Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • «Двойник» (Великобритания, 2013г) - экранизация одноименного произведения Достоевского, адаптированная под некое неопределенное современное время, не сильно близкая к первоисточнику, называемая в рецензиях и пост-модернистской, и гротескной, и антиутопической, и психоделической, но все же в ней творится такой сюрр, что никак не меньший чем в «Двойнике» Достоевского. :хехе: Это одновременно мрачная и сатирическая история то ли о раздвоении личности-сумасшествии маленького человека, то ли о том, что стоило бы всё-таки пытаться вылезать из своего интровертного кокона, пока окончательно не стал невидимым «прозрачным» человеком, когда ни имя твое не запоминают, ни внешность, ни сам твой мозг уже не может четко осознать, кто ты, а кто не ты...

    Лично я когда прочла эту книгу, будучи под большим впечатлением, утвердилась в мысли, что автор явно сумасшедший или что-то около того)) потому что думается, только познав и прочувствовав подобное изнутри, можно так описать процесс в таких подробностях, обычному человеку такое вряд ли придет в голову в таких красках)) Фильм же получился хоть и в мрачном антураже безымянного темного города, скованного замкнутыми пространствами, где всегда царит полумрак и не бывает солнечного света, но в то же время сдобренный эксцентричным юмором и забавными персонажами.

    А уж игре Айзенберга, сыгравшего главного героя, я могу петь дифирамбы хоть дни напролет! :улыб: Такой у него получился маленький, робкий, неловко стеснительный, неуклюжий человечек, что просто слов нет как он хорош! Даже в глазах-то у него всю дорогу стояла слеза – не проникнуться невозможно!) И в то же время какой тот же самый, но уже верткий, наглый, самоуверенный и пронырливый хитрюга – просто два шикарных образа в одном. Никогда актер не нравился в силу внешности, а тут поменяла к нему отношение в корне))

    С удивлением обнаружила, что снял фильм тот самый Мосс - ботан в очках из «Компьютерщиков»! и оказывается, это уже его вторая работа, а есть еще и первая «Субмарина», что тоже снискала свой успех и у зрителей, и у критиков – надо будет обязательно посмотреть! Кстати, второй «компьютерщик» Крис О`Дауд в фильме тоже присутствует к превеликому моему удовольствию, правда, жаль, лишь в одном коротеньком эпизоде. В общем, кому понравилась книга или нравится подобный жанр, рекомендую!

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Лично я когда прочла эту книгу, будучи под большим впечатлением, утвердилась в мысли, что автор явно сумасшедший или что-то около того))!
    Ну Федор Михалыч и так был с большой шизой)))

    А вы не читали "Эликсиры Сатаны"? Вот где шиза конкретная! Там и двойник главного героя, и тройник, и четверник, и еще и внутренний голос. Вот это бы экранизировать!

  • В ответ на: Ну Федор Михалыч и так был с большой шизой)))
    Ну да, мне подруга рассказывала, она целую книгу читала, которую какие-то психиатры практикующие написали, где разобрали все диагнозы его детально по его героям и сюжетам))))
    В ответ на: А вы не читали "Эликсиры Сатаны"? Вот где шиза конкретная! Там и двойник главного героя, и тройник, и четверник, и еще и внутренний голос. Вот это бы экранизировать!
    Ого, нет, не читала))) я после Двойника-то под таким впечатлением ходила, а тут даже представить боюсь, что бы со мной было))))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Эликсир - это Гофман.

    А по Достоевскому никаких психиатров не надо. Мне было достаточно воспоминаний жены.
    Оформляют они выезд за границу. Он пошёл в полицию, возвращается что-то быстро и с порога кричит, весь запыхавшись:
    - Аня, как тебя зовут! Говори срочно!
    - Анна
    - Да нет! Фамилия! Фамилия у тебя какая?!
    - Достоевская

    Ну прям театр абсурда))))

  • <п.9>
    Ну здесь пример скорее говорит про рассеянность, свойственную творческим натурам)))

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (08.05.14 12:46)

  • В ответ на: Ну здесь пример скорее говорит про рассеянность, свойственную творческим натурам)))
    Тоже так подумала))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Эликсир - это Гофман.
    Да я и не говорю же, что это Достоевский)) я о том, что после Двойника меня уже не хватит замахнуться на тройников и четверников, тем более еще и с внутренним голосом)))
    В ответ на: Фамилия! Фамилия у тебя какая?!
    Ну это еще не сумасшествие же))) ну запамятовал человек, не тем голова занята, бывает)))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: