Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • жду выхода в прокат, думаю, посмотреть стоит
    рецензия

  • По трейлеру показался 1 в 1 с "Огнем и мечом" - тот же Богдан Ступка в роли лидера украинцев, те же гусары с перьями. :улыб:

  • Есть такое ощущение... Но, млин, классика из средней школы.... Да и Гоголь-таки.... Придется отсмотреть. :agree:

    С уважением

  • токачта перечитал бульбу - Гоголь умудрился в коротенькую повесть уместить описание стихийной мощи и веры наших народов. Как про такое снять? - получится кино про фулюганаф, которые пошли пограбить.
    Ессно посмотреть нуно, чтоб составить мнение и если будет повод - поругать Бортко

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • А чего его (Бортко) ругать :ха-ха!:
    У меня супруга учителка-литератор. Её ейные товарки спросили, как звать польскую красавицу (из-за которой Андрий на измену сел). Моя потерялась (ну, нету в памяти, как ее звали). Ей сказали (авторитетно) - Кристина. Пришла домой, меня долго попытала. Три раза ПЕРЕЧИТАЛ первоисточник :biggrin: , выяснил, звали ее КРАСАВИЦА. Перечитал вариант от 1842 года. Один хрен безымянная, абстрактная красавица. :безум:
    Так что, к истокам уже приник. Но кадры рекламы напрягают. Боюсь нам приготовлен большой облом:улыб:. Но по-поводу краткости 100% согласен. :agree: Как же это можно было уместить? Щаз пишут много и долго, а смыла нет. :безум: Гоголь молодца. :live:

    С уважением

  • првильно говорить
    Гоголь жжот или
    Гоголь - красава
    еще можно
    Гоголь рулит:улыб:

    We will troll you!!!

  • Надо бы "погоглить" вот по какому вопросу. Видел нарезки фильма на ютюбе, там несколько персонажей после сечи прежде чем испустить дух говорят что-то вроде: "пусть же славится русская земля".
    Вопрос, почему русская, а не украинская?

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Почитатйте Гоголя и не задавайте глупых вопросов!

  • Отвечу, раз решили спросить:
    у Гоголя никогда не было различий между Украиной и Россией, для него эти две страны всегда были едины и называл он их только как русская земля. Сегодня и завтра будут по Первому показывать фильм Парфенова Гоголь-птица, посмотрите, д.б очень интересно и познавательно, ибо с Гоголем очень много интересного и необычного, даже мистического связано и при жизни, и после смерти.

  • Господи, вы прям Америку мне щас открыли.. вы чего так буквально то всё воспринимаете? :ухмылка:

    Вопрос не о том, почему Гоголь эти слова вложил в уста героев, а скорее о том, как сегодняшние украинцы смотрят на то, что их предки, погибая, славили русскую землю, а не украинскую. Особенно учитывая, что они щас спешно и массово переводят на украинский гоголевскую прозу для преподавания в школах.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • а, ну тогда надо было вопрос по другому сформулировать :улыб:
    Ну я думаю они себе на украинский все "правильно" переведут. Как историю переписали, так и Гоголя перепишут!

  • Взгляд украинцев тут особой роли играть не будет. Владимир Бортко тем и отличается от большинства режиссеров, экранизирующих литературу, что очень трепетно относится к авторскому тексту. И если у Гоголя написано "Славься русская земля", у Бортко фраза прозвучит так же. Не переживайте - украинцы купят версию для проката, дублируют нужным для себя образом, и все останутся довольны.
    Ну, и так, напоследок. Гоголь - великий русский писатель. В отличие, скажем, от Тараса Шевченко:миг:

  • В ответ на: . И если у Гоголя написано "Славься русская земля", у Бортко фраза прозвучит так же. Не переживайте - украинцы купят версию для проката, дублируют нужным для себя образом, и все останутся довольны.
    Полагаете, что эта фраза будет в украинском дубляже звучать как "Хай живе Украiна"?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Честно говоря, не знаю:улыб:Но фильм ожидаю в нетерпении, хотя критики разнесли его уже в пух и прах.

  • В ответ на: критики разнесли его уже в пух и прах.
    Работа у них такая у критиков - критиковать. :миг:

  • В ответ на: Ну я думаю они себе на украинский все "правильно" переведут. Как историю переписали, так и Гоголя перепишут!
    Это так.

    У Гоголя (стр. 54) - «...бурса составляла совершенно отдельный мир: в круг высший, состоявший из польских и русских дворян, они не допускались».

    В переводе (стр.63) - «...бурсаки гуртувалися в зовсім осібну громаду: до вищого кола, з польських та українських шляхтичів, їм було зась».

    В оригинале (стр.58) - «Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою девственною пустынею».

    Переведено (стр.66) - «Тоді увесь наш південь, увесь той простір, аж до самого Чорного моря був неторканою зеленою пустелею».

    Гоголь пишет (стр.64) - «И витязи, собравшиеся со всего разгульного мира Восточной России, целовались взаимно».

    Отредактировано (стр.70) - «І лицарі, що зібралися зі всієї широкої України, чоломкались один з другим».

    Особым пафосом проникнуты у Гоголя в повести сцены гибели казаков в бою с поляками, когда «Тарас вопрошает «Есть ли еще порох в пороховницах?» и когда каждый из героев перед смертью восславляет Русскую землю - как заклинание, рефреном, повторяется эта слава (стр.138) -Гибнет Мосий Шило: «Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!»

    - «Хай же вічно стоїть православна Земля Козацька і хай буде вічна їй честь!» - вот так вот с большой буквы и Земля и Казацкая, - с такими словами отправляют «переводчики» Шило в мир иной.

    Помирает Бовдюга: «Пусть же славится до конца века Русская земля!»

    - «Хай же славна до віку буде Козацька Земля!»

    Балабан прощается: «Пусть же цветет вечно Русская земля!»

    - «Хай же вічно цвіте Козацька Земля», - заставляют и его изменить последние слова «редакторы».

    Славный Кукубенко у Гоголя восклицает: «Пусть же после нас живут еще лучше, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!»

    - «...вічно люба Христові Козацька Земля», - редактируется гоголевский текст.
    Источник (из кэша; исходный сайт "Филолингвиа" упал.)

    Caveant consules!

  • К вопросу о "верности тексту". В оригинале весьма жевописно и подробно представлены сцены расправы казаками над поляками и жидами - их массовое убийство (или по нынешнемы гЫноцид). При этом отсутствуют сцены пыток самих казаков в Польше (только говорится, что пытки были ужасны).
    В кине - все наоборот. Казаки воюют исключительно в рамках женевской конвенции, а поляки - сущие изверги.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • надо срочно бежать за билетами!!!!!!!!!!!

  • мдя, ржака, но чёта не смешно

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: поляками и жидами - их массовое убийство (или по нынешнемы гЫноцид)
    ГЫноцид в отношении поляков? Это что, было под Варшавой или Краковом? Ах, где-то на Днепре? Ну, тогда порассуждайте еще про то, как Ковпак или Фёдоров устраивали 300 лет спустя в тех же местах "гЫноцид" над немцами. :зло:

    Caveant consules!

  • Я, собственно, имею ввиду только то, что у Гоголя убийство поляков и жидов описывается весьма живопистно. И с точки зрения современного "цивилизованного" человека, творимые Бубльбой со товарищи бесчинства (если воспринимать их буквально) - чудовщны.
    Чего в фильме совершенно нет (зато есть дописанное сценаристом убийство тарасовой жены).

    Гоголь вовсе не пытался представить поляков какими-то извергами. Он писал эпическое произведение, в котором бушуют эпические страсти, ровняясь вовсе не на реальные сражения запорожцев со шляхтичами, а на сцены Иллиады.

    А кино получилось про борьбу русского народа с тлетворным Западом. Чего автор "Мертвых душ" (целиком написанных в Италии) иметь ввиду никак не мог и не хотел

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Ну, в любом случае, фраза Гоголя "Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?" стала крылатой...

    Caveant consules!

  • Ну, строго говоря, и самому Тарасу его запорожцы не слишком помогли...

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Ну что, кто уже посмотрел?
    Какие будут рецензии? Стоит идти на этот фильм в кинотеатр?
    Или проще потом скачать из сети, для просмотра дома, так скажем, для общего развития.

    Кто хочет, тот ищет возможности чтобы делать, а кто не хочет, ищет причины чтобы не делать.
    Я в инстаграм #atolland

  • Да не трудитесь. Зуб даю - через месяц другой его распилят на 4-5 частей и покадут по РТР. Совершенно бесплатно.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Ага. Плюс тонна рекламы. Тоже совершенно бесплатной.

  • дада. К сожалению очутил в себе полное нежелание идти в кино. Подожду ТВ версию с рекламой.
    Книга - зверь. Перечитывал третий раз с удовольствием, от кина такого не жду.
    Тот же головокружак от прочтения был только после "трудно быть богом".

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • А пиратки уже продают? или еще нарезать не успели? Можт кто видел уже?

  • Вчера в сетке качнул Тараса Бульбу, думал уже выложили - а оказался голливудский 50-х годов с Тони Кертисом :ха-ха!: Помотрел, кстати с удовольствием....

  • Ух ты! Не знал, что есть такое. Посмотрю как-нть.

  • Да я и сам обалдел :eek:

  • Аналогично, в кино не пойду. Послушал режиссера в рамках его интервью (ПИАР акции кина). Царапнуло, "все как в первоисточнике Днестровские скалы сняты на Днестре, Днепр на Днепре" и в том же духе. С другой стороны (реклама в рамках канала Россия) ощущение, что это наш ответ западенскому руководству нынешней Украины, рвущемуся в НАТО и облизывающему Грузию. Посмотрим какая реакция будет там, премьера уже состоялась..... :спок:
    Хотелось бы хорошего кина, но не политики. :безум:

    С уважением

  • с др. стороны кому давать снимать щас, если не Бортко. Больше из современных режиссеров хороших и не вспомню.
    Его "единожды солгав" - хорош, однако. и опять же. "Шариков".

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • А як же Федя Б.??? :злорадство:

    ЗЫ У Бортко еще есть сильный фильм - Афганский излом..

  • За афганский издом бортке бы уши надрать. И само кино так себе,а уж концовка с моралью "честный офицер должен застрелится, и бо делал грязное дело" - чисто "перестроечная"

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • У каждого свое восприятие окружающего мира......

  • Пиратки уже раздают)))))
    Экранка на торренс ру выложена.

  • Я сегодня с утра на 9-30 сходил и жалеть не буду - точно! Такие фильмы для получения полного комплекта эмоций только в кинотеатре смотреть, и лучше в большом зале(смотрел в Маяковском).
    Ну а кому прсто погундеть об этом, так вы скачайте "экранку" и поганьте всё подряд начиная с качества звука!
    Понимаю, что "туркам" и "прочим разным шведам" истинно русский фильм конечно же не по душе придётся.
    А как пытали казаков и как казаки выжигали целые деревни недруга, у кого глаза с мозгом дружат, всё это увидит.

    Исправлено пользователем Seliwerst (05.04.09 14:36)

  • В ответ на: Ну а кому прсто погундеть об этом, так вы скачайте "экранку" и поганьте всё подряд начиная с качества звука!
    Понимаю, что "туркам" и "прочим разным шведам" истинно русский фильм конечно же не по душе придётся.
    А как пытали казаков и как казаки выжигали целые деревни недруга, у кого глаза с мозгом дружат, всё это увидит.
    А первоисточник почитать? :спок: Понятно, тема сисек и крови в фильме раскрыта, зачот. Но было-ли это у автора? Или у него было что-то иное, эпическое? Так что кому-то попадья, а кому-то свиной хрящик.
    Правда, массовка на заднем плане иной раз подсачковывает.... Кайф лютым пацанам ломает. :tantrum:

    С уважением

  • В ответ на: Ну что, кто уже посмотрел?
    Какие будут рецензии? Стоит идти на этот фильм в кинотеатр?
    Или проще потом скачать из сети, для просмотра дома, так скажем, для общего развития.
    только что вернулся с кина,... фильм очень не понравился, сделан излишне кровава, бои на переднем плане сражаются, на заднем еле шевелятся, в общем, .... плохо снятый фильм, очень плохо....

  • Очень много крови и жестокости моя мама смотреть такое не смогла :death:

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • у меня тоже противоречивые эмоции вызвал фильм, кровищи ужас сколько, а вот когда Боярский речи свои толкал мне просто ржать хотелось реально :ха-ха!:
    но сцена казни Остапа проняла до глубины души, честно скажу, аж слезы потекли , не смогла сдержаться :cray-1:
    вот как-то так :dnknow:

  • Не превращайте фильм в слезливую женскую мелодраму :спок: Всему свое место. тем более в 15 веке

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • Он (Кертис) там Андрия что ли играет? Остап то вроде как - Юл Бринер. Сам видел только отрывки.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Всему свое место. тем более в 15 веке
    в 16 веке :смущ:видимо нечего было больше снимать и показывать окромя куче кровище:хммм:непонятно, что именно создатели фильма хотели донести до зрителя

  • Да эт тенденция щас такая - типа, чем больше крови, тем лучше (по мнению режиссеров, видимо). :безум:

  • а как же крупный план??? Он меня просто поразил :respect: Какие эмоции на лице у Ступки! Это просто мега-актер. Это же надо так близко перед камерой уметь себя вести, каждое движение газ, губ было видно, щетина эта небритая, слюни. Очень понравилась игра актеров. Боярский - незачот:(

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • ну тогда уж в 17?

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • После рецензии на КГ понимаешь - кино какое-то действительно того...Впрочем, мы и так смотреть не собирались.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: