Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Вчера я посмотрел фильм “Дурак”. Сюжет зацепил сразу, я просто оторваться не мог. Я не думал о том, чтобы сходить поесть, покурить и прочее. В этом фильме есть все, актерская игра, сюжет, смысл, многогранные конфликты. Проще говоря, я очень давно, ничего подобного не видел. Когда я досмотрел, впечатлений через край. Хотелось с кем-то поговорить об этом фильме, осудить и прочее.
    Но вдруг я вспомнил, всеми хваленый фильм “Левиафан”. И сходя покурить, принялся его смотреть, хоть мне на следующий день вставать на работу. Знаете, что? Лучше бы я выспался. Никогда я еще, не проводил так бездарно свое время. Не спорю, есть и хорошие моменты, это операторская работа, виды моря, скелеты лодок и кита. ВСЕ! Какая идея у этого фильма? О чем он? Да не о чем! Все плохо, все быдло, алкаши и прочее. Короче говоря, настроение мое упало ниже плинтуса. И вот с этим настроением я лег спать.
    Никому, никому я в жизни не посоветую смотреть этот фильм, в отличие от фильма “Дурак”.

    Почему так происходит? Какая-то хрень, берет награды, о ней говорят, повсюду реклама. А действительно достойные фильмы, обходят стороной? Ведь именно такие фильмы достойны внимания общественности.
    Прошу прощение, за предвзятое мнение, но все же оно мое.
    Модератора прошу, не совмещать эту тему, с темой “Левиафан Андрея Звягинцева”
    Т.к. тема касается не только этого фильма.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Вы что не знаете правило пользования шедеврами?
    Не больше одного шедевра в неделю! У Вас просто передозировка.
    Если серьезно, это вполне типичная ситуация. Если что-то посмотрел (прочитал, послушал) и тебя это сильно "зацепило", не нужно сразу смотреть что-то еще! Наслаждайся послевкусием! Начнешь смотреть другой фильм и ощущения начнут смешиваться.
    Кстати, я, тут на форуме, уже высказывался против "Левиафана", точнее против основной идеи фильма, и не защищаю его.
    С книгами еще сложнее. После хорошей книги, я не берусь за другую очень долго.

  • Левиафан фильм о реальной истории из Колорадо. Точка.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну, так я для сравнения. Не рассмотрел я в Левиафане идею, просто набор картинок.
    Так вы смотрели фильм "Дурак"??? Я бы охотно поговорил про него.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Собирался посмотреть. Может сегодня...

  • Этот фильм стоит того, чтобы потратить свое время.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Левиафан фильм о реальной истории из Колорадо. Точка.
    Кино то вообще смотрел ?
    Колорадо карамба ком тотти мотти (с) м/ф Лунтик

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Смотрел оба фильма.
    В чисто ремесленном плане выигрывает однозначно Левиафан.
    По смыслам - в плюс Дураку - полтора положительных героя.
    Минус - слабое исполнение, неправдоподобность речей и мотивов поступков, отсутствие законченного посыла автора, подкрепленного внятным финалом.
    В целом оба фильма - представители новой волны чернухи, не исключаю, что заказной.

    В ответ на: я очень давно, ничего подобного не видел
    может оно и к лучшему ?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (22.01.15 20:35)

  • Ну да, давай начнем с того, что в "Левиафане" - вообще положительных героев нет. По-этому и хорошего ничего там не происходит. Сюжетных линий много, но не одно толком не раскрывается. Все черным черно, без надежды на луч в темном царстве. (вот где уж поистине пахнет заказом)

    Второе - слабое исполнение? Лучшая мужская роль. Ну это опустим. Мотивов мало? Вы название читали? У дураков нет мотивов. В отличии от Левиафана в Дураке есть сверх задача (о чем?), а не просто набор сцен и картинок моря. Вот где финал не внятный, так это Левиафане. Чем закончилось? Для чего вообще все это происходило? Вообще не понятно.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Вы название читали? У дураков нет мотивов.
    Чувак, ты сейчас опустил все русские сказки, а вместе с ними и отечественного производителя людей.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • "Чувак" - ты для начала бы разобрался, что значит слово "дурак", а потом бы умничал.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Таки посмотрел вчера.
    Во-первых, исполнение действительно слабое. Уже даже в этом плане с Левиафаном сравнивать некорректно. Абсолютно разный уровень.
    Во-вторых, то что хотел сказать автор этим фильмом понятно уже на первых минутах и дальше говорится открытым текстом главными героями, что может быть и хорошо для неискушенного зрителя. Кстати, последнее особо наталкивает на мысль о том, что как-то подозрительно в тему и вовремя появился такой фильмец...
    Мне больше нравится когда истина поглубже зарыта)
    А так, не скажу, что фильм не понравился. Посмотрел внимательно и не отрываясь.
    Что еще можно отметить... ну например, таких трещин не бывает, трещины так не рвут трубы и вообще многое из того, что говорит "дурак" в техническом смысле большой "ляп". Второй интересный момент. Когда начальники у мэра за столом сидят, один почти копия Боярский С.В. (мэрия, теперь адм. НСО) и тут лично у меня например ассоциация соответствующая...)
    А вообще фильм смотреть надо, для тренировки душевного здоровья. Но только потом обязательно дезинтоксикация. Например вот этим:

  • Дурак - сильный фильм о сильном человеке, который не сдается и думает о людях, которые не думают о нём...
    А Левиафан - о том, как пьют в вымышленной глубинке. (Да-да, в вымышленной. Действующий город, о котором идёт речь - совсем не так выглядит...)

  • В ответ на: Дурак - сильный фильм о сильном человеке...
    Не сильный он человек, он даже свои эмоции контролировать не может.
    А можно я вам вопрос задам. Как вы считаете, а нужно ли было их спасать, людей из этой общаги?

  • Если вас зацепил фильм "Дурак", посмотрите еще фильм этого же режиссера " Жить"

    Я задыхаюсь от нежности.....

  • Все никак руки не доходят. Когда я смотрел интервью с Быковом, он сказал, что у него не получилось передать то, что он хотел. Но все же, когда нибудь, я посмотрю "Жить" )

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Все черным черно, без надежды на луч в темном царстве.
    Почему по вашему кино должно отличаться от жизни...
    p.s. У нас значительная часть населения не видит просвета, испытывает себя всеми сложностями и ежедневными унижениями, лезет в кабалу и т.д., так с чего ему себя обманывать? С чего народу верить в Нарнию?

  • "Жить" Сигарев снял. "Дурак" - режиссер Ю. Быков.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Есть два фильма „погодка" с названием Жить.
    Один снял Быков, другой - Сигарев.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • А я и не говорил, что надо кого-то обманывать.
    Смотрел я один обзор на Левиафан, там очень правильно сказал мужичек
    - Посмотрите, что снимают не в России: в США армия побеждает даже инопланетян, в других делают какие-то гениальные открытия, решают глобальные проблемы, супергерои и обычные люди спасают мир.
    И только в России все, всегда плохо. Разве у нас нет ничего хорошего, про что можно снять фильм? Вспомните фильмы Балабанова "Брат" "Брат 2", да у России герой появился, пусть немного преувеличено, но как можно сказать, что это "Нарния"?
    Вы думаете, просто так у других стран плохое впечатление о России?
    Как говориться "Пока ты сам себя не уважаешь, никто тебя уважать не будет"

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

    Исправлено пользователем TohaOrlov (30.01.15 12:45)

  • "Жить"
    год2010
    странаРоссия
    слоган«Какой ценой ты готов... Жить...»
    режиссерЮрий Быков
    сценарийЮрий Быков

    "Жить"
    год2011
    странаРоссия
    слоган -
    режиссерВасилий Сигарев
    сценарийВасилий Сигарев

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Я посмотрела фильм "Дурак", впечатление конечно оставил, не поспоришь, особенно общага и ее обитатели. Хочется сказать,после просмотра : "Да ведь все так и есть ! ". Немного сводило скулы от картонных диалогов между представителями администрации и мэра. Смотреть однозначно стоит, но как здесь подметил один из комментаторов "Мне больше нравится когда истина поглубже зарыта)". Я думаю финал можно было еще дожать: прошло время, общага не упала, стоит на месте , все те же обитатели, равнодушно продолжают жить, пить, бить жен, курить дурь.
    А фильм "Жить" посмотрите обязательно, у этого же режиссера еще есть фильм "Майор", пока не смотрела, но собираюсь.

    Я задыхаюсь от нежности.....

  • В ответ на: Вспомните фильмы Балабанова "Брат" "Брат 2", да у России герой появился, пусть немного преувеличено, но как можно сказать, что это "Нарния"?
    И справедливо, что время от времени корректируют фильмы типа "Брат"? Вырезаются фразы, сцены и т.д.:миг:
    Основная проблема российского кинематографа состоит из двух вещей: наследие тарковщины смешивается с авторитарной бездарной режиссурой. Пока это будет практиковаться массово ни о каком российском кинематографе (фабрике грёз по российски) не может быть и речи.
    Ёлки и т.д. вот Нарния переложенная на российский лад, которые несмотрибельны и ни о чём...
    p.s. Посмотрите фильм Седьмой сын, предложение провокационное, а потом Вычислитель...

  • Ну, Ёлки же снимаются ради денег, чтобы было на что свое кино снимать. Быков этого и не скрывает.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Смотрел я один обзор на Левиафан, там очень правильно сказал мужичек
    - Посмотрите, что снимают не в России: в США армия побеждает даже инопланетян, в других делают какие-то гениальные открытия, решают глобальные проблемы, супергерои и обычные люди спасают мир.
    Это свидетельство только того, какие из фильмов доходят до этого мужичка. Мог бы прямо сказать, что предпочитает фильмы про супергероев и спасение мира.

  • Тебе знакомо такое выражение, как образное высказывания?

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Дурака смотрела... Но непонятна оконцовка... Ну да, все понятно, геро и бла-бла... Дом рухнул или не рухнул?? Ну при любом раскладе Дурак - молодец... Но это и так понятно... Можно короткометражку тогда снимать...
    Не скажу, что фильм плохой.. Но для меня не шедевр.
    Ну и такие смешные сюжеты, где чиновники жгут документы чуть не в центре города - весело, ну))) Типа шито-крыто)))

  • Посмотрела "Дурак" и "Левиафан". "Левиафан" однозначно сильнее, глубже, взрослее. В "Дураке" четко разделено где черное, где белое. Немного юношеский максимализм какой то. В "Левиафане" тоньше, все "50 оттенков серого" :eek: , как в жизни.

    Я задыхаюсь от нежности.....

  • Посмотрел "Дурак", юношеского максимализма не увидел. Настоящий мужской поступок. Сравнивать с Левиафаном не буду. Знаю одно, что не эти фильмы, на сегодняшний день, нужны России.

  • А какие тогда фильмы нужны России сегодня ?

    Я задыхаюсь от нежности.....

  • Сегодня? Да о чем угодно о любви например, и название Вы придумали "Я задыхаюсь от нежности". О сильной консолидированной России, о национальной идее, о спорте, о национальных героях(а они есть), о вере Православной и не только. Много о чем. Пусть все не так хорошо как мы хотим, коррупция, правовой нигилизм в бога не верим, но. Не вовремя "Левиафаны". Западу подобное бальзам на душу. Другие фильмы, с мировым признанием необходимы. ИМХО.

  • В ответ на: о вере Православной
    Я так и знала:))
    Не православная вера, а всенепременная слащавая инверсия - «вера православная»:))))
    Вы прям лакмус сегодняшнего дня. Предсказуемый на 100500%

  • В ответ на: О сильной консолидированной России
    Сказки то бишь?
    В ответ на: о спорте, о национальных героях(а они есть), о вере Православной и не только
    Так есть такие фильмы - Легенда № 17 и Поддубный - о спорте, Остров или Орда - о вере, какой-нить Сталинград - о героях.

    Только фильмы разные нужны. О спорте, о любви... и о том, что показано в Левиафане тоже.
    В ответ на: Западу подобное бальзам на душу
    Иии? Пусть им будет бальзам, Вам жалко что ли?

  • Как в нерезиновой дышится?

  • Фильмы есть, только двигают на западе фильмы которые им "интересны" по отношению к нам. Политика.

  • Да ну и пусть двигают. :dnknow: Зачем в политику лезть, если можно смотреть фильмы, к-е лично самому нравятся, а какие не нравятся - не смотреть. Выбор есть широкий.

    А в политике и помимо фильмов полно поводов повозмущаться.

  • В ответ на: Не православная вера, а всенепременная слащавая инверсия - «вера православная»:))))
    Вы прям лакмус сегодняшнего дня. Предсказуемый на 100500%
    Вас в церкви обидели ? но вряд ли вы туда ходите... откуда столько яда ?

    Согласен со Student555555 - фильмы нужны другие, если хотим чтобы кино в России имело право называться искусством. Тогда дураки с левиафанами сами вымрут за ненадобностью...ну или уйдут в тень, к любителям "русской смерти", где им самое место.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: если можно смотреть фильмы, к-е лично самому нравятся, а какие не нравятся - не смотреть.
    ну с отечественными в этом плане сложно
    классику разве что...но она не всегда подходит

    да и вот так еще бы нынче научились снимать, чтобы не выглядело как сказки
    а то действительно - фильмы вроде есть позитивные, о героях...но лубок лубком (

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (18.02.15 16:58)

  • Пересмотрите "Коммуниста". Там все как Вам нравится: и идея, и национальные герои, и вера (не православная, но в общее дело - тоже неплохо).
    А Западу на нас положить с пробором, как бы нам не мечталось об обратном.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Можно не отечественные, если из отечественных нечего выбрать, а можно и отечественные. Та же Легенда № 17 многим понравилась, Географ, Брестская крепость, Остров. Это навскидку. Кто-то может еще добавить.

    Но если нужны доп. параметры - "чтоб было всё хорошо и про настоящее время", тогда без вариантов лубок получится.

  • В ответ на: фильмы нужны другие, если хотим чтобы кино в России имело право называться искусством
    На м.в. противоречие - если нужно искусство, фильмы д.б. любые, на ту тему, к-я интересна автору, и главный/единственный критерий - качество, а не исключительно "позитивные о Великой России".

    Большинству ведь из нас не нравятся американские фильмы с чрезмерным пафосом "о звездно-полосатом флаге", почему же тогда такой же российский пафос будет искусством? Он точно так же будет банальной пропагандой (нужна она/не нужна - отдельный вопрос).

  • В ответ на: "чтоб было всё хорошо и про настоящее время", тогда без вариантов лубок получится.
    О "все хорошо" вряд ли приходится мечтать в обозримом будущем, но пусть хотя бы проблеск будет. Светлый такой лучик. Чтобы душу не придавливало, а наоборот - высветилось нечто чистое в ней, чтобы откопать его захотелось.

    Вот скажем тот же Дурак, но с немного "более другим" финалом - хотя бы так...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: если нужно искусство, фильмы д.б. любые
    о чем и речь - "любых" нет, все больше "дураки" - их легион уже

    В ответ на: Большинству ведь из нас не нравятся американские фильмы с чрезмерным пафосом "о звездно-полосатом флаге", почему же тогда такой же российский пафос будет искусством?
    я постом выше озвучил что именно могло бы стать тем самым "искусством"
    при чем здесь пафос и флаги ? я о них ни словом, ни мыслью

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: пусть хотя бы проблеск будет. Светлый такой лучик
    Ммм... А разве в том же Географе нет того проблеска и лучика надежды?
    ГГ, несмотря ни на что, не унывает и продолжает жить дальше с дочкой, к-я его любит (и он её). А ГХ (главный хулиган) понял и оценил географа, и теперь возможно станет нормальным настоящим мужиком.

    Или Остров? Мне тут сложнее рассуждать, я человек не религиозный. Но тем, кто верит, наверное, д.б. там лучики надежды.
    В ответ на: о чем и речь - "любых" нет
    Да я б не сказал, что только "дураки" (=всё плохо).
    Есть и дурацкие камеди-комедии, и лубок про любовь, и блокбастеры про войну.
    В ответ на: при чем здесь пафос и флаги ? я о них ни словом, ни мыслью
    Я ж отвечал до того ответа.
    Про лучик теперь ответил.

  • В ответ на: Вас в церкви обидели ? но вряд ли вы туда ходите
    В том и дело, что никуда ходить не надо - вы сами придете и научите жить правильно :umnik: .

    К некоторым новосибирцам активисты в трениках даже приходят целенаправленно, чтобы объяснить первомайско-затулинскими методами, что народ русский должен верить в веру православную, а не ходить на концерты роковые и не смотреть фильмы очерняющие.

    Хотя вроде бы форум "Религия" открыт, общайся со своими на приятные темы сколько влезет.

  • В ответ на: Ммм... А разве в том же Географе нет того проблеска и лучика надежды? ...Или Остров? Мне тут сложнее рассуждать, я человек не религиозный. Но тем, кто верит, наверное, д.б. там лучики надежды.
    Фильмы эти безусловно хорошие, каждый по-своему.
    Правда и "Географа...", и Остров вряд ли можно назвать остро-социальной драмой, а ведь именно этот жанр у нас на повестке дня (в частности и в этой теме), и именно его и хотелось бы грамотно наполнить "светом"

    С точки зрения "религии" кстати, Остров можно было бы посчитать фильмом о "плохих попах" - ведь герои Сухорукова и Дюжева далеки от совершенства - стяжательство, то-сё. Но с помощью юродивого о. Анатолия что-то такое находят...
    Шучу конечно ))
    Он вполне о человеческом, доступном для понимания каждому, кто более-менее внимательно смотрел. И света там действительно порядком.
    А еще понравился последний от Балабанова - "Я тоже хочу"
    Так что все же да, есть стоящее, но мало. И такое... большей частью не слишком веселое, если для души искать, а не просто для развлечения.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: есть стоящее, но мало
    Так, на м.в., стоящего никогда не было, и не м.б., много. Всегда будет 90% шлака, пустой развлекухи, тыдыщ-бабах, сказка о золушке, и прочее чисто для отключения мозга, и 10% искусства.
    В ответ на: вряд ли можно назвать остро-социальной драмой, а ведь именно этот жанр у нас на повестке дня
    ...
    такое... большей частью не слишком веселое, если для души искать, а не просто для развлечения.
    Я вообще полагал, что мы в целом говорим о хороших и при этом "светлых" отечественных фильмах.

    А если только об остро-социальной драме - разве может она быть, по определению, "слишком" веселой? Если остро-социальная, это всегда не очень весело. Пусть с надеждой в конце, но тогда в начале-середине всё плохо.

  • угу, все так и есть

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: А Западу на нас положить с пробором, как бы нам не мечталось об обратном.
    Ох как Вы ошибаетесь. Запад ну очень заинтересован в России "левиафанов" и "дураков".

  • Вопрос снят.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

    Исправлено пользователем Thierry (19.02.15 10:22)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: