Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Левиафан Андрея Звягинцева

    Завела бы отдельный топик, кино того заслуживает, но да ладно. Честно скажу: я давно не была под таким впечатлением от кино. Посмотрели вчера вечером, молчали всю дорогу домой, потом ночью разговаривали, да и сегодня утром не отпускает. Оставляет такое...тяжелое впечатление - не такое, как та же "Елена" , а гораздо, гораздо тяжелее. Такая абсолютная российская безысходность, тоска и боль, которая во всем: не только в самой ситуации, в людях, в этих северных пейзажах, а и в деталях: в этой ужасной рыбе, которую разделывают на заводе, в глазах женщин в автобусе, в подростках, сидящих в развалинах церкви, в гостиничном номере, в пустынной центральной площади города...Такая знакомая тоска, которая бывает только в глубинке или в деревнях, которая бросается в глаза - но которую не замечают те, кто там живут, а от этого она становится еще острее.

    Безысходность и в отношении власти и народа (назовем это так): твоя ничтожность перед теми, кто обладает этой властью, наверное, знакома всем, кто хоть раз сталкивался с нашей системой, да хотя бы ходил в паспортный стол. Ты - никто и звать тебя никак. Здесь, конечно, ситуация не с паспортным столом, но от этого она становится только еще более безвыходной. С системой не справишься - что бы ты не делал, она тебя сожрет и косточки не выплюнет.

    Актерский состав, на мой взгляд, безупречен.Алексей Серебряков - лучший, тут вообще без комментариев, Роман Мадянов играет привычную ему роль тоже на все сто, отличная пара Анна Уколова - Алексей Розин, вот стандартные взаимоотношения семьи, такие примеры у каждого найдутся. Вдовиченков на удивление порадовал, мне показалось, он сам того не ожидал. И отдельно я бы остановилась на Елене Лядовой - наверное, мне особенно она была близка как женщине. То, как она передала тоску и невыносимость жизни, вот ни с тем, ни с другим, на краю земли, с ненавидящим подростком и кошмарной работой - просто без слов. Один из лучших женских персонажей, такая русская баба, только молодая, красивая, сильная - но сильная до особого предела.

    Я не знаю, что будет с прокатом в России. Запрещать же пытались из-за мата - его и правда много, особенно в первой половине, но как без него? Если и запрещать, то из-за финала, он настолько мощный, что сшибает тебя напрочь, хотя и готовишься к этому уже заранее. И еще. Вот это сращивание церковного и государственного, эта ложь, наверное, пугает еще больше, чем вся тоска происходящего на экране.

    И последнее. Мы смотрели кино в Праге. В зале было поровну чехов и русских. Сначала все в плоложенных местах смеялись - ну есть смешные моменты в фильме, чего уж. А потом все замолчали. И на титрах финальных молчали. А потом все разошлись. А я подумала: вот чехи посмотрели - и ушли. А мы посмотрели - и нам возвращаться в этот мир. Мы-то знаем, что это никакой не вымысел, не преувеличение, а самая настоящая правда. Такая она, жизнь.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (11.12.14 16:29)

  • После такого отзыва двойственное у меня ощущение - вроде и хочется, и в то же время колется...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: После такого отзыва двойственное у меня ощущение - вроде и хочется, и в то же время колется...
    Не-не-не, смотреть, и смотреть в кино!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • :улыб: не знаю на счет кино, обещать не могу)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Пока что "Левиафан" стоит в прокатной сетке с премьерой 5 февраля. Так что хотя бы ограниченным числом копий, хоть в "Победе" ночью, но его покажут.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Вот это сращивание церковного и государственного
    Скорее из-за этого запретят прокат у нас. Под предлогом мата.:улыб:

  • В ответ на: Под предлогом мата.:улыб:
    Сам же Звягинцев сказал, что мата не будет. Будут паузы, тишина. Без всякого запикивания.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Так вот же brod пишет: "его и правда много, особенно в первой половине".

  • Так для проката почистят дорожку, наверное

  • В ответ на: Так вот же brod пишет
    так она в Праге смотрела, там "более другие" законы, особенно по части русского мата )

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Сам же Звягинцев сказал, что мата не будет. Будут паузы, тишина. Без всякого запикивания.
    Вот не знаю, честно говоря, как там дорожку чистить - там прямо надо переозвучивать, потому что маты там как часть разговора, то есть между словами,например, как связка. Не знаю, посмотрим. На чешский, кстати, переводили с чешскими ругательствами:) Ну субтитры были, очень эмоционально окрашенные слова:)

    Если модераторы не против, давайте вынесем в отдельный топик, чтобы к февралю не потерять, мне прямо интересно мнение форумчан:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Я что-то такое видела уже, когда на месте матов были пробелы с тишиной, как затертые паузы - так что так делают точно. видимо, так и будет у нас))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:



  • эфир от 1.07.14
    с 6:47
    Звягинцев с 7:17. Синхрон порезан конечно, но смысл думаю ясен

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (11.12.14 17:02)

  • Ну Звягинцев правильно сказал. Я вообще этого не понимаю: выдали прокатное удостоверение 18+, так в чем проблема? Мы что, матов в жизни не слышали? И понятно, что в данном случае режиссер сделал это не просто так, типа а давайте-ка поругаемся матом, а обосновано.

    Впрочем, посмотрим, придумает ли еще что-нибудь наше министерство культуры российское во главе с Мединским, который, как известно, против "рашки-говняшки". А тем временем "Левиафан" вошел в число номинантов на "Золотой глобус".

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Там суть в том, что фильм вышел как раз перед принятием закона о нецензурщине в СМИ. Вот и пришлось подстраиваться под изменившиеся реалии на ходу...
    Я кина пока не видел и поэтому ничего не могу сказать по существу - насколько это все изначально было оправдано.
    С одной стороны, лично мне мат слышать всегда неприятно, с другой - жопа есть, а слова нет.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Вот отличное интервью летнее Звягинцева, очень хорошо он тут все объяснил.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: Мы что, матов в жизни не слышали?
    да мы много чего слышали))
    вы лучше скажите, они там действительно оправдан?
    потому что я против ругательств. хоть в жизни, хоть в искусстве.
    другой вопрос, когда все запасы лексики истощились, эмоции переполняют, то по-другому уже никак пар не выпустить.
    в «Левиафане» так?
    или мат на мате, лишь бы правдивее показать как обычно общаются власти с населением?

  • Показать скрытый текст
    Я полностью с Вами соглашусь… Все понятно, но вот воспринимать нецензурную брань, как оттенок российской действительности я отказываюсь!!! Иногда ощущение, что для "взятия" приза на мн-фестивале данная деталь необходима!
    (При этом снежинкой не являюсь и первые альбомы Ленинграда вполне себе в машине слушала)
    Скрыть текст

    Нищеброд

  • В ответ на: вы лучше скажите, они там действительно оправдан?
    потому что я против ругательств. хоть в жизни, хоть в искусстве.
    Меня здесь ничего не покоробило, то есть не просто так, а логично и без отторжения.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Вчера скачал кино. С трудом заставил себя досмотреть до конца, хотя уже после 30 минут просмотра было понятно, что очередное чернушное кино,выставляющее Россию в худшем свете.Такое впечатление, что звягинцев собрал всё <п.5>, что ещё осталость с 90-х годов,даже местность подобную выбрал а-ля 90-е, и попытался донести это как объективность о современной России.уверен кино понравится представителям "5-ой колонны",опозиционерам всех мастей и , конечно, западным пропагандистам. А я то вначале купился на заваёванные награды фильмом. Теперь понятно.Вообщем гнилое,не интерестное кино.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (12.01.15 21:13)

  • В ответ на: уверен кино понравится представителям "5-ой колонны",опозиционерам всех мастей и , конечно, западным пропагандистам. А я то вначале купился на заваёванные награды фильмом. Теперь понятно.Вообщем гнилое,не интерестное кино.
    Я так рада, что это интереСНое кино, с завОЁВАнными наградами, которое нравится не только оППозиционерам, вам не понравилось. Значит, хорошее кино, надо брать!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: А я то вначале купился на заваёванные награды фильмом. Теперь понятно.Вообщем гнилое,не интерестное кино.
    Фестивальное кино надо делить на два, а то и три
    фильм появился на трекерах, качаю
    позже отпишусь

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Кушайте на здАровье! :biggrin:

  • В ответ на: Фестивальное кино надо делить на два, а то и три
    <п.9>
    Да грустно очень, что на этих кинофестивалях, подчас действительно интересные фильмы игнорируют («Сталинград» например) , которые воспитывают уважение к Родине, а пошлым фильмам, вроде Географ глобус пропил,которые напротив обнажают всё низменное присуждают премии.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (12.01.15 21:15)

  • В ответ на: «Сталинград» например) , которые воспитывают уважение к Родине,
    Вот только так троллить не надо...любому патриоту это кино как серпом
    мерзость в общем

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В чём вы там мерзость усмотрели?

  • Мерзость, когда режиссёр на вымышленном примере из жизни провинциального городка, пытается убедить зрителя, что это и есть истинный, обобщенный образ России, оскорбляя этим многих честных представителей власти и не только. И люди кушают это, восторженно заявляя ЗА ВСЕХ "что это никакой не вымысел, не преувеличение, а самая настоящая правда. Такая она, жизнь."

    Исправлено пользователем Захват (12.01.15 01:20)

  • Да Вы так троллите-то зачем? Потому что я прямо представить не могу, что такими словами реально можно думать.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Да это вы тролите! А я лишь процетировал ваши же слова , якобы от всего общества.:хехе:Не перекладывайте с больной на здоровую.

  • Л не забудьте подставить :ха-ха!:

  • Вот и награды пошли. Золотой глобус получил.

  • Да, я очень рада, кино достойно награды.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Не удивлюсь , что и оскара получит за что-нибудь! Ведь звягинцев своим фильмом попал в тренд. Сейчас модно охаивать нашу страну, выставляя её в подобных фильмах серой, отсталой и коррумпированной. Где рядовой человек якобы бесправен. Да! Ещё показать двуликих епископов и тесную связь церкви и государства. Прям в духе pussy riot. Этим бесстыдницам тоже премию какую-то присудили.

  • Тоже думаю, неудивительно, и еще и оскар получит - им же теперь, чем про нас хуже, тем лучше.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Ничего не могу пока ответить - еще не смотрела. Как посмотрю, напишу рецензию.

  • Я ничего не хочу больше комментировать, но попробуйте увидеть здесь не политику, а кино.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Да кино, в принципе, рядовое. Да! С хорошей игрой актёров. Малобюджетная драма о жизни из глубинки.Но именно по этому раздутому наградами и прессой фильму , за рубежом будут судить о всей России. Им же не покажут какие у нас современные рыбоперерабатывающие предприятия во Владике и Калининграде, где всё автоматизировано и чистенько, а рядовые сотрудники совсем даже не такие унылые и забитые. Им не покажут наши мфц и паспортно-визовые центры с электронными очередями. Не покажут честных чиновников и благообразных, мудрых епископов, которые никогда за рюмкой водки не будут отождествлять спасение души с количеством пожертвования. Ха! Я представил сейчас митрополита Тихона в подобной беседе с Городецким или Локтем! Ну чушь же, клевета и лож. Или 15 лет за убийство! У нас что 1984год?! Уже много лет на практике за умышленное, с отягчающими больше 7-8 лет не дают. И ещё масса таких утрированных лжемоментов в фильме. Понимаю, что своими рассуждениями только делаю рекламу, но молчать тоже не могу. Воспринимаю данный фильм, как плевок в сторону моего родственника, который 8 лет руководил небольшим городом, плевок в сторону многих верующих, плевок в сторону Государства в целом, при поддержке которого и был снят этот «бестселлер».

