12 стульев, Германия 2004г. В гл. роли Г.Делиев
12 стульев, СССР 1966г. Телеспектакль. В роли Остапа И.Горбачев
12 стульев, Куба 1962г.
12 стульев, США 1970г. В гл. ролях какие-то Р.Муди, Ф.Ланджелла
13 стульев, Германия 1938.
Если общее впечатление, то это один мрак и ого. Германия 2004- просто убожество, как-будто на камеру засняли спектакль школьного театра. Удивительно, вроде, Делиев не новичок, а играет скучно.
Наш спектакль в целом неплох, но Горбачев изобразил такого вальяжного и ленивого как тюлень Остапа, что его переиграли все остальные актеры. Забавно было видеть молодую Фрейндлих в роли Эллочки. Хорошо играет.
Куба- это не экранизация, а фильм по мотивам книги. Не досмотрел, улыбнулся ровно один раз- когда Оскар (Остап) просто на обаянии забрал стул у «Эллочки», ничего не дав взамен. Через некоторое время она очнулась и хлопая ресницами произнесла- «а где же стул?»
Может, М.Брукс и известный режиссер, но американская вольная версия получилась беспомощной и несмешной комедией. А худосочный и смазливый Остап так вообще противен.
А вот Германия 1938 оказалась вполне приличной, легкой комедией, хоть и взята из фабулы романа только авантюрная составляющая по разыскиванию стульев. А товарищ, который является аналогом Бендера, по выразительности не уступит ДеФюнесу. Надо будет ещё посмотреть старые немецкие комедии.