Ожидала худшего. Шизофреничная психоделика в минимуме.
Многие мысли, озвученные в фильме, сходны с моими представлениями о жизни, но ... в целом фильм неоднозначный.
ИМХО, объединение два разноплановых рассказа Бунина в один фильм и через одного героя не получилось. Вернее получилось, но у меня выводы не "задуманные автором"
Итог фильма для главного героя (ИМХО)- логичный и закономерный конец для соплежуя без внутреннего стержня, каким-то странным образом оказавшегося кадровым офицером Российской Армии.
Понравилось:
1. узнаваемые архетипы из русской классики
2. отсылка к Эйзенштейну
3. некоторые типажы офицеров
4. мальчик Егорик с совестью и теория Дарвина (спойлерить не буду)
5. катарсис в конце фильма
Не понравилось
1. затянутость
2. карикатурность красных комиссаров
3. неконгруетность игры главного героя в романтичных сценах и пошлая режисерская работа в постельной сцене
Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
Была импозантна с теми, кто был учтив
Затянутость главный минус.
Спасибо вам лично от меня.

, но одни говорят "фильмы полное г... и Михалков барин", а другие (тоже фильмы не смотревшие) говорят "модно ругать Михалкова".
Если и была, то по части "ремейка" (к-й Михалков отчаянно не признавал) "Двенадцати разгневанных мужчин".