  • Я не очень понимаю сути трагедии, вам лично не все ли равно, что и как о нас будет думать рядовой американец или европеец?
    Я вот о них не думаю совсем. Поверьте, они тоже не думают. У большинства все-таки мозгов хватает не делать выводы о всей стране на основе увиденного авторского кинофильма.
    В ответ на: Не покажут честных чиновников и благообразных, мудрых епископов, которые никогда за рюмкой водки не будут отождествлять спасение души с количеством пожертвования.
    Таких честных и мудрых практически не осталось. Извините, если заляпала нечаянно ваши розовые очки.

  • Нет не всё равно. Эти ложные штампы десятилетиями взращивает американское и западное кино, а теперь и наши кинематографисты, если их можно назвать нашими. И у большинство как раз, к сожалению, не хватает мозгов отделить плевелы от зёрен. Тем более, когда зёрна чаще стараются перемолоть в горниле лжи. А очки у меня очень даже прозрачные и от подобных фильмов они точно не запачкаются. Так как лично знаю и мудрых, и честных... И заявления, что таковых не осталось голословны.

  • Люди хотят видеть только то, что они хотят видеть.
    Западный мир уверен, что им показывают настоящую Россию в "левиафане" или "груз 200", потому что они ее именно такой себе и представляют.
    Правда, как всегда, где-то посередине и большинство из нас, живущих здесь всю свою жизнь, знает или догадывается где. Левиафан просто одна из крайностей.
    Здесь уже писали о том, что кому-то все равно какими нас представляют на западе. Но лично для меня неприятно осознавать, что (все таки цивилизованный) запад видит нашу страну именно такой.

  • Почитал топик, заинтриговался. Вчера скачал, посмотрел.Решил написать, хотя в основном читаю.НЕ понимаю почему столько шума вокруг этого кино.Ещё столько наград? Я не кинокритик, конечно, но мне кажется подобных фильмов очень много.Особенно раньше много было таких.Если честно, то очень скучно и мрачно как -то всё.Истрёпаная тема " маленького человека" Суды, милиция продажны, мэры бандиты,россия отсталая страна, серость,водка, матрёшки,медведи на улицах. Хотя америкосы наверняка такие фильмы будут поддерживать и пиарить.

  • Мама дорогая, нашествие поцреотов на форум... :шок:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Хотя америкосы наверняка такие фильмы будут поддерживать и пиарить.
    Почему будут-то - они уже) Еще в том году же признали его лучшим за год типа среди мировых кинокартин по версии журнала The Hollywood Reporter (а в "беспристрастности, объективности и самостоятельности" "ихних" сми уже по-моему только ленивый не убедился в последнее время)) - нужно же готовить массы соответствующим образом, показывать образ врага во всей его "красе")) одних собственных фильмов про местных русских плохих "бандитов", русскую мафию уже видимо недостаточно. Так что ждем Оскар, будет сто процентов))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Ага, разбавляем воздыхателей по зарубежным наградам и премиям :biggrin:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Да почему же? Здесь скорее больше <п.7> не очень-то любящих нашу отчизну :зло:, которые при удобном случае с радостью гадят в своём жилище:миг:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (12.01.15 21:18)

  • Нууу, как грубо. Не делает вам чести, увы.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Мама дорогая, нашествие поцреотов на форум... :шок:
    Зачем же бранится?! К своему нику можете приставку эту добавить. А мешать дер..о с мёдом зачем? О фильме напишите лучше какой он "глубокий и захватывающий". Вам же наверняка понравился. :ха-ха!:

  • Не-не-не, я не готова к разговору в столь высоком обществе.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

    Исправлено пользователем Thierry (12.01.15 21:17)

  • Простите за грубость.

  • Да уж. Судя по такому нашествию патриотичных джуниоров, рассказывающих нам же про наших честных чиновников (об этом куда логичнее в топике про "Интерстеллар" или "Грани будущего" поговорить), незавидная прокатная судьба ждет "Левиафан" в России. :biggrin:
    Вообще то хоть выпустят на большой экран?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: