Как-будто сама с ними окопы рыла и пряталась от взрывов, и стояла намертво.
    И музыка. Музыка отдельная тема.
    Все время сидела и думала, мой прадед тоже погиб где-то там под Москвой, сколько их там полегло, пропало без вести.
    Хороший фильм и ничего лишнего.

  • Присоединяюсь ко всему сказанному доброму о фильме. Добавлю вот что.
    Был такой старенький фильм, в котором школьников водили на "Неуловимых мстителей". И в какой-то момент они начали "помогать своим", стреляя из рогаток по экрану и прочего "оружия". Так вот у меня очень похожее желание возникло - начать бросать по фрицам чем ни попадя, лишь бы они остановились.
    Очень хорошие и забытые почти ощущения фильм будит. Те, что возникали в детстве, когда смотрела фильмы про войну. Что-то такое очень искреннее, очень настоящее.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • ннп

    титры по окончанию, на против большинства актёров, указан г. Ленинград, так понимаю это те, кто родился в СССР?

    Better to lose an egg than a hen.

  • Поскольку там мелькнуло как минимум одно имя с указанием Санкт-Петербург, то думаю да - рожденные в ссср

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Разве что завышена эффективность ПТР (противотанковых ружей), по факту штука была довольно бестолковая
    Да ладно.
    В фильме как раз, не завышено. Или, сбить гуслю - это его единственное предназначение?
    До появления Тигров и Пантер - ПТРД было весьма эффективно. А Тигры и Пантеры когда появились? Принимали они участие в боях под Москвой? Правильно... Не принимали. И в боях под Москвой ПТРД (в условиях недостатка артиллерии) было весьма эффективно.

  • ЗЫ: Улыбнул момент (чёрный юмор), когда подбили немецкий танк возле нашего окопа, фрицы начали вылазить через люк, наш пехотинец был рядом - залез на танк, запихал пинком фринца назад, в башню и кинул туда бутылку с зажигательной смесью (фитиль уже горел) со словами: "Погрейтесь, хлопцы" :ха-ха!:

  • вот вам всем кто не хочет искать данные по вооружению РККА, а то смотрю все ленивые донельзя, а каждому писать много чести)))
    В период войны ПТР ...абсолютно себя не оправдали!
    http://kris-reid.livejournal.com/769244.html
    не благодарите

    купил 20 ПРИУСА, езжу мимо заправок фиги показываю!

  • Первое: фильм - отличный, смотреть обязательно. Есть, на мой взгляд, пара мелких шероховатостей, но впечатления от фильма они не портят совсем. И технические детали, и смысловая часть - выше всяческих похвал. Если удастся выкроить время - схожу еще раз.

    Второе: про ПТР. Поскольку мы тут (как минимум в подавляющем большинстве) не имеем возможности провести эксперимент, предлагаю оценить физику процесса. Как можно пробить танковую броню? Или подкалиберным снарядом или кумумлятивным (для краткости под снарядом будем понимать любой снаряд - от пули до гранаты). Подкалиберный - по сути просто болванка, при попадании проламывает броневой лист и поражает экипаж осколками брони с внутренней стороны или осколками собственного сердечника. В кумулятивном за счет формованного особым образом заряда образуется т.н. кумулятивная воронка, которая прожигает броню и поражает экипаж как осколками брони, так и собственно кумулятивной струей (подробности можно уточнить поиском - возможно, в мелочах я и ошибся). Еще один вариант поражения танка - хорошо "встряхнуть" его снарядом без пробития брони, при этом выводится из строя оборудование (трубопроводы, оптика, точная механика и т.д.), а экипаж получает контузию.

    ПТР - это стрельба подкалиберным снарядом (патроном). При пробитии брони внутрь танка влетает сердечник (вольфрамовый или стальной), осколков брони образуется мало. Далее этот сердечник может поразить что-то или кого-то внутри танка или, никого не задев, удариться в дальнюю от стрелка часть корпуса и дать рикошет, если повезет. Люди сидят в танке довольно кучно, но, тем не менее, просветы между ними есть и приличные. Поэтому попадание в танк из ПТР еще совсем не значит, что он выйдет из строя.

    Тем не менее, бороться с танками при помощи ПТР можно гораздо эффективней, чем гранатами, а тем более - бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, у немцев, особенно в начале войны, было очень много легких танков - Т-2, Pz1, а также чешские, трофейные французские, польские и прочие - включая Рено-ФТ времен первой мировой. Стрелковым оружием их не поразить, а против пехоты воевать они могут очень эффективно. Вот чтобы было хоть что-то, чем можно как-то остановить весь этот зверинец и были созданы противотанковые ружья. По мере насыщения РККА противотанковой артиллерией необходимость в ПТР падала.

    Резюмируя: ПТР горздо хуже по эффективности, чем 45-мм противотанковая пушка, но лучше гранаты, что и показано в фильме. Но в условиях дефицита времени и ресурсов ПТР можно сделать гораздо больше, чем артиллерии, что и происходило в начальный период войны, тем более, что обучить стрелка-противотанкиста можно намного быстрее, чем артиллериста.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • ННП

    Нашёл интересное видео на тему "был/не было подвига 28 Панфиловцев".



    ЗЫ: Про документы, опровергающие существование подвига - с 38 минуты. Если вкратце - подвиг был.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: